Дифференцированные подходы к лечению атопического дерматита пенными системами доставки с коктейлями разного газового состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Тишаева, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Тишаева, Анна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез атопического дерматита
1.2. Средства и методы лечения атопического дерматита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура, объем и методы экспериментальной части исследования
2.2. ПРОТОКОЛ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ
2.2.1. Описание исследования
2.2.2. Критерии включения и исключения пациентов в исследование
2.2.3. Соблюдение этических норм
2.2.4. Характеристика средств и технологий лечения
2.2.5. Группы наблюдения и основные параметры лечебного комплекса
2.2.6. Анамнез и клиническое обследование
2.2.7. Лабораторное и аллергологическое обследование
2.2.8. Критерии эффективности
2.2.9. Методы статистической обработки материала
3.1 .ИЗУЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ
3.2.Исследование основных показателей формирования пенной ванны
ГЛАВА4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
4.1. Сравнительная характеристика влияния закиси азота и других газов
острым воспалением суставов
4.2. Обоснование концепция газоиммуномодуляции газовой составляющейпенного коктейля
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОКТЕЙЛЕЙ РАЗНОГО ГАЗОВОГО СОСТАВА
5.1. Клинико-морфологическая характеристика наблюдений
5.2.Сравнительная эффективность лечения в ближайшие и отдаленные
сроки
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
( М.» <' * »•«<'!',1 О'! % и> * "Iи V' < й * • ПИ» | 14. *■<<<«, 1. »'Л >** ПЦК»5»'П НЧ» 4 Ъцу
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ОВС - острое воспаление суставов (адъювантный артрит)
АГ - антиген
АТ - антитело
АД - атопический дерматит
АОК - антителообразующие клетки
АСК - ацетилсалициловая кислота
АФК - активные формы кислорода
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГК - глицирризиновая кислота
ГНТ - гиперчувствительность немедленного типа
ГЭКС - густой экстракт корня солодки
КС - корень солодки
МДА - малоновый диальдегид
МДСА - медленнодействующая субстанция аллергии
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПКС - препараты корня солодки
ФА - фагоцитарная активность лейкоцитов
ФАТ - фактор, активирующий тромбоциты
ФИ - фагоцитарный индекс лейкоцитов
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЭБ - эритроциты барана
^М, 1§А, ^Е - основные классы иммуноглобулинов
* - статистически достоверные различия изучаемых показателей по сравнению с интактным контролем
** - статистически достоверные различия изучаемых показателей по сравнению с острым воспалением суставов без лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированные подходы к лечению атопического дерматита пенными системами доставки с коктейлями разного газового состава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Атопический дерматит до настоящего времени привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых дерматологов [2, 3, 4, 6, 7]. Это обусловлено высокой распространенностью, ранней манифестацией клинических симптомов и тяжестью течения, которые нередко сопровождают больных на протяжении всей их жизни. Так, по данным Ю.В. Сергеева (2005) [90], J. Lipozencic, R. Wolf (2007) [162] атопическим дерматитом страдает до 10% населения.
Причем, несмотря на бесчисленное множество исследований, посвященных изучению особенностей этиологии и патогенеза дерматоза, вопросам рациональной терапии, заболеваемость продолжает неуклонно расти [8, 9, 16, 28].
Считается общепризнанным, что основным в развитии АД является иммунный механизм [13, 14, 49, 53, 75, 83]. Причем происхождение данного дерматоза связывают с IgE опосредованными реакциями [30, 53, 55, 65, 130, 145, 170]. Указанный класс иммуноглобулинов у людей, предрасположенных к развитию атопических реакций, образуется при Th2 - дифференцировке, которые секретируют главным образом ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-3, ИЛ-10 и переключают в В-лимфоцитах синтез антител с G-класса на Е-класс [88, 89, 135]. Однако атопия не сводится только к иммунной патологии, а представляет собой более обширный феномен, который включает как специфические (IgE - опосредованные), так и неспецифические (неиммунные) механизмы развития (Н.Г. Короткий с соавт., 2000; В.И. Пыцкий с соавт., 2002) [42, 82]. Следует отметить, что помимо различных изменений на клеточном уровне, происходит активация эндогенных протео- и липолитических ферментов, усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и напряжение антиоксидантных защитных механизмов. Так, установлено, что в период обострения у данного контингента больных в 31,7% случаев отмечается
'■IIЛ и ■ г I I i ' "it I • ■ 1 1' " 11
снижение антиоксидантной активности плазмы крови, а у 66,1% - дефицит резервов антиоксидантной активности, что приводит к развитию и сохранению активности аллергического воспаления при АД [24, 33, 40].
В то же время, независимо от степени участия иммунных и неиммунных механизмов, у больных АД отмечается накопление недоокисленных продуктов в очагах поражения, которые способствуют развитию, поддержанию воспаления и хроническому течению заболевания [78].
Противоречивые результаты многочисленных исследований, к сожалению, не создают надежной основы для выбора средств, методов и технологий лечения АД. Поэтому, несмотря на выработанный единый алгоритм лечения данного дерматоза, основанный на поэтапном использовании элиминационных режимов, купировании обострения заболевания (антигистаминные препараты, стероиды системные и для наружного применения, мембраностабилизаторы), контроле состояния аллергического воспаления, коррекции сопутствующих заболеваний и иммунологических нарушений (аллергенспецифическая иммунотерапия АСИТ), - обнадеживающих результатов получить не удается. Весьма существенное место занимают и играют несомненно позитивную роль в терапии АД естественные и искусственные физические факторы. Однако и они не обеспечивают радикального снижения заболеваемости [5].
Наш интерес на протяжении последних лет был сконцентрирован на фитотерапевтических средствах. Из них наибольшее предпочтение отдавалось, в частности, препаратам корня солодки. При детальном изучении лекарственных форм, фармакокенетики и т.п. оказалось, что традиционные лекарственные формы (настои, отвары, сиропы, гранулы, таблетки и др.) из указанных средств не обеспечивают достаточной биологической доступности [12, 25, 98]. В то же время в многочисленных исследованиях убедительно показана целесообразность пенных систем доставки с ПКС и их преимущество перед водными растворами, заключающееся в возрастании на 20% диализа in vitro (целлофан) и резорбции in vivo у экспериментальных животных [116, 117,118,119, 120,121].
йичСШ *«,» ГЧ\ Л -
В то же время, нас не могла не заинтересовать возможность изучить способность закиси азота и других газов газово-пенных сред влиять на иммуномодулирующие свойства пенного интрагастрального коктейля с ГЭКС [101].
В результате проведенных ранее экспериментальных исследований нами было установлено, что газовая составляющая дисперсионной среды коктейля с ПКС существенно влияет на реализацию его иммуноактивных свойств [102].
Поэтому не случайно нас заинтересовал поиск такой газовой составляющей (закись азота), которая обладала бы более универсальным иммуномодулирующим эффектом, что могло позволить сделать решительный шаг к перспективе дифференцированного подхода к восстановлению нарушенного иммунного статуса при патологии, обусловленной вторичным иммунодефицитом [115].
В связи с этим, реализация указанной концепции у лиц, страдающих атопическим дерматитом, имеющим существенную социальную значимость, благодаря высокому уровню заболеваемости, прогрессирующему течению с частыми рецидивами, является весьма важной и актуальной задачей.
Цель исследования
Повышение реабилитационного эффекта у больных атопическим дерматитом с нарушениями различных звеньев иммунной системы с помощью дифференцированного применения пенных систем доставки в виде коктейлей разного газового состава (закись азота, кислород, углерода диоксид, азот).
Задачи исследования
1. Изучить длительность существования компонентов интрагастрального коктейля с ГЭКС, формируемого закисью азота в сравнении с другими газами
(кислород, углерода диоксид, азот) и другие варианты пенных систем доставки.
2. Провести сравнительную оценку влияния коктейлей с ГЭКС, формируемых закисью азота и другими газами (кислород, углерода диоксид, азот) на основные
ч, -
звенья иммунитета экспериментальных животных с острым воспалением суставов.
3. Дать экспериментальное обоснование возможности дифференцированного подхода к иммуномодуляции интрагастральными коктейлями разного газового состава.
4. Исследовать возможность дифференцированного применения коктейлей разного газового состава у больных атопическим дерматитом.
5. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных атопическим дерматитом.
Научная новизна работы
Впервые определено влияние закиси азота на время существования отдельного газового пузырька и пенной массы.
Установлен характер воздействия закиси азота в коктейле с густым экстрактом корня солодки на морфологические, гематологические показатели и иммунный статус животных с острым воспалением суставов (адъювантный артрит).
Впервые проведена оценка ближайших и отдаленных результатов лечения с включением пенных ванн и интрагастральных коктейлей разного газового состава у больных АД.
Впервые дано научное обоснование возможности дифференцированного подхода к иммуномодуляции пенными системами доставки у больных АД.
Теоретическая значимость работы
Проведенные исследования уточняют взамосвязи клинико-морфологических проявлений с нарушениями иммунного статуса и аллергической реактивностью у больных АД. В условиях эксперимента установлено ранее не известное свойство газовых составляющих газово-пенных сред оказывать
иммуномодулирующее действие, обусловленное избирательным стимулирующим и тормозящим влиянием газовых носителей на отдельные
звенья клеточного (фенотипические характеристики, функциональные эффекты) и гуморального звеньев иммунитета.
Полученные в условиях эксперимента и подтвержденные в условиях клиники данные открывают перспективу избирательного, индивидуализированного, дифференцированного выбора дисперсионной среды в зависимости от характера иммунных нарушений и свидетельствуют о целесообразности формирования новой концепции иммуномодуляции - газоиммуномодуляции.
Практическая значимость работы На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение средства и технологии восстановительного лечения больных атопическим дерматитом с помощью пенных ванн и коктейлей разного газового состава, обеспечивающие избирательный, индивидуализированный, патогенетический подход, повышающиий реабилитационный эффект, уменьшающий частоту рецидивов заболевания и продлевающий сроки ремиссии. Положения, выносимые на защиту
1. Доминирование многозвеньевых нарушений иммунного статуса и аллергической реактивности в патогенезе АД определяет приоритет иммуномодуляторов широкого спектра действия в терапевтической тактике.
2. Закись азота может использоваться в качестве дисперсионной среды пенного интрагастрального коктейля с густым экстрактом корня солдки и оказывает иммуномодулирующий эффект, отличающийся от других газовых составляющих (закись азота, кислород, углерода диоксид, азот).
3. В лечении атопического дерматита наряду с пенными ваннами, целесообразно использовать пенные интрагастральные коктейли с густым экстрактом корня солодки разного газового состава (закись азота, кислород, углерода диоксид, азот).
4. Дифференцированный подход к иммуномодуляции пенными системами доставки с коктейлями разного газового состава обеспечивает высокую эффективность лечения больных атопическим дерматитом.
Внедрение в практику
Материалы диссертации внедрены в работу санаторно-курортных учреждений профсоюзов КМВ (ессентукском клиническом санатории «Виктория», пятигорском клиническом санатории им. М.Ю. Лермонтова, пятигорском санатории «Родник»), Ставропольском краевом кожно-венерологическом диспансере и используются в учебном процессе при обучении врачей-интернов, физиотерапевтов и дерматовенерологов на факультете последипломного и дополнительного образования Ставропольского государственного медицинского университета.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах ВАК, получены 3 патента РФ на изобретение: №2477118. от 31.05.2011 г., №2455883 от 31.05.2011 г. и №2477994. от 31.05.2011 г. и издано 1 практическое руководство рекомендованное учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского образования врачей.
Основные положения диссертации обсуждены на V Международном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» [Санкт-Петербург, 27-29.04.2011], научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института
последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования»
(Пятигорск, 2011) и Ставропольском краевом обществе дерматовенерологов [Ставрополь, 2012].
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 1 главой, в которой изложены современные представления об этиологии, патогенезе, средствах, методах и технологиях лечения атопического дерматита, части II - собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих методы экспериментального исследования, определение зависимости пенообразующих свойств пенных систем доставки, включающих пенно-солодковые ванны и интрагастральные коктейли, от концентрации густого экстракта корня солодки и газовой составляющей дисперсионной среды (закись азота, кислород, углерода диоксид, азот), клиническую характеристику больных, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками, оформленными в соответствие с требованиями ГОСТ 2. Указатель литературы, составленный по государственному стандарту
«БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ССЫЛКА» ГОСТ Р 7.05.11 - 2011, включает 124 отечественных и 76 зарубежных источников.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Патогенез атопического дерматита
По данным ВОЗ 35% населения земного шара страдают аллергическими болезнями [36, 37, 153, 154, 167, 198, 199, 200], что представляет большую социальную и экономическую проблему. В последнее время в структуре общей заболеваемости достаточно высокое место занимает атопический дерматит (АД). Значительное количество проведенных исследований свидетельствуют, что показатель распространенности АД, впервые выявленного в детстве и в дальнейшем проявляющегося у взрослых, находится в пределах от 45 до 60%. Согласно данным официальной статистики, в России АД диагностируется впервые у 240-250 человек на 100 000 обследованных [46, 47, 87, 124, 136,].
АД — генетически детерминированное хроническое аллергическое воспаление кожи с характерной клинической картиной, сопровождающееся зудом, часто сочетающееся с респираторными проявлениями немедленной аллергии: аллергическим риноконъюнктивитом и атопической бронхиальной астмой [15, 19, 35, 54, 63, 76, 114, 134, 195].
Степень тяжести АД определяется распространенностью кожного процесса, локализацией, наличием респираторных проявлений атопии и очагов хронической инфекции. АД характеризуется высоким содержанием общего сывороточного и множественной сенсибилизацией к атопическим
аллергенам (бытовым, эпидермальным, пыльцевым и пищевым) [48, 60, 61, 92, 129, 189].
Несмотря на весьма продолжительную историю разностороннего изучения атопического дерматита, четких представлений и всеобъемлющих данных, в полной мере характеризующих его этиологию и патогенез нет до настоящего времени, что в значительной мере затрудняет поиск высокоэффективных средств
у'Л!« ЧГ к V««*! чЧ • М- ' » IV*-». {«»^и/ ., А ;<
к^ « ^ " «' «М'и 9| - »'И « « Ч 4 А < ! I , А (У-'ч^ЧКН 5* 1 <" '' ► »"л ^ К*" * И л ■,/>(,* * И 'л* А " * ^Ч«***!"4 *
и методов лечения больных, страдающих этим распространенным дерматозом [91, 180,183].
Существенное место в формировании АД занимает генетическая предрасположенность [65, 77, 108, 109, 147, 163].
Так, считается, что наследуется патологический характер функционирования нервной, иммунной, пищеварительной и других систем организма. Причем предполагается аутосомно-доминантный тип наследования. Многочисленные исследования показали, что почти у 60% детей, страдающим указанным дерматозом, родители болеют АД или каким-то другим аллергическим заболеванием. Установлено, что АД развивается у 81% детей, если зарегистрирована аллергическая патология у обоих родителей и у 59%, если у одного из них. Интересные данные получены при обследовании близнецов. Так монозиготные близнецы более конкордантны по АД (0,75), чем дизиготные (0,25). При этом, по мнению ряда исследователей, преимущественное влияние материнской линии обусловлено изменением иммунных реакций в матке, а также грудным вскармливанием [18, 110, 111, 131, 133, 137, 179].
В научной, преимущественно отечественной литературе, подчеркивается важная роль разнообразных нарушений нервной системы в развитии АД [20, 26, 27,31,51,62,68, 79,80,85].
Принято считать, что значительная роль принадлежит функциональным нарушениям корковой нейродинамики. Эти нарушения могут возникнуть первично, под влиянием психогенных факторов или развиться в результате неблагоприятного воздействия разнообразных факторов внешней среды на периферический кожный анализатор. Возникающие функциональные нарушения в разных отделах вегетативной нервной системы по механизму обратной связи приводят к нарушению психического и неврологического статуса больного, формируя «порочный круг» причинно-следственных связей. Наряду с этим, доказано, что основным биохимическим субстратом нейроиммунного взаимодействия являются нейропептиды (субстанция Р,
калыщтонингенподобный пептид, нейротензины А и В), инициирующие по аксон-рефлексу вазодилатацию, проявляющуюся эритемой [128, 142, 149, 151, 155, 158, 164, 169, 172, 176].
Кроме этого установлена анатомическая связь между клетками Лангерганса, кровеносными сосудами и С-окончаниями нервных волокон, продуцирующими нейропептиды, которые участвуют как в патоиммунной, так и в патохимической фазе аллергического воспаления. Высказывается мнение о возможности условнорефлекторного закрепления атопически подобной реакции у больных АД и ее поддержания даже при снижении степени сенсибилизации или устранении аллергена [126, 127,139, 141,157].
Несмотря на большой объем данных, накопленных исследователями АД, общая картина патогенеза заболевания остается во многом неясной. Определенный интерес представляет изучение процессов апоптоза и его значения при АД. Помимо уже известной роли механизмов апоптоза изучается значение взаимодействия микробных суперантигенов, Т-лимфоцитов и кератиноцитов [132, 135, 159].
Отмечая роль неиммунных механизмов в развитии АД, большинством отечественных и зарубежных ученых ведущее место отводится нарушениям иммунного статуса и аллергической реактивности. В связи с этим, следует отметить, что наибольший прогресс в изучении патогенеза АД, достигнут после открытия парадигмы Mosmann, раскрывающей дифференцировку ThO в Thl/Th2 [144, 166]. Иммунологические расстройства, как патогенетическая основа АД, в настоящее время ни у кого не вызывают сомнения [61, 88, 145]. Общая картина периферической крови во многих случаях АД представляется следующей: повышенное содержание IgE; эозинофилия; увеличение субпопуляции CD23+ моноцитов и CD30 лимфоцитов с фенотипом Th2 (продуцирующих IL-4, IL-5); понижение уровня CD8+ лимфоцитов и с фенотипом Thl (продуцирующих IFNy); активированное состояние макрофагов и синтезом ими ГМ-КСФ, простагландина Е, IL-10; повышенное содержание растворимых молекул S-IL2,
Е-селектина, VCAM-1, ICAM-1, катионных белков эозинофилов и, как подчеркивалось ранее, повышение спонтанного выброса гистамина базофилами [160]. Нельзя недооценивать участие цитокинов с противоположным действием, продуцируемых антагонистическими популяциями Thl- и Th 2-лимфоцитов [13, 173, 174, 180]. Выделяются разные причины, обусловливающие сдвиг иммунологических реакций в сторону Th 2-звена. Прежде всего, следует отметить наследственные факторы. Известно около 20 генов, ассоциируемых с атопической предрасположенностью. Особый интерес заслуживает область на 5-й хромосоме (5q 31- 33), содержащая кластер генов IL-3, IL-4, IL-5, IL-13 и ГМ-КСФ (цитокины, характеризующие ТЬ2-профиль). Установлены ассоциации аллергических заболеваний с маркерами IL-4 этого кластера, полиморфизм по промотору IL-4 связан с высоким содержанием IgE. Местные факторы, обусловливающие дифференцировку ThO клеток в Th2, включают цитокиновое окружение, тип антигена и костимуляции, воздействие разных гуморальных компонентов [173, 174].
На формирование Thl фенотипа оказывает стимулирующее влияние IL-12, образуемый макрофагами, дендроцитами и эозинофилами. Рецептор IL-12/32 содержится только на Thl-, но не на ТЬ2-клетках. Отрицательное влияние на образование Thl фенотипа, экспрессию IL-12, IL-32 и продукцию IFNy оказывает IL-4, преобладающий в острой стадии. В настоящее время доказано, что клетки, имеющие фенотип Th2, начинают продуцировать IFNy под действием IL-12 и вызывают повреждение кератиноцитов. Причинами индукции IFNy-зависимых реакций может быть влияние разных микробных антигенов и суперантигенов. К гуморальным факторам среды относятся также IL-10 и ПГЕ2, подавляющие синтез IFNy. Моноциты у больных АД отличаются повышенной активностью цАМФ-фосфодиэстеразы, способствующей продукции IL-4, IL-10, ПГЕ2 и IgE. Вспомогательная стимуляция при распознавании МНС антигена обеспечивается, в случае Т112-звена, взаимодействием рецептора CD28 Т-клеток и молекулы В7-2 на В-лимфоцитах и клетках Лангерганса. Экспрессия В7-2 на клетках у больных
АД выше, чем у здоровых, повышается под влиянием IL-4 и IL-13, коррелируя с уровнями IgE [190, 191].
Миграция Т-лимфоцитов в кожу осуществляется с помощью их хоумингового рецептора CLA, который является кожным лимфоцитарным антигеном, взаимодействующим с Е-селектином эндотелиоцитов в дерме. Экспрессия CLA усиливается под влиянием IL-12, TGF3 и IL-6. Бактериальные суперантигены за счет стимуляции IL-12 способствуют экспрессии CLA лимфоцитами, а за счет макрофагальных IL-1 и TNFa-E-селектина эндотелиоцитами. К повышенной экспрессии Е-селектина и других молекул адгезии под влиянием IL-1 и TNFa, а также активному транспорту лимфоцитов, эозинофилов и макрофагов в очаг поражения за счет действия хемокинов приводит повреждение кератиноцитов при кожном зуде. Доказано, что Th2-реакции при АД обусловлены прежде всего Т-лимфоцитами, несущими антиген CLA, которые распознают HLA-DR антигены, образуют IL-4, IL-5, IL-13 и вызывают синтез IgE [193, 194, 196].
В последнее время установлено, что CD8+ клетки, экспрессирующие маркер миграции в кожу - CLA, могут обусловливать эозинофилию и повышение уровней IgE при АД в той же степени, что и CD4+ клетки. Содержание CD8+ лимфоцитов в элементах сыпи зачастую не уступает количеству CD4+ лимфоцитов. Кроме того, активированные клетки с фенотипом CLA+CD45RO+ могут играть ключевую роль при АД. Особая роль в патогенезе дерматоза отводится клеткам Лангерганса, которые связываются с кератиноцитами через Е-кадхерин. Их отростки образуют «антигенулавливающую» сеть в эпидермисе, которая связывает проникающие в
него антигены. Однако для них характерно нарушение антигенпредставляющей функции [197].
В норме в коже на КЛ нет Fc-рецепторов для IgE, тогда как они обнаружены при АД. Высказывается предположение, что первым этапом является генетически обусловленная атопия, а ее реализация в развитии данного
заболевания связана с экспрессией высокоаффинных РсеМ КЛ, которые, связывая 1§Е антитела, а через них и аллерген, презентуют его Т- или В-лимфоцитам, индуцируя тем самым гиперреактивный иммунный процесс в коже. При этом под влиянием определенных импульсов (вирусное инфицирование, суперантигены и др.). КЛ «дозревают» в коже так же, как в лимфоузлах, начинают экспрессировать костимулирующие молекулы СБ80, СБ86 и секретировать провоспалительные цитокины - ИЛ-1а, ФНОа, представляя антиген-аллерген в коже [69, 71, 72, 199].
Локальная кожная и общая эозинофилия неизменно сопровождают АД. Причем при данном заболевании замедлен апоптоз эозинофилов, что зависит от повышенной продукции ИЛ-5. В то же время на них усилена экспрессия рецептора апоптоза СБ95. Однако эозинофилы обладают апоптической резистентностью, возможно связанной с высоким уровнем ВсЬ-2, ВсЬ-Хь или N0, которого много в зоне аллергического воспаления. Установлено, что эозинофилы выделяют нейроцитотоксин, повреждающий эпителий, различные медиаторы (гистамины, лейкотриены и т. д.) и цитокины ИЛ 1-ИЛ8, ИЛ-10, ИЛ-12, ИЛ-16. Тогда как ИЛ-12 активирует реакции ТЫ типа и обеспечивает инфильтрацию дермы, что приводит к Т-клеточноопосредованному воспалению в коже. Аналогичные изменения инициируются стимулированными антигенами макрофагами.
Итак, в развитии АД принимают участие разные популяции иммунокомпетентных клеток и оппозитнореагирующие по механизму действия факторы. Причем, как уже отмечалось, принято считать, что основную роль в развитии АД играют 1§Е опосредованные реакции. Указанный класс иммуноглобулинов у людей, предрасположенных к развитию атопических реакций, образуется при ТЬ2 - дифференцировке, которые секретируют главным образом ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-3, ИЛ-10 и переключают в В-лимфоцитах синтез антител с в-класса на Е-класс. При этом установлено, что у здоровых людей содержание общего 1§Е в плазме крови колеблется от 0 до 60 МЕ/мл.
При атопических заболеваниях в 80-85% случаев концентрация повышается более 100-120 МЕ/мл и может достигать нескольких тысяч. Сценарий формирования аллергической реакции развивается следующим образом: под влиянием аллергена инициируется образование антител, которые вместе с неспецифическими ^Е фиксируются на тучных клетках и базофилах (30-400x103 рецепторов). Повторное поступление причинно-зависимого аллергена приводит к связи его с антителами, как фиксированными на клетке, так и циркулирующими. В зависимости от количества сшитых антигеном молекул иммуноглобулинов происходит торможение (моновалентные антигены) или активация (поливалентные) при образовании мостиков. Указанные события развиваются в две фазы - раннюю и позднюю [130].
Первая наступает мгновенно, от «на игле» или спустя 15-60 минут после повторного контакта с аллергеном, в результате чего тучные клетки Эрлиха и базофилы, обладающие высокоаффинным ^Е рецептором (РсеЯ I типа), выделяют гистамин, который сам через стимуляцию рецепторов 2 типа на лаброцитах тормозит свое дальнейшее освобождение. Наряду с ним легко секретируется из имеющихся в клетке запасов другие первичные медиаторы, которые входят в состав матрикса гранул и диффундируют труднее (серотонин, гепарин, арилсульфатаза А, галактозидаза, пероксидаза, супероксиддисмутаза, триптаза), либо образуются после стимуляции клетки (МДСА, ФАТ) и действуют на сосуды и клетки мишени. В результате к месту сенсибилизации подходят эозинофилы, нейтрофилы, которые начинают выделять вторичные медиаторы (фосфолипаза Д, арилсульфатаза В, гистаминаза, МДСА). Причем, арилсульфатаза А и В инактивируют МДСА, фосфолипаза Д- ФАТ.
В то же время предполагается, что в результате соединения АГ+АТ происходит стягивание мембраны рецепторов, сопровождающееся активацией метилтрансферазы, запускающей серию превращений: