Диффузионная модель прохождения лазерного излучения через биологические среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Данилов, Арсений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Данилов, Арсений Анатольевич
Введение.
Глава 1. Распространение излучения в сильнорассеивающей биологической среде и методы оптической томографии.
1.1. Описание распространения излучения в сильнорассеивающей среде на базе уравнения переноса излучения.
1.1.1. Уравнение переноса излучения.
1.1.2. Основные приближения уравнения переноса излучения.
1.1.3. Классическая диффузионная модель.
1.1.4. Нестационарная осевая модель.
1.2. Методы трансмиссионной оптической томографии.
1.2.1. Диффузионная томография.
1.2.2. Метод средних траекторий фотонов.
1.2.3 .Восстановление пространственного распределения поглощающих макронеоднородностей на основе матрицы «теней».
1.2.4.Трансмиссионная оптическая томография в нестационарной осевой модели
1.3. Выводы.
Глава 2. Уточненная диффузионная модель.
2.1. Недостатки классической диффузионной модели.
2.2. Построение уточненной диффузионной модели.
2.3. Выводы.
Глава 3. Численное моделирование прохождения оптического излучения через однородную сильнорассеивающую среду
3.1. Метод численного моделирования прохождения оптического излучения через однородную биологическую среду.
3.2. Численное сравнение моделей НОМ, КДМ и УДМ.
3.3. Выводы.
Глава 4. Экспериментальное исследование прохождения оптического излучения через сильнорассеивающую среду.
4.1. Экспериментальная установка.
4.2. Экспериментальное определение оптических характеристик однородного сильнорассеивающего слоя.
4.3. Сравнение моделей НОМ, КДМ и УДМ по экспериментальным данным
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионная модель прохождения лазерного излучения через биологические среды»
Актуальность работы
Исследование взаимодействия излучения с неорганическими и органическими (биологическими) веществами является одним из активно развивающихся направлений физики конденсированного состояния. Результаты этих исследований нашли свое отражение и в разработке методов вычислительной томографии (ВТ) для медицинской диагностики. В настоящее время в медицинской практике широко применяются такие виды ВТ, как трансмиссионная рентгеновская, эмиссионная радионуклидная (однофотонная) и позитронная (двухфотонная), а так же магниторезонансная. Различные виды ВТ основаны на взаимодействии разных видов излучения с биологическими тканями, и, следовательно, обеспечивают визуализацию разных физических свойств биологических структур. Таким образом, каждый новый метод не заменяет, а дополняет существующие и позволяет исследовать ранее недоступные объекты. Одним из перспективных, но в то же время малоизученных, направлений развития ВТ является использование лазерного излучения для трансмиссионной оптической томографии (ТОТ). ТОТ может быть основным средством визуализации внутренней структуры головного мозга новорожденных, так как позволяет с высокой точностью определять уровень насыщения тканей кислородом, что делает эту методику эффективным средством обнаружения гематом, раковых образований и т.п. Использование традиционных видов ВТ для исследования мозга новорожденных невозможно, поскольку ионизирующие излучения и жесткие магнитные поля потенциально опасны для здоровья пациента. В ТОТ же применяется излучение ближнего ИК-диапазона, безвредное для человека.
Однако построение методик ТОТ связано с рядом серьезных трудностей, наличие которых не позволило до настоящего времени создать серийный оптический томограф, пригодный для клинического использования. Одной из основных проблем разработки ТОТ является решение задачи описания взаимодействия оптического излучения с биологической средой. В трансмиссионной рентгеновской томографии математической основой описания прохождения излучения через биологическую ткань является закон экспоненциального ослабления излучения, представляющий собой обобщение закона Бугера-Ламберта-Бэра на неоднородные среды. При этом предполагается, что среда является чисто поглощающей, то есть рассеиванием зондирующего излучения пренебрегают. Такое приближение достаточно точно описывает взаимодействие рентгеновского излучения с биологическими тканями. Механизм распространения лазерного излучения в биологических объектах существенно отличается. Фактически, рассеяние начинает преобладать над поглощением, в связи с чем использовать приближение чисто поглощающей среды нельзя. Таким образом, создание методики ТОТ требует разработки нового математического аппарата описания взаимодействия лазерного излучения с сильнорассеивающей средой (СРС).
Следует так же отметить, что в ТОТ, в отличие от рентгеновской томографии, восстановлению подлежит пространственное распределение не одной, а двух физических величин - коэффициента поглощения и коэффициента рассеяния. Таким образом, используемая в рентгеновской томографии схема измерений с регистрацией только ослабления исходного излучения дает принципиально недостаточно информации для восстановления внутренней структуры исследуемого объекта. В ТОТ необходимы новые схемы измерения. Основными способами повышения информативности измерений являются регистрация временного распределения ультракороткого лазерного импульса, использование частотно-модулированного лазерного излучения с регистрацией прошедшего излучения на нескольких частотах, а так же регистрация рассеянного излучения не только на оси источника, но и в других точках объекта.
Основным инструментом описания прохождения лазерного излучения через СРС является уравнение переноса излучения (УПИ), представляющее собой уравнение баланса частиц или энергий. В общем виде это уравнение не имеет аналитического решения, в связи с чем особое значение приобретают методы упрощения УПИ и построения на базе этих упрощений приближенных моделей переноса излучения.
Наиболее популярной в настоящее время является классическая диффузионная модель переноса излучения (КДМ). Это сравнительно простое приближение УПИ, позволяющее получать в ряде случаев достаточно точные результаты. Однако оно обладает существенными недостатками, снижающими его точность и ограничивающими область его применения. К их числу относится исключение из рассмотрения баллистических фотонов, неадекватное описание поведения фотонов вблизи границ среды и резких неоднородностей внутри объекта. Однако наиболее существенным недостатком является замена в КДМ источника как изотропного не соответствует реальным экспериментам, в которых используется мононаправленное излучение лазера.
Альтернативная КДМ нестационарная осевая модель переноса излучения (НОМ) описывает баллистические фотоны (прошедшие через среду без взаимодействия с ней), учитывает мононаправленность источника, а так же превосходит КДМ в точности описания прохождения оптического излучения через тонкие однородные слои СРС и небольшие объекты. Однако НОМ, в отличие от КДМ, описывает распространение рассеянных фотонов только вдоль оси, совпадающей с первоначальным направлением распространения фотонов, что не соответствует реальному физическому процессу распространения рассеянных фотонов во всем объеме объекта. В результате НОМ не позволяет использовать информацию о рассеянном излучении в других точках границы объекта при томографической реконструкции его физических характеристик.
Описание процесса распространения оптического излучения через биологические среды может быть улучшено с помощью более строгого учета вида источника излучения в диффузионном приближении УПИ путем разработки уточненной диффузионной модели (УДМ). Учет мононаправленности источника позволит устранить основные недостатки диффузионной модели, сохранив ее преимущества перед НОМ в части описания распространения фотонов во всем объеме исследуемого объекта. В результате может быть получен новый инструмент для описания прохождения лазерного излучения через СРС в качестве базы для разработки новых, более эффективных методик ТОТ.
Целью работы являлись разработка уточненной диффузионной модели переноса излучения; численное исследование уточненной диффузионной, классической диффузионной и нестационарной осевой моделей; экспериментальное определение области применимости УДМ, КДМ и НОМ для описания взаимодействия оптического излучения с биологическими СРС.
Научная новизна работы Разработана уточненная диффузионная модель переноса излучения через СРС, впервые учитывающая мононаправленность лазерного излучения.
Впервые проведено численное сравнение УДМ с НОМ и КДМ, показано преимущество УДМ при описании прохождения излучения через тонкие слои СРС.
По результатам экспериментов впервые определены оптические характеристики модельной биологической СРС в трёх моделях -УДМ, КДМ и НОМ.
Экспериментально доказано существование теоретически предсказанного диапазона концентраций рассеивателя, в котором прохождение излучения достаточно точно описывается УДМ, КДМ и НОМ.
Впервые проведён сравнительный анализ применимости трёх моделей для описания прохождения лазерного излучения через сильнорассеивающие биологические среды. Показано преимущество УДМ при описании прохождения лазерного излучения через среды с низкой концентрацией рассеивателя.
Достоверность научных положений, результатов и выводов обеспечена их соответствием общепринятым теоретическим и экспериментальным фактам, проверкой на модельных объектах, согласием эксперимента с теорией.
Практическая и научная ценность работы
Разработанная уточненная диффузионная модель может быть использована для описания взаимодействия лазерного излучения с сильнорассеивающими средами.
Результаты экспериментального и теоретического исследования оптических характеристик биологических сильнорассеивающих сред могут быть положены в основу разработки алгоритмов трансмиссионной оптической томографии.
Разработанный программный комплекс может быть использован для биомедицинских исследований биологических тканей.
Результаты работы могут быть использованы при разработке нового типа диагностической медицинской аппаратуры - оптического трансмиссионного томографа.
Основные научные положения, выносимые на защиту
Предложенная уточненная диффузионная модель более строго описывает взаимодействие лазерного излучения с сильнорассеивающими биологическими средами по сравнению с классической диффузионной моделью за счет учета мононаправленности источника излучения и по сравнению с нестационарной осевой моделью за счет описания распространения оптического излучения во всем объеме исследуемого объекта, а не только на оси лазерного луча.
Разработанный метод численного моделирования процесса прохождения короткого лазерного импульса через однородный рассеивающий слой позволяет исследовать основные закономерности взаимодействия оптического излучения с сильнорассеивающей средой как теоретически, так и с помощью экспериментальных данных.
Полученные на основе экспериментальных данных зависимости оптических характеристик модельной сильнорассеивающей среды от концентрации рассеивателя позволяют определить области применимости уточненной диффузионной, классической диффузионной и нестационарной осевой моделей.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на X, XI, XII, XIII, XIV всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); на V Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика» (Москва, 2005); на XV, XVI, XVII Международных научно-технических конференциях «Лазеры в науке, технике и медицине» (Сочи, 2004, 2005, 2006); на VII Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир, 2006); на Научной сессии МИФИ-2007 (Москва, 2007), на научных семинарах кафедры биомедицинских систем Московского государственного института электронной техники.
Работы по теме диссертации были поддержаны четырьмя грантами Российского фонда фундаментальных исследований №04-01-08015, №05-0108029, №05-08-50300, №06-08-00624 и четырьмя грантами Министерства образования и науки РФ №РНП.3.3.447, №РИ-19.0/002/180, №2006-РИ-19.0/001/733, №РНП.2.1.1.4553.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 5 статей в журналах «Квантовая электроника», «Оптика и спектроскопия», «Медицинская техника» - 2, в сборнике научных трудов «Биомедицинские электронные системы».
Личный вклад автора
В основу диссертации легли результаты исследований, выполненных лично автором на кафедре биомедицинских систем Московского государственного института электронной техники (технического университета).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержит 102 страницы текста, 32 рисунка и 6 таблиц. Список литературы включает 82 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Данилов, Арсений Анатольевич
Основные результаты и выводы проведенных исследований могут быть сформулированы следующим образом:
1. Разработана уточненная диффузионная модель переноса лазерного излучения через сильнорассеивающие биологические среды. Показано, что эта модель превосходит классическую диффузионную модель за счет учета мононаправленности лазерного излучения и уменьшения количества исходных предположений, а нестационарную осевую модель за счет описания распространения излучения во всем объеме исследуемого объекта, а не только на оси источника.
2. Разработан метод численного моделирования процесса прохождения лазерного излучения через сильнорассеивающие биологические среды на основе НОМ, КДМ и УДМ; проведено численное сравнение НОМ, КДМ и УДМ. Показано, что УДМ превосходит КДМ при описании прохождения лазерного излучения через тонкие слои СРС. Для толстых слоев СРС результаты, полученные в трех моделях, близки.
3. На основе экспериментальных данных определены значение коэффициента пропорциональности между концентрацией рассеивателя и коэффициентом рассеяния и значения фактора анизотропии (среднего косинуса угла рассеяния) для УДМ и КДМ.
4. Теоретически предсказано и экспериментально подтверждено существование диапазона концентраций рассеивателя, в котором прохождение излучения достаточно точно описывается УДМ, КДМ и НОМ.
5. На основе экспериментальных данных определены значения оптических характеристик сильнорассеивающей среды в трех моделях -НОМ, КДМ и УДМ. Установлено, что зависимость коэффициента рассеяния от концентрации рассеивателя имеет линейный характер во всех трех моделях и его экстраполированное значение близко к нулю.
6. Установлено соответствие экспериментальных и теоретически полученных (в УДМ, КДМ и НОМ) зависимостей параметров временного распределения короткого лазерного импульса, прошедшего через СРС, от концентрации рассеивателя. Показано преимущество УДМ перед КДМ и НОМ при описании прохождения лазерного излучения через среды с низкой концентрацией рассеивателя. Показано, что УДМ, КДМ и НОМ дают близкие результаты при описании прохождения лазерного излучения через модельные среды с высокой концентрацией рассеивателя.
Основное содержание работы опубликовано в [36, 37, 69-82].
В заключении автор считает своей приятной обязанностью выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю С.А. Терещенко за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, С.В. Селищеву, В.М. Подгаецкому, Ю.П. Маслобоеву, Д.А. Потапову и С.А. Долгушину за совместную работу.
Заключение
Задача описания процесса прохождения лазерного излучения через биологические среды остается актуальной задачей современной медицинской физики. Разработка эффективных методик трансмиссионной оптической томографии невозможна без наличия достаточно точного инструмента расчета взаимодействия лазерного излучения с СРС. Фактически, сравнительно невысокая точность существующих методик является главным препятствием для создания серийных оптических томографов, пригодных для внедрения в клиническую практику.
Необходимость одновременного учета рассеяния и поглощения лазерного излучения биологическими средами является основной проблемой решения указанной задачи. При описании взаимодействия рентгеновского излучения с биологическими объектами рассеянием пренебрегают, что позволяет использовать закон экспоненциального ослабления излучения как основу для разработки алгоритмов трансмиссионной рентгеновской томографии. Пренебрегать рассеянием при описании прохождения лазерного излучения через биологические среды нельзя. Попытка некорректного использования алгоритмов рентгеновской томографии в ТОТ привела к неудовлетворительным результатам. Таким образом, для построения ТОТ необходимо создавать новый аппарат описания взаимодействия излучения со средой. Сложность этой задачи привела к тому, что такие работы выделились фактически в самостоятельное направление исследований, в котором переход к томографии только подразумевается.
Математической основой для описания взаимодействия лазерного излучения с СРС является уравнение переноса излучения, представляющее собой уравнение баланса частиц или энергии. Однако УПИ в общем виде не имеет аналитического решения, что приводит к необходимости построения приближенных моделей, основанных на предположениях о свойствах самого УПИ, его решения, среды и т.п.
Наиболее популярным способом приближенного решения УПИ в настоящее время является классическая диффузионная модель. Это сравнительно простое приближение, которое в ряде случаев позволяет получать достаточно точные результаты, однако обладает серьезными недостатками. К ним относятся неучет баллистических фотонов, неадекватное описание поведения фотонов вблизи границ среды, источников, резких неоднородностей, и невозможность использования КДМ для описания прохождения лазерного излучения через тонкие слои СРС.
Альтернативой КДМ является нестационарная осевая модель. В этой модели учитывается вклад баллистических фотонов. Кроме того, НОМ, за счет учета мононаправленности лазерного излучения, более точно описывает прохождение излучения через тонкие слои СРС. Однако данная модель обладает важным недостатком, поскольку описывает распределение фотонов только на оси источника, что не соответствует реальному процессу распространения рассеянного излучения по всему объему исследуемого объекта.
Таким образом, задача исследования прохождения лазерного излучения через СРС и построения новых моделей описания этого процесса остается актуальной задачей.