Диффузия заряженных частиц через поры нанометрового размера в анодном оксиде алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Берекчиян Михаил Вартанович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Берекчиян Михаил Вартанович
2. Литературный обзор
2.1. Перенос ионов в мембранах при реализации различных процессов разделения в жидкой среде
2.1.1. Классификация мембранных процессов
2.1.2. Обратный осмос
2.1.3. Нанофильтрация
2.1.4. Ультрафильтрация
2.1.5. Диализ
2.2. Современные модели ионного транспорта через нанопористые среды
2.2.1. Теоретическое моделирование
2.2.2. Термодинамика неравновесн ых процессов
2.2.3. Модель Теорелла-Мейера-Сиверса
2.2.4. Микрогетерогенная модель
2.2.5. Эмпирические модели
2.3. Теория перколяции
2.3.1. Задача связей (узлов)
2.3.2. Задачи на случайных узлах
2.3.3. Электропроводность случайных сеток из проводящих и непроводящих элементов
2.3.4. Описание транспортных и структурных характеристик мембран
2.4. Нанопористые мембраны анодного оксида алюминия
2.4.1. Типы плёнок анодного оксида алюминия
2.4.2. Влияние параметров анодирования на морфологию мембран
2.4.3. Транспортные свойства мембран анодного оксида алюминия
2.5. Постановка задачи исследования
3. Экспериментальная часть
3.1. Материалы и реагенты
3.2. Синтез и модификация мембран
3.3. Методы исследования
3.3.1. Растровая электронная микроскопия
3.3.2. Измерение газопроницаемости мембран
3.3.3. Измерение изотерм адсорбции-десорбции
3.3.4. Определение механических характеристик
1
3.3.5. Спектроскопия комбинационного рассеяния
3.3.6. Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой
3.3.7. Измерение мембранного потенциала
3.4. Условные обозначения
4. Обсуждение результатов
4.1. Характеризация синтезированных мембран
4.1.1. Симметричные мембраны
4.1.2. Асимметричные мембраны
4.1.3. Модификация полистиролсульфоновой кислотой
4.2. Ионный транспорт через нанопористые мембраны
4.2.1. Мембранный потенциал
4.2.2. Эффективные коэффициенты диффузии
4.3. Ионный транспорт через мембраны - образцы сравнения
4.4. Перколяционная модель ионного транспорта
5. Заключение
6. Выводы
7. Список литературы
8. Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия заряженных частиц через поры нанометрового размера в анодном оксиде алюминия»
1. Введение
В настоящее время подготовка воды является одной из наиболее острых проблем, которая актуальна как при обеспечении населения питьевыми ресурсами, так и в различных технологических отраслях, таких как энергетика (охлаждение теплообменных аппаратов) и промышленное производство (обеспечение экологической чистоты осуществляемых процессов). Большинство современных технологий очистки и опреснения воды являются крайне энергоёмкими вследствие использования процессов дистилляции. В связи с этим, для решения описанной проблемы всё чаще применяются мембранные технологии [1, 2]. Основное преимущество данного подхода состоит в существенном снижении энергозатрат, так как отпадает необходимость нагрева рабочей системы. Кроме того, мембранные технологии представляются перспективным методом для переработки молочной сыворотки [3, 4] и производства концентратов фруктового сока [5]. Однако для наиболее эффективного использования мембранных технологий необходимо знать механизмы диффузии через нанопористые среды. При этом если проникновение газов изучено довольно подробно [6-9], то общей единой модели ионной диффузии пока не существует. Среди современных моделей ионного транспорта стоит отметить ТМС-теорию и модель пространственного заряда как наиболее успешные [1012]. Однако их проблема, как и в случае любой другой феноменологической модели, заключается в том, что они не способны предоставить информацию о механизме процессов разделения, то есть не обладают достаточной предсказательной силой. Применение частных экспериментальных зависимостей эффективного коэффициента диффузии от свойств мембранного материала и состава электролита оказывается ещё более затруднительным, так как подобные результаты пригодны лишь для описания сильно ограниченного круга задач [13]. Существует также немало работ, посвящённых теоретическому моделированию диффузионных процессов [14, 15]. Несомненным преимуществом такого подхода является возможность изучения практически любых условий, которые не всегда удаётся реализовать на практике. Однако при этом часто возникает вопрос об интерпретации полученных результатов и, следовательно, о возможности применения теоретических расчётов в прикладных целях.
В связи с этим, возникает необходимость в развитии современных моделей
диффузии заряженных частиц через нанопористые среды, а также их экспериментальной
проверки, что позволит повысить эффективность существующих мембран и предложить
новые подходы к созданию мембран, обладающих улучшенными характеристиками. Для
получения необходимого массива экспериментальных результатов целесообразно
использовать модельный объект, поддающийся хорошему описанию. В качестве такого
3
объекта могут выступать мембраны анодного оксида алюминия, обладающие уникальной воспроизводимой пористой структурой [16, 17]. Однако в литературе отсутствуют систематические исследования параметров процесса диффузии ионов через подобные мембраны (в частности одновременное измерение мембранного потенциала и скорости переноса ионов через мембрану), что позволило бы провести уточнение существующих моделей ионного транспорта и разработать новые модели переноса через нанопористые среды, что, несомненно, является актуальной проблемой.
Основной целью работы является изучение диффузии заряженных частиц в порах мембран анодного оксида алюминия, оценка применимости существующих моделей для описания данного процесса, а также построение модели ионного транспорта через каналы нанометрового размера, позволяющей предсказывать свойства и предлагать пути направленного синтеза высокоэффективных ионоселективных мембранных материалов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Синтез мембран анодного оксида алюминия с воспроизводимой пористой структурой и оптимальными для проведения баромембранных процессов величинами проницаемости и механической прочности.
2. Изучение диффузии ионов и связанных с данным процессом параметров (мембранный потенциал и эффективные коэффициенты диффузии) в каналах нанометрового размера в зависимости от параметров микроструктуры (диаметр и длина пор) и условий проведения процесса разделения (рН, концентрация соли и состав раствора). Описание полученных экспериментальных зависимостей в рамках существующих моделей ионного транспорта, учитывающих свойства поверхности мембранного материала.
3. Изучение влияния свойств поверхности мембранного материала на его транспортные характеристики на примере исходных мембран анодного оксида алюминия, модифицированных полиэлектролитом мембран и трековых полиэтилентерефталатных мембран.
4. Установление корреляций между условиями проведения процесса разделения ионов (рН, концентрация соли и состав раствора) и транспортными характеристиками мембран (эффективный коэффициент диффузии и мембранный потенциал) для разработки модели ионного транспорта через нанопористые среды в случае, когда толщина двойного электрического слоя (ДЭС) сопоставима с радиусом поры.
В качестве объектов исследования были выбраны мембраны анодного оксида алюминия, являющиеся идеальным модельным объектом вследствие их уникальной микроструктуры. Диаметр пор таких мембран задаётся в процессе синтеза напряжением
4
анодирования и может составлять от 10 до 200 нм. Механическая прочность мембран анодного оксида алюминия позволяет использовать их в баромембранных процессах, а высокая поверхностная плотность фиксированного заряда делает их пригодными для эффективного ионного разделения. При этом, были изучены как исходные образцы, так и мембраны, модифицированные полистиролсульфоновой кислотой методом пропитки оксидной плёнки, заряд поверхности которых отличается от исходных. Кроме того, в качестве образцов сравнения были исследованы коммерчески доступные трековые мембраны из полиэтилентерефталата, которые можно рассматривать как предельный случай незаряженных мембран.
Методическая новизна работы заключается во всесторонней характеризации мембран с применением широкого спектра независимых методов: растровая электронная микроскопия, измерение газопроницаемости, капиллярная конденсация азота при 77К, что позволило достоверно определить диаметр пор и эффективную пористость используемых модельных объектов. Кроме того, для проверки существующих моделей переноса ионов в наноразмерных каналах и создания новой модели для описания наблюдаемых эффектов, были использованы результаты, полученные независимыми методами: на основании измерения мембранного потенциала и на основании определения эффективного коэффициента диффузии с использованием метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.
Научная новизна работы:
1. Установлены зависимости мембранного потенциала и эффективных коэффициентов диффузии от рН, концентрации соли и состава электролита. Показано, что модель однородного потенциала достаточно хорошо описывает полученные экспериментальные результаты, с учётом физико-химических параметров, соответствующих параметрам изучаемого мембранного материала.
2. Продемонстрировано влияние химического состава и химических реакций на поверхности мембранного материала, таких как протонирование и депротонирование поверхностных групп и адсорбция проникающих ионов на процесс разделения анионов и катионов.
3. Установлена взаимосвязь между микроструктурой мембран анодного оксида алюминия и их транспортными свойствами. Показано, что отношение эффективных коэффициентов диффузии анионов и катионов является монотонной функцией от рН, не зависящей от диаметра пор для мембран с одинаковым химическим составом поверхности. Продемонстрировано, что транспортные свойства асимметричных мембран анодного оксида алюминия зависят от профиля мембранного потенциала вдоль поры.
4. Определены ограничения применимости существующих моделей ионного транспорта, связанные с немонотонной зависимостью мембранного потенциала от рН среды при низких концентрациях соли, что определяет необходимость учёта реакций адсорбции ионов.
5. На основе теории перколяции разработана модель диффузии ионов через нанопористые среды в условиях, при которых толщина ДЭС сопоставима с радиусом пор. Применимость модели подтверждена в широком диапазоне рН.
Положения, которые выносятся на защиту:
1. Результаты исследования зависимости мембранного потенциала и эффективных коэффициентов диффузии при различных граничных условиях, а также описание данных зависимостей с использованием модели однородного потенциала, учитывающей свойства границы раздела стенка поры/электролит.
2. Результаты исследования влияния химического состава поверхности мембранного материала на процессы разделения анионов и катионов для мембран с различной плотностью фиксированного заряда.
3. Отсутствие зависимости разделения анионов и катионов от диаметра пор в диапазоне от 20 до 100 нм для мембран с одинаковым химическим составом поверхности. Зависимость транспортных свойств асимметричных мембран от их расположения по отношению к пермеату.
4. Модель ионного транспорта через нанопористые среды, использующая в качестве основы теорию перколяции.
Практическая значимость работы:
1. Разработана методика синтеза механически прочных мембран анодного оксида алюминия с воспроизводимой пористой структурой и заданной проницаемостью, которые можно использовать в баромембранных процессах. Показано, что предел прочности мембраны на разрыв коррелирует с пористостью мембраны согласно уравнению Рышкевича.
2. Разработанная модель ионного транспорта через нанопористые мембраны может быть использована для предсказания оптимальных условий проведения процессов разделения и структурных параметров нанофильтрационных мембран, используемых для обессоливания воды, что может снизить капитальные и эксплуатационные затраты на проведение процесса мембранного разделения.
3. Синтезированные мембраны анодного оксида алюминия могут быть использованы для осуществления нанофильтрационных процессов в водной среде в
широком диапазоне рН (от 3 до 9), со степенью отсечения 85% для 1,1-электролитов и 90% для 2,1-электролитов.
Результаты, представленные в работе, использованы при составлении задачи специализированного практикума «Методы получения материалов» для магистрантов 1 -го года обучения факультета наук о материалах и студентов 5-го курса химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных физико-химических методов исследования, включая растровую электронную микроскопию, масс-спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой, спектроскопию комбинационного рассеяния, измерение газопроницаемости и мембранного потенциала, а также контролем воспроизводимости полученных результатов путём проведения нескольких экспериментов в одинаковых условиях и статистической обработкой полученных результатов.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 14 работах, в том числе в 4 статьях в зарубежных и российских научных журналах и 10 тезисах докладов на всероссийских и международных научных конференциях.
Апробация работы. Результаты работы представлены на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2017 -2020), конференциях молодых учёных по общей и неорганической химии (ИОНХ РАН, Москва, 2017 - 2019), международной конференции «Euromembrane 2018» (Валенсия, Испания), международной конференции «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Сочи, 2017), всероссийской конференции с международным участием «Мембраны-2019» (Сочи, 2019).
Вклад автора в разработку проблемы. В основу работы положены результаты научных исследований, которые были проведены непосредственно автором в период с 2016 по 2020 год. Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова на кафедре наноматериалов факультета наук о материалах и кафедре неорганической химии химического факультета. В выполнении отдельных пунктов диссертационной работы принимал участие студент ФНМ Сизов Г.Н., у которого автор был руководителем курсовой работы и выпускной квалификационной работы бакалавра.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 97 рисунками и дополнена 18 таблицами. Список использованной литературы содержит 153 ссылки. Работа состоит из семи глав (введение, литературный обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов, заключение, выводы и список цитируемой литературы).
Литературный обзор
2.1. Перенос ионов в мембранах при реализации различных процессов разделения в жидкой среде
В настоящее время процессы, основанные на транспорте заряженных частиц через нано- и микропористые среды, используются во многих сферах деятельности человека: в пищевой и лёгкой промышленности, в медицине и в лаборатории при исследовании свойств минералов и новых материалов.
2.1.1. Классификация мембранных процессов
Жидкофазные мембранные процессы можно классифицировать в соответствии с размером выделяемых частиц: бактерии, вирусы, органические макромолекулы, гидратированные ионы (рис. 1) [1]. Очевидно, что частичное или полное удаление ионов из водных растворов возможно только в процессах нанофильтрации или обратного осмоса. Основное отличие данных процессов от микрофильтрации состоит в механизме
Рис. 1. Сопоставление размеров отсекаемых частиц и мембранных процессов проникновения молекул или ионов через мембрану. В случае ультра- и микрофильтрации главную роль играет размерный фактор: относительно крупные макромолекулы, бактерии и механические примеси не могут проникнуть через поры, в отличие от молекул воды. Однако размеры гидратированных ионов сопоставимы с размером молекулы воды, поэтому глубокую очистку и обессоливание воды в настоящее время часто проводят в процессе обратного осмоса с использованием полимерных непористых или нанопористых мембран с диаметром пор, составляющим доли нанометров. Проникновение молекул воды в этом случае происходит по механизму растворение-диффузия, в то время как растворённые вещества задерживаются мембраной в сырьевом растворе. Эффективность подобного процесса очистки воды определяется, в основном, селективностью мембраны, то есть различием в подвижностях молекул воды и гидратированных ионов в используемом полимере.
Одним из самых распространённых применений различных фильтрационных мембран является подготовка воды: обессоливание и опреснение морской воды, очистка сточных вод, получение сверхчистой воды для электроники и химического анализа. Более подробный список мембранных процессов, применяемых для этих целей, приведён в таблице 1 [1].
Таблица 1. Мембранные процессы для подготовки воды
Исходная вода Ключевые загрязнители Цели подготовки Используемые технологии
Морская вода Двухвалентные катионы, борная кислота Уменьшение солёности Микрофильтрация, ультрафильтрация, обратный осмос
Солоноватая (солёная) грунтовая вода Одновалентные и двухвалентные катионы Уменьшение солёности Микрофильтрация, ультрафильтрация, обратный осмос, электродиализ
Поверхностные воды Природные органические вещества, микробные патогены, токсины водорослей, микрозагрязнения Удаление микробных патогенов и частиц, снижение содержания природных органических веществ Микрофильтрация, ультрафильтрация, нанофильтрация
Пресная грунтовая вода Двухвалентные катионы, природные мышьяк, нитраты, железо и марганец Снижение концентрации накипеобразующих ионов, нитратов, железа и марганца Микрофильтрация, ультрафильтрация, нанофильтрация, обратный осмос
Муниципальные сточные воды Микробные патогены, микрозагрязнения, фосфаты и аммиак Удаление фосфатов, азота, органических веществ и микробных патогенов Микрофильтрация, ультрафильтрация, нанофильтрация, обратный осмос
Вода, добываемая из сланцевого газа Добавки для буровых растворов, масла и смазки, радий и двухвалентные катионы Удаление взвешенных частиц, маслянистых соединений и снижение солёности Микрофильтрация, ультрафильтрация, нанофильтрация, обратный и прямой осмос, мембранная дистилляция
Вода с угольных электростанций при обессеривании дымовых газов Токсичные элементы, органические кислоты Удаление растворённых токсичных элементов и снижение солёности Микрофильтрация, ультрафильтрация, нанофильтрация, обратный и прямой осмос, мембранная дистилляция
2.1.2. Обратный осмос
На сегодняшний день наибольшее распространение для опреснения воды получил обратный осмос, не включающий стадию испарения и, как следствие, не требующий энергозатрат на нагрев очищаемого потока [18]. Пермеатный поток воды в данном процессе возникает за счёт приложения давления и, в общем случае, описывается законом Дарси:
Jw = A-(AP - Ал), (1)
где Jw - поток воды (кг/(м2-с)), AP - перепад давления на мембране (Па), An - разность осмотического давления в сырьевом растворе и пермеате (Па), А - коэффициент проницаемости для воды, характеризующий физические свойства мембраны (с/м). В рамках модели растворение-диффузия для непористых мембран коэффициент А можно рассчитать по формуле д_DwSwVw
" RTL , ( )
где Dw - коэффициент диффузии воды в мембране (м2/с), Sw - растворимость воды в мембране (кг/м3), Vw - молярный объём воды (м3/моль), R - универсальная газовая постоянная (Дж/(моль-К)), T - температура (К), L - толщина мембраны (м).
В то же время, поток растворённого вещества описывается выражением Js = B-(Cf - Cp), (3)
где Js - поток растворённого вещества (моль/(м2-с)), Cf - концентрация соли в сырьевом растворе (моль/м3), Cp - концентрация соли в пермеате (моль/м3), В - коэффициент проницаемости для растворённого вещества (м/с).
Аналогично коэффициенту А, в рамках модели растворение-диффузия коэффициент проницаемости В определяется выражением
B = ^, (4)
L
где Ds - коэффициент диффузии соли в мембране (м2/с), Ks - коэффициент распределения соли, L - толщина мембраны (м).
Основные преимущества обратного осмоса как метода опреснения воды:
1. простота проектирования и эксплуатации обратноосмотических фильтрационных систем, а также низкие требования к обслуживанию;
2. возможность удаления как органических, так и неорганических соединений;
3. относительно низкие энергозатраты;
4. возможность рециркуляции отходов технологического процесса без разрушения материала мембраны;
5. работа при комнатной температуре, которая уменьшает образование накипи и связанной с ней коррозии [19].
Рис. 2. Максимально достигнутые мощности опреснения воды за каждый год
с 1945 по 2004 год
В связи с этим, неудивительно, что максимально достигнутые мощности опреснения воды возрастают с каждым годом (рис. 2) [20], несмотря на имеющиеся недостатки:
1. бытовые установки, работающие на низком давлении, извлекают лишь 5-15% поступающей в систему воды, а остаток сбрасывают в виде сточных вод, что может иметь катастрофические последствия для мегаполисов;
2. вследствие глубокой очистки, обратный осмос удаляет не только вредные примеси, присутствующие в воде, но и многие полезные компоненты [ 19].
Однако обратный осмос применяется не только для обессоливания и очистки воды, но и в пищевой промышленности при концентрировании соков, переработке молока и молочной сыворотки, деалкоголизации пива, вина и сидра [21].
2.1.3. Нанофильтрация
Как и обратный осмос, нанофильтрация является баромембранным процессом, поэтому массоперенос также описывается законом Дарси:
I = А-ДР, (5)
где I - поток жидкости (кг/(м2-с)), ДР - перепад давления на мембране (Па), А -коэффициент проницаемости, характеризующий физические свойства мембраны (с/м).
Однако размер отсекаемых частиц в случае нанофильтрации составляет единицы нанометров (например, низкомолекулярные органические соединения или крупные ионы). В связи с этим, для реализации процесса достаточно более низкого рабочего давления (обычно до 20 атмосфер) по сравнению с обратным осмосом, а используемые мембраны, как правило, пористые асимметричные, имеющие тонкий (от 0,1 до 1 мкм) селективный слой. Стоит отметить, что в случае нанофильтрационных мембран материал, из которого
они изготовлены, также оказывает существенное влияние как на ионный транспорт, так и на процесс фильтрации в целом. Так, в работе [22] изучена диффузия ионов через нанопористые катионообменные мембраны, полученные заполнением пор полиэлектролитами. В качестве исходных мембран были выбраны коммерчески доступные образцы из полипропилена (Membrana GmbH, AccurelR PP 1E, диаметр пор 100 нм, пористость 78,5%), полиэфирсульфона (Sartorius Stedim India Private Limited, диаметр пор 100 нм, пористость 80,8%) и поливинилиденфторида (Whatman, WestranR S, диаметр пор 200 нм, пористость 78%). Эффективные коэффициенты диффузии исследованных катионов приведены в таблице 2.
Как видно, все эффективные коэффициенты диффузии оказываются более чем на порядок ниже объёмного. Кроме того, прослеживается закономерное снижение эффективного коэффициента диффузии при увеличении заряда катиона. Возможными причинами подобного поведения катионов могут выступать морфология мембран и электростатическое взаимодействие проникающих ионов с фиксированными зарядами на стенках пор. Важным фактом, подтверждающим данные предположения, является то, что среди представленных образцов самым проницаемым для катионов оказывается образец на основе полиэфирсульфона, который продемонстрировал наибольший прирост массы при модификации. Это означает, что плотность фиксированного отрицательного заряда у подобных мембран выше, поэтому диффузия катионов оказывается предпочтительнее, чем через другие рассмотренные мембраны.
Таблица 2. Эффективные коэффициенты диффузии катионов через пористые катионообменные мембраны (Бе^1011, м2/с)
Катион Мембрана на основе полипропилена Мембрана на основе поливинилиденфторида Мембрана на основе полиэфирсульфона Объёмный коэффициент диффузии [23]
Na+ 7,9 ± 0,4 4,4 ± 0,3 9,0 ± 0,6 133,4
Ag+ 7,5 ± 0,3 5,4 ± 0,2 - 164,8
Cs+ 5,2 ± 0,6 3,6 ± 0,3 8,0 ± 0,1 205,6
Ba2+ 4,4 ± 0,2 2,9 ± 0,2 7,6 ± 0,2 169,4
Eu3+ 1,9 ± 0,2 1,6 ± 0,1 3,7 ± 0,3 180,6
Имеются также работы, демонстрирующие влияние состава электролита на ионный транспорт. Например, в работе [24] показана зависимость эффективных коэффициентов диффузии К+ и СГ от концентрации хлорида калия. Эксперименты были проведены на трековых мембранах из полиэтилентерефталата (средний радиус пор 4,5 ± 0,5 нм) при рН
5,7 ± 0,3 и давлении от 80 до 200 кПа. При данном значении кислотности среды стенки пор оказываются заряженными отрицательно с плотностью заряда -(2,5 ± 0,2)-10"2 M. Очевидно, в этом случае электростатическое взаимодействие приводит к тому, что энергетически более выгодно проникать катионам, поэтому эффективный коэффициент диффузии катионов калия выше эффективного коэффициента диффузии хлорид-анионов при всех значениях концентраций хлорида калия. Однако рост концентрации соли приводит к снижению абсолютного значения мембранного потенциала, поэтому разделение ионов происходит хуже, что и проявляется в уменьшении разности эффективных коэффициентов диффузии (рис. 3).
Рис. 3. Зависимость эффективных коэффициентов диффузии К+ (О) и СГ (Л) от
концентрации соли
Одним из применений нанофильтрационных процессов является удаление
радиоактивных ионов из воды. Решению данной проблемы посвящено довольно много
работ, целью большинства из которых была очистка сточных вод. Так, авторы статьи [25]
отмечают влияние рН и концентрации катионов стронция в сырьевом растворе на
отсечение Бг2+. В качестве мембран были выбраны композиционные образцы, состоящие
из полиамидного селективного слоя и микропористой полисульфоновой подложки. Для
мембран со средним диаметром пор ~ 0,8 нм было показано снижение отсечения катионов
стронция при увеличении их концентрации в сырьевом растворе. Согласно авторам
работы, это связано с уменьшением толщины двойного электрического слоя с ростом
концентрации электролита. Как следствие, эффективное сечение поры возрастает, а
отсечение Бг2+ снижается. В то же время, для плотных мембран и мембран с диаметром
пор ~ 0,7 нм отсечение оставалось постоянным, так как, по-видимому, толщина двойного
электрического слоя во всём диапазоне концентраций соли оказывалась сопоставима с
размером пор или вовсе не оказывала влияния на транспорт ионов (в случае плотных
мембран). Влияние рН на отсечение катионов стронция также довольно легко объяснить,
13
принимая во внимание состояние поверхности материала мембран и зависимость ^-потенциала от кислотности среды. Наименьшее отсечение наблюдалось при рН ~ 5, что соответствует изоэлектрической точке использовавшихся мембран. В более кислых растворах поверхность такого материала заряжена положительно, поэтому диффундирующие катионы задерживаются полем, создаваемым фиксированными зарядами. В более щелочных растворах поверхность мембраны, напротив, заряжена отрицательно, в результате чего происходит уменьшение скорости диффузии анионов через поры. Однако для сохранения электронейтральности раствора поток катионов также снижается, что увеличивает отсечение.
Будучи уникальным методом разделения ионов, нанофильтрация находит применение не только в технологиях очистки и опреснения воды, но и во многих других сферах деятельности человека. Его многогранность подчёркивает, например, возможность разделения изотопов тяжёлых металлов в процессе нанофильтрации, комбинированной с комплексообразованием [26]. Суть такого подхода заключается в различной устойчивости комплексов изотопов, вследствие чего транспорт одних катионов оказывается более предпочтительным по сравнению с другими. Несмотря на то, что подобная технология опробована пока только в лабораторных условиях, а фактор разделения составляет величины порядка 1,002, сам факт разделения изотопов свидетельствует о крайней чувствительности процесса нанофильтрации по отношению к условиям эксперимента.