Диффузия глобулярных белков и их адсорбция на поверхности гидрофобных полимеров медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Полищук, Александр Яковлевич

  • Полищук, Александр Яковлевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 198
Полищук, Александр Яковлевич. Диффузия глобулярных белков и их адсорбция на поверхности гидрофобных полимеров медицинского назначения: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Полищук, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ . . . б

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ,,.,.

1.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТР0МБ00БРА30ВАНИЯ НА ПОЛИМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

1.2. СОСТАВ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДСОРБЦИОННОГО БЕЛКОВОГО СЛОЯ НА ПОЛИМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1.3. КИНЕТИКА АДСОРБЦИИ ПЛАЗМЕННЫХ БЕЖОВ НА ПОЛИМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1.3.1. Определение равновесной концентрации белка на поверхности.

1.3.2. Исследование влияния различных факторов на скорость адсорбции для качественного описания процесса .••.•.

1.3.3. Моделирование адсорбционного процесса в системах полимер - белок

ГЛАВА П. ДИФФУЗИОШЮг-КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АДСОРБЦИИ

БЕЛКОВ НА ГИДРОФОБНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1. КИНЕТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛКОВОГО

СЛОЯ НА ГИДРОФОБНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1.1. Кинетика необратимой адсорбции

2.1.2. Обратимая адсорбция непосредственно на поверхность.

2.1.3. Обратимая адсорбция в результате белок -белковых взаимодействий

2.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕНОСА В ЖИДКОЙ ФАЗЕ

2.3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КИНЕТИКИ АДСОРБЦИИ, КАК СЛЕДСТВИЯ ИЗ ДИФФУЗИ0НН0ЧШНЕТИЧЕСК0Й МОДЕЛИ.

2.3.1. Влияние начальной концентрации белка в растворе на скорость адсорбционного процесса.

2.3.2. Зависимость скорости адсорбции от коэффициента диффузии

2.3.3.^Влияние толщины диффузионного слоя на скорость адсорбции плазменных белков

2.3.4. Влияние константы скорости конформационных превращений макромолекулы на скорость образования адсорбционного слоя

2.3.5. Зависимость кинетики накопления бедка на полимерной поверхности от констант скоростей адсорбции и десорбции обоих слоев

2.3.6. Моделирование процесса десорбции обратимого слоя.

2.4. МОДИФИКАЦИИ МОДЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ

АДСОРБЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.4.1. Адсорбция на поверхности сополимера

2.4.2. Адсорбция из смеси белков

2.4.3. Моделирование кинетики конформационных превращений.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ АДСОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ

ПОЛИМЕР - БЕЛОК.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. Биологические объекты

3.1.2. Полимерные материалы, использованные в работе

3.1.3. Буферные растворители

3.1.4. Рабочий диапазон концентраций белковых растворов.

3.1.5. Приборы, используемые в работе

3.1.6. Приставки МНПВО.

3.1.7. ЭПР - метка

3.1.8. Установка для проведения адсорбции.

3.1.9. Калибровочные эксперименты

3.1.10. Полосы внутреннего стандарта в ИК спектрах полимерных материалов

3.1.11. Синтез спин-меченого ^ - глобулина

3.1.12. Адсорбция спин-меченого jf - глобулина на полиэтилене.III

3.1.13. Получение ЭПР - спектров )f - глобулина . III

3.1.14. Подготовка и ход кинетического эксперимента.III

3.1.15. Ошибка в определении концентрации белка на полимерной поверхности

3.2. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . ИЗ

3.2.1. Цель экспериментальной работы

3.2.2. Выбор биологических объектов

3.2.3. Выбор экспериментальных методов исследования.

3.2.4. Порядок проведения эксперимента.

3.3. РАССЧЕТ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

АДСОРБЦИИ.

3.3.1. Определение предельной концентрации необратимого слоя и параметров обратимой адсорбции

3.3.2. Определение констант скоростей необратимого адсорбционного процесса

3.3.3. Проверка полученных значений параметров, общая характеристика полимер - белковой системы.Т

ГЛАВА 1У. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ БЕЛКОВ ПЛАЗМЫ КРОВИ НА ПОЛИМЕРНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАШТРЫ АДСОРБЦИИ РАЗЛИЧНЫХ БЕЛКОВ НА ПОВЕРХНОСТИ

ГИДРОФОБНЫХ ПОЛИМЕРОВ.

4.2. ЗАВИСИМОСТЬ КИНЕТИКИ АДСОРБЦИИ ОТ рН СРЕДЫ

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БЕЛКА, АДСОРБИРОВАННОГО

НА ГИДРОФОБНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ ПОЛИМЕРА НА

КИНЕТИКУ АДСОРБЦИИ БЕЛКОВ ПЛАЗМЫ КРОВИ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия глобулярных белков и их адсорбция на поверхности гидрофобных полимеров медицинского назначения»

Многоплановость использования полимеров в медицине (искусственные органы, ткани и сосуды, клапаны сердца, диализно-диффузионные системы, биоклеи, лекарственные микрокапсулы и т.д.) обуславливает различие требований, предъявляемых к материалу, предназначенному для решения того или иного практического вопроса. При этом, общим условием эффективной работы высокомолекулярного изделия является его способность выполнять свои функции, не вызывая ответных реакций со стороны живого организма, не нарушая его естественного метаболизма. Создание и внедрение полимеров в терапевтическую и хирургическую практику ставит перед исследователями проблему изучения взаимодействия материалов нефизиологического происхождения с окружающими их биологическими жидкостями и тканями и, в первую очередь, с 1фовью, которая может рассматриваться по отношению к полимерам как специфически агрессивная среда.

Одной из наиболее важных задач, возникающих при оценке ге-мосовместимых свойств полимерного имплантата, является установление корреляции между его физико-химическими параметрами и интенсивностью процесса тромбообразования, происходящего на данной нефизиологической поверхности. В соответствии с современными представлениями первичной стадией, тромбообразования на поверхности инородного материала является адсорбция белков плазмы крови. Изучение адсорбции плазменных белков позволяет дать науке о полимерах биомедицинского назначения теоретические представления о механизме тромбообразования, необходимые для целенаправленного решения проблемы гемосовместимости. Кроме того, исследование адсорбции в системах полимер - белок может найти применение в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства.

К настоящему времени накоплен большой объём экспериментальных результатов в области изучения адсорбции плазменных белков на полимерной поверхности. Однако, аргументированные представления о стадиях этого процесса и их кинетике, практически, отсутствуют. В связи с этим, исследование механизма адсорбционного процесса в системах полимер - белок и изучение его кинетических закономерностей имеет важное научное значение.

Целью настоящей работы являлось создание физической и математической модели адсорбционного процесса, изучение его отдельных стадий, определение физико-химических параметров полимер -белковых систем и исследование зависимости этих параметров от природы белка и полимера.

В работе впервые предложена научно обоснованная модель адсорбции глобулярных белков на поверхности гидрофобных полимеров. Модель учитывает многостадийный характер образования на поверхности белкового слоя, состоящего из необратимо и обратимо адсорбированных макромолекул. Рассматривается взаимосвязь процессов адсорбции, диффузии и гидродинамических условий. Показана зависимость скорости образования адсорбционного слоя от диффузионного транспорта макромолекул к поверхности.

Разработан кинетический метод определения физико-химических параметров адсорбционного процесса. Метод позволяет экспериментально разделить необратимый и обратимый белковые слои на поверхности.

В ходе экспериментального исследования различных систем белок - гидрофобный полимер показано, что необратимый белковый слой состоит из молекул, претерпевших конформационные изменения. Потеря белком нативной конформации вызывается его гидрофобным взаимодействием с поверхностью. Обратимый адсорбционный слой образуется, преимущественно, за счет гидрофильных связей между белковыми макромолекулами.

Важным результатом работы является найденная корреляция между соотношением обратимого и необратимого слоев на гидрофобной полимерной поверхности и ее тромборезистентными свойствами. Предложенный модельный подход позволяет систематизировать экспериментальные результаты, полученные в разных лабораторных условиях и различными методами.

Найденные закономерности позволяют на основе диффузионно-кинетической модели прогнозировать тромборезистентные свойства гидрофобных полимерных материалов. При этом, существует возможность оценить изменение гемосовместимости полимерного изделия при его имплантации в различные участки сосудистого русла кровеносной системы.

Полученные представления о механизме адсорбции в системах полимер - белок могут быть использованы при изучении процессов гемодиализа, ультрафильтрации, оксигенации и ряда других.

Материалы диссертации докладывались на 4-ой Всесоюзной конференции по диффузионным явлениям в полимерах (Звенигород,1980 г,), 5-ом Всесоюзном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения" (Рига, 1981 г,), на конкурсах научных работ ИХФ АН СССР (1980, 1982 гг.), на научных семинарах ВНИИ медицинских полимеров' (1981 г.) и ИНБИ АН СССР (1983 г.).

Основное содержание работы опубликовано в 6 статьях и тезисах докладов.

ШВА I . ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЕХАНИЗМЕ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТРОМБООБРАЗОВАНИЯ. НА ПОЛИМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Интенсивное применение полимеров в медицине и биоинженерии вызвало такой размах исследовательских работ, что стало возможным говорить о появлении новой научной дисциплины - "науки о полимерах биомедицинского назначения flj . Лежащая в смежных областях различных наук: биологии, химии, медицины и физической химии высокомолекулярных соединений она направлена на решение основной практической задачи: создания материалов, способных сосуществовать совместно с живым организмом, т.е. биологически совместимых с ним а. aft

В настоящее время, известно, что конечным результатом взаимодействия нефизиологического материала с кровью является ее коагуляция до гелеобразного состояния и накопление форменных элементов в ввиде тромбоцитарной и эритроцитарной массы. Сложный механизм тромбообразования, являющийся защитной реакцией организма на введение инородного тела, до конца не ясен. Тем не менее, существуют достаточно аргументированные представления о последовательности стадий процесса взаимодействия полимеров с кровью. В наиболее общем виде эту последовательность отражает схема, предложенная в Г 2 J(рис.1.1). Согласно этой схеме патогенез поверхностного тромбообразования включает в себя три параллельных процесса, различающихся по факторам свертывания, которыми инициируется и стимулируется каждый из них (внутренние факторы, тромбоциты и эритроциты).

Первый процесс"начинается с активации контактного фермента

- 10.

Рис. I.I. Принципиальная схема процесса тромбообразования на поверхности инородного тела / 2 /. крови, называемого фактором Хагемана ( ХП ) в результате взаимодействия с нефизиологической поверхностью ^4-6 J. Активация фактора ХП усиливается при освобождении тканевого тромбопдастина (фактор Ш) и в присутствии высокомолекулярных кининогена и калли-1феина Активированный фактор ХП вызывает каскад ферментативных реакций, включающих активацию других внутренних факторов свертывания, которые завершаются образованием нерастворимого фибрин-полимера и тромба /*3, 8

Другим направлением тромбообразования является адгезия тромбоцитов к протеинированной поверхности /"9 которая сопровождается изменением их формы, образованием псевдоподий, агрегацией и освобождением фактора Ш, способствующего коагуляции Г10 J. Процессы активации тромбоцитов ускоряются под действием внутренних факторов свертывания и тромбина. Не исключено и существование более тесной взаимосвязи между адгезионным и каскадным механизмами коагуляции /"II ]т

Третий процесс включает в себя адгезию /*12 J, гемолиз £\Ъ] и агрегацию эритроцитов на адсорбционном слое белка, что приводит к стимулированию реакций, протекающих по первым двум направлениям, В добавление к рассмотренной схеме (рис.1.1 ) укажем на возможную роль в тромбообразовании на полимерной поверхности лейкоцитов, которая в настоящеев время дискутируется в литературе /3, 14-16/. b(LiB.>z. / 16 / предлагает разделить процессы, протекающие при контакте полимеров с кровью на три группы в зависимости от их длительности. В первую группу входят процессы, длящиеся не более 200 сек., такие как адсорбция плазменных альбумина, у - глобулина и фибриногена и первичная адгезия форменных элементов крови, в первую очередь, тромбоцитов. Адгезия продолжается до тех пор, пока адсорбционный слой не превысит 10-20 нм, что при контакте с вдовью наблюдается через 20-60 сек; /"16, 17 7. Причем, белки не только адгезируют тромбоциты, но и способствуют, в ряде случаев, активации внутренних факторов свертывания £"17.7 и агрегации тромбоцитов /*18 ] •

Вторая группа процессов, продолжительность которых занимает 10-15 дней, включает образование фибрин-полимера, накопление клеток, их морфологические изменения и нарушения гемодинамиче-ского режима течения /19, 20/.

К явлениям третьей группы, развивающимся в течение нескольких лет,.от осятся эндотелизация, клеточная стимуляция, пролиферация. Возможен онкогенез и имунные реакции на границе ткань-полимер. Здесь же, необходимо учитывать и деструктивные процессы в полимерных имплантатах /~3, 21

Из схемы E>clL&. следует, что наиболее полно роль адсорбции белков проявляется на начальных этапах процесса коагуляции. В этой связи, тот факт, что адсорбция белков предшествует адгезии тромбоцитов нуждается в подтверждении. Такие доказательства получены экспериментально самим bcu.t>^ /14, 16, 22 / и рядом других авторов /"23-28 J, Например /*297, показано, что в отсутствии плазменных белков адгезия тромбоцитов на полиакриламиде полностью обратима, а в их присутствии целиком необратима.

Теоретические обоснования предварительной адсорбции белков по сравнению с адгезией клеток удобно представить, согласно/5 J, в виде следующих моделей.

Диффузионная модель /~30 J основана на предположениях, что все компоненты 1фови осуществляют только броуновское движение; отсутствуют конвективные потоки в жидкой фазе, температура постоянна и одинакова во всех точках системы; любое столкновение приводит к взаимодействию. Далее, авторы рассматривают 4-х компонентную систему, включающую альбумин, ^ - глобулин, фибриноген и тромбоциты. На основании того, что белки имеют концентрации и коэффициенты диффузии на несколько порядков больше, чем тромбоциты, утверждается, что первые вступят в контакт с поверхностью гораздо раньше.

Отмечая справедливость основного, на наш взгляд, вывода из С307, что более мобильные компоненты 1фови быстрее взаимодействуют с поверхностью полимера, необходимо, однако, указать на слишком сильное предположение о том, что любое столкновение с поверхностью приводит к взаимодействию. Это предположение опровергается как общими представлениями о механизме адсорбции, так и результатами работы С 31J» где получено отклонение экспериментальных кривых от функциональной зависимости предложенной Мус d /~307.

Гемореологическая модель основана на существовании в потоке крови плазматической зоны, свободной от форменных элементов, но содержащей плазменные белки. Плазматическая зона примыкает к поверхности сосуда. Факторы, влияющие на ее ширину,рассмотрены в обзорах С32, 337. Не исключено, что адсорбция белков сокращает плазматическую зону и, тем самым, уменьшает время, необходимое для достижения тромбоцитами полимерной поверхности С34, 35J.

По совокупности экспериментальных и теоретических исследований можно считать доказанным, что адгезия клеток плазмы крови идет, преимущественно, на протеинированной поверхности, белковый елок которой определяет последующие реакции тромбообразования.

Большое число работ /"9, 16, 36-387» посвященных исследованию влияния белкового слоя на тромбогенез, однако, не дало ясной картины механизма тромбообразования на протеинированной поверхности. До настоящего времени, не известен ответ на принципиальный вопрос: почему в организме на естественных сосудах, в отсутствии патологии, не происходят необратимая адгезия и морфологические изменения тромбоцитов, а на синтетических поверхностях эти явления наблюдаются Г 3.7 ?

Экспериментально показано, что поверхности, преимущественно, сорбирующие фибриноген и £ - глобулин, проявляют большую склонность к адгезии тромбоцитов, чем поверхности, имеющие селективное сродство к альбумину С23, 39-41J.

Объясняя эти данные К Суп. я /~42 J предложили биохимическую модель взаимодействия тромбоцитов с белками определенного типа за счет образования фермент-субстратных комплексов. Было показано /"40 J, что адгезия тромбоцитов увеличивается с возрастанием у белковых макромолекул числа недостроенных углеводных связей. К белкам, имеющим такие цепи - гликопротеинам - относятся фибриноген и ^ - глобулин". В отличие от £ - глобулина и фибриногена, альбумин олигосахаридных цепей, практически, не имеет /"42 , 437. Авторы модели предполагают, что содержащийся в оболочке тромбоцита фермент - гликозилтрансфераза - в присутствии двухвалентных катионов инициирует взаимодействие между нуклеоти-дом клеток и концами с ах аридных цепей белка. Реакции идут по следующим схемам:

I. Уридиндифосфат - галактоза (донор) + А/ - ацетилглюкоз-амин (акцептор)-*- А/ - ацетилглюкозамин - галактоза + уридиндифосфат.

- 15.

2. Цитидинмонофосфат - N - ацетилнейраминовая кислота (донор) + галактоза (акцептор) -»■ галактоза - /У - ацетилнейраминовая кислота + цитидинмонофосфат с образованием фермент-субстратных комплексов.

Решающим доказательством своей модели авторы считают результаты адгезии тромбоцитов на поверхность, покрытую белками различного типа и различной степени модификации, влияющей на активность трансферазы. Из полученных данных следует, что адгезионная способность альбуминизированных поверхностей не только наименьшая, но, также, слабо зависит от модификаций белка, практически, не имеющего олигосахаридных цепей. В пользу данной модели свидетельствуют о. эксперименты, в которых показано влияние солей Са на адгезию л тромбоцитов и некоторые другие /"2, 44.7.

В нормальных условиях ферментативной реакции фермент-субстратный комплекс неустойчив и сразу же распадается с образованием продуктов реакции. Возрастание устойчивости комплекса обусловлено недостатком концентрации одного из субстратов или является результатом конформационных изменений гликопротеинов за счет адсорбции белка на полимерную поверхность /~37. Отсутствие подобных изменений в нормальных физиологических условиях, возможно, объясняет обратимый характер адгезии и агрегации тромбоцитов, соответственно, на и вблизи естественной стенки сосуда.

Ферментативная модель Kim и Ize. оставляет открытым ряд важных вопросов. Во-первых, альбуминизированные поверхности, пусть в меньшей степени, чем другие, но адгезируют тромбоциты. Не очень убедительным выглядит доказательство антагонизма в адсорбции альбумина и адгезии клеток, представленное авторами /"45J на основании асинхронности кинетических кривых этих процессов. Во-вторых, согласно схеме на рис.1.1 существуют другие факторы свертывания крови, в частности адгезия и гемолиз эритроцитов, которые идут на протеинированной поверхности и стимулируют реакции тромбообразования. Наконец, в-третьих, различия между белками плазмы крови не исчерпываются их химическим составом, а включают в себя такие параметры, как концентрация в плазме, коэффициент диффузии,изо-электрическая точка и другие, которые могут оказывать влияние на взаимодействие между клетками и ма1фомолекулами белка.

Поэтому, большой интерес представляет поиск не отличительных, а общих закономерностей, связанных с адсорбцией белков и адгезией тромбоцитов на полимерной поверхности. В основе такого подхода могут лежать известные представления о поверхностной денатурации белков, в том числе, плазмы крови /"46 J• Авторы/"3J9 в качестве рабочей гипотезы, предполагают, что в естественных условиях в русле сосуда плазменные белки находятся в нативном состоянии и обратимо сорбируются на эндотелиальной стенке1. При замене естественной стенки на полимерную адсорбция белков сопровождается значительными конформационными изменениями, протекающими вплоть до необратимой денатурации. Конформационно измененные белки могут являться центрами адгезии тромбоцитов. В работах / 47, 48 f b'uucft указал на возможную взаимосвязь структуры и электропроводности белков в процессе свертывания крови. Переход от механизма электронной проводимости к ионному переносу в белках осуществляется в результате его взаимодействия с водой.Вследствие этого, белок изменяет свою структуру Z~487. Конформационные изменения макромолекул позволяют в наиболее полной мере образовывать адгезионные связи тромбоцит - белок, которые по природе являются электрическими^ Такие взаимодействия, характеризуемые физичашими силами, можно отнести к случаю пассивной адгезии 49/ в отличие от активной адгезии, протекающей с комплексообразова-нием типа антиген - антитело, фермент - субстрат /"50J\

Следовательно, в-случае пассивной адгезии, также как и в случае активной (модель Kim и /, необходимым ее условием является потеря белком нативных свойств - конформашонные изменения и денатурация. Различия в степени этих изменений у каждого белка на том или ином полимере и возможность денатурированных молекул вступить в контакт с клетками могут определять скорость по» следующих адгезионных процессов и гемосовместимые свойства материалов. Наличие у белка олигосахаридных цепей, его способность вступать в пассивно-адгезионные взаимодействия следует отнести к достаточным условиям протекания указанных процессов.

Таким образом, решение комплекса вопросов, связанных непосредственно с адсорбцией, таких как состав белкового слоя на поверхности, кинетика возможных стадий его накопления в зависимости от вида высокомолекулярного изделия, позволит заложить необходимую теоретическую основу поиска гемосовместимых материалов.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Полищук, Александр Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. Предложена обобщенная диффузионно-кинетическая модель, учитывающая сложный многостадийный характер адсорбции белков и диффузионный транспорт макромолекул к поверхности.

2. С помощью диффузионно-кинетической модели исследованы основные закономерности процесса адсорбции плазменных белков на полимерной поверхности. Рассмотрено поведение адсорбционных

Y Y о о u v систем в диффузионнои, кинетическои и смешанной областях.

3. На основании модели разработан кинетический метод определения физико-химических параметров адсорбции белков на полимерах / , , kj , 4?/ > 6-2Z » /V , /, которые необходимы для корректного описания адсорбционного процесса.

4. Проведено сравнительное изучение кинетики адсорбционного процесса на гидрофобных материалах. В результате исследования установлено, что конформационные изменения макромолекул вызываются гидрофобным взаимодействием белка и полимера.Обратимый слой белка образуется, преимущественно, за счет гидрофильных связей между макромолекулами.

5. Показано, что скорость конформационных изменений молекул зависит, в основном, от природы белка. Тип полимера и его химический состав определяют, в первую очередь, степень конформационных изменений и, как следствие, скорость обратимой адсорбции.

6. Показана перспективность модельного подхода при поиске гемо-совместимых материалов, суть которого состоит в сочетании эксперимента и численного анализа.

7. Найдена корреляция между соотношением обратимого и необратимого адсорбционных слоев на поверхности и ее тромборези-стентными свойствами.

8. Указаны перспективные направления изучения адсорбции белков и проблемы поиска гемосовместимых полимеров, связанные с исследованием структуры адсорбированных макромолекул и созданием сополимеров, на поверхности которых происходит быстрая дезактивация молекул, претерпевших конформационные изменения.