Дифференцированные подходы к коррекции иммунных расстройств при эндометриозе матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Телегина Ольга Владимировна

  • Телегина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Телегина Ольга Владимировна. Дифференцированные подходы к коррекции иммунных расстройств при эндометриозе матки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телегина Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Медицинская и социальная значимость проблемы эндометриоза

1.2 Роль иммунных нарушений в патогенезе эндометриоза

1.3 Современные методы диагностики эндометриоза матки

1.4 Современные подходы к терапии эндометриоза матки

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Материалы исследования

2.3 Лабораторные методы исследования

2.4 Инструментальные методы исследования

2.4.1 Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.4.2. Гистероскопическое исследование

2.5 Статистическая обработка материала

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика выделенных групп

3.2 Корреляционные взаимосвязи между анамнестическими данными и клинической картиной эндометриоза матки

3.3 УЗИ органов малого таза у гинекологически здоровых женщин и пациенток с эндометриозом матки

3.4 Корреляционные взаимосвязи между результатами ультразвукового исследования и клиническими проявлениями эндометриоза матки

3.5 Результаты гистероскопического исследования при эндометриозе матки

3.6 Прогнозирование активности (степени тяжести) эндометриоза матки и обоснование к изучению иммунного и метаболического статусов и дифференцированной коррекции

3.7 Выраженность иммунных расстройств у пациенток с эндометриозом

матки

3.7.1 Цитокиновый статус пациенток с эндометриозом матки до и после лечения

3.7.2 Состояние системы комплемента и функционально-метаболической активности нейтрофилов пациенток с эндометриозом матки до и после лечения

3.8 Выраженность метаболических расстройств у пациенток с эндометриозом матки до и после лечения

3.9 Состояние белково-липидного спектра мембран циркулирующих эритроцитов у пациенток с эндометриозом матки до и после лечения

3.10 Корреляционные составляющие иммунного и метаболического статусов у пациенток с эндометриозом матки

3.11 Сравнительная эффективность примененных схем лечения

эндометриоза матки

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированные подходы к коррекции иммунных расстройств при эндометриозе матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы

Эндометриоз - многофакторное, хроническое гинекологическое заболевание, ведущими симптомами которого являются - дисменорея, хроническая тазовая боль (70-90%), субфертильность (20-40%) [4, 40, 51, 58, 77]. Традиционно различают наружный и внутренний эндометриоз (эндометриоз матки, аденомиоз). С современной точки зрения под аденомиозом понимают инвазию миометрия железами эндометрия и/или стромой глубиной более 2,5 мм от границы между слизистой и мышечной оболочками матки, сопровождающуюся гиперплазией соседствующих гладкомышечных клеток [4, 21, 32, 85, 100, 113, 125 и др.]. Анализ литературных данных показывает, что распространенность аденомиоза варьирует от 5 до 70%, что может быть связано как с гипер-, так и с недостаточной диагностикой данного заболевания. Длительное время считалось, что аденомиоз является преимущественно проблемой пациенток перименопаузального возраста, однако в настоящее время клиницисты все чаще встречают эндометриоз у молодых, социально активных женщин [3, 40, 48, 51, 54, 115]. К особенностям течения заболевания, помимо молодого возраста пациенток, относят рецидивирующее его течение, что, безусловно, способствует снижению качества жизни, десоциализации пациенток, отражает низкую эффективность традионных схем терапии, а также приводит к тяжелым медицинским и социально-экономическим последствиям [1, 2, 3, 6, 35, 38, 45, 53 и др.]. Все это подогревает интерес исследователей к изучению вопросов этиологии и патогенеза аденомиоза, способствует разработке новых подходов к диагностике и лечению данного заболевания.

Предложено много теорий патогенеза эндометриоза, к которым относятся имплантационная, метапластическая, дисгормональная, эмбриональная теории и теория нарушенного иммунного баланса [3, 5, 19, 25, 32, 40, 51, 107]. Наряду с гиперэстрогенией, резистентностью к прогестерону, воспалительными

изменениями и индукцией неоангиогенеза, которые влияют на развитие патологической пролиферации, инвазии эндометриоидных гетеротопий в окружающие ткани и тенденцию гетеротопий к автономному росту, в последнее десятилетие обсуждается роль стволовых клеток, генетических мутаций и эпигенетических факторов в развитии эндометриоза [61, 63. 77, 82, 113, 117].

Одной из современных концепций патогенеза эндометриоза является теория сочетания изменененной экспрессии уровня половых гормонов и рецептивности к ним с нарушением процессов апоптоза и провоспалительным иммунологическим ответом [3, 5, 6, 8, 26, 31]. Имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных роли провоспалительных цитокинов, ангиогенных факторов роста, молекул адгезии в прогрессировании и распространении аденомиоза [32, 34, 40, 48, 63, 91, 93, 107]. Однако исследования по изучению изменений параметров иммунного статуса и возможности их коррекции в гинекологической практике немногочисленны [19, 33, 37, 56, 94, 107], что обусловливает целесообразность детального изучения данного вопроса.

В развитии эндометриоза лежат такие взаимосвязанные, возможно, генетически детерминированные компоненты патогенеза, как избыточная пролиферация; нефизиологичный ангиогенез; неадекватный иммунный ответ на местном уровне; асептическое воспаление. Locus minoris resistentiae являются органы репродуктивной системы, в которых и происходят процессы имплантации, инвазии и роста эндометриоидных гетеротопий, что реализуется в клиническую картину дисменореи, синдрома хронической тазовой боли и бесплодия [3, 6, 25, 26, 32]. Однако достижения современной науки показывают, что аденомиоз сопровождается повышенной продукцией провоспалительных цитокинов, простагландинов, компонентов комплемента, гидролитических ферментов, усилением процессов ангиогенеза, аномалиями эктопического эндометрия и нарушением функции клеточно-опосредованного иммунитета, что, в свою очередь, вызывает развитие метаболических нарушений на системном и местном уровнях [36, 40, 91, 113].

Не стоит забывать и о том, что изменения иммунного статуса и нарушения

метаболические являются взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами в условиях воспалительной реакции, что крайне важно учитывать при разработке эффективных способов лечения и реабилитации [5, 7, 11, 15, 19, 22].

Сложность патогенеза эндометриоза затрудняет выбор препаратов для оптимального воздействия на основные звенья, определяющие развитие и прогрессирование данного заболевания. В литературе активно обсуждается использование наряду с гормональными препаратами антиоксидантов и иммуномодуляторов, включение которых в стандартное лечение корригирует измененные соответствующие лабораторные параметры и снижает выраженность клинической симптоматики [10, 33, 37, 56]. Однако малочисленность таких исследований и неоднозначность полученных результатов диктуют необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования: разработка дифференцированных подходов к лечению эндометриоза матки с учетом активности заболевания и выраженности иммунных и метаболических расстройств.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ анамнестических, соматических и гинекологических факторов риска развития эндометриоза матки.

2. Разработать балльную шкалу активности эндометриоза матки на основании корреляционного анализа данных семейного, соматического, гинекологического анамнезов и результатов инструментальных методов исследования.

3. Оценить состояние системного иммунитета и метаболического статуса у пациенток с эндометриозом матки с изучением корреляционных взаимосвязей между степенью активностью эндометриоза матки и лабораторными параметрами иммунного и метаболического статуса.

4. Установить эффективность использования комбинированного лечения аденомиоза препаратами диеногеста с группами препаратов

иммуномодулирующим, мембранопротективным и антиоксидантным действием.

5. Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, направленных на дифференцированные подходы к ведению пациенток с эндометриозом матки.

Научная новизна исследования

Проведена систематизация факторов риска, данных клинической картины, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, на основании которой разработана балльная шкала активности эндометриоза, основанная на многокомпонентном корреляционном анализе.

Проведено комплексное изучение характера и степени нарушений параметров иммунного и метаболического статуса у пациенток с аденомиозом.

Определены взаимосвязи между показателями иммунного и метаболического статуса, а также клинической картиной эндометриоза матки.

Показано, что развитие эндометриоза матки характеризуется увеличением содержания в периферической крови провоспалительных цитокинов, активацией системы комплемента с разнонаправленным изменением его ингибиторов, изменением функционально-метаболической активности нейтрофилов с повышением в периферической крови продуктов перекисного окисления липидов, нарушением структурообразования, гибкости и стабилизации мембран эритроцитов.

Выявлена целесообразность комбинировать стандартное лечение аденомиоза препаратами диеногеста с группами препаратов с иммуномодулирующим, мембранопротективным и антиоксидантным действием.

Разработаны дифференцированные подходы к терапии эндометриоза матки в зависимости от активности процесса и выраженности иммунных и метаболических нарушений.

Теоретическая и практическая значимость

На основании комплексного подхода в определении активности эндометриоза матки при помощи разработанной балльной шкалы улучшены возможности дифференцированного подхода к лечению и прогнозированию течения заболевания.

Полученные сведения о выраженности нарушений в спектре цитокинов, системе комплемента, функционально-метаболической активности нейтрофилов и белково-липидном компартменте эритроцитарной мембраны позволили расширить знания об иммуно-патогенетических механизмах развития аденомиоза.

Ранжирование активности заболевания позволило выделить группы пациенток, нуждающихся в монотерапии препаратами диеногеста, и группы пациенток, которым необходимо применение комбинированной (диеногест в сочетании с иммуномодулятором, антиоксидантом и мембранопротектором) терапии.

Определена степень влияния традиционной терапии диеногестом на состояние иммунного и метаболического статуса при эндометриозе матки.

Показана эффективность сочетания традиционной терапии с иммуномодуляторами, антиоксидантами и мембранопротекторами в коррекции параметров иммунного и метаболического статуса при аденомиозе с выраженной активностью.

Результаты внедрены в научно-исследовательскую работу, учебные программы и используются в лекционых курсах и на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России (акт о внедрении от 12.09.2023).

Внедрение сформулированных автором практических рекомендаций в работу лечебно-профилактических учреждений и гинекологических отделений многопрофильных больниц существенно улучшит точность диагностики эндометриоза матки и повысит эффективность лечения данной патологии.

Применение комбинированной терапии прогестагенами в сочетании с антиоксидантами, мембранопротекторами и антиоксидантами при лечении эндометриоза матки используется в работе гинекологического отделения ОБУЗ «Курская городская больница № 6», (акт о внедрении от 15.09.2023), ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» (акт о внедрении от 13.09.2023).

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование проведено на базе кафедр акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ИНО ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на базе ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» при поддержке комитета здравоохранения Липецкой области с 2015 по 2018 год как ретроспективное и проспективное. Проведение исследования одобрено Региональным этическим комитетом (протокол № 8 от 10 октября 2016 г.).

В диссертации использовался комплексный многофакторный подход к анализу взаимосвязи симптоматики эндометриоза матки с данными лабораторных и инструментальных методов, что позволило разработать шкалу оценки активности заболевания и предложить новые подходы к дифференцированной коррекции с использованием комбинации стандартного лечения (диеногест) с группами препартов, обладающих антиоксидантным

(Инозин+Никотинамид+Рибофлавин+Янтарная кислота (Цитофлавин)), иммуномодулирующим (Меглюмина акридонацетат (Циклоферон)) и мембранопротекторным действием (Глицирризиновая кислота+фосфолипиды (Фосфоглив)), с учетом выраженности клинической картины и степени нарушений иммунного и метаболического статуса.

Анализ полученных результатов проводился с использованием современных методов статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение степени активности эндометриоза матки, основанное на комплексной оценке анамнестических данных, клинической картины, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, позволяет осуществлять дифференцированные подходы к лечению заболевания.

2. Развитие аденомиоза характеризуется нарушением 97% параметров системного иммунитета (повышение уровня провоспалительных цитокинов, активизация системы комплемента, перекисного окисления липидов и деструктуризация белково-липидной мембраны циркулирующих эритроцитов).

3. Дифференцированная тактика ведения пациенток с эндометриозом матки зависит от активности патологического процесса, определяемой комплексным анализом анамнестических данных, выраженности клинической симптоматики, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования.

4. Пациентки с неактивным аденомиозом нуждаются в рутинном амбулаторном наблюдении; при умеренной выраженности процесса рекомендовано лечение препаратами группы диеногеста в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями; при максимальной активности патологического процесса необходимо сочетание препаратов группы диеногеста с иммуномодуляторами, антиоксидантами и мембранопротекторами.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен подробный обзор отечественных и зарубежных литературных источников. Диссертант лично произвела сбор материала и непосредственно участвовала во всех этапах исследования, в том числе проведении ультразвуковых, допплерометрических и гистероскопических исследований. Лично проводила статистическую обработку материала, анализ, трактовку и обобщение полученных результатов исследования, а также разработку практических рекомендаций.

Автор лично внедрила полученные результаты в процесс обучения и в практическую работу медицинских учреждений.

Степень достоверности работы и апробация материалов исследования

Научные положения и выводы диссертационного исследования обоснованы использованием актуальных методов диагностики в гинекологической практике, оценки иммунного и метаболического статуса, статистической обработки полученных результатов с применением пакета современных компьютерных программ, адекватных поставленным цели и задачам. Все это позволило сделать точные выводы, которые определены высокой достоверностью результатов, обосновать научную и практическую значимость работы. Полученные результаты согласуются с данными литературы по исследуемой тематике.

Основные результаты исследований представлены на конференциях различного уровня, в том числе XVII Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» и XII Общероссийская конференция «FLORES VITAE. Контраверсии в неонатальной медицине и педиатрии», тема доклада: Возможности коррекции метаболических нарушений при эндометриозе матки», (Сочи, 2023); 75-ая юбилейная международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы современной медицины и фармации», тема доклада: «Возможности коррекции иммунологических нарушений при аденомиозе», (Витебск, 2023).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Выполненная научная работа соответствует паспорту специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология, областью исследования явились изучение патогенеза, разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики гинекологических заболеваний, клиническая разработка методов оздоровления женщины вне беременности, внедрение их в клиническую практику.

Публикации

По теме работы опубликовано 8 печатных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в изданиях базы данных Scopus и др. В материалах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, написана на русском языке. Структура работы представлена 4 главами, выводами, практическими рекомендациями, списком сокращений и списком литературы. В тексте 31 таблица и 10 рисунков. В списке литературы 128 источников. Из них на русском языке представлено 56 источников, на английском - 72.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Медицинская и социальная значимость проблемы эндометриоза

Эндометриоз - хроническое гинекологическое заболевание, ведущими симптомами которого являются дисменорея, хроническая тазовая боль (70-90%), субфертильность (20-40%) [4, 40, 51, 58, 77]. Согласно данным ВОЗ, распространенность эндометриоза среди гинекологических заболеваний составляет 10%. Традиционно различают наружный и внутренний эндометриоз (эндометриоз матки, аденомиоз). Под эндометриозом матки понимают инвазию миометрия железами эндометрия и/или стромой глубиной более 2,5 мм от границы между слизистой и мышечной оболочками матки, сопровождающуюся гиперплазией соседствующих гладкомышечных клеток [4, 21, 32, 85, 100, 113, 125 и др.]. Анализ литературных источников показывает, что распространенность аденомиоза варьирует от 5 до 70%, что может быть связано как с гипер-, так и с недостаточной диагностикой данного заболевания. Длительное время считалось, что аденомиоз является преимущественно проблемой пациенток перименопаузального возраста, однако в настоящее время клиницисты все чаще встречают данное заболевание у молодых, социально активных женщин [3, 40, 48, 51, 54, 115].

Достаточно хорошо известны факторы риска развития эндометриоза, к которым относятся: раннее начало менструации; семейный характер эндометриоза; поздняя менопауза; дефицит веса; пороки развития матки: бесплодие; обильные менструации; короткие интервалы между лактациями; полименорея (<28 дней); европеоидная раса [32, 34, 38, 41, 48, 51]. Более того, нельзя не учитывать колоссальное многообразие факторов, которые могут свидетельствовать об эндометриозе. Это нарушения со стороны мочевыделительный системы (частые, императивные мочеиспускания с болью или без нее; желудочно-кишечного тракта (диарея, запор, тошнота, боли при

дефекации, спазмы в кишечнике, вздутие живота и раннее насыщение); проблемы со стороны центральной нервной системы и эмоционального статуса (депрессия, тревога, синдром хронической усталости, мигрень); нарушения иммунологической толерантности (аллергия на цветение трав, аллергический ринит, повышенная чувствительность к пищевым продуктам) [59, 61, 63, 66, 71, 82, 102 и др.].

Согласно рекомендациям NICE 2017, для того чтобы заподозрить эндометриоз, достаточно одного или нескольких перечисленных выше симптомов: хроническая тазовая боль; дисменорея, негативно влияющая на качество жизни и повседневную активность; боль, появляющаяся во время и/или после полового акта; гастроинтестинальные симптомы, связанные с менструацией - боль в кишечнике, диарея или констипация; симптомы со стороны мочевой системы, связанные с менструацией, например, боль при мочеиспускании, появление крови в моче; бесплодие в сочетании с одним или более симптомами [81]. Разнообразие клинической картины аденомиоза приводит к возникновению широкого спектра конкурирующих диагнозов и, соответственно, к запоздалой постановке диагноза, неправильному или несвоевременно начатому лечению. Временной интервал между постановкой клинического диагноза и началом заболевания составляет не только годы, но и десятилетия [48, 77, 81, 90 и др.]. Отсутствие должного лечения вследствие задержки в постановке диагноза является стрессовым фактором для пациенток, фактором, нарушающим ментальное здоровье и качество жизни пациентов. Бесплодие вследствие эндометриоза негативно влияет на семейные отношения и является фактором риска психических нарушений [29, 45, 48, 61, 65, 66, 67].

Нельзя не упомянуть и экономическое бремя эндометриоза. Каждая женщина с эндометриозом теряет в среднем 10,8 часа работы в неделю, в основном за счет сокращения эффективности труда. Потеря производительности труда в финансовом эквиваленте составляет от $ 4 в неделю в Нигерии до $ 456 в неделю в Италии на одну женщину. Примерно 50% из 600 000 пациенток с эндометриозом требуют специализированной медицинской помощи, а расчетные

прямые медицинские затраты населения США на лечение составляют $ 881 500 000 в год [90, 106, 114, 119, 126].

Таким образом, аденомиоз остается одним из самых социально и демографически значимых заболеваний, требующих мультидисциплинарного подхода.

К особенностям течения аденомиоза, помимо молодого возраста пациенток, относят рецидивирующее, многосимптомное его течение, что, безусловно, отражает малую эффективность традиционных подходов к диагностике и лечению, приводит к тяжелым медицинским и социально-экономическим последствиям, а также снижает качество жизни пациенток и требует новых подходов к диагностике и лечению данного состояния.

1.2 Роль иммуных нарушений в патогенезе эндометриоза

Эндометриоз является многофакторным заболеванием, в основе которого лежат такие взаимосвязанные, возможно, генетически детерминированные компоненты патогенеза, как избыточная пролиферация; нефизиологичный ангиогенез; неадекватный иммунный ответ на местном уровне; асептическое воспаление. Locus minoris resistentiae при развитии эндометриоза являются органы репродуктивной системы, в которых происходят процессы имплантации, инвазии и роста эндометриоидных гетеротопий, что реализуется в клиническую картину дисменореи, синдрома хронической тазовой боли и бесплодия [3, 6, 25, 26, 32].

С точки зрения современных дефиниций под термином аденомиоз понимают наличие эндометриоидных гетеротопий и стромального компонента в миометрии, однако исследования о патогенезе данного заболевания еще далеки до завершения [4, 21, 32, 85, 100, 113, 125 и др.].

В настоящее время наиболее принятыми считают следующие концепции возникновения аденомиоза: инвагинация базальной оболочки в миометрий и метаплазия смещенных остатков эмбриональных мюллеровых протоков или дифференцировки взрослых стволовых клеток. Согласно первой теории

первичные патологические изменения происходят в переходной зоне JZ. Инвагинации базальной оболочки способствует нециклическая антиапоптотическая активность клеток, связанная с относительным гиперэстрогенным состоянием. Цикличность изменений в эндометрии неизбежно приводит к механическому растяжению, повреждению и репарации, которые усугубляются хроническим характером процессов и повышенной чувствительностью тканей женской репродуктивной системы к эстрогенам. Описываемые патофизилогические изменения рассматриваются в концепции теории повреждения и восстановления тканей (Tissue injury and repair). Согласно данной теории физиологические, гормонозависимые изменения органов и тканей приобретают крайнюю степень активности [48]. Повышенная перистальтическая активность матки индуцирует образование микроповреждений на границе мышечной и слизистой оболочек, что приводит к усилению пролиферативных процессов, связанных с локальной гиперпродукцией эстрогенов. Локальная гиперэстрогения приводит к нарушению овариального контроля над маточной перистальтикой, что ведет к усилению патологических сокращений и замыканию порочного круга [3, 11, 21, 28, 36, 118].

Альтернативной теории повреждения и репарации является теория возникновения аденомиоза из остатков мюллеровых протоков. Сторонники этой теории отмечают, что в очагах аденомиоза уровни экспрессии ингибиторов апоптоза (Bcl-2) и маркеров пролиферации (Ki-67) не зависят от фазы менструального цикла, в отличие от их концентрации в эутопическом эндометрии. Вероятно, развитие аденомиоза связано с различной экспрессией изоформ эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, повышением уровня маркеров пролиферации, снижением уровня индукторов апоптоза, а также другими факторами [48, 54, 75, 115, 122].

Взаимосвязь компонентов патогенеза потенцирует инвазию эндометриоидных гетеротопий в окружающие ткани, их инфильтративный рост и последующую деструкцию, что приводит к ранней манифестации патологического процесса [91, 107, 108, 113].

В последнее время все чаще звучит тезис о том, что одним из звеньев патогенеза эндометриоза является иммунное воспаление. Авторы этого утверждения свидетельствуют о том, что аденомиоз сопровождается повышенной продукцией провоспалительных цитокинов, простагландинов, компонентов комплемента, гидролитических ферментов, усилением процессов ангиогенеза, аномалиями эктопического эндометрия и нарушением функции клеточно-опосредованного иммунитета, что, в свою очередь, вызывает развитие метаболических нарушений на системном и местном уровнях [5, 36, 40, 91, 113 и др.].

Поскольку основным клеточным субстратом воспалительных реакций являются клетки фагоцитарного ряда и иммунокомпетентные Т-клетки, выделяющие целый спектр цитокинов, определение механизмов, регулирующих их экспрессию при эндометриозе, позволит существенно углубить наши представления об этиологии и патогенезе этого заболевания и вариантах его лечения [7, 11, 15, 16 и др.].

Не стоит забывать и о том, что изменения иммунного статуса и метаболические нарушения являются взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами в условиях воспалительной реакции, что крайне важно учитывать при разработке эффективных способов лечения и реабилитации. Так, С.Н. Гайдуков и соавт. свидетельствуют, что эндометриоз развивается на фоне дисфункции иммунной системы, которая выражается в наличии Т-клеточного иммунодефицита, угнетении функций Т-супрессоров, активизации механизмов гиперчувствительности замедленного типа [5]. По сравнению с нормой у больных эндометриозом активность Т-лимфоцитов снижена почти вдвое. Степень иммунодефицита коррелирует с тяжестью и распространенностью процесса, а также зависит от клинико-анатомических вариантов заболевания и локализации эндометриоидных очагов [5, 22, 26, 28, 33, 37]. При эндометриозе количество В-лимфоцитов с рецепторами для С3-компонента комплемента увеличивается по сравнению с контролем на 60%, в то же время процентное содержимое и абсолютное количество в периферической

крови В-клеток резко снижается. У пациенток с эндометриозом присутствует снижение числа МК-клеток (натуральных киллеров) и их цитотоксической активности, что приводит к нарушению процессов распознавания и лизиса эндометриоидных гетеротопий [5, 33, 34, 42, 48, 56], причем степень снижения коррелирует со степенью распространенности заболевания. При этом в некоторых исследованиях было обнаружено появление специфических антител к эндометриоидной ткани в перитонеальной жидкости и повышение активности Т-лимфоцитов в реакции с миогенами [44, 45, 63]. Кроме того, известно, что у женщин с эндометриозом и жалобами на сильные боли при менструациях в перитонеальной жидкости обнаружено значимое увеличение количества провоспалительных (1Ь-8, Т№-а, гликоделина, 1Ь-6, 1Ь-4) и снижение противовоспалительных цитокинов (1Ь-2) [6, 14, 25, 28, 29, 42].