Дифференцированный подход к формированию превентивных стом в хирургии рака прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Навматуля Александр Юрьевич

  • Навматуля Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Навматуля Александр Юрьевич. Дифференцированный подход к формированию превентивных стом в хирургии рака прямой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Навматуля Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА И МЕТОДЫ

ПРОФИЛАКТИКИ (обзор литературы)

1.1 Факторы риска развития несостоятельности колоректального анастомоза

1.2 Предоперационные факторы риска

1.3 Интраоперационные факторы риска

1.4. Послеоперационные факторы риска

1.5 Методы профилактики несостоятельности колоректальных

анастомозов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования

2.2.1 Клинико-лабораторно-инструментальные методы обследования

2.2.2 Эндовидеоскопическая диагностика

2.2.3 Рентгенологические методы исследования

2.2.4 Ультразвуковые методы исследования

2.2.5 Компьютернная томография

2.2.6 Магнитно-резонансная томография

2.3 Гистологическое исследование

2.4 Метод лазерной допплеровской флоуметрии

2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСТАЛЬНОГО УЧАСТКА УДАЛЕННОЙ ПРЯМОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ В ОЦЕНКЕ ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРОКСИМАЛЬНОГО УЧАСТКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПРЯМОЙ КИШКИ

5.1 Характеристика оперативных вмешательств и вариантов комплексного лечения пациентов со злокачественными новообразованиями прямой кишки

5.2 Адъювантная терапия больных раком прямой кишки

5.3 Ближайшие результаты хирургического лечения пациентов с локализацией опухоли в верхнеампулярном отделе прямой кишки

5.4 Ближайшие результаты хирургического лечения пациентов с локализацией опухоли в среднеампулярном отделе прямой кишки

5.5 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных первой и второй группы

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КОЛОРЕКТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к формированию превентивных стом в хирургии рака прямой кишки»

Актуальность темы исследования

В экономически развитых странах заболеваемость раком прямой кишки составляет 9,0%-14,0% от общего количества онкологических заболеваний. В 2014 году в России было зарегистрировано 26785 первичных больных раком прямой кишки (РПК), при этом лишь 53% случаев подлежали радикальному лечению. Прирост абсолютного числа заболевших РПК с 2003 г. по 2014 г. составил 28,5о/оо. В структуре смертности рак прямой кишки занимает шестое место среди мужского населения (5,5% от всех злокачественных образований) и пятое - среди женского (6,2% от общего числа злокачественных образований). (Давыдов М.И. и др., 2007.; Каприн А.Д. и др., 2016.).

Хирургия рака прямой кишки насчитывает более чем 200-летнюю историю. За этот период были кардинально пересмотрены многие подходы к пониманию принципов и этапности удаления опухоли, методов завершения оперативного вмешательства. Вопросы органосохраняющей хирургии РПК всегда были актуальны, а на современном этапе развития общества, безусловно, являются приоритетными. Поворотным моментом в развитии хирургии РПК стало создание в 1957 г. в СССР первого в мире аппарата для механического сшивания толстой кишки (аппараты КЦ-28). Применение сшивающих аппаратов изменило всю идеологию этого сложного раздела хирургии. За последние 20 лет с внедрением в практику циркулярных сшивающих аппаратов количество органосохраняющих операций в хирургии РПК достигло 75-80% (Воробьев Г.И. и др., 2007.; Зубарев П.Н. и др. 2009.; Кащенко В.А. и др., 2014.; Соловьев И.А. и др. 2009.; Ханевич М.Д. и др. 2016.; Царьков П.В. и др., 2010.; Baek S.J. et al., 2013.; Senagore A. et al., 2014.). Однако частота несостоятельности сигморектоанастомозов остается достаточно высокой: 3-24%. (Ем А.Е. 2008; Ермаков, Д.Ф. 2012; Котив Б.Н. 2008.; Топузов Э.Г. и др. 2009.; Царьков П.В. и др. 2007; Царьков П.В. и др. 2010; Chambers, W.M. et al., 2004.; Choi, H.K. et al., 2006.; Low W.L. et al., 2002.). Одной из самых известных и широко применяемых методик защиты колоректальных

анастомозов от контактного воздействия кишечного содержимого является формирование разгрузочной стомы. Протективная стома формируется с целью снижения частоты несостоятельности сигморектоанастомозов и тяжести послеоперационных осложнений при ее развитии, однако нельзя забывать о послеоперационных осложнениях, которые развиваются как после формирования стомы, так и после ее закрытия. Результаты анализа многочисленных публикаций показали, что даже временные протективные стомы ухудшают качество жизни и социальную адаптацию больных. В 5,6-26% разгрузочные кишечные стомы становятся постоянными (Воробьев Г.И. и др., 2002.; Зубарев П.Н.Калашникова И.А. и др., 2009.; Майстренко Н.А. и др. 2017.; Царьков П.В. и др. 2010; Choi H.K. et al., 2007.; Gooszen A.W. et al., 1998.). Общее количество осложнений после закрытия стом составляет 17,3-22,8%, летальность достигает 0,4-6,9%. Наиболее частые послеоперационные осложнения: острая спаечная кишечная непроходимость 7,2-15,6%, нагноение послеоперационных ран 5,7-49,3%, параколостомические грыжи 16,3-29,2% (Калашникова И.А. и др., 2009.; Anderin K. Et al., 2015.).

Перед каждым хирургом, выполняющим сфинктеросохраняющие операции больным раком прямой кишки, встает вопрос о необходимости формирования протективной кишечной стомы (тонко- или толстокишечной). Однако в России в настоящее время нет четких стандартов, регламентирующих необходимость формирования превентивных стом (Алексеев М.В. и др., 2015.; Топузов Э.Г. и др. 2009.; Ханевич М.Д. и др. 2016.; Шелыгин Ю.А. и др., 2015.).

Таким образом, определение показаний к формированию превентивных стом у больных раком ПК мы считаем актуальной проблемой, что и послужило поводом к проведению нашего исследования.

Степень разработанности темы исследования В России ежегодно выполняется около 20 тыс. сфинктеросохраняющих операций по поводу рака верхнеампулярного и среднеампулярного отделов прямой кишки. Несмотря на применение циркулярных сшивающих аппаратов, частота несостоятельности колоректальных анастомозов составляет от 3 до 24%

(Ермаков, Д.Ф. 2012; Котив Б.Н. 2008.; Топузов Э.Г. и др. 2009.; Царьков П.В. и др. 2010; Chambers, W.M. et al., 2004.; Choi, H.K. et al., 2006.). С целью профилактики этого грозного осложнения более чем у половины больных формируются превентивные илеостомы или колостомы. Как правило, они устраняются через 4-5 недель после операции. Но даже временно сформированные стомы значительно ухудшают качество жизни пациентов. А в четверти случаев, временные стомы становятся постоянными. В настоящее время не определены четкие показания к формированию превентивной стомы и выбора ее вида, чем и обусловлена актуальность данной работы (Алексеев М.В. и др., 2015.; Топузов Э.Г. и др. 2009.; 2007.; Ханевич М.Д. и др. 2016.; Шелыгин Ю.А. и др., 2015.).

Цель исследования

Определить критерии необходимости формирования превентивных стом при выполнении сфинктеросохраняющих операций у больных раком прямой кишки.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки в зависимости от локализации опухоли.

2. Используя метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), оценить показатели микроциркуляции в стенке проксимального анастомозируемого участка толстой кишки при «высокой» и «низкой» перевязке нижней брыжеечной артерии (НБА).

3. Изучить морфологические изменения в дистальном крае резекции прямой кишки после различных видов неоадъювантной лучевой терапии.

4. С учетом комплексной оценки факторов пред - и интраоперационного рисков несостоятельности колоректальных анастомозов определить показания к формированию превентивных стом у больных раком верхнеампулярного и среднеампулярного отделов прямой кишки.

Научная новизна исследования

Ретроспективный анализ результатов лечения больных раком прямой кишки показал, что высота формирования колоректального анастомоза не влияет на частоту развития несостоятельности.

Методом лазерной допплеровской флоуметрии изучены показатели микроциркуляции в анастомозируемом проксимальном участке толстой кишки. Впервые установлено, что показатели индекса микроциркуляции (ИМср) при «высокой» и «низкой» перевязке нижней брыжеечной артерии (НБА) достоверно не отличаются.

Установлено, что глубина и тяжесть морфологических изменений в стенке прямой кишки зависит от вида неоадъювантной лучевой терапии.

Определены статистически значимые факторы риска развития несостоятельности колоректального анастомоза у больных раком прямой кишки.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании комплексной оценки различных факторов риска разработана формула, позволяющая с высокой долей вероятности (около 78%) прогнозировать развитие несостоятельности анастомоза у больных РПК после выполнения сфинктеросохраняющих операций.

На основании анализа данных лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) определены критические показатели индекса микроциркуляции в проксимальном анастомозируемом участке толстой кишки.

Разграничение свободной брюшной полости от полости малого таза в сочетании с дренированием пресакрального пространства позволяет более чем в 60% случаев избежать повторных операций при развитии несостоятельности колоректальных анастомозов и эффективно лечить данное осложнение консервативными методами.

Методология и методы исследования

Методический подход, применяемый в настоящей работе, базируется на практических рекомендациях отечественных и зарубежных хирургов, включает основные принципы метода научного познания: анализ актуальных литературных

источников, построение научной гипотезы, уточнение задач, сравнительно -сопоставительный анализ полученных в ходе исследования данных для формулирования полноценных выводов и положений, выносимых на защиту, практических рекомендаций. В работе использованы исследовательские диагностические алгоритмы, инструментальная диагностика показателей микроциркуляции проксимального анастомозируемого участка толстой кишки, а также оценка морфологических изменений в дистальном крае удаленного макропрепарата после проведения различных видов неоадъювантной лучевой терапии. Материалом исследования послужили данные, полученные при исследовании показателей индекса микроциркуляции при перевязке нижней брыжеечной артерии на различных уровнях, структурные гистологическое изменения дистального участка удаленной ПК с использованием различных методик окраски. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных высокотехнологичных методов исследования и обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии позволяет получить объективные параметры микроциркуляции в стенке исследуемого участка толстой кишки.

2. Формирование превентивной трансверзостомы не уменьшает частоту развития несостоятельности колоректальных анастомозов, но снижает тяжесть данного осложнения.

3. При выполнении оперативных вмешательств разграничение полости малого таза от свободной брюшной полости местными тканями в случае развития несостоятельности колоректального анастомоза позволяет уменьшить тяжесть послеоперационных осложнений.

Реализация работы Результаты исследования нашли применение в практической работе клиник общей хирургии, военно-морской хирургии ВМедА им. С.М. Кирова и ее базах (НИИ СП им. Джанелидзе, в хирургическом отделении МСЧ №70).

Степень достоверности и апробация работы

Статистическая значимость и обоснованность результатов работы обеспечиваются репрезентативностью групп, проанализированных результатов хирургического лечения больных, достаточным объемом инструментальных и гистологических методов исследований, результаты которых подвергнуты статистическому анализу и математической обработке.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2441 заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2014), 6-й международной конференции "Российская Школа Колоректальной Хирургии" (Москва, 2012), 8-й международной конференции "Российская Школа Колоректальной Хирургии" (Москва, 2014).

Личное участие автора в исследовании Автор выполнил обзор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, сформулировал и обосновал актуальность исследования, а также цель и задачи, этапы исследования. Диссертант самостоятельно выполнял различные виды оперативных вмешательств больным раком ПК, изучал уровень кровоснабжения анастомозируемого участка толстой кишки методом лазерной допплеровской флоуметрии, оценивал микроскопические изменения в стенке прямой кишки после различных видов комбинированного лечения. Участвовал в ведении пациентов в послеоперационном периоде, а также изучил отдалённые результаты лечения больных. Автором написан текст диссертации и автореферата, сформулированы выводы и практические рекомендации.

По результатам работы опубликовано 7 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях. Разработано и внедрено в практику одно рацпредложение № 13082/4 от 12.10.2012 г.

Объем и структура работы Работа изложена на 138 страницах печатного текста. Включает в себя: введение, шесть глав диссертации, заключение, выводы и практические рекомендации. В работе содержится 30 рисунков и 52 таблицы. Список литературы состоит из 160 источников (42 отечественных и 118 зарубежных).

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ

(обзор литературы)

1.1. Факторы риска развития несостоятельности колоректального

анастомоза

За последние 20-30 лет у больных раком ПК процент выполняемых органосохраняющих операций значительно увеличился и составляет 75,0 - 87,9% (Каливо Э.А. и др., 2016.; Шелыгин, Ю.А. и др., 2012.; Peeters K.C. et al., 2005.; Senagore A. et al., 2014.). Несмотря на высокую надежность степлерного шва, частота развития несостоятельности анастомозов (НА) остается довольно высокой: по данным различных отечественных и зарубежных авторов - от 1,8 до 28,6% (Алексеев М.В. и др., 2015.; Линёв К.А. и др., 2013.; Черданцев Д.В. и др., 2015.; Krarup P.M. et al., 2012.; Leichtle S.W. et al., 2012.; Mak T.W. et al., 2012.; Matthiessen P. et al., 2007.; Montedori A. et al., 2010.).

Развитие несостоятельности колоректального анастомоза влечет за собой не только рост числа послеоперационных осложнений, но и достоверно увеличивает частоту местных рецидивов (Jung S.H. et al., 2008.). Группа авторов из Шанхайского университета выделяет различные клинические варианты несостоятельности анастомозов. Класс А - НА протекает без симптомов. Класс В - при развитии НА проводятся активные инвазивные лечебные мероприятия, показаний к выполнению релапаротомии нет. Класс С - требуется выполнение релапаротомии (Cong Z.J. et al., 2013.). Клинически значимые формы несостоятельности диагностируются у 3 - 21% больных (Попов, Д.Е. и др., 2014.; Asteria C.R. et al., 2008.; Low W.L. et al., 2007.; Leichtle S.W. et al., 2012.; Wind J. et al., 2007.). При этом летальность в случае развития несостоятельности толстокишечного анастомоза может достигать 12 - 32% (Бондарев Р.В. и др., 2012.; Бордаков, В.Н. и др., 2013.; Рычагов, Г.П. и др., 2012.; Салмин Р.М. и др., 2012.; Шуркалин Б.К. и др., 2004.; Hammond, J. et al., 2014. Nishigori H. et al.,

2014.; Senagore A. et al., 2014.). Ежегодно в мировой литературе публикуются обзорные статьи, в которых приводится ретроспективный анализ результатов лечения и поиск факторов риска, влияющих на развитие несостоятельности прямокишечных анастомозов (Алексеев М.В. и др., 2015.; Каливо Э.А. и др., 2016.; Попов, Д.Е. и др., 2014.; Черданцев Д.В. и др., 2015.).

1.2 Предоперационные факторы риска

К основным факторам риска развития НА относят: возраст, пол пациента, курение, локализация опухоли в прямой кишке, высокий индекс массы тела, гипоальбуминемию, анемию, неоадъювантную химиолучевую терапию, опыт и интуицию хирурга (Половинкин В.А. и др., 2013.; Попов Д.Е. и др., 2014.; Calin M.D. et al., 2014.; Hayden D.M. et al., 2015.; Ionescu D. et al., 2015.; Kudszus S. et al., 2010.; Lai C.C. et al., 2010.; Montedori A. et al., 2010.; Polese L. et al., 2012.;, Yang L. et al., 2010.).

Риск развития НА выше у пациентов пожилого и старческого возраста (70 лет и старше), что связано с наличием у них сопутствующей соматической патологии (Asteria C.R. et al., 2008.; Leung, J.M. et al., 2001.). Однако есть и другие исследования, где было установлено, что возраст не является достоверным предиктором развития несостоятельности колоректального анастомоза (Basdanis G. et al., 2004.). Некоторые авторы считают, что у пациентов мужского пола более высокий риск развития осложнений после выполнения как открытых, так и эндовидеохирургических операций (Ермаков Д.Ф., 2012.; Kirchhoff P. et al., 2008.; Lipska M.A. et al., 2006.).

Высота расположения опухоли в ПК является одним из основных факторов развития несостоятельности анастомозов. Этот риск наиболее высок при выполнении НПАРК (культя ПК от 5 см и меньше) (Царьков, П.В. и др., 2010.; Hirst N.A. et al., 2014.; Pakkastie T.E. et al., 1994.). К прочим предикторам развития несостоятельности ряд авторов относят такие показатели, как снижение гематокрита (меньше 30%), гемоглобина (меньше 99 г/л), альбумина (меньше 35

г/л), повышение креатинина (больше 1,4 ммоль/л) (Iancu C. et al., 2008.; Kozol R.A. et al., 2007.; Zaharie F. et al., 2012.).

У пациентов с избыточной массой тела риск развития послеоперационных осложнений в целом выше, как при выполнении открытых, так и лапароскопических операций. Это связано, как правило, с наличием сопутствующей соматической патологии у тучных больных (Delaney C.P. et al., 2005.; Dostalik J. et al., 2005.; Kirchhoff, P. et al., 2008.; Pikarsky A.J. et al., 2002.).

В настоящее время нет однозначных данных о влиянии неоадъювантной лучевой терапии на частоту развития несостоятельности анастомозов. Ряд авторов показывают в своих работах отсутствие прямой связи между выполнением предоперационной ЛТ и развитием несостоятельности прямокишечного анастомоза (Nisar P.J. et al., 2005.; Tsikitis V.L. et al., 2009.). Также есть работы, где неоадъювантная лучевая терапия выделена, как независимый фактор развития этого грозного осложнения (Moran, B.J. et al., 2010.).

Hartlly M.N. et al., 1994. предложили оценивать риск развития послеоперационных осложнений на основании интуитивных ощущений хирурга. Авторы разработали шкалу, основанную на интуиции хирурга, которая позволяет провести предположительную оценку исхода оперативного вмешательства (Hartley M.N. et al., 1994.). Однако нельзя не отметить субъективность данной методики в определении риска развития осложнений (Karliczek A. et al., 2009.).

Одним из важных предиктивных факторов является предоперационная подготовка толстой кишки. В течение многих лет хорошее предоперационное очищение толстой кишки считалось залогом успешного формирования аппаратных и ручных анастомозов у больных РПК (Mahajna A. et al., 2005.). Однако в ряде проведенных рандомизированных исследований было показано, что подготовка толстой кишки перед операцией не предотвращает развитие НА у пациентов, перенесших как открытые, так и эндовидеохирургические вмешательства (Fa-Si-Oen P. et al., 2005.; Jung B. et al., 2007.; Wille-Jorgensen P. et al., 2005.). В одном из исследований приводятся данные об увеличении риска несостоятельности анастомозов и развития гнойно-септических осложнений

после плохой подготовки ободочной кишки очистительными клизмами. Некачественно выполненная механическая предоперационная очистка приводит к концентрации толстокишечного содержимого в ее просвете и может даже спровоцировать развитие острой кишечной непроходимости (Guenaga К^. е1 а1., 2005.).

1.3 Интраоперационные факторы риска

К основным факторам риска несостоятельности анастомозов относят: интраоперационную кровопотерю, дренирование брюшной полости и пресакрального пространства, мобилизацию проксимальных отделов ободочной кишки, герметичность анастомоза, продолжительность оперативного вмешательства, формирование превентивных кишечных стом.

Интраоперационные гемотрансфузии являются независимым фактором риска развития послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком (Нап L. е1 а1., 2006.; Kirchhoff Р. е1 а1., 2008.). По данным Половинкина В.В. и соавт. 2013 уменьшение объема интраоперационной кровопотери при выделении прямой кишки в пределах фасциальных футляров (тотальная и парциальная мезоректумэктомия) позволяет снизить частоту развития несостоятельности низких колоректальных анастомозов (Половинкин, В.В. и др., 2013.).

Вопрос о необходимости интраоперационного дренирования обсуждается и в настоящее время. По данным нескольких рандомизированных контролируемых исследований не выявлено никаких преимуществ профилактического дренирования после выполнения неосложненных колоректальных резекций (Иушап N. е1 а1., 2007.; Petrowsky Н. е1 а1., 2004.). Tsujinaka Б. е1 а1. 2011 считают, что установка дренажа не снижает частоты несостоятельности анастомозов, и что их диагностическая ценность в раннем послеоперационном периоде незначительно эффективна ^и^пака S. et а1., 2011.). Также отказ от установки дренажей в брюшную полость не увеличивает уровень послеоперационной

летальности (Jesus E.C. et al., 2004.). С другой стороны, в ряде работ представлены данные о снижении числа несостоятельностей и повторных операций у больных, которым было выполнено пресакральное дренирование за счет эффективной эвакуации отделяемого и объективной оценки характера изменения экссудата при развитии несостоятельности прямокишечного анастомоза (Puleo F.J. et al., 2013.; Tsujinaka S. et al., 2008.).

Peeters et al. 2013 считает, что отсутствие дренажа в пресакральном пространстве является значимым фактором риска развития НА (Peeters K.C. et al., 2005.). Учитывая различие мнений исследователей в вопросе о необходимости установки дренажей при выполнении резекций прямой кишки, в настоящее время принятие решения о дренировании брюшной полости и полости малого таза остается прерогативой оператора (Puleo F.J. et al., 2013.).

Одной из частых причин развития НА является натяжение проксимального отдела толстой кишки в области сформированного толстокишечного соустья. Поэтому мобилизация толстой кишки до селезеночного изгиба при выполнении передней резекции ПК по мнению Farke et al. 2010 является обязательной (Farke S. et al., 2010.). Brennan et al. 2007 считают, что к мобилизации толстой кишки нужно подходить индивидуально (Brennan D.J. et al., 2007.). Несмотря на различие мнений, многие исследователи сходятся в одном: отсутствие натяжения в области сформированного колоректального анастомоза позволяет снизить риск развития его несостоятельности (Brennan D.J. et al., 2007.; Farke S. et a!., 2010.).

Адекватное наложение анастомоза (отсутствие дефектов хирургической техники) и его герметичность является важным предиктором развития несостоятельности. Для проверки герметичности сформированного анастомоза многие хирурги используют воздушный тест, предложенный в 1988 г. Davies A.H. (Davies A.H. et al., 1988.). Полость малого таза заполняется физиологическим раствором выше линии толстокишечного соустья. В прямую кишку через ПХВ трубку нагнетают воздух, а проксимальный отдел ободочной кишки (на 10 -15 см выше линии анастомоза) пережимается. Появление пузырьков воздуха является признаком негерметичности анастомоза. При положительном тесте Дэвиса

накладываются укрепляющие швы (при технической возможности) или формируется превентивная колостома.

Кроме аэрогидротеста в настоящее время применяется ряд инструментальных методик для объективной интраоперационной оценки риска несостоятельности сформированного колоректального анастомоза. Одной из главных причин развития несостоятельности колоректальных анастомозов является нарушение кровоснабжения дистального участка низводимой сигмовидной кишки и, как следствие, его некроз (Kingham, Т.Р. et а1., 2009.; Vigna1i А. et а1., 2000.). При формировании аппаратного толстокишечного анастомоза хирурги оценивают жизнеспособность сшиваемых отделов в основном на основании визуальных признаков: цвет серозной оболочки толстой кишки (темнее обычного), состояние пристеночных венозных сосудов (наличие венозного застоя), отсутствие капиллярного артериального кровотечения из сосудов слизистой низводимой сигмовидной кишки (при фиксации головки циркулярного сшивающего аппарата).

Вышеперечисленные клинические критерии оценки жизнеспособности толстой кишки в настоящее время наиболее часто используются для определения адекватного уровня резекции низводимого участка (в пределах здоровых тканей). Однако необходимо отметить, что эти признаки являются субъективными. Поэтому применение инструментальных методов, которые позволяют объективно оценить адекватность кровоснабжения кишечной стенки при формировании колоректальных анастомозов в так называемых «сомнительных случаях» (когда нет явных визуальных признаков ее некроза), расширяет диагностический потенциал оперирующих хирургов.

В настоящее время по данным литературы применяется несколько методик (Черданцев Д.В. и др., 2015.).

С целью исследования микроциркуляции в кишечной стенке предложена интраоперационная флуоресцентная ангиография. В периферическое сосудистое русло вводится индоциан зеленый (обладает аутофлоуресценсией в инфракрасном диапазоне), что позволяет визуально оценить кровоснабжение сшиваемых

отрезков толстой кишки. По данным 1а£аг1 М.Б. е! а1., 2009.; Киёв7Ш Б. е! а1., 2010 использование данного метода позволило снизить частоту НА до 4% (1аГал М.Э. е! а1., 2009.; К^ш Б. е! а1., 2010.).

Шгапо У. et а1., 2006 измеряли насыщение тканей кислородом ЗЮ2. Снижение этого показателя ниже 60% свидетельствует о недостаточности кровоснабжения в зоне анастомоза и высокой вероятности его несостоятельности (Шгапо У. е! а1., 2006.).

Нестеров Н.И. и др., 2014 применили в клинической практике аппарат для исследования показателей оксигенации в артериальной крови и в тканях. Данная методика позволяет определить индекс жизнеспособности тканей в зоне анастомоза. Снижение индекса оксигенации ниже 1,0 является прогностически значимым показателем развития НА (Нестеров Н.И. и др., 2014.).

Описана методика определения парциального давления кислорода в тканях. Однако пороговые значения рО2, позволяющие прогнозировать развитие НА, четко определены не были (КагНс7ек А. е! а1., 2010.).

В последние годы метод лазерной допплеровской флоуметрии все чаще используется как в экстренной, так и в плановой хирургии для определения границ жизнеспособности стенки толстой и тонкой кишки.

По данным Vigna1i А. et а1., 2000 применение лазер-допплерфлоуметрии позволяет выявить критическое значение кровоснабжения в анастомозируемых участках кишечной стенки и выполнить коррекцию в пределах нормально кровоснабжаемых тканей. Авторы отмечают снижение частоты несостоятельности колоректальных анастомозов до 1,0% (Vigna1i А. et а1., 2000.).

В современной литературе нет единого мнения о влиянии продолжительности операции, как отдельного предиктора, на развитие послеоперационных осложнений (Попов Д.Е., 2014.). Тем более что сама длительность оперативного вмешательства зависит от целого ряда факторов: выбор метода хирургического вмешательства (открытая или видеоассистированная операция); развитие интраоперационных осложнений (кровотечение); необходимость выполнения адгезиолизиса при спаечном

процессе, а также расширенных и комбинированных операций; опыт хирургической бригады (Попов Д.Е., 2014.).

Так, по данным Konishi et al. (Konishi T. et al., 2006.) увеличение продолжительности операции коррелирует с повышением риска развития НА. Сравнительный анализ открытых и лапароскопических оперативных вмешательств не показал достоверных различий в частоте развития послеоперационных осложнений, хотя продолжительность

эндовидеохирургических операций больше (Fleshman J. et al., 2007.).