Дифференцированное хирургическое лечение дегенеративных цервикальных компрессионных синдромов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Ременец, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ременец, Вячеслав Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ КОМПРЕССИОННЫХ СОСУДИСТО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ, ВЫЗВАННЫХ ДЕГЕНЕРАТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА НА ШЕЙНОМ УРОВНЕ
1.1. Анатомические и биомеханические предпосылки развития компрессионных синдромов. ^
1.2. Методы визуализации компрессионных синдромов и корреляция данных с клиническими проявлениями. ^
1.3. Сравнительная характеристика хирургических подходов в лечении дегенеративных компрессионных цервикальных синдромов.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-неврологическая верификация компрессионных синдромов.
2.2.1.1. Радикулярный синдром.
2.2.1.2. Миелопатический синдром.
2.2.2. Рентгенологическое исследование.
2.2.3. Компьютерная томография.
2.2.4. Магнитно-резонансная томография.
2.2.5. Нейрофункциональные методы исследования.
2.2.5.1. Электромиография.
2.2.5.2. Соматосенсорные вызванные потенциалы.
2.2.5.3. Ультразвуковая и транскраниальная
1 68 допплерография.
2.3. Методы оценки эффективности лечения.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ
ПОДХОДОВ В ЛЕЧЕНИИ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ СИНДРОМОВ.
3.1. Методика изучения функционального состояние позвоночного сегмента на биомеханических моделях in vitro.
3.2. Обоснование оптимальных способов декомпрессии при сосудисто-неврологических синдромах.
3.3. Изучение вариантов восстановления биомеханической целостности позвоночного сегмента различными методами фиксации.
Глава 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.
4.1. Клиническая группа с доминирующим синдромом радикулопатии.
4.2. Клиническая группа с доминирующим синдромом миелопатии. ^
4.3. Клиническая группа с доминирующим синдромом миелорадикулопатии.
Глава 5. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА. ОЦЕНКА
РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ. П£
5.1. Обоснование диагностической программы в группе больных с ДЦКС. , ,,
5.2. Результат реализации лечебного алгоритма в группе пациентов с радикулопатией. ^
5.3. Результат реализации лечебного алгоритма в группе пациентов с миелопатией.^^
5.4. Результат реализации лечебного алгоритма в группе пациентов с миелорадикулопатией.^ ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное хирургическое лечение дегенеративных цервикальных компрессионных синдромов»
Клинические проявления дегенеративного процесса в позвоночнике многообразны и представлены ирритативными и компрессионными синдромами. В отличие от первой группы, где синдромы являются проявлением начальных стадий дегенеративного процесса, компрессионные синдромы всегда есть результат грубого нарушения нормальных анатомических взаимоотношений между структурными элементами позвоночного столба и сосудисто-невральными образованиями, анатомически связанными с шейным отделом позвоночника (Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Берснев В.П. и соавт., 1998; Луцик А.А., 1997; Яковлев Н.А., 1997; Benzel Е.С., 1991; Cooper P.R., 1992; Caspar W., Pitzen Т., 1995; Dickman С.A., Sonntag V.K., 1995; Jho H.D., 1997; Mayer M., 2000).
У 25-50 % людей в возрасте 50 лет имеют место рентгенологические признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, к 65 годам эти изменения регистрируются у 80 % населения (O'Brien T.J., et al., 1997; Orr R.D., 1999). Несмотря на высокую частоту рентгенологически выявляемых признаков дегенеративного процесса, лишь у 5-10 % лиц старше 60 лет имеются клинические симптомы в виде неврологического и сосудистого страдания (Коробко С.А., Сабуренко Ю.Ф., 2002; Sherk. Н., 1989).
10-15 % случаев общей нетрудоспособности приходится на пациентов с дегенеративными компрессионными синдромами позвоночника, в том числе 45-52 % приходится на пациентов с патологией шейного отдела (Epstein J.A., et al., 1982; Emery S.E., et al., 1998). Из 1000 больных, впервые обратившихся к врачу в связи с заболеванием шейного отдела позвоночника, 400 направляются в больницу, 30 из них остаются там для обследования и лечения, а 5 из них - оперируются. (Шмидт И.Р., 1992; Луцик А.А., с соавт., 1994; Russel E.J., 1990; Robinson R.A., 1999).
В связи со значительной распространенностью неврологических проявлений, связанных с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника, в последние годы все большее внимание отечественных и зарубежных исследователей уделяется изучению патогенеза, диагностике и принципам лечения данной патологии. Учитывая развитие технологий в хирургии шейного отдела позвоночника, современное лечение цервикальных компрессионных синдромов, вследствие дегенеративных изменений, на сегодняшний день приобрело особую значимость. Интенсивно развивающиеся методы нейровизуализации предоставили возможность оценивать выраженность изменений на шейном уровне и в сопоставлении с клиническими проявлениями определять зону компрессии сосудисто-невральных образований. Это открыло новые перспективы для развития хирургического лечения, основанного на точной верификации ключевой зоны, определяющей клинические невральные или сосудистые проявления.
Хирургия компрессионных синдромов на шейном уровне относится к одному из наиболее интенсивно развивающихся направлений реконструктивной хирургии позвоночника (Gassman J., Seligson D.,1993; Gokaslan Z.L., Cooper P.R., 1996). Современные исследования биомеханики позвоночного сегмента позволили разработать наиболее оптимальные методы реконструкции и фиксации позвоночника, что значительно сократило восстановительный период у пациентов (Williams R.W., 1983, Whitehill R., et al.,1984; White A.A. Ill, 1989; Watters III W.C., Levinthal R., 1994).
Несмотря на меняющиеся, на сегодняшний день, представления об эволюции морфологических изменений в шейном отделе, отмечается тенденция к неоправданно высокой частоте инструментализации и, соответственно, удорожанию хирургии этой зоны (Ulrich С., et al.,1991; Tippets R.H., Apfelbaum F.I., 1988; Seifert V., Stolke D., 1991; Bussarsky V., et al.,2003; Reuter M. W., Anger D., 2003). Во всем мире ежегодно выполняется 400000 реконструктивных операций на позвоночнике с этапом межтелового соединения, из них 50 % в США, что составляет 67 человек на 100000 населения по сравнению с 1982 годом, когда эта цифра была на уровне - 20 человек на 100000 (Мс Donough R. F., Allen А.Т., 1997; Johnson J.P., Filler A.G., 2000; M. Idris Ali, 2003). В Германии операции на шейном отделе позвоночника без использования материала для межтелового соединения составляют 1 % (Kramer J., 1990, Mayer М., 2000, Schroder J., Wassman H., 2002). На сегодняшний день, в США цена имплантационной хирургии при выполнении одноуровневого вмешательства составляет 3500 американских долларов, при использовании искусственного диска цена возрастает в 2,5 — 3 раза (Benzel Е.С., et al., 1997; Cummins B.H., Robertson J.T., 1998, Johnson J.P., Filler A.G., 2000). С другой стороны современное техническое оснащение нейрохирурга позволяет избежать обширных деструктивных вмешательств на шейном отделе позвоночника, при этом сохранив опороспособность и одновременно достигнув основой задачи хирургического вмешательства — декомпрессии. Реализация принципов минимально инвазивной хирургии, позволяет сделать хирургию позвоночника более функциональной (Hakuba А.,1976; Jho H.D.,1996; Мс Bride D.Q., Batzdorf U., 2000).
Большой интерес к лечению проявлений дегенеративных изменений на шейном уровне сделали эту область хирургии весьма актуальной. Подтверждением этому служат многообразие оперативных методик. Различные, порой противоречивые, взгляды на выбор того или иного способа декомпрессии, непоследовательность в реализации хирургической программы и неадекватность использования современных имплантационных материалов оставляют много неразрешенных вопросов в хирургии этой зоны.
Цель исследования
Обосновать оптимальные варианты лечения дегенеративных цервикальных компрессионных синдромов, используя дифференцированный подход, основанный на прогнозировании биомеханической устойчивости позвоночного сегмента.
Задачи исследования
1. Выявить анатомические и биомеханические закономерности развития компрессионных синдромов на шейном уровне.
2. На основании оценки данных клинико-нейроортопедического обследования и методов нейровизуализации, установить диагностически значимые критерии развития компрессионных синдромов.
3. Исследовать биомеханическую устойчивость сегмента в зависимости от объема декомпрессии и установить достаточные способы реконструкции, при хирургических вмешательствах по поводу дегенеративных цервикальных компрессионных синдромов.
4. На основании экспериментально выявленных закономерностей и их сопоставления с результатами хирургического лечения компрессионных цервикальных синдромов предложить лечебно-диагностическую программу ведения этой группы больных.
5. На основании качественных и количественных методов оценить результаты дифференцированного хирургического лечения дегенеративных цервикальных компрессионных синдромов
Научная новизна
Экспериментально определены изменения биомеханической устойчивости позвоночного сегмента в зависимости от объема декомпрессивных мероприятий; оценены достаточные способы реконструкции сегмента при вмешательствах на шейном отделе позвоночника.
Разработана программа диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с дегенеративными компрессионными синдромами на шейном уровне.
Впервые предложена системная оценка результатов лечения пациентов с компрессионными цервикальными синдромами на основании критериев функциональной активности пациентов в ближайший и отдаленный периоды.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выбор тактики оперативного лечения компрессионных цервикальных синдромов основан на точной диагностике доминирующего клинического синдрома.
2. Соответствие клинико-неврологических и морфологических данных является основой для определения зоны компрессии и выбора объема оперативного лечения.
3. Хирургическое вмешательство по поводу компрессионного синдрома на шейном уровне складывается из деструктивного и реконструктивного этапов, подразумевающих декомпрессию невральных и сосудистых образований и восстановление биомеханической целостности позвоночного сегмента.
4. Декомпрессивная процедура должна соответствовать критериям минимально инвазивной хирургии и сочетать в себе принципы достаточности и радикальности.
5. Единая система оценки результатов оперативного лечения пациентов с компрессионными синдромами является обязательным условием анализа предлагающихся лечебно-диагностических алгоритмов.
Практическая значимость
Предложен оптимальный алгоритм диагностических мероприятий, позволяющий определить доминирующий клинический синдром и на основании комплексной оценки и сопоставления, имеющихся клинико-морфологических изменений выработать лечебную тактику.
Разработаны хирургические вмешательства на шейном отделе позвоночника у пациентов с компрессионными неврологическими и сосудистыми синдромами с использованием принципа минимально инвазивной хирургии.
Внедрена методика передней цервикальной фораминотомии, позволяющая обеспечить достаточную декомпрессию спинномозгового корешка и позвоночной артерии и избежать внутренней фиксации позвоночного сегмента.
Предложена методика экспериментального обоснования хирургических процедур на шейном отделе позвоночника, позволяющая выполнять предоперационное планирование и прогнозировать биомеханический исход вмешательства на позвоночном сегменте.
Разработана и внедрена система оценки результатов хирургического лечения пациентов с компрессионными цервикальными синдромами на основании регресса доминирующего клинического синдрома и критериев функциональной активности пациентов в послеоперационном периоде.
Апробация результатов исследования
Результаты проведенной работы были представлены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского нейрохирургического общества им. И.С. Бабчина (2002, 2004); Санкт-Петербургской ассоциации неврологов (2002); III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); на XVIII ежегодной конференции ассоциации исследования шейного отдела позвоночника (XVIII Annual Meeting of the Cervical Spine Research Society (CSRS) — France, Paris, 2002); на конференции «Биотехнологии в спинальной хирургии» - (Biotechnologies for the Spinal Surgery, Germany, Halle, 2002); на международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» - (Российский университет дружбы народов, Москва, 2003); 1-м конгрессе нейрохирургов стран Скандинавии и Балтики (l-bl Scandinavian and Baltic Congress of Neurosurgery, Latvia, Riga, 2003); на XIX ежегодной конференции ассоциации исследования шейного отдела позвоночника (XVIII Annual Meeting of the Cervical Spine Research Society (CSRS) - Spain, Barcelona, 2003); II международном спиналыюм конгрессе (Second interdisciplinary congress on spine care - World Spine II - Chicago, Illinois, USA, 2003).
Публикации и внедрения результатов исследования в практику
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, две из которых в журналах «Вопросы Нейрохирургии» и «Нейрохирургия».
Алгоритмы диагностики и принципы хирургического лечения больных с дегенеративными цервикальными компрессионными синдромами внедрены в практику работы нейрохирургических отделений больниц №2, №1 Санкт-Петербурга.
Объем и структура работы
Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 57 таблиц, 39 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 352 источника: 156 отечественных и 196 зарубежных авторов.
14
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Ременец, Вячеслав Викторович
ВЫВОДЫ
1. Возникновение цервикальных компрессионных синдромов обусловлено формированием канальных и фораминальных стенозов на уровне позвоночного сегмента, испытывающего анатомически детерминированные избыточные стрессовые воздействия на стадиях нестабильности и рестабилизации протекающего дегенеративного процесса.
2. Морфологические изменения позвоночного сегмента и клинические проявления в виде компрессионных синдромов имеют высокую степень корреляционной взаимосвязи при значении сагиттального размера позвоночного канала менее 10 мм и поперечного размера межпозвоночного отверстия менее 4 мм.
3. Полноценная декомпрессия клинически доминирующей зоны с сохранением биомеханической устойчивости сегмента, является определяющим фактором оптимального алгоритма эффективной хирургической процедуры.
4. Необходимость и способ реконструкции сегмента (фиксация, стабилизация) обусловлены оптимально достаточным объемом декомпрессивной резекции и стадией дегенеративного каскада:
A. Процедура передней фораминотомии, выполненная в условиях нестабильности сегмента, должна быть завершена восстановлением биомеханической устойчивости данного сегмента.
Б. Передняя фораминотомия, выполненная в стадии рестабилизации дегенеративного каскада, является сама по себе достаточной хирургической процедурой В этом случае реконструкция и фиксация сегмента не требуется.
B. Декомпрессивные процедуры - дискэктомия и корпэктомия независимо от стадии дегенеративного каскада требуют завершения вмешательства на сегменте в виде реконструкции биомеханической устойчивости.
5. Комплексная унифицированная система оценки результатов лечения, включающая анализ боли, биомеханических характеристик, функционального исхода, является кардинальным условием анализа результатов хирургического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение дегенеративных компрессионных цервикальных синдромов должно основываться на понимании морфологической основы возникновения компрессионных синдромов и представлении о биомеханических изменениях в сегменте в результате предполагаемых хирургических вмешательств.
2. Диагностический алгоритм в группе пациентов с ДЦКС должен включать в себя определение доминирующего клинического синдрома и верификацию морфологического субстрата компрессии, на основе методов нейровизуализации а также оценку исходной биомеханической устойчивости скомпрометированного сегмента.
A. Доминирующий клинической синдром должен оцениваться по качественным и количественным параметрам с использованием принятых шкал, позволяющих объективизировать данные клинического осмотра.
Б. МРТ и рентгенография позволяют соотнести данные клинического осмотра и морфологические изменения шейного отдела позвоночника с учетом выделенных критических показателей для канального и фораминального стенозов.
B. Оценка функциональных спондилограмм на основе шкалы нестабильности позволяет получить представления о биомеханической устойчивости сегмента.
3. Выбор лечебного алгоритма должен основываться на анализе полученных клинических данных и оценке биомеханической устойчивости позвоночного сегмента.
4. Хирургическое вмешательство на шейном отделе позвоночника по поводу ДЦКС должно нести в себе принципы радикальности и достаточности, чтобы обеспечить декомпрессию невральных и сосудистых образований, в соответствии с принципами минимально инвазивной хирургии, и восстановить биомеханическую целостность позвоночного сегмента.
5. При анализе результатов лечения использование специальных систем оценки является обоснованным. Для радикулопатии это шкала Европейской Ассоциации исследования шейного отдела позвоночника -CSRS (Jho Н., 2002), для оценки миелопатического синдрома -модифицированная шкала Японской Ортопедической ассоциации - JOA (Japanese Orthopaedic Association, 1994). Для обобщения результатов и оценки функционального исхода по единому критерию использование «Индекса Бартела», позволяет оценить независимость пациента в повседневной жизни.