Диффузионная сварка биметаллических трубчатых элементов аустенитная сталь-титановый сплав с использованием ультрадисперсного порошка никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Уваров Андрей Андреевич

  • Уваров Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 142
Уваров Андрей Андреевич. Диффузионная сварка биметаллических трубчатых элементов аустенитная сталь-титановый сплав с использованием ультрадисперсного порошка никеля: дис. кандидат наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уваров Андрей Андреевич

и задач диссертационной работы

1.4. Применение промежуточных слоев при диффузионной сварке титановых сплавов со сталями

1.4.1. Подбор типа и материала промежуточного слоя при диффузионной сварке титанового сплава со сталью

1.4.2. Ультрадисперсные порошки (УДП) и их применение при диффузионной сварке разнородных материалов

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретическое и расчетно-экспериментальное определение параметров режима диффузионной сварки титанового сплава ПТ-3В с аустенитной сталью 08Х18Н10Т с применением промежуточного слоя из ультрадисперсного порошка никеля

2.1. Расчетно-экспериментальная исследовательская работа по диффузионной сварке аустенитной стали со сплавом титана через ультрадисперсный порошок никеля с целью определения оптимальных параметров режима диффузионной сварки

2.1.1. Схема и режимы сварки образцов для исследований

2.1.2 Проведение металлографических исследований образцов

2.1.3. Проведение рентгеноспектрального анализа образцов

2.1.4. Проведение механических испытаний образцов

2.2. Расчетное обоснование получения качественного диффузионного соединения по теории Э.С. Каракозова. Расчет оптимального времени

выдержки после сварки

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка технологии диффузионной сварки трубчатых биметаллических переходников аустенитная сталь 08Х18Н10Т - сплав титана ПТ-3В с применением промежуточного слоя из ультрадисперсного порошка

никеля

3.1. Разработка способа закладки промежуточного слоя из УДП никеля.

Сварка технологического переходника

3.2 Комплекс исследований и испытаний технологического переходника

3.3. Диффузионная сварка партии штатных переходников по внедренной

технологии

Выводы по третьей главе

Основные результаты и выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионная сварка биметаллических трубчатых элементов аустенитная сталь-титановый сплав с использованием ультрадисперсного порошка никеля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. С развитием промышленности в России все большее применение находят трубчатые биметаллические переходники сталь -титан, позволяющие решить ряд технических задач, связанных с более эффективным и экономным использованием материалов. Например, в трубопроводных системах, теплообменных аппаратах, системах управления и защиты и т. д.

Химическая активность титана при высоких температурах, характер его взаимодействия с железом, в том числе ограниченная взаимная растворимость в твёрдом состоянии, наличие легкоплавкой эвтектики и ряда интерметаллидов создают значительные технологические трудности при изготовлении биметаллических соединений титана со сталью традиционными методами сварки плавлением. Поэтому актуальна задача по разработке способов получения надежных соединений титана со сталью методами сварки в твердой фазе.

В настоящее время успешно применяют диффузионную сварку для изготовления биметаллических переходников титан-сталь, но у данной технологии есть ряд недостатков. Во-первых, временное сопротивление у получаемых соединений не превышает в среднем 250 МПа, что ограничивает их применение, в частности, в реакторах нового поколения. Во-вторых, брак из-за несплошностей (недопрессовок), выявляемый при металлографическом и ультразвуковом контроле готовых изделий, составляет до 10 % от партии.

Известно, что для повышения механических свойств диффузионных соединений при сварке стали с титаном применяются промежуточные слои: пластичные металлы (никель, медь, алюминий, тантал, ниобий и др.) в виде фольги, проволоки, порошков и пленок, наносимых на соединяемые поверхности гальваническим методом или вакуумным напылением. Инновационным решением видится применение в качестве промежуточного слоя ультрадисперсного порошка (УДП) никеля. Благодаря сверхвысокой химической активности

порошковых нанотел их применение позволяет снизить температуру диффузионной сварки на десятки и даже сотни градусов. При снижении температуры сварки разнородных материалов создаются благоприятные условия для ограничения образования интерметаллидных фаз в сварных соединениях. Как следствие, повышаются механические свойства соединений. Помимо вышесказанного, применение пластичных промежуточных слоев предупреждает появление несплошностей в сварных соединениях сложной конструкции. Литературные данные о применении УДП никеля при сварке титана со сталью не найдены.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и практической реализации способа получения соединений в трубчатых переходниках аустенитная сталь - титановый сплав методом диффузионной сварки с применением промежуточного слоя из УДП никеля.

Для достижения поставленной цели в рамках настоящей работы необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

1. Выполнить аналитический литературный и патентный обзор.

2. Провести теоретическое исследование с последующей экспериментальной отработкой на образцах с проведением механических испытаний и металлографических исследований.

3. По данным, полученным в ходе экспериментальной работы, провести расчеты параметров, характеризующих условия получения качественной сварки давлением разнородных металлов с ограниченной взаимной растворимостью, а также расчет одного из параметров режима сварки - времени выдержки.

4. Разработать основы технологии диффузионной сварки биметаллических переходников с применением промежуточного слоя из УДП никеля с последующим практическим применением разработанной технологии.

Методы исследований: поставленные задачи решали путем проведения экспериментальных и теоретических исследований. В работе использовали теоретические положения по диффузионной сварке, опубликованные в литературе, производственный опыт АО «НИКИЭТ» по разработке технологии и

конструкции и изготовлению переходников сталь-титан и сталь-цирконий, а также результаты анализа публикаций по тематике работы. Экспериментальные исследования проводили на опытном производстве АО «НИКИЭТ». В ходе работы применяли методы определения временного сопротивления сварных соединений, методы современного металлографического и рентгеноспектрального анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, полученных выводов и рекомендаций подтверждается применением аттестованных приборов и методик, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, положительными результатами производственных испытаний опытных образцов и изделий.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1) установлено, что при диффузионной сварке в соединениях аустенитной стали с титановым сплавом через промежуточный слой из УДП никеля с ростом температуры с 760 °С до 790 °С при выдержке 15 минут интерметаллидная прослойка вырастает с 18 мкм до 22 мкм, при температуре 815±5°С образуется жидкая эвтектика между титаном и никелем. Таким образом, определена максимальная температура сварки равная 815 ± 5 °С;

2) установлено, что величина диффузионной зоны во время выдержки при диффузионной сварке аустенитной стали с титановым сплавом через промежуточный слой из УДП никеля при температуре 790 °С растет в среднем со скоростью 6,5 мкм/мин. Это позволяет осуществить выбор необходимого времени выдержки для формирования оптимальной величины диффузионной зоны сварного соединения;

3) изучено строение и установлен фазовый состав микроструктуры диффузионной зоны соединений аустенитной стали с титановым сплавом, полученных диффузионной сваркой через промежуточный слой из УДП никеля: между слоем никеля и титановым сплавом наблюдается интерметаллидная прослойка Т12М, зона взаимодиффузии и слой (а+Р)-Т1 толщиной, образованный

вследствие диффузии никеля в титан. Наличие такого строения диффузионной зоны характерно для качественного и прочного сварного соединения;

4) проведен сравнительный анализ исходной технологии сварки и предлагаемого способа, который показал, что временное сопротивление диффузионных соединений аустенитной стали с титановым сплавом, полученных через УДП никеля, на 24 % выше, чем у диффузионных соединений, полученных без применения УДП. При этом установлено, что при температуре сварки 790 °С временное сопротивление диффузионных соединений не зависит от времени выдержки в пределах 20 минут.

Практическая значимость работы: разработаны и обоснованы оптимальные условия диффузионной сварки переходников аустенитная сталь -титановый сплав через промежуточный слой из УДП никеля, обладающих повышенными механическими свойствами. С использованием полученных результатов изготовлена партия переходников сталь-титан. Переходники были приняты Заказчиком и будут использованы при создании модели высокотемпературного реактора на быстрых нейтронах.

Результаты работы по диффузионной сварке с использованием УДП никеля будут использованы в АО «НИКИЭТ».

Личный вклад автора: автор выполнил литературный обзор по теме диссертации, провел анализ существующих актуальных технологических проблем в производстве переходников сталь-титан и предложил способ для их решения с помощью использования УДП никеля. Автором лично проведены все описанные в работе эксперименты по диффузионной сварке образцов и технологических переходников и определены оптимальные режимы диффузионной сварки и промежуточный слой для новой технологии. Диссертантом проведен анализ результатов металлографических, рентгеноспектральных исследований и механических испытаний соединений экспериментальных образцов и переходников. Автор принимал непосредственное участие в изготовлении по разработанной технологии переходников для модели высокотемпературного реактора на быстрых нейтронах. Автор провел расчетные и теоретические оценки

параметров, характеризующих получение качественного соединения диффузионной сваркой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа микроструктуры и строения диффузионной зоны соединения, механических испытаний на временное сопротивление соединений аустенитной стали с титановым сплавом, полученных диффузионной сваркой с применением УДП никеля.

2. Результаты расчета параметров, характеризующих качество соединения, полученного диффузионной сваркой с применением УДП никеля: длительность взаимодействия, длительность схватывания контактных поверхностей по всей площади соединения, длительность релаксации напряжений в зоне контакта, длительность инкубационного периода.

3. Технологическую схему и результаты апробации метода сварки с использованием УДП никеля для конкретного изделия.

Апробация работы: основные положения и результаты работы представлены на научных мероприятиях:

- 14-й научно-практической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта» (Санкт-Петербург, 2012);

- международных научных чтениях им. чл.-корр. РАН И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов» (Москва. 2014);

- конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике», АО «НИКИЭТ» (Москва, 2014);

- конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике», АО «НИКИЭТ» (Москва, 2017).

По теме диссертации автором подготовлены 10 публикаций, включая 5 статей в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России. Получен патент ЯИ 2617807 «Способ диффузионной сварки трубчатых переходников титан - нержавеющая сталь» от 22.01.2016 и подана заявка на второй патент.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 76 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 77 наименований.

Глава 1. Биметаллические трубчатые элементы сталь-титан. Основные технологические сложности и способы изготовления

1.1 . Свариваемость аустенитных сталей с титановыми сплавами 1.1.1. Область применения биметаллических переходных элементов сталь-титан и условия их эксплуатации

В промышленности в трубопроводных системах некоторых конструкций основные рабочие части изготавливают из титановых сплавов, а остальные из аустенитной стали. Для их соединения применяются промежуточные биметаллические элементы - переходники сталь-титан, которые при монтаже трубопроводов соединяют с одноименными материалами аргонно-дуговой сваркой [1-3]. Кроме того потребность в рассматриваемых изделиях существует в конструкциях высокотемпературного реактора на быстрых нейтронах [4] (Рисунок 1.1) и для международного проекта ИТЭР (Рисунок 1.2). Благодаря использованию переходников появилась возможность создавать трубные системы из разных материалов, что существенно снижает издержки и вес конструкции.

Рисунок 1.1.

Расположение переходных соединений сталь-титан в исполнительном механизме аварийной защиты (ИМ АЗ) высокотемпературного реактора на быстрых

нейтронах

Переходное соединение сталь-титан Сегит- тм/.'топ

б

Рисунок 1.2.

Съемный вакуумный фидер (СВФ) системы ионно-циклотронный резонансного нагрева для проекта международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР): а - внешний вид СВФ; б - расположение переходных

соединений сталь-титан в СВФ

Конструкция переходника испытывает внутреннее давление порядка 5,2 МПа, большие осевые и вибрационные нагрузки. Переходник работает в газовой среде при температуре до 150±25 °С ив условиях резких перепадов температур. Следовательно, основные требования к биметаллическим переходникам: высокая конструкционная прочность, сопротивление осевым нагрузкам, высокая коррозионная стойкость. Требуется сохранение коррозионной стойкости и необходимых прочностных характеристик при повышенных температурах и сохранение целостности конструкции при резких перепадах температур.

С одной стороны, сложность изготовления изделия заключается в нахлесточном типе соединения деталей и необходимости сварки по всей

контактной площади. С другой стороны, аустенитная сталь и титановые сплавы обладают металлургической несовместимостью и двойной разницей в температурных коэффициентах линейного расширения (ТКЛР). Эти проблемы решаются в условиях узкоспециализированного производства с применением специального оборудования и методов сварки в твердой фазе [1].

1.1.2. Характеристика применяемых материалов

Сплав ПТ-3В относится к деформируемым а-Т титановым сплавам и обладает а - структурой. Легирующие добавки в сплаве - ванадий, алюминий и

-5

цирконий (Таблица 1). Плотность сплава 4,51 г/см , что указывает на его легкость как конструктивного материала. Сплав имеет температуру ликвидуса ^=1668±5 °С.

Титановые сплавы существуют в двух аллотропических модификациях: высокотемпературной в (с объемно-центрированной кристаллической (ОЦК) решеткой) и низкотемпературной а (с гранецентрированной плотноупакованной (ГПУ) решеткой и типичной игольчатой структурой) [1,5,6].

Таблица 1.

Химический состав ПТ-3В в массовых долях элементов по ГОСТ 19807-91, %

Примеси Основа Легирующие элементы

Прочие примеси Ев С О N Н Т1 А1 2т к

до 0,3 до 0,25 до 0,1 до 0,12 до 0,15 до 0,04 до 0,008 Основа 3,5 -5 до 0,3 1,2 -2,5

При температурах ниже 882 °С существует а-титан, при более высоких температурах вплоть до точки плавления существует в-титан. Периоды решетки а-титана следующие: а = 2,9504 А°, с = 4,683 А°, с/а = 1,587. При 900 °С периоды решетки в - титана следующие: а = 3,282 А° (получено экстраполяцией).

В связи с определенным характером действия на температуру полиморфного превращения титана различные легирующие элементы и примеси делятся на а - стабилизаторы, повышающие температуру полиморфного превращения, и в - стабилизаторы, снижающие ее.

Согласно классификации С.Г. Глазунова алюминий является а-стабилизирующим элементом, как и й,Ы,С. Ванадий, кремний и железо относятся к в - стабилизаторам. 2т - нейтральный упрочнитель, не оказывающий существенного влияния на темпертуру полиморфного превращения.

Алюминий существенно упрочняет а - твердый раствора титана без образования новых фазовых составляющих. Алюминий также эффективно упрочняет и в - твердый раствор. Принято считать, что каждый процент

Л

вводимого алюминия повышает предел прочности титана на 5 кгс/мм . Цирконий используется для повышения жаропрочности в сплавах. Цирконий также несколько повышает прокаливаемость титановых сплавов и модифицирует структуру, повышая физико-механические свойства сплавов. Ванадий умеренно упрочняет титан при незначительном снижении его пластичности.

Основные преимущества титанового сплава ПТ-3В перед другими конструкционными материалами состоят в высокой прочности и жаропрочности при умеренных температурах до 500 °С (Таблица 2). Важным свойством титанового сплава ПТ-3В является высокая коррозионная стойкость, сохраняющаяся при повышенных температурах. Как показали исследования ПТ-3В устойчив к большинству агрессивных сред, в том числе и к морской воде. Благодаря этому он нашел широкое применение в судостроении.

Сочетание легкого веса и высоких прочностных характеристик (достигнутых легированием ванадием и алюминием) позволяет судить о высоких удельных характеристиках прочности и пластичности сплава ПТ-3В. Предел прочности сплава ПТ-3В выше, чем аналогичный показатель легирующих сталей и намного выше, чем у алюминиевых сплавов.

Таблица 2.

Механические свойства сплава ПТ-3В по ГОСТ 19807-91

Т, Ов, О0,2, 5, Е, а,

°С МПа МПа % % ГПа 10-6 1/град

20 637 589 10 15 108 7,8

100 535 470 10,8 15,9 102 7,8

200 408 353 10,8 22,5 96 8,3

350 361 279 10 15,3 87 8,75

750 140 134 32 80 71 10,7

950 12 11 55 100 54 11,4

Как и все титановые сплавы, сплав ПТ-3В активно поглощает кислород, азот и водород, которые резко снижают пластические свойства металла. Для титановых сплавов характерна повышенная диффузионная подвижность атомов водорода, поэтому влияние термического цикла сварки может вызывать образование концентрационных неоднородностей в различных участках околошовной зоны. Обязательным условием получения качественного соединения при сварке является надёжная защита от газов атмосферы. Дополнительное по сравнению с основным металлом насыщение швов кислородом, азотом и водородом недопустимо. Как и для титановых сплавов в целом, примеси внедрения — вызывают хрупкое разрушение сварных соединений, увеличивают их склонность к образованию холодных трещин, замедленному разрушению, пористости [6].

ПТ-3В обладает низкой теплопроводностью, которая в 13 раз меньше теплопроводности алюминия и в 4 раза - железа. Низкая теплопроводность сплава ПТ-3В вызывает перегрев металла околошовной зоны и увеличение размеров микрозерна при нагреве в в - области вблизи линии сплавления, а так же возникновению значительных остаточных напряжений, создающих возможность задержанного разрушения сварных соединений. Коэффициент термического

расширения при комнатной температуре сравнительно мал, с повышением температуры он возрастает и почти вдвое меньше чем у сталей.

Модуль упругости ПТ-3В невелик. С повышением температуры до 350 °С модуль упругости уменьшается почти по линейному закону. Небольшое значение модулей упругости - существенный недостаток, так как в некоторых случаях для получения достаточно жестких конструкций приходится применять большие сечения изделий по сравнению с теми, которые следуют из условий прочности.

По сравнению со сталью марки 12Х18Н10Т более дешевый аналог - сталь марки 08Х18Н10Т легче обрабатывается давлением за счет меньшего содержания углерода (см. Таблицу 3). Это имеет важное значение при сварке в твердой фазе.

Таблица 3.

Химический состав стали марки 08Х18Н10Т в массовых долях элементов по

ГОСТ 5632-2014, %

Примеси Легирующие элементы

1 5 Р N1 С Мп Сг Си Т1 Рв

до 0,02 до 0,035 до 0,8 9 - 11 до 0,08 до 2 17 - 19 до 0,3 0,5 - 0,7 Основа

Сталь марки 08Х18Н10Т относится к высоколегированным хромоникелевым коррозионно-стойким сталям. Сталь 08Х18Н10Т является сталью аустенитного класса с содержанием 18 % Сг и 10 % N1. Аустенитные стали обладают коррозионной стойкостью во многих средах не только при комнатных температурах, но и при нагреве: в условиях атмосферной коррозии в промышленных городах, в кипящих растворах азотной, лимонной, фосфорной кислотах. В малоподвижной морской воде и во влажной почве эти стали коррозионно не стойки и подвержены точечной коррозии, которую устраняет дополнительное легирование молибденом. Легирование медью повышает

коррозионную стойкость в серной кислоте. Легирование титаном и ниобием устраняет склонность к межкристаллитной коррозии [7].

Углерод оказывает определяющее влияние на свойства стали (см. Рисунок 1.3). После отжига структура стали представляет смесь феррита и цементита, в которой количество последнего увеличивается пропорционально содержанию углерода.

а б

Рисунок 1.3.

Влияние углерода на механические (а) и физические (б)

свойства сталей

Феррит малопрочен и пластичен. Цементит же тверд и хрупок. В связи с этим по мере повышения концентрации углерода повышается прочность и твердость, снижаются пластичность и вязкость стали (Рисунок 1.3). Влияние углерода еще более значительно при неравновесной структуре. После закалки прочность и твердость резко возрастают с увеличением содержания углерода. При низком отпуске эти свойства полностью определяются концентрацией углерода в твердом растворе. С увеличением содержания углерода снижается технологическая пластичность — способность деформироваться в горячем и особенно в холодном состояниях, что следует учитывать при сварке давлением.

Постоянные примеси в стали: марганец, кремний, сера, фосфор, а также газы: кислород, азот, водород.

При легировании хромом железо, а также сталь становятся пассивными, приобретая на воздухе и в окислительных средах положительное значение электрохимического потенциала. При переходе в пассивное состояние коррозионный ток резко снижается и анодное растворение железа и стали прекращается. Металл становится «благородным» подобно меди, серебру и золоту. При большом содержании хрома в сталях увеличивается перечень сред, в которых проявляются высокие коррозионные свойства.

Дополнительное легирование никелем позволяет при определенном количественном соотношении с хромом получать стали, которые после закалки приобретают однофазную аустенитную структуру. Такие хромоникелевые стали обладают более высокой коррозионной стойкостью, чем многофазные хромистые и хромоникелевые стали. Однофазные стали обладают меньшей электрохимической неоднородностью корродирующей поверхности, что способствует возникновению меньшего коррозионного тока, и проявляют несколько большую коррозионную стойкость в условиях, где пассивность не возникает.

Ванадий и титан — сильные карбидообразователи. Их добавляют в небольшом количестве (до 0,3% V и 0,1% Т) в стали, содержащие хром, марганец, никель, с целью измельчения зерна. Повышенное содержание этих элементов (также как молибдена и вольфрама) недопустимо, так как приводит к образованию специальных труднорастворимых при нагреве карбидов. Избыточные карбиды снижают прокаливаемость и, располагаясь по границам зёрен, способствуют хрупкому разрушению. Главным образом легирование титаном делает аустенитную сталь не склонной к межкристаллидной коррозии [6, 7].

Стали аустенитного класса с содержанием 18% Сг и 9-10% М в результате закалки приобретают аустенитную структуру и характеризуются высокой пластичностью, умеренной прочностью (см. Таблицу 4). Помимо всего прочего

сталь 08Х18Н10Т отличается высокой жаропрочностью. Жаростойкие стали способны сопротивляться окислению и окалинообразованию при температурах 1150 - 1250 °С.

Таблица 4.

Механические свойства стали марки 08Х18Н10Т по ГОСТ 5949-75_

Т, Ов, О0,2, 5, Е, а,

°С МПа МПа % % ГПа 10-6 1/град

20 573 273 58 68 205 16,3

100 460 245 45 77 200 16,6

200 400 209 35 75 190 17,0

350 334 192 29 64 175 17,6

750 200 129 21 40 163 18,7

950 66 64 40 85 146 20,0

Большим преимуществом хромоникелевых сталей аустенитного класса является хорошая технологичность в отношении обработки давлением и сварки, что определило возможность использования их как конструкционного материала. Плохие литейные свойства и обрабатываемость резанием ограничивают применение этих сталей в отливках и изготовление изделий резанием [4,11].

Сталь марки 08Х18Н10Т вследствие малого содержания углерода и дополнительного легирования титаном не склонны к межкристаллитной коррозии. Такие стали называются стабилизированными. Стали поставляют в закаленном состоянии. Их можно использовать при нагреве до 600 °С в агрессивной среде и сваривать.

1.1.3. Технологическая свариваемость аустенитной стали с титаном

Высокая химическая активность титана при высоких температурах, характер его взаимодействия с железом, в том числе ограниченная взаимная

растворимость в твердом состоянии, наличие легкоплавкой (1085 °С) эвтектики и нескольких интерметаллидов (Т1Ре2, Т1Бе, Т1М,Т12М и Т1Сг2) создают значительные технологические трудности при изготовлении биметаллических соединений титана со сталью способами сварки плавлением. Эти методы даже при наличии специального оборудования не дают достаточной возможности управлять величиной и строением диффузионной зоны, определяющими ее прочностные и пластические свойства [8, 9].

Согласно диаграмме равновесного состояния (Рисунок 1.4), растворимость железа в а-титане крайне мала и при 293 К составляет 0,05-0,1 %.

Рисунок 1.4. Диаграмма состояния Бе-Т [10]

При концентрации железа более 0,1 % в сплаве образуются интерметаллидные соединения Т1Бе и Т1Бе2. Появление интерметаллидов в сплаве ТьБе значительно повышает прочность, но резко снижает пластичность. Растворимость титана в а-железе достигает 6,9 % при температуре 1573 К и с понижением температуры резко уменьшается; при 293 К растворимость титана в а-железе менее 2 %. Максимальная растворимость железа в Р-титана при эвтектической температуре (1353 К) составляет 25 %. Поэтому непосредственная сварка плавлением титана со сталью приведет к образованию большого количества интерметаллидов, которые приводят к сильному охрупчиванию конструкции, образованию трещин и разрушению ее в процессе эксплуатации. При сварке с аустенитными хромоникелевыми сталями образуются соединения титана с хромом и с никелем, которые охрупчивают шов еще в большей степени, чем при сварке титана с углеродистыми сталями [9-12].

Следовательно, одна из основных задач при соединении титановых деталей со стальными - выбор методов и режимов сварки, при которых предотвращалось или резко подавлялось бы образование хрупких интерметаллических фаз Т1Бе и Т1Бе2.

Помимо металлургической несовместимости нержавеющей стали с титаном и его сплавами они еще почти в два раза различаются термическими коэффициентами линейного расширения (ТКЛР), что создает в сварном соединении высокие остаточные термические напряжения при охлаждении после сварки, которые могут приводить к образованию в сварном соединении трещин или к полному разрушению сварного соединения. Это следует учитывать при подборе режима сварки и подборе технологической оснастки. Предпочтителен общий нагрев, так как при локальном нагреве возникают большие остаточные напряжения, особенно при такой разнице в ТКЛР.

Кроме того, согласно диаграмме состояния Бе-Т1 температура эвтектики равна 1085 °С [10]. Перегрев выше этой температуры влечет за собой образование жидкой эвтектики, что порой приводит к вытеканию жидкотекучей эвтектики из свариваемого соединения.