Дифференцированный подход к оценке произвольных движений и их коррекция у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта на уроках физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Крохалев, Константин Юрьевич

  • Крохалев, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 176
Крохалев, Константин Юрьевич. Дифференцированный подход к оценке произвольных движений и их коррекция у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта на уроках физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крохалев, Константин Юрьевич

Содержание

Введение ^

Глава 1 Научно-теоретические основы организации произвольных движений у детей с умственной отсталостью, методы их исследования и развитие движений средствами физической культуры

1.1.Современные представления об организации произвольных движений

1.2. Теоретические аспекты формирования произвольных движений в онтогенезе

1.3. Особенности произвольных движений у умственно отсталых школьников

17

36

54

1.4. Влияние неврологического дефицита на нарушения

моторики у умственно отсталых школьников

1.5 Методы исследования произвольных движений у умственно

отсталых школьников и возможные пути их коррекции

Выводы по первой главе

Глава 2 Дифференцированный подход к оценке произвольных движений у учащихся младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта ^

2.1. Организация и методика констатирующего исследования

2.2. Проведение констатирующего исследования

2.3. Результаты констатирующего исследования 96 Выводы по второй главе

Глава 3 Реализация комплексного развития двигательных функций у учащихся 7-ми - 10-ти лет с легкой и умеренной умственной отсталостью на уроках физической культуры в условиях специальных коррекционных образовательных учреяедений VIII вида

3.1. Организация и методика проведения обучающего

исследования

3.2 Проведение контрольного исследования

Выводы по третьей главе \ 5 \

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к оценке произвольных движений и их коррекция у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта на уроках физической культуры»

Введение

Актуальность исследования, изучения и коррекции произвольных движений у учащихся с нарушением интеллекта определяется, прежде всего, исключительной ролью двигательного анализатора в развитии высшей нервной деятельности, психических функций человека (В.М. Бехтерев, 1969; М.М. Кольцова, 1973; И.М. Сеченов, 1953; И.П. Павлов, 1950, 1951; A.A. Ухтомский, 1953; 1954 мн. и др.), а также тем, что формирование произвольных движений является у умственно отсталых школьников основным средством социализации

[Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев 1972, 1975 и др.]. Наличие у умственно отсталых детей большого количества двигательных расстройств негативно отражается на продуктивности учебной, игровой, трудовой и других видах деятельности [Р. Д. Бабенкова, 1963, 1979; Н.П. Вайзман, 1997

A.A. Дмитриев, 1991, 1993; В.В. Ковалев, 1979; H.A. Козленко, 1962 М.С. Певзнер, 1963; В.М. Мозговой, 1977, 2005, A.C. Самыличев, 1984, 1992 Г.Е. Сухарева, 1965; С.Ю. Юровский, 1971, 1993 и др.].

В процессе изучения умственно отсталых школьников многими исследователями наблюдается большое количество нарушений физического развития (аномалии развития осанки, плоскостопие, нарушения суставов нарушения электрических процессов скелетной мускулатуры) [A.A. Дмитриев, 1984, 1986; H.A. Козленко, 1965;А.С. Самыличев, 1985, 1989; Е.С. Черник, 1966 и мн. др.]. Также отмечаются неврологические нарушения, связанные с локальными, очаговыми поражениями определенных участков головного мозга, клинически проявляющиеся у школьников патологической неврологической симптоматики [P.M. Войтенко, 2006, 2007; В.В. Ковалев, 1976, 1979; Е.М. Мастюкова, 1987; С.С. Мнухин, 1965; Г.Е. Сухарева, 1966 и мн. др.]. Установлена зависимость нарушения моторики от степени снижения интеллекта [Н.П. Вайзман, 1976, 1977; В.В. Ковалев, 1979; М.С. Певзнер, 1979;

B.Г. Петрова, 1083; Г.Е. Сухарева, 1965 и др.]. Кроме того, установлено, что

тип двигательной недостаточности при различных клинических формах умственной отсталости неодинаков и зависит от многих факторов: локализации очага поражения; степени нарушения премоторных зон; уровня интеллекта; степени ограниченности двигательных возможностей и др.

При клинических описаниях школьников с умственной отсталостью общепринятым является то, что нарушения моторики детей обусловлены их основным дефектом, и степень выраженности двигательной недостаточности напрямую зависит от степени снижения интеллекта учащихся. Данное понимание нарушений моторики при умственной отсталости не объясняет большое разнообразие двигательных нарушений у учащихся или, феномен «моторной одаренности» у этих детей. Это приводит к унификации коррекционного процесса. Следует отметить в последние десятилетия у школьников с нарушениями интеллекта увеличение количества неврологических нарушений (P.M. Войтенко, 2007; Н.Е. Буторина, Н.А. Благинина, И.Е. Куприянова, И.Р. Лебедева, 2011 и др.), что влияет на состояние их двигательной сферы. По утверждению (P.M. Войтенко, 2007; Е.М. Мастюковой, 1987 и др.), моторные нарушения у этих детей отличаются от двигательной недостаточности умственно отсталых школьников, не имеющих неврологических нарушений. У учащихся с умственной отсталостью и неврологическими нарушениями могут отмечаться общемозговые и локальные органические и неврологические симптомы, включая парезы, параличи, эпилептиформные припадки и диэнцефальные нарушения, связанные с наличием поражений определенных мозговых структур (лобные, теменные доли, подкорковые образования и т.д.) [В.В. Ковалев, 1979; С.С. Мнухин, 1966; Г.Е. Сухарева, 1965 и др.]. При этом патология мозга у них может быть достаточно «груба», патоморфологически рельефна: поражение оболочек мозга, наличие рубцов, кист, гематом и т.п. [Р.М. Войтенко, 2006, 2007; В.В. Ковалев, 1979 и др.]. Эти неврологические нарушения и связанные с ними нарушения моторики могут проявляться в

группах учащихся с разной степенью снижения интеллекта, но наличие подобных нарушений в группе детей с одной степенью умственной отсталости делает эту группу неоднородной, и возникает необходимость разных подходов в процессе оценки их двигательных нарушений и коррекции моторной сферы.

На сегодняшний день классификации умственной отсталости не позволяют учитывать подобные неврологические нарушения и связанную с ними моторную недостаточность или дифференцировать двигательные нарушения в соответствии с теми или иными формами олигофрении, так как в основе построения многих классификаций лежит принцип корреляции клинических и психопатологических данных и влияние патофизиологических механизмов на интеллектуальное развитие учащихся. В своих работах Д. H Исаев [1976]; С.С. Мнухин [1961]; М.С. Певзнер [1966]; G. Clausen [1966] и др. установили зависимость между синдромами умственной отсталости и недоразвитием определенных структур мозга. Классификации О. Е Фрейерова [1964]; Е. А Долл [1946]; L. Michaux, D Duche, [1957]; G. Connor [1966], и др. основывались не только на глубине интеллектуального дефекта, но и на особенностях личности и темперамента больных, а также ведущем психопатологическом синдроме.

Исследования клинических описаний моторики учащихся с умственной отсталостью, не имеющих патологической неврологической симптоматики, показали, что характерной патоморфологической картиной двигательных нарушений у них является недоразвитие или диффузное поражение клеток верхних (ассоциативных) слоев коры головного мозга [В.В. Ковалев, 1979]. У этой группы лиц с умственной отсталостью двигательные нарушения определяются теми же патогенетическими механизмами, что и интеллектуальный дефицит, а именно - недоразвитием аналитико-синтетической деятельности коры головного мозга, конкретно - корковых зон двигательно-кинестетического анализатора.

У учащихся с умственной отсталостью и патологической неврологической симптоматикой в основе нарушений моторики лежит дисбаланс взаимодействия систем произвольной и непроизвольной регуляции, в результате чего в процесс организации двигательных актов происходит патологическое вовлечение нижележащих мозговых структур, что вызывает состояние ограничения объема физиологических движений и нарушения чувствительности.

Для объяснения этого явления мы использовали в своей работе термин «неврологический дефицит». Неврологический дефицит - это, как правило, следствие или исход тяжелых заболеваний, связанных с повреждениями спинного или\и головного мозга, проявляющийся в недостаточной выраженности физиологических движений, нарушений чувствительности. Показателем для разделения учащихся с легкой умственной отсталостью на разные группы является патологическая неврологическая симптоматика, выявляемая в процессе неврологического обследования. Наличие в группе учащихся с легкой умственной отсталостью учащихся с легкой умственной отсталостью и неврологическим дефицитом делает эту группу неоднородной по неврологическому статусу. Необходимость учета неврологических особенностей учащихся обусловлена тем, что в основе нарушения произвольных движений у школьников с умственной отсталостью и неврологическим дефицитом и у учащихся с легкой умственной отсталостью неосложненной формы лежат разные патогенетические механизмы. В результате субъективного восприятия учителем группы детей с легкой умственной отсталостью и неврологическими особенностями как однородной снижается эффективность коррекционно-развивающего процесса.

Таким образом, необходима индивидуализация процесса обследования произвольных движений у учащихся с умственной отсталостью, в результате чего школьников следует дифференцировать на группы по их неврологическим особенностям. В дальнейшем учащихся с патологической

неврологической симптоматикой с учетом степени их умственной отсталости необходимо объединить в самостоятельные группы для более успешного исследования произвольных движений и коррекционно-развивающего воздействия.

Процесс формирования и коррекции произвольных движений у умственно отсталых школьников в настоящее время опирается на современный уровень развития представлений о структуре и механизмах двигательных функций человека. Двигательная функция рассматривается как сложная, пластичная констелляция высоко дифференцированных взаимозаменяемых элементов, реализующая произвольные двигательные акты человека и лежащая в основе формирования двигательных навыков [П.К Анохин, 1968, 1975; А.Р. Лурия, 1960, 1963, 2003, 2008; К.В. Судаков, 1983, 1984; И.Н. Филимонов, 1963 и др.].. Существует представление о базовых структурах произвольных двигательных функций, независимых от культурных влияний: проприоцептивная афферентация, оптико-пространственная афферентация, способность к последовательной смене движений, реципрокность, ритмическая составляющая, речевая регуляция поведения. В процессе сознательной деятельности эти компоненты получают выражение в виде праксисов. [П.К. Анохин, 1973, 1975; М.М. Безруких, 2001; H.A. Бернштейн, 1961, 1966; А.Р. Лурия, 2003, 2008; И.П. Павлов, 1951, 1952; К.В. Судаков, 1983, 1984, 1990; Д.А. Фарбер, 2001;, Л.С. Цветкова, 2003 и др.].

Эффективность коррекционно-развивающей работы и усвоение школьниками новых двигательных действий, совершенствование произвольных движений напрямую зависит от качественных характеристик двигательных функций учащихся. Под качественными характеристиками двигательной функции принято понимать сложный комплекс индивидуально психофизиологических особенностей или качеств, которыми отличается один человек от другого, обеспечивающий успех деятельности, как набор

(I tt и

переменных величин , позволяющий идти к цели разными путями. Вовлечение качественных характеристик в процессе деятельности является обязательным условием ее успешности. Таким образом, качественные характеристики предполагают вид деятельности. На базе качественных характеристик двигательной функции у человека формируются и развиваются определенные способности к освоению разного рода деятельности. Под способностями понимаются индивидуальные психофизические свойства, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Являясь интегративным образованием, двигательная функция подвержена изменениям вследствие созревания психики, нервной системы в онтогенезе. Результатам этого является изменение ее качественных характеристик и, как следствие, способностей к формированию того или иного рода деятельности.

Таким образом, двигательная функция сама по себе не является «способностью», а представляет высшую форму организации или равновесия в системе, к которой тяготеют ее компоненты, образующиеся на базе восприятия и элементарных сенсомоторных операций. Механизм, лежащий в основе организации двигательных функций, - функциональная система [П.К. Анохин, 1965, 1966, 1978]. Целостность двигательной функции поддерживается благодаря наличию связей между ее компонентами [П.К. Анохин, 1978, 1979;; А.Р. Лурия, 1960, 1963,, 2003, 2008; К.В. Судаков, 1987 и др.], в результате чего формируются ее особые состояния -качественные характеристики, проявляющиеся в свою очередь, в способности человека к усвоению тех или иных двигательных программ, лежащих в основе практических навыков. На процессы организации двигательных функций оказывают влияние следующие факторы: • возрастные Г.И. Ковальчук, [1997]; В.Н. Лузгин, [2003]; О.В. Захарова, [2007];

• неврологические Н.П. Вайзман, [1976, 1977]; М.Н. Фишман, [1983]; А.О. Дробинская, [1997]; Л.И. Переслени, [1984, 1996]; Л.А. Рожкова, [2001];

• психологические М.Н. Фишман, [1983, 1985]; Н.П. Вайзман, [1997];

• индивидуально-личностные B.C. Мерлин, [1973]; В.Н. Дружинин, [1979].

На основе указанных научных представлений о структуре и механизмах двигательных функций в педагогической практике реализуются модели коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением интеллекта в физическом воспитании A.A. Дмитриев [1984, 1986, 1991]; В.М. Мозговой [1977, 2005] трудовом обучении С.Л. Мирский [1993]; Е.А.Ковалева [1991]; Н.П. Павлова [1985,2001]; В.А. Шинкаренко [2008] изобразительной деятельности H.A. Грошенков [2003, 2008] Т.В. Нестерова, [2004, 2007], а также учитывается наличие двигательных расстройств при обучении детей письму, счету и т.д. Вместе с тем, недостаточно полно исследованы вопросы:

- влияния возрастных особенностей учащихся с умственной отсталостью на качественные характеристики двигательной функции;

- влияние нейрофизиологических особенностей учащихся с умственной отсталостью на качественные характеристики двигательных функций;

- влияние психических особенностей учащихся на качественные характеристики двигательных функций;

- нарушение компонентов двигательной функций и их влияние на характеристики движений у умственно отсталых детей в целом. Можно предполагать, что, как специфика, так и качественные характеристики двигательных функций у умственно отсталых школьников будут зависеть от их нейрофизиологических и психологических особенностей. Наряду с этим, по всей вероятности, могут существовать и возрастные различия в развитии

двигательных функций, которые своеобразно преломляются на фоне специфических нарушений. Знание данных особенностей позволит, на наш взгляд, подобрать адекватные средства физического воспитания с учетом их рационального использования в индивидуальном и дифференцированном подходе в обучении. Таким образом, возникают противоречия между:

- необходимостью в разработке мер индивидуального и дифференцированного подхода в физическом воспитании учащихся с умственной отсталостью младшего школьного возраста и недостаточной изученностью особенностей двигательных функций у различных клинических групп таких детей;

- целесообразностью использования дифференцированного подхода в физическом воспитании учащихся с различными формами умственной отсталости младшего школьного возраста и отсутствием типологии, основанной на изучении особенностей двигательных функций у обозначенных групп детей, положенных в основу данного подхода;

- практической востребованностью дифференцированного подхода физическом развитии детей с умственной отсталостью и недостаточной разработанностью дифференциальной диагностики, учитывающей особенности формирования произвольных движений у данной детской популяции.

Считаем, что указанные выше противоречия можно решить в рамках педагогической технологии, включающей в себя:

- медицинское исследование учащихся 7-ми - 10-ти лет с легкой и умеренной умственной отсталостью с целью выделения из общего количества учащихся группы детей с неврологическим дефицитом и объединение их в отдельные группы с учетом степени снижения интеллекта;

- исследования качественных характеристик двигательных функций у учащихся младшего школьного возраста с легкой и умеренной умственной отсталостью, а также у учащихся с умственной отсталостью и неврологическим дефицитом с целью получения представлений об их

в

способностях к формированию разных видов деятельности; - разработка модели коррекционно-развивающей работы, предполагающей рациональный, с учетом возрастных, психических и нейрофизиологических характеристик учащихся и качественных характеристик их двигательной функции подбор средств физического воспитания в процессе развития и коррекции двигательно-моторной сферы у школьников 7-ми - 10 лет с легкой и умеренной умственной отсталостью.

На основании выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в разработке дифференцированного подхода к оценке произвольных движений у учащихся с умственной отсталостью и разработке программного обеспечения коррекционного процесса на основе типологических особенностей детей в процессе комплексного развития двигательных функций.

Объект исследования — развитие двигательных функций у умственно отсталых детей на уроках физической культуры.

Предмет исследования — дифференцированный подход в оценке произвольных движений у учащихся с умственной отсталостью и их коррекция средствами физической культуры.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить коррекционно-педагогическую технологию дифференцированного подхода к оценке произвольных движений и рационального использования средств физической культуры в процессе развития и коррекции двигательно-моторной сферы у умственно отсталых детей.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу: • вероятно, что процесс исследования произвольных движений у учащихся младшего школьного возраста с умственной отсталостью окажется более эффективным, если будет осуществляться в типологических группах,

составленных с учетом неврологических, психологических и возрастных особенностей испытуемых; • можно предположить, что процесс коррекционного воздействия на развитие произвольных движений у детей с умственной отсталостью будет более результативным, если использовать педагогическую технологию, включающую в себя:

- создание типологических групп детей на основе оценки произвольных движений;

-рациональную организацию использования средств и методов физического воспитания в условиях дифференцированного подхода;

- программно-методическое обеспечение процесса дифференцированного обучения на уроках физической культуры; Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) осуществить теоретический анализ, посвященный развитию двигательных функций у умственно отсталых детей;

2) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию, направленную на развитие двигательных функций у детей с различными формами умственной отсталости;

3) выявить качественные характеристики и возрастные особенности двигательных функций у детей с различными формами умственной отсталости;

4) разработать методические рекомендации в адрес практических работников, занимающихся развитием двигательных функций у умственно отсталых детей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- получены новые данные о влиянии психологических, неврологических, возрастных факторов на качественные характеристики и особенности двигательной сферы у детей с умственной отсталостью, что существенно

расширяет коррекционно-педагогические возможности педагогических систем;

- установлены дифференциальные критерии качественных характеристик и особенностей двигательных функций у детей с умственной отсталостью различных клинических групп.

Теоретическая значимость исследования:

- определены и теоретически обоснованы оценочные критерии произвольных движений у детей 7-ми - 10-ти лет с умственной отсталостью;

установлена взаимосвязь между психологическими, неврологическими особенностями детей 7-ми - 10-ти лет с умственной отсталостью и возрастными качественными характеристиками двигательных функций в этом возрастном периоде; Практическая значимость исследования.

Разработана, научно обоснована и апробирована коррекционно-педагогическая технология, направленная на формирование произвольных движений у учащихся 7-ми - 10-ти лет с умственной отсталостью, которая включает в себя:

• создание типологических групп детей на основе оценки произвольных движений;

• рациональную организацию использования средств и методов физического воспитания в условиях дифференцированного подхода;

• программно-методическое обеспечение процесса дифференцированного обучения на уроках физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту

коррекционно-педагогическая технология, включающая в себя:

• дифференциально-оценочный механизм произвольных движений, способствующий выявлению типологических групп учащихся на основе

психологических, неврологических, возрастных особенностей детей, относящихся к различным клиническим формам умственной отсталости;

• программно-методическое обеспечение уроков физической культуры, в котором учитываются психологические, неврологические, возрастные особенности типологических групп учащихся в процессе развития и коррекции двигательных функций детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью;

• прогнозирование, планирование и фиксацию результатов коррекционно-педагогического воздействия на качественное развитие двигательных функций у учащихся младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение анамнестических данных и психолого-педагогической документации, анкетирование учителей физической культуры, педагогическое наблюдение, методы оценки двигательных функций, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической статистики в процессе обработки экспериментальных данных (факторный и корреляционный анализ). Организация исследования. Исследование было организовано на базе коррекционных учебных заведений VIII вида: СКОУ № 73. СКОУ № 111, детского стационара «Областной психиатрической больницы», МОУ СОШ № 80. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе изучались проблемы развития учащихся СКОУ VIII вида, анализировалась литература по проблеме исследования. На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 193 человека с легкой, умеренной умственной отсталостью и нормальным психофизическим развитием, на основе которого разрабатывались экспериментальные методики. На третьем этапе осуществлялась экспериментальная проверка на группе из 95 детей и

апробация созданной модели коррекции развития двигательных функций учащихся 7-ми - 10-ти лет с легкой, умеренной умственной отсталостью, с легкой умственной отсталостью и неврологическим дефицитом. Теоретической и методологической основой исследования являются:

- концепция системной организации психической деятельности [И.М. Сеченов, 1953; И.П. Павлов, 1951, 1953; П.К. Анохин, 1968, 1973, 1975; К.В Судаков, 1983, 1984, 1990; B.C. Мерлин, 1973; А.Р Лурия, 1960, 2003, 2008 др.];

- основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей [Л.С. Выготский, 1983; П.Я. Трошин, 1915;

A.Н. Граборов, 1929; Т.А. Власова, 1993и др.];

- теория деятельностного подхода в развитии ребенка [А. Н. Леонтьев, 1960;

B.C. Мерлин, 1973; Д. Б. Эльконин, 1984; В.В. Давыдов,1994; В.П. Зинченко, 1983 и др.].

- концепция о реализации образовательных потребностей учащихся с проблемами в развитии, средствами специального, особым образом организованного физического воспитания [A.A. Дмитриев, 1989; Н.П. Вайзман, 1997; И.Ю. Горская, 2001; В.М. Мозговой, 2005 и др.].;

- концепция развития способностей, в частности психомоторных и сенсорно-перцептивных, у детей [Ж. Пиаже, 1969; С. Л. Рубинштейн, 1979; Л.А. Венгер, 1984 и др.],

Глава 1 Научно-теоретические основы организации произвольных движений у детей с умственной отсталостью, методы их исследования и развитие движений средствами

физической культуры

1.1. Современные представления об организации произвольных

движений

Важнейшими чертами человеческой психики является способность реагировать на среду формированием целенаправленной деятельности, которая могла развиваться в филогенезе только при условии совершенствования произвольных дифференцированных реакций. Положение об исключительной роли двигательного анализатора в развитии высших психических функций человека опирается на многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей. Работы В.М. Бехтерева, [1969, 1991]; Н.И. Жинкина [1998]; М.М. Кольцовой [1973]; И.М. Сеченова, [1954]; А.Н. Соколова, [1989]; A.A. Ухтомского, [1953, 1954] и мн. др. показали исключительную роль двигательно-кинестетического анализатора в развитии речи и мышления. Данные многих авторов показывают, что первой доминирующей врожденной формой деятельности является двигательная. В онтогенезе произвольные движения, развиваясь и усложняясь, характеризуют степень развития индивида, являясь составной частью всех известных видов деятельности (предметной, игровой, учебной, трудовой).

Под произвольными движениями понимаются внешние и внутренние телесные двигательные акты (процессы), сознательно регулируемые субъектом на основе, имеющейся у него потребности в достижении цели как образа предвосхищаемого результата [H.A. Бернштейн, 1990, 1997]. Произвольные движения предполагают сознательную ориентировку по

отношению к цели, как в речевом плане, так и в плане представления (воображения).

С позиции системно - структурного подхода и теории структурности произвольные движения рассматриваются как системы, состоящие из иерархически соподчиненных подсистем низшего порядка. Система в целом и ее подсистемы имеют свои структуры. Структура системы произвольного движения - это сложившиеся и определяющие взаимодействия упорядоченных компонентов системы (подсистем и их элементов) закономерности, которые определяют течение внутренних процессов, взаимодействие с внешним окружением, появление новых свойств и возможности развития системы [В.К. Бальсевич, 2001; Н.А. Бернштейн, 1990, 1991, 1997; Д.Д. Донской, 1971, 1975; В.А.Запорожанов,1987, В.М. Зациорский/ 1981 и мн. др.]. Выделяют структурные элементы системы произвольных движений:

- кинематическая структура;

- динамическая структура;

- информационная структура.

Кинематическая структура - это поддающиеся наблюдению форма и характер движений, внешняя их картина. Кинематическая структура имеет свои характеристики: пространственные, временные, пространственно-временные. Соответственно различают структуры: пространственные -раскрывающие форму движений в пространстве, их связи; временные -показывающие, как организована во времени система движений; пространственно-временные - главные показатели быстроты изменения положения и движения. Каждая из этих структур имеет свое особое, частное, значение; лишь все вместе во взаимосвязи они образуют общую кинематическую структуру, т.е. обуславливают внешнюю картину движений в целом.