Дифференцированный подход к лечению неязвенной диспепсии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Икомасова, Марьяна Анатольевна

  • Икомасова, Марьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 136
Икомасова, Марьяна Анатольевна. Дифференцированный подход к лечению неязвенной диспепсии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Икомасова, Марьяна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ СИНДРОМА

ДИСПЕПСИИ.

1.1. Причины и механизмы развития синдрома диспепсии у детей.

1.2. Helicobacter pylori и воспаление слизистой оболочки желудка.

1.3. ' ' Защитные механизмы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, роль сиаловых кислот.

Глава 2. КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ

ДИСПЕПСИИ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Статистические методы оценки результатов клинических исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ

ДИСПЕПСИИ.

3.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей.

3.2. Уровень и динамика белков острой фазы воспаления в сыворотке крови и в ротовой жидкости у детей с синдромом диспепсии.

3.3. Клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей с различным уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости.

3.4. Отдаленные результаты лечения синдрома диспепсии у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к лечению неязвенной диспепсии у детей»

По данным Всероссийской диспансеризации детей, проведенной в 2007 году, патология органов пищеварения занимает 3-е место в структуре общей заболеваемости; ее распространенность, согласно эпидемиологическим исследованиям, колеблется в разных регионах страны от 210 до 420%о [Волков А.И., 2007; Пиманов С.И., 2007]. Возникнув в детском и подростковом возрасте, поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) не только снижают качество жизни ребенка, но и определяют в будущем здоровье и трудоспособность взрослого населения [Воробьева В.А., 2007].

До 95% болезней этого класса проявляется синдромом диспепсии (СД), это понятие объединяет заболевания, проявляющиеся болью и дискомфортом в эпигастрии [Talley N.J., 1999; Tack J., 2006].

Боль в животе, не имеющая в своей основе органических изменений и носящая рекуррентный характер, встречается у 90-95% больных детей с патологией пищеварительной системы [Бельмер C.B., 2003]. В таких случаях принято выставлять диагноз функционального расстройства ЖКТ.

Высокая частота встречаемости патологии желудочно-кишечного тракта в подростковом периоде, вероятно обусловлена возрастными особенностями вегетативного статуса, нарушениями нейрогуморальной регуляции органов, психосоциальными и иными факторами, а также высокой степенью инвазии Helicobacter pylori [Федорович Л.А., 2006].

Инфекция H.pylori (HP) за последние 20 лет стала одной из актуальнейших проблем практического здравоохранения многих стран мира. Несмотря на интенсивные разработки ее фундаментальных аспектов, многие вопросы, касающиеся диагностики и патогенеза этой инфекции, еще далеки от своего разрешения. В настоящее время общепризнанна роль HP в развитии воспаления и повреждении слизистой при язвенной болезни (ЯБ), антихеликобактерная терапия включена в международные и национальные стандарты лечения. Более актуальной стала проблема целесообразности эрадикации возбудителя у детей с неязвенной диспепсией (НД). Имеются серьезные вопросы в отношении отдаленных результатов антихеликобактерной терапии (AXT), в связи с возможностью реинфекции, требующей выработки показаний к повторным курсам лечения [Шептулин A.A., 2003; Волков А.И., 2007; Veldhuyzen Van Zanten S, 2000].

Очевидна необходимость поиска дополнительных критериев для' оценки степени патогенности хеликобактера, которая зависит не только^ от свойств микроба, но и от факторов резистентности организма хозяина. В> этом отношении важное значение имеет мукоцитопротективный барьер, который представляет собой первую линию защиты слизистой оболочки желудка от действия пептических факторов, вирусов, бактерий, токсинов и лекарственных препаратов [Железная-JLА., 1998]. Защитные свойства слизи определяются, прежде всего муцинами, в состав которых входят сиаловые кислоты (CK).

Предпочтение в этой связи следует отдавать неинвазивным методикам, наиболее информативным объектом исследования поражения пищеварительной системы традиционно рассматривают ротовую жидкость (РЖ). Саливарные критерии отражают не только системные, но и местные нарушения гомеостаза и коррелируют с показателями крови [Рильмиярова Ф.Н., 2006]. Все это определяет важность изучения состояния мукоцитопротективного барьера для определения дифференцированного подхода к лечению НД у детей.

Цель исследования Повысить, эффективность лечения неязвенной диспепсии у детей путем обоснования дифференцированного подхода к назначению мукоцитопротек-тивной и антихеликобактерной терапии.

Задачи? исследования

1. Изучить уровень и динамику общего белка, белковых фракций и сиаловых кислот в сыворотке крови и в ротовой жидкости у детей с синдромом диспепсии.

2. Выявить клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей с различным уровнем содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости.

3. Оценить в ходе катамнестического наблюдения эффективность различных вариантов лечения неязвенной диспепсии, ассоциированной и неассоцииро-ванной с Н.ру1оп, в зависимости от содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости.

4. Разработать рекомендации по дифференцированному подходу к назначению антихеликобактерных и мукоцитопротективных средств при неязвен- . ной диспепсии с учетом содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости.

Научная новизна

Впервые определены клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей в возрасте от 5 до 17 лет с различным уровнем содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости.

Проведено параллельное опрёделение содержания белка, белковых фракций и сиаловых кислот в сыворотке крови и в ротовой жидкости у детей с неязвенной диспепсией, ассоциированной и неассоциированной с Н.ру1оп. Установлены отличия содержания белка, белковых фракций и сиаловых кислот в ротовой жидкости у пациентов с синдромом диспепсии в острый период и по окончании лечения. Впервые получены данные, позволяющие оценить эффективность различных вариантов лечения неязвенной диспепсии, ассоциированной и неассоциированной с Н.ру1оп, по показателям динамики содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости. Выявлен полиморфизм течения постэради-кационного состояния.

Новым направлением явилось обоснование дифференцированного подхода к назначению антихеликобактерной и мукоцитопротективной терапии при неязвенной диспепсии с учетом содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости. Определены показания и обоснованы критерии отбора больных, позволяющие индивидуализировать эрадикационное лечение (патенты: на изобретение «Способ определения показаний для назначения антихеликобактерной терапии у детей» и полезную модель «Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости», 2007г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. При обострении неязвенной диспепсии происходят разнонаправленные изменения концентраций схг- и р-глобулиновых фракций белков и сиаловых кислот в сыворотке крови и в ротовой жидкости, более выраженные у детей, инфицированных Н.ру1оп; в процессе купирования диспепсической симптоматики отмечается нормализация указанных показателей.

2. У большинства детей с неязвенной диспепсией в период обострения происходит снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости, в том числе у 37% - умеренное, а у 43% - выраженное до уровня 4,7мг/л, характерного для язвенной болезни; в этой группе клинико-лабораторные симптомы более интенсивные.

3. У детей с низким уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости отмечается более частое бесконтрольное применение лекарственных препаратов и обращение за медицинской помощью. Снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости менее 15мг/л у детей с неязвенной диспепсией является основанием для назначения мукоцитопротекторов, а при инфицировании Н.ру1оп - антихеликобактерной терапии.

Практическое значение работы Тест на определение сиаловых кислот в ротовой жидкости является доступным, малоинвазивным и информативным методом, характеризующим состояние мукоцитопротективного барьера верхних отделов пищеварительного тракта и обосновывающим дифференцированный подход к назначению антихеликобактерной и мукоцитопротективной терапии при неязвенной диспепсии у детей. Снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости ассоциируется с менее благоприятным течением неязвенной диспепсии в катамнезе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на XI и XII Всероссийском конгрессе «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» (Самара, 2006, 2007гг.), 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2007г.), научно-практической конференции «Достижения научной педиатрии - основа здоровья детей», посвященной 85-летию кафедры детских болезней (Самара, 2007г.), на XXVI Межрегиональном съезде врачей «Год семьи - новые технологии» (Самара, 2007г.), на XI Конгрессе педиатров России«Актуальные проблемы педиатрии» работа номинирована степенью лауреата (Москва, 2007г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ: 6 тезисов и 8 статей (из них 2 - в рецензируемых журналах ВАК РФ), информационно-методическое пособие для студентов медицинских ВУЗов, интернов, ординаторов «Синдром диспепсии у детей: рациональная диагностика, дифференцированное лечение».

Внедрение в практику. Получен патент на полезную модель №66177 от 10.09.2007г. «Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости» и положительное решение Федерального Института Промышленной Собственности о выдаче патента на изобретение №2007106802 от 16.02.2007г. «Способ определения показаний для назначения антихеликобактерной терапии у детей».

Основные результаты работы используются в практической работе отделения гастроэнтерологии ММУ ДГКБ №1 г. Самары, а также в учебном процессе на профильных педиатрических кафедрах ГОУ ВПО Сам ГМУ Росздрава.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах (без списка литературы) машинописного текста , иллюстрирована 14 таблицами и 17 диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 205 источников, в том числе 149 отечественных и 56 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Икомасова, Марьяна Анатольевна

выводы

1. В период обострения неязвенной диспепсии у детей в сыворотке крови наблюдается повышение, а в ротовой жидкости - снижение концентрации аг-и Р-глобулиновых фракций белка и сиаловых кислот; купирование клинических симптомов сопровождается нормализацией этих показателей.

2. Наиболее выраженное снижение уровня сиаловых кислот, а так же а2-(меныпе 6,6%) и р-глобулиновых фракций (меньше 5,5%) в ротовой жидкости наблюдается у детей с язвенной болезнью и эрозиями двенадцатиперстной кишки и у ,д,етей с неязвенной диспепсией при инфицировании хелико-бактером.

3. Группа детей с неязвенной диспепсией неоднородна по степени снижения сиаловых кислот в ротовой жидкости: в период обострения у 37% наблюдается умеренное снижение, а у 43,3% имеется их выраженная супрессия до уровня 4,7МГ/Л, характерного для эрозивно-язвенных поражений гастродуо-денальной зоны. I

4. Случаи неязвенной диспепсия, протекающие со значительным снижением сиаловых кислот в ротовой жидкости, характеризуются эндоскопически выраженной воспалительной реакцией слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта, а клинически более интенсивной симптоматикой.

5. В катамнезе у детей с низким (менее 15,7МГ/Л) уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости чаще наблюдается рецидивирование диспепсических симптомов, отмечается более частое бесконтрольное применение лекарственных препаратов и обращение за медицинской помощью, что обосновывает назначение им мукоцитопротекторов, а при инфицировании Н.ру1оп -антихеликобактерной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тест на содержание сиаловых кислот в ротовой жидкости является информативным и доступным методом, характеризующим защитные свойства слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта и требует внедрения в стандарты обследования пациентам с синдромом диспепсии.

2. При снижении уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости у детей с неязвенной диспепсией патогенетически обосновано назначение мукоцитопро-текторов, а при инфицировании Н.ру1оп - антихеликобактерная терапия на основе коллоидных соединений висмута.

3. Для улучшения отдаленных результатов лечения при язвенной болезни и эрозиях двенадцатиперстной кишки, стандартная антихеликобактерная терапия требует дополнения в виде длительного до 4-8 недель назначения му-коцитопротекторов.