Дифференцированный подход к анестезиологическому и перфузионному обеспечению операций по поводу острой тромбоэмболии легочной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таранов Евгений Владимирович

  • Таранов Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Таранов Евгений Владимирович. Дифференцированный подход к анестезиологическому и перфузионному обеспечению операций по поводу острой тромбоэмболии легочной артерии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранов Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ПЕРФУЗИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОСТРОЙ 16 ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ (обзор литературы)

1.1 Патогенез расстройств легочной перфузии и кардиореспираторных 17 нарушений при острой тромбоэмболии легочной артерии

1.2 Современные методы лечения острой тромбоэмболии лёгочной 19 артерии

1.3 Методы открытой эмболэктомии из легочной артерии

1.4 Методы анестезиологического и перфузионного обеспечения 24 операций по поводу острой тромбоэмболии легочной артерии

1.4.1. Анестезиологическое обеспечение

1.4.2. Профилактика острого легочного повреждения при операциях у 25 пациентов с острой тромбоэмболией лёгочной артерии

1.4.3. Перфузионное обеспечение

1.5 Водород в профилактике лёгочных и органных повреждений при искусственном кровообращении: экспериментальные и клинические 28 исследования

1.6 Заключение 33 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35 2.1. Характеристика диссертационного исследования

2.1.1 Архитектоника исследования, принципы и последовательность

2.1.2 Критерии включения и критерии исключения

2.1.3 Предоперационное обследование пациентов с острой ТЭЛА

2.1.4 Создание и рандомизация групп сравнения 38 2.2 Клиническая характеристика материала исследования (оперативные 40 вмешательства, пациенты)

2.2.1 Характеристика клинического материала

2.2.2 Характеристика открытых тромбоэмболэктомий и 42 интраоперационного периода

2.3. Периоперационные стратегии при открытой тромбоэмболэктомии из 43 легочной артерии

2.3.1. Анестезиологическое обеспечение операций по поводу ТЭЛА

2.3.2. Методика применения ингаляционного водорода

2.3.3. Искусственное кровообращение и кардиоплегия (методология и 46 стратегии)

2.3.4. Ретроградная перфузия лёгких (методология и стратегии) 47 2.3.5 Тактика ведения пациентов после открытой тромбоэмболэктомии 52 после перевода в ОРИТ

2.4. Оценка эффективности различных методик анестезии и перфузии у пациентов, прооперированных по поводу острой тромбоэмболии 53 лёгочной артерии

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 58 2.6 Этическая экспертиза 58 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка эффективности методик обеспечения операций по поводу 59 острой массивной ТЭЛА

3.2. Сравнительная оценка влияния анестетиков (пропофола, севофлурана, десфлурана) на параметры гемодинамики, сократительной 61 функции сердца при открытых тромбоэмболэктомиях

3.3. Исследование функционального состояния лёгких

3.4. Оценка эффективности ретроградной перфузии лёгких и комбинированных техник в перфузионном обеспечении операций по 71 поводу острой ТЭЛА

3.5. Оценка эффективности применения молекулярного водорода с

целью органопротекции при проведении операций по поводу острой 76 ТЭЛА

3.6. Обсуждение полученных результатов 79 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 92 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 93 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к анестезиологическому и перфузионному обеспечению операций по поводу острой тромбоэмболии легочной артерии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) - одно из наиболее драматически протекающих острых сосудистых заболеваний, которое характеризуется не только фульминантным началом, прогредиентным течением заболевания, но и крайне высоким риском неблагоприятного исхода (летального исхода) (Claeys M.J. et al., 2021). ТЭЛА демонстрирует пугающие эпидемиологические показатели, так частота развития заболевания составляет от 2 до 3 случаев на 100 тысяч взрослого населения в год, и этот показатель увеличивается кратно у пациентов групп риска, так, например, по данным отечественных авторов частота развития ТЭЛА возрастает до 15-20 человек на 100 тысяч населения в группе пациентов пожилого и старческого возраста (Медведев А.П. и соавт., 2021).

В Российской Федерации ТЭЛА занимает «почетное» третье место в так называемом «антирейтинге» - структур причин внезапной сердечной смерти (Никулина Н.Н., Тереховская Ю.В., 2019). Но и это еще не все! Вместе с тем этот статистический показатель (летальность), имеет тенденцию к троекратному росту, если исходить из расчёта количества неверифицируемых форм ТЭЛА, выступающих в качестве патоморфологических находок во время секции (Claeys M.J et al., 2021; Никулина Н.Н., Тереховская Ю.В., 2019). Российская Федерация не является исключением, аналогичная тенденция отмечается в странах Европы, где ежегодно в каждом государстве Евросоюза диагностируется от 65 до 100 тыс. случаев заболевания (Spampinato M.D. et al., 2020).

Представляется наиболее вероятным, что настолько драмматически-сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием единого протокола диагностики и универсального подхода к лечению пациентов с ТЭЛА. Beenen L.et al. (2017) продемонстрировали, что при отсутствии своевременного лечения летальность при диагнозе ТЭЛА может достигать ужасающих величин! От 40 % и 70%, однако

летальность снижается до 10% в группе пациентов с активными тактиками современного терапевтического лечения. Kucher N. et al. (2006) обнаружили, что 90-дневная летальность при массивной ТЭЛА составляет более 50%.

В настоящее время существует целый ряд методов лечения ТЭЛА. Оптимистичные результаты, полученные при тромболитической терапии, позволили отнести ее к «золотому стандарту» реперфузии малого круга кровообращения в группе пациентов высокого и промежуточно-высокого риска внезапной сердечной смерти (Claeys M.J. et al., 2021). Это особенно справедливо на фоне крайне неудовлетворительных результатов, которые демонстрирует хирургического лечения, летальность при котором достигает 30-70% (Azari A. еt al., 2015). Тем не менее, по мере накопления клинического опыта и развития современной медицины, в том числе и методик экстракорморального кровообращения - ситуация претерпевает изменения. Кроме того меняется взглят и на консервативные методики лечения ТЭЛА, в первую очередб это продиктовано наличием противопоказаний и геморрагических осложнений, так исследование MAPPET (Management Strategiesand Prognosisin Patients with Pulmonary Embolism), в котором обобщены результаты наблюдения больных после тромболизиса, продемонстрировано, что 40% исследуемых имели хотя бы одно относительное противопоказание к ТЛТ, что значительно отразилось на результатах лечения (Piazza G.J. et al., 2020). Авторы исследования «ICOPER» установили, что частота массивных кровотечений после ТЛТ по поводу ТЭЛА составила 21,7%, а более 3% из них привели к внутричерепным кровоизлияниям (Goldhaber S.Z., 1999).

Кроме этого, нерешенным остаётся вопрос относительно пациентов с прогредиентным течением декомпенсированной правожелудочковой недостаточности, которые не имеют времени «терапевтического окна», необходимого для получения терапевтического эффекта тромболитика после ТЛТ, а также лиц, имеющих абсолютные противопоказания к тромболизису. Таким образом, ограничения ТЛТ возрождают научно-практический интерес исследователей к хирургическому лечению ТЭЛА.

В настоящее время летальность после открытых эмболэктомий не превышает 15% и, в большинстве случаев, не является результатом хирургической агрессии, а зависит от ряда предоперационных факторов риска и анестезиолого-перфузионного обеспечения вмешательств (Fukuda I. еt al., 2011; Keeling W.B. et al., 2016), это позволяет искать возможности влияния на результаты хирургического лечения ТЭЛА воздействуя на анестезиолго-перфузионные аспекты.

В настоящее время опубликованы лишь единичные исследования, посвящённые анестезиологическому и перфузионному обеспечению операций при острой тромбоэмболии лёгочной артерии. В частности, практически не освещены вопросы влияния анестетиков на ишемизированную лёгочную ткань, нет данных об их протекторном эффекте, хотя эфеккты прекондиционирования, например, миокарда - освещены. Авторами предлагаются различные варианты перфузионного обеспечения операций - от хирургических вмешательств без искусственного кровообращения до операций с искусственным кровообращением и фармако-холодовой кардиоплегией. Отсутствуют данные о влиянии методики перфузионного обеспечения на результаты операций.

Кроме этого, нет сведений о необходимости проведения мероприятий по органопротекции, учитывая, что подавляющее большинство операций проводится по экстренным и неотложным показаниям у пациентов при наличии у них тяжёлых расстройств кровообращения и дыхания.

Таким образом, вопросы анестезиологического и перфузионного обеспечения операций при острой тромбоэмболии лёгочной артерии являются предметом дискуссий и требуют дальнейшей разработки и исследований.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы дифференцированного подхода к анестезиолого-перфузионному обеспечению операций по поводу острой тромбоэмболии лёгочной артерии.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Анализ литературных данных, по данной тематике позволил сделать следующие заключения. Единого мнения касательно тактики проведения тромбоэмболэктомии - нет, авторы предлагают разные вырианты хирургического лечения ТЭЛА:

■ Одни отдают предпочтение тромбоэмболэктоии на работающем сердце без искусственного кровообращения;

■ Другая группа специалистов предпочитает проводить данную операцию с искусственным кровообращением с пережатием аорты и с фармако-холодовой остановкой сердца (кардиоплегия);

■ третья группа считает наиболее эффективным считают проведение операции на параллельной перфузии, при этом аорта остаётся не пережатой и кардиоплегия соответственно не проводится.

ТЛТ по-прежнему терапевтическая тактика выбора среди специалистов, занимающихся лечением данной категории пациентов. При этом необходимо принимать в расчёт наличие объективных противопоказаний к использованию данного метода на организм конкретного пациента. В тех случаях, когда установлено, что проведение ТЛТ противопоказано конкретному пациенту, применяются методы хирургического вмешательства для удаления эмбола как из самого лёгочного ствола, так и из его главных ветвей, что особенно актуально, если у пациентов, у которых диагностируется тяжелая ТЭЛА, у пациентов без «терапевтического окна» для действия тромболитика.

Нет единого мнения о методах проведения лёгочной эмболэктомии. Нет обоснованных и чётких рекомендаций по выбору метода проведения операций. Анестезиологическое обеспечение пациентов, подвергающихся открытой лёгочной эмболэктомии, рассматривается только с позиций обеспечения гемодинамической стабильности, и совершенно опускаются вопросы, направленные на защиту ишемизированной ткани лёгких. Не разработаны и вопросы анестезиологического прекондиционирования лёгких в клинической

практике, также, как и применения органопротекторов в ходе операции с искусственным кровообращением.

Несмотря на то, что применению водорода в клинике последнее время уделяется значительное внимание, нет данных об эффективности его применения в ходе операций на сердце и магистральных сосудах с искусственным кровообращением.

Рядом авторов в качестве специальной перфузионной техники была предложена методика ретроградной лёгочной перфузии, однако нет убедительных доказательств эффективности ее применения, также, как и разработанных показаний для ее проведения в ходе операции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить результаты операций по поводу острой тромбоэмболии лёгочной артерии путём разработки дифференцированного подхода к анестезиологическому и перфузионному обеспечению операций при данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить влияние перфузионных методик обеспечения операций по поводу острой ТЭЛА на результаты выполненных оперативных вмешательств.

2. Провести сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики, сократительной функции миокарда и функционального состояния легких при применении пропофола, севофлурана и десфлурана в процессе хирургического вмешательства при острой тромбэмболии легочной артерии.

3. Модифицировать технологию ретроградной перфузии лёгких и оценить ее эффективность в клинических условиях.

4. Разработать и оценить технологию ингаляционной подачи молекулярного водорода с целью органопротекции при проведении анестезии пациентам, у которых диагностирована острая форма ТЭЛА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Разработаны инновационные подходы к проведению анестезии и искусственного кровообращения при выполнении операций пациентам с ТЭЛА:

1. Впервые проведена оценка перфузионных методов обеспечения операций по поводу острой ТЭЛА на результаты выполненных оперативных вмешательств.

2. Выполнено аналитическое исследование сравнительных показателей центральной гемодинамики, сократительной функции миокарда и функционального состояния легких при применении пропофола, севофлурана и десфлурана в процессе хирургического вмешательства при острой тромбэмболии легочной артерии.

3. Усовершенствована технология ретроградной перфузии лёгких и дана клиническая оценка ее эффективности.

4. Впервые разработана технология ингаляционной подачи молекулярного водорода в ходе анестезии при операциях по поводу острой тромбэмболии легочной артерии. Проведена оценка ее эффективности (патент на изобретение № 2729026. «Способ защиты эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения»)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные результаты позволили значительно улучшить качество как анестезиологического, так и перфузионного обеспечения неотложных и экстренных хирургических вмешательств у пациентов с ТЭЛА.

Оценена эффективность методик обеспечения операций по поводу острой ТЭЛА на результаты выполненных оперативных вмешательств.

Доказано, что пропофол оказывает статистически значимое депрессивное воздействие не только на сократительную способность миокарда, но и на функцию лёгких.

Применение ингаляционных анестетиков (севофлуран, десфлуран) обеспечивает стабильную гемодинамику и эффективно сохраняет функциональные показатели лёгких.

Методика ретроградной перфузии лёгких продемонстрировала высокую эффективность: отмечено статистически значимое снижение, как госпитальной летальности, так и числа послеоперационных осложнений.

Клиническое применение технологии ингаляционной подачи молекулярного водорода позволило статистически значимо снизить активность процессов перекисного окисления липидов и агрегации эритроцитов в ходе операции и искусственного кровообращения, что обеспечивало более высокий уровень органопротекции при кардиохирургических вмешательствах.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа представляет собой рандомизированное, одноцентровое, ретро- и проспективное исследование. В рамках текущего исследования публикуются сведения, касающиеся достигнутой эффективности как анестезиологического, так и перфузионного методов обеспечения хирургического вмешательства при острой форме ТЭЛА, которые были выполнены в условиях как «о$рытр», так и искусственного кровообращения с проведением кардиоплегии и без неё.

В исследование были включены 120 пациентов в возрасте от 17 до 83 лет (средний возраст 39,5 ± 14,2 лет). Группы больных были сформированы в зависимости от решаемых задач.

Для оценки эффективности методик обеспечения операций у пациентов с острой массивной ТЭЛА был проведён ретроспективный анализ, при этом были сформированы следующие группы:

— группа из 60 человек обследовалась на предмет воздействия анестетиков;

— группа из 20 человек (две подгруппы по 10 человек) изучалась с целью создания новой технологии перфузии лёгких и последующей ее оценки в клинических условиях. Для каждой подгруппы применялся либо протокол проведения искусственного кровообращения по традиционной технологии (контрольная группа), либо протокол инновационной технологии ретроградной перфузии лёгких.

— для изучения эффекта органопротекции сформирована группа из 40 человек (подгруппы по 20 человек).

В одной из подгрупп применяли ингаляционную подачу водорода в его молекулярной форме, другая - была контрольной.

Проводили изучение показателей гемодинамики, сократительной способности миокарда, функционального состояния лёгких, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), оснований Шиффа (ОШ);

Также изучалась сохранность эритроцитов по их агрегационным свойствам, электрофоретической подвижности, концентрации аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и 2,3-дифосфоглицерата (2,3ДФГ).

В рамках статистического анализа решали следующие задачи:

— определение нормальности распределения полученных значений;

— применение различных методов для сравнительного анализа, полученных по ходу исследования результатов, в том числе непараметрических;

— значимость обнаруженных различий между средними величинами каждой подгруппы осуществлялась посредством проведения дисперсного анализа данных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выполнение операций по поводу острой тромбоэмболии легочной артерии в условиях искусственного кровообращения (ИК) без кардиоплегии обеспечивает более низкий процент летальных исходов и послеоперационных осложнений, чем в условиях ИК и кардиоплегии.

2. Галогенсодержащие анестетики демонстрируют более стабильный гемодинамический профиль, по сравнению с пропофолом и поддерживают адекватное функциональное состояние легких

3. Проведения ретроградной перфузии легких в ходе оперативного вмешательства приводит к снижению госпитальной летальности и общего числа послеоперационных осложнений, что свидетельствует об ее эффективности.

4. Применение молекулярного водорода в качестве дополнительного компонента анестезии способствует стабилизации клеточной мембраны, улучшению энергетических процессов в эритроцитах и к достоверному снижению концентрации свободных радикалов.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 120 пациентов.

Обработка полученных данных осуществлялись на требуемом высоком общеметодологическом уровне, что позволяет говорить о достоверности сделанных выводов и практических рекомендаций, приведённых в рамках текущей работы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 6 представлены в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, 3 из которых в журналах индексируемых в международной базе данных Scopus, получен один патент на изобретение.

Полученные результаты исследований обсуждены в рамках научных съездов и конференций: 22-й Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,2016); 16-й Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,2020); 12-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксид азота, водород и высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2021); ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше 2022» (Москва, 2022); XX Съезде общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (Санкт Петербург, 2022; Москва, октябрь 2021).

Предложены оригинальные технологии: ретроградной перфузии лёгких; ингаляционного применения молекулярного водорода при выполнении операций по поводу острой тромбоэмболии лёгочной артерии с ИК.

Они применяются не только в повседневной клинической практике отделений анестезиологии и реанимации ГБУЗ НО «НИИ - Специализированная кардиохирургическая клиническая больница имени академика Б.А. Королева» (г. Нижний Новгород), но и представляют интерес и для других центров области и страны.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были включены в учебный план кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО и кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии имени профессора Гордеева В.И. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в семинарские занятия и лекции в цикле терапии неотложных состояний у пациентов кардиологической патологии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

При проведении диссертационного исследования, автор самостоятельно определил детали работы, особое внимание было уделено разработке дизайна и архитектуры исследования выбору оптимальных параметров исключения потенциальных пациентов.

Также автор принимал непосредственное участие в формировании групп и подгрупп и их последующей подготовке к хирургическому вмешательству, осуществлял личное участие в процессе проведения анестезии, искусственного кровообращения, ретроградной перфузии легких, ингаляций молекулярного водорода во время операции. Кроме того, осуществлял последующее наблюдение за пациентами, проходящими послеоперационную реабилитацию.

Сбор и обработка всего массива полученных данных текущего исследования осуществлялись диссертантом самостоятельно, в том числе и

последующая интерпретация результатов, а также разработка оптимальных рекомендаций, опубликованных в рамках диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование изложено на 113 страницах компьютерного набора, содержит 11 рисунков и 9 таблиц, при этом вся содержательная часть сформирована из следующих разделов:

— введение, в рамках которого описывается актуальность текущего исследования, цель и основные характеристики проделанной работы;

— первая глава, состоящая из 6 подразделов, где осуществляется обзор тематических литературных источников;

— вторая глава, состоящая из 6 подразделов, в рамках которых осуществляется описание материалов и методов исследования, включая характеристики пациентов;

— третья глава, состоит из 6 подразделов, в ней приводятся результаты проведённого исследования и обсуждение полученных результатов;

— в заключении происходит обобщение полученной информации, изложенной в работе;

— в выводах сформированы основные результаты, полученные в ходе обработки полученных сведений;

— практические рекомендации, сформированы в рамках специализированной помощи клиницистам при лечении пациентов, страдающим острой формой ТЭЛА;

— в перспективе дальнейшей разработки темы приводятся размышления автора по поводу совершенствования подходов к хирургическому лечению пациентов с ТЭЛА;

— в списке литературы приводится перечень из 156 источников (34 в отечественной литературе и 124 в зарубежной), которые были изучены автором при сборе актуальной информации.

ГЛАВА 1

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ПЕРФУЗИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОСТРОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) - патологическое состояние организма, обусловленное окклюзией сосудов малого круга кроввообращения тромбоэмболами, источником которых выступают различные участки кровеносной системы большого круга.

В англоязычной литературе наиболее близким по смыслу является термин «pulmonary embolism», который является универсальным и включает в себя, помимо ТЭЛА, эмболии различной природы: воздушную, жировую, эмболию амниотической жидкостью и фрагментами тканей (Яшин С.С. и соавторы, 2020).

В Европе и США ТЭЛА занимает третье место в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводящих к смерти человека. ТЭЛА выявляется ежегодно не менее чем у трёхсот тысяч человек. При этом неуклонная тенденция к увеличению её частоты проявляется на фоне относительной стабильности заболеваний связанных с тромбозом глубоких вен и образований эмболов, которые являются основной причины возникновения и развития ТЭЛА.

Стоит отметить, что сбор статистической информации для составления объективной картины распространения ТЭЛА затруднен по ряду причин:

■ отсутствуют специфические симптомы, на основании которых можно делать однозначные выводы о наличии данного заболевания;

■ позднее обращение пациентов, часто игнорирующих первоначальные проявления болезни и поступающих для квалифицированной помощи уже в запущенных случаях или при обострениях, нарушающих возможность нормальной жизнедеятельности;

■ техническая сложность и стоимость диагностического оборудования, не позволяют проводить своевременную общедоступную профилактику развития ТЭЛА;

■ зачастую сам факт наличия заболевания данной природы обнаруживается только в процессе аутопсии во время патологоанатомического исследования, когда любые мероприятия по устранению самой болезни уже лишены всяческого смысла;

■ специфика ведения клинической статистической отчётности. Чаще всего ТЭЛА классифицируют как осложнение на фоне иных, более распространённых болезней. В связи с этим, акцентирование внимания на диагнозе ТЭЛА осуществляется лишь в рамках специализированной статистики при проведении мультикаузальных анализов, учитывающих все причины, приводящие к ухудшению состояния пациента. (Никулина Н.Н., Тереховская Ю.В., 2019).

1.1 ПАТОГЕНЕЗ РАССТРОЙСТВ ЛЁГОЧНОЙ ПЕРФУЗИИ И КАРДИОРЕСПИРАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОСТРОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ

Ключевым звеном патогенеза ТЭЛА является образование тромботических масс непосредственно в просвете кровеносных сосудов при наличии трёх факторов риска, описанных более 165 лет назад и известных как триада Вирхова:

■ локальное повреждение сосудистой стенки

■ активизация свёртывающей системы крови

■ возникновение нарушений нормального тока крови в кровеносной системе, спровоцированных различными обстоятельствами, вызывающими снижение скорости движения потока.

Открытый Вихровым Р. механизм, послужил своеобразным катализатором, стимулирующим научные изыскания в области обнаружения истинных причин, приводящих к возникновению каждого из факторов, составляющих триаду.

Полученные знания привели к понимаю факта наличия большого разнообразия заболеваний и состояний человеческого организма, наличие которых провоцирует возникновение того или иного фактора (AgenoW. et б!., 2008; Бе^аЛ Б. Et а1., 2009; Ь^еу Р. еt а1., 2010; РгаЬИи W., БоикаБ Р.А., 2017).

Многие исследователи в процессе дальнейшего изучения выдвигали собственные наборы факторов влияния на развитие ТЭЛА и выстраивали более сложные структурные композиции. В совокупности с развитием научной мысли и прогрессом в медицинских исследованиях постепенно сложилось современное понимание причин возникновения и дальнейшего развития ТЭЛА (Фокин А.А. и соавт., 2010).

В качестве основного условия развития ТЭЛА следует признать обязательное наличие тромбоза, независимо от конкретной точки его расположения в системе кровоснабжения организма. Первоначально считалось, что в качестве точек размещения источников эмболии выступают тромбозы сосудов, расположенных в нижних конечностях, а также в тазовых и почечных венах. Новейшие исследования показывают, что в некоторых случаях очаги распространения ТЭЛА находятся как в самом сердце (особенного в его правых отделах), так и в верхней полой вене, включая её притоки. (Злочевский П.М., 1978; Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М., 2013).

При поражении эмболами лёгочных артерий говорят о возникновении явления под названием массивная ТЭЛА, при которой отмечаются поражения, как всего лёгочного ствола, так и его правой или левой артерий. В этой ситуации возникает эффект повышенной нагрузки на сердце, что может спровоцировать острую правожелудочковую недостаточность. Иногда специалисты наблюдают случаи, когда концентрация тромбоэмболов в артериях не приводит к явным нарушениям в системе кровотока и не вызывает клинических значимых гемодинамических патологий, однако чаще наблюдается противоположная картина, когда постепенное нарастание концентрации эмболов приводит к существенным проблемам в состоянии человека. (Кириенко А.И. и соавт., 2015; Шляхто Е.В., 2015).

При определении степени тяжести поражения организма в следствие воздействия на него ТЭЛА, говорят о патологическом повышении давления в артериальной системе малого круга кровообращения.

Несмотря на наличие эмболических поражений артерий, степень тяжести последствий во многом зависит от исходного состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.