Дифференцированное физкультурное образование учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы в зависимости от обученности и уровня развития физических способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Макаридин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаридин, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Анализ состояния технологии дифференцированного физкультурного образования в зарубежных странах
1.2. Анализ состояния технологии дифференцированного физкультурного 1 образования в нашей стране 22 Заключение
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ
3.1. Контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся 10-11 классов
3.2. Дифференцированная оценка физической подготовленности учащихся 10-11 классов
3.3. Дифференцированная оценка технической подготовленности учащихся 10-11 классов 62 Заключение
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ
4.1. Сущность технологии
4.2. Содержание технологии
4.3. Организация учебно-воспитательного процесса при реализации технологии
4.4. Методы технологии
4.5. Контроль в технологии 95 Заключение
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ
5.1. Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированного формирования знаний и методических умений учащихся 10-11 классов
5.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированного обучения двигательным действиям учащихся 10-11 классов
5.3. Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированного развития физических способностей учащихся 10-11 классов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное физкультурное образование учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы в зависимости от обученности и уровня развития физических способностей»
Актуальность данного исследования заключается в необходимости разработки технологии дифференцированного физкультурного образования старших школьников (под старшими школьниками сейчас и далее в тексте будут пониматься учащиеся 10-11 классов общеобразовательной школы). Она обусловлена снижением эффективности и результативности физкультурного образования учащихся, что ведёт в конечном итоге к ухудшению состояния их здоровья и физического развития. По данным некоторых научных исследований (Петренко Н.Ю., 197) 10% юношей и 50% девушек старших классов не удовлетворены уроками физической культуры ввиду отсутствия индивидуального подхода, отсутствием успеха в овладении двигательными действиями. Другие авторы утверждают, что, несмотря на интенсивное интеллектуальное развитие, процессы формирования физкультурных знаний существенно замедлены и отстают по темпам от общего личностного развития, что, в свою очередь, часто не позволяет закрепить у учащихся в дальнейшем поведенческие установки на здоровый образ жизни и двигательную активность ( Матюнина Н.В., Барбашов С.В., 157).
Налицо острая проблемная ситуация: с одной стороны, резкое ухудшение качества физкультурного образования, а с другой - отсутствие эффективных технологий физкультурного образования, позволяющих разрешить данную проблему.
Под технологией обучения понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей (Савельев А.Я., 215).
В системе народного образования существуют две объективные и социально обусловленные тенденции.
Первая выражает требование единства школы, которое обеспечивается ее доступностью, отсутствием социальных, национальных и сословных ограничений, общностью целей и задач; принципов организации учебно-воспитательного процесса.
Вторая тенденция направлена на создание оптимальных условий для развития личностных качеств, наиболее полного учета как индивидуальных различий учащихся, так и спецификации регионов страны, социальных и культурных факторов, присущих каждой конкретной школе и ее окружению.
Механизм согласования требований единства и многообразия школы заключается в том, что на основе государственного стандарта осуществляется вариативное конструирование всех компонентов образования с учетом индивидуальных особенностей учащихся (Монахов В.М., С>рлов В.А., Фир-сов В.В., 167).Данный механизм лежит в основе дифференциации образования как "способа реализации содержания обучения".
Таким образом, в технологии дифференцированного физкультурного образования пересекаются и разрешаются два противоречия: плохое качество физкультурного образования старших школьников и отсутствие эффективных технологий, способных его улучшить, и противоречие единства и многообразия школы. Это делает проблему разработки технологии дифференцированного физкультурного образования старших школьников актуальной.
Работа выполнена в соответствии с инициативным планом научно-исследовательской деятельности факультета физической культуры Тюменского государственного университета по теме 01.02. "Разработка теории дифференцированного физкультурного образования".
Объект исследования — учебный процесс по предмету " физическая культура" в общеобразовательной школе.
Предмет исследования — технология дифференцированного физкультурного образования учащихся 10-11 классов.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование технологии дифференцированного физкультурного образования старших школьников позволит повысить эффективность учебного процесса по предмету " физическая культура" в рамках традиционного режима учебной нагрузки.
Цель исследования — повысить эффективность учебного процесса по физической культуре для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы на основе разработки технологии дифференцированного физкультур-' ного образования.
Теоретико-методологической базой исследования явились следующие теории и концепции: 1) методология и теория педагогических исследований — Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский и др.; 2) системный подход и специфика системного анализа — Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Аверьянов и др.; 3) теория оптимизации педагогического процесса — Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник; 4) теория индивидуализации и дифференциации обучения — И.Д. Бутузов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт; 5) концепции педагогической технологии — В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. ДьяченкоГ.К., Се-левко; 6) теория физической культуры — Л.П. Матвеев и др.; 7) теория педагогических исследований в физическом воспитании — Б.А. Ашмарин; 8) теория обучения двигательным действиям — М.М. Боген.
Новизна исследования заключается в том, что разработаны: региональные учебные номативы по физической подготовленности для учащихся 10-11 классов.
Дифференцированная система оценки успеваемости по предмету " физическая культура ".
Технология дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств и формирования знаний для старших школьников.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории школьной физической культуры, связанного с разработкой и обоснованием дифференциации процесса обучения двигательным действиям и развития физических качеств, а также нормативов физической подготовленности учащихся 10-11 классов. нологии дифференцированного физкультурного образования позволит повысить качество учебного процесса, а также учесть индивидуальные особенности ученика в условиях единых требований к содержанию физкультурного образования старшеклассников в режиме традиционной учебной нагрузки.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Региональные учебные нормативы необходимы, так как каждый регион страны обладает своими особенностями, которые накладывают отпечаток на физическое развитие и подготовленность учащихся.
2. Система дифференцированной оценки физической и технической подготовлешюститггозвояяет^цесть^ способности и возможности учащихся. Она позволяет оценить результат физкультурного совершенствования в любой форме (максимальный показатель и прирост физической подготовленности, стабильность и вариативность формируемых, двигательных действий). 3. Технология дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических способностей и формирования знаний, которая заключается в определении конкретной цели, задач, средств, методов обучения, организации и контроля в соответствии с уровнем развития' учащихся, позволяет повысить качество учебного процесса по сравнению с традиционным (фронтальным) обучением в традиционном режиме учебной нагрузки.
Практическая значимость заключается в том, что использование тех
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макаридин, Дмитрий Николаевич
выводы
1. Разработаны региональные, применительно к условиям г. 'Тюмени, нормативы физической подготовленности учащихся старшего школьного возраста.
В результате определения темпов прироста (в % по* отношению к предыдущему возрасту) физических способностей установлено, что возрастное развитие данных способностей у школьников среднего уровня физической подготовленности, проживающих в г. Тюмени, подчинено общим закономерностям. Полученные данные согласуются с ранее проведенными исследованиями по изучению закономерностей возрастного развития физических способностей и доказывают необходимость применения дифференцированного подхода к развитию физических качеств.
Сравнительный анализ уровней физической подготовленности школьников г. Тюмени и уровней определенных программой (Лях В.И., Мейксон Г.Б., 206) выявил более высокие результаты развития скоростных и координационных способностей школьников 1 Ох классов и скоростных способностей и выносливости школьников 11х классов г. Тюмени по сравнению * • с соответствующими нормативами программы.
2. В результате педагогического эксперимента повысилась качественная успеваемость учащихся экспериментальных классов по всем видам подготовки (физической, технической, теоретической). Данное повышение объясняется фактором применения технологии дифференцированного физкультурного образования, которая предполагает программированное развитие индивидуальных способностей. Ведущая роль данного фактора из числа других (например, естественное развитие) подтвердилась при математической обработке экспериментальных данных.
3. Технология дифференцированного развития физических качеств позволила повысить их уровень в экспериментальных- классах. При сравнении различных сторон физической подготовленности контрольных и экспериментальных классов достоверная разница /Р< 0,05/ составляет 95% случаев.
Несмотря на то, что в тех случаях, где не обнаружена достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами в конце эксперимента, обнаружена разница результатов на начало и конец эксперимента в экспериментальной группе, кроме девушек в упражнении прыжок в длину с места, и не обнаружено в контрольной группе, кроме девушек в упражнении прыжок в длину с места.
4. Разработана система дифференцированной оценки физической и технической подготовленности учащихся. Её особенностью является то, что при оценке физической подготовленности учитывается как максимальный результат, так и прирост результата. При чем индивидуальные достижения (т.е. прирост результатов) имеют приоритетное значение.
При выставлении оценки за технику физических упражнений учитывают условия, в которых они выполнялись , либо выполнение более сложных упражнений ( как, например, в разделе "гимнастика").
Экспериментальная апробация системы дифференцированной оценки физической подготовленности позволяет заявить о том, что количество положительных отметок ("4" и "5" ) значительно возросло: в 10 классе на 51 %, в 11 классе на 35 %. •
Данное изменение соотношения положительных и отрицательных ' отметок объясняется на наш взгляд тем, что предложенная нами система оценки учитывает результаты физкультурного образования в любой форме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований .позволяют нам предложить ряд практических рекомендаций для реализации технологии дифференцированного физкультурного образования старших школьников.
1. Одной из основных трудностей при реализации технологии дифференцированного физкультурного образования является организация учебного процесса в условиях наличия нескольких групп учащихся разного уровня подготовленности и соответственно с разными задачами обучения.
Организация учебного процесса при реализации технологии дифференцированного физкультурного образования предполагает два момента, по которым мы хотели бы предложить следующие рекомендации :
Распределение школьников одного возраста и пола внутри класса на группы разной подготовленности. Это очень ответственная процедура , в результате которой ученик оказывается в определенных условиях обучения и либо получает, либо не получает удовлетворенности от учебного процесса. Для этого нужно использовать объективные методы диагностики. Мы предлагаем осуществлять диагностику по трем направлениям: физическая подготовленность; техническая подготовленность; теоретическая подготовленность. Для каждого направления разработаны соответствующие методы контроля. Осуществлять диагностику мы предлагаем в начале прохождения каждого раздела программы. Количество групп будет зависеть от возможностей учебного заведения и самого учителя.
Организация учебной деятельности на уроках физической культуры при реализации технологии дифференцированного физкультурного обучения требует со стороны учителя и учащихся проявления определенных действий, которые выражаются в методах размещения занимающихся и методах порядка выполнения заданий. Реальная организация учебной деятельности учащихся на уроке в технологии дифференцированного физкультурного образования представляет собой в действительности различные способы соединения методов размещения и определения порядка выполнения заданий. Однако, стоит заметить, что огромное значение приобретают групповой, индивидуальный и станционный методы организации учащихся.
2. Наличие трудностей в организации учебного процесса при реализации технологии дифференцированного физкультурного образования предполагает проведение достаточно серьезной подготовительной работы: а) Подготовка групповодов; б) Разработка карточек-заданий; в) Продумывание хода урока; г) Подготовка необходимого количества оборудования и инвентаря.
3. В связи с тем, что учащиеся высокого уровня подготовленности ( обученности) быстро осваивают двигательные действия и теряют к ним интерес, им необходимо предлагать более сложные по технике выполнения и требованиям к физической подготовленности упражнения и чаще создавать условия для творческой самореализации. , .
Школьникам с более низким уровнем подготовленности больше времени отводить на изучение базовой части программы.