Дифференцированный подход к хирургическому лечению ишемической митральной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вайкин Виктор Евгеньевич

  • Вайкин Виктор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Вайкин Виктор Евгеньевич. Дифференцированный подход к хирургическому лечению ишемической митральной недостаточности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайкин Виктор Евгеньевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления об ишемической митральной недостаточности (обзор литературы)

1.1. Исторический обзор

1.2. Анатомия и физиология митрального клапана

1.3. Биомеханика митрального аппарата

1.4. Патофизиология ишемической митральной недостаточности

1.5. Диагностика ишемической митральной недостаточности

1.6. Лечение ишемической митральной недостаточности

1.7. Хирургическое лечение ишемической митральной регургитации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Дизайн исследования

2.3. Характеристика групп пациентов

2.4. Методы исследования

2.5. Оценка риска оперативного вмешательства

2.6. Техника операций

2.7. Статистический анализ данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Дооперационные эхокардиографическое исследование

3.2. Данные дооперационной СКГ

3.3. Интраоперационные данные

3.4. Ранние послеоперационные осложнения

3.5. Ранний послеоперационный период

3.6. Отдаленный послеоперационный период

3.7. Клиническое наблюдение

3.8. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АД — артериальное давление

АИК — аппарат искусственного кровообращения

АК — аортальный клапан

ВАБКП — внутриаортальная баллонная контрпульсация

ДКМП — дилатационная кардиомиопатия

ЗМПМ — заднемедиальная папиллярная мышца

ЗСЛЖ — задняя стенка левого желудочка

ЗСМК — задняя сворка митрального клапана

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМН — ишемическая митральная недостаточность

КДО — конечно-диастолический объем

КДР — конечно-диастолический размер

КСО — конечно-систолический объем

КСР — конечно-систолический размер

ЛЖ — левый желудочек

ЛП — левое предсердие

МЖП — межжелудочковая перегородка

МК — митральный клапан

МПП — межпредсердная перегородка

МРТ — магнитно-резонансная томография

ПИАС — постинфарктная аневризма стенки (левого желудочка)

ПЖ — правый желудочек

ПЛПМ — переднелатеральная папиллярная мышца ПП — правое предсердие

ПСМК — передняя створка митрального клапана УЗИ — ультразвуковое исследование ФК — функциональный класс

ХМ ЭКГ — суточное мониторирование электрокардиограммы по Холтеру

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

ЦДК — цветовое допплеровское картирование

ЭКГ — электрокардиография

EROA — effective regurgitant orifice area

MIDCAB — Minimally Invasive Direct Coronary Artery Bypass

NYHA — New York Heart Association

PISA — proximal isovelocity surface area

RF — regurgitation fraction

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к хирургическому лечению ишемической митральной недостаточности»

Введение

Ишемическая митральная недостаточность представляет собой серьезное осложнение ишемической болезни сердца и является одной из причин высокой смертности и инвалидизации в развитых странах. За последние годы наблюдается значительный прогресс в лечении ИБС и развитии кардиохирургии, однако ИМН остается серьезной проблемой в клинической практике, снижающей качество и продолжительность жизни пациентов. Общемировая тенденция к увеличению количества случаев ИБС закономерно отражается и на росте популяции больных ИМН. Несмотря на успехи, достигнутые в последнее время в лечении ИБС и ее осложнений, ИМН бросает серьезный вызов как медикаментозным, так и хирургическим методам лечения. Такие масштабные исследования, как «Frammghamheart», «CARDIA», «StrongHeart» показали очень широкую распространённость митральной недостаточности различной степени тяжести, колеблющуюся от 11% до 21% в различных группах популяции [74, 132, 133].

Литературные данные свидетельствуют о значительной вариабельности в прогнозе пациентов с ИМН. Естественное течение данной патологии приводит к прогрессивному развитию хронической сердечной недостаточности [13, 21]. Согласно отчетам, летальность в течение первого года составляет около 10%, а пятилетняя выживаемость колеблется от 25% до 69% [54, 81, 118, 125, 155]. Однако, при выраженной сердечной недостаточности смертность может достигать 26-29% [74, 132]. Эти данные подчеркивают серьезность проблемы и необходимость разработки эффективных стратегий лечения.

Существует дискуссия относительно оптимального подхода к лечению пациентов с ИМН. Основными причинами являются огромное разнообразие проявлений данного осложнения ИБС, сочетания в различных пропорциях выраженности поражения коронарного русла, МК и ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) [31]. Кроме того, значимую роль играет количество

жизнеспособного миокарда, т.е. потенциала для обратного ремоделирования ЛЖ [14, 39]. К сожалению, в настоящее время точные методы диагностики жизнеспособного миокарда не распространены широко и являются достаточно дорогостоящими. Более того, диагностика выраженности митральной регургитации может являться затруднительной, поскольку сам МК не изменен, а недостаточность вызвана нарушением работы подклапанных структур, поэтому зачастую струя МР является эксцентричной, что усложняет визуализацию. В связи с этим необходима оценка по нескольким параметрам, не все из которых могут принадлежать к одной и той же группе по степени тяжести. В таких условиях сформировать единую концепцию и подход к хирургическому лечению ИМН представляется крайне затруднительным.

Некоторые специалисты поддерживают более агрессивный подход, включая коррекцию умеренной и незначительной ИМН, чтобы предотвратить ее прогрессирование и улучшить прогноз [10, 27, 69, 87, 113, 120, 167]. Однако, другие исследователи утверждают отсутствие значимых различий в отдаленных результатах и качестве жизни у пациентов с незначительной и умеренной ИМН, подвергнутых только реваскуляризации миокарда [128].

Одним из важных аспектов лечения ИМН является восстановление нормальной функции митрального клапана. Одни исследователи указывают на то, что изолированная реваскуляризация миокарда не способна обеспечить достаточное улучшение функции клапана при наличии значительной регургитации [69, 85, 87, 113, 118, 120, 167]. Вмешательство на коронарных артериях (КА) и митральном клапане может быть выполнено, однако некоторые исследования указывают на повышение госпитальной летальности при таком комбинированном подходе [66, 87, 167]. Кроме того, недостаточно изучены причины, влияющие на развитие рецидива митральной недостаточности в послеоперационном периоде.

ИМН является сложным клиническим состоянием, и решение о тактике лечения должно быть принято индивидуально, с учетом особенностей каждого пациента. Предоперационное и послеоперационное наблюдение, а также долгосрочная реабилитация играют важную роль в успешном ведении ИМН [69, 87, 113, 120, 167].

Таким образом, ишемическая митральная недостаточность представляет серьезную проблему в кардиологии и кардиохирургии. Ее лечение требует индивидуального подхода, учитывающего многообразие факторов и осложнений ИБС. Несмотря на многочисленные работы, посвященные ИМН, эта тема до сих пор остается актуальной. Дальнейшие исследования и разработка эффективных стратегий лечения помогут улучшить прогноз и качество жизни пациентов с ИМН.

Цель исследования

Оценка и сравнение результатов различных видов хирургического лечения пациентов с хронической ишемической митральной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Определить показания к выбору тактики хирургического лечения ишемической митральной недостаточности.

2. Разработать хирургический метод коррекции ишемической митральной недостаточности путем пластики митрального клапана полоской из аутоперикарда.

3. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов коррекции ишемической митральной недостаточности путем аннулопластики митрального клапана полоской из аутоперикарда в сочетании с аортокоронарным шунтированием и пластики митрального клапана на

жестком опорном кольце в сочетании с аортокоронарным шунтированием.

8

4. Провести сравнительную оценку степени митральной регургитации и динамику ремоделирования левого желудочка в отдаленные сроки наблюдения у исследуемых групп больных.

Научная новизна

1. Разработан оригинальный метод аннулопластики митрального клапана с использованием полоски из аутоперикарда, длина которой определяется размером фиброзного кольца митрального клапана пациента (патент РФ №2740122 от 11.01.2021г.).

2. Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты хирургической коррекции ишемической митральной недостаточности с применением аннулопластики митрального клапана, выполненной по оригинальной методике.

3. Проведен анализ частоты и характера возникших осложнений, определена их зависимость от вида проведенного оперативного вмешательства.

4. Выполнен анализ и оценка различных хирургических тактик на динамику митральной недостаточности и степень обратного ремоделирования левого желудочка.

Практическая значимость

1. Разработан и внедрен в практику оригинальный метод аннулопластики МК с использованием полоски из аутоперикарда, размер которой коррелирует с анатомическими характеристиками фиброзного кольца и подбирается индивидуально в каждом случае.

2. Проведенная работа по оценке отдаленных результатов и критерии отбора пациентов позволяют определить факторы, влияющие на выбор стратегии при хирургическом лечении пациентов с ишемической митральной недостаточностью, реализовать индивидуальный подход в каждом случае.

3. Полученные результаты позволяют определить оптимальную тактику в каждом конкретном случае, что, безусловно, повышает эффективность лечения, позволяет избежать лишних расходов, улучшает прогноз в ближайшем послеоперационном периоде и качество жизни пациентов в отдаленные сроки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная оригинальная методика аннулопластики митрального клапана полоской из аутоперикарда, фиксированного в глютаральдегиде, эффективна и не уступает в ближайшем и отдаленном периодах традиционным способам коррекции митральной недостаточности.

2. Коронарное шунтирование в сочетании с пластикой митрального клапана безопасный и эффективный метод лечения ишемической митральной недостаточности, достоверно вызывающий обратное ремоделирование левого желудочка и снижающий степень митральной регургитации.

3. Умеренная митральная недостаточность в сочетании с выраженным поражением коронарного русла и отсутствием значимого ремоделирования левого желудочка поддается коррекции изолированным коронарным шунтированием.

Внедрение в практику

Основные результаты диссертации применяются в повседневной работе кардиохирургических отделений ГБУЗ НО «НИИ -Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. Академика Б.А. Королева», а также используется в учебном процессе при подготовке лекционного материала и проведении научных семинаров для аспирантов и клинических ординаторов ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ.

Оригинальный метод коррекции митральной недостаточности, описанный в диссертации, легко воспроизводим, может применяться в любых кардиохирургических подразделениях, занимающихся лечением

ишемической митральной недостаточности.

10

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Большое количество наблюдений (125 пациентов), широкий охват наблюдения в отдаленном послеоперационном периоде, подробный научный анализ полученных данных, обработка клинического материала современными методами статистического анализа и компьютерным программным обеспечением являются подтверждением высокой достоверности выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 2 представлены в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, получено 2 патента РФ на изобретения.

Полученные результаты исследований обсуждены в рамках научных съездов и конференций: на XXV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2019 г.), Всероссийская межвузовская научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Тверь, 2021 г.); XXVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2021 г.); XXVI Ежегодной Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской Конференцией молодых ученых (Москва, 2023 г.); XXIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2023 г.).

Личный вклад автора

Автор принимал участие во всех этапах обследования и лечения

пациентов: предоперационной подготовке, оперативном лечении, как в

качестве ассистента, так и в качестве оперирующего хирурга,

послеоперационном лечении и реабилитации, а, также, диспансерном

обследовании и лечении. Лично провел сбор и анализ исследуемых данных

всех пациентов в данном исследовании. Автором самостоятельно выполнены

11

статистический анализ и интерпретация полученных данных, что подтверждается публикациями результатов по теме диссертационной работы.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, ближайших и отдаленных результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 131 странице машинописного текста и иллюстрирована 13 рисунками и диаграммами, 12 таблицами. Список литературы состоит из 172 работ, в том числе из 63 отечественных и 109 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторический обзор

Клапаны сердца были признаны важными элементами в некоторых из самых ранних анатомических описаний сердца. Первое узнаваемое упоминание известно в письменных трудах Эрасистрата (304-250 г. до н. э.), личного врача короля Сирии Селеника Никатора. Среди достижений Эрасистрата было создание школы анатомии в Александрии совместно с Герофилом (335-280 г. до н. э.). Он не только описал клапаны сердца, но и правильно характеризовал сердце как насос и утверждал, что мозг является центром ощущений, а не сердце.

Аристотель (384-322 г. до н. э.), казалось, мало говорил о строении сердца в общем или о клапанах, в частности, сосредоточившись на сердце как эмоциональном центре. С другой стороны, Гиппократ (460-370 г. до н. э.) детально описал клапаны. Его описание атриовентрикулярных клапанов созвучно с современной интерпретацией их функции. В своей статье, написанной в 1964 году, Лиллехай подчеркнул важность митрального клапана как неотъемлемой части функционального аппарата левого желудочка. Если удалить весь клапан, то сердце очень быстро перестанет работать, несмотря на функционирующий протез митрального клапана, с 50% смертностью через 5 лет. Две тысячи лет до того, как Лиллехай выразил важность этого взаимодействия, Гиппократ писал об атриовентрикулярных клапанах как о "скрытых мембранах". Его слова являются пророческими: "мембраны и волокна простираются по всему камерам (сердца), подобно паутине, особенно вокруг отверстий. Также имеются волокна, вросшие в стенки камер. Автор считает их 'тросами' и укреплениями сердца, а также основанием артерий".

Правда остается правдой, выраженной в любую эпоху, и важно отметить дар оригинального мышления из любого периода истории.

Гален (I век н. э.) детально, но неверно писал о движении крови в организме. Он описал движение крови в организме таким образом, чтобы соответствовать его версии событий. В галеновом понимании кровь течет в артериях, уходит в периферию и затем возвращается обратно к сердцу. Кроме того, он предположил, что кровь проходит в обе стороны через клапаны сердца, позволяя "сажевым испарениям", образовавшимся в периферии, вернуться обратно в сердце, а затем в легкие, где они выдыхаются. Он утверждал, что между предсердиями есть прямое соединение, позволяющее это происходить. Это объяснение предполагало наличие связи между правым и левым желудочками, "желудочными порами". Несмотря на их фактическое отсутствие, их наличие было провозглашено практически каждым влиятельным исследователем в области анатомии и медицины на протяжении следующих 1,6 тысячи лет.

В галеновом понимании было необходимо, чтобы кровь могла двигаться в обоих направлениях через атриовентрикулярные клапаны, "мембраны" сердца. В каком-то смысле наличие функциональных односторонних клапанов было помехой для его философии сердечнососудистой функции. Его влияние было настолько сильным, что оно препятствовало глубокому пониманию до работ Везалия и Гарвея в XVI и XVII веках.

Первое опубликованное соответствующее визуальное представление клапанов сердца появилось в "Dehumani corporis fabrica", написанной Андреасом Везалием. Опубликованное в 1543 году это грандиозное произведение, часто называемое просто "de Fabrica", перевернуло представление всего мира об анатомии. Хотя ни одно обсуждение развития анатомической мысли не может быть полным без работы Андреаса Везалия, его вклад в понимание сердца, особенно его клапанов, относительно невелик и ограничен галеновой теорией "туда и обратно" движения крови от сердца, в отличие от непрерывного кровообращения, предложенного Уильямом Гарвеем в "de Motu Cordis". Модель Галена в кардиопульмональной функции

14

основывалась на фиктивных соединительных порах между правым и левым желудочками. Везалий не смог их обнаружить в своих разрезах и осторожно писал о своих наблюдениях:

"При объяснении строения сердца и функции его частей я в значительной степени согласовал свое описание с взглядами Галена. Это не потому, что я полагаю ... что везде согласуется с истиной ... это было потому, что я долго не решался даже немного отступить от взгляда Галена, князя врачей. Студенты анатомии должны тщательно исследовать перегородку ..., которая так же плотна и плотна, как и остальное сердце. Я поэтому не знаю, каким образом даже небольшое количество крови может проникнуть через эту перегородку из правого желудочка в левый желудочек".

Впервые описание однонаправленной функции клапанов было опубликовано ренессансным анатомом Бенедетти. Бенедетти первым использовал термин "вальвулы" (маленькие клапаны), взятый из латинского термина "вальвар", что означает лист двери, вызывая важное и правильное представление о значимости открытия и закрытия клапана. Эти записанные наблюдения были сделаны в физиологической изоляции.

Перед этими отчетами Леонардо да Винчи работал над детальной функциональной анатомией сердца. К сожалению, его работы нельзя считать в ряду современных прогрессов в этой области, потому что они не были опубликованы в виде книги в течение его жизни. Его заметки и рисунки были приватными и оставались неизвестными на протяжении следующих 350 лет.

Раскрытие однонаправленности клапанов в сердце произошло благодаря работе Уильяма Гарвея. В своей книге "de Motu Cordis" (1628) он подтвердил гипотезу Галена, что сердце является насосом, артерии являются трубками, и кровь движется в одном направлении через атриовентрикулярные клапаны. Гарвей использовал эксперименты с сердцем животных, наблюдение за пульсацией артерий и анализом крови, чтобы доказать свою теорию о циркуляции крови.

Таким образом, хотя клапаны сердца были описаны и обсуждались с

древних времен, полное понимание их роли в сердечной функции и

кровообращении было достигнуто только в последние несколько веков.

Открытия и работа таких ученых, как Бенедетти, Леонардо да Винчи и

Гарвея, сыграли решающую роль в формировании современного

представления о клапанах сердца и их функции.

1.2. Анатомия и физиология митрального клапана

Функция и строение МК тесно связаны с близлежащими структурами,

поэтому современный подход подразумевает рассмотрение целого комплекса

ЛП-МК-ЛЖ при изучении его морфологии и биомеханики. Непосредственно

сам МК является многокомпонентной структурой, в состав которой входят

четыре основных образования: фиброзное кольцо, створки, сухожильные

хорды и папиллярные мышцы.

Фиброзное кольцо сердца располагается вдоль прикрепления створок

митрального клапана и является частью общей структуры сердца. Его форма

напоминает сложный гиперболический параболоид, с кривизной,

изменяющейся в двух направлениях. В середине передней и задней створок

митрального клапана фиброзное кольцо выступает в направлении вверх, а в

области комиссур — опускается вниз. В связи с этим в горизонтальной

плоскости фиброзное кольцо напоминает по форме букву <Ю» или боб, а в

сагиттальной плоскости — седло. Поэтому у фиброзного кольца есть два

диаметра: переднезадний (расстояние между серединами передней и задней

полуокружностей кольца) и межкомиссуральный (расстояние между

переднелатеральной и заднемедиальной комиссурами).

Фиброзное кольцо МК представляет собой важную структуру в сердце,

расположенную вдоль прикрепления створок митрального клапана. Его

форма напоминает сложный гиперболический параболоид с кривизной в

двух направлениях. Эта уникальная форма фиброзного кольца МК играет

роль в снижении износа компонентов клапана [77, 108, 131]. Недавно

проведённые исследования позволили установить прямую зависимость

между седловидным строением фиброзного кольца и степенью смыкания створок клапана. Как оказалось, традиционное представление о фиброзном кольце как о цельной кольцевой структуре было неверным [77, 108, 131].

Фиброзное кольцо не имеет чётких границ, его наружные отделы представлены коллагеновыми волокнами, разделенными большим количеством одиночных мышечных пучков. В районе передней створки фиброзное кольцо является частью аортожелудочковой мембраны, также, эта зона известна как митрально-аортальный контакт. В районе задней створки МК фиброзное кольцо истончается, его толщина может быть менее 1 мм, затем, при переходе в зоны правого и левого фиброзных треугольников, толщина вырастает в несколько раз. Вышеупомянутые образования играют роль в формировании и разделении выносящего и входного трактов ЛЖ. С хирургической точки зрения особый интерес представляет правый фиброзный треугольник - центр фиброзного скелета сердца. Внутрипредсердным ориентиром является заднемедиальная комиссура МК. Именно в правом фиброзном треугольнике находится атриовентрикулярный узел, пучок Гиса и артерия, питающая атриовентрикулярный узел. В области левого фиброзного треугольника проходит огибающая артерия. Топографически, левому фиброзному треугольнику соответствует переднелатеральная комиссура МК [32].

Створки. Несмотря на деление створок МК — на переднюю, или «аортальную» (ПСМК), и заднюю, или «муральную» (ЗСМК), они являются единым анатомическим образованием даже в зонах комиссур имеют ширину около 1 см. Принято считать, что створки разделены двумя комиссурами — переднелатеральной и заднемедиальной.

Задняя створка узкая и простирается на две трети вокруг левого

атриовентрикулярного соединения входной части ЛЖ. ЗCМК часто имеет

углубления (иногда называемые "расщелинами"), которые обычно образуют

три гребешка (сегмента) вдоль удлиненного свободного края. Эти

углубления обычно не проходят полностью через створку до фиброзного

17

кольца МК, в противном случае они являются причиной возникновения митральной регургитации. Сагрепйег выделяет 3 сегмента задней створки, из них наиболее латеральный сегмент обозначается как Р1, который прилегает к переднелатеральной комиссуре, Р2 является центральным и может значительно различаться по размеру, а наиболее медиальным является сегмент Р3, который прилегает к заднемедиальной комиссуре. ПСМК намного шире, чем задняя створка, составляет одну треть окружности кольца и имеет гладкую и шероховатую зоны. Она также условно разделена на три сегмента, обозначенные как А1, А2 и А3, соответствующие сегментам ЗСМК. От места прикрепления каждой створки к фиброзному кольцу МК до свободного края створки имеют базальную, гладкую и шероховатую зоны. Базальная зона — это область, где створка соединяется с фиброзным кольцом МК. Тонкая центральная часть створки является гладкой зоной. Толстая шероховатая зона на свободном краю створки является основной областью прикрепления хорд и областью коаптации [77, 108, 131]. Митральная створка взрослого человека содержит различные гистологические слои: предсердный, губчатый, фиброзный и желудочковый. Каждый слой состоит из внеклеточных компонентов, включая интерстициальные фибробласты и волокна соединительной ткани. В створке присутствуют три типа коллагена, в первую очередь коллаген I типа (74%), коллаген III типа (24%) и коллаген V типа (2%). Фиброзная ткань, наряду с эластичными волокнами, объединены в единое целое в виде основного вещества и покрыты слоем эндотелиальных клеток. Эндотелиальный слой клеток является непрерывным с поверхностью левого предсердия и ЛЖ.

Предсердный слой - это самый верхний слой, находящийся в полости

левого предсердия. Он состоит в основном из выровненных эластических и

коллагеновых волокон, покрытых эндотелием. Под предсердным слоем

находится губчатый слой, который в основном состоит из внеклеточного

матрикса, или основного вещества, состоящего из протеогликанов и

гликозамингликанов, а также эластичных волокон. Этот слой является

18

основным компонентом створок. Гликозамингликаны и протеогликаны являются гидрофильными и притягивают молекулы воды. Это свойство приводит к тому, что внеклеточный матрикс расширяется, обеспечивая естественную физическую защиту створок в месте соприкосновения друг с другом. Под губчатой оболочкой находится фиброзный слой. Это основной несущий слой, составляющий центральное структурное коллагеновое ядро створки. Коллагеновые волокна компактны и упорядочены, обеспечивают прочность и жесткость створки, и окружены гликозаминогликанами и протеогликанами. Фиброзный слой расположен ближе всего к желудочковой поверхности створки, на которую оказывается наибольшее давление при закрытии клапана. Этот слой простирается от места прикрепления створок к фиброзному кольцу на две трети створки; на свободном крае он отсутствует. Последним слоем митральной створки является желудочковый, который покрыт сплошным слоем эндотелиальных клеток, расположенных поверх эластических и коллагеновых волокон. Толщина каждого слоя варьируется от места крепления в кольцевом пространстве до свободного края. В проксимальной части створки, вблизи кольцевого пространства, фиброзный слой является самым толстым слоем, но к свободному краю створки он становится тоньше и полностью отсутствует на краю. Губчатый и предсердный слои увеличиваются в толщину дистально, становясь основным компонентом створки у свободного края.

Клетки миокарда из предсердия незначительно проникают в основание митральных створок и фиброзное кольцо МК. Однако, нормальное фиброзное кольцо МК разделяет миокард левого предсердия и ЛЖ. В предсердно-желудочковом соединении располагаются фиброзно-жировые ткани. В месте прикрепления створок МК находится множество гладкомышечных клеток, а также вен и артериол, расположенных у основания створки.

Хорды. В нормальном клапане створки имеют веерообразные хорды,

отходящие от сосочковых мышц и переходящие в створки. В зависимости от

19

того, где они прикрепляются, различают три типа сухожильных хорд. Первичные хорды (хорды I порядка) прикрепляются к свободному краю шероховатой зоны обеих створок. Именно они предохраняют створки МК от пролабирования в полость ЛП [23, 55]. Вторичные хорды (хорды II порядка) прикрепляются к желудочковой поверхности в области шероховатой зоны (т.е. тела створки). Третичные хорды (хорды III порядка) могут прикрепляться только к задней ЗСМК. Эти хорды прикрепляются непосредственно к стенке желудочка и базальной зоне ЗСМК. Заднемедиальная папиллярная мышца дает хорды к медиальной половине обеих створок (т.е. к заднемедиальной комиссуре, P3, A3 и половине P2 и A2). Аналогично, хорды от переднелатеральной папиллярной мышцы прикрепляются к латеральной половине створок МК (т.е. к переднелатеральной комиссуре, A1, P1 и половине P2 и A2). От каждой папиллярной мышцы отходит от 5 до 14 хорд. Среди вторичных хорд передней створки аорты есть две, которые являются самыми крупными и толстыми. Они отходят от кончиков каждой сосочковой мышцы и считаются самыми прочными [77, 108, 131].