Диффузионная подвижность низкоактивной воды в минеральных матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Аунг Джо Тхун

  • Аунг Джо Тхун
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 160
Аунг Джо Тхун. Диффузионная подвижность низкоактивной воды в минеральных матрицах: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Аунг Джо Тхун

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Проблема обращения с водными тритийсодержащими отходами.

1.1.1. Образование тритийсодержащих отходов ЯТЦ.

1.1.2 Методы фиксации тритиевой воды.

1.2. Структура и свойства оксигидроксидов и гидроксидов алюми- 17 ния.

1.2.1. Ромбический а-АЮОН (диаспор).

1.2.2. Ромбический у-АЮОН (бемит).

1.2.3. Моноклинный а-А1(ОН)з (байерит).

1.2.4. Моноклинный у-Al (ОН) з (гидраргшлит, или гиббсит).

1.2.5. Триклинный А1(ОН)з (нордстрандит и дойлеит).

1.2.6. Дегидратация А1(ОН)з.

1.2.7. Образование и старение осадков.

1.2.8. Растворение в щелочах.

1.3. Алюминатные растворы. Получение глинозема методом Байера.

1.3.1. Состав алюминатных растворов.

1.3.2. Диаграмма равновесных состояний системы Al2Oj-Na2О—H2О.

1.3.3. Устойчивость алюминатных растворов.

1.3.4. Производство глинозема.

1.4. Изотопный обмен водорода между водой и гидроксидами алюми- 34 ния.

1.5. Органические тритийсодержащие ЖРО.

1.6. Структура и свойства цементной матрицы.

1.6.1. Вещественный и фазовый состав портландцемента.

1.6.2. Свойства и формирование структуры цементного теста.

1.6.3. Теория твердения портландцемента.

1.6.4. Структура и свойства цементного камня.

1.6.5. Устойчивость цементного камня к внешним воздействиям.

1.7. Цементирование радиоактивных отходов.

1.7.1. Влияние масел на свойства цементного камня.

1.7.2. Практика цементирования маслосодержащих РАО.

1.7.3. Перенос трития в цементных материалах.

1.8. Перспективные поглотители радиоактивных масел.

1.8.1. Терморасширенный графит.

1.8.2. Радиационно-модифицированные древесные угли.

1.9. Выводы из литературного обзора.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изотопный обмен между водой и гидроксидом алюминия.

2.1.1. Синтез тритийсодержагцего гиббсита.

2.1.2. Исследование фазового состава и морфологии А1(ОН)3.

2.1.3. Радиометрический анализ жидкой фазы.

2.1.4. Обмен гидроксида алюминия с активной водой.

2.1.5. Обмен активного гидроксида алюминия с водой.

2.1.6. Теоретическая оценка коэффициента диффузии трития в А1(ОН)3.

2.2. Выщелачивание трития из цементных композиций, содержащих 70 масло и углеродные поглотители.

2.2.1. Получение терморасширенного графита.

2.2.2. Исследование выщелачивания трития из композиций «масло-ТРГ».

2.2.3. Приготовление цементных компаундов и исследование выщелачива- 73 ния трития.

2.2.4. Прочностные испытания и покрытие.

2.2.5. Определение коэффициентов диффузии тритийсодержащих приме- 77 сей в масле.

2.2.6. Определение коэффициентов диффузии тритийсодержащих приме- 78 сей в цеолитах.

2.2.7. Определение химической формы выщелачиваемого трития.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изотопный обмен в системе «вода - гидроксид алюминия».

3.1.1. Фазовый состав и морфология образцов А1(ОН)з.

3.1.2. Скорость изотопного обмена в системе «вода-гиббсит».

3.1.3. Результаты квантовохгшическихрасчетов.

3.2. Диффузионная подвижность трития в композициях с углеродными поглотителями.

3.2.1. Состав и морфология образцов ТРГ.

3.2.2. Выщелачивание трития из композиций «масло-ТРГ».

3.2.3. Выщелачивание трития из композиций «масло-ТРГ-цемент».

3.2.4. Выщелачивание трития из облученных компаундов.

3.2.5. Выщелачивание трития из композиций с углями.

3.2.6. Выщелачивание трития из компаундов, покрытых алкидной эмалью.

3.2.7. Результаты прочностных испытаний.

3.2.8. Диффузия трптийсодержащих примесей в масле и цеолитах.

3.2.9. Распределение трития между водной и органической фазами.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Изотопный обмен меяеду водой и гиббситом.

4.1.1. Механизм обмена.

4.1.2. Коэффициент диффузии трития.

4.2. Подвижность трития в композициях, содержащих отработанное 129 масло, углеродный поглотитель и цементный камень.

4.2.1. Влияние ТРГ на диффузионную подвижность тритийсодержащих 129 молекул.

4.2.2. Влияние состава цементных компаундов на кинетику выщелачивания 131 трития.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Обращение с тритийсодержащей водой.

5.2. Обращение с отработанными тритийсодержащими маслами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионная подвижность низкоактивной воды в минеральных матрицах»

Актуальной проблемой ядерной, а в будущем и термоядерной энергетики является обращение с жидкими радиоактивными отходами, содержащими тритий. Этот мягкий р-излучатель с периодом полураспада 12,35 года принадлежит к группе генетически значимых радионуклидов. Повышенная опасность трития обусловлена тем, что он, являясь изотопом водорода, способен обмениваться с водородом воды и других соединений, входящих в состав живого организма; в частности, он может быть усвоен молекулами ДНК.

Жидкие тритийсодержащие отходы, образующиеся на предприятиях ЯТЦ, в других отраслях промышленности и в лабораториях, где проводятся работы с тритием и его соединениями, включают водные, органические и смешанные системы. Объемы и уровень активности этих отходов разнообразны, в силу чего не удается найти единый, приемлемый для любых ситуаций способ обращения с ними.

Согласно санитарным правилам, для обеспечения радиационной безопасности персонала и населения, жидкие радиоактивные отходы с содержанием трития более 7,7-104 Бк/кг перед отправкой на длительное хранение или захоронение должны подвергаться отверждению. На сегодняшний день известен лишь один реализованный на производстве способ такого отверждения - сорбция трития в виде газообразного водорода титаном. При этом необходимость разложения воды и довольно большой расход титана эффективно позволяет вести переработку лишь отходов высокого уровня активности (порядка 1012 Бк/кг).

В последнее время как наиболее надежный и экономически приемлемый способ обращения с водными тритийсодержащими отходами рассматривается связывание трития в нерастворимые гидроксиды металлов, например, в гидроксид алюминия. В связи с этим первая часть настоящей работы посвящена изучению подвижности трития в твердой матрице А1(ОН)3 при ее контакте с водой.

При перемещении газовых смесей, содержащих тритий, с помощью масляных насосов в маслах накапливаются продукты их взаимодействия с тритием. В результате удельная активность отработанных масел достигает 1014 Бк/кг и более. Загрязненные тритием масла не подлежат возврату на нефтебазы и поэтому накапливаются и хранятся в жидком виде на территориях цехов и во временных хранилищах, что потенциально небезопасно даже при относительной малости объема такого рода отходов: вследствие радиолиза в них накапливаются тритийсодержа-щие газы (в основном, водород и метан), имеющие ограниченную растворимость.

Высокая удерживающая способность некоторых пористых углеродных материалов по отношению к углеводородам масел может быть использована при отверждении масляных отходов средней и низкой активности. Насыщенный маслом углеродный сорбент представляется удобным объектом для включения в цементную матрицу: предварительная сорбция помогает снизить выход продуктов радиолиза, а также избежать расслаивания фаз при цементировании и снижения прочностных характеристик цементного камня. Изучение подвижности трития в цементных компаундах, содержащих вакуумное масло и пористый углеродный сорбент, составило вторую часть работы.

Общей целью работы явилось, таким образом, изучение диффузионной подвижности трития в материалах, предлагаемых в качестве матриц для его фиксации. В ходе работы использовалась тритийсодержащая вода (а также отработанное тритийсодержащее масло) с низкой удельной активностью: менее 108 Бк/кг. Тем не менее, экстраполяция полученных в работе результатов к системам со средней

О 1 о удельной активностью (10 -10 Бк/кг) возможна, во-первых, вследствие весьма медленного тепловыделения, обусловленного распадом трития. Тепловая мощность источника с удельной активностью трития 1012 Бк не превышает 1 мВт, поэтому термическое воздействие на матрицы будет незначительным. Во-вторых, не ожидается и значительного эффекта, связанного с радиационным повреждением твердых матриц. Максимальная мощность поглощенной дозы для них составит 1мГр/с, а максимальная доза за все время хранения отвержденных радиоактивных отходов - около 56 кГр.

В настоящей диссертационной работе впервые измерен коэффициент диффузии водорода в гиббсите (моноклинный у-А1(ОН)3) в температурном интервале 25145 °С с использованием изотопной метки (тритий). Установлен механизм обмена изотопов водорода в системе «Н20-А1(0Н)3» и его лимитирующая стадия: обмен изотопами лимитирован их диффузионной подвижностью в кристаллической решетке гиббсита. Коэффициент диффузии трития при 298 К равен 10"21 м2/с. Энергия активации диффузии (62 кДж/моль) - энергия, необходимая для образования дефекта Френкеля, что является одной из стадий механизма.

Проведена экспериментальная оценка подвижности тритийсодержащих молекул отработанного вакуумного масла в композициях «масло - терморасширенный графит (ТРГ)», а также в цементных матрицах, включающих эти компоненты. Найдено, что коэффициент диффузии трития в композициях «отработанное масло

15 2

- ТРГ» при 298 К имеет порядок 10' м /с. Подвижность трития в таких системах определяется природой тритийсодержащих молекул масла, присутствием химически активных функциональных групп на поверхности ТРГ и следов реагентов. Экспериментально зафиксировано изменение химической формы трития при взаимодействии с поверхностью ТРГ. Показано, что ТРГ, получаемый из природного сырья сульфатным методом, обладает достаточной поглощающей и удерживающей способностью для отверждения отработанных тритийсодержащих масел путем включения в цементную матрицу.

Эти положения, наряду с конкретными результатами исследований, выносятся на защиту. Результаты исследования кинетики изотопного обмена в системе «Н20-А1(0Н)3» могут быть использованы на практике при проектировании установки для улавливания трития и фиксации тритийсодержащей воды на головной стадии переработки ОЯТ в режиме термоокислительной обработки твэлов («во-локсидации»). Маслосодержащие цементные компаунды, полученные с использованием ТРГ как поглотителя масла, отвечают требованиям низкой скорости выщелачивания радионуклида, радиационной устойчивости и механической прочности и пригодны для использования в качестве матрицы для включения отработанных тритийсодержащих вакуумных масел с целью их длительного хранения.

Диссертация состоит из пяти глав, выводов и библиографии из 118 наименований. Глава 1 представляет обзор литературы по теме диссертации. В ней анализируется современное состояние проблемы обращения с жидкими тритийсодер-жащими отходами, излагается информация, касающаяся свойств перспективных матриц, и формулируются задачи работы. В главе 2 приводятся описания экспериментальных методов, использованных при изучении изотопного обмена между водой и у-А1(ОН)3; излагаются методы исследования подвижности трития в цементных компаундах, содержащих масло и углеродные поглотители. В главе 3 представлены результаты исследования диффузионной подвижности трития в гиббсите и в твердых композициях, содержащих загрязненное тритием вакуумное масло. В главе 4 анализируются полученные результаты. Приводится теоретическая оценка коэффициента диффузии трития в гиббсите, полученная с использованием методов квантовой химии. Обсуждается влияние состава поверхности ТРГ и структуры цементных компаундов на скорость выщелачивания трития. В главе 5 рассматриваются перспективы использования А1(ОН)3 для фиксации тритийсо-держащей воды, образующейся при термоокислительной переработке твэлов, а также возможность отверждения отходов тритийсодержащих масел с применением ТРГ в сочетании с цементной матрицей. Обсуждаются вопросы, касающиеся технической реализации и экономические аспекты каждого из предлагаемых процессов.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Аунг Джо Тхун

выводы

1. Обмен изотопами водорода между водой и гиббситом (моноклинным у-А1(ОН)з) является медленным процессом, скорость которого определяет диффузионная подвижность водорода в кристаллической решетке. Коэффициент диффузии трития в гиббсите при комнатной температуре имеет порядок 10'21 м2/с.

2. Энергия активации диффузии изотопов водорода в гиббсите составляет около 62 кДж/моль. Эта величина отвечает энергии, необходимой для перемещения атома водорода от одного атома кислорода к другому с образованием дефекта Френкеля.

3. Низкая скорость изотопного обмена, а также высокое содержание водорода и доступность сырья и технологий делают гиббсит перспективной матрицей для фиксации тритийсодержащей воды с целью безопасного длительного хранения.

4. Коэффициент диффузии трития в композициях «отработанное масло - тер

1 ^ 9 морасширенный графит (ТРГ)» при 298 К имеет порядок 10" м /с; при этом подвижность трития определяется присутствием химически активных функциональных групп на поверхности ТРГ и следов реагентов, адсорбированных порами.

5. ТРГ, синтезируемый из природного сырья сульфатным методом, обладает достаточной поглощающей и удерживающей способностью для отверждения отработанных тритийсодержащих масел путем включения в цементный компаунд. Содержание масла в компаунде может достигать 10% от его объема.

6. С использованием ТРГ путем перемешивания углеродно-органической массы и цементного теста получены маслосодержащие компаунды, отвечающие требованиям низкой скорости выщелачивания трития, радиационной устойчивости и механической прочности.

7. Поскольку тритий как радионуклид имеет наиболее высокую подвижность в органических средах, насыщение ТРГ отходами масел с последующим включением в цементную матрицу представляется перспективным способом отверждения масел, загрязненных тритием, а также смесями радионуклидов.