Дифференцированный инвазивный видео-ЭЭГ мониторинг у взрослых пациентов с височной эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Джафаров Виджай Маис-оглы

  • Джафаров Виджай Маис-оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Джафаров Виджай Маис-оглы. Дифференцированный инвазивный видео-ЭЭГ мониторинг у взрослых пациентов с височной эпилепсией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2023. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джафаров Виджай Маис-оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНВАЗИВНЫЙ ВИДЕО-ЭЭГ МОНИТОРИНГ В ХИРУРГИИ

ЭПИЛЕПСИИ

1.1 Неинвазивные методы диагностики эпилептогенной зоны

1.2 Инвазивный видео-ЭЭГ мониторинг

1.2.1 Показания к инвазивному видео-ЭЭГ мониторингу

1.2.2 Методы инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга

1.2.3 Обзор результатов инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга

1.3 Заключение

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.1.1 Материал исследования

2.1.2 Методы исследования

2.1.2.1 Клинико-неврологическое исследование

2.1.2.2 Нейрофизиологический метод

2.1.2.3 Лучевые методы диагностики

2.1.3 Выделение групп больных на основании клинико-инструментальных данных

2.2 Методы инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга

2.2.1 Метод инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга с помощью субдуральных стрипов (полосок)

2.2.2 Метод инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга с помощью субдуральных сеток (решеток)

2.2.3 Метод инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга с помощью электродов овального отверстия

2.2.4 Метод инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга с помощью глубинных электродов (стерео-ЭЭГ)

2.2.5 Комбинации методов

2.3 Виды хирургического лечения

2.4 Патоморфологическое исследование

2.5 Оценка результатов диагностики и лечения

2.6 Статистический анализ

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ИСХОДОВ ИНВАЗИВНОГО ВИДЕО-ЭЭГ

МОНИТОРИНГА

3.1 Характеристика пациентов

3.2 Результаты инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга

3.2.1 Общая характеристика

3.2.2 Выявление зоны начала приступов

3.2.3 Осложнения

3.3 Подход к выбору инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга

3.4 Предикторы выявления зоны начала приступов

3.5 Результаты хирургического лечения

3.6 Заключение

ГЛАВА 4 АЛГОРИТМ ВЫБОРА МЕТОДА ИНВАЗИВНОГО ВИДЕО-ЭЭГ

МОНИТОРИНГА

4.1 Обновление подхода к выбору инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга

4.2 Ретроспективный анализ концепции алгоритма

4.3 Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИЮ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный инвазивный видео-ЭЭГ мониторинг у взрослых пациентов с височной эпилепсией»

Актуальность избранной темы

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, проявляющееся повторными пароксизмальными событиями с изменениями на электроэнцефалографии (ЭЭГ). Выделяют множество вариантов заболевания по виду, этиологии, течению и другим параметрам в соответствии с классификацией международной противоэпилептической лиги (ILAE) [46]. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении эпилепсии в последние годы, больные нередко остаются со сложным и резистентным к терапии характером течения заболевания. Около 30 % пациентов имеют фармакорезистентное течение, а 60-70 % из них имеют фокальные формы [21, 69]. Височная эпилепсия является наиболее распространенной формой фокальной эпилепсии и, как следствие, оперативные вмешательства у данной категории пациентов выполняются наиболее часто. Вероятность достижения ремиссии приступов без хирургии при фокальных формах составляет не более 5 % [15, 95]. Хирургия эпилепсии включает широкий спектр методов [34]. Выбор метода зависит от ряда факторов, таких как количество эпилептогенных очагов, их локализация (в том числе относительно функциональных структур), общие данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга пациента, соматическое состояние больного, анамнез, когнитивный статус и желание самого пациента и близких.

При определении у пациента фармакорезистентности и при рассмотрении возможности хирургического вмешательства проводится предхирургический этап для оценки расположения эпилептогенной зоны (ЭЗ) [7]. Клинические случаи могут быть гетерогенны: с билатеральным и односторонним анатомическим поражением гемисфер, с односторонним и двусторонним паттерном на электроэнцефалографии или с невыявленной зоной начала приступов (ЗНП). Скальповый видео-ЭЭГ мониторинг не всегда позволяет отобразить ЗНП в результате двигательных артефактов, диффузного и быстрого распространения

разряда, глубинного расположения эпилептогенной зоны и позднего появления ЭЭГ паттерна. Дискутабельные случаи встречаются при отсутствии поражения на МРТ и без латерализации иктальной ЭЭГ активности, или при наличии поражения головного мозга на магнитно-резонансной томографии, но без латерализации иктальной ЭЭГ. Пациенты могут иметь несколько структурных, предположительно, эпилептогенных поражений как в пределах одной доли, так и в разных долях. Структурные поражения эпилептогенного характера, могут располагаться как субкортикально, рядом с функциональными зонами, так и глубинно, например, паравентрикулярно, что вызывает сложность выявления эпилептогенной зоны.

С накоплением данных об эпилепсии, развитием хирургической техники, разработкой методов диагностики частота идентификации эпилептогенной зоны и результаты хирургического лечения стали существенно лучше. Существует ряд проблем, который приводит к некорректным выводам на предоперационном этапе: невыявленная зона начала приступов, быстрое распространение разряда, имитация одним видом эпилепсии других и прочее. Это значительно влияет на результаты хирургического лечения, на рецидив приступов, на выбор неполноценного или неэффективного оперативного вмешательства. В случаях, когда данные о расположении эпилептогенной зоны не совпадают или имеют противоречивый характер, есть показания для инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга (иЭЭГ). Все методы инвазивной электроэнцефалографии: стерео-ЭЭГ, субдуральные сетки, субдуральные полоски, электроды овального отверстия и их комбинации - имеют свои преимущества и недостатки, профиль и частоту осложнений. В лечебных учреждениях выбор тактики имплантации электродов определяется в большей степени от накопленных данных в клинике опыта команды, занимающейся лечением эпилепсии в учреждениях [54]. Возможность использования всех методов иЭЭГ позволяет сравнить между собой полученную информацию об анатомо-электрофизиологических характеристиках эпилепсий, особенности выявления эпилептогенной зоны и, соответственно, выбрать оптимальный метод хирургического вмешательства.

Таким образом, отсутствие в настоящее время практического алгоритма выбора метода иЭЭГ как при височной эпилепсии, так и в целом при фокальных формах влечет за собой снижение возможности получения полноценной качественной помощи и необходимых медицинских услуг этой группе пациентов. Поэтому существует необходимость в определении возможного алгоритма, который позволит осуществить дифференцированный подход к выбору метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга при височной эпилепсии. Результаты работы способствуют улучшению выявления эпилептогенных зон, что в свою очередь снизит количество неоправданных инвазивных процедур, улучшит исходы после хирургических вмешательств. Прекращение приступов является ключом для возвращения пациентов к социальной, бытовой и трудовой деятельности, улучшая качество жизни больных.

Степень разработанности темы диссертации

Проведение инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у пациентов с фармакорезистентной фокальной эпилепсией регламентировано Российскими клиническими рекомендациями «Эпилепсия и эпилептический статус у взрослых и детей». Рекомендуется проведение видео-ЭЭГ-мониторинга электродами, имплантированными в полость черепа (субдуральных, глубинных, овального отверстия) пациентам с фармакорезистентной эпилепсией при невозможности локализовать зону начала приступа с помощью скальпового видео-ЭЭГ мониторинга.

Однако, никаких других подробных сведений о проведении инвазивного ЭЭГ мониторинга нет. Остаются неизученными вопросы: какие методы иЭЭГ в каком случае необходимо выполнять, какие факторы являются приоритетными при рассмотрении того или иного варианта иЭЭГ. Это послужило поводом для поиска путей улучшения качества проведения инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга и формирования дифференцированного подхода к нему.

Цель исследования

Разработать дифференцированный подход к выбору метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией.

Задачи исследования

1. Выделить клинико-инструментальные характеристики пациентов, необходимые для выбора метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией.

2. Определить ведущие факторы, влияющие на исходы инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией.

3. Создать алгоритм выбора метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией.

Научная новизна

Впервые уточнены характеристики, которые имеют значение при выборе метода инвазивного ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией, включающие наличие или отсутствие эпилептогенного поражения по данным МРТ, их количество и локализацию относительно полушарий головного мозга, локализацию и латерализацию иктальной скальповой активности по ЭЭГ, а также семиотику приступов.

Указаны ведущие факторы, такие как МРТ характеристика и семиотика приступов, которые значимо влияют на результаты инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга и на результаты последующего хирургического лечения височной эпилепсии у взрослых пациентов.

Определено, что инвазивный видео-ЭЭГ мониторинг с глубинными электродами (стерео-ЭЭГ) предпочтительнее проводить при МРТ-негативной височной эпилепсии и при височной «плюс» эпилепсии.

Впервые на основании проделанной работы создан алгоритм выбора метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией, способствующий повышению эффективности выявления

эпилептогенной зоны, снижению необходимости в выполнении повторных мониторингов и улучшению результатов резективной хирургии.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Уточнены клинические и инструментальные характеристики для выделения групп пациентов с височной эпилепсией с дифференцированным подходом выбора метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга.

2. Определены ведущие факторы, имеющие положительный и отрицательный прогностический характер результативности инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга и последующего хирургического лечения у пациентов с височной эпилепсией.

3. Определены приоритетные методы инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга при МРТ-негативной височной эпилепсии, при признаках височной «плюс» эпилепсии, при локализации эпилептогенной зоны в функциональной значимой области.

4. Применение разработанного алгоритма выбора метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией позволяет увеличить частоту выявления эпилептогенной зоны и приводит к улучшению результатов резективной хирургии, снижению частоты повторных инвазивных мониторингов.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование проведено с ретроспективным и проспективным дизайном. Работа была направлена на формирование алгоритма выбора метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга на основании данных результатов 82 пациентов. Исследования, представленные в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов, составили основу для методологии и теоретической части данного исследования. Существенное значение в теоретическом и практическом аспекте имели исследования и концепции, обобщающие принципы существующих в мире методов иЭЭГ.

Для проведения исследования было получено разрешение локального Комитета по этике ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г. Новосибирск) от 18.12.2019 протокол № 8. Для анализа использовался электронный архив историй болезни и инструментальных данных.

Весь объём полученных данных подвергался статистическому анализу в программном обеспечении Я [14]. Выводы диссертации сформулированы на основе статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточнены характеристики, которые имеют значение при выборе метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией, а именно: наличие или отсутствие эпилептогенного поражения по данным магнитно-резонансной томографии, их количество и локализация относительно полушарий головного мозга, локализация и латерализация иктальной скальповой активности по электроэнцефалографии, а также семиотика приступов.

2. Височная «плюс» эпилепсия является отрицательным прогностическим фактором при проведении инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга и последующего хирургического лечения.

3. МРТ-негативная височная эпилепсия является отрицательными прогностическим фактором при проведении инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга и последующего хирургического лечения.

4. Метод инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга с установкой глубинных электродов (стерео-ЭЭГ) предпочтительнее при признаках височной «плюс» эпилепсии, включающих наличие приступов нехарактерных для височной доли, а также при МРТ-негативной височной эпилепсии.

5. Применение разработанного алгоритма выбора метода инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией улучшит показатели мониторинга и последующего хирургического лечения.

Степень достоверности

Исследование основывается на результатах вмешательств у 82 пациентов с фармакорезистентной височной эпилепсией, о чем свидетельствуют записи в медицинских картах стационарных больных, предоставленные на проверку первичной документации. Критериями эффективности предложенного алгоритма являются результаты хирургического лечения, частота выявления эпилептогенной зоны, ретроспективная оценка применения разработанного алгоритма. Сроки наблюдения пациентов после проведённого лечения в среднем составили 24,5 месяца (от 6 до 61 месяца).

Апробация работы

Положения, выносимые на защиту, были доложены и обсуждены на Всероссийском форуме нейрохирургов (Москва, 2021); на 19-й Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2020); на онлайн-конференции YES ILAE 2020 г. (Москва, 2020), на онлайн-конференции «Роль хирургии в комплексном лечении фармакорезистентной эпилепсии» (Новосибирск, 2021).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы хирургических методов лечения заболеваний» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2022).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с утвержденным направлением научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России по теме: «Разработка и совершенствование методов профилактики, раннего выявления и хирургического лечения повреждений и заболеваний органов грудной и брюшной полости, органов головы, шеи и опорно-двигательного аппарата», номер государственной регистрации 121061700005-9.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования применяются в работе отделения функциональной нейрохирургии ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г. Новосибирск), ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России при проведении инвазивного ЭЭГ мониторинга у взрослых пациентов с височной эпилепсией.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, из них 3 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты, формирование алгоритма, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы представлен 129 источниками, из которых 116 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 17 таблиц и 43 рисунков.

Личный вклад автора

Автор лично сформулировал рабочую гипотезу, поставил цель и задачи исследования, провел отбор пациентов, выполнил сбор, обработку и анализ клинического материала. Провел обобщение полученных результатов, участвовал в статистическом анализе результатов исследования и сформулировал выводы к поставленным задачам. Материал, изложенный в диссертации, написан лично автором. Автор участвовал в консилиумах по определению хирургической

тактики у больных, присутствовал ассистентом на операциях. Из 82 больных, включенных в исследование, 35 были прооперированы автором лично.

ГЛАВА 1 ИНВАЗИВНЫЙ ВИДЕО-ЭЭГ МОНИТОРИНГ В ХИРУРГИИ

ЭПИЛЕПСИИ

1.1 Неинвазивные методы диагностики эпилептогенной зоны

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, соответствующее любому из следующих состояний [6, 47]:

- не менее двух неспровоцированных (или рефлекторных) эпилептических приступов с интервалом более 24 ч.;

- один неспровоцированный (или рефлекторный) эпилептический приступ и вероятность повторных приступов, соответствующая общему риску рецидива (более 60 %) после двух неспровоцированных эпилептических приступов, в следующие 10 лет.;

- диагноз эпилептического синдрома.

В мире в настоящее время насчитывают более 50-60 миллионов больных с эпилепсией [6, 11]. В России распространенность заболевания среди взрослого населения составляет 3,40-4,41 на 1 000 человек [10, 119]. Встречаемость выше у пациентов мужского пола - 4,5; у женского - 2,52. Фокальные формы эпилепсий наблюдаются у большинства больных (81,6 %).

Фармакорезистентные формы эпилепсии характеризуются невозможностью достичь контроля над приступами при использовании двух соответствующих схем применения противосудорожных препаратов (в качестве монотерапии или в комбинации) [6, 16, 28, 53, 77]. Частота выявления фармакорезистентных форм достигает 20-30 % от общего количества пациентов с эпилепсией [11, 48, 86]. Эпилептологические службы разных стран отмечают существенную проблему -только 1 % кандидатов на оперативное лечение направляется в хирургические центры [13, 36]. Этот факт объясняется разными причинами: неосведомлённостью врачей о современных возможностях в лечении, ошибочностью мнений о хирургии эпилепсии [1]. Поскольку течение эпилепсии считается динамичным явлением, то пациент может быть и чувствительным к терапии, и

фармакорезистентным в разные промежутки времени [11]. Наступление ремиссии при фармакорезистентном течении эпилепсии возможно с вероятностью 4 % [83, 93, 99]. Хирургическое лечение позволяет увеличить вероятность ремиссии приступов до 59-66 % [112]. Около 50 % пациентов после хирургии уменьшают количество принимаемых препаратов до одного, и еще около 22 % имеют возможность прекратить прием всех препаратов и считаться вылеченными от эпилепсии [57].

Хирургия эпилепсии, особенно резективные виды вмешательств, могут быть рассмотрены только при наличии данных об эпилептогенной зоне. Впервые данный термин предложен еще в 1960-х годах французскими исследователями J. ТаЫга^ и J. Bancaud. Их гипотеза состояла в том, что некоторая область коры головного мозга участвует в развитии приступа. Впоследствии американские авторы данную гипотезу расширили и несколько ее изменили. Определение понятия ЭЗ американской школой трактуется как «минимальный объем головного мозга, после резекции которого наступит свобода от приступов» [27]. Французская же школа оставила прежний термин ЭЗ - область мозга, генерирующая эпилептические припадки и участвующая в их первичной организации [26].

Существует единый подход к лечению больного, страдающего медикаментозно резистентной эпилепсией: для определения хирургической тактики необходимо проведение предхирургического этапа. Это комплекс неинвазивных методов исследования, позволяющих с большой точностью определять расположение эпилептогенной зоны. По завершению всех исследований собирается клинический консилиум для определения хирургической тактики: проводить инвазивный ЭЭГ мониторинг, резективное или паллиативное вмешательство или выбрать методы нейромодуляции. Согласно концепции американских авторов, гипотеза о локализации ЭЗ базируется на основе комплексного анализа различных зон: зоны начала приступов, ирритативной зоны, симптоматогенной зоны, зоны эпилептогенного поражения и зоны функционального дефицита [27]. Определение этих зон позволяет

сформировать гипотезу об эпилептогенной зоне и выбрать тактику хирургического лечения.

1) Зона начала приступа - область коры головного мозга, которая является источником приступов. Чаще всего имеется одна ЗНП у пациента, в редких наблюдениях их может быть несколько (мультифокальные формы). Для ее выявления применяют запись приступов на скальповом и инвазивном ЭЭГ мониторинге, проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) во время приступа.

2) Ирритативная зона - область, которая является источником межприступной (интериктальной) активности на ЭЭГ, магнитоэнцефалографии (МЭГ). Спайки, появляющиеся в межприступной активности, не имеют силы для активации коры и клинического развития припадка, но играют роль в прогнозе хирургического лечения [32]. Ирритативная зона, как правило, находится в пределах эпилептогенной зоны, но может выходить далеко за ее пределы. Границы данной зоны могут быть определены с помощью инвазивного ЭЭГ мониторинга, интраоперационной электрокортикографии.

3) Симптоматогенная зона - область коры головного мозга, при активации которой происходит клиническая манифестация приступа. Не обязательно, что зона начала приступа и симптоматогенная зона совпадают. Благодаря электрокортикографии, электростимуляции, инвазивному ЭЭГ мониторингу (особенно при появлении внутримозговых электродов), выявлено, что зона начала приступа и симптоматоматогенные зоны могут существенно отличаться. В настоящее время анализу клинической картины приступа (семиотике) отведена значительная роль. Известно, что многие отделы головного мозга проявляют себя специфическими элементами в приступах [64]. Ряд элементов приступа указывает на латерализацию процесса (доминантное или субдоминантное полушарие) [88].

4) Зона функционального дефицита - область мозга, которая проявляется функциональными нарушениями в межприступном периоде. Область может выходить за рамки ЭЗ. Для анализа функционального дефицита применяют

нейропсихологическое тестирование, неврологический осмотр,

позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) головного мозга и т. д. Нередко данные могут расходиться, указывая на нарушения различных отделов мозга.

5) Эпилептогенное поражение - выявляемое с помощью высокоразрешающего МРТ структурное поражение головного мозга, являющееся предполагаемым источником приступов.

Полностью удаленная эпилептогенная зона приводит к полному исчезновению приступов. Остаточные элементы могут приводить к рецидиву приступов, поскольку потенциальные зоны могут стать зоной начала приступов. Успех хирургического лечения во многом зависит от корректного выявления ЭЗ и полноты ее удаления.

Ряд исследований позволяет уточнить данные об эпилептогенной зоне. Это, прежде всего, интериктальная и иктальная записи скальпового видео-ЭЭГ мониторинга и МРТ головного мозга по протоколу эпилепсия. Дополнительную информацию дают позитронно-эмиссионная компьютерная томография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, магнитоэнцефалография.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) - является стандартным исследованием в протоколе диагностики пациентов с эпилепсией [78, 90]. С помощью иктальной записи ЭЭГ проводится подтверждение или исключение эпилептического характера приступов, определяется зона начала приступов. На предхирургическом этапе существенное значение имеет проведение длительного видео-ЭЭГ мониторинга с полной или частичной отменой препаратов. Анализ изменений ЭЭГ во время приступа позволяет локализовать зону начала приступов, а интериктальная запись дает сведения об ирритативной зоне. Обширная зона интериктальной активности, наличие интериктальной активности после операции являются негативными факторами хирургического лечения эпилепсии [31, 38, 43, 97]. При поражении одной височной доли у 30 % пациентов может регистрироваться двусторонняя интериктальная активность. При регистрации билатеральных спайков и их распространении вне предполагаемой зоны резекции вероятность благоприятного исхода снижается до 28 %. При наличии с одной

области и стороны иктальной и интериктальной активности хирургическое лечение имеет благоприятный прогноз. В настоящее время внимание исследователей обращено на высокочастотные осцилляции межприступной активности [76]. Чаще исследуется ночная межприступная активность, поскольку влияние артефактов и физиологических осцилляций минимально. Данный биологический маркер по многим наблюдениям различных исследователей может дополняться к идентификации ЭЗ. Резекция участков иктальной активности в сочетании с областью высокочастотных осцилляций приводит к лучшим результатам лечения. Согласно данным мультицентрового проспективного исследования, в группе пациентов с удаленной областью высокочастотных осцилляций чаще наблюдалось полное исчезновение припадков [84].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга по протоколу эпилепсия также является стандартом обследования пациентов с фармакорезистентной эпилепсией. Выявление эпилептогенного поражения является существенным значением при определении как хирургической тактики, так и дальнейшего прогноза исхода [43, 56, 58, 60, 105, 115, 120, 121]. Результаты хирургии эпилепсии у пациентов с МРТ-позитивной формой примерно в 2-3 раза лучше [107]. Применение стандартного МРТ протокола, отсутствие осведомленности о спектре эпилептогенных поражений, отсутствие гипотезы о зоны начала приступа - возможные причины получения ложноотрицательных данных. Не все найденные поражения являются эпилептогенными, что требует клинической привязки к другим данным: результатам ЭЭГ, клинической картине приступов, данным других методов обследования (ОФЭКТ, ПЭТ и т. д.). Отсутствие эпилептогенного поражения не является поводом для отказа от хирургического лечения. МРТ-негативная эпилепсия требует особого внимания к проведению дополнительного обследования [68]. Магнитно-резонансная томография (МРТ) по протоколу эпилепсия подразумевает получение снимков, высокочувствительных к фокальным кортикальным мальформациям, мезиальному височному склерозу, врожденным аномалиям коры головного мозга и ряду других патологий [81]. Исследование проводится с толщиной срезов

0,6-2,0 мм, по «гиппокампальной» линии. Особое требование к возможности проведения мультиплоскостной реконструкции и дифференциации серого и белого вещества, анализу формы и строения извилин. Из дополнительных методик используют МРТ-спектроскопию для подтверждения мезиального височного склероза, для которого характерно уменьшение соотношения К-ацетиласпартата к холину и креатину и МРТ-морфометрию гиппокампов [67].