Дифференцированное применение трансглабеллярного трансэтмоидального доступа в хирургическом лечении больших и гигантских опухолей селлярного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Рзаев, Джамиль Афет оглы

  • Рзаев, Джамиль Афет оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 264
Рзаев, Джамиль Афет оглы. Дифференцированное применение трансглабеллярного трансэтмоидального доступа в хирургическом лечении больших и гигантских опухолей селлярного региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2005. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рзаев, Джамиль Афет оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ДОСТУПЫ К СЕЛЛЯРНОМУ РЕГИОНУ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Выделение селлярного региона как отдельной анатомической зоны центральных отделов основания черепа.

1.2. Характеристика опухолей селлярного региона.

1.2.1. Частота встречаемости различных опухолей селлярного региона.

1.2.2. Классификация опухолей селлярного региона.

1.2.2.1.Классификация опухолей по морфологическим признакам.

1.2.2.2. Классификация опухолей по направлению роста.

1.2.2.3. Классификация опухолей по размерам.

1.3. Общие данные о хирургических доступах к селлярному региону.

1.3.1 .Литературные данные о применении транскраниальных и транссфеноидальных доступов к опухолям селлярного региона.

1.3.2. Литературные данные о применении трансбазальных доступов к опухолям селлярного региона.

1.3.3. Работы, посвященные сравнению параметров различных доступов к опухолям селлярного региона.

1.4. Литературные данные о применении трансэтмоидального и субкраниального доступов к опухолям селлярного региона.

1.5. Различные виды трансглабеллярных доступов, описываемые в литературе.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал анатомического исследования.

2.2. Методы анатомического исследования.

2.3. Материал клинического исследования.

2.4. Методы клинического исследования.

2.4.1. Оценка клинико-неврологических проявлений заболевания у пациентов с большими и гигантскими опухолями селлярного региона.

2.4.2. Оценка неврологического статуса и жалоб пациента.

2.4.3. Оценка офтальмологического статуса пациента.

2.4.4. Оценка гормонального статуса пациента.

2.5. Методы лучевой диагностики и оценка размеров и направления роста опухолей.•.

2.5.1. Рентгеновская компьютерная томография.

2.5.2. Магнитно-резонансная томография.

2.6. Математические методы в описании параметров доступа.

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. АНАТОМИЧЕСКАЯ МОТИВАЦИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА

ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ) ПРИ

УДАЛЕНИИ ОПУХОЛЕЙ СЕЛЛЯРНОГО РЕГИОНА.

3.1. Общий аналитический обзор.

3.2. Теоретическое обоснование трансглабеллярного 100 трансэтмоидального доступа.

3.2.1. Математическое моделирование хирургического доступа.

3.2.2. Обоснование доступа на основании анализа МР-томограмм.

3.3. Обоснование доступа по экспериментальным данным.

3.3.1. Допустимые границы костных резекций при выполнении трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа (критические пункты доступа).

3.3.2-. Анатомические и хирургические параметры доступа.

3.3.2.1. Три типа расширения доступа, площади костных резекций.

3.4. Обсуждение результатов анатомической части исследования.

3.5. Клиническое применение доступа и анализ его использования. 127 3.5.1. Технологические приемы при выполнении трансглабеллярного трансэтмоидального доступа (описание хода оперативного вмешательства).

Глава 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДОСТУПА В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ОПУХОЛЕЙ.

4.1. Переднее расширение трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа.

4.1.1. Клинико-диагностическая характеристика пациентов с преимущественным супраантеселлярным направлением роста опухоли.

4.1.2. Особенности предоперационного планирования и оперативного вмешательства при выполнении переднего расширения трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа (хирургическая характеристика I группы).

4.2. Заднее расширение трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа.

4.2.1. Клинико-диагностическая характеристика пациентов с преимущественным супраретроселлярным направлением роста опухоли.

4.2.2. Особенности предоперационного планирования и оперативного вмешательства при выполнении заднего расширения трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа хирургическая характеристика II группы). * ^

4.3. Боковое расширение трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа.

4.3.1. Клинико-диагностическая характеристика пациентов с преимущественным параселлярным направлением роста опухоли.

4.3.2. Особенности предоперационного планирования и оперативного вмешательства при выполнении бокового расширения трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа, (хирургическая характеристика III группы).

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Результаты лечения, катамнестические данные.

5.1.1. Результаты лечения пациентов в I группе.

5.1.2. Результаты лечения пациентов во II группе.

5.1.3. Результаты лечения пациентов в III группе.

5.2. Возможные показания к использованию трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа в хирургическом лечении пациентов с большими и гигантскими опухолями селлярного региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное применение трансглабеллярного трансэтмоидального доступа в хирургическом лечении больших и гигантских опухолей селлярного региона»

Актуальность проблемы.

Сегодня можно говорить о хирургии основания черепа как о сложившейся отдельной отрасли нейрохирургии (Sekhar L.N., 2003;Коновапов А.Н., 2004). Анатомическая сложность этой области, тяжесть возникающих здесь патологических процессов требует командного интердисциплинарного подхода к решению непростых вопросов.

Опухоли зоны турецкого седла, по данным различных авторов, составляют значительную группу (Greenberg M.S.,2002). Частота встречаемости аденом гипофиза, к примеру, составляет от 13% до 15% всех интракраниальных опухолей (Kovacs K.et al. 1986; Krisht A. F., 1999), a частота встречаемости краниофарингиом от 2, 5 до 4% всех опухолей головного мозга (Kernohan J.W., 1971). Также в этой анатомической зоне могут встречаться кисты кармана Ратке, менингиомы, хордомы, хондросаркомы, глиомы, гамартомы, эпидермоидные и дермоидные кисты, метастатические опухоли.

Внедрение современных базальных доступов в хирургию опухолей зоны турецкого седла явилось отражением существенного прогресса нейрохирургии за последние 15-20 лет. Этот прогресс связан не только с совершенствованием средств нейровизуализации, с новыми технологиями в обеспечении операций, но и все более тесным сотрудничеством нейрохирургов, оториноларингологов, краниофациальных хирургов, эндокринологов на пути достижения функционального оптимального результата (Costantino Р., 2002).

Для удаления опухолей селлярного региона разработано большое количество доступов. Методы и способы их выполнения описаны в многочисленных руководствах (Schloffer Н.,1907; Hirsch О., 1911; Cushing Н., 1912; Hardy J., 1971; Wilson С.В., 1990; Hardy J., 1991; Landolt A.M.,1997; Tindall G.T. et al, 1998; E. Sander Connolly, 2001; Kanno Т., 2002; Greenberg M.S., 2001). Большое распространение в последнее десятилетие получили трансназальные эндоскопические подходы к турецкому седлу (Jho H:-D. et al 1997,1999; Тео С., 1997; DeDivitiis Е.,2003). И если в хирургическом лечении небольших опухолей зоны турецкого седла в настоящее время транссептальный и эндоскопический трансназальный подходы являются наиболее распространенными, то в выборе доступа у пациентов с большими или гигантскими опухолями этой зоны, существуют определенные сложности. Описан ряд трансбазальных и субкраниальных доступов к большим и гигантским опухолям переднемедиальной локализации (Derome Р., 1988; Sekhar L.N., 1992, Brahma В.,2003). В публикациях последних лет сформулированы преимущества и недостатки каждого доступа к центральной зоне передних отделов основания черепа (Kaushik D.et al.,2001;Mortini P., Sekhar L.N.,2003). Однако все они, по нашему мнению, весьма разрушительны и травматичны.

Если коротко проследить историю становления хирургии основания черепа, то можно выделить основные этапы этого пути (Shah J., 2004). 1960е годы — «эра» скептицизма в отношении радикального'лечения пациентов-с патологией основания черепа. В 1970е годы многими талантливыми исследователями был привнесен энтузиазм в эту область в связи с развитием микронейрохирургии. 1980е годы представлены бурным развитием технических описаний доступов к структурам основания черепа. В 1990е годы наряду с описанием технических особенностей хирургических подходов, большое внимание уделяется- возникающим осложнениям, качеству жизни пациентов и отдаленным результатам. С конца 1990х годов и начала 2000х становится все больше сторонников минимально-инвазивных нейрохирургических методик, в том числе и в хирургии основания черепа. Перед планированием любой операции хирург задается вопросом - как осуществить минимально травматичный и удобный доступ к патологическому очагу, и радикальное удаление новообразования? В настоящее время существует две главные тенденции в хирургии основания черепа — разработка новых доступов к структурам основания и совершенствование уже известных. хирургических подходов к тому или иному региону основания черепа. Краеугольным камнем минимально инвазивной хирургии является положение о том, что доступ должен нести в себе минимальную хирургическую агрессию, при этом обеспечивая широкие хирургические возможности. Литературные данные о минимально-инвазивных хирургических доступах к большим и гигантским опухолям селлярного региона представлены, в основном, расширенным трансмаксиллярным транссфеноидальным (Anand V., 1991; Rabadan А., 1992; Fraioli В., 1995; M.Harrison, 1999; Frank G, 2001) и эндоскопическими трансназальными' подходами (Jho Н., Alfieri А., 2002; Cappabianca Р.,2003,2004). Незаслуженно мало работ посвящено трансглабеллярному-трансэтмоидальному доступу. На наш взгляд этот доступ отвечает основным принципам минимально инвазивной хирургии и несет в себе большие возможности в достижении анатомических структур центральной зоны передних отделов основания вплоть до границы средней и нижней трети ската. Кроме того, работ по дифференцированному применению данного доступа в зависимости от преимущественного направления роста опухоли, нами не найдено в доступной литературе. Побудительным мотивом к выполнению данного исследования — увлечение разных групп хирургов одной и той же технологией: Опухоли с небольшим представительством в седле прогнозируемо можно удалить посредством транскраниальных доступов. Аналогично, опухоли с эндо- и инфраселлярным ростом без выраженного распространения пара-, супра-, анте- или ретроселлярно надежно и без технических проблем можно удалить транссептальным подходом. Можно согласиться с мыслью, высказанной Л.А.Кадиным в своей диссертационной работе (2002), о том, что «ни один из известных доступов не является идеальным». На наш взгляд эти слова могут служить универсальным эпиграфом к множеству нейрохирургических работ. Исходя из вышеизложенного, попытка дифференцированного подхода к использованию трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа, оценка анатомических параметров доступа и определение возможных показаний к более широкому внедрению данного хирургического доступа в клиническую практику и составили основу данного исследования. Цель исследования:

Оптимизировать возможности хирургического лечения больных с опухолями селлярного региона путём дифференцированного применения трансглабеллярного трансэтмоидального доступа как одного из способов эффективного удаления больших и гигантских опухолей этой зоны. Задачи исследования:

1. На основе анатомического исследования и математического моделирования обосновать вь\бор трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа для удаления опухолей селлярного региона.

2. Определить основные анатомические и хирургические параметры трансглабеллярного трансэтмоидального доступа.

3. В зависимости от преобладающего направления роста опухоли выделить три типа расширения трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа.

4. Систематизировать группы опухолей селлярного региона по их преимущественному направлению роста и обосновать в эксперименте и клинике варианты и технологию расширения трансглабеллярного трансэтмоидального доступа для выделенных групп.

5. Оценить эффективность применения трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

6. Сформулировать возможные показания к использованию трансглабеллярного-трансэтмоидального доступа в хирургическом лечении пациентов с большими и гигантскими опухолями селлярного региона.

Научная новизна.

Разработан и внедрен в клиническую практику трансглабеллярный трансэтмоидальный доступ как хирургический способ удаления больших и гигантских опухолей селлярного региона (Патент Российской Федерации № 2223699 с приоритетом от 17.12.2002. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 февраля 2004 г.). Способ разработан в нейрохирургическом отделении №1 Городской многопрофильной больницы №2 г. Санкт-Петербурга и, к настоящему времени, прошел клиническую апробацию у 34 пациентов.

Разработана схема рационального предоперационного планирования при использовании трансглабеллярного трансэтмоидального доступа в лечении больных с большими и гигантскими опухолями зоны турецкого седла.

Выделено три типа расширения трансглабеллярного трансэтмоидального доступа.

Практическая значимость.

На анатомических и клинических примерах показано использование удобного, малотравматичного трансбазального доступа для удаления опухолей селлярного региона больших и гигантских размеров.

Сформулированы возможные показания для применения данного доступа в хирургическом лечении больших и гигантских опухолей селлярного региона.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При сравнении хирургических и анатомических параметров трансглабеллярного трансэтмоидального доступа и транссептального доступа установлено, что применением трансглабеллярного трансэтмоидального доступа достигается сокращение дистанции и увеличение углов операционного действия.

2. Выполняемое на предоперационном этапе моделирование трансглабеллярного трансэтмоидального доступа с определением углов операционного действия в максимально удаленных зонах опухоли обеспечивает возможность безопасного объема удаления опухоли, повышает надежность операции.

3. Дифференцированное расширение доступа (переднее, заднее, боковое) в соответствии с преимущественным направлением роста опухоли увеличивает зоны надежного манипулирования при использовании трансглабеллярного трансэтмоидального доступа для удаления больших и гигантских опухолей селлярного региона при сохранении малой инвазии.

4. Для больших и гигантских опухолей селлярного региона, имеющих выраженный инфраселлярный компонент, а также растущих вверх и вперед (супраантеселлярный характер роста), вверх и назад (супраретроселлярный характер роста) или вбок (параселлярный характер роста), предлагаемый доступ отвечает всем'необходимым требованиям для их радикального удаления.

5. Дифференцированным применением трансглабеллярного трансэтмоидального доступа достигается более эффективная визуализация, улучшаются манипуляционные возможности в ходе операции.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу нейрохирургического и эндокринологического отделений Городской Многопрофильной больницы №2 Санкт-Петербурга. Данные исследования вошли в учебный процесс кафедры нейрохирургии СПб МАПО и кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы.

Материалы диссертации- доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского нейрохирургического общества им. проф. И.С. Бабчина (2002); III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейроэндокринологии» (Москва, 2003); VII Международном симпозиуме

Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); IV Annual Conference of the Skull Base Surgery Society of India (India, Trivandrum, 2002); Biotechnologies in Spinal Surgery (Germany, Halle, 2002); 1st Scandinavian and Baltic Congress on Neurosurgery (Latvia, Riga; 2003); XV Annual Meeting of the North American Skull Base Society (USA, New Orleans, 2004); XVI Annual Meeting of the North American Skull Base Society (Canada, Toronto, 2005).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, три из которых в журналах «European Spine Journal» и «Scull Base. An Interdisciplinary Approach» (США).

Объем и структура работы.

Работа изложена на 264 страницах (из них 180 страниц машинописного текста). Диссертация включает 84 таблицы, 75 рисунков и фотографий, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 389 источников, из них 109 отечественных и 280 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Рзаев, Джамиль Афет оглы

ВЫВОДЫ.

1. Выполняемое в ходе предоперационного планирования математическое моделирование доступа по данным измерений лимитирующих точек костных резекций - эффективный приём выбора оптимального доступа к большим и гигантским опухолям селлярного региона.

2. Трансглабеллярный трансэтмоидальный доступ является анатомически обоснованным и адекватным для лечения больших и гигантских опухолей г селлярного региона. 1

3. Трансглабеллярный трансэтмоидальный доступ обладает преимуществами минимально-инвазивных подходов и значительно расширяет потенциал хирургических возможностей в лечении больших и гигантских опухолей селлярного региона.

4. Дифференцированным применением трансглабеллярного трансэтмоидального доступа можно достичь удаления 70% опухоли из зоны надёжного манипулирования, не прибегая к тракции опухоли.

5. Трансглабеллярный трансэтмоидальный доступ в ряде случаев может р заменить комбинированные операции и применение расширенных трансбазальных доступов. г г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. быть следующими:

Большие и гигантские плотные опухоли селлярного региона с инфраселлярным ростом и наличием супраантеселлярного или супраретроселлярного компонента.

- Большие и гигантские аденомы гипофиза с инфраселлярным и параселлярным ростом. (Опухоли жесткой консистенции с параселлярным ростом -менингиомы, краниофарингиомы)

- Рецидивы больших и гигантских опухолей селлярного региона с инфраселлярным ростом после транссептальнв1х вмешательств.

2. Трансглабеллярный трансэтмоидальный доступ целесообразно применять как альтернативный расширенным транссфеноидальным и передним трансбазальным подходам для удаления опухолей в области турецкого седла с ростом новообразования интракраниально и инфраселлярно. TGL-TE обеспечивает радикальное удаление опухоли практически без ретракции мозговой ткани.

3. Для определения рациональной хирургической тактики необходимо на этапе предоперационного планирования определить преимущественное направление роста новообразования.