Дифференцированный подход к лекарственной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (клинико - морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Кульченко, Нина Геннадьевна

  • Кульченко, Нина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 117
Кульченко, Нина Геннадьевна. Дифференцированный подход к лекарственной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (клинико - морфологическое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульченко, Нина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА

ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ДГПЖ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы морфологического изучения ткани предстательной железы

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПАЦИЕНТОВ С ДГПЖ, ПОЛУЧАВШИХ МЕДИКАМЕНТОЗНУЮ ТЕРАПИЮ

3.1. Клинико-морфологическая оценка пациентов с ДГПЖ, не получавших медикаментозную терапию (контрольная группа)

3.2. Клинико-морфологическая оценка пациентов с ДГПЖ, получавших медикаментозную терапию альфа1- адреноблокаторами

3.3. Клинико-морфологическая оценка пациентов с ДГПЖ, получавших

терапию ингибитором 5- альфаредуктазы

3.4 Клинико-морфологическая оценка пациентов с ДГПЖ, получавших терапию растительными препаратами

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПАЦИЕНТОВ С ДГПЖ ЧЕТЫРЕХ ГРУПП

4.1. Результаты сравнительной клинической оценки пациентов с ДГПЖ не получавших медикаментозную терапию, получавших терапию альфа1-адреноблокаторами, ингибитором 5-альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения

4.2. Результаты сравнительной морфологической оценки простаты у пациентов с ДГПЖ не получавших медикаментозную терапию, получавших терапию альфа 1-адреноблокаторами, ингибитором 5-альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы ДГТ — дегидротестостерон

ЛГ — лютеинизирующий гормон мкм — микрометр

МИЭФ — международный индекс эректильной функции ПСА — простатоспецифический антиген ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование УЗИ — ультразвуковое исследование

1Р88 — международная система суммарной оценки симптомов при

заболеваниях предстательной железы

С>оЬ — суммарный балл оценки качества жизни пациента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к лекарственной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (клинико - морфологическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) по-прежнему остаётся одной из основных проблем современной урологии. Это связано, прежде всего, с высокой распространенностью данного заболевания. По данным разных авторов (Аляев Ю.Г., Аполихин О.И., Мазо Е.Б., Винаров А.З., Даренков С.П., 2010; Clifford G. М., 2008) ДГПЖ встречается у 60% мужчин в возрасте 60 лет и у 80 % пациентов 80 лет и старше.

Пожилой возраст является ключевым фактором риска развития ДГПЖ. По данным Мазо Е.Б. (2008) доброкачественная гиперплазия предстательной железы проявляется более чем у 40 % мужского населения. Приблизительно в каждом третьем случае после установления диагноза отмечается интенсивное прогрессирование болезни в ближайшие 3-5 лет. Особенно высок риск профессии у мужчин старше 65 лет (Богданов А.Б., Велиев Е.И., Лукьянов И.В., 2009). Практически у всех мужчин в течение жизни развивается микроскопическая ДГПЖ, у 50% макроскопическая (Кудрявцев Ю.В., Сивков A.B., 2010).

Медикаментозная терапия ДГПЖ - одна из наиболее динамично развивающихся областей урологии (Камалов A.A., Ефремов Е.А., Хамзин A.A., 2009), так как неудовлетворенность результатами оперативного вмешательства испытывают от 12 до 30 % пациентов (Мартов А.Г., 2009; Ткачук В.Н., 2008; Roehnborn C.G., Siami P., 2008). Благодаря появлению возможности консервативного ведения пациентов сложилась тенденция не считать доброкачественную гиперплазию предстательной железы хирургическим заболеванием.

Основными направлениями консервативной терапии ДГПЖ являются:

- снижение выраженности симптомов,

- улучшение качества жизни,

- предотвращение прогрессии заболевания (в частности предотвращение такого тяжелого осложнения, как острая задержка мочи, и необходимости оперативного лечения).

На сегодняшний день существует 3 группы медикаментозных препаратов, используемых в терапии ДГПЖ: альфа 1 - адреноблокаторы, ингибиторы 5-альфаредуктазы и растительный экстракты (Аполихин О.И., Сивков A.B., 2010; Перепанова Т.С., 2008; Локшин К.Л., 2009).

ДГПЖ - давно известное заболевание, вопросы его лечения широко обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе. Большинство научных работ освещают клинико-фармакологическую сторону вопроса (Борисов В.В., 2010; Братчиков О.И., Шумакова Е.А., Шукри Мохаммед A.A., 2011; Lepor Н., Kazzazi А., 2012). Встречаются лишь единичные публикации о морфологических изменениях в предстательной железе, в которых не проводилась корреляция клинических, морфологических и морфометрических данных.

Многообразие лекарственных препаратов различного типа действия требует определения конкретной роли каждого из них в лечении ДГПЖ. Многие вопросы медикаментозной терапии ДГПЖ остаются дискутабельными, не уточнены критерии, свидетельствующие об эффективности консервативной терапии. Окончательно не изучены морфологические изменения в тканях предстательной железы, наступающие под воздействием лекарственных препаратов.

До сих по не проводился сравнительный анализ клинико-морфологических изменений в предстательной железе при использовании различных схем медикаментозной терапии ДГПЖ.

Цель работы — улучшить результаты лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы путём выбора оптимальной лекарственной терапии.

Задачи исследования.

1. Провести анализ клинической картины и морфологических показателей ткани предстательной железы у пациентов, получавших медикаментозную терапию альфа1-адреноблокаторами ввиду наличия у них ДГПЖ.

2. Проанализировать клинико-морфологические изменения в предстательной железе у пациентов, получавших медикаментозную терапию ингибиторами 5 - альфаредуктазы.

3. Оценить клинико-морфологическую характеристику предстательной железы у пациентов, получавших медикаментозную терапию препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).

4. Сравнить эффективность лекарственных препаратов, используемых в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы с учетом оценки морфологических изменений в предстательной железе у пациентов, не получавших консервативное лечение, и на фоне медикаментозной терапии: альфа1 - адреноблокаторами, ингибиторами 5 - альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).

5. Разработать тактические подходы и обосновать выбор лекарственной терапии при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы на основании клинических и морфологических характеристик.

Научная новизна

1. Определены особенности патогенеза доброкачественной гиперплазии предстательной железы на фоне медикаментозной терапии альфа 1 - адреноблокаторами, ингибиторами 5 - альфаредуктазы и препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).

2. На основании результатов гистологического исследования интраоперационных биоптатов впервые продемонстрирован характер морфологических нарушений в ткани простаты у больных с

доброкачественной гиперплазией при разных схемах терапии.

3. По результатам исследования впервые проведено сравнение степени морфологических изменений паренхимы и стромы предстательной железы при терапии альфа 1-адреноблокаторами, ингибиторами 5 - альфаредуктазы и препаратами растительного происхождения.

4. Впервые произведена сравнительная оценка кровотока предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии с помощью морфометрии сосудов у пациентов получавших медикаментозную терапию альфа 1 -адреноблокаторами, ингибиторами-альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).

5. Разработан алгоритм комплексной диагностики и мониторинга пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Практическая значимость

Проведенная сравнительная оценка эффективности, безопасности и переносимости лечения ДГПЖ разными группами препаратов показала, что альфа 1-адреноблокаторы по наступлению максимальных результатов в лечении симптомов нижних мочевых путей значительно превосходят ингибиторы 5-альфаредуктазы у больных с доброкачественной гиперплазией простаты.

Для повышения эффективности диагностики и лечения ДГПЖ разработан диагностический алгоритм, определяющий возможности и последовательность использования клинического, морфологического и морфометрического анализа предстательной железы на фоне длительной медикаментозной терапии альфа 1-адреноблокаторами, ингибиторами 5-альфаредуктазы, препаратами растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).

Рекомендовано производить прижизненную оценку морфометрических показателей сосудов простаты пациентам после с целью прогнозирования течения заболевания, а так же выбора наиболее эффективных средств лечения.

Подтверждена высокая эффективность морфологического исследования предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на съезде 12-м Российского общества урологов (Москва, 2012), 10-м юбилейном научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2012), на научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии с курсом онкологии ФПК МР РУДН и врачей урологического отделения ГКБ №20 (Москвы, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК, 1 монография.

Основные положения выносимые на защиту

- Эффективность, безопасность и переносимость лечения зависят от вида медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

- Длительность медикаментозной терапии зависит от скорости ликвидации симптомов нижних мочевых путей в первые 6 месяцев лечения, что требует дифференцированного подхода к медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

- Морфометрическая характеристика кровеносных сосудов предстательной железы зависит от вида медикаментозной терапии (альфа 1 -адреноблокаторы, ингибиторы 5 - альфаредуктазы, препараты растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).

- Результаты морфометрии сосудов предстательной железы на фоне различных схем медикаментозной терапии ее доброкачественной гиперплазии позволяют определить факторы прогноза, подбора и длительность лечения.

Внедрения результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу диагностических и клинических подразделений ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена, ФГБУЗ ЦКБ РАН, ГАУЗ ТГБ ДЗМ, ГБУЗ «Больница» Кузнечики» ДЗМ», ГКУ ДЗ Консультативно-диагностическая поликлиника №121 ЮЗ АО г. Москвы. Разработанные рекомендации комплексного клинико-морфологического исследования предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии рекомендуется для практического использования в работе городских и областных урологических отделений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (154 источника, 86 отечественных и 68 зарубежных). Работа иллюстрирована 14 таблицами, 27 рисунками, 1 схемой.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ДГПЖ (обзор литературы)

Сегодня доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин и наблюдается в среднем у 80% после 60 лет [4, 10, 59, 104]. По данным ООН, численность населения в возрасте старше 60 лет к концу XX века возросла более чем в 3 раза. Учитывая тенденцию старения населения планеты, можно понять насколько важной задачей современной урологии является лечение пациентов с ДГПЖ [11, 25, 97, 127, 134].

Источники отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют, что множество авторов изучают проблемы лечения ДГПЖ [10, 14, 18, 47, 52, 58, 69, 84, 92, 102, 118, 126, 144]. Совокупность современных методов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы представлена следующей классификацией [5, 11, 24, 30, 44, 70, 89, 96, 103, 138, 147]:

I. Хирургические методы лечения:

1. Открытые аденомэктомии.

2. Видеоэндоскопические операции.

II. Малоинвазивные не хирургические (альтернативные) методы лечения:

1. Неэндоскопические термальные методы.

2. Баллонная дилатация.

3. Стентирование простатической уретретры.

4. Эндоскопические термальные методы.

III. Медикаментозная терапия.

IV. Динамическое наблюдение.

Многообразие методов лечения ДГПЖ свидетельствует о том, что ни один из них не является идеальным и требует своего тактического подхода в

лечении каждого конкретного пациента [15, 17, 39, 67, 77, 90, 110, 143, 151, 154].

Хирургическое вмешательство остается единственным выбором для пациентов, у которых развились серьезные осложнения ДГПЖ [11, 16, 45, 77, 135, 149]. По данным Велиева Е.И. [24], Мартова А.Г.[55], Петровского Н.В., Локшина К.Л., Дымова А.М. [62], Bhansali M., Patankar S., Dobhada S., Khaladkar S. [90], Gravas S., Meiekos M.D. [112] до 30-40 % мужчин с ДГПЖ 1 и 2 стадии подвергаются хирургическому лечению этой болезни.

Ряд исследователей считают, что при выраженной инфравезикальной обструкции показано хирургическое лечение, которое в среднем показано каждому третьему мужчине с ДГПЖ в возрасте от 50 до 80 лет [15, 31, 44]. Интересно, что до 30% больных остаются неудовлетворенными результатами перенесенных операций [6, 13, 53]. Осложнения в послеоперационном периоде наблюдаются у 40-45% больных [14, 27, 38, 57, 88]. По опубликованным данным Мартова А.Г. [54], Васильченко М.И. [16], Ткачука И.Н. [79], количество обструктивных осложнений при хирургическом лечении ДГПЖ колеблется в пределах - от 8,8 до 40%, а инфекционно-воспалительные осложнения наблюдаются у 0,7-60% больных.

Таким образом, несмотря на большое количество интра- и послеоперационных осложнений, существуют абсолютные показания для хирургического лечения ДГПЖ [44, 80, 141]:

• задержка мочеиспускания (невозможность опорожнить мочевой пузырь после хотя бы одной попытки катетеризации);

• повторная гематурия, обусловленная ДГПЖ; почечная недостаточность, обусловленная ДГПЖ;

• камни мочевого пузыря вследствие ДГПЖ;

• повторные инфекции мочевых путей, обусловленные ДГПЖ;

• большие дивертикулы мочевого пузыря, обусловленные ДГПЖ.

Аполихин О.И., Сивков A.B., Бешлиев Д.А., Абдуллин И.И. в крупном

исследовании продемонстрировали, что в последнее время количество

хирургических вмешательств у пациентов с ДГПЖ уменьшилось (не смотря на то, что заболеваемость неуклонно растет), все больше пациентов подвергаются динамическому наблюдению и медикаментозной терапии. Это, прежде всего, связано с появлением множества лекарственных препаратов, эффективно воздействующих на различные звенья патогенеза данного заболевания [11].

Следовательно, дифференцированный подход к лекарственной терапии ДГПЖ принципиально важен при консервативном лечении данного заболевания.

На сегодняшний день накоплены многочисленные и убедительные сведения относительно эффективности медикаментозного лечения при ДГПЖ [46, 48, 66, 108]. Аляев Ю.Г., Аполихин О.И., Мазо Е.Б., Винаров А.З., Даренков С.П. считают, что основной задачей консервативной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной является[5]:

- снижение выраженности клинических симптомов,

- улучшение качества жизни,

- предотвращение прогрессии заболевания (в частности, предотвращение такого тяжелого осложнения, как острая задержка мочи, и необходимости оперативного лечения).

Ведущие российские и зарубежные ученые в своих наблюдениях продемонстрировали, что с целью прогнозирования оптимального ответа на медикаментозное лечение, медикаментозная терапия ДГПЖ показана [44, 75, 84, 120, 136]:

- больным с не осложненными формами ДГПЖ;

- при наличии умеренно выраженной симптоматики (1Р88 > 8);

- С>оЬ не менее 3 баллов;

- максимальная скорость потока мочи (С2 1Ш1Х) не более 15 мл/с и не менее 5 мл/с;

- объем мочеиспускания не менее 100 мл;

- объем остаточной мочи не более 150 мл;

- больным, ожидающим операцию;

- больным, отказывающимся от операции;

- больным, которым противопоказано оперативное лечение.

Кроме того, на выбор метода лечения влияют следующие факторы [1, 21,23,40, 106, 141, 148]:

- возраст,

- сопутствующие заболевания,

- качество жизни,

- сексуальное здоровье,

- риск прогрессирования заболевания,

- желаемое время наступления эффекта,

- выбор пациента,

- стоимость и доступность (приемлемость лечения).

Перепанова Т.С. [61], Ismaila A., Walker A., Sayani A., Laroche В., Nickel J.C., Posnett J., Su Z. [117], Kirby R.S., Kirby M., Fitzpatrick J.M. [121], Bjerklund Johansen Т.Е., Baker T.M., Black L.K. [94] в своих ретроспективных исследованиях продемонстрировали, что стратегической целью лечения больных ДГПЖ является улучшение качества их жизни при минимальных финансовых расходах со стороны как государства, так и самого больного. Лечение должно оказывать минимум побочного действия и быть безопасным при длительном применении, поскольку ожидаемая продолжительность жизни у пациентов с ДГПЖ составляет 15-20 лет.

Российские урологи: Винаров А.З. [19], Трапезникова М.Ф. [81], Спивак Л.Г. [74] в работах посвященных современным возможностям медикаментозного лечения ДГПЖ доказали, что основным аргументом в пользу выбора консервативной направленности лечения ДГПЖ служит стабильность состояния пациентов, отсутствие усугубления дисфункции нижних мочевых путей в течение многих лет.

По результатам исследования, проведенного в США, до 70 % урологов предпочитают в качестве первой рекомендации пациентам с умеренно выраженными симптомами ДГПЖ назначать лекарственную терапию, а 30% рекомендуют ее и больным с более выраженными симптомами [153].

Следовательно, анализируя выше изложенное, становится ясным, что подход к лекарственной терапии ДГПЖ должен быть дифференцированным, индивидуальным, так как данный вопрос затрагивает не только клиническую сторону, но и медико-экономическую.

На сегодняшний день, согласно рекомендациям Российского общества урологов, существует 2 группы препаратов, используемых в терапии пациентов с гиперплазией предстательной железы [11, 65]:

1. альфа 1-адреноблокаторы (тамсулозин, доксозазин, альфузозин, теразозин)

2. ингибиторы 5-альфаредуктазы:

а) синтетического происхождения (финастерид, дутостерид)

б) препараты растительного происхождения (экстракт Serenoa repens).

Все авторы единогласно отводят важную роль альфа 1-

адреноблокаторам в устранении симптомов нарушения мочеиспускания, связанного с ДГПЖ [12, 43, 95, 113, 139]. Многие специалисты рассматривают эту группу препаратов в качестве «первой линии» терапии ДГПЖ [26,51, 129].

Исследованиями Аляева Ю.Г. [4], Мазо Е.Б., Шашина М. Н. [51], Lepor Н, Kazzazi A., Djavan В. [128], Seo Y.M., Kim H.J. [150] доказана ведущая роль альфа1 - адренорецепторов в патогенезе заболевания. Авторы продемонстрировали, что стимуляция альфа 1-адренорецептров повышает тонус гладкомышечных элементов шейки мочевого пузыря, простатического отдела уретры и простаты, поддерживая в значительной степени внутриуретральное давление. Сократительная функция простаты также находится под контролем альфа1 - адренорецепторов, которые локализуются преимущественно в стромальных элементах железы,

занимающих до 60% объема органа. Эти эффекты активации альфа 1 -адренорецепторов, а также увеличение их количества и плотности в ткани простаты при ДГПЖ приводят к развитию динамического компонента инфравезикальной обструкции. Исходя из этого, альфа 1 - адреноблокаторы уменьшают сопротивление детрузора за счет снижения тонуса гладкомышечных клеток простаты и уретры [42, 64, 100].

На протяжении многих лет частота назначения альфа 1 -адреноблокаторов неуклонно увеличивается, а терапия ДГПЖ этими препаратами стала международным стандартом [4, 15, 67, 118].

Большинство авторов едины в своем мнении, что терапия ДГПЖ альфа 1-адреноблокаторами в целом переносится пациентами хорошо, нежелательные эффекты относительно редки. По данным ведущих исследователей, чаще всего встречаются побочные явления [66, 85, 105]:

- ортостатическая гипотензия

- головокружение

- общая слабость

- нарушения эякуляции.

Однако, по данным Братчикова О.И. Шумакова Е.А., Шукри Мохаммеда A.A. [15], Kang S.G., Park С.Н., Kim D.K. [118], Weiss J.P., Blaivas J.G., Bliwise D.L., Dmochowski R.R., Dubeau C.E., Lowe F.C. [154], суперселективные альфа - адреноблокаторы (тамсулозин) не вызывают клинически значимого снижения уровня системного артериального давления как у пациентов с артериальной гипертензией, так и у больных с нормальным исходным уровнем артериального давления. Эту ситуацию доказали и доклинические испытания тамсулозина, показавшие, что суперселективность заключается в том, что избирательность действия препарата в отношении альфа1- адренорецепторов шейки мочевого пузыря в 20 раз превосходит таковую в отношении альфа 1В - адренорецепторов, расположенных в гладкомышечных структурах кровеносных сосудов.

Следовательно, суперселективные альфа 1 - адреноблокаторы безопасны в применении пациентов любой возрастной категории с сопутствующей сердечно - сосудистой патологией [15].

Лопаткин H.A., Сивков A.B. [45], Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И. [66], Гудков A.B. [30], Иремашвили В.В. [34] считают, что для наиболее эффективной медикаментозной терапии больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы альфа 1- адреноблокаторы показаны в качестве монотерапии пациентам, у которых:

- объем предстательной железы менее 50 см 3

- Qmax менее 10 мл/сек.

Перепанова Т.С. [61], Мазо Е.Б, Шашин М.Н. [51] в своих исследованиях демонстрируют, что альфа 1 -адреноблокаторы эффективно и быстро устраняют обструктивные и ирритативные симптомы (за счет блокады альфа 1- адренорецепторов в области мочевого пузыря, простатического отдела уретры и простаты) и, следовательно, используются как препараты «первой» линии в медикаментозной терапии ДГПЖ.

Зарубежные исследователи Chappie С., Montorsi F., Tammela Т., Wirth М., Koldewijn Е., Fernandez Е [95] в своих наблюдениях показали, что терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы уроселективными альфа1 - адреноблокаторами эффективна, и в течение нескольких недель приводит к снижению баллов по шкале IPSS в среднем на 40 % и увеличению скорости мочеиспускания на 25%.

Лоран О.Б. Лукьянов И.В. [48], Коган М.И. [39], Данилов В.В, Васильченко A.B., Данилова Т.И. [31], Ефремов Е.А., Хамзин A.A., Мельник Я.И., Охоботов Д.А. [33], Аль-Шукри С.Х. [7], Lepor П., Kazzazi A., Djavan В. [128], Roehrborn C.G. [144] в своих работах отметили, что препараты группы альфа 1 - адреноблокаторов быстро восстанавливают координированную работу детрузора, при этом, не затрагивают процессы в

тканях самой предстательной железы. Следовательно, после отмены препарата симптомы ДГПЖ могут возобновиться у пациента вновь.

Ингибиторы 5 - альфаредуктазы в консервативной терапии ДГПЖ являются наиболее изученными на клинико-морфологическом уровне [28, 45, 71]. Лопаткин H.A., Сивков A.B. [45], Григорян В.А, Локшин К.Л, Шпоть Е.В., Дымов A.M. [28], Сивков A.B., Ощепков В.Н. [71], Gravas S., Oelke M. [114], Kaplan S., Lee J., Meehan A. [119] считают, что под влиянием ингибиторов 5 - альфаредуктазы происходит угнетение превращения тестотерона в дегидротестостерон - андроген, который считают основным фактором, влияющим на гиперпластический рост ткани предстательной железы и, следовательно, угнетение пролиферации ткани предстательной железы, железистой атрофии.

Обобщенные результаты исследований ученых России свидетельствуют, что у пациентов, получавших ингибитор 5-альфаредуктазы в стандартной дозе (5 мг/сут), через 6 месяцев отмечается снижение уровня дегидротестостерона на 70-80 %. При этом уменьшение объема предстательной железы через 3 месяца составляет 18%, достигая 27% через 6 месяцев. Максимальная скорость потока мочи через 6 месяцев увеличилась на 3,7 мл/с. [17, 39, 72].

Лоран О.Б., Лукьянов И.В. [46], Братчиков О.И., Шумакова Е.А., Шукри Мохаммед A.A. [15], считают, что для наиболее эффективной медикаментозной терапии больных ингибиторами 5 альфаредуктазы с ДГПЖ, показаны в качестве монотерапии пациентам, у которых:

- объем предстательной железы более 50 см 3

- Qmax более 10 мл/сек.

При хорошей переносимости ингибиторов 5 альфа - редуктазы, наиболее значительными побочными реакциями являются [4, 9, 15, 46, 73, 107, 115]:

- нарушение эрекции 0,8- 3,7%

- снижение либидо 3-5 %

- уменьшение объема эякулята 1,8-2,6 %.

Сивков A.B., Ощепков В.Н. [71], Ткачук В.Н. [80], Сидоров Д.В. [72], Lee K.L., Peehl D.M. [125], Naslund M., Eaddy M.T., Hogue S.L., Kruep E.J., Shah M.B. [135] в своих исследованиях демонстрируют, что на фоне длительного применения ингибиторов 5 - альфаредуктазы происходит уменьшение объема простаты, и не изменяется объем средней доли, так как ингибиторы 5 - альфаредуктазы вызывают редукцию железистой ткани.

Растительные препараты (экстракт Serenoa repens) являются самыми «дискутабельными» в лечении ДГПЖ из-за отсутствия широких рандомизированных исследований. Среди урологов существуют противоположные мнения относительно эффективности фитотерапии в лечении ДГПЖ.

Одна группа врачей считает [2, 20 77, 91, 123], что при применении экстракта Serenoa repens отмечается улучшение симптоматики со стороны нижних мочевых путей, уменьшение дизурии, улучшение мочеиспускания. Сторонники терапии ДГПЖ препаратами растительного происхождения отмечают преимущества: хорошую переносимость, эффективность, превышающую плацебо и сопоставимую с эффективностью синтетического ингибитора 5 - альфаредуктазы - финастерида, хорошие клинические результаты при применении у пациентов с минимальными симтомами нижних мочевых путей.

Другая группа урологов [56, 67, 87, 152] считает, что по своей эффективности лекарственные препараты растительного происхождения сопоставимы с плацебо. По мнению известных зарубежных исследователей Kirby R.S., Kirby M., Fitzpatrick J.M. «...фитотерапия - это дорогостоящий способ применения плацебо» [121]. До настоящего времени четко не определен механизм воздействия фитотерапевтических агентов на ткань предстательной железы, отсутствуют убедительные клинические

доказательства антиандрогенного и антиэстрогенного эффектов данных лекарств.

По мнению Weiss J.P., Blaivas J.G., Bliwise D.L., Dmochowski R.R., Dubeau C.E., Lowe F.C.[154], Lee S.W., Cho J.M., Kang J.Y., Yoo Т.К. [124] препараты растительного происхождения не имеют четкого механизма действия, при их применении невозможно определить фармакокинетику препарата. Поэтому в большинстве стран Западной Европы фитопрепараты не входят в стандарты лечения ДГПЖ и не оплачиваются страховыми компаниями.

В настоящее время в практическом здравоохранении России получен широкий опыт использования препарата растительного происхождения для лечения ДГПЖ - экстракт Serenoa repens [50, 58, 60]. Винаров А.З., Аляев Ю.Г., Аполихин О.И., Мазо Е.Б., Даренков С.П. [20], Мазо Е.Б., Попов C.B. [50] считают, что механизм действия препаратов растительного происхождения (экстракта Serenoa repens) определяется содержанием фитостеролов, которые:

1. ингибируют 5- альфаредуктазу (т.е «финастерид подобный эффект» -подавление пролиферации эпителиальных клеток и стромальных элементов)

2. ингибируют синтез простагландинов (противовоспалительный и противоотечный эффект),

3. оказывают цитотоксический эффект на гиперплазированные клетки предстательной железы,

4. сокращение продукции SHBG (глобулин, связывающий половой гомон)

5. антипролактиновая активность,

6. изменений функционального состояния мочевого пузыря, уменьшение гиперактивности детрузора.

Винаров А.З., Аляев Ю.Г., Аполихин О.И., Мазо Е.Б., Даренков С.П. [20], MacDonald R., Tacklind J.W., Rutks I., Wilt T.J.[131], Dedhia R.C., McVary K.T. [99] в своих исследованиях показали, что для наиболее эффективной медикаментозной терапии ДГПЖ препараты растительного происхождения, показаны в качестве монотерапии пациентам, у которых:

Заключение диссертации по теме «Урология», Кульченко, Нина Геннадьевна

выводы

1. Терапия ДГПЖ альфа1 -адреноблокаторами вызывает умеренные склеротические процессы в стенке артериальных сосудов (увеличение на 4,7 %), но не оказывает достоверно значимого влияния на структуру паренхимы и стромы предстательной железы.

2. Терапия ДГПЖ ингибиторами 5- альфаредуктазы вызывает развитие фиброза не только стромального, но и железистого компонента предстательной железы, усиление склероза внутренней и средней оболочек артериальных сосудов предстательной железы на 17,3 % (р <0,05).

3. Терапия ДГПЖ препаратами растительного происхождения не влияет на толщину стенки сосудов, но отмечается достоверное (р <0,05) увеличение диаметра просвета артерии (на 10,9 %) по сравнению с контрольной группой, вызывает сбалансированный умеренный фиброз стромы и паренхимы предстательной железы (24,3%).

4. Наиболее значимый клинический эффект лечения ДГПЖ достигнут на фоне терапии адьфа1 - адреноблокаторами (по сравнению с другими группами препаратов), что подтверждено морфологическими исследованиями (р <0,05).

5. Разработанный алгоритм комплексной диагностики и мониторинга пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, позволяет обоснованно подходить к выбору лекарственных средств терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано производить морфометрию сосудов биопсийного материала ткани простаты при отсутствии положительной клинической динамики в течении одного года

2. Прижизненная морфометрия сосудов простаты при ее ДГПЖ позволяет прогнозировать течение заболевания.

3. При оценке морфологических и морфометрических показателей ткани предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии необходимо учитывать диаметр и толщину стенки сосудов.

4. Морфометрическая характеристика кровеносных сосудов предстательной железы зависит от вида медикаментозной терапии (альфа 1 - адреноблокаторы, ингибиторы 5 альфа-редуктазы, препараты растительного происхождения).

5. Результаты морфометрии сосудов предстательной железы на фоне различных схем терапии ее доброкачественной гиперплазии позволяют определить наиболее эффективные средства лечения и прогнозировать длительность медикаментозной терапии.