Диффузионно-взвешенная МРТ в диагностике опухолей головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Серков, Сергей Владимирович

  • Серков, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 194
Серков, Сергей Владимирович. Диффузионно-взвешенная МРТ в диагностике опухолей головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серков, Сергей Владимирович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Диффузия в свободной среде и в биологических объектах.:.

2. Измерение диффузионного движения методом ДВ-МРТ.

3. Анизотропия диффузии в ограниченной среде.

4. Нормальные показатели диффузии в мозге.

5. Факторы, влияющие на скорость диффузии в норме и патологии.

6. Клинические применения ДВ-МРТ.

Глава П

МАТЕРИАЛ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика материала исследования.

2. Характеристика метода.

Глава Ш

ДВ-МРТ В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

1. Нейроэпителиальные опухоли.

1.1 Астроцитарные опухоли.

1.2 Определение границ глиальных опухолей методом ДВ-МРТ.

1.3 Другие глиальные, смешанные нейронально-глиальные, эмбриональные и опухоли неясного происхождения.

1.4 Глиальные опухоли субтенториальной локализации.

2. Лимфомы.

3. Метастатические опухоли.

4. Внемозговые опухоли.

4.1 Менингиомы.

4.2 Невриномы.

J 4.3 Дизэмбриогенетические опухоли и кисты.

Глава IV

ДВ-МРТ В ДИАГНОСТИКЕ НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

1. Нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

2. Черепно-мозговая травма (ушибы мозга иДАП).

3. Абсцессы головного мозга.

4. Лучевые поражения.

5. Воспалительные и демиелинизирующие заболевания.

6. Лейкодистрофии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионно-взвешенная МРТ в диагностике опухолей головного мозга»

Первичные опухоли головного мозга встречаются примерно в 10% от всех неврологических заболеваний нетравматического генеза. В таком же проценте случаев они являются причиной смерти от всех заболеваний неопухолевого происхождения и второй по частоте причиной смерти у нейрохирургических больных после сосудистых заболеваний [3,17,23,32,124]. По данным статистики эпидемиологических исследований частота вновь выявленных случаев первичных интракраниальных опухолей колеблется от 4,5 до 18 на 100 ООО населения, что в США составляет 17 ООО случаев в год. При этом пик заболеваемости приходится на 45-75 лет. Прогностически ожидаемое число больных с первичными опухолями головного мозга в Российской Федерации может составить в год не менее 14 ООО, а в Москве - 1000 пациентов в год [2,7]. Приведенные данные свидетельствуют о наличии большого числа больных с новообразованиями ЦНС, нуждающихся в высоко квалифицированной и эффективной прижизненной диагностике с целью выработки последующего адекватного лечения. Вот почему проблема изучения интракраниальных опухолей является важнейшей проблемой современной нейроонкологии.

Методы нейровизуализации, такие как КТ и особенно МРТ, появившиеся в 70-х 80-х годах XX века позволили сделать большой прорыв в неинвазивном изучении локализации и строении опухолей мозга, закономерностей их роста и кровоснабжения, взаимоотношения с окружающими тканями, динамики их развития. При этом доказано, что точность, чувствительность и специфичность МРТ метода в настоящее время выше чем КТ. Вместе с тем, чувствительность МРТ, даже с использованием внутривенного контрастирования, не стоит на одной параллели с ее специфичностью, так как различные патологические интракраниальные процессы могут иметь сходные МРТ-характеристики. Кроме того, рутинные исследования, такие как КТ и МРТ оценивают лишь анатомию нормальных и патологических тканей в их «стационарном состоянии» [4,6,7,8,24,73].

В последние годы с развитием высокопольной МРТ и появлением возможностей проводить сверхбыстрые исследования, позволяющие исключить артефакты от движения больных, стало возможным исследовать методом МРТ некоторые динамические физиологические процессы. Эти исследования получили название «функциональной МРТ» и включают в себя в настоящее время исследование процессов диффузии, перфузии мозга и картирование фунуционально различных отделов мозговой коры. Таким образом, современный нейрорентгенолог получает возможность исследовать не только структурные и патологические изменения, но и оценить физико-химические и патофизиологические, процессы всего мозга в целом или его отдельных структур [13,136].

При различных повреждающих воздействиях на вещество головного мозга, таких как ишемическое поражение, опухолевый рост, демиелинизация и др., развивается каскад патологических реакций. Одним из параметров, по которым можно оценить степень повреждения ткани, является диффузия молекул воды во внеклеточном пространстве. При повреждении мозга свободное движение молекул может быть ограничено или, наоборот, повышается. В 1950 г. Е. Hahn открыл влияние процесса диффузии на MP сигнал в последовательности «спиновое эхо» [70]. Исследования диффузионных эффектов продолжались и сформировали основу для использования ЯМР как инструмента для количественной оценки коэффициента диффузии молекул воды. В 1965 году Stejskal Е. и Tanner J. с соавт. [138,139] модифицировали ИП SE для оценки вклада диффузии в MP-сигнал и получения диффузионно-взвешенных ЯМР-спектров. Первые диффузионно-взвешенные MP-изображения появились намного позже. И только в последние несколько лет, благодаря совершенствованию МР-технологий, стало возможным использование ДВИ в клинической практике МР-томографии [78,79,83,104].

В нашей стране метод получения ДВИ до настоящего времени не получил широкого клинического применения, за исключением единичных работ по исследованию ишемии мозга и обзорных исследований астроцитом [12, 20]. По данным зарубежных авторов ДВИ и диффузионные карты важны для ранней диагностики острых ишемических инсультов, информативны в дифференциальной диагностике новообразований мозга и визуализации демиелинизирующих процессов [61, 111, 127, 152]. В целом, сообщения об использовании ДВИ в диагностике новообразований головного мозга, в том числе глиальных опухолей, внемозговых опухолей, метастазов, а также неопухолевых заболеваний и поражений ЦНС в литературе до сих пор единичны. В отдельных работах полученные ДВИ-данные и значения ИКД отличались для одних и тех же заболеваний либо имели перекрестные значения при различных заболеваниях [44,45,53,69,78]. Эти различия в показателях, связаны как с тем, что авторы работали на разной аппаратуре и при различных параметрах ДВ-импульсной последовательности, так и с недостаточным количеством наблюдений. Однако, все авторы отмечали диагностическую ценность ДВИ.

По диагностической значимости для изучения метаболических процессов в мозге ДВИ можно сравнить с позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ) [44]. При этом стоимость диффузионного исследования гораздо ниже, чем стоимость ПЭТ. Время проведения диффузионного исследования составляет 10-30 секунд, при том, что самое быстрое рутинное MP исследование занимает несколько минут.

Поэтому мы полагаем, что совершенствование и внедрение новых медицинских технологий, одной из которых является ДВ-МРТ, внесет новые коррективы как в методы диагностики, так и в подходы к лечению нейроонкологических больных, создавая предпосылки для более углубленного понимания динамики развития патологических процессов в мозговой ткани.

В связи с вышеизложенным была поставлена

Цель исследования: изучение возможностей диффузионно-взвешенной МРТ в диагностике опухолей головного мозга, суб- и супратенториальной локализации, исследовании границ опухолевой инфильтрации и отека мозга, проведении дифференциальной диагностики с другими патологическими процессами.

Задачи исследования:

1. изучить характеристики ДВИ и карт измеряемого коэффициента диффузии в диагностике опухолей головного мозга в сопоставлении с данными МРТ без и с контрастным усилением;

2. изучить возможности ДВ-МРТ в визуализации перитуморального отёка, зоны опухолевой инфильтрации, солидного и кистозного компонентов опухоли;

3. разработать по данным ДВ-МРТ дифференциально-диагностические критерии различных основных гистологических типов опухолей ЦНС;

4. оценить значимость ДВ-МРТ в проведении дифференциальной диагностики различных интракраниальных опухолей и неопухолевых заболеваний и поражений.

Научная новизна работы: впервые на основе обширного материала проведена оценка ДВ-МРТ в диагностике интракраниальных опухолей и основных групп неопухолевых заболеваний и поражений ЦНС. Методом ДВ-МРТ изучены характеристики стромы и кистозного компонента различных опухолей ЦНС, зоны опухолевой инфильтрации и перитуморального отека, границы их взаимного перехода, в том числе в сопоставлении данных ДВ-МРТ и результатов интраоперационной верификации, поэтапной стереотаксической биопсии, послеоперационного гистологического и гистохимического исследования новообразований головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определены ДВ-МРТ характеристики основных типов опухолей ЦНС, а также неопухолевых заболеваний и поражений мозга;

2. ДВ-МРТ позволяет качественно и количественно оценивать характеристики различных морфологических составляющих опухолей (строма, кисты, области некроза, перитуморальный отек, дополнительные включения), что необходимо для планирования и проведения оперативного лечения;

3. ДВ-МРТ повышает специфичность МРТ исследования с контрастным усилением в определении границ низкодиффференцированных глиом и границ других патологических процессов;

4. ДВ-МРТ позволяет в 100% случаев проводить дифференциальный диагноз между злокачественными глиомами и абсцессами, менингиомами и невриномами, повышает специфичность МРТ в диагностике интракраниальных лимфом и дифференциальной диагностике между рецидивом внутримозговых опухолей и лучевым поражением, позволяет в 100% случаев диагностировать эпидермоидные кисты;

5. ДВ-МРТ является методом оценки динамики течения нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, ЧМТ, воспалительных и демиелинизирующих заболеваний.

Практическая значимость:

Проведенное определение ДВ-МРТ характеристик основных типов патологических процессов в ЦНС (498 наблюдений) дает возможность уточнить строение и молекулярно-биологические особенности интракраниальных опухолей, тем самым повысить эффективность лечения больных с опухолями мозга, а также другими неопухолевыми заболеваниями. Исследование возможностей ДВ-МРТ в дифференцировке различных макро- и микроморфологических составляющих опухолей ЦНС (компоненты стромы, ишемия в опухоли, отек, некроз и кисты и др.), то есть не только качественная, но и количественная оценка строения опухоли, позволяет на основе неинвазивного метода диагностики планировать оперативное лечение. Работа показывает, что ряд отдельных патологических процессов, таких как абсцесс мозга, эпидермоидные кисты, лучевой некроз, зона острого ишемического повреждения и ДАП, некоторые лейкодистрофии, за счет патогномоничных характеристик сигнала на ДВИ могут быть в максимально короткие сроки достоврено диагностированы методом ДВ-МРТ в сочетании с данными стандартных Т1 и Т2-ВИ. Оценка и динамическое наблюдение за изменением тканевых характеристик методом ДВ-МРТ позволяет прогнозировать течение и исход многих неопухолевых заболеваний.

Метод ДВ-МРТ внедрен в рутинную практику отделения нейрорентгенологии НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН и используется в ежедневной научной и практической работе.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Серков, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. ДВ-МРТ - новая методика в нейрорентгенологии, позволяющая решать ряд вопросов диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний ЦНС, повышающая специфичность стандартного МР-исследования.

2. ДВ-МРТ позволяет дифференцировать различные морфологические единицы опухолевых и неопухолевых патологических процессов: строма опухоли, зоны некроза, кисты, различные виды отека с их качественной и количественной оценкой.

3. В группе глиальных опухолей отмечено снижение коэффициента диффузии (ИКД) по мере нарастания клеточной анаплазии, что связано с увеличением плотноклеточности и уменьшением межклеточных пространств.

4. ДВ-МРТ с применением методики анализа ИКД-профилей дает возможность уточнять границы патологических процессов.

5. ДВ-МРТ помогает проводить дифференциальный диагноз между менингиомой и невриномой, глиобластомой и абсцессом мозга, повышает специфичность диагностики лучевого некроза и проведения дифференциального диагноза между ним и рецидивом опухоли.

6. ДВ-МРТ позволяет в 100% случаев диагностировать эпидермоидные кисты (холестеатомы).

7. ДВ-МРТ является качественным и количественным методом оценки динамики течения ишемического инсульта, диффузного аксонального повреждения и негеморрагических ушибов мозга при ЧМТ, воспалительных и демиелинизирующих заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диффузионно-взвешенная МРТ является методом оценки физического процесса диффузии на исследуемом уровне и не преследует цели получения детальных анатомических изображений. Вследствие этого она является вспомогательным методом визуализации функциональных изменений в тканях и должна использоваться для постановки первичного диагноза только как минимум в сочетании с Т1-ВИ либо с данными КТ-исследования.

2. ДВ-МРТ может быть использована для исследования тяжело больных, недоступных контакту пациентов, в том числе с грубыми нарушениями уровня сознания, на ИВЛ, а также у детей в ряде случаев даже без медикаментозной седации вследствие высокой скорости выполнения исследования (вместе с настройкой томографа около 50 секунд).

3. ДВ-МРТ является высокоинформативной методикой в диагностике острого периода ишемии мозга и ЧМТ по типу ДАП, рекомендуется к использованию в диагностике этих патологических процессов у всех категорий больных.

4. В нейроонкологии ДВ-МРТ может быть использована для проведения дифференциальной диагностики между имеющими близкие характеристики сигнала при рутинной МРТ менингиомами и невриномами (специфичность приближается к 100%), арахноидальными кистами и холестеатомами (специфичность 100%), диагностики абсцессов мозга и проведения дифференциального диагноза между абсцессами и другими процессами, имеющими кольцевидный тип контрастирования (злокачественные глиомы, метастазы, очаговые демиелинизирующие поражения).

5. Являясь высокочувствительным методом к изменениям ультрастуктуры тканей и выявлению различных морфологических составляющих патологического процесса ДВ-МРТ в нейрохирургической клинике может применяться для уточнения выбора точки проведения стереотаксической биопсии.

6. ДВ-МРТ может быть использована для выявления лучевого некроза после проведения лучевой терапии. Вместе с данными рутинной МРТ и МРТ с контрастированием ДВ-МРТ является важным методом проведения дифференциальной диагностики между ЛН и рецидивом опухоли.

7. ДВ-МРТ является важным методом динамического мониторинга и эффективности лечения у больных с ишемией мозга, воспалительными и демиелинизирующими заболеваниями.