Дифференцированный подход к выбору вида лазерной трабекулопластики в зависимости от анатомо-топографических особенностей иридоцилиарной системы глаза при открытоугольной глаукоме. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Балкар, Шамиль Омар
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балкар, Шамиль Омар
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медико-социальное значение глаукомы.
1.2. Клиническая анатомия переднего сегмента глаза.
1.2.1. Морфологические исследования структур передней и задней камер глазного яблока человека.
1.2.2. Ультразвуковая диагностика анатомо-топографических взаимоотношений структур передней и задней камер глаза у больных гаукомой.
1.3. Лазерные методы лечения ПОУГ.
1.4. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИРИДОЦИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МЕТОДОМ УБМ.
3.1. УБМ иридоцилиарной системы глаза.
3.2. Гонископические и УБМ параллели у здоровых лиц.
3.3. Резюме.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЛТП
ПО WISE В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИРИДОЦИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ПОУГ.
4.1. Офтальмологическая характеристика больных ПОУГ до ЛТП.
4.2. Клиническое течение ЛТП по Wise.
4.3. Результаты изучения анатомо-топографических параметров иридоцилиарной системы больных ПОУГ 1 группы.
4.4. Сравнительная оценка анатомических параметров иридоцилиарной системы между больными глаукомой и здоровыми лицами.
4.5. Резюме.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛТП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИРИДОЦИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБА ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОУГ.
5.1. Изучение взаимосвязи между частотой осложнений ЛТП и особенностей анатомо-топографического строения иридоцилиарной системы у больных ПОУГ.
5.2. Модификация ЛТП и оценка её эффективности у больных ПОУГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору вида лазерной трабекулопластики в зависимости от анатомо-топографических особенностей иридоцилиарной системы глаза при открытоугольной глаукоме.»
Актуальность темы
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является наиболее распространенной глазной патологией среди взрослого населения, приводящей к инвалидности по зрению. Несмотря на значительные успехи в ранней диагностике глаукомы с использованием современных методов изучения функционального состояния зрительного нерва и сетчатки [91], расширения арсенала местных гипотензивных средств [31], а также разработки и внедрения в практику множества микрохирургических методов лечения, ПОУГ по-прежнему занимает лидирующее ранговое место в структуре инвалидности по зрению [57].
По данным многих офтальмологов, ведущее значение в прогрессирова-нии глаукомы имеет повышение внутриглазного давления выше толерантного [6, 7,21,74].
Одним из эффективных, неинвазивных методов, обеспечивающих снижение ВГД до толерантного у больных с ПОУГ, является лазерная трабекуло-пластика (ЛТП). По данным ряда авторов, ЛТП позволяет добиться нормализации офтальмотонуса у 70-85% больных в ранние сроки после лазерного воздействия [3, 51]. Использование диодной ЛТП с удвоением частоты позволило повысить эффективность лазерной операции, увеличить длительность гипотензивного действия по сравнению с аргон-ЛТП, однако и при этом виде лазерного воздействия осложнения в виде реактивного воспаления с гипертен-зионным синдромом отмечается в 15-18% случаев [9, 80, 110, 134].
Разработка и внедрение в офтальмологическую практику нового метода - ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) [155] позволило провести прижизненное исследование структур передней и задней камер глаза. До настоящего времени не изучалось влияние анатомо-топографических особенностей задней камеры глаза на клиническое течение линейной ЛТП. В литературе есть публикации о глубине задней камеры глаза в норме и при закрытоугольной глаукоме [34, 83]. При этом авторы определяли глубину задней камеры по расстоянию от задней поверхности радужки до ближайшей визуализируемой цинновой связки. Предкарнизная бухта задней камеры — это расстояние от задней поверхности радужки до передней поверхности ближайшего к ней отростка цилиарного тела [14]. Поскольку в практике обычно выполняется линейная ЛТП по Wise по нижнему краю трабекулы, можно предположить, что у части больных с ПОУГ с мелкой предкарнизной бухтой задней камеры и близким расположением отростков цилиарного тела к трабекуле лазерное воздействие вызовет развитие реактивного воспаления с гипертензионным синдромом.
Цель работы: разработать дифференцированный подход к выбору вида лазерной трабекулопластики в зависимости от анатомо-топографических особенностей иридоцилиарной системы глаза при открытоугольной глаукоме.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить анатомо-топографические взаимосвязи структур передней и задней камер глаза у здоровых лиц методом УБМ.
2. Изучить анатомические особенности задней камеры глаза у больных ПОУГ методом УБМ.
3. Изучить взаимосвязь между анатомическими структурами передней и задней камер глаза у больных ПОУГ.
4. Проанализировать вид и частоту осложнений лазерной трабекулопластики по Wise с учетом анатомических особенностей задней камеры глаза.
5. Разработать способ лечения ПОУГ путем дифференцированного лазерного воздействия на трабекулу и оценить его эффективность. 5
Научная новизна исследования
Впервые изучены анатомо-топографические соотношения структур задней камеры глаза с определением величины и конфигурации предкарниз-ной бухты у здоровых лиц методом УБМ.
Впервые выделена и определена частота анатомических вариаций предкарнизной бухты у больных ПОУГ методом УБМ.
Изучены взаимосвязи между гониоскопическими особенностями угла передней камеры и предкарнизной бухты задней камеры глаза у здоровых лиц и у пациентов с ПОУГ.
Впервые изучены клинико-анатомические параллели осложнений ЛТП по Wise.
Разработан новый способ лечения ПОУГ путем дифференцированного лазерного воздействия на трабекулу в зависимости от анатомических вариаций задней камеры глаза. (Патент на «Способ лечения открытоугольный глаукомы» №2352310).
Практическая значимость работы
В практику внедрен способ лечения ПОУГ на основе дифференцированного лазерного воздействия на трабекулу.
Обоснована целесообразность оценки ширины полосы цилиарного тела при гониоскопии, как косвенного показателя глубины предкарнизной бухты задней камеры, для выбора лазерного воздействия на трабекулу при ПОУГ.
Показана возможность количественной оценки предкарнизной бухты в 250 мкм и 500 мкм от склеральной шпоры методом УБМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод УБМ позволяет количественно определить глубину предкарнизной бухты задней камеры глаза.
2. У здоровых лиц и при ПОУГ наблюдается 3 вариации анатомического строения предкарнизной бухты задней камеры глаза, отличающиеся по глубине, конфигурации и расположению отростков цилиарного тела по отношению к вершине угла передней камеры.
3. Дифференцированное лазерное воздействие на трабекулу с учетом особенностей задней камеры глаза повышает эффективность ЛТП в лечении больных с ПОУГ.
Внедрение результатов исследования в практику
Способ лечения ПОУГ с дифференцированным лазерным воздействием на трабекулу используется в лазерном отделении Клиники Ростовского государственного медицинского университета, лазерном кабинете Областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону.
Основные положения диссертации включены в лекции и семинарские занятия слушателей курсов повышения квалификации, клинических ординаторов кафедры глазных болезней №2 РостГМУ.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на итоговой конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета (апрель 2008г.), на Всероссийской конференции "Состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах" (г. Махачкала, май 2008г.), на Всероссийской конференции офтальмологов "Федоровские чтения" (июнь 2008г.), на Областной конференции офтальмологов (сентябрь 2008 г.), на межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий» (июнь 2009г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 189 работ, из них 94 источника отечественных авторов и 95 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Балкар, Шамиль Омар
выводы
1. Проведено прижизненное описание 3-х вариантов анатомо-топографических соотношений структур угла передней камеры и предкарнизной бухты задней камеры глаза у здоровых лиц.
2. Установлено, что у больных ПОУГ наблюдаются аналогичные по конфигурации и частоте виды предкарнизной бухты задней камеры глаза со здоровыми лицами:
- двухступенчатая форма предкарнизной бухты с расположением отростков цилиарного тела кпереди от вершины УПК (до 250 мкм от склеральной шпоры) встречается в 70-72% случаев;
- равномерно глубокая предкарнизная бухта задней камеры с расположением отростков до или на уровне вершины угла передней камеры встречается в 18-20% случаев;
- мелкая, щелевидная предкарнизная бухта задней камеры с передним расположением отростков (до 500 мкм и более от склеральной шпоры) встречается в 8-10% случаев.
3. Наблюдается тесная корреляционная связь между профилем, шириной полосы цилиарного тела УПК с анатомическими особенностями предкарнизной бухты:
- острая вершина УПК и узкая полоса цилиарного тела сочетаются с глубокой предкарнизной бухтой задней камеры;
- среднеширокий профиль и полоса цилиарного тела сочетаются с двухступенчатой предкарнизной бухтой средней глубины;
- колбообразный профиль и широкая полоса цилиарного тела сочетаются с мелкой, щелевидной предкарнизной бухтой задней камеры.
4. Традиционная линейная ЛТП по Wise наиболее эффективна у больных ПОУГ с глубокой предкарнизной бухтой и сопровождается наиболее частым развитием гипертензионного синдрома у больных с мелкой предкарнизной бухтой задней камеры.
5. Разработан способ лечения ПОУГ на основе дифференцированного лазерного воздействия на трабекулу с учетом анатомических особенностей иридоцилиарной системы глаза. Предложенный способ позволяет снизить частоту осложнений ЛТП на 8% и увеличить длительность гипотензивного эффекта в сроки до 1 года на 29%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для выбора вида ЛТП рекомендовано учитывать глубину предкарнизной бухты задней камеры глаза и расположение отростков цилиарного тела по отношению к вершине УПК у больных ПОУГ.
Для оценки анатомических особенностей задней камеры самым информативным является метод ультразвуковой биомикроскопии (УБМ).
Косвенными показателями состояния предкарнизной бухты задней камеры являются данные гониоскопии:
- профиль УПК у вершины угла;
- ширина полосы цилиарного тела.
Рекомендовано учитывать, что традиционная ЛТП по Wise наиболее эффективна у больных ПОУГ с узкой шириной полосы цилиарного тела с острой вершиной УПК, т.к. при этом предкарнизная бухта глубокая и отростки цилиарного тела располагаются у вершины угла. Наибольшая частота осложнений ЛТП по Wise наблюдается у больных ПОУГ с широкой полосой цилиарного тела и расширенным профилем УПК у его вершины, т.к. при этом предкарнизная бухта узкая, мелкая. В этих случаях рекомендовано наносить коагуляты в 2 раза чаще по верхнему краю трабекулы по сравнению с нижней частью трабекулы в количестве не более 60 в каждом квадранте в 180° по периметру угла.