Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет на основе учёта стиля ведения поединка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Камнев, Роман Викторович

  • Камнев, Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Камнев, Роман Викторович. Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет на основе учёта стиля ведения поединка: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камнев, Роман Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

С

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Факторы, влияющие на ведение поединка в таек-вон-до

1.2. Особенности соревновательной деятельности в тае-квон-до

1.3. Основы специальной физической подготовки в спортивных единоборствах

1.4. Индивидуализация спортивной подготовки в зависимости от технико-тактических особенностей тае-

квондистов

Заключение по главе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕ- 38 ДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ТАЕКВОНДИСТОВ

3.1. Программа общей и специальной физической подготовки, применяемая в учебно-тренировочном процессе на этапе углубленной специализации

3.2. Информативность показателей общей и специальной физической подготовленности таеквондистов различных стилей ведения поединков в специализированных тестах

3.3. Характеристика физического развития и физической подготовленности таеквондистов 15-16 лет различных весовых категорий

3.4. Особенности физического развития и физической подготовленности таеквондистов в зависимости от

стиля ведения поединка

Заключение по главе

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТАЕКВОНДИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

4.1. Содержание методики специальной физической подготовки таеквондистов различных стилей ведения поединка

4.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности таеквондистов под влиянием экспериментальной

методики

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет на основе учёта стиля ведения поединка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Таеквон-до (ГТТ) - один из молодых и наиболее динамично развивающихся видов восточных единоборств, получивший к настоящему моменту международное признание во многих странах мира [Т.Б. Басик с соавт., 2000]. Высокие темпы роста спортивного мастерства зарубежных спортсменов ставят отечественных специалистов перед необходимостью разработки и научного обоснования российских систем спортивной подготовки таеквондистов к успешным выступлениям на чемпионатах Европы и мира. Однако её разработка затруднена недостаточным количеством научно обоснованных подходов к спортивной тренировке, включающих в себя задачи не только совершенствования технико-тактического мастерства таеквондистов, но и развития важных физических способностей, обеспечивающих максимальный уровень специальной физической подготовленности спортсменов [Т.Б. Басик, Ю.Б. Калашников, В.В. Шиян, 2000]. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности процесса подготовки спортсменов является совершенствование содержания учебно-тренировочного процесса в этом виде спорта [Е.И. Глебов, 2002].

Вопросам подготовки спортсменов, специализирующихся в таеквон-до, посвящены работы ряда авторов [О.Г. Эпов, 2007, 2009; А.Ф. Ширипов, Ли Джон Ки, 2001; Д.В. Шевченко, 2003; Ю.А. Шулика, 2004 и др.]. Объем и содержание тренировочных средств, предлагаемых юношам, занимающимся таеквон-до, зачастую не соответствует их индивидуальной манере ведения поединка [С.Н. Сафонкин с соавт., 2001],а вопросы влияния стиля ведения поединка спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, на рост их спортивного мастерства остаётся малоизученными [С.Н. Сафонкин, С.А. Сейранов, 2001; И.Д. Свищев, 2002, 2003, 2005; Ю.А. Шулика, Е Ю. Ключников, 2007; Д.В. Шевченко с соавт., 2008].

В практике единоборств, в результате избирательной морфофунк-циональной специализации организма, в процессе многолетней тренировки двигательные способности приобретают специализированный характер и выражаются в склонности спортсмена к темпу, силовому противоборству или обыгрыванию, в преобладании атакующей, контратакующей или комбинированной манеры ведения поединка [А.Г. Ширяев, В.И. Филимонов, 2007]. Однако в доступной нам литературе нами не обнаружено исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки таеквонди-стов 15-16 лет на основе стиля ведения поединка. В связи с вышеизложенным налицо противоречия между актуальностью подготовки таеквонди-стов к соревнованиям на основе стиля ведения поединка и отсутствием научно-методических разработок, основывающихся на совершенствование их дифференцированной специальной физической подготовки.

Выявленные противоречия выступают основанием для формирования проблемы, состоящей в недостаточном теоретическом и практическом обосновании специальной физической подготовки юных таеквондистов.

С учётом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования, дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет с учётом стиля ведения поединка.

Подобный подход к решению данной проблемы позволит активизировать тренировочный процесс, не нанося вреда организму занимающихся, повысить уровень специальных физических способностей юношей.

Объект исследования: тренировка таеквондистов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования: формы организации, средства и методы физической подготовки таеквондистов 15-16 лет с учётом стиля ведения поединка.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику специальной физической подготовки таеквондистов на этапе углубленной специализации на основе учёта стилей ведения поединка.

Рабочая гипотеза. Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов на этапе углубленной специализации будет более эффективной и педагогически целесообразной по сравнению с имеющимся опытом, если будут выявлены возможности целенаправленного воздействия на основные компоненты физической подготовки; будет осуществляться сопряженное развитие физических способностей, соответствующих защитному, атакующему и контратакующему стилю ведения поединка; тренировочные средства и формы организации будут специфицироваться по стилям ведения поединка; при подготовке и в соревнованиях использовать методику, обеспечивающую сопряжённое развитие физических качеств с учётом стиля ведения поединка.

Методологическую базу исследования составили: организационно-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов [М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1987; В.Н. Платонов, 1980, 1984, 1994, 1998; В.И. Лях, 2000; В.П. Черкашин, 2000]; основы теории спортивной тренировки [Л.П. Матвеев, 2003; Н.Г. Озолин, 1976; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1988, 1991, 1998; В.Н. Платонов, 2004]; морфофункциональные основы спортивной подготовки [Н.Ж. Булгакова, ::976; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 2007; Б.А. Никипок, 1982, 2000]; научно-методические основы, принципы и методы физической подготовки в единоборствах [В.И. Филимонов, 2000; Е.И. Глебов, Чой Сунг Мо, 2002;

Сагах Ной Коклам, 2003].

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, морфофункциональные исследования, инст-

рументальные исследования; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые разработана и экспериментально обоснована методика дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов 15-16 лет на этапе углубленной специализации;

- используются средства, исходя из манеры ведения поединка: атакующей, контратакующей, защитной;

- обоснована взаимосвязь технико-тактического мастерства и дифференцированной специальной физической подготовки, оказывающей влияние на соревновательную результативность таеквондиста;

- конкретизирована дифференцированная модель подготовки таеквондистов на этапе углубленной специализации, включающая основную направленность применяемых средств, распределения нагрузки, методы тренировки, интенсивность и продолжительность занятий, количество подходов и интервалы отдыха.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и практики спортивной тренировки новыми положениями и выводами диссертационного исследования, направленной возможности повышения уровня дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов различных стилей ведения поединка.

Полученные данные могут служить основой дая исследования в области теории и методики спортивных единоборств.

Практическая значимость исследования заключается в использовании авторской методики направленной на повышение уровня физической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности таеквондистов, учитывающей весовую категорию спортсменов, манеру ведения поединка, позволяющей подобрать адекватные средства и методы акцентированного развития отстающих физических. Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮСШОР и ДЮСИ1 по таеквон-до, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Ведущие физические качества спортсмена оказывают целенаправленное воздействие на формирование стиля ведения поединка, имеют доминирующие влияние на успешность выступления в спортивных состязаниях.

К атакующему стилю относятся спортсмены, которые используют маневренное нападение (обыгрывание с применением угроз, ложных и подготавливающих атак и основных маневров: челнок, степ, боковые маневрирования); ударное нападение: подавление (силовики - расчёт на один удар), натиск (темповики - серии ударов), преодоления (накладки, прихваты, толчки); встречное нападение (вызовы, встречные атаки); комбинационное нападение (проведение комбинаций боевых действий с угрозами,

ложными и подводящими атаками).

Контратакующий - предусматривает провокационное маневрирование (активное проведение различных подготавливающих действий без

перехода к атаке), выжидательное отступление (проведение рациональной защиты с целью проведения контратак из возникающих благоприятных ситуаций), ударное отступление (осуществление жёсткой защиты с переходом к контратакам).

Защитный стиль предполагает использование изматывающей защиты: проведение упреждающих защит с навязыванием противнику атак с большими усилиями, защитное обыгрывание, маневренное отступление, избегание обмена ударами. Применяется эпизодически для отдыха или изменения манеры боя.

2. Модель дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов разрабатывается по результатам их выступлений на соревнованиях: и учитывает стили ведения поединка.

Атакующий стиль: основная направленность специальные упражнения на развитие скоростно-силовых способностей; быстрота - 28%, координация - 15%, сила - 32%, выносливость - 25%; методы: переменный, повторный; интенсивность усилий в % - 45-65; продолжительность - 10-20 с; интервал отдыха - 30-45 с; число подходов 5-8.

Контраткующий стиль: основная направленность специальные упражнения на развитие быстроты реакции;быстрота - 38%, координация -29%, сила - 15%, выносливость - 20%; методы: переменный, повторный; интенсивность усилий в % - 75-100; Продолжительность - 10-20 с; интервал отдыха - 30-45 с; число подходов - 5-8.

Защитный стиль: основная направленность: упражнения на развитие специальной выносливости; быстрота - 21%, координация - 25%, сила -20%, выносливость - 34%; методы: равномерный, переменный.; интенсивность (по ЧСС) - 140-180 уд/мин; объём - 5- 15 мин; интервал отдыха - 3-8 минуты.

3. Подготовка юных таеквондистов на этапе углубленной специализации с учетом их манеры ведения поединка позволяет поддержать высокую работоспособность и эффективность боевых действий в условиях соревновательной деятельности.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры теории и истории физической культуры и спорта и кафедры теории и методики тяжёлой атлетики и бокса, пред-

u с

ставлены в научных докладах: 4 международной научно-практическои конференции «Физическая культура и спорт в XXI веке», международная конференция «Актуальные проблемы и пути совершенствования», 1-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием.

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы, в котором предоставлены 150 источников на русском и 26 - на иностранном языках, приложения и акты внедрения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами. Общий объём диссертации - 135 страниц.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Факторы, влияющие на ведение поединка в таеквон-до

В настоящее время таэквон-до является одним из самых популярных в мире видов восточных единоборств. По определению - это древнекорей-ское боевое искусство самообороны против одного или нескольких безоружных или вооруженных противников. Таэквон-до дословно переводится как «путь ноги и кулака».

Этот вид единоборств нашел множество почитателей среди различный категорий занимающихся: мужчин и женщин, подростков и пожилых людей, то есть, среди тех, кто избрал боевое искусство как жизненно необходимое средство укрепления здоровья, познания красоты движения и физической самозащиты.

По мнению К.В. Ананченко (2007), A.A. Передельского (2007) и многих других, таэквон-до как система нравственного совершенствования основывается на духовной концепции единства человека и мироздания, которое открывает для человека возможности использования неисчерпаемого источника энергии сил природы. У учеников школы таэквон-до культивируются следующие морально-этические принципы: верность учителям, почитание родителей, самодисциплинированность, честность, дружеское отношение к партнерам.

Таэквон-до, как школа физического совершенствования, обучает искусству управления сознанием, мыслями, эмоциями, дыханием, движениями тела, пытаясь связать их в гармоничный ритм атакующих или защитных действий. Длительные занятия таэквон-до позволяют человеку добиться мгновенной мобилизации усилий в критических ситуациях поединка, быстрой трансформации мышечного расслабления в максимальное напряжение, концентрации импульса силы в направлении удара, точного

контроля динамического равновесия тела во время нанесения удара руками и ногами, эффективного управления дыханием в момент удара.

Изучение комплексов упражнений, состоящих из постепенно усложняющихся приемов защиты и нападения, способствуют развитию индивидуального технического мастерства и координации движений.

Искусство использования таэквон-до 20-ти ударных точек (пальцев, частей кисти, кулака, ладони, предплечья, локтей, стопы, колена) позволяет выполнять оригинальные ударные и защитные приемы в зависимости от уровня подготовленности спортсмена. Для большей наглядности приемы такого плана используются в специальной соревновательной программе, например, разбивании досок руками и ногами. Для того, чтобы выполнить это двигательное действие, спортсмен должен включать в тренировочный процесс специальные упражнения, позволяющие «закаливать» ударные точки конечностей, и, с целью предохранения конечностей от травм, укрепить все звенья двигательного аппарата, участвующие в реализации ударного действия [Р. Джабелов, 2004; К. В. Ананченко, 2007].

Тренировочный бой с обменом бесконтактными ударами (поединок со спарринг-партнером) является проверкой эффективности освоения технических приемов. Успех поединка, как правило, зависит от выбора позиций, предваряющих атаки, быстрых передвижений одинарными, двойными и тройными шагами, скольжением, подпрыгиванием, прыжками или другими приемами маневрирования, в процессе которых накапливается дополнительная энергия для последующих атак или блокировок [А. В. Журавель. И. П. Закорко, Р. И. Скирда, 2003; В. А. Панков, 2003, 2004 ] В. А. Панков

В школе атакующих действий таэквон-до около 30% технических приемов выполняются руками и более 70% — ногами.

Атакующие действия руками классифицируются по технике использования «ударных точек» и обозначаются следующим образом: «проби-

вающие», «пронизывающие» и «поражающие». Бесконтактные удары наносятся прямо, сбоку, сверху, снизу, снаружи вовнутрь и изнутри наружу, что предоставляет единоборцу большие возможности в выборе атакующего действия, блокировки атаки противника или движений-уклонов с линии атаки противника. Все это позволяет вывести противника из равновесия и делает его уязвимым для контратаки.

Разнообразие и специфичность технических приемов, выполняемых ногами (сложнокоординационные действия, выполняемые ногами, применяются как в нападении, так и в защите; атаки ногами различаются в зависимости от нахождения мишени - высокие, средние и низкие - и от пространственного положения противника - фронтальное, на фланге, под углом, сзади; удары ногами: толкающие удары вперед и назад, прямые удары; пробивающие удары вперед, назад, сбоку; пронзающие сбоку; прямой и обратный круговые удары; удары в прыжке сделали таэквон-до уникальным единоборством [А. А. Новиков с соавт., 2004; В. В. Шиян с соавт., 2004; С. Е. Табаков с соавт., 2005].

По мере овладения базовой техникой, совершенствования физических и технико-тактических качеств и способностей спортсмен сдает квалификационные экзамены на «ученический пояс» одного из 10 цветов.

«В Таэквон-До сложилась система поясов, соответствующая цветам мундиров в Армии Древней Кореи: белый, жёлтый, зелёный, синий, красный, чёрный. Между поясами существуют переходные ступени, например: желтый пояс с зелёной полосой или синий с красной полосой. Таким образом, разделяют 10 ученических степеней, называемых гуп (японск. юо) и идущих в убывающем порядке: 10-й гуп (белый пояс), 9-й гуп (белый пояс с желтой полосой), 8-й гуп (желтый пояс) и так далее до 1-го гупа (красный пояс с чёрной полосой). Чёрные пояса подразделяются на даны, идущие в возрастающем порядке — от 1-го до 9-го. Степень 1-3 дана соответствует званию "помощник инструктора". Обладатели 4-6 дана получают зва-

ние "инструктор". И только после 7-го дана в таэквон-до присваивается звание "мастер", а обладатель 9-го дана именуется "грандмастер"» [Ю. А. Шулика, 2003; О. Г. Эпов, 2009].

Присвоение степеней мастерства происходит по результатам аттестаций, которые на начальном этапе обычно проходят 2-3 раза в год. Центральное место в программе экзаменов занимают комплексы базовых движений - туль, которых в таэквон-до насчитывается 24. Выучив и успешно сдав первый комплекс, можно получить желтый пояс. При получении каждой следующей ученической степени количество туль увеличивается на один и для первого гупа соответствует девяти. Переходя от одного дана к другому, с первого по четвёртый включительно, осваивают по три комплекса. В программу пятого дана добавляется два, а последний, 24-й туль изучается шестыми данами.

Кроме туль в программу аттестаций входят различные виды спар-

• • и ^ V-» __^

ринга: трех-, двух- и одношажный учебный спарринг, полусвободный спарринг и, начиная с третьего гупа, свободный спарринг, в котором оценивается разнообразие и освоенность техники, понимание тактики поединка, чувство партнера, чувство времени и пространства, и, конечно же, боевой дух. На уровне чёрных поясов также требуется владение техникой самозащиты (броски, освобождение от захватов, работа против оружия и т.д.).

Начиная с 5-го гупа проводятся тесты на силу удара, которые заключаются в разбивании досок и черепицы. Толщина досок достигает значительных величин, например для бокового удара ногой ёп чаги (японск. йо-ко гери) толщина доски обычно составляет семь сантиметров, а для прямого удара рукой - пять. На уровне чёрных и красных поясов выполняется разбивание досок в прыжках, так называемая специальная техника таэквон-до. Причём доски устанавливаются на значительном удалении: на вы-

соте до двух метров и более, а удары в длину могут выполняться через 7-9 человек.

Право присваивать классификационные звания (как гупы, так и даны) в таэквон-до имеют только международные инструкторы (лица, имеющие 4-й дан и выше, прошедшие специальную инструкторскую подготовку), что позволяет поддерживать критерии техники таэквон-до на высоком уровне. Обычно степень присваиваемого звания не может быть больше половины степени инструктора, принимающего экзамен, то есть четвертый и пятый дан может аттестовать от 10 гупа до второго дана, шестой и седьмой - до третьего дана и т.д.

С ростом мастерства процедура аттестации усложняется. Если экзамен на цветные пояса может принимать один международный инструктор, то для получения 1-3 дана создается комиссия, назначаемая национальной федерацией таэквон-до, в которую входит от трех до семи инструкторов. Аттестацию на 4-8 дан принимает аналогичная комиссия, назначаемая уже Международной федерацией таэквон-до. А присвоение 9-го - последнего дана производится специальной комиссией, в которую входят девять наиболее авторитетных мастеров (обладателей 7-9 данов) каждый из которых обладает правом вето, то есть решение комиссии должно быть единогласным.

В России широкое распространение таэквон-до началось с 1989 года: были созданы национальная и региональные федерации, проведен ряд крупных соревнований, подготовлены первые инструкторы. Во многих республиках и крупных городах России и СНГ работают специалисты из Северной Кореи, обладатели 6, 7, 8 данов. Регулярно проходят семинары под руководством наиболее известных в мире мастеров таэквон-до. В 1990 году в Российской Государственной Академии Физической Культуры (бывший Институт Физкультуры) открыта специализация таэквон-до, так

что с 1994 года в России каждый год выпускаются дипломированные тренеры-преподаватели по таэквон-до.

Начиная с 1990 года, российские спортсмены ежегодно принимают участие в крупнейших международных соревнованиях по таэквон-до, регулярно показывая высокие результаты и во многих видах программы не уступая лучшим спортсменам мира. Например, на Чемпионате Мира 1998 года, проходившем в Санкт-Петербурге, Россия стала первой среди всех стран-участниц, опередив по количеству медалей даже Корею.

1.2. Особенности соревновательной деятельности в таеквон-до

Со времени начала проведения соревнований в таеквон-до изменилась технико-тактическая подготовленность спортсменов, что позволило проводить неожиданные для противника атаки и, используя фактор неожиданности, достигать победы в бою. Правила соревнований определили достаточно ограниченный круг разрешенной техники боя, специальная физическая подготовка спортсменов однотипна. Она строится на применении различных атакующих и контратакующих комбинаций, основанных на использовании, преодолении и нейтрализации защиты противника после угроз или ложных атак, а также с использованием встречной атаки и контратаки после вызовов и провокаций [Ю. Б. Калашников с соавт., 2000, 2003; О.Б. Малков с соавт., 2007, 2008, 2009; В.В. Гожин с соавт., 2008].

Другим направлением явилось акцентирование тренировочного процесса на тактике проведения различных манёвров и подготовительных действий. Причиной его послужило то обстоятельство, что обыгрывание противника при проведении предварительной подготовки позволяет с высокой вероятностью завершать атаку. Поэтому обыгрывание противника

«на подготовке» занимает существенное место в тактике боя в таеквон-до [О.Г. Эпов, 2007; О.Г. Эпов с соавт., 2007, 2009].

Высококвалифицированные таэквондисты успешно применяют разнообразные способы обыгрывания противника, к которым относятся: игра угрозами, дистанцией, ритмом, линией атаки, проведение вызовов и провокаций, смена стойки в различных сочетаниях в зависимости от выполняемых основных манёвров (степ, челнок, пошаговое маневрирование и другие подготавливающие действия) [Ю.Б. Калашников с соавт., 2000, 2003].

Комплексное использование технических, тактических и боевых действий позволяет определить структуру действий в поединке таеквонди-ста, исходя из которой конфликтное взаимодействие с противником в сочетании с различными техническими и тактическими действиями может происходить в следующих вариантах:

- обыгрывание по ритму, по дистанции, угрозами, линией атаки, при проведении угроз, вызовов и провокаций;

- сочетание игры «степа» с игрой дистанции, линией атаки и вызовами и провокациями;

- выбор боевых действий (атак, контратак и комбинаций);

- проведение атак одиночными ударами, сериями руками, руки-ноги, ногами;

- выбор технических действий в подготовках, атаках, контратаках;

- правомерность применения к различным противникам различных манёвров и подготавливающих действий [Ю.Б. Калашников с соавт., 2000].

Выбор манеры боя зависит от того, с помощью каких аспектов конфликтного взаимодействия бойцы стремятся достичь победы над противниками.

Борьба за инициативу (явную или скрытую — ложную) показывает стремление спортсмена управлять ходом боя. Для атакующей стратегии характерны: прямая атакующая инициатива, игровая атакующая инициатива, скрытая атакующая инициатива (атака с целью проведения встречной атаки против контратаки). Для контратакующей стратегии характерны: вынуждающая (вызов на атаку и контратаку) контратакующая инициатива, скрытая контратакующая инициатива (провоцирование контратаки на простую атаку для проведения ответной контратаки), встречный бой (периодическая смена инициативы по схваткам, перехват инициативы, обоюдная инициатива), бой без инициативы (избежание боя, выжидание с провоцированием действий противника) [О.Б. Малков, 2000].

Нижний уровень тактического мастерства характеризует умение спортсмена применять технические действия в благоприятных условиях боя, преодоление препятствий, создаваемых противником, или опережение действий противника. На этом уровне бойцы стремятся реализовать свой технический потенциал в схватке с противником. Главным для них является возникновение благоприятных ситуаций, где одной из составляющих является противник.

В тактическую подготовку этого уровня входит формирование умения успешно применять тактические действия в зависимости от ситуации боя [О.Б. Малков, 2009].

Средний уровень тактического мастерства предполагает формирование у спортсмена умения управления поведением противника, соотнесение своих действий с его действиями, обыгрывание и нейтрализация соперника. Этот уровень тактического мастерства характеризует бойцов, которые в состоянии соотносить свои намерения с действиями или намерениями соперника. Признаком формирования среднего уровня тактического мастерства является умение применить комбинационную манеру боя, переходя на маневренное нападение и в контратакующие стратегии.