Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кильдяева, Лариса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кильдяева, Лариса Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ГЕОМЕТРИИ УЧАЩИХСЯ
ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
§ 1. Понятие дифференциации обучения.
§2. Анализ литературы по проблеме дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии.
§3. Структурные компоненты личности школьника и пути их формирования.
ЗЛ.Мотивационно-потребностная сфера и её формирование.
3.2. Содержательно-операционный компонент школьника и его формирование.
3.3. Эмоционально-волевая сфера и её формирование.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ГЕОМЕТРИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ
ШКОЛЫ.
§ 1. Дифференцированный подход к обучению школьников геометрии в условиях обязательных результатов.
§2. Дифференцированный подход к обучению школьников геометрии в условиях продвинутых результатов.
§ 3. Организация и результаты экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы»
Основной вектор перестройки современной общеобразовательной школы в соответствии с объективными требованиями общества и логикой эволюции школы как социального института связан с ориентацией на развитие индивидуальных психологических ресурсов ученика. Школа сегодняшнего дня делает попытку повернуться к личности ребенка, к его индивидуальности, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей и способностей в настоящем и будущем. Каждый ребенок должен иметь гарантии того, что он займет достойное, с точки зрения своих личностных прав, место в процессе школьного образования.
Личность характеризуется присущими ей индивидуальными особенностями характера, интеллекта, темперамента, способностей, совокупностью преобладающих чувств и мотивов деятельности, а также особенностями протекания психических процессов. У каждого человека это неповторимое в своей индивидуальности сочетание свойств образует устойчивое единство и вместе с тем сохраняет известную динамичность, изменчивость, являющуюся следствием перемен, происходящих в условиях существования личности, в частности, для школьников это образовательный процесс. В учебном процессе индивидуальные различия школьников проявляются в результатах овладения знаниями. Поэтому для повышения качества общего образования в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года ставится задача обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов.
Проблема дифференциации обучения принадлежит к числу традиционных для отечественной школы. Ее общедидактические аспекты отражены в работах Ю. К. Бабанского, A.A. Бударного, Б. П. Есипова, А. А. Кирсанова, И. Я. Лернера, Е. С. Рабунского, И. Э. Унт, Н. М. Шахмаева и др. Изучению индивидуальных психологических особенностей обучаемых уделено большое внимание в трудах психологов Л. С. Выготского, И. В. Дубровиной, 3. И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, Н. Ф. Талызиной, Б. М. Теплова и др. Различные аспекты дифференцированного обучения математике исследованы в работах С. В. Алексеева, Р. Р.Бикмурзиной, В. А. Гусева, И. В.Дробышевой, М. И. Зайкина, Ю. М. Колягина, Г. И. Саранцева, И. М. Смирновой, А. А. Столяра, Н. А. Терешина, Р. А. Утеевой, В. В. Фирсова и др. Они внесли значительный вклад в развитие теории и практики дифференцированного обучения математике.
Однако, материал, посвящённый дифференцированному подходу к обучению школьников носит разрозненный, несистематизированный, порой противоречащий друг другу характер. Предлагаемые различными авторами критерии деления школьников на группы либо представляют собой дифференциацию учебного материала, либо содержат отдельные аспекты развития личности, выявление которых представляет трудную педагогическую задачу. Критерии объединения школьников в типологические группы на основе целостной структуры личности были предложены Г. И.Саранцевым. Основаниями образования групп при таком подходе к дифференциации являются уровни сформированности мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности. В психологии и дидактике уровни сформированности каждого из указанных трёх компонентов выявлены.
Так как источником развития личности являются многообразные личные потребности человека, то и дифференциация обучения не мыслима без внутреннего мотивированного отношения учащихся к занятиям, когда привлекательными оказываются не только достигаемые в ней результаты, но и сам процесс деятельности. Проблемы мотивации обучения отражены в работах С. Н. Дорофеева, И. В. Егорченко, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой,
П. С. Коркиной, А. К. Марковой, Н. И. Мешкова, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, Г. И. Щукиной и др.
Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между растущими потребностями ребёнка и реальными возможностями их удовлетворения в учебной деятельности. Поэтому немало работ учёных посвящено формированию содержательно-операционного компонента личности школьника. Разработаны концепции задач в обучении математике; методика формирования действий, адекватных этапам решения задач; методики формирования понятий и изучения теорем (Е. С. Канин, 10. М. Колягин, Г. И. Саранцев и др.), В. И.Крупич, О. Б.Епишева рассматривают вопросы формирования общих и специальных приёмов учебной деятельности учащихся. Учёные В. А.Гусев, А. А.Столяр пишут о необходимости создания для школьников ситуаций самостоятельного открытия и усвоения способов деятельности.
Процесс развития личности вступает в решающую фазу в подростковом и раннем юношеском возрастах. В этом возрасте школьников интересуют вопросы самовоспитания, особенно формирования у себя волевых качеств. Изучению эмоционально-волевого компонента личности посвящены труды Е. П. Ильина, В. К. Калина, А. Ц. Пуни, А. А. Реана, С. Л. Рубинштейна, В. И. Селиванова, и др.
Но, несмотря на имеющиеся исследования в области формирования мотивации, волевых качеств и учебно-познавательных действий в реальном учебно-воспитательном процессе учителями широко используется дифференциация учебного материала и редко учитываются индивидуальные особенности школьников. Объясняется это отсутствием в теории и методике обучения школьников дифференциации учебных заданий, исходящей из структурных компонентов личности школьника.
Таким образом, имеется противоречие между необходимостью осуществления дифференцированного подхода к обучению школьников, исходящего из структуры личности и неразработанностью теории и методики его использования в учебном процессе. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы нашего исследования.
Цель исследования состоит в разработке теории и методики дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии, обусловленному структурой личности.
Объектом исследования является обучение школьников геометрии, а его предметом - обучение школьников геометрии в условиях дифференцированного подхода, обусловленного структурой личности.
В основу исследования положена гипотеза: дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы, использование системы задач, ориентированной на обучение учащихся различных типологических групп и разработанной в соответствии со структурными компонентами личности школьника, способствуют повышению уровня развития школьника и его умения решать геометрические задачи.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы использования дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, в практике работы учителей средней школы.
2. Установить соответствие между типологическими группами, организованными исходя из уровней мотивационного, содержательного и волевого компонентов личности и уровнем учебных достижений школьников.
3. Выявить и исследовать возможности задач разного уровня сложности для повышения уровней мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности школьника.
4. Разработать систему задач для учащихся каждой типологической группы, соответствующую уровню их развития и позволяющую школьникам перейти в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности.
5. Экспериментально проверить целесообразность и эффективность предложенной методики и дать рекомендации для использования её в практике обучения геометрии в основной школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации, анализ публикаций в периодических методических изданиях, анализ учебников, учебных и методических пособий по геометрии для средней школы; анкетирование учителей математики и учащихся основной школы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы исследования в практике обучения геометрии в основной школе и апробировать предложенную методику дифференцированного подхода; анализ и обработка результатов эксперимента.
Методологической основой исследования послужили основные положения теории системного анализа, деятельностного подхода, методологии методики обучения математике, основные психолого-педагогические и методические положения теории использования задач и обучения их решению в процессе математической подготовки учащихся, работы по проблеме развития личности и по дифференциации обучения.
Исследование осуществлялось поэтапно.
Первый этап (1996-2004 гг.) носил констатирующий и поисковый характер. Цель констатирующего исследования состояла в проверке уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности и уровня обученности школьников в условиях традиционного использования дифференцированного подхода. Цель поискового исследования (2003-2004 гг.) заключалась в поиске направления исследования, разработке и теоретическом обосновании дидактического механизма дифференцированного обучения школьников геометрии, отборе материала для формирующего эксперимента.
Второй этап (2004-2006 гг.) был посвящен формирующему эксперименту. Он состоял из двух частей - обучающей и контрольной. Цель его проведения заключалась в проверке эффективности и доступности предлагаемого дидактического механизма дифференцированного обучения школьников геометрии, включающего в себя систему учебных заданий и целостную систему планиметрических задач, и оценку их влияния на качество обученности.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке методики дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы на основе единства уровневой дифференциации и дифференциации, обусловленной структурой личности. Определены типы задач, формы выполнения заданий, методы обучения, соответствующие каждой типологической группе (12 типологических групп) и способствующие переходу школьника в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности. В соответствии с рассматриваемым подходом к осуществлению дифференциации составлены компьютерные программы для обучения школьников геометрии.
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в следующем: установлено соответствие между типологическими группами, организованными исходя из уровней мотивационного, содержательного и волевого компонентов личности школьника и уровнем его учебных достижений; выявлены и исследованы возможности задач различного типа для повышения уровней мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьников, которые в свою очередь ведут к повышению уровня учебных достижений школьника; разработана система задач для каждой типологической группы, соответствующая уровню её развития и позволяющая школьникам перейти в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности.
Результаты исследования расширяют традиционное представление о содержании, роли и месте дифференцированного подхода к обучению учащихся геометрии.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная методика дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии может быть использована учителями математики в школьной практике в целях повышения уровня обученности школьников; авторами методических пособий для учащихся и учителей; программистами для создания электронных учебных пособий, на основе дифференциации; специалистами по созданию образовательных \УеЬ-сайтов для организации дистанционного обучения школьников с учётом их индивидуальных особенностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В учебно-воспитательном процессе должна быть учтена как дифференциация учебного материала, так и индивидуальные особенности школьников.
2. При осуществлении дифференцированного подхода, исходящего из структуры личности, типологические группы образуются исходя из уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьника.
3. Методика дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы предусматривает разработку и использование специальной системы задач.
Кроме этого на защиту выносится система задач, составленная для учащихся каждой типологической группы; электронные пособия, разработанные на основе уровневой дифференциации и учитывающие индивидуальные особенности школьников.
Достоверность и обоснованность проведённого исследования, его результатов и выводов обусловлены внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также результатами количественной и качественной обработки полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавательской работы автора со школьниками МОУ «Кульминская средняя общеобразовательная школа» Чамзинского района, в практике учителей математики МОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Чамзинский многопрофильный лицей №1» Чамзинского района, а также в виде докладов и выступлений на Всероссийских научных конференциях «Гуманитаризация среднего и высшего образования: методология, теория и практика» (г. Саранск, 2002 г., 2005 г.), на II Международной конференции «Математика. Образование. Культура» (г. Тольятти, 2005 г.), на секции «Педагогическая психология» Всероссийской научно-практической Интернет - конференции «Молодость. Наука. Интеллект 2005», на семинарах учителей математики и информатики Чамзинского района (2004, 2005 гг.), на Фестивалях педагогических идей «Открытый урок» (2003, 2004 гг.), на районном конкурсе «Учитель года -2002», на педагогических советах школы (2003, 2005 гг.), на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики МГПИ им. М. Е. Евсевьева.
По теме исследования имеется 13 публикаций в печатных изданиях, Интернете, на компакт-дисках и одна разработка (программа для ЭВМ), зарегистрированная на отраслевом и государственном уровнях.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 40 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кильдяева, Лариса Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы должен применяться учителями целенаправленно и систематически. Его эффективность подтверждается результатами проведённого эксперимента.
2. Для осуществления дифференцированного подхода, обусловленному структурой личности, учителю необходимо знать уровень развития мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов каждого школьника. Выявить уровень мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов можно с помощью опросов, анкетирования, бесед и наблюдений за ними. После чего школьники делятся на типологические группы <N4,0,В*), где
1=1,2; ]=1,2,3; к=1,2, то есть на 12 групп в зависимости от уровня развития структурных компонентов личности.
3. Для гармоничного развития представителей каждой типологической группы педагог должен: 1) иметь разнообразную систему дидактических материалов по каждой теме изучаемого курса геометрии; 2) знать соответствие каждого задания уровню развития школьника, представляющего определённую типологическую группу. В дидактических материалах по изучаемым темам курса геометрии должны быть: 1) упражнения на отработку новых понятий и теорем для школьников с низким уровнем содержательно-операционного компонента; 2) задания с практическим содержанием; задачи с эстетической мотивацией; задачи на межпредметные связи для школьников с низким уровнем познавательной мотивации; 3) упражнения с обязательным выполнением самоконтроля для школьников с низким уровнем волевого компонента; 4) задания, выполняемые по правилам групповой игры для представителей типологических групп с низкой мотивацией и волей; 5) задачи повышенной сложности, олимпиадные задачи для школьников все структурные компоненты которых находятся на достаточно высоком уровне.
4. Из-за разнообразия типологических групп в одном классе учителю следует шире использовать возможности информационно-коммуникационных технологий. Так, для усвоения и запоминания теории школьнику необходимо предлагать упражнения в электронном виде, причём компьютер должен вести с обучаемым интерактивный диалог, подсказывая ему, правильно или неправильно выполнено задание, предлагая подумать над задачей и выполнить её снова. Групповой формой работы может стать выполнение проектов, оформление которых происходит в виде презентаций в PowerPoint. Для поддержания творческого состояния одарённых детей необходимо шире использовать возможности Интернет - технологий.
5. Применение методики дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии, заключающейся в использовании задач, соответствующих уровню развития представителей каждой типологической группы, позволяет школьникам: 1) повысить уровень развития мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально волевого компонентов, 2) перейти из одной типологической группы в другую более высокого уровня развития и обученности, 3) научиться лучше решать задачи по курсу геометрии основной школы.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании разработаны теоретические и методические основы использования дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы. В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. Обобщение точек зрения различных исследователей на роль дифференцированного подхода к обучению школьников позволил сделать вывод о том, что в учебно-воспитательном процессе должна быть учтена как дифференциация учебного материала, так и индивидуальные особенности школьников. Наибольшие возможности для этого представляет дифференцированный подход, исходящий из структуры личности школьника. При таком подходе к дифференциации типологические группы образуются исходя из уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьника.
2. Для гармоничного развития представителей каждой типологической группы педагог должен: 1) иметь разнообразную систему дидактических материалов по каждой теме изучаемого курса геометрии; 2) знать соответствие каждого задания уровню развития школьника, представляющего определённую типологическую группу.
3. В дидактических материалах по изучаемым темам курса геометрии должны быть: 1) упражнения на отработку новых понятий и теорем для школьников с низким уровнем содержательно-операционного компонента; 2) задания с практическим содержанием; задачи с эстетической мотивацией; задачи на межпредметные связи для школьников с низким уровнем познавательной мотивации; 3) упражнения с обязательным выполнением самоконтроля для школьников с низким уровнем волевого компонента; 4) задания, выполняемые по правилам групповой игры для представителей типологических групп с низкой мотивацией и волей; 5) задачи повышенной сложности, олимпиадные задачи для школьников все структурные компоненты которых находятся на достаточно высоком уровне.
4. Из-за разнообразия типологических групп в одном классе учителю следует шире использовать возможности информационно-коммуникационных технологий. Так, для усвоения и запоминания теории школьнику необходимо предлагать упражнения в электронном виде, причём компьютерные программы должны вести с обучаемым интерактивный диалог, подсказывая ему, правильно или неправильно выполнено задание, предлагая подумать над задачей и выполнить её снова. Групповой формой работы может стать выполнение проектов, оформление которых происходит в виде презентаций в PowerPoint. Для поддержания творческого состояния одарённых детей необходимо шире использовать возможности Интернет -технологий.
5. Применение методики дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии, заключающейся в использовании задач, соответствующих уровню развития представителей каждой типологической группы, позволяет школьникам: 1) повысить уровень развития мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально волевого компонентов, 2) перейти из одной типологической группы в другую более высокого уровня развития и обученности, 3)научиться лучше решать задачи по курсу геометрии основной школы.
6. Разработанная методика дифференцированного подхода к обучению школьников может быть использована учителями математики в школьной практике в целях повышения уровня обученности школьников; авторами методических пособий для учащихся и учителей; программистами для создания электронных учебных пособий, на основе дифференциации; специалистами по созданию Web-сайтов для организации дистанционного обучения школьников с учётом их индивидуальных особенностей.
Сказанное позволяет считать, что дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы оказывает существенное влияние на качество обучения геометрии в основной школе, реализует образовательный, развивающий и воспитательный потенциал обучения математике. Таким образом, подтверждена верность выдвинутой гипотезы и решены задачи исследования.