«Дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Рукосуев Денис Александрович

  • Рукосуев Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 233
Рукосуев Денис Александрович. «Дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2020. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рукосуев Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОДВИЖНОСТИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ УШУ

1.1. История, роль и место ушу в системе физического воспитания

1.2 Особенности подвижности опорно-двигательного аппарата в спорте

1.3 Развитие подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 1012 лет, занимающихся ушу

Заключение по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Этапы и организация педагогического эксперимента

2.2 Методы исследования

Заключение по второй главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА, ОБОСНОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ПОДВИЖНОСТИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ УШУ

3.1 Особенности проявления подвижности опорно-двигательного аппарата в соревновательной деятельности детей, занимающихся ушу

3.2 Учет динамики подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу

3.3 Разработка дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу

3.4 Реализация, экспериментальная проверка и оценка эффективности авторской дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу

Заключение по третьей главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А. Требуемая подвижность в суставах в базовой

подготовке спортсменов ушу

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Требования технических приемов в ушу к

подвижно сти в суставах

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Контрольные упражнения для оценки подвижности

в суставах

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анкета для тренера

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Квалификационные разряды и нормативы по УШУ

(цзи, дуань) и порядок их присвоения

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Тест для оценки подвижности опорно-двигательного аппарата спортсменов, занимающихся ушу, по основным осям

движения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Взаимосвязь возраста и спортивной квалификации с показателями специальной гибкости и физического развития детей

лет, занимающихся ушу

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Структура и характеристика комплексов

упражнений на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день ушу является красивым, зрелищным, многообразным и т во же время малоизученным видом спорта. Который характеризуется разнонаправленными

динамическими параметрами и большой подвижностью в опорно-двигательном аппарате.

Приказом Министерства Спорта России от 30.10.2015 № 999 «Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2016 № 41679) разработаны требования к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, в том числе и ушу.

Согласно требованиям программы спортивной школы по видам единоборств, определён возраст детей, с которого разрешается специализироваться в ушу.

Одним из компонентов координационных способностей является подвижность опорно-двигательного аппарата. В детском возрасте 10-12 лет при планировании физической нагрузки необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы, а также психологические особенности ребенка. Именно в этом возрасте физическая нагрузка оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на подвижность позвоночника. Следовательно, специфической особенностью в подготовке юных спортсменов занимающихся ушу, являются высокие требования к развитию опорно-двигательного аппарата.

На основании этого проводятся научные работы по дальнейшему совершенствованию и научному обоснованию системы подготовки спортсменов в школах высшего спортивного мастерства, училищах олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школах.

Наряду с этим стоит отметить, что исследований, посвященных развитию ушу в Советском Союзе и России, нами практически не обнаружено. Задачами исследований являлись: гармоничное физическое развитие, укрепление здоровья, подготовка спортивного резерва сборных команд России, поскольку в детском возрасте закладывается фундамент высоких спортивных достижений.

Степень изученности проблемы. Краткий обзор исследований в области развития опорно-двигательного аппарата (М.Дж. Алтер, Б. Андерсон, Р.А. Белов, Р.О. Бойс, В.М. Гелецкий, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Н.Г. Озолин, В.Г. Пивченко, В.В. Пономарев, Л.К. Сидоров, А.А. Тер-Ованесян, М. Sharratt, Ц. Чень) показал, что данная проблема всегда была в центре внимания специалистов и ученых различных периодов и научных школ: общие вопросы формирования развития подвижности опорно-двигательного аппарата представлены в трудах зарубежных авторов (Я Чень, В. Линь, Я Цзюньмин, L. Peterson, N. Dekkar); российские ученые XIX-XX вв. заложили основы современных представлений о подвижности опорно-двигательного аппарата (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, Б.А. Никитюк, В.П. Платонов, Б.В. Сермеев); в восточных единоборствах значимое влияние на понимание взаимосвязи подвижности опорно-двигательного аппарата и спортивного результата оказали исследователи (А.А. Маслов, Г.Н. Музруков, И.Д. Свищев, Ш.Ю. Шихшабеков, О.Г. Эпов).

На сегодняшний день в диссертационных работах ряда авторов рассматривается проблема развития опорно-двигательного аппарата спортсменов. Наиболее значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы Н.Я. Алисова, А. Алтанчуулу, Е.П. Васильева, А.Ю. Гращенко, Л.Е. Лебедянской, С.Ф. Лейкин, В. Линя, П.И. Кривошапкина, О.В. Кустова, С.К. Харацидис, Х.М. Хахиль, Ш.Ю. Шихшабекова, Л.А. Юсуповой и некоторых других авторов.

В настоящее время проблема развития опорно-двигательного аппарата спортсменов исследуется в связи с разработкой федеральных

государственных стандартов (А.П. Душанин, М.М. Эмбзеев, В.М. Ринг). Вместе с тем не сложились концепции и идеи, раскрывающие особенности влияния подвижности опорно-двигательного аппарата на спортивный результат, несмотря на исследование отдельных аспектов.

Анализ научно-педагогической литературы по тематике исследования позволил конкретизировать и выделить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями в спорте Российской Федерации к профессиональной подготовке наиболее талантливых спортсменов, занимающихся уш и дефицитом разработанных походов, технологий и методик совершенствования учебно-тренировочного процесса в контексте формирования спортивного резерва страны - детей 10-12 лет;

- заказом государства на качественную подготовку детей, занимающихся ушу, с ориентацией на развитие подвижности опорно-двигательного аппарата, способных выполнять сложные координационные движения, и недостаточной разработанностью отдельных элементов спортивной подготовки, связанных с развитием подвижности опорно-двигательного аппарата.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: Какие педагогические условия будут способствовать эффективному развитию подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу? Недостаточная разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленная объективными требованиями к спортсмену, определили выбор темы исследования: «Дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать дифференцированную методику развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, и проверить ее эффективность в экспериментальной работе.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в детско-юношеской спортивной школе по видам единоборств.

Предмет исследования: дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу.

Гипотеза исследования: Развитие подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, станет эффективным, если:

- проведен теоретический анализ проблемы развития подвижности опорно-двигательного аппарата у спортсменов занимающихся ушу;

- учитывается исходный уровень сформированности подвижности опорно-двигательного аппарата;

- разработаны контрольные тесты оценки подвижности опорно -двигательного аппарата;

- разработаны разноуровневые методические комплексы развития подвижности опорно-двигательного аппарата;

- разработаны модельные характеристики подвижности опорно -двигательного аппарата.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития подвижности опорно-двигательного аппарата у спортсменов занимающихся ушу;

2. Разработать и теоретически обосновать дифференцированную методику развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 1012 лет, занимающихся ушу;

3. Определить уровни сформированности подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу;

4. В экспериментальной работе реализовать дифференцированную методику подвижности опорно-двигательного аппарата и проверить ее эффективность.

Методологической основой и теоретической базой исследования

послужили:

- теория и методика физического воспитания и спорта (Ю.В. Верхошанский, 1984; В.М. Гелецкий, 2008; А.А. Гужаловский, 1983; К.К. Марков, 2018; Л.П. Матвеев, 2005; А.И. Завьялов, 2018; Д.Г. Миндиашвилли, 2013; В.И. Лях, 2012; В.Н. Платонов, 1986, 2003);

- теория и методика подготовки спортсменов по направлению восточных единоборств (А.И. Завьялов, 2018; С.Л. Березнюк, 2009; А.А. Маслов, 2010; О.О. Кастальский, 2008; П.В. Коробейников, 2013; С. Ма, 2010; Г.Н. Музруков, 2012; А.В. Сафошин, 2014);

- биопедагогика, биомеханика (А.И. Завьялов, 2013; Г.Л. Билич, 2009; Д.Д. Донской, 1971; Б.А. Никитюк, 1989; В.Г. Пивченко, 2016).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; беседа; анализ соревновательной деятельности; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; методы экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные этапы исследования:

первый этап (2011-2012 гг.) был посвящен совершенствованию системы педагогического сопровождения дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу.

В результате аналитического изучения основ соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся ушу, выделены направления движения, требующие высокого развития подвижности опорно-двигательного аппарата; определены диагностические комплексы тестов; разработаны нормативы подвижности опорно-двигательного аппарата спортсменов;

на втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись поисковые исследования, направленные на изучение различных подходов к распределению тренировочной работы дифференцированной методики

развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, в отдельных структурных образованиях тренировочного процесса спортсменов ушу; осуществлялась систематизация средств и методов развития подвижности опорно-двигательного аппарата; создавались банки данных комплексов физических упражнений; определялась стратегия использования тренировочных заданий в тренировочном процессе;

на третьем этапе (2013-2014 гг.) исследования осуществлялась экспериментальная проверка дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, на основе использования стандартных заданий. В эксперименте, который проходил 16 недель, приняло участие 40 спортсменов в возрасте 10-12 лет, занимающихся ушу. Оценивалось влияние занятий по предложенной методике на подвижность тазобедренного сустава.

На протяжении указанного периода спортсмены из разных школ выполняли равную по объему, но различную по содержанию работу. Критериями эффективности служили: степень прироста показателей подвижности опорно-двигательного аппарата спортсменов (на этапе развития) и величина их сохранения (на этапе поддержания);

на четвертом этапе (2014-2018 гг.) исследования проводился теоретический и математико-статический анализ результатов исследования, завершалось оформление диссертационной работы, публиковались статьи в журналах рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Экспериментальная база исследования: экспериментальное исследование проводилось в городе Красноярске, на базе: спортивного зала общеобразовательной школы 151; спортивного зала общеобразовательной школы 152; во дворце культуры и спорта «Металлург»; в доме спорта «Советский». Контрольное тестирование подвижности в тазобедренном суставе на протяжении этапа развития подвижности опорно-двигательного аппарата осуществлялось каждые две недели.

Основной эксперимент был проведен с целью выяснения темпов развития подвижности опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся ушу, под влиянием избирательно-направленной спортивной тренировки. Он осуществлялся в течение девяти месяцев: с сентября 2011 года по май 2011 года с контрольным тестированием спортсменов три раза в год: 1) начало сентября 2011 года; 2) начало февраля 2012 года; 3) конец мая 2012 года.

Целью сравнительного эксперимента было апробирование предложенной дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, с использованием стандартных тренировочных заданий. Продолжительность эксперимента составила шестнадцать недель.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана и обоснована дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, на основе учета исходного уровня подвижности опорно -двигательного аппарата;

- разработаны педагогические тесты оценки подвижности в суставах;

- расширены методические знания о формировании подвижности опорно-двигательного аппарата детей, занимающихся ушу.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто теоретическое обоснование «дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 1012 лет, занимающихся ушу»;

- разработано теоретическое содержание дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 1012 лет, занимающихся ушу;

- дополнен раздел теории и методики спортивной подготовки спортсменов, занимающихся ушу.

Практическая значимость исследования:

- разработана дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу;

- представлены методические рекомендации для повышения показателей развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу;

- определены уровни оценки подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, позволяющие отслеживать и корректировать динамику подвижности опорно-двигательного аппарата спортсменов, занимающихся ушу по годам обучения;

- определены модельные показатели подвижности опорно-двигательного аппарата, физического развития и функциональной готовности современных спортсменов, занимающихся ушу.

Личный вклад автора в получении результатов исследования:

- проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по разрабатываемой проблеме исследования;

- выделены и сгруппированы теоретико-методологические основы: научная гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту;

- обоснована структура и содержание дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу;

- организована и проведена экспериментальная работа;

- по завершении эксперимента проведен анализ и обобщение результатов, представлены научные материалы в сборниках научных конференций и журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, подготовлена диссертация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированная методика развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, учитывающая исходный уровень сформированности подвижности опорно-двигательного

аппарата, основанная на программе этапного педагогического контроля, которая может состоять из 16 тестов (достаточный набор показателей для спортсменов, занимающихся ушу) или из 21 теста (максимально полное обследование спортсменов);

2. Педагогические этапы реализации дифференцированной методики развития подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу: 1 -й этап - диагностика исходного уровня подвижности опорно-двигательного аппарата; 2-й этап - распределение детей по группам в соответствии с определенным уровнем развития подвижности опорно-двигательного аппарата; 3-й этап - корректировка подвижности опорно-двигательного аппарата детей на основе применения дифференцированной методики; 4-й этап - контроль и коррекция результатов подвижности опорно-двигательного аппарата спортсменов;

3. Уровни оценки и контроля сформированности подвижности опорно-двигательного аппарата у детей 10-12 лет, занимающихся ушу, в тренировочном процессе: низкий, средний и высокий. Определение уровней подвижности опорно-двигательного аппарата у спортсменов на основе выполнения специальных контрольных упражнений.

Достоверность и обоснованность результатов обусловливается современной теоретической и методологической основой исследования, подкрепляется непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, подтверждается соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением выдвинутых теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры теории и методики борьбы департамента спортивных единоборств Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева; ежегодных международных, всероссийских и международных научно-

практических конференциях; специализированных семинарах ведущих тренеров и судей по ушу. Основные положения и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение отражены в 9 публикациях, в том числе 4 статей в рецензируемых журналах ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 31 рисунками, 31 таблицами и 9 приложениями. Библиографический список включает 198 источников из них 19 на иностранном языке.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОДВИЖНОСТИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ УШУ

1.1. История, роль и место ушу в системе физического воспитания

Сегодня на Западе ушу принято понимать как боевой вид спорта или как оздоровительную гимнастику. Однако для населения Китая ушу несет в себе духовную составляющую. Термин «ушу» переводится с китайского языка как воинское искусство. То есть дословно ушу переводится как боевое искусство или боевая техника [1 , с. 12]. Как показал анализ специальной литературы, время зарождения ушу уходит в глубокую древность, а местом его возникновения является Китай.

В нашей диссертационной работе мы не будем углубляться в историю ушу, так как это не входит в задачи нашего исследования. Остановимся лишь на кратком обзоре историографии, на тех трудах, которые внесли значительный вклад в изучение истории, теории и практики ушу. Ведущим историком-китаеведом А.А. Масловым установлено, что первым изданием по ушу можно считать трактат «Маюэпу» («Речения с секирой на коне»), появившийся в У-У1 веках. В данном трактате впервые освещена тема, посвященная искусству боя с оружием.

По данным известных историков (А.А. Маслов, Г.Н. Музруков и другие китаеведы), ушу в современном его понимании начало формироваться в начале VII века на пересечении методик ведения боя, народных поверий, даосских воззрений и психопрактики (управление внутренней энергией, сознанием). Именно слияние боевой техники и внутренней энергетической работы («цигун», «нэйгун») отличает ушу от других боевых искусств Китая [90, с. 56].

Однако такой известный китайский исследователь истоков ушу, как К.М. Барский [19], утверждал, что первым видом ушу был «тайцзицюань», возникший в конце XVII века. Среди китайских и отечественных ученых часто возникали дискуссии относительно возникновения учений по истории и развитию ушу, но все они согласились с тем, что разделы в ушу («тайцзицюань», «синъицюань», «багуачжан», «шаолиньцюань») были сформированы в период XVП-XVШ веков [75, с. 59]. Другие направления ушу («чоцзяо», «бацзицюань» и прочие) сформировались в конце XIX -начале XX веков.

Сложность в установлении первоисточников, посвященных истории, теории и практики ушу, заключается в том, что первые издательства (одним из таких было «Цзинъутиюйхуэй» в городе Пекин), которые занимались выпуском подобных книг в Китае с 1909 года, зачастую не указывали их исходных данных [163, с. 122]. Поэтому обычно первые издания публиковались просто в виде брошюр без указания автора, даты и места издания, без пояснений к иллюстративному материалу и т. п.

Одной из первых книг по истории ушу, дата издания которой достоверно установлена, является сборник Бу Сяошэн «Цюань шу» (Кулачное искусство), написанный в 1912 году, а изданный в 1916 году [21]. В этой книге описывается история возникновения ушу в Китае, но опирается лишь на фольклор. С 20-х годов ХХ столетия начали появляться книги, в которых исследование истории ушу стало носить научный характер. Первым таким изданием была книга Ли Инцзе «Гошу ши: История национального искусства» (Пекин, 1932) [66, с. 36]. В этой книге впервые появляется терминалогия ушу и градация направлений ушу («тайцзицюань», «синъицюань», «таньтуй», «чацюань»).

Первыми китайскими историками, осветившими проблему ушу в современной литературе и, в частности, проблему развития подвижности опорно-двигательного аппарата спортсменов ушу, являются: Ян Чэнфу (Пекин, 1931) [164]; Фань Вэйвэя (Пекин, 1936) [34]; Чэнь Яньлинь (Шанхай,

1949) [167]. В данных книгах раскрываются теоретические и практические (технические) аспекты ушу. Однако стиль изложения в этих книгах еще не приобрел научного характера. Ушу, а точнее, одно из его направлений -«тайцзицюань» - зародилось еще в XIV веке. Как отмечает китайский исследователь ушу Чэнь Синь, основателем этого направления было семейство Чэнь Бу [165, с. 56], которое, описывая историю возникновения и технику ушу, опиралось преимущественно на семейные легенды, народные предания.

Более прогрессивный подход в описании истории ушу содержится в книге А.А. Маслова «Боевая добродетель: секреты боевых искусств Китая» [90]. Здесь история ушу представлена по периодам правления династий. Похожим изданием была книга китайского автора - Чжан Найци «Кэсюэдынэйгунцюань» (Научный подход к «Кулаку внутренних школ») (Пекин, 1936; переиздана в 1986 году). Данный труд характеризуется тем, что автор опровергал предыдущую теорию «метафизики» в ушу, предлагая отказаться от старых понятий (например, предлагалось отказаться от понятий «восемь триграмм», «пять первостихий», «пневмаци» и других). Стоит отметить, что, несмотря на критику старой теории, новых научно обоснованных концепций автором не было выдвинуто. Однако такие издания провоцировали рост новых исследований.

В это же время (1935) выходит еще одна книга китайского автора Цзо Ченя «Общие объяснения введения в школу Чэньтайцзицюань» (Нанькин, 1935) [166]. В данной книге описывается не только техника и теория ушу, но также сделана попытка описания всего процесса развития истории ушу. Однако следует отметить, что автор останавливается лишь на некоторых видах ушу ^<шаолиньцюань», «тайцзицюань», «багуачжан», «синъицюань», «тунбицюань»), опираясь на мифологические концепции происхождения ушу, на народный фольклор. Например, основателями «тайцзицюань» автор называет нескольких даосских магов, а основателем «шаолиньцюань» -чань-буддийского патриарха Бодхидхарма. Достаточно полно в книге

освещается история «тайцзицюань», но она не многим отличалась от подобных изданий, выпущенных в период 20-30-х годов ХХ столетия. Наиболее значительный вклад в описание истории ушу внёс Ян Чэнфу -автор фундаментального труда «Тайцзыцюаньшиюн фа (Практическое применение Тайцзыцюань)» (Пекин, 1984) [164]. Этот сборник отличался тем, что в нём не просто описывались виды ушу (как в предыдущих работах), а анализировались непосредственно предпосылки развития ушу -традиционные китайские народные ритуалы и празднества. В своём описании автор опирался не только на мифологию, как его предшественники, а сопоставил династийные хроники, монастырские описания и существующие на то время исторические труды по ушу. Так, Тан Хао опроверг теорию У Тунаня, что основателем «шаолиньцюань» был чань-буддийский патриарх Бодхидхарма. Он доказал, что Бодхидхарма никак не был связан с Шаолиньским монастырём. Можно сказать, что до образования Китайской Народной Республики этот труд оставался наиболее полным собранием документальных материалов ушу.

Важное значение имеют труды профессиональных китайских историков-китаеведов: Ма Сянды, Ма Минда, Кан Гэу, Си Юньтай и Ли Дэюань, которые выпустили совместными усилиями «Большой словарь китайского ушу» [125]. Словарь обобщал наработки ученых и специалистов по ушу с 1979 года и был издан в Ланьчжоуском университете в 1990 году. Как дополнение и уточнение вышеназванного труда, в 1990 году в Пекине выходит энциклопедия ведущего специалиста в области ушу - Кан Гэу, в которой более широко раскрыто то, чего не позволял сделать словарный формат издания Ма Сянда. Кан Гэу выявил взаимосвязь ушу с общими культурными традициями Китая и представил термин ушу не только как танцевальную традицию и своеобразный китайский ритуал, а также как метод социализации.

Дэцянь [48, с. 51] эксперт в области кулачных поединков стиля ушу -«шаолиньцюань» стал автором более сотни книг по теории и практике, а

также по истории ушу. Таким образом, можно сделать вывод, что в Китае сложилась официальная (научная) и неофициальная (основанная на мифах и фольклоре) историография ушу. Остановимся на официальном подходе более подробно. С научной точки зрения, ушу относится к физической культуре и спорту. Одно из официальных научных определений из энциклопедии гласит, что ушу - это вид спорта, который практикуется комплекс наступательно-оборонительной техники ударов. В Китае ушу является традиционным видом спорта и физической культуры с характерными национальными особенностями [91, с. 42].

Отличительным трудом, рассматривающим ушу как часть китайской культуры, можно считать коллективный труд профессиональных авторов (историков, искусствоведов и других), выпущенный в 1990 году под редакцией Чжан Куанъу «Общая теория культуры китайского ушу». Данный труд показывает ушу в неразрывной связи с разными направлениями китайской культуры (названия разделов звучат следующим образом: «Ушу и музыка», «Ушу и театр», «Ушу и философия», «Ушу и народные ритуалы» и т. д.). Составители подчеркивают, что ушу проникло во все сферы китайской культуры, социальной жизни китайцев. Связь ушу с боевым искусством прослеживается в работе Цао Чжэнвэнь «Чжунгосявэньхуа ши» (История культуры китайских рыцарей), выпущенной в 1994 году в Шанхае [74, с. 50]. Также следует отметить имена современных российских ученых, внесших весомый вклад в разработку проблемы ушу, на научные положения которых мы будем опираться в нашем исследовании. И здесь в первую очередь хотелось бы отметить доктора исторических наук, профессора, специалиста в области ушу Н.В. Абаева «Лечебная гимнастика ушу» (Улан-Удэ, 1990) [1], А.А. Маслова [90-92], В.В. Малявина - известного российского историка-китаеведа [86], Г.Н. Музрукова - президента российской федерации ушу [106108] и других.