Дифференцированная этапная медицинская реабилитация женщин c хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Алборов Давид Казбекович

  • Алборов Давид Казбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 141
Алборов Давид Казбекович. Дифференцированная этапная медицинская реабилитация женщин c хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алборов Давид Казбекович

Ведение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные патогенетические аспекты и основные принципы лечения хронического эндометрита с нарушением репродуктивной функции

1.2. Физические методы в лечении и реабилитации больных хроническим эндометритом

1.2.1. Характеристика метода электроимпульсной высокотоновой терапии

1.2.2. Характеристика природного месторождения глин - тереклитов РСО-Алания

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы лечения

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели у женщин с хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции в исходном состоянии

3.2. Результаты дифференцированной этапной медицинской реабилитации женщин c хроническим эндометритом и невынашиванием беременности

3.2.1. Эффективность терапевтических мероприятий на I этапе медицинской реабилитации

3.2.2. Эффективность терапевтических мероприятий на II этапе медицинской реабилитации

3.2.3. Эффективность терапевтических мероприятий на III этапе медицинской реабилитации

Глава 4. Оценка отдаленных результатов исследования

Глава 5. Обсуждение полученных данных

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБ - антибиотики

АМГФ - альфа - 2-микроглобулин фертильности (гликоделин)

АТ - антитела

АФС - антифосфолипидный синдром

БВ - бактериальный вагиноз

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ВМК - внутриматочный контрацептив

ВМС - внутриматочная спираль

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПГ - вирус простого герпеса

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ГС - гистероскопия

ИППП - инфекции, передающиеся половым путём

ИМТ - индекс массы тела

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

МЦ - менструальный цикл

НБ - невынашивание беременности

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

НМЦ - нарушения менструального цикла

ПНБ -привычное невынашивание беременности

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РДВ - раздельное диагностическое выскабливание

РП - репродуктивные потери

CА - самопроизвольный аборт

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХЭ - хронический эндометрит

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция

ЭКО - экстрокорпоральное оплодотворение

ЭлВТТ - электроимпульсная высокотоновая терапии

СБ 16, 56, 138 - Clustersofdifferentiation (кластеры дифференциации),

субпопуляции лимфоцитов, плазмоцитов

ER - эстрегеновые рецепторы

FIGO - International Federation of Gynecology and Obstetrics

IgA, G, М - иммуноглобулины А, G, М

PR - прогестероновые рецепторы

SDC-1 - синдекан - 1 (CD-138)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время в генезе невынашивания беременности (НБ) все большее внимание уделяется роли маточного фактора. По данным разных авторов, более чем в 70% случаев причиной невынашивания становится хронический эндометрит (ХЭ) [13; 34; 39; 51; 61; 77; 83; 110; 134; 135; 147; 183; 190; 186; 205; 208; 229]. Сопряженность хронического эндометрита (ХЭ) с ранними репродуктивными потерями делает проблему воспалительного процесса в матке актуальной во всем мире, как с медицинской, так и с социальной стороны [85; 135; 147; 168; 196; 204; 203].

Учитывая сохраняющийся высокий уровень репродуктивных потерь, ХЭ и невынашивание беременности являются одними из самых актуальных проблем и в родовспоможении Республики Северная Осетия-Алания.

До сих пор в акушерско-гинекологической практике игнорируется необходимость адекватной реабилитационной терапии в раннем постабортном периоде, в то время как причиной морфофункциональных изменений в базальном слое эндометрия является неполная реконвалесценция воспалительного процесса после первого эпизода самопроизвольного прерывания беременности, что в 40% случаев приводит к формированию привычного невынашивания. После неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта только 5% женщин в России проходят программы реабилитационных мероприятий [29; 110; 122; 124; 208]. На нерешенность проблемы указывает и появившееся в последние годы обилие схем и методов лечения больных с указанной патологией, но, как подчеркивается рядом исследователей, анализ присущих воспаленному эндометрию характеристик свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования лечебных алгоритмов ХЭ [109; 121; 178; 184; 197; 229].

Поэтому разработка комплексной системы реабилитационной терапии ХЭ, оптимально сочетающей применение доступных, экономичных и эффективных методов восстановительного лечения на стационарном,

амбулаторном и санаторно-курортном этапах, акцентуация значимости прегравидарной подготовки являются важным вектором решения проблемы сохранения репродуктивного потенциала у женщин с ХЭ [110; 121; 129; 135].

Выше сказанное создает предпосылки для проведения исследований с целью поиска новых инновационных технологий лечения и реабилитации женщин, страдающих хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями [140; 172]. В последние годы в лечебной практике все шире используется новый метод электротерапии - электроимпульсная высокотоновая терапия (ЭлВТТ), которая базируется на физиологически обоснованной, так называемой «горизонтальной стимуляции», реализующейся посредством плавного изменения несущей частоты от 4 кГц до 32 кГц - при одновременном изменении амплитуды. Аппарат оснащен также CD-модулем, что позволяет одновременно с процедурой электроимпульсной высокотоновой терапии применять музыкотерапию. Разработчиками метода предложен широкий круг показаний для лечебного использования ЭлВТТ, среди которых и воспалительные заболевания органов малого таза [214; 234]. Патогенетическим обоснованием применения ЭлВТТ в прегравидарной подготовке больных ХЭ послужили сведения о противовоспалительном, трофостимулирующем, аналгезирующем, антистрессовом, повышающем жизнедеятельность и качество жизни действии данного метода [33; 90; 163; 173; 215]. В доступной нам литературе мы не обнаружили каких-либо данных о влиянии электроимпульсной высокотоновой терапии на морфофункциональное состояние, толщину, рецепторный аппарат и кровоснабжение эндометрия при лечении ХЭ, ассоциированного с невынашиванием беременности.

Природные факторы в системе комплексной реабилитации гинекологических больных занимают особое место, зарекомендовав себя как эффективный и, безусловно, необходимый этап, повышающий клиническую эффективность восстановительного лечения [19; 64; 116; 136; 144]. Значительное расширение лечебной ресурсной базы оздоровительных

учреждений Республики Северная Осетия - Алания возможно за счет широкого внедрения в лечебную практику тереклитовых глин СевероОсетинского месторождения, близких по своему составу и свойствам к лечебным грязям и рассматриваемых как их нетипичные представители [154]. Это позволяет во многом расширить сферу медицинских услуг, оказываемых женщинам с репродуктивными потерями по месту жительства.

Как показал проведенный нами анализ в лечении ХЭ, ассоциированного с невынашиванием беременности, в лечебно-профилактических учреждениях Республики преобладают, в основном, традиционные лекарственные и в 10-15% случаев физиотерапевтические методы лечения. Не используются в должной мере местные курортные факторы, нет общепринятых форм этапного и преемственного лечения этой категории больных, которые могли бы широко использовать практические врачи республики. Настоящая работа посвящена решению обозначенных проблем.

Целью настоящего исследования явилось снижение частоты репродуктивных потерь у женщин, страдающих хроническим эндометритом, путем разработки методологии их прегравидарной подготовки на основе комплексного и дифференцированного проведения реабилитационных мероприятий на стационарном, амбулаторном и санаторно-курортном этапах.

Задачи исследования:

1. Определить степень структурно-функциональных изменений в эндометрии, нарушений перфузии эндометрия, показателей системного и местного иммунитета, экспрессии рецепторов стероидных гормонов и качества жизни у пациенток с хроническим эндометритом и невынашиванием беременности.

2. Оценить эффективность традиционных медикаментозных методов лечения и квантовой гемотерапии на характер течения раннего постабортного периода по результатам микробиологического и

иммунологического исследований на первом (стационарном) этапе реабилитационных мероприятий.

3. Изучить клиническую эффективность электроимпульсной высокотоновой терапии в комплексе реабилитационных мероприятий у больных хроническим эндометритом и невынашиванием беременности на втором (амбулаторном) этапе с учетом клинических данных, морфофункционального состояния эндометрия, показателей маточного кровотока, данных гистохимического анализа, уровня эндометриальных белков и качества жизни.

4. Проанализировать влияние санаторно-курортного лечения с использованием местного месторождения глин-тереклитов на клинические проявления и основные патогенетические механизмы хронического эндометрита в процессе этапной реабилитации.

5. Провести сравнительный анализ эффективности реабилитационных мероприятий на больничном, амбулаторном, санаторно-курортном этапах прегравидарной подготовки и оценить отдаленные результаты лечения у больных хроническим эндометритом и невынашиванием беременности.

6. Разработать и научно обосновать новый комплекс этапных реабилитационных мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий для больных хроническим эндометритом с целью предотвращения репродуктивных потерь.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Разработана патогенетически обоснованная комплексная 3-х этапная система дифференцированных лечебно - реабилитационных прегравидарных мероприятий для больных хроническим эндометритом и невынашиванием беременности, основное место в которой отведено немедикаментозным методам лечения, включающим использование высокотоновой электроимпульсной терапии и пелоидов местного месторождения. Доказана медицинская и экономическая целесообразность разработанной системы.

Впервые для лечения больных хроническим эндометритом была применена разработанная методика электроимпульсной высокотоновой терапии. Научно обоснована результативность применения ЭлВТТ в составе комплексной этапной прегравидарной реабилитации данной категории больных, показано позитивное влиянии ЭлВТТ на морфофункциональное состояние эндометрия, его перфузию и рецептивность.

Эффективность немедикаментозных методов лечения была существенно повышена за счет разработки и внедрения на этапах предгестационной подготовки тереклитовых глин Северо-Осетинского месторождения. Показана взаимная интегрирующая роль электроимпульсной высокотоновой терапии и глин-тереклитов на морфофункциональное состояние эндометрия, показатели маточного кровотока, системного и местного иммунитета, экспрессии рецепторов стероидных гормонов, гликоделина и качества жизни пациенток с хроническим эндометритом и невынашиванием беременности.

Практическая значимость Применение комплексной 3-х этапной системы дифференцированных лечебно-реабилитационных прегравидарных мероприятий у больных хроническим эндометритом и невынашиванием беременности на стационарном, амбулаторном и санаторно-курортном этапах, с использованием современных физиотерапевтических и санаторно-курортных технологий позволило восстановить структуру и функциональный потенциал эндометрия, достоверно снизить частоту репродуктивных потерь и улучшить перинатальные исходы.

Обосновано применение ранее не использовавшихся в медицинской реабилитации больных хроническим эндометритом немедикаментозных технологий (ЭлВТТ, тереклитовые глины), а также системы их этапного комплексного воздействия, что позволило оптимизировать лечение ХЭ, значительно уменьшить медикаментозную нагрузку и повысить повседневную жизненную активность пациенток.

Установлены показания и противопоказания к назначению высокотоновой электроимпульсной терапии и глинолечения, разработаны методики проведения процедур, их количество и продолжительность.

Значимость исследования оценивается и возможностью использования местных природных лечебных факторов в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений РСО-Алания. Это позволяет во многом расширить сферу медицинских услуг, оказываемых женщинам с репродуктивными потерями по месту жительства.

Разработанные технологии лечения больных хроническим эндометритом и невынашиванием беременности внедрены в практическую работу родовспомогательных учреждений г. Владикавказа, Республиканского центра медицинской реабилитации, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение физических методов лечения (лазерной терапии) в программу реабилитационных мероприятий на стационарном этапе наряду с традиционной медикаментозной терапией достоверно повышает эффективность противовоспалительного лечения хронического эндометрита, способствует нормализации вагинального микробиоценоза, обеспечивает выраженную коррекцию иммунных нарушений.

2. Применение электроимпульсной высокотоновой терапии на амбулаторном этапе, глин-тереклитов на санаторно-курортном этапе в комплексе с медикаментозной терапией дает положительные лечебно-профилактические эффекты благодаря их взаимно потенцирующему влиянию на морфофункциональное состояние и перфузию эндометрия, его рецептивность, продукцию эндометриальных белков, оптимизации иммунного статуса, позитивного влияния на качество жизни женщин репродуктивного возраста.

3. Внедрение в практику родовспоможения Республики Северная Осетия - Алания предложенной методологии оказания помощи женщинам с невынашиванием беременности позволило снизить частоту репродуктивных потерь. Основным преимуществом предложенной системы реабилитации больных ХЭ являются преемственность, постоянный контроль и возможность коррекции проводимых лечебных мероприятий.

Личный вклад автора Личный вклад автора заключался в разработке цели и задач научного поиска, наборе клинического материала, ведении и консультировании больных, непосредственном участии во всех этапах исследования. Автором проведены анализ и интерпретация клинических, лабораторных данных и методов специальных исследований, статистический анализ результатов исследования, подготовка публикаций и докладов. Ряд исследований проводились совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Результаты исследований представлены в совместных публикациях. Доля участия автора в сборе информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная этапная медицинская реабилитация женщин c хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (г. Владикавказ, 2015 - 2016 гг.); научно -практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Владикавказ, 2015 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье семьи» (г. Магас, 2017 г.); межкафедральном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1, кафедры внутренних болезней № 5 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России от 14 ноября 2016 г, протокол №5.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации представлены на 141 странице. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 173 отечественных и 65 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 12 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные патогенетические аспекты и основные принципы лечения хронического эндометрита с нарушением

репродуктивной функции

В настоящее время бездетные браки продолжают оставаться важной

медицинской и социальной проблемой [135; 141; 145; 204; 208]. При этом наиболее актуально в современном акушерстве звучит проблема невынашивания беременности (НБ). Обусловлено это, прежде всего, тем, что НБ является одной из главных составляющих репродуктивных потерь [13; 49; 76; 122; 135; 141; 145; 169]. Расстройство репродуктивной функции женщин может быть следствием множества причин, среди которых «маточный фактор» составляет 24-62% [121; 135; 146; 191; 224; 231]. По данным литературы у женщин с патологией репродуктивной системы отмечена высокая частота ХЭ [13; 34; 51; 61; 83; 110; 158; 169].

Хронический воспалительный процесс эндометрия - одна из наиболее острых проблем современной гинекологии [13; 25; 47; 51; 59; 71; 100; 169]. При этом в последние годы отмечается рост числа хронических воспалительных процессов внутренних половых органов, в том числе, хронического эндометрита, частота которого превышает распространенность других заболеваний матки более чем в 2 раза [140; 158], составляя в популяции от 2,6% до 51% [83; 205; 221]. В работах В.М. Сидельниковой (2011), Г.Т. Сухих, А.В. Шуршалиной (2013) и других авторов подчеркивается, что у женщин с невынашиванием беременности частота встречаемости хронического эндометрита доходит до 70% [34; 49; 100; 111; 122; 135; 142; 146; 147]. Среди различных форм невынашивания беременности особое место занимает неразвивающаяся беременность, полиэтиологичность факторов развития которой не вызывает сомнения, а частота среди самопроизвольных абортов на ранних сроках в последние годы возросла до 88,6% [122; 124]. Распространенность ХЭ среди пациенток с неразвивающейся беременностью достигает 100% [34; 39; 111; 122].

Согласно рекомендациям International Federation of Gynecology and Obstetrics (FIGO) диагноз «Неразвивающаяся беременность» акушер-гинеколог должен продолжать словами «...Хронический эндометрит» без дополнительного обследования [77; 121; 122; 124; 208].

Хронический эндометрит является отдельной нозологической формой, что отражено в Международной статистической классификации болезней и причин смерти Х пересмотра (МКБ-10). Г.Т. Сухих, А.В. Шуршалина (2013) определяют хронический эндометрит как клинико-морфологический синдром, при котором в эндометрии возникают множественные морфофункциональные изменения воспалительного характера, приводящие к нарушению циклической биотрансформации и рецептивности слизистой оболочки матки. Наиболее распространенной на сегодня является точка зрения о возникновении ХЭ в результате дисбаланса межде гормональной и иммунной системами организма с одной стороны, и патогенами, представителями микробиоценоза - с другой [39; 135; 142; 146; 147; 150; 169; 161]. Наиболее часто ХЭ развивается в репродуктивном возрасте, имеет длительное, нередко рецидивирующее течение, ведет к нарушению менструальной, секреторной и репродуктивной функций, что проявляется в осложненном течении беременности, родов и послеродового периода, а также служит причиной НБ, бесплодия и неудач в программах вспомогательных репродуктивных технологий [13; 34; 51; 61; 83; 110; 134; 138; 169]. В 95% случаев ХЭ является первичным, развиваясь непосредственно в эндометрии за счет внедрения экзогенных микроорганизмов, передающихся половым путем, или размножения условно-патогенной флоры в эндометрии после различных внутриматочных манипуляций. Факторами риска развития хронического эндометрита выступают все инвазивные вмешательства в полости матки (гистероскопия, диагностические выскабливания, аспирационная биопсия эндометрия, гистеросальпингоскопия (ГСГ), инсеминации, экстрокорпоральное оплодотворение (ЭКО) и др.), инфекционно-воспалительные осложнения

после родов и абортов, инфекции влагалища и шейки матки, бактериальный вагиноз, оперативные вмешательства на органах малого таза [34; 65; 74; 77; 123; 126; 169].

Воспаление в эндометрии вызывает выраженную реакцию тканей, деструкцию, сопровождающуюся повреждением эпителия с изменением структуры и функции эндометрия, нарушением пролиферации и нормальной циклической трансформации ткани [169; 180; 181; 191]. Критериями морфологической диагностики ХЭ являются: воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из лимфоидных элементов, расположенных чаще вокруг желез и кровеносных сосудов, реже диффузно. Очаговые инфильтраты имеют вид «лимфоидных фолликулов» и располагаются не только в базальном, но и во всех отделах функционального слоя, в состав их входят также лейкоциты и гистиоциты; плазматические клетки; очаговый фиброз стромы, возникающий при длительном течении хронического воспаления, иногда захватывающий обширные участки; склеротические изменения стенок спиральных артерий эндометрия, появляющиеся при наиболее длительном и упорном течении заболевания и выраженной клинической симптоматике [78; 79; 80; 142; 147; 206]. Гистологической верификацией диагноза является наличие плазматических клеток в биоптатах эндометрия в первую фазу менструального цикла. Большинство морфологов для постановки диагноза «хронический эндометрит» подчеркивают обязательное выявление в строме эндометрия даже единичных плазматических клеток, которые, по их мнению, в здоровой ткани эндометрия не содержатся [174; 208; 209; 212]. По мнению исследователей [76; 88] целесообразно выделять, согласно классификации C. Buckley, H. Fox (2002), неспецифический ХЭ (при проведении бактериологического обследования пациенток в клетках слизистой оболочки тела матки специфическая флора не выявляется) и специфический (при исследовании биоптата эндометрия выявляют хламидии, микоплазмы, гонококки, сифилис, вирусы простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирус (ЦМВ), вирус

иммунодефицита человека, простейшие и грибы). Наиболее характерным при ХЭ у женщин является наличие ассоциаций 2-3 видов облигатно-анаэробных микроорганизмов (хламидии, микоплазма, уреаплазма) и вирусов (ЦМВ, ВПГ, вирус Эпштейна-Барра) [76; 95; 115; 134; 138; 143; 147; 188; 194; 213; 228]. В условиях постоянного присутствия повреждающего агента в ткани не происходит завершения заключительной фазы воспаления - регенерации, нарушается тканевый гомеостаз и формируется целый каскад вторичных повреждений.

Важным аспектом, определяющим имплантационный потенциал эндометрия, является гемоциркуляция в сосудах матки. По данным литературы при ХЭ возникают условия для затруднения гемодинамики на уровне мельчайших сосудов. Происходит фиброзирование стромы со склерозом стенок спиральных артерий [16; 34; 71; 161; 167; 187; 199; 215; 236]. Определена взаимосвязь между выраженностью гемодинамических нарушений и степенью истончения М-эхо [187]. У пациенток с исходным истончением эндометрия менее 7 мм выявлено значимое снижение визуализации мелких артериальных сосудов (базальных и спиральных артерий) и высокорезистентный кровоток в сосудах матки.

Хроническое течение воспаления связано, с одной стороны, с персистированием в тканях инфекции, являющейся источником постоянного антигенного раздражения, своего рода пусковым и поддерживающим воспалительную реакцию механизмом, а с другой стороны, с иммунными нарушениями в организме [77; 83; 135; 138; 143;150; 194]. При ХЭ имеют место как общие, так и локальные нарушения иммунного ответа, происходит резкая активация клеточных и гуморальных реакций воспаления на локальном уровне. Это выражается в увеличении лейкоцитарной инфильтрации эндометрия, количества МК клеток, макрофагов, в резком возрастании титров аутоантител к собственным тканям вследствие изменения антигенной структуры инфицированных клеток [40; 100; 132; 147; 192; 207; 210; 225].

Заслуживает внимание, происходящее при ХЭ, уменьшение активности маточных желез, секрет которых является первичным микроокружением оплодотворенной яйцеклетки. В настоящее время известно более 30 эндометриальных белков, влияющих на имплантацию и раннее развитие эмбриона. Наиболее изученный из них - гликоделин (АМГФ), вырабатываемый эпителиоцитами маточных желез. Он является маркером секреторной трансформации эндометрия, показателем функциональной активности эндометриальных желез, обладает мощной иммуносупрессорной активностью, чем обеспечивает локальное подавление иммунного ответа матери на развивающийся эмбрион [13; 77].

Многочисленными исследованиями доказана ведущая роль хронического эндометрита в генезе эндометриальной дисфункции, сопровождающейся нарушением рецептивности эндометрия и патологией репродуктивной функции [6; 17; 41; 42; 62; 147; 189; 196]. Эндометрий является органом-мишенью для половых гормонов из-за присутствия в нем специфических рецепторов. Сбалансированное гормональное воздействие через цитоплазматические и ядерные рецепторы обеспечивает периодическое циклическое превращение слизистой оболочки матки [69; 234]. На данный период выделяют два типа эстрогенных рецепторов - ER-a и ER-P, а также две изоформы прогестероновых - PR-A и PR-В. ER и PR выявляются как в эпителиальных, так и в стромальных клетках эндометрия. На протяжении нормального менструального цикла их содержание изменяется и претерпевает закономерные колебания: количество ER значительно повышается в позднюю фазу пролиферации, достигает пика в середине цикла и постепенно снижается на протяжении секреторной фазы; уровень РR становится максимальным в раннюю фазу секреции. На фоне ХЭ наблюдается ослабление экспрессии эстрогеновых и особенно прогестероновых рецепторов в эпителиальных и стромальных клетках эндометрия, причем наибольшие изменения отмечаются со стороны рецепторов к прогестерону в раннюю стадию фазы секреции менструального

цикла. Это снижает их чувствительность к стероидам, что проявляется неполноценностью циклических превращений эндометрия, даже при удовлетворительном синтезе гормонов. Эти изменения усугубляются нарушением эндокринной системы вследствие патологической афферентации в отделы центральной нервной системы (ЦНС), регулирующие гипоталамо-гипофизарно-яичниковые взаимоотношения, а также иммунной и, в ряде случаев, - системы гемостаза. Гормональные нарушения у пациенток с ХЭ характеризуются, чаще всего, гипопрогестеронемией [34; 35; 72; 195;133;161].

Таким образом, персистирующие повреждения эндометрия, приводящие к нарушению его нормальной циклической трансформации и рецептивности, создают условия для развития бесплодия и невынашивания.

Проблеме лечения ХЭ посвящены многие фундаментальные исследования [6; 22; 60; 109; 169; 140; 147], однако целый ряд вопросов до сих пор остается неразрешенным. Ряд авторов подчеркивает, что до сих пор в акушерско-гинекологической практике игнорируется необходимость адекватной реабилитационной терапии после ранних репродуктивных потерь, в том числе и неразвивающейся беременности [48; 121; 122; 124; 208]. Комплексная терапия ХЭ должна быть этиологически и патогенетически обоснованной, последовательной, контролируемой и базироваться на результатах максимально тщательного обследования [53; 55; 76; 91; 102; 103; 126; 127; 128; 132; 133; 155]. Одним из основных принципов лечения больных ХЭ и репродуктивными потерями является санация всех очагов бактериально-вирусной инфекции вне беременности. На 1 -ом этапе лечения необходимо выявление и проведение эрадикции вероятного возбудителя с использованием средств антибактериальной терапии. Режимы и схемы антибиотикотерапии воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) согласуются с Европейским руководством по воспалительным заболеваниям органов малого таза и адаптированы для применения в Российской Федерации. В случае вирусной инвазии проводятся мероприятия,

направленные на снижение вирусной активности [76; 84; 109; 127; 128; 135; 136; 142; 146; 147; 150; 168; 217; 222]. Однако проведение только антимикробной терапии не устраняет полностью значимые для рецептивности эндометрия изменения, так как в результате нарушений в системе гемостаза бывает снижена возможность доставки препарата в зону воспалительного процесса и создания там его необходимой концентрации [13; 34; 51; 52; 61; 76; 109; 126; 147; 148; 168]. К тому же, часть используемых антибактериальных средств в ряде случаев не может не оказывать иммунодепрессивного действия [132].

В соответствии с европейскими рекомендациями (2008) 2-й этап лечения ХЭ направлен на восстановление морфофункционального потенциала ткани эндометрия и устранение последствий вторичных повреждений. Целесообразно проведение коррекции метаболических нарушений и последствий ацидоза, восстановление гемодинамики и активности рецепторного аппарата эндометрия [25; 80; 109]. Иммунореабилитация должна являться одной из составляющих комплекса профилактических или лечебных мероприятий, направленных на нормализацию иммунологических реакций при инфекционно-воспалительном генезе невынашивания и предупреждение репродуктивных потерь [82; 84; 92; 136].

В литературе представлены публикации с указаниями на то, что назначение циклической гормональной терапии позволяет нормализовать как структурно-функциональное состояние эндометрия, так и сформировать полноценные морфологические реакции поверхностного эпителия, увеличив экспрессию прогестероновых и эстрогеновых рецепторов [76; 109; 127; 128; 135; 142; 150].

При длительно текущем хроническом эндометрите, осложненном НБ, появляется ряд симптомов, ухудшающих качество жизни: снижение работоспособности, быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность, а также различные формы психологической дезадаптации, такие как

тревожные состояния, эмоциональное напряжение, раздражительность, низкая самооценка, затруднение социальных контактов и межличностных отношений в семье [136]. Это также диктует необходимость поиска методов лечения, направленных на нормализацию физиологических процессов не только в области патологического очага, но и в сопряженных системах. Как подчеркивается рядом исследователей, анализ присущих воспаленному эндометрию характеристик убеждает в необходимости совершенствования лечебных алгоритмов ХЭ [109; 121; 178; 184; 197].

Современные особенности морфогенеза, полиморфизм клинической картины, сопутствующая нейроэндокринная, гинекологическая и экстрагенитальная патология, распространение антибиотикорезистентных штаммов возбудителей снижают эффективность классической фармакотерапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин и обусловливают необходимость более широкого применения немедикаментозных средств восстановительной коррекции состояния репродуктивной системы и гомеостаза в целом при данной гинекологической патологии [144; 172].

Включение физических методов лечения в алгоритмы прегравидарной подготовки эндометрия у больных с нарушениями репродуктивной функции, оказывает позитивное влияние на маточную гемодинамику, процессы регенерации и рецепции, что приводит к увеличению частоты наступления и вынашивания беременности [29; 32; 43; 44; 98; 120; 140; 144].

Медицинская реабилитация базируется на 3-х принципах: комплексность, преемственность на всех этапах, индивидуальный характер построения реабилитационной программы [21; 37; 64; 116; 140]. Несмотря на доказанную эффективность медицинской реабилитации в преодолении последствий различных заболеваний и повышении качества жизни пациентов, ее доступность населению РФ остается недостаточной.

1.2.Физические методы в лечении и реабилитации больных хроническим эндометритом

1.2.1. Характеристика метода электроимпульсной высокотоновой

терапии

Изучение возможности трофического влияния лечебных физических факторов на эндометрий привлекает внимание многих исследователей. Школой В.М. Стругацкого были выполнены исследования по применению физических факторов у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, в том числе при хроническом эндометрите. Были рекомендованы такие физиотерапевтические средства, как УВЧ, СВЧ-терапия, низкочастотная магнитотерапия, электрофорез различных лекарственных веществ, импульсная электротерапия, ультразвук и фонофорез лекарственных веществ, ультрафиолетовое облучение и лазерная терапия [144]. По мнению В.М. Стругацкого (2004), раннее начало и интенсивный режим физиотерапевтических воздействий с обязательным динамическим контролем ответных реакций организма способствуют повышению клинической эффективности лечения. В ряде работ [11; 36; 132; 140; 144; 164; 172] показано, что применение электроимпульсной терапии и импульсного электростатического поля низкой частоты, микроволновой терапии, сочетанной внутриматочной и внутривенной низкоинтенсивной лазеротерапии способствует более полному восстановлению нормальной структуры эндометрия и размеров полости матки, устранению воспалительной инфильтрации эндометрия, купированию клинических проявлений хронического эндометрита и приводит к восстановлению репродуктивной функции женщины. О.С. Городецкой (2013) была обоснована целесообразность назначения при ХЭ общей магнитотерапии, отмечено ее положительное влияние на иммунитет, кровообращение и морфологическую структуру эндометрия [43]. А.А. Кожин с соавт. (2008) предложили использовать одновременно несколько источников физического воздействия (сочетанное действие электростимуляции шейки матки и чрескожное облучение инфракрасным лазером проекции локтевой вены),

каждый из которых улучшает реакцию и повышает чувствительность органа или всего организма на действие другого. Данные о патогенетически обоснованном применении электроимпульсной терапии при помощи физиотерапевтического комплекса «Андро-Гин» приведены и в работе Е.С. Силантьевой с соавт. (2008) [140]. В работе было показано, что использование мультифакторного воздействия указанного комплекса позволяет наряду с выраженным и устойчивым болеутоляющим действием, улучшением гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза, корректировать иммунные и гормональные нарушения.

Поиск новых, эффективных способов лечения хронического эндометрита не потерял своего значения. Целесообразна дальнейшая разработка инновационных технологий лечения и реабилитации женщин, страдающих хроническим эндометритом и репродуктивными нарушениями. В последние годы появились новые аппараты, генерирующие сложномодулированные импульсные переменные электрические токи -аппараты высокотоновой терапии HiToP 184 (Германия), «Надежда» (Россия), применение которых положило начало новому методу электротерапии - электроимпульсной высокотоновой терапии (ЭлВТТ). HiToP - аббревиатура трех слов - High Tone Power, что означает «мощность высоких тонов» [214].

В России аппараты высокотоновой терапии применяются около 5-ти лет, однако сведения об их применении ограничиваются единичными публикациями [33; 63; 130; 163]. В основе метода лежит использование 2-х различных видов тока и, соответственно, 2-х режимов воздействия. SimulFAMi (1 режим) - (i - интенсивность): лечение проводится в высокочастотном диапазоне с колебаниями от минимальной (4 кГц) до максимальной (32 кГц) частоты. Такой высокочастотный ток не вызывает у пациента под электродами неприятных ощущений жжения и покалывания. Осуществляется медленное прохождение частоты в три октавы. Длительность одного периода частотно-амплитудной модуляции SimulFAMi,

построенной соответственно порогам чувствительности, составляет 144 сек. Частота и амплитуда изменяются пошагово в одном направлении, или обе вниз, или обе вверх: минимальная амплитуда тока приходится на минимальную частоту, а максимальная амплитуда тока - на максимальную частоту. SimulFAMх (2 режим) - используются низкочастотные модуляции (0,1 - 200 Гц) несущего тока высокой частоты ^тиШАМ^, что обеспечивает раздражающее действие на подлежащие ткани с возникновением у пациента ощущений крупной или мелкой вибрации под электродами. В предлагаемых авторами изобретения программах по лечению различных заболеваний используются или один режим воздействия, или комбинации двух режимов. Аппарат оснащен также CD-модулем, что позволяет одновременно с процедурой ЭлВТТ применять музыкотерапию (шум дождя, шум прибоя, пение птиц).

Использование переменного электрического тока низкой частоты, модулированного одновременно по частоте и амплитуде, вызывает резонансные колебания внутриклеточных структур, что приводит к изменениям на клеточном и тканевом уровнях [214; 234]. В.Е. Илларионов (2003) и В.С. Улащик (2006) считают, что для накопления в материи достаточного количества энергии и получения ощутимого терапевтического эффекта, необходимо, чтобы соответствующие биологические субстраты (молекулы, субклеточные структуры, клетки) или функциональные системы регулярно приводились в состояние резонанса, что возможно лишь в том случае, если они возбуждаются их собственной или близкой к ней резонансной частотой. Подобный подход может быть реализован при использовании аппарата ШТор 184, где частотный ряд представлен в широком диапазоне: высокочастотные колебания вызывают резонанс молекулярных и клеточных структур, заряженные частицы колеблются, при этом наблюдается высвобождение медиаторов боли и воспаления, повышение транспорта продуктов обмена и питательных веществ. Большой диапазон несущей частоты увеличивает возможность резонанса. На низких

частотах резонируют крупные клеточные структуры, на высоких - отдельные молекулы. Возникновение резонанса в колебаниях тканевых и клеточных структур улучшает процессы метаболизма и способствует купированию болевого синдрома. Необходимо также отметить, что при увеличении частоты тока повышается поступление энергии к тканям пациента. При высокотоновой терапии в организм вводится до 5000 мВт, поступающая дополнительная энергия повышает активность клеток, количество и размер митохондрий, - так называемых энергетических «электростанций», что способствует усилению кооперации и коммуникации между клетками, активирует энергетический потенциал, т.е. происходит активация всех органов и систем - эффект «витализации». Следовательно, решающим в воздействии сложномодулированного высокочастотного тока являются факторы резонанса и энергии. Лечебный эффект режима SimulFAMх высокотоновой терапии достигается как простым раздражением низкочастотными колебаниями тока нервов и мышц, так и запуском целого ряда внутриклеточных биофизических и биохимических реакций за счет влияний высокочастотной несущей составляющей тока. Данный режим также активирует обмен веществ организма, вызывая при этом дополнительно вибрацию либо сокращение мышц под электродами, т.е. оказывает стимулирующие эффекты. Анализируя эффекты высокотоновой терапии, можно отметить следующие ее отличия от классической электротерапии. Первое отличие заключается в активном влиянии на метаболические процессы посредством феномена резонанса, индивидуально подбираемого уровня интенсивности тока для каждого пациента и большого количества энергии, поступающего в организм пациента. Второе отличие -это активизация всех органов и систем организма (а не только локальная ответная реакция) в процессе лечения; эффект витализации - обновления и оздоровления организма. Таким образом, основными лечебными эффектами при ЭлВТТ являются: обезболивающий; противовоспалительный; антистрессовый; трофостимулирующий; нормализующий вес и все функции

организма; повышающий жизнедеятельность и качество жизни (пациент чувствует прилив жизненных сил и одновременно приятное расслабление, бодрящее чувство, как после пробежки); возможность значительного уменьшения или полного прекращения приема лекарств [33].

В работе М.Ф. Логачева с соавт. (2007) было показано, что у детей с детским церебральным параличом при проведении ЭлВТТ отмечено достоверное изменение ряда гормонально-метаболических показателей, отражающих состояние энергетического баланса организма [90]. В исследованиях Т.А. Христофору с соавт. (2007) отмечено положительное влияние ЭлВТТ на окислительно восстановительные процессы в тканях при сахарном диабете 1 типа, что положительно сказывалось на состоянии нервно-мышечной и других систем организма [163]. Полученные в работе А.В. Волотовской и Л.Е. Козловской (2016) данные свидетельствовали об эффективности высокотоновой терапии у больных остеохондрозом позвоночника, что выражалось в уменьшении болевого синдрома, релаксирующем, успокаивающем влиянии процедур. Как свидетельствуют исследования А.В. Яшкова с соавт. (2013) [173] высокотоновая терапия на стационарном этапе лечения больных ревматоидным артритом оказала выраженное противовоспалительное действие, способствовала купированию болевого синдрома.