Дифференцированный подход к отбору средств физической культуры для формирования у подростков 10-15 лет функции физического самовоспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Каган, Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каган, Михаил Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Современные научные представления о сущности физического самовоспитания и его проектирование в общеобразовательной школе.
1.1. Основные понятия самовоспитания и их особенности.
1.2. Состояние физического са мовоспитания здоровья учащихся общеобразовательной школы
1.3. Научно-практические подходы к формированию функции физического самовоспитания в учебной деятельности школьников.
Глава 2. Задачи, организация и методы исследования
2.1. Задачи исследования.
2.2. Организация и методы исследования.
2.3. Организация педагогических экспериментов
Глава 3. Проектирование опытно-экспериментальной работы по формированию функции физического самовоспитания у учащихся основной школы
3.1. Физическая культура в жизнедеятельности подростков 10-15 лет и ее влияние на становление у них функции физического самовоспитания.
3.2. Принципы и условия, определяющие эффективность формирования у подростков функции физического самовоспитания.
3.3. Дифференцированный подход к отбору средств физической культуры для формирования функции физического самовоспитания.
Глава 4. Процесс формирования функции физического самовоспитания у подростков 10-15 лет.
4.1. Эффективность методики формирования у подростков мотивации к физическому воспитанию
4.2. Формирование у подростков 14-15 лет функции физического самовоспитания с оздоровительной направленностью.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к отбору средств физической культуры для формирования у подростков 10-15 лет функции физического самовоспитания»
Актуальность. В отечественной педагогике накоплены теоретические знания и огромный опыт практической работы, которые отчетливо указывают на большие возможности ценностей физической культуры в процессах организации индивидуального способа жизнедеятельности человека, стимуляции учебной и социально-профессиональной деятельности, умственной и физической работоспособности.
Одним из важных направлений в достижении позитивных результатов, по мнению многих специалистов, является целенаправленное формирование у обучаемых функции физического самовоспитания, которое существенно дополняет, конкретизирует и оптимизирует учебно-воспитательный процесс, помогает реализовывать подлинно субъектные действия человека по отношению к себе и окружающему миру [7, 30, 54, 193 и др.].
В литературных источниках, опыте практической работы представлены различные позиции и подходы к решению этой важной социально-педагогической проблемы. Одних специалистов интересуют вопросы проектирования индивидуальных программ физического самовоспитания для коррекции выявленных недостатков в состоянии здоровья, двигательной и физической подготовленности [10, 73, 131 и др.]. Ряд авторов рассматривает физическое самовоспитание как средство профилактики неблагоприятного влияния экологической и социально-профессиональной среды, преодоления кризисов возрастного развития и отклоняющегося от нормы поведения [98, 11, 121 и др.]. Несомненный интерес вызывают работы, в которых физическое самовоспитание рассматривается как составляющая индивидуального способа жизнедеятельности, как мощный фактор повышения качества учебной, социальной и профессиональной деятельности человека [90, 115, 138 и др.].
Вместе с позитивными результатами, фиксирующими определенное продвижение в решении этой важной проблемы, следует выделить ряд вопросов, которые не нашли по::а своего решения. Во-первых, не разработан надежный подход к формированию искомой функции, поэтому ее сформированность в традиционно организуемом образовательном процессе скорее случайный, чем закономерный результат. Во-вторых, остаются недостаточно выявленными детерминанты возрастного становления мотивов физического самовоспитания, что существенно затрудняет отбор содержания двигательных заданий, адекватных «зонам ближайшего развития» таких мотивов, и проектирование структурно-логических схем организации самотренировки. Наконец, в-третьих, не конкретизированы формы организации самостоятельных занятий в различные периоды индивидуального развития человека, а также в зависимости от условий и режимов его учебной и профессиональной деятельности, состояния здоровья, физической и умственной работоспособности.
Изложенное дает основание считать, что разрешение противоречия между необходимостью формирования у учащихся функции физического самовоспитания для оптимизации индивидуального способа жизнедеятельности и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных характеристик проектирования этого процесса в учебной деятельности по физической культуре является актуальным.
В этой связи нам представляется важным научное обоснование средств и методов педагогического руководства формированием основ физического самовоспитания у подростков 10-15 лет. Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой научной задачи, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Дифференцированный подход к отбору средств физической культуры для формирования у подростков 10-15 лет функции физического самовоспитания».
Объект исследования: учебный процесс по физическому воспитанию в основной школе.
Предмет исследования: дифференцированный подход к отбору содержания физического воспитания для формирования функции физического самовоспитания у подростков.
Цель исследования: разработка технологии формирования функции физического самовоспитания у подростков на основе дифференцированного подхода.
Рабочая гипотеза. В исследовании мы исходили из теоретических положений педагогики и психологии о необходимости создания адекватных условий для разных этапов возрастного развития учащихся, концепций JI.C. Выготского («зона ближайшего развития») и В.К. Бальсевича («онтокинезиология человека»). Предполагается, что формирование функции физического самовоспитания у подростков 10-15 лет можно существенно улучшить, если:
- на каждом этапе возрастного развития выявлять предпочитаемый подростком вид физической активности и формировать установку на его освоение и совершенствование;
- обеспечивать научение способам самоконтроля и оценки двигательных достижений с определением ведущего признака моторного развития;
- производить отбор физических упражнений и обучение методам направленной самотренировки в условиях учебной деятельности и досуга.
Методологическую основу исследования составляет философское учение о человеке как субъекте общественного и индивидуального развития; об исторической и социокультурной роли ведущей деятельности в формировании личности. В качестве методологии использован деятельностный подход к самопознанию и самореализации человека.
Теоретическая основа сложилась из психологической теории детерминации процесса становления личности внешними факторами и внутренними условиями развития [36, 46, 169], теории деятельности и ее субъекта [42, 67, 103, 124], теории человеческой индивидуальности и ее развития в ведущей деятельности [49, 54, 184], теории обучения [41, 68, 77, 93], теории и методики физической культуры [24, 75, 128 ,137].
Научная новизна исследования состоит в том, что определены цель, структура и функции- дифференцированного подхода к формированию основ физического самовоспитания у учащихся 10-15 лет. Предложена структурно-логическая схема проектирования и реализации вариативных программ физических упражнений в динамике образовательного процесса и досуга.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается:
- расширении представлений об использовании дифференцированного подхода к решению проблемы физического самовоспитания человека в процессе индивидуального развития;
- в разработке структурно-логической схемы формирования знаний и умений в области физической самотренировки;
- в использовании разработанной методики формирования основ физического самовоспитания в образовательном процессе с учащимися других возрастов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием значительного объема материалов теоретического изучения проблемы организации физического самовоспитания, репрезентативной выборкой испытуемых, системой экспериментальных доказательств выдвинутых положений.
Положения выносимые на защиту:
1. Представленные материалы об особенностях возрастного развития мотивационно-потребностной сферы, двигательной и физической подготовленности подростков обусловливают необходимость применения дифференцированного подхода к формированию у них основ физического самовоспитания.
2. Проектирование и осуществление дифференцированного подхода основано на учете у подростков типологических характеристик моторики, «зоны ближайшего развития» мотивации к решению двигательных задач определенного класса, темпа достижения цели самотренировки.
3. Применение дифференцированного подхода существенно повышает эффективность процесса формирования у подростков функции физического самовоспитания, позволяет осуществить переход к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности на основе освоения разных стратегий учебной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Каган, Михаил Дмитриевич
выводы
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы и опыта практической работы выявлена объективная необходимость формирования у подростков функций физического самовоспитания как составляющей индивидуально; о способа жизнедеятельности и мощного фактора повышения эффективности учебной, социальной и профессиональной деятельности. Установлена недостаточность традиционного физического воспитания в становлении и развитии искомой функции, показано, что перспективным направлением в модернизации физического воспитания подростков является осуществление дифференцированного подхода к отбору средств и методов обучения.
2. В констатирующем педагогическом эксперименте определены возрастно-половые особенности становления и развития двигательной функции у подростков:
- у девочек 11-12 лет высокие темпы физического развития обусловливают достоверный прирост результатов в показателях динамической выносливости и координации движений, менее выражен прирост результатов в показателях мышечной силы и скоростных способностей; у мальчиков этого возраста консолидация однородных показателей двигательных способностей вызывает дифференциацию и последующую специализацию подструктур моторики, обусловливая одностороннее развитие физического потенциала;
- у девочек 14-15 лет доминируют процессы централизации физического потенциала, где показатели физического развития, мышечной силы и скоростных способностей обусловливают разнонаправленность процесса его становления и функционирования; у мальчиков этого возраста структура физического потенциала жестко дифференцирована на обособленные (инвариантные) подструктуры, которые состоят из однородных показателей, т.е. специализированы.
3. Разработано содержание дифференцированного подхода к формированию функций физического самовоспитания у подростков с опорой на следующие показатели:
- объективированность мотивационно-потребностной сферы подростков по направленности, склонности и интересов к занятиям определенными видами физических упражнений;
- установленные особенности развития двигательной функции подростков на разных этапах полового созревания;
- ориентация на расширение образовательного аспекта учебного материала, приобретение знаний, умений и навыков здорового образа жизни при активном использовании средств физической культуры;
- обеспечение свободы выбора вида физкультурно-оздоровительной деятельности и организационно-методических форм физической тренировки, способствующих переходу обязательных занятий в процесс самоценной физкультурной и оздоровительной практики.
4. Разработана экспериментальная методика формирования функции физического самовоспитания у подростков, базирующаяся на индивидуально-дифференцированном характере развития у них мотивационно-потребностной сферы и двигательных способностей и рациональной логике ведущего метода тренировки - метода упражнения. Использование этого метода способствовало минимизации и однородности средств физической и оздоровительной тренировки и сокращению времени на получение запланированного результата.
В качестве организационной формы применена модель урока физической культуры как наиболее известная подросткам.
5. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что применение дифференцированного подхода на основе осуществления подростками разных стратегий учебной деятельности пол физическом у воспитанию, педагогического сопровождения и педагогической поддержки при освоении ими технологии физического самовоспитания, сопровождается:
- стабилизацией и укреплением интереса к виду физической активности, трансформацией мотивов долга в мотивацию достижений (успеха) и переходу мотивов из «зоны ближайшего развития» в актуальные мотивы к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;
- достоверным (t = 2,06 . 4,51; р < 0,05 . 0,001) улучшением результатов не только в показателях физических качеств, на которые ориентировано воздействии, но и в других показателях моторики;
- перерастанием у большей части подростков общественной значимости физической культуры как способа оптимизации жизнедеятельности в индивидуальную значимость, что подтверждается повышением активности во всех формах занятий и достигнутыми результатами.
В то же время у испытуемых контрольной группы, занимающихся по общепринятой программе по физическому воспитанию все перечисленные параметры изменились несущественно, а некоторые, характеризующие физкультурно-оздоровительную деятельность, даже снизились.
6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу физического воспитания подростков положениями о возможности рационального формирования у них функции физического самовоспитания на основе применения индивидуализированной методики тренинга мотивации достижения (успеха) и оздоровительной практики, конкретизировать условия и параметры физических нагрузок в процессе обязательных и самостоятельных занятий.
7. Разработанную методику формирования функций физического самовоспитания можно рекомендовать для широкого использования в учебных занятиях с подростками любого уровня двигательной и физической подготовленности. Ее применение повышает эффективность физического воспитания и вероятность формирования физической культуры личности, а также укрепления здоровья подростков в условиях напряженной учебной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное диссертационное исследование позволяет выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать оптимизации образовательного процесса по физической культуре подростков, повысить его эффективность за счет формирования у них функции физического самовоспитания.
Разработанные нами рекомендации адресуются руководителям и учителям физической культуры муниципальных образовательных учреждений.
1. При проектировании многолетнего периода обучения у занимающихся целесообразно:
- изучать цели физической активности, мотивы и интересы к определенному виду физкультурно-спортивной деятельности, определять уровни мотивации («зоны ближайшего развития») для последующего тренинга; разрабатывать адекватное двигательной и физической подготовленности подростков содержание обучения, предоставлять им право выбора основного компонента учебного материала; проводить коррекцию программ физических упражнений в соответствии с темпами возростно-полового развития подростков.
2. При разработке годичного цикла занятий следует планировать систему самостоятельных занятий, осуществляя при их помощи тренинг мотивации и оздоровление учащихся. Для этого необходимо: определить доминантный признак моторного развития подростка как основу для отбора учебного материала;
- разработать объем и интенсивность учебно-тренировочной нагрузки для недельного цикла занятий;
- определить перспективные цели физической активности, характер и степень напряженности тренировочного процесса;
- разработать адресные методические рекомендации по проведению самостоятельной физической тренировки.
3. При разработке структуры и содержания уроков физической культуры с целью эффективной реализации многоаспектных задач физического воспитания целесообразно:
- применять минимизированные программы однородных упражнений для развития доминантных физических качеств;
- предусматривать осуществление подростками самостоятельной тренировки, включение ими в ее структуру, рекомендованных учителем двигательных заданий, норм нагрузки и отдыха;
- использовать средства объективного контроля за темпами обучения, эмоциональной и физической напряженностью образовательного процесса.