Дифференцированное обучение студентов графическим дисциплинам в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ельцова, Валентина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ельцова, Валентина Юрьевна
Введение.
ГЛАВА 1 .Научно-теоретические основы дифференцированного обучения графическим дисциплинам в вузе.
1.1 .Дифференцированное обучение графическим дисциплинам в вузе как психолого-педагогическая проблема.
1.2.Психологические особенности обучения графическим дисциплинам в вузе.
1.3.Определение целей и разработка модели дифферен цированного обучения графическим дисциплинам в вузе.
1.4. Рейтинговая система как средство анализа результата при дифференцированном обучении.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2.Реализация модели дифференцированного обучения графическим дисциплинам в техническом вузе.
2.1.Состояние практики обучения графическим дисциплинам технических вузах (констатирующий эксперимент).
2.2.Разработка и применение технологии дифференцированного обучения графическим дисциплинам в практике работы.
2.3.Анализ результатов экспериментального обучения.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное обучение студентов графическим дисциплинам в техническом вузе»
Коренные изменения в системе образования, происходящие в настоящее время, распространились на все его виды, начиная от дошкольного до высшего профессионального, ставя основной задачей формирование интеллектуальной и духовно развитой личности.
На современном этапе развития человечества ставится вопрос не только об интеграции в области мировых экономических и производственных отношениях, речь идет, прежде всего о том, чтобы личностями с положительными качествами обозначилось поколение, которое могло бы при быстро растущем техническом потенциале сохранить нашу планету.
Современная высшая школа может и должна способствовать процессу обновления общества. В основу реформы современного образования положены принципы гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.
Инновационная политика и изменения в области образования характеризует изменение отношения государства к системе образования в целом.
Для того чтобы знания специалиста - инженера были мобильными, он должен уметь обрабатывать накопленные знания и уметь их сохранить в оптимальном варианте. Он должен научиться постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.
Это может быть достигнуто за счет усиления индивидуального подхода, развития творческих способностей будущих специалистов, опираясь на их самостоятельную работу, активные формы и методы обучения.
В работе профессиональной школы ставится задача совершенствования методов, средств и форм обучения, внесения в практику работы технического вуза более весомого вклада со стороны педагогической науки.
Совершенствование педагогического образования и системы обучения, приведение методов и средств обучения в соответствие с требованиями времени немыслимо без использования более эффективных методов исследования и организации системы обучения, без методов, рационализирующих и оптимизирующих содержание и систему обучения.
Актуальность работы связана с тем, что в настоящее время в методических исследованиях наступает качественно новый этап, характеризующийся более глубоким развитием методов, средств, технологий, используемых для изучения педагогических явлений, требующих применения методов, обладающих прогнозирующими возможностями и возможностями гарантировать результат обучения в соответствии с требованиями стандарта.
Актуальность связана еще и с практической потребностью вооружения преподавателей и студентов высших технических учебных заведений умениями работать в системе обучения, т.е. определять цели своей деятельности на входе в систему, моделировать ее, организовывать реализацию модели на основе подбора адекватных технологий и анализировать результаты эффективности своей деятельности.
Обновление высшего технического образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.
Социальный заказ общества изложен в законе «Об образовании» и предполагает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье»[78].
Современная высшая школа призвана удовлетворить потребности современной общеобразовательной школы, которая находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения.
Сегодня меняются социальная, финансовая сферы жизни общества, основы внешней и внутренней политики, в школах и вузах вводятся новые предметы: педагогика, психология и т.п. Появилась возможность варьировать содержательный аспект образования, появились возможности обучаться разными темпами. Все это позволяет сделать вывод о необходимости усиления дифференциации обучения на всех его ступенях.
Дифференциация обучения в высших учебных заведениях при изучении графических дисциплин должна быть организована исходя из следующих позиций:
- научное обоснование дифференцированного подхода при обучении графическим дисциплинам;
- дифференциация обучения, выражающаяся в разделении студентов на группы на основе диагностического тестирования графической подготовки в школе на первом этапе обучения для профилактики возможного отставания в усвоении программного материала за счет пробелов школьного обучения;
- дифференциация обучения, выражающаяся в углублении изучения графических дисциплин, для части студентов, проявившим повышенный интерес к их усвоению;
- разработка и использование альтернативных и параллельных пособий при дифференцированном обучении;
- повышение профессионализма преподавателя для проведения дифференцированного обучения графическим дисциплинам.
В психолого-педагогической науке вопросы дифференциации и индивидуализации в обучении всегда были проблемой, которую необходимо решать при организации обучения. Эту проблему разные ученые рассматривали по-своему, выделяя те аспекты, которые им казались наиболее интересными.
Первоначально вопросы дифференциации рассматривались в плане поиска оптимальных форм ее проведения. Сама же проблема дифференциации в обучении ставилась в плане усиления внимания при обучении к слабоуспевающим.
Психолого-педагогические основы дифференцированного обучения отражены в трудах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.К.Дьяченко, В.М.Монахова, Е.С.Рабунского [17,23,76,123,152].
Эти исследования касаются таких сторон проблемы, как: особенности коллективного способа обучения, проблемы развития индивидуальных интеллектуальных способностей, поиска приемов, средств и форм дифференциации и индивидуализации в обучении.
Проблема дифференциации обучения в плане индивидуально-дифференцированного подхода при организации индивидуальных и групповых форм обучения исследовалась В.И. Загвязинским [77], при активизации познавательной деятельности учащихся - И.Т.Бутузовым, Е.Я.Голант, А.А.Кирсановым, Е.С.Рабунским, И.Э.Унт [40,66,94,152,182].
Дифференциация рассматривается как принцип обучения в трудах таких видных педагогов, как М.А.Данилов [74], Б.П.Есипов [77,141], одна из основ содержания образования - М.Н.Скаткин [73], форма организации познавательной деятельности - М.А.Данилов [74]. Исследования Ю.К.Бабанского и др. способствовали превращению идеи дифференциации обучения в целостную концепцию [17]
Психологические основы организации дифференцированного подхода рассматривались в работах З.И.Калмыковой, С.Л.Рубинштейна, Н.С.Лейтиса [83,157,158,110].
В трудах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Н.Ф.Талызиной [57, 58, 68, 174, 175] исследовались вопросы индивидуально психологических особенностей детей и их учета в процессе поэтапного формирования умственных действий. С.Л.Рубинштейн выдвинул мысль о том, что внешние причины всегда действуют опосредованно через внутренние условия [157,158].
Выявление внутренних условий - это и есть индивидуальный подход в широком смысле. Способы работы с одаренными детьми рассматривалась в работах Б.М.Теплова, Е.И.Игнатьева, В.С.Кузина и др. [177,81,104].
Психолого-педагогические основы работы с неуспевающими рассматривались в трудах Ю.К.Бабанского, Н.А.Менчинской [17,118].
Теоретические вопросы дифференциации обучения специально нашли свое отражение в рудах Ю.К.Бабанского, Н.М.Шахмаева, И.Э.Унта [17,73,182].
Рассматривая вопросы дифференциации в обучении они определяют основные понятия, выделяют виды и формы дифференцированного обучения, их взаимосвязь с возрастными и индивидуальными особенностями обучения.
Различные аспекты формирования опыта дифференцированного обучения (профильного и уровневого) в средней школе определяют в своих исследованиях К.Б.Абишева, Т.Н.Терешина, Б.Ф.Харитонов, при изучении математики; А.П.Авдеев, Р.Б.Вендровская, Е.Ю.Кириллова, Н.Г.Савина при различных формах общения и организации дифференцированного обучения; Е.А.Певцова - в исследовании истории возникновения дифференцированного обучения в школе и основных направлениях его развития [2,178,184,4,47,92,162,140].
Вопросам дифференцированного обучения уделяется достаточно внимания в фундаментальных исследованиях по педагогике и психологии обучения в высшей школе В.С.Аванесовым, С.И.Архангельским, Н.Д.Никандровым, А.В.Петровским [3,14,15,131,139].
Анализ исследований в области графического образования позволяет сделать вывод: что вопросы дифференцированного и индивидуального подхода при обучении графическим дисциплинам, как в школе так и в вузе рассматриваются в работах по методике обучения графическим дисциплинам (Н.Н.Анисимова, А.Д.Ботвинникова, Е.А.Василенко, И.С.Вышнепольского, С.И. Дембинского, Б.Ф. Ломова [7,8,30,44,56,72,116]); при формировании творческих умений в графической деятельности, при обучении как в школе так и в вузе (В.А.Гервер, Ю.Ф.Катханова [59,90]), при организации самостоятельной графической деятельности (Д.Ф.Карева, В.Т.Ларина [89,108]).
Теоретические основы исследования дифференцированного подхода к обучению графическим дисциплинам обогащались научно-методическими рекомендациями В.И.Якунина, относящимся к методике обучения студентов начертательной геометрии и инженерной графике [127,211].
Но, тем не менее, до сих пор актуальными являются проблемы усвоения программного материала по графическим дисциплинам всеми студентами вне зависимости от уровня школьной подготовки, недостаточно исследованы методические особенности организации и проведения дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин в системе обучения в вузе.
Все вышесказанное обуславливает актуальность проблемы нашего исследования, которое состоит в разрешении противоречия между стихийно складывающейся практикой организации и проведения дифференцирующего обучения и отсутствием научно-обоснованной методической системы дифференцированного обучения, позволяющей эффективно и целенаправленно использовать на практике возможности дифференцированного обучения для формирования знаний и умений графической деятельности, определенных программой у всех студентов.
Результаты проведенного анализа психолого-педагогической и методической литературы, наблюдения за процессом обучения позволили определить проблему данного исследования: выявить эффективные пути дифференцированного подхода в системе обучения графическим дисциплинам, разработать цели, модель, технологии и систему заданий, позволяющих реализовать на практике дифференцированное обучение при изучении графических дисциплин.
Объектом исследования является система обучения графическим дисциплинам в техническом вузе.
Предметом исследования являются педагогические условия реализации дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин в вузе, ориентированные на успешное усвоение предмета всеми студентами.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать психолого - педагогические условия дифференцированного обучения в процессе изучения графических дисциплин в вузе, определить характерные особенности дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин в вузе; определить условия эффективной реализации дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин в вузе.
Гипотеза исследования следующая: использование дифференцированного подхода в системе обучения графическим дисциплинам, основанного на сочетании дидактических особенностей изучаемого программного материала и индивидуальных особенностей студентов, позволит:
- повысить качество знаний студентов по графическим дисциплинам в вузе;
- формировать положительную мотивацию студентов к обучению графическим дисциплинам.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:
1. Раскрыть научно-теоретические основы дифференцированного обучения графическим дисциплинам в техническом вузе.
2. Установить возрастные и индивидуальные особенности в усвоении графических дисциплин студентами в техническом вузе.
3. Разработать оперативные цели и модели дифференцированного обучения графическим дисциплинам.
4. Разработать эффективные педагогические средства, методы и формы дифференцированного обучения графическим дисциплинам студентов технического вуза.
5. Провести педагогический эксперимент и проанализировать его результаты.
Методологической основой исследования являются труды классиков по философии, социально-методологическим проблемам, психологии, педагогике, методике обучения графическим дисциплинам, документы в области образования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературы, теоретический анализ по проблеме, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии и методике преподавания графических дисциплин, обобщение практики обучения графическим дисциплинам в прошлом и настоящем, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, учителями, методистами и другими специалистами, а также анализ учебных занятий по инженерной графике, проведение педагогического эксперимента, констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение и фиксирующий эксперимент.
Исследования проводилось в три этапа на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Железнодорожного техникума, профессионально-технического училища № 16 г. Хабаровска.
Первый этап (2002-2003 гг.)
1.1. Изучение литературы, программ, учебников, статей по черчению и инженерной графике, теории воспитания, дидактике, педагогике высшей школы, психологии, методике преподавания графических дисциплин.
1.2. Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы по обучению черчению в общеобразовательных школах, лицеях, Дальневосточном государственном университете путей сообщения, Железнодорожном техникуме, профессионально-техническом училище № 16 города Хабаровска.
1.3. Проведение занятий по инженерной графике в Институте тяги и подвижного состава, в Институте транспортного строительства Дальневосточного государственного университета путей сообщения, в профессионально-техническом училище № 16 г. Хабаровска.
Второй этап (2003-2005 гг.)
2.1. Опытно экспериментальная работа.
2.2. Первичная проверка гипотезы.
2.3. Определение возможности реализации модели дифференцированного обучения с помощью выбранной методики при изучении инженерной графики и проведении эксперимента на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска.
2.4. Корректировка методики по методам, приемам и формам.
2.5. Экспериментальное обучение.
Третий этап (2006 - 2007 гг.)
3.1. Проведение фиксирующего эксперимента на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения города Хабаровска.
3.2. Осуществление систематизации полученного материала, а также проверка отдельных положений и выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе разнообразных источников и экспериментальных данных систематизирован и обобщен опыт по организации дифференцированного обучения графическим дисциплинам в техническом вузе. Разработаны методические рекомендации по организации дифференцированного обучения графическим дисциплинам студентов технического вуза. Разработана современная методика и определены теоретические основы модели дифференцированного обучения графическим дисциплинам студентов технического вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что: выявлены педагогические закономерности в организации учебного процесса при дифференцированном обучении; обоснованы психолого - педагогические условия реализации модели дифференцированного обучения студентов инженерной графики в вузе; разработаны и применены на практике цели, модели дифференцированного обучения графическим дисциплинам в техническом вузе, определившие собой эффективную методику обучения студентов.
Выявлены психолого - педагогические закономерности организации дифференцированного подхода в граф образовании.
Практическое значение данного исследования заключается в том, что разработана современная методика дифференцированного обучения графическим дисциплинам студентов технического вуза. Составной частью этой методики является система наглядных пособий, методических рекомендаций по осуществлению дифференцированного подхода при изучении графических дисциплин в вузе.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по графическим дисциплинам для технических вузов, при разработке учебных планов, уроков черчения в средней школе, кабинетов инженерной графики институтов, при написании учебников и учебных пособий.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования определена методологией, подтверждена объективным анализом результатов, личным участием автора в экспериментальном обучении и работе, в которой приняло участие свыше пятисот студентов, учащихся профтехучилища и учителей; обеспечивается научным анализом большого количества студенческих работ; базируется на научных трудах по педагогике, психологии, методике преподавания графических дисциплин.
На защиту выносятся:
- признаки дифференцированного подхода при обучении студентов инженерной графике в техническом вузе;
- моделирование системы дифференцированного обучения и методика её реализации определенная современными технологиями и средствами обучения;
- дидактическое обеспечение обучения инженерной графике с учетом дифференцированного подхода;
- критерии оценки эффективности графической подготовки студентов в процессе обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили одобрение на научно-теоретических, практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Дальневосточного государственного университета путей сообщения. На Четвертой международной научной конференции творческой молодежи, г. Хабаровск, 2005г., на Второй межвузовской научно-методической конференции, г. Хабаровск, 2005г., на XII Международной научно-методической конференции, г, Пенза, 2005г., на 44-ой Всероссийской научно-практической конференции, г. Хабаровск, 2006г., на Пятой международной научной конференции творческой молодежи, г. Хабаровск, 2006 г, на Международной научно - практической конференции г. Одесса, 2007 г., на 45-ой Международной научно - практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, г. Хабаровск, 2007 г.
Основные итоги результатов исследования внедрены в практику работы преподавателей инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Железнодорожного техникума, профессионально-технического училища № 16 г. Хабаровска. Центральные положения исследования отражены в пятнадцати публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 187 листах. Список литературы содержит 211 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ельцова, Валентина Юрьевна
Выводы по второй главе
Таким образом, для реализации построенной модели формирования знаний по инженерной графике необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления материала по предмету в соответствии с определенными целями обучающими (репродуктивный и творческий уровень) и мировоззренческим (по принципам морали), определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ—> Р —> ПИ —> ЧП —> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя (за счет выбора средств и форм) при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.Лернера [113,114].
Опыт эмоционально - ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике. Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.
При проведении занятий по инженерной графике, формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета. При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо:
- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме;
- соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на репродуктивный и творческий уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний;
- соединение усвоения научных понятий инженерной графики и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений к процессу познания;
По результатам экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что дифференцированный подход при формировании знаний по инженерной графике у студентов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой дифференцированного обучения позволяет сделать достоянием личности всех студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой.
Анализ результатов обучения подтверждает, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике и способность для дальнейшего самообразования. При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания о нравственных категориях как цели, необходимые для своего нравственного и профессионального совершенствования.
В результате осуществления методики дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин происходит: увеличение интереса к изучаемой дисциплине за счет усвоения информации, способов деятельности и формирования положительного отношения к изучению предмета, становится осознанным отношение студентов к процессу обучения, осознается профессиональная значимость знаний и умений по графике и область их применения в будущей деятельности в сфере производства.
Заключение
В основу реформы современного высшего образования положены принципы гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.
Коренные изменения в системе образования, происходящие в настоящее время, распространились на все его виды, начиная от дошкольного до высшего профессионального, ставя основной задачей формирование интеллектуальной и духовно развитой личности.
На современном этапе развития человечества ставится вопрос не только об интеграции в области мировых экономических и производственных отношениях, речь идет, прежде всего, о том, чтобы личностями с положительными качествами обозначилось поколение, которое могло бы при быстро растущем техническом потенциале сохранить нашу планету.
Современная высшая школа может и должна способствовать процессу обновления общества. Это ставит свои цели перед профессиональной подготовкой студентов.
Они должны научиться постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.
Это может быть достигнуто за счет усиления индивидуального подхода, развития творческих способностей будущих специалистов, опираясь на их самостоятельную работу, активные формы и методы обучения.
В работе профессиональной школы ставится задача совершенствования методов, средств и форм обучения, внесения в практику работы вуза более весомого вклада со стороны педагогической науки. Появилась возможность варьировать содержательный аспект образования, появились возможности обучаться разными темпами. Все это позволяет сделать вывод о необходимости усиления дифференциации обучения на всех его ступенях.
Дифференциация обучения в высших учебных заведениях при изучении графических дисциплин должна быть организована исходя из следующих позиций:
- научное обоснование дифференцированного подхода при обучении графическим дисциплинам;
- дифференциация обучения, выражающаяся в разделении студентов на группы на основе диагностического тестирования графической подготовки в школе на первом этапе обучения для профилактики возможного отставания в усвоении программного материала за счет пробелов школьного обучения;
- дифференциация обучения, выражающаяся в углублении изучения графических дисциплин, для части студентов, проявившим повышенный интерес к их усвоению;
- разработка и использование альтернативных и параллельных пособий при дифференцированном обучении;
- повышение профессионализма преподавателя для проведения дифференцированного обучения графическим дисциплинам.
Инженерная графика является предметом составляющим фундаментальную основу при профессиональной подготовке будущих инженеров.
Программа по инженерной графике для обучения студентов рассчитана на формирование знаний и умений, как на репродуктивном, так и творческом уровнях, формирование репродуктивного и творческого мышления.
Для учета индивидуальных особенностей обучаемых, последние объединяются в специальные дифференцированные группы, которые организованы внутри каждой из академически образованных групп. Дифференцированный подход позволяет создать более оптимальные условия для обучения всех студентов графическим дисциплинам.
При составлении методики дифференцированного обучения были разработаны цели дифференцированного обучения; определен информационный материал для дифференцированного усвоения; определены технологии реализации дифференцированного обучения графическим дисциплинам; определены дидактические средства для реализации целей при дифференцированном подходе к изучению графическим дисциплинам.
При проведении занятий по инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета. При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо:
- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме;
- соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на репродуктивный и творческий уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний;
- соединение усвоения научных понятий инженерной графики и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений к процессу познания.
По результатам экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что дифференцированный подход при формировании знаний по инженерной графике у студентов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой дифференцированного обучения позволяет сделать достоянием личности всех студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой. Анализ результатов обучения подтверждает, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике и способность для дальнейшего самообразования. При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания о нравственных категориях как цели, необходимые для своего нравственного и профессионального совершенствования.
В результате осуществления методики дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин происходит: увеличение интереса к изучаемой дисциплине, становится осознанным отношение студентов к процессу обучения, осознается профессиональная значимость знаний и умений по графике и область их применения.
Таким образом, дифференциация обучения при изучении графических дисциплин в вузе вызвана стремлением к рациональному использованию потенциальных возможностей каждого студента, заботой о всестороннем развитии личности будущего специалиста, максимальном удовлетворении интересов личности, созданием условий для формирования высококвалифицированного специалиста-профессионала в своей области.
Дифференцированное обучение в сочетании с единством базового графического образования обязательного для высшего учебного заведения, рассматривается в качестве определяющего фактора демократизации и гуманизации образования.
Такой подход позволяет раскрыть научные основы обучения инженерной графике, определившие методику обучения. При организации обучения инженерной графике по данной методике предполагается использование знаний, полученных при обучении в последующей профессиональной деятельности будущего инженера.
Содержание программы по графическим дисциплинам представлено в модели обучения, которая предполагает развивать наглядно - образное и логическое мышление студентов за счет выполнения различных заданий репродуктивного и творческого содержания с учетом дифференциации.