Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Квашук, Павел Валентинович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Квашук, Павел Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД КАК СТРАТЕГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
1Л. Принцип индивидуализации в спорте.
1.2. Психолого-педагогические и биологические аспекты индивидуальных различий.
1.3. Основные направления реализации дифференцированного подхода в юношеском спорте.
1.4. Оптимизация подготовки квалифицированных и юных спортсменов на основе дифференцированного подхода.
1.5. Взаимосвязь типологических особенностей, двигательных качеств и функциональных возможностей спортсменов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки»
Актуальность исследования.
Усиление внимания к личности каждого юного спортсмена лежит в основе внедрения принципов гуманистической педагогики в процесс физического воспитания и спортивной подготовки молодежи (В.К. Бальсевич, 1999, 2001; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995, 2003; М.Я. Виленский и др., 1996, 1999, 2001 и др.).
В современных условиях развития олимпийского спорта ключевым направлением совершенствования стратегии подготовки спортсменов высокого класса специалисты считают индивидуализацию тренировочного процесса на этапах становления спортивного мастерства (P.O. Пилоян, 1985; А.В. Родионов 1991; М.М. Шестаков, 1992; В.Г. Никитушкин, 1990, 1994; А.О. Сиротин, 1996; Ш.К. Шахов, 1998; А.И. Шамардин, 2000; В.К. Бальсевич, 2001; В.П. Черкашин, 2001 и др.).
Индивидуальный подход предполагает знание индивидуальности, то есть того особенного, неповторимого, что отличает одного человека от других, и включает природные и социальные, физические и психические, врожденные и приобретенные свойства. Учитывая это, даже в спорте высших достижений, реальная индивидуализация подготовки спортсмена представляется исключительно сложной задачей.
Многолетние исследования проблемы индивидуализации подготовки спортивного резерва (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1997; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1998; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, Г.Н. Германов, 1998; П.В. Квашук, 2003) позволили констатировать, что в юношеском спорте индивидуализация подготовки сопряжена с объективными трудностями. Во-первых, в настоящее время не представляется возможным точно оценить адаптационный резерв организма юного спортсмена; во-вторых, невозможно полностью оградить талантливого юного спортсмена от воздействия социальных факторов, во многом формирующих его психический статус и поведенческие реакции.
Таким образом, при обсуждении проблемы совершенствовании системы подготовки юных спортсменов более корректно говорить не столько об индивидуальном, сколько о дифференцированном подходе к построению тренировочного процесса.
В научно-методической литературе по общей и спортивной педагогике сущность дифференцированного подхода определяется сочетанием коллективной и индивидуальной форм подготовки, что позволяет организовать процесс обучения и спортивной тренировки детей, подростков, юношей и девушек в соответствии с их типоспецифическими и индивидуальными особенностями (И. Унт, 1990; Т.К. Тельтевская, 1993; Г.А. Вайник, 1995; В.А. Ермаков, 1996; Е.А. Короткова, И.И. Сулейманов, 1997; Е.А. Короткова, 1999 и др.).
В этой связи, разработка рациональной технологии построения многолетнего тренировочного процесса юных спортсменов на основе дифференцированного подхода представляется актуальным научным направлением, развитие которого позволит повысить эффективность подготовки спортивного резерва в современных условиях.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных спортсменов на этапах многолетней подготовки.
Предмет исследования - дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов как средство повышения его эффективности.
Цель исследования - разработка технологии построения многолетнего тренировочного процесса юных спортсменов на основе дифференцированного подхода.
Научная гипотеза.
Предполагается, что технология проектирования системы подготовки спортивного резерва может быть усовершенствована на основе дифференцированного подхода к построению многолетнего тренировочного процесса юных спортсменов, предполагающего выявление, систематизацию и учет их типоспецифических и индивидуальных особенностей.
Задачи исследования:
1. Систематизировать факторы, определяющие спортивный результат юных спортсменов в группах видов спорта.
2. Выявить наиболее значимые факторы, позволяющие дифференцировать особенности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки.
3. Разработать методику текущего контроля, основанную на определении индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.
4. Разработать методику индивидуального нормирования тренировочных нагрузок юных спортсменов.
5. Разработать и экспериментально обосновать технологию проектирования системы подготовки спортивного резерва на основе дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки.
Методологическая основа исследования: системный (J1. фон Берталанфи, А.И. Берг, И.Б. Новик, Н.М. Амосов, П.К. Анохин, В.М. Новосельцев) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, С.Д. Неверкович, С.В. Малиновский) подходы; теоретические основы индивидуализации деятельности (Б.Е. Теплов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И. Унт); современная теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.К. Бальсевич, B.C. Родиченко, Б.Н. Шустин, Н.Н. Чесноков, С.Ю. Тюленьков); теория управления подготовкой спортивного резерва (В .П. Филин, М.Я. Набатникова); теоретические основы реализации принципа индивидуализации в спортивной деятельности (В.М. Дъячков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.В. Родионов, О.А. Сиротин, В.Г. Никитушкин); дифференцированный подход в формировании физической культуры личности и спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Ермаков).
Методы исследования:
Педагогические: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы, обобщение практического опыта путем бесед с ведущими тренерами и изучения документов отчетности спортивных школ, анализ дневников спортсменов, педагогические наблюдения, контрольные испытания, эксперимент, полидинамометрия.
Медико-биологические: антропометрия, эргометрия, телеметрия, электромиотонометрия, исследование внешнего дыхания и газообмена, тензометрия, биохимические методы.
Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ, систематизация и классификация.
Математико-статистические: корреляционный, факторный и регрессионный анализ, статистическая проверка гипотез.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической основой исследования; применением научных методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; достаточным объемом эмпирических данных и корректной статистической обработкой экспериментальных материалов.
Организация исследования.
В основу диссертации положены результаты исследований автора, сотрудников и аспирантов, которые работали под его руководством. Экспериментальная работа осуществлялась в следующих видах спорта: лыжные гонки, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, борьба вольная, борьба самбо, легкоатлетические метания, легкоатлетический спринт, художественная гимнастика, хоккей, футбол.
Исследование проведено в период 1991-2003 гг. и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (1991-1994г.г.) изучались теоретические аспекты дифференцированного и индивидуального подходов к построению тренировочного процесса юных спортсменов. Был выполнен анализ представленных в литературе материалов, касающихся организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов с учетом их типических признаков и состояний. Были систематизированы основные факторы спортивной результативности по группам видов спорта в квалификационном и возрастном аспектах.
На втором этапе (1995-2000г.г.) определялись методические подходы к выявлению наиболее значимых типичных признаков, позволяющих дифференцировать особенности юных спортсменов на этапах начальной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования. Разрабатывались методики определения индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов. Проводились педагогические эксперименты, направленные на обоснование эффективности дифференцированного подхода к построению и содержанию тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки. Под руководством соискателя защищены диссертации, в которых изложены основные результаты выполненных в этот период экспериментальных исследований (Г.В. Новик, 1997; Е.Д. Трубникова, 1999; Н.Н. Кленин, 2000; Г.Ю. Голубев, 2000).
На третьем этапе (2001-2003г.г.) критически проанализированы полученные материалы, сформулированы основные положения технологии дифференцированного подхода к построению и содержанию тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки. Успешно защищены диссертационные работы, выполненные под руководством соискателя в русле проводимого исследования (Н.Н. Кленин, 2000; Т.Е. Цаплева, 2001; А.Б. Петров, 2001; Н.П. Грачев 2002). Осуществлено внедрение результатов в практику.
Научная новизна.
В проведенном исследовании впервые сформулированы новые теоретико-методологические положения системы подготовки юных спортсменов на современном этапе развития спорта.
Новизна этих положений заключается в формировании предпосылок и разработке альтернативного подхода к проблеме индивидуализации тренировочного процесса в разных видах спорта. Предложен дифференцированный подход к методологии построения многолетней подготовки юных спортсменов. Определены цель, структура и функции дифференцированного подхода, возможные пути решения проблемы индивидуализации тренировочного процесса в многолетнем аспекте.
Теоретическая значимость.
Разработан новый подход к решению проблемы индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.
Методологической основой предложенного дифференцированного подхода является системный анализ основных факторов, определяющих индивидуальный уровень тренированности и структуру спортивного результата юного спортсмена. Значимость этих факторов изменяется на разных этапах многолетней подготовки юных спортсменов, поэтому комплексная оценка факторов позволяет, также, более эффективно синтезировать известные методы индивидуализации в спорте.
Разработаны структурно-логические схемы проектирования тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки с учетом "внутренних" и "внешних" элементов структуры дифференцированного подхода.
Практическая значимость.
На основании результатов выполненного исследования определены направления реализации дифференцированного подхода на этапах многолетней подготовки юных спортсменов, сформулированы цели, предложены методические приемы организации тренировочного процесса и комплексного контроля индивидуально направленной системы подготовки юных спортсменов.
Определены ведущие факторы, в наибольшей степени влияющие на результативность спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.
Выявлены общие для различных видов спорта закономерности изменения значимости факторов, обуславливающих достижение высокого спортивного результата на этапах многолетней подготовки юных спортсменов.
Разработаны методические приемы определения индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.
Разработаны методические приемы индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на основе объективных и субъективных критериев.
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности учреждений дополнительного образования спортивного профиля для переориентации направленности учебно-тренировочного процесса от унифицированного методического подхода к дифференцированной системе построения тренировки, наиболее полно раскрывающей типологию и индивидуальность юных спортсменов; при разработке нового программно-нормативного обеспечения деятельности спортивных школ, основанного на внедрении инновационных технологий дифференцированного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Реализация функций дифференцированного подхода в рамках его структуры составляет основу технологии построения индивидуально-ориентированного тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки.
Целевая направленность тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки обуславливает создание эффективных педагогических воздействий, акцентирующих развитие и реализацию типоспецифических и индивидуальных особенностей юных спортсменов.
Значимость факторов, определяющих структуру спортивного результата на этапах многолетней тренировки, трансформируется от наиболее консервативных морфофункциональных к наиболее лабильным личностно-психическим факторам.
Оперативное управление индивидуально-ориентированным тренировочным процессом основано на методах индивидуального нормирования компонентов физической подготовленности, функционального состояния организма и тренировочных нагрузок юных спортсменов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные материалы диссертации докладывались на международных (Санкт Петербург, 1994; Москва, 1998, 2000, 2002; Гомель 1995, 1997, 1999, 2001; Варшава (Польша), 1999; Великие Луки 2000; Закопане (Польша), 2002; Рованиеми (Финляндия), 2002;) и всероссийских (Москва, 1994, 1999; Коломна 1992, 1995, 1998, 2000, 2002; Великие Луки, 1994; Воронеж, 1995; Смоленск, 1999) научных конгрессах, конференциях и семинарах. Основные результаты исследования опубликованы в 62 работах и внедрены в практику подготовки квалифицированных юных спортсменов, специализирующихся в циклических, игровых видах спорта и единоборствах (акты прилагаются).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 227 страницах компьютерной верстки, включает 19 рисунков и 45 таблиц. Список литературы содержит 363 источника, из них 42 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Квашук, Павел Валентинович
8. Результаты исследования позволили выявить, что в циклических видах спорта методика определения индивидуально оптимальных величин тренировочных нагрузок, направленных на повышение экономичности, устойчивости и мощности функционирования организма, включает определение пороговых значений показателей как в лабораторных, так и в естественных условиях.
При этом показатели, измеренные в лабораторных условиях, характеризуют реакцию организма на тестирующую нагрузку, а в поэтапной динамике - указывают на напряженность адаптации организма к специфическим тренирующим воздействиям. Вместе с тем показатели, измеренные в естественных условиях, позволяют точно дозировать индивидуальные объемы нагрузки в заданных режимах интенсивности ^ мышечной работы.
9. В ациклических видах спорта в целях повышения эффективности индивидуального нормирования тренировочных нагрузок, связанных с выполнением сложных технико-тактических двигательных задач, целесообразно использовать методику субъективной оценки функциональных сдвигов и интенсивности выполненной тренировочной нагрузки. Это стимулирует активность юных спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности, позволяет непосредственно и эффективно участвовать в управлении тренировочным ф процессом. Ф
Заключение
На современном этапе развития спорта, когда дальнейший рост спортивных результатов все меньше связывается с наращиванием объема тренировочной нагрузки, специалисты ориентируются на поиск новых путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.
Как одно из наиболее перспективных, выделяется направление, связанное с индивидуальным нормированием тренировочных нагрузок юных квалифицированных спортсменов (67; 296 и др.).
Очевидно, что получаемая спортсменом тренировочная нагрузка должна соответствовать его функциональным возможностям (адаптационным резервам). Только в этом случае можно ожидать адекватной ответной реакции организма спортсмена в виде запланированных приростов физической подготовленности и функциональных возможностей.
Таким образом, в рамках дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса юных спортсменов на длительных этапах подготовки вполне логично ставить вопрос о разработке методических приемов индивидуального нормирования тренировочных нагрузок.
Анализ полученных экспериментальных материалов свидетельствует, что разработанный методический подход позволяет на основании объективных критериев определить индивидуальные нормы тренировочных нагрузок, направленных на развитие экономичности, устойчивости и мощности функций систем организма юных спортсменов.
Выявлено, что индивидуальной нормой является величина тренировочной нагрузки, которая обеспечивает выраженное направленное тренировочное воздействие, не превышающее индивидуальных показателей функциональной активности организма в заданном режиме интенсивности.
Методика индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на основании объективных критериев включает:
- определение в лабораторных условиях пороговых значений показателей, характеризующих напряженность адаптации организма спортсмена к ступенчатой тестирующей нагрузке;
- выявление в естественных условиях индивидуальных значений объемов нагрузок по динамике ЧСС от начальной стадии нагрузки до перехода в следующий диапазон интенсивности. При выполнении упражнения на уровне критической мощности критерием служит объем работы.
Важным аспектом индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на основе субъективных критериев является обучение спортсменов адекватно оценивать динамику своего состояния в процессе выполнения сложных технико-тактических действий.
В результате выполненного исследования с участием борцов-самбистов были разработаны шкалы субъективной самооценки работоспособности и величины тренировочной нагрузки сложного технико-тактического характера.
Для закрепления навыка по нормированию тренировочных нагрузок различной направленности проводилось сопоставление субъективных ощущений напряженности нагрузок различной направленности с
• объективными показателями интенсивности выполняемых упражнений.
Методика индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на основании субъективных критериев включает:
- формирование навыка по нормированию тренировочных нагрузок различной направленности;
- самооценку работоспособности в процессе выполнения упражнений сложного технико-тактического характера;
- субъективную оценку величины нагрузки выполняемых упражнений;
• - коррекцию тренировочного задания в соответствии с самооценкой своего состояния.