Дифференцирующая и регулирующая функции внутренней формы слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гранкина, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Гранкина, Александра Николаевна
Оглавление
Условные сокращения
Условные знаки и способы выделения
Введение
1 Сущность внутренней формы слова и источники ее изучения
1.1 Подходы к изучению внутренней формы слова
1.2 Внутренняя форма
как способ реализации мотивированности слова
1.2.1 Методика определения мотивационного значения
1.2.2 Выбор основного приема исследования материала
1.3 Функции ВФС
1.4 Синонимы как источник изучения функций ВФС
Выводы
2 Дифференцирующая функция ВФС
2.1 Влияние ВФС на семантические различия
мотивированных синонимов
2.2 Влияние ВФС на экспрессивно-стилистические различия мотивированных синонимов
2.3 Роль метафорической ВФС в сфере синонимии
2.4 Мотивационные связи компонентов синонимических рядов
Выводы
3 Регулирующая функция ВФС
3.1 Воздействие ВФС на сочетаемостные возможности мотивированного слова
3.2 Воздействие ВФ на сочетаемость синонимов
Выводы
Заключение
Литература
Приложение
Условные сокращения
ВФС - внутренняя форма слова
ЛЗ - лексическое значение
ЛСВ - лексико-семантический вариант
МДС - «Мотивационный диалектный словарь»
МЗ - мотивационное значение
МСС - мотивационно связанные слова
МССГ - «Мотивационный словарь сибирского говора»
МФ - мотивационная форма
МЧ - мотивирующая часть
НОССРЯ - «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка»
ФЧ - формантная часть
Условные знаки и способы выделения
Исследуемые синонимы набираются полужирным шрифтом (Пустынный).
При определении мотивационной формы структурные элементы отделяются друг от друга при помощи знака /. Мотивированные сегменты выделяются строчными буквами, а немотивированные - прописными (зда/НИЕ). Мотивирующие единицы и мотивационно связанные слова в контексте набраны полужирным курсивом (пустыня).
При толковании мотивационного значения в угловые скобки (<>) заключены компоненты, не репрезентированные во внутренней форме, но вытекающие из нее; в квадратных скобках ([]) указаны сегменты мотивационного значения, позволяющие ему обрести смысловую достаточность.
Иллюстрации выделены курсивом. В фигурные скобки ({}) заключаются возможные варианты словосочетаний. Прилагательные приводятся полностью в форме одного рода, при необходимости использования других форм проставляются только соответствующие окончания. Легкомысленный {беспечный, несерьезный, ветреный} человек, ребенок, -ая девушка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцирующая и регулирующая функции внутренней формы слова»
Введение
Диссертационное исследование посвящено изучению
дифференцирующей и регулирующей функций внутренней формы слова (ВФС).
ВФС впервые описана еще в IV в. до н.э. и до сих пор является объектом пристального внимания ученых. Возрождение не актуализируемого со времен Античности интереса к имманентной стороне лингвистических реалий в первой половине XIX века связано с именем В. фон Гумбольдта. В своих работах по философской антропологии и сравнительной лингвистике он вводит понятие внутренней формы языка.
Определяющей для разработки данного понятия в отечественном языкознании стала работа A.A. Потебни «Мысль и язык» (1862), в которой произведен «переход» от внутренней формы языка к внутренней форме его основной единицы - слова. В соответствии с семиотической терминологией ВФС названа «внутренним знаком значения» (Потебня, 1958. Т. 1. С. 19).
В XX веке к вопросу о сущности и свойствах ВФС обращались представители всех языковедческих направлений, главным объектом изучения которых является слово. В настоящее время ВФС исследуется в рамках этимологии (В.И. Абаев (2006), И.В. Четыркина (1996), В.Ф. Житников (2001) и др.), словообразования (О.П. Ермакова, Е.А. Земская (1985), К.И. Бринёв (2002), А.Г. Антипов (2006), Л.А. Араева (2006), A.B. Проскурина (2008)), ономасиологии (В.Г. Варина (1976), Н.И. Мигирина (1977), Г.А. Куттубаева (1982), М.В. Евстигнеева (1998) и др.), семасиологии (В.А. Звегинцев (1957), В.Г. Гак (1966), Л.Р. Зиндер (1971), Н.Б.Глотова (2003)), когнитивистики (В.Н. Телия (1996), Т.И. Вендина (2002), Н.В. Хохлова (2004), Е.Е. Чикина (2005), Т.А.Сидорова (2007)), лингвокультурологии (Н.Г. Комлев (1969), И.В. Четыркина (1996), Т.А. Сидорова (2007)).
ВФС является одним из ключевых понятий мотивологии. Эта научная дисциплина лексикологической направленности возникла в 70-е гг. XX в. В качестве ее основных принципов декларируются: 1) системность, 2) синхронность, 3) семасиологический аспект анализа, 4) антропоцентризм.
Принцип системности предполагает рассмотрение явления мотивации как системообразующего, способного объединять лексические единицы в мотивологические парадигмы (пары, ряды, блоки), а также тесно связанного с другими лексическими явлениями языка.
Принцип синхронности позволяет отграничить мотивологию от этимологии и исторической лексикологии, заявляя объектом изучения современный срез языка. В отличие от методов наук, обращенных к диахронии, мотивологический анализ подразумевает осознание современными носителями языка связи с мотивирующей единицей.
Семасиологический аспект изучения предполагает обращение к значению слова, его соотнесенности с объективной действительностью, в то время как ономасиологический анализ имеет обратное направление -использование средств языка для номинации внеязыковых объектов.
Принцип антропоцентризма в мотивологии, безусловно, является отражением современной лингвистической парадигмы. Обращение к языковому и метаязыковому сознанию - обязательное условие мотивологического исследования. Только носитель языка, опираясь на другие известные ему слова и явления внеязыковой действительности, способен определить мотивированность единицы.
О.И. Блинова, представитель мотивологического направления лексикологии, дала определения основным понятиям теории мотивации. ВФС понимается ею как «средство, способ реализации в слове его мотивированности: лексической (результат мотивации однокорневой лексической единицей) и структурной (результат мотивации одноструктурными образованиями)» (Блинова, 20076. С. 61).
На протяжении всей истории мотивологических исследований ученые обращались к ВФ как свидетельству мотивированности слова. Изучение рассматриваемого языкового явления - неотъемлемая часть мотивологии во всех ее аспектах: онтолого-методологическом, функциональном, динамическом, лексикографическом, источниковедческом, социовозрастном, сопоставительном. Данные аспекты нашли отражение в статьях, монографиях, учебных пособиях, кандидатских и докторских диссертациях О.И. Блиновой, М.Н. Янценецкой, Н.Д. Голева, Г.А. Ракова, А.Н. Ростовой, Т.А. Демешкиной, В.Г. Наумова, Н.Г. Нестеровой, М.В. Курышевой, Г.В. Калиткиной, Е.В. Михалёвой, Е.А. Юриной, И.В. Тубаловой, А.Д. Жакуповой (Адиловой), И.Е. Козловой, JI.B. Дубиной, Е.В. Найден, Е.В. Бельской, О.В. Золотухиной, A.C. Филатовой, H.A. Чижик, О.С. Михайловой, A.B. Шевчик и др.
Представленная работа выполнена в рамках функционального аспекта мотивологии. Традиционно данный подход выделяется при изучении ВФС и мотивационно связанных слов (МСС).
Первая попытка анализа актуализации МСС в тексте была осуществлена О.И. Блиновой (1984), в этой и последующих публикациях ею были исследованы отношения лексической и структурной мотивации слов в различных типах и жанрах устной и письменной речи: в публицистических (2006) и художественных произведениях (1998а, 2001, 20036, 20076, 20096), в разговорно-литературном языке и диалектной речи (20076). В настоящее время выделено более двадцати коммуникативных и художественно-изобразительных функций МСС, отмечена полифункциональность использования мотивации в тексте.
В.Г. Наумов в своей кандидатской диссертации «Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект)» (1985) уделяет внимание реализации мотивационных отношений в тексте, отмечая ее влияние на эмоционально-экспрессивную окрашенность и стилистическую приуроченность речи. Ученый изложил свои наблюдения, касающиеся
многообразия функций, выполняемых МСС в тексте. Актуализация мотивационных отношений может быть «инструментом перехода к различным в плане их стилистической приуроченности отрезкам речевого текста», «осуществляться при стремлении говорящего разнообразить речь, избежать повторов», обеспечивать стилистическое единообразие речи, а также ее экспрессивность путем использования тавтологических сочетаний (Наумов, 1982. С. 62-63).
Функциям МСС в народно-разговорной речи посвящено диссертационное исследование Е.В. Найден (2001). Проанализировав тексты нейтрального, обиходно-разговорного и народно-поэтического стилей диалекта, исследователь приходит к выводу о том, что мотивационные пары и цепочки слов позволяют связывать смысловые компоненты высказывания в единое целое, фиксировать семантические сдвиги и различать значения полисемичных единиц. Употребление МСС может иметь целью уточнение или переосмысление семантики слова, характеристику реалий, которые они обозначают.
Ряд работ посвящен функционированию МСС в художественных текстах, так как кроме коммуникативных задач (сообщение информации, характеристика, объяснение и т.д.) они имеют эстетическое предназначение. Исследование С.Б. Велединской (1997) посвящено проблеме интерпретации МСС в художественной прозе; в работах Л.В. Дубиной (1998, 2001 и др.), анализируются функции мотивации в поэтическом тексте (творчество О. Мандельштама, Б. Пастернака, П. Антокольского); Е.Ю. Погудиной (2001, 2003) описано функционирование МСС в прозе и поэзии М. Цветаевой. В работах С.Б. Велединской и Л.В. Дубиной осуществлен опыт анализа мотивации в сопоставительном аспекте на материале оригинальных и переводных (французский язык) произведений. Привлечение переводов позволило раскрыть специфику передачи МСС на другой язык.
Кандидатская диссертация (2005) и другие работы (2001, 2003) О.С. Михайловой посвящены исследованию идиостиля Е. Евтушенко в
аспекте теории мотивации, ею сделаны выводы о доминирующей роли МСС при создании образов в творчестве поэта и при организации стихотворного пространства произведений в целом. Все исследователи отмечают полифункциональность МСС в художественном тексте.
Многообразие функций ВФС в ее мотивологическом понимании впервые было представлено в монографии О.И. Блиновой «Явление мотивации слов. Лексикологический аспект» (1984), а затем и во многих других ее трудах (Блинова, 1993, 1995, 1998а, 2003а, 2004, 20076 и др.). Функциональный аспект изучения ВФС получил развитие в исследованиях Г.А. Ракова (1976а, 19766, 1977а, 19776, 1988), Н.Д. Голева (1989, 1998), А.Д. Адиловой (1996), И.Е.Козловой (1996, 1999), Л.В. Дубиной (1997, 1998), A.C. Филатовой (Савенко) (2004), H.A. Чижик (Тихоновой) (2005), A.B. Шевчик (2011) и др.
Несмотря на динамичное развитие различных аспектов мотивологии, до сих пор нет работ, посвященных комплексному изучению функций ВФС. Данное исследование представляет попытку монографического рассмотрения дифференцирующей и регулирующей функций ВФС. Приведем их определения:
«Дифференцирующая функция - функция ВФС, обусловливающая семантические и экспрессивно-стилистические различия мотивированных синонимов» (Блинова, 2004. С. 18).
«Регулирующая функция - функция ВФС, воздействующая на: а) сочетаемостные возможности мотивированного слова; б) его семантику; в) на количество лексико-семантических вариантов» (Блинова, 2004. С. 19-20).
Для упрощения исследовательской задачи выделим свойства и атрибуты лексических единиц, на которые распространяется действие данных функций.
Для дифференцирующей функции это:
1) семантические различия;
2) экспрессивно-стилистические различия.
Для регулирующей функции:
1) сочетаемостные возможности (валентность);
2) семантика;
3) наличие/отсутствие ЛСВ.
Установление семантических и экспрессивно-стилистических различий синонимов невозможно без подробного анализа их семантики, выявления влияющих на нее факторов. Это касается и полисемичности единиц, так как лексема может быть включена в определенную синонимическую парадигму только одним своим ЛСВ. Семантические и стилистические особенности синонимов предопределяют их сочетаемость. Таким образом, объекты воздействия рассматриваемых функций взаимодействуют между собой, что позволяет говорить о возможности их комплексного изучения.
Объектом данного исследования являются синонимы русского литературного языка и их внутренняя форма.
Предмет исследования - дифференцирующая и регулирующая функции внутренней формы слова.
Цель работы: определить влияние ВФС на семантику лексических единиц, наличие ЛСВ, семантические и экспрессивно-стилистические различия, а также валентные возможности мотивированных синонимов.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Представить терминологический аппарат и методику исследования.
2. Из синонимических словарей отобрать материал для изучения.
3. Произвести мотивологический анализ рассматриваемых синонимов.
4. Определить влияние ВФС на
1) семантику мотивированных синонимов;
2) его лексико-семантическую структуру;
3) сочетаемость;
4) наличие стилистических и
5) эмоционально-экспрессивных различий.
В работе использован описательный метод с его приемами классификации, систематизации, интерпретации, контекстного, компонентного и количественного анализа. Выявление ВФС производилось посредством приемов интроспекции и психолингвистического эксперимента.
В соответствии с выделяемым на основании предварительного рассмотрения заявленной темы объектом исследования анализируемым материалом являлись синонимы русского литературного языка.
Основной источник материала: «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» под редакцией Ю.Д. Апресяна (выпуски 1-3), содержащий 354 синонимических ряда (1351 синоним без учета устойчивых сочетаний). Составители словаря положили в основу своей работы принцип антропоцентричности: почти все синонимические ряды характеризуют человека, его качества, признаки, действия, продукты его деятельности, отношения с другими людьми и т.д. Другое проявление антропоцентризма -богатый иллюстративный материал, позволяющий проследить функционирование единиц в языке и речи. Для данной работы особую ценность представляют сведения о семантических оппозициях и дистрибуциях синонимов, которые позволяют получить информацию о сочетаемости синонимов, имеющих ВФС.
В качестве дополнительных источников использованы «Словарь синонимов русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой (1970-1971), «Словарь сочетаемости слов русского языка» под редакцией П.Н. Денисова и
B.В. Морковкина (1983) и Национальный корпус русского языка (URL: http://www.ruscorpora.ru/). Лексическое значение изучаемых единиц определялось по «Толковому словарю русского языка» под ред.
C.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой (1999) и «Словарю русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой (1999).
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью детального теоретического изучения функций одного из феноменов языка - внутренней формы слова. Кроме того, функциональная
направленность исследования является одной из основных установок современной научной парадигмы. По мнению Е.С. Кубряковой (1995), центральной проблемой науки рубежа ХХ-ХХ1 веков стало изучение предназначенности объекта исследования. Мотивологический контекст исследования обусловливает присутствие таких важных методологических принципов, как антропоцентризм, в соответствии с которым научные объекты изучаются с позиций их роли для человека, и экспланаторность, трактуемая как интенция современной лингвистики найти объяснение внутренней организации языка.
Научная новизна работы:
1. Представлен первый опыт монографического описания функций ВФС, дифференцирующей и регулирующей.
2. Проведено комплексное исследование новых аспектов связи явления мотивации и явления синонимии (влияние ВФС на стилистические и эмоционально-экспрессивные различия, а также валентные возможности синонимов).
3. Доказана функциональная взаимосвязь явлений мотивации и полисемии.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие теории мотивологии, в частности ее функционального аспекта. Исследование охватывает не только заявленные к изучению дифференцирующую и регулирующую, но и другие реализующиеся в комплексе функции ВФС. Большое внимание уделено взаимосвязи лексических явлений мотивации, синонимии и лексико-семантического варьирования, разработаны новые подходы и методы ее анализа. Рассмотрение данного аспекта позволяет выйти на уровень глобальных внутриязыковых отношений - через установление взаимодействия и особенностей реализации отдельных явлений к раскрытию тенденций развития и функционирования языковой системы в целом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных теоретических выводов и проанализированного материала:
1) в учебно-педагогической деятельности для разработки лекционных курсов и практических занятий по мотивологии и лексикологии;
2) в научных работах мотивологической и общелексикологической направленности;
3) в лексикографической практике при составлении синонимических и мотивационных словарей разных типов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивированные синонимы отличаются меньшим объемом значения, нежели немотивированные. Благодаря связи с мотиватором, синонимы способны передавать смысловые нюансы и дополнительные коннотации, отличающие их от других единиц ряда.
2. Мотивированные слова имеют более узкую сочетаемость, нежели немотивированные. ВФС путем воздействия на семантику ограничивает свободную сочетаемость и, следовательно, исключают абсолютную взаимозаменяемость мотивированных и немотивированных синонимов между собой.
3. ВФС влияет на стилистическую окрашенность мотивированных синонимов.
4. Регулирующая роль ВФС по отношению к его семантической структуре обусловлена типом представления мотивационного значения. Метафорическая ВФ способствует развитию полисемии, а неметафорическая, наоборот, является фактором, сдерживающим развитие многозначности.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обоснованы выбор изучаемой темы, его объекта и предмета, актуальность работы, ее теоретическая и практическая значимость; сформулированы цель и задачи, описаны источники материала.
В первой главе изложены историография вопроса, теоретические основания, на которые опирается представленное исследование, определены основные термины, описан материал.
Вторая глава посвящена дифференцирующей функции ВФС, а именно влиянию осознаваемой мотивированности на семантические и экспрессивно-стилистические различия синонимов.
Третья глава освещает регулирующие свойства ВФС в отношении сочетаемости и лексико-семантического варьирования мотивированных единиц.
1 Сущность внутренней формы слова и источники ее изучения
1.1 Подходы к изучению внутренней формы слова
Определение понятия внутренней формы слова (ВФС) является одним из спорных вопросов в современном языкознании.
Открытие явления внутренней формы приписывают Платону, который в своем диалоге «Кратил» (IV в. до н.э.) пишет о том, что существует некая внутренняя связь между именем и вещью, заключающаяся в отражении в «образе (идее) имени» одного из аспектов идеальной сущности вещи. Важно, что для получения «прекрасного изображения» предмета в слове необходимо назвать его значимые признаки, таким образом «идея имени» отражает способ интерпретации человеком сущности вещи (Платон, 1968. С. 479).
Одним из первых к термину ВФ (языка) обратился В. фон Гумбольдт («О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человеческого рода», 1830-1835). Пытаясь определить основы духовного своеобразия языков разных народов, он утвердился в мысли, что «язык представляет собой постоянно возобновляющуюся работу духа, направленную на то, чтобы сделать артикулируемый звук пригодным для выражения мысли» (Гумбольдт, 2000. С. 70), а способ, посредством которого народ облекает мысли и чувства в звуки, был назван им внутренней формой языка. В. фон Гумбольдт подчеркивал неразрывность языковой материи и формы, так как они направлены на выполнение определенной задачи, а именно на экспликацию духовной деятельности говорящего (Гумбольдт, 2000. С. 72-73). Внутренняя форма языка в гумбольдтовском понимании не сводима к понятию внутренней формы слова, т.к. касается не только лексических единиц, но и грамматических отношений между ними, передающих внутренние логические построения мыслящего субъекта.
Идеи В. фон Гумбольдта о внутренней форме языка нашли отклик в работах отечественных лингвистов, в том числе A.A. Потебни. Его занимал «вопрос об отношении мысли к слову», свои размышления по поводу которого он изложил в сочинении «Мысль и язык» (1862) (Потебня, 1976. С. 35). Ученый рассматривает уже непосредственно слово как единицу языка и одновременно выразителя мыслей и чувств говорящего: «Значение слов, в той мере, в какой оно представляет предмет языкознания, может быть названо внутреннею их формою в отличие от внешней звуковой, иначе -способом представления внеязычного содержания» (Потебня, 1958. Т. 1. С. 47).
Теорию Потебни характеризуют диахронный и ономасиологический подходы к слову, в рамках которых формируются два представления о его внутренней форме. Согласно первому из них, ВФ не что иное, как «ближайшее этимологическое значение», то есть признак, положенный в основу номинации. Таким образом, содержание языковой единицы может восприниматься с опорой только на ее идеальный компонент.
Второе представление о ВФ в работе не сформулировано, оно вытекает из знаковой природы слова, которую A.A. Потебня раскрывает на основе выделения трех элементов: 1) членораздельного звука («внешняя форма знака, знак знака»), 2) значения («означаемое мыслительное содержание»), 3) внутренней формы («означающее, внутренний знак значения») (Потебня, 1958. Т. 1.С. 17-19). Помимо традиционных компонентов знака - формы и содержания - ученый вычленяет внутреннюю форму, которая неразрывно связана со значением, а следовательно, также имеет знаковую природу. Идеальная сторона знака, как уже было отмечено выше, это номинационный признак. A.A. Потебня неоднократно подчеркивает, что средоточием ВФ в слове является его корневая морфема, ср.: «...слово стол значит только простланное (корень -стл, тот же, что в глаголе стлать), <...> слово туча (корень ту, пить и лить), <...> слово сила (корень си, вязать) (курсив мой. -А.Г.)у> (Потебня, 1976. С. 114, 115, 209). Следовательно, материальным
выражением знака является корень слова, а его билатеральность позволяет говорить о двусторонней формально-семантической природе ВФС. Примечательно, что A.A. Потебня соотносил внутреннюю форму слова только с его корнем, не принимая во внимание другие сегменты.
Г.Г. Шпет изложил свое осмысление идей Гумбольдта в труде «Внутренняя форма слова. (Этюды и вариации на темы Гумбольдта)» (1927). Шпетовская теория внутренних форм в большей мере философская, нежели лингвистическая. Ученый различал два вида внутренних форм: логическую и поэтическую. Логическая форма представлялась им как умозаключение, не связанное с внешней формой слова, или, иначе, «особого рода понятие, эффект интеллектуально-понятийной деятельности в языке» (Зенкин), например, стул - чтобы сидеть. По мнению Шпета, смысл, заключающийся в словесном выражении, постигается нами «через или сквозь внешние формы словесного выражения, в собственных самодеятельных логических формах, которые и должны рассматриваться как внутренние формы слова» (Шпет, 2006. С. 82). Над логической внутренней формой «надстраивается» поэтическая, обусловленная индивидуальным, ситуативным употреблением слова, делая выпуклой лишь «"часть" всего соозначения (connotatio)» (Шпет, 2006. С. 83).
В.В. Виноградов считал, что слова, взятые вне системы языка, применительно только к явлениям действительности, становятся названиями этих явлений, отраженных в общественном сознании, вследствие чего они лишены «соотносительных языковых форм и значений» (Виноградов, 1986. С. 20). Обращение к языковой системе позволяет установить семантические отношения между ее элементами, в том числе осознать мотивированность слов. Это «область новых смысловых отношений в структуре слова, область так называемых "внутренних форм" слова» (Виноградов, 1986. С. 24).
Вслед за Гумбольдтом, Штейнталем и Потебней В.В. Виноградов полагал, что «"Внутренняя форма" слова, образ, лежащий в основе значения или употребления слова, могут уясниться лишь на фоне той материальной и
духовной культуры, той системы языка, в контексте которой возникло или преобразовалось данное слово...» (Виноградов, 1986. С. 25).
Виноградовское понимание ВФС характеризуется синхронным подходом и семасиологическим аспектом анализа: «Внутренние формы потому и называются внутренними, что они... формы смысла, как он передается или изображается» (Виноградов, 1986. С. 25).
Во второй половине XX в. в рамках различных направлений лингвистики появилось много разноплановых толкований ВФС, основные из них представлены в работах О.И. Блиновой (1984. С. 25) и Т.А. Сидоровой (2007. С. 25). Ученые, придерживающиеся словообразовательного, этимологического, когнитивного, мотивологического, ономасиологического, семасиологического подходов, понимают под ВФС следующие материальные и нематериальные сущности:
1. Признак, положенный в основу номинации и отраженный в содержательной структуре слова. В.Г. Варина определяет ВФС как «признак номинации, выражаемый словом и входящий в качестве особого компонента в состав лексического значения» (1976. С. 242); Н.И. Мигирина -как «признак представления референта» (1977. С. 4); Г.А. Куттубаева - как зафиксированные в содержательной структуре лексических единиц признаки, служащие основанием номинации (1982); М.В. Евстигнеева - как «признак, положенный в основу наименования» (1998. С. 11). В.Ф. Житников определяет ВФС как признак, мотивирующий наименование, и приравнивает ее к этимону (т.е. «истинному», первоначальному значению слова) (Житников, 2001. С. 10). Н.Ф. Алефиренко придерживается более сложного, но в целом соответствующего заявленной сущности толкования, ВФС рассматривается им как «синхронный эпидигматический компонент семантической структуры [языкового знака], служащий идиоэтнической основой косвенно-производной номинации, т.е. отражающий тот денотативный признак, по которому и был наименован соответствующий фрагмент реальной действительности» (Алефиренко, 2005. С. 8).
2. Образ, с которым соотносится языковой знак. Подобной трактовки придерживаются ученые, давшие следующие определения: «образ, который лёг в основу наименования» (Гак, 1966. С. 27); «образ, представление, с которым ассоциируется соответствующее слово и которое связывается с признаком предмета, наиболее рельефно воспринимавшимся в момент наименования» (Попович, 1986. С. 6); «образ в основе наименования, являющийся его центром, притягивающим все остальные признаки» (Глотова, 2003. С. 3).
3. Связующее звено между производным и производящим словами. Представитель данной точки зрения А.И. Федоров считает, что «внутреннюю форму можно определить как остаточный элемент производящего слова в производном, передающий представление о признаке, по которому назван предмет, и, таким образом, мотивирующий название предмета» (Федоров, 1969. С. 4).
4. Морфо-мотивационный механизм, предназначенный для осуществления деривационного функционирования слова (Бринёв, 2002. С. 10). ВФС, по мнению Голева (1989), является важным звеном непрерывного деривационно-мотивационного процесса (С. 38). Деривационное функционирование слова «характеризуется (в отличие от прямого номинативного функционирования слова) особым механизмом осуществления -активным (значимым) участием ВФС при его употреблении, актуализацией формальных суппозиций слова в процессе выбора лексической единицы...» (Голев, 1989. С. 13).