Дифференциация пахотного слоя при использовании современных энергосберегающих технологий обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Новикова, Анастасия Сергеевна

  • Новикова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 130
Новикова, Анастасия Сергеевна. Дифференциация пахотного слоя при использовании современных энергосберегающих технологий обработки почвы: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические особенности в годы проведения исследований

2.2. Характеристика почвенных условий проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПО ПАХОТНОМУ ГОРИЗОНТУ ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

3.1. Агрофизическое обоснование совершенствования основной обработки темно-серой лесной почвы

3.2. Дифференциация биологических показателей плодородия под влиянием энергосберегающих технологий обработки почвы

3.3. Дифференциация агрохимических показателей плодородия пахотного слоя при различных способах основной обработки почвы

3.4. Проявление дифференциации плодородия пахотного слоя при различных способах обработки почвы: результаты лабораторно-вегетационных опытов..76 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, КАЧЕСТВО ПОСЕВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

4.1. Влияние способов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов

4.2. Влияние современных технологий обработки почвы на качество посева сельскохозяйственных культур

4.3. Влияние основной обработки почвы на продуктивность

сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРО ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1. Сравнительная экономическая эффективность основной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

5.2. Агроэнергетическая эффективность возделывания культур звена

севооборота в зависимости от способов основной обработки почвы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация пахотного слоя при использовании современных энергосберегающих технологий обработки почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современном земледелии широкое применение получают почвообрабатывающие орудия, позволяющие решать вопросы ресурсосбережения и сохранения почвенного покрова путем использования принципиально новых технологий механической обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур. Основу ресурсосберегающих технологий составляют прямой посев с использованием стерневых сеялок и минимальная обработка почвы комбинированными орудиями нового поколения.

В связи с недостаточным научно-исследовательским материалом, связанным с изучением влияния на почву новых приемов механической обработки необходимо углубленное изучение процессов и явлений, происходящих в почве. Среди них актуальным остается явление дифференциации пахотного слоя по плодородию, препятствующее формированию гомогенного пахотного слоя - одного из условий роста и развития культурных растений.

Имеющиеся к настоящему времени по этому вопросу не многочисленные данные касаются лишь традиционных технологий обработки почвы (И.П. Макаров, 2010; М.И. Сидоров, 1996; H.H. Картамышев, 2006; В.Т. Лобков, 1996; В.А. Гулидова, 2007 и другие).

Действие современных почвообрабатывающих машин на дифференциацию пахотного слоя почвы остается во многом неясным. В связи с этим избранное направление исследований является актуальным.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы» (утверждена постановлением Правительства РФ от 17 октября 2006 г. № 613).

Цель исследований заключалась в комплексной оценке систем основной обработки темно-серой лесной почвы современными почвообрабатывающими агрегатами и ее влияние на дифференциацию пахотного слоя, агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в северной части Центрально-Черноземного региона России.

Задачи исследований включали:

- изучение дифференциации пахотного слоя по плодородию под влиянием ресурсосберегающих технологий обработки почвы;

- определение влияния основной обработки почвы на изменения агрофизических, биологических и агрохимических показателей плодородия в профиле пахотного горизонта темно-серой лесной почвы;

- выявление закономерности равномерности посева и продуктивности сельскохозяйственных культур под воздействием способов основной обработки почвы;

- оценку экономической и агроэнергетической эффективности применения современных технологий обработки почвы.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены исследования влияния современных энергосберегающих технологий обработки почвы на дифференциацию биологических и агрохимических показателей плодородия темно-серой лесной почвы в условиях Орловской области. Предложен производству почвообрабатывающий агрегат KOS 3,7, позволяющий сохранять плодородие почвы, получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур при сокращении материальных и энергетических затрат на производство продукции растениеводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- воздействие основной обработки почвы на агрофизические показатели плодородия темно-серой лесной почвы;

- влияние технологий обработки почвы на дифференциацию биологических и агрохимических показателей плодородия пахотного слоя почвы;

- влияние ресурсосберегающих технологий обработки почвы на дифференциацию пахотного слоя по плодородию;

- воздействие основной обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов;

- зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от способа основной обработки почвы;

- эффективность возделывания культур при применении ресурсосберегающей обработки темно-серой лесной почвы.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Полученные научные данные по воздействию технологий обработки почвы с использованием современных почвообрабатывающих орудий на плодородие темно-серой лесной почвы используются в хозяйственной деятельности ООО «Сельхозпродукт» Волховского района Орловской области и в ФГУП «Стрелецкое» Россельхозакадемии при возделывании сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях, заседаниях кафедры земледелие и факультете «Агробизнеса и экологии», а также на конкурсах «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс» и «Научно - техническое творчество молодежи - 2012».

Основные положения диссертации докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях: Орел ГАУ (Орел, 2010-2012 гг.); "Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011 г.); «Инновации молодых учёных аграрных вузов -агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, 2011 г.); «Молодежная наука 2012: технологии, инновации» (Пермь, 2012 г.); «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора. Диссертация написана по материалам собственных исследований. Автор принимал активное участие в закладке опытов. Он

выполнял самостоятельную работу по сбору экспериментального материала, статистическую обработку данных и их анализ. Достоверность основных выводов и предложений производству подтверждена экспериментальными исследованиями, которые проводились на основе утвержденных методик на высоком научно-методическом уровне.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 20 таблиц, 6 рисунков, 1 схему, 10 приложений, список литературы представлен 22 Источником, в том числе 15 на иностранном языке.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лобкову Василию Тихоновичу за научное руководство, консультации по обсуждаемым в данной работе вопросам, неоценимую помощь и поддержку в подготовке и написании диссертационной работы.

Автор признателен ведущему научному сотруднику лаборатории генетики и биотехнологии ГНУ ВНИИ ЗБК Россельхозакадемии Васильчикову Андрею Геннадьевичу за сотрудничество и помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ (обзор литературы)

Необходимость изучения способов основной обработки почвы обуславливается их многообразным действием на условия жизни сельскохозяйственных культур и показатели почвенного плодородия.

Главными задачами основной обработки почвы Б.А. Доспехов (1979) считает создание почвенного слоя благоприятного для развития корневой системы растений и аккумуляции питательных веществ, способствующего образованию гомогенного строения почвы.

Многие ученые считают глубокую обработку лучшей, так как она способствует хорошей заделки семян растений, повышает полевую всхожесть и обуславливает появление дружных всходов, обогащает пахотный слой органическим веществом и элементами минерального питания, улучшает почвенные режимы и агрофизические, биологические и химические свойства почвы.

Длительное время в науке господствовало учение об отвальной вспашке сформулированное родоначальником отвальной обработки почвы В.Р. Вильямсом (1951). Он полагал, что вспашка способствует рыхлению на оптимальную глубину почвы и улучшает воздушный, водный и питательный режим в пахотном слое почвы.

Так же В.Р. Вильяме (1951) считал, что пахотный слой за период вегетации становится многообразным. Верхний слой (0-10см) наиболее аэрирован, в нем располагается наибольшая масса корней растений и питательных веществ, его структура разрушается под обработкой почвы. Почвенный слой на глубине 10-20 см находится под защитой верхнего горизонта,он менее аэрирован, в нем медленнее проходят процессы нитрификации и аммонификации, находится меньше минеральных веществ и корней. Чтобы придать почве прочнокомковатую структуру, необходимо поднять на ее поверхность почву из

нижнего горизонта, при этом, не смешивая его с верхним бесструктурным горизонтом.

По его мнению, рыхлый верхний слой пахотного горизонта, перемещаясь на дно борозды, в условиях анабиоза восстанавливает структуру, так как в нем накапливаются органические вещества способствующие сцеплению почвенных агрегатов.

Опытами И.С. Рабочева (1983) доказано, что ежегодная вспашка способствует интенсивному разложению свежего органического вещества, большой потере гумуса и создает плужную подошву, которая ухудшает рост и развитие растений.

И. А. Сапожников (1960) полагал, что сокращение биологической активности - основная причина понижения плодородия в нижних слоях почвы, а отвальная обработка выравнивает плодородие по почвенным слоям. Почва, поднятая из нижних слоев, в течение вегетационного периода повышает содержание питательных элементов за счет воздействия на нее воздуха, света и тепла, микрофлоры почвы и корней растений.

Г. Кант (1980) и Н.И. Картамышев (2000) считали, что отвальная основная обработка почвы это сильное вмешательство в естественную структуру почвы, негативные результаты которой трудно предугадать.

Тем не менее, в агрономической науке выдвигались и иные предложения по обработке почвы, исключающие оборот пахотного пласта и уменьшающие глубину обработки почвы.

Однако А.Т. Болотов (1952) указывает, что из-за разнообразия почв единых правил для обработки почвы не существует, высказывался за глубокую вспашку.

Д.И. Менделеев (1954) призывал выбирать глубину обработки почвы, опираясь на ее гранулометрический состав. Песчаные почвы предлагал обрабатывать глубоко, а глинистые наоборот мелко.

И.А. Стебут (1956) полагал, что в засушливых условиях под озимые культуры лучше проводить мелкую обработку почвы, а при избытке влаги -глубокую вспашку.

П.А. Костычев (1951) отмечал, что в засушливых условиях вегетационного периода большую продуктивность дает обработка почвы на глубину до 9 см по сравнению со вспашкой на глубину до 22 см. При отвальной обработке почва сильнее пересыхает и урожайность снижается или растения не плодоносят. В таких условиях безотвальная обработка почвы не иссушает пахотный слой почвы и создает условия для получения максимальной продуктивности.

И.К. Шикула (1987) доказал, что при проведении поверхностной обработки почвы в засушливые годы достигается прибавка продуктивности сельскохозяйственных культур по сравнению с традиционной обработкой почвы. В средние по увлажненности годы урожайность равна, а во влажные годы при поверхностной обработке наблюдается снижение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Основоположники агрономии в России считали, что глубокий пахотный слой благоприятен для роста и развития растений.

К.А. Тимирязев (1948) это связывал с засухоустойчивостью культур, A.A. Измаильский (1949) с улучшением водного режима, П.А. Костычев (1951) с изменением биологических свойств почвы.

В конце девятнадцатом веке начали зарождаться идеи о применении поверхностных обработок почвы.

Впервые они были реализованы в России И.Е. Овсинским (1899), который предложил мелкое рыхление вместо вспашки на глубину 5-6см без оборота верхних (0-10см) слоев почвы. Он полагал, что глубокая обработка разрушает естественное строение плодородного слоя.

В 20-30-х годах двадцатого века другой известный ученый Н.М. Тулайков так же обосновал широкое применение мелкой вспашки на глубину до 13 см в засушливых областях.

Д.И. Менделеев (1954) и П.А. Костычев (1951) считали, что можно заменить вспашку на не глубокое рыхление. Они находили, что оборачивание пласта почвы не обязательный прием повышения плодородия и допускали возможность применения поверхностной обработки. При минимальной обработке корневая система проникает в более плотный и влажный слой.

По мнению А.И. Бараева (1978) безотвальная обработка почвы это оставление на поверхности растительных остатков, которые защищают почву от водной и ветровой эрозии. При этом происходит накопление гумуса, улучшается агрегатный состав и питательный почвенный режим.

Попытки замены вспашки поверхностной обработкой почвы были во многих странах и в различное время (T.Achenbach, 1921; S.R. Aldrich, 1956; Г. Конке, 1962).

Э.Х. Фолкнер (1959), неприятель отвальной обработки считал, что оборачивание почвы нарушает естественное строение, плодородный верхний слой перемещается в нижний слой, при этом ухудшаются почвенные режимы. По его данным минимальная обработка способствует снижению засоренности посевов.

В течение XX века агрономическая наука искала пути замены традиционной основной обработки почвы на минимальную, уменьшение её глубины и количества обработок.

Во всем мире развивается новое направление в земледелии - энергосбережение.

В наше время идут острые дискуссии между сторонниками традиционных и энергосберегающих приемов обработки почвы.

В настоящее время сложились условия для развития ресурсосберегающих технологий обработки почвы - это понижение доли плодородия в формировании продуктивности культур с повышением доли применения минеральных удобрений; модифицирование сельскохозяйственной техники и орудий, снижение числа выполняемых обработок в результате интенсификации земледелия.

Энергосберегающая технология сельскохозяйственного производства -это совокупность физических, механических и химических воздействий на растения и почву с целью получения оптимального урожая с наименьшими затратами труда и средств.

По мнению Л.Н. Петровой (2008) главный резерв энергосбережения -способ и глубина обработки почвы, основывается на биологические критерии, требования растений к условиям почвенной среды, особенности жизнедеятельности микроорганизмов.

А.Н. Власенко(2004) полагает, что в основе технологий сберегающего земледелия лежат такие принципы как: минимализация механической обработки почвы, сохранение растительных остатков на поверхности почвы, интегрированный подход к борьбе с вредителями, болезнями и сорняками, использование районированных сортов.

Н.И. Картамышев (2002) считает, что условием эффективного использования поверхностной обработки почвы является ее краткосрочное использование, 1-2 года подряд. В Центрально-Черноземном регионе России они наиболее эффективны под озимые пшеницу и рожь, овес, кукурузу на силос, гречиху и подсолнечник.

Основным недостатком минимальной обработки почвы, по его мнению, является повышение засоренности посевов, возрастающаяся при увеличении срока ее использования и за ротацию севооборота она может вырасти в 4-8 раз.

Исследования в разных регионах страны показали, что эффективность ресурсосберегающей обработки почвы в различных зонах не одинакова и зависит от степени окультуренности почвы, ее механического состава, засоренности полей и погодно-климатических условий (О.Г. Котлярова, 2012).

При переходе на энергосберегающие технологии работа должна вестись единым комплексом. При этом обработку почвы необходимо вести в зависимости от почвенно-климатических условий региона, комбинированными почвообрабатывающими агрегатами; усовершенствовать севообороты; вносить дробно минеральные удобрения; использовать биологические средства

формирования урожая, возделывать адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям и новым технологиям сорта сельскохозяйственных культур (В.М. Мутиков, 2007).

По данным Л.Н. Петровой (2008) созданные комбинированные почвообрабатывающие агрегаты позволяют сократить количество проходов по полю по сравнению с отвальной обработкой в 2,3 раза, потребность в тракторах в 3,8, расход горюче-смазочного материала в 1,5, затраты труда 2,7 раза, отечественная комбинированная почвообрабатывающая техника дешевле импортной.

Переход на ресурсосберегающие технологии следует начинать с небольших площадей (до 10% от посевных площадей) и только после отработки технологии возделывания, определения перспективной структуры посевных площадей, разработки более выгодного севооборота. Быстрый переход на новые технологии обработки почвы возможен на черноземах и лесных почвах, на полях чистых от сорной растительности. Важнейшими условиями успешной реализации технологии минимальной обработки почвы являются богатые органическим веществом, биологически активные глинистые и суглинистые, хорошо дренированные суглинки и гумусированные супесчаные почвы. Необходимо продумать систему машин при переходе на ресурсосберегающие технологии: должны быть мощные и надежные трактора и высокопроизводительные сельскохозяйственные машины (В. М. Мутиков, 2007).

Проблемы интенсификации земледелия требуют совершенствования агротехнологий на основе ресурсосбережения при обеспечении рентабельности сельскохозяйственного производства. При этом очень важна разработка дифференцированной технологии обработки почвы, учитывающей зональные условия и биологические особенности культур (В.М. Новиков, 1998; В.Ф. Трушин, 1984).

Низкая производительность и неустойчивость земледелия в Российской Федерации связана с плохим экономическим уровнем, неудовлетворительным состоянием почвы и сокращающимся плодородием (Т.К. Быковская, 1999; Л.М. Державин, 1998).

По соображению А.Н. Власенко (2004) современные технологии не отвечают агротехническим и экологическим требованиям земледелия. Рост цен негативно сказывается на экономической эффективности производства. Современное использование земли должно иметь экономическую эффективность.

По мнению JI.H. Петровой (2008) в последнее время из-за повышения цен на энергоносители минимизация в условиях хозяйства сводится к сокращению технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур, замене вспашки безотвальными обработками.

Экономические и экологические преимущества ресурсосберегающей обработки почвы очевидны, но они требуют научно-технического обеспечения (В.И. Овсянников, 2000; В.И. Столяров, 2006).

По мнению Ф.Т. Моргуна (1984), энергосберегающая обработка почвы -важнейшее звено в повышении производительности труда в сельском хозяйстве и энергосбережении при возделывании культур. Опытами ученого было показано, что при применении минимальных обработок повышаются производительность труда на 37-40%, расход горючего уменьшается на 38-46%, а затраты - на 25-31%.

Наиболее крупной проблемой как находит A.B. Гордеев (2006) является непрерывный опережающий рост цен на материально-технические ресурсы и сокращение уровня технической оснащенности сельского хозяйства.

Ресурсосберегающая обработка почвы в целях сохранения плодородия почвы, устранения её переуплотнения, сокращения трудовых и энергетических затрат, применяется в США, Канаде, Западной Европе и в последние годы в отдельных регионах нашей страны (Г.И. Казаков, 1997).

В Орловской области в последнее время повышаются площади под ресурсосберегающими технологиями обработки почвы и в 2012 году они достигли уровня 60% от посевной площади или примерно 654 тысячи гектар.

К. Koller (2001) и Е.И. Рябов (2003) утверждают, что ресурсосберегающая обработка почвы влияет на плодородие почвы, ведет к накоплению гумуса,

повышению микробиологической активности и улучшению почвенной структуры. Однако ресурсосберегающая обработка почвы способствует повышению засоренность полей, заселенности вредителями и болезнями, и вследствие этого снижению продуктивности сельскохозяйственных культур по сравнению с традиционной обработкой почвы (А.И. Бараев, 1978; А.Ф. Витер, 1984; A.B. Ильина, 1988; М.И. Сидоров, 1992, С.К. Мингалев, 2004).

По полученным данным Г.Н. Лысак (1990) и Г.И. Казакова (1986) энергосберегающая обработка почвы ведет к ухудшению агрофизических свойств почвы, повышая плотность сложения на 0,12-0,18 г/см .

Большинство ученых сходится в суждении, что в настоящее время основная обработка почвы должна быть дифференцированной с чередованием или сочетанием различных способов обработки почвы: отвальных, безотвальных, глубоких, мелких и поверхностных (А.Т. Буряков, 2000).

Однако по данным А.Д. "'Михновской (1989), необходимо чередовать отвальные и безотвальные обработки почвы, это способствует улучшению физических, биологических свойств, повышению урожайности и снижению энергетических и экономических затрат.

Обработка почвы должна решать комплекс задач: регулировать почвенные режимы, усиливать микробиологические процессы; создавать оптимальную плотность пахотного слоя; защищать поля от сорной растительности, вредителей и болезней; обеспечивать равномерное размещение в пахотном слое растительных остатков; создавать ложе для семян.

Таким образом, накопленный экспериментальный и производственный опыт свидетельствуют о том, что шаблонное применение без учета конкретных почвенно-климатических условий влечет за собой неблагоприятные последствия: повышение засоренности посевов, ухудшение режимов почвы, угнетение микрофлоры и снижение плодородия (А.Я. Рассадин, 1987; А.К. Пабат, 1990).

Почва - это самостоятельное живое природное тело, образовавшееся в результате тесного взаимодействия: климата, рельефа, растительного и

животного мира, почвообразующих пород и живых организмов, обладает большой автономностью протекающих в ней процессов накопления элементов питания и их поступления в почвенный раствор (М.И. Сидоров, 1992).

Плодородие - это сложное и качественное свойство почвы, характеризующееся обменом веществ и энергии с растениями, водой, подпочвой, атмосферой, почвенными микроорганизмами и животными, созданием условий для роста и развития растений, формирования урожая называется почвенным плодородием (В.И. Вернандский, 1960; М.И. Сидоров, 1992).

Плодородие - объективный интегральный показатель, отражающий состояние почвенных процессов.

Плодородные почвы более пригодны для возделывания культурных растений и удовлетворения их потребностей в факторах жизни: воде, воздухе и питательных веществах.

Плодородная почва отвечает следующим требованиям: оптимальные почвенные режимы; содержит, трансформирует и накапливает подвижные формы питательных веществ; пригодна для применения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, снижает действие отрицательных внешних факторов - уплотнение, эрозию, зараженность пестицидами и другими соединениями, почвоутомление.

Применение новых технологий выращивания культур лимитируется уровнем почвенного плодородия.

Уровень плодородия почвы зависит от ландшафта, рельефа, крутизны и экспозиции склонов, гидрологического режима, химического состава почвообразующих пород. Учитывая различный уровень почвенного плодородия необходимо дифференцированно подходить к их использованию в земледелии (О.В. Мельникова, 2009; П.А. Котяк, 2008).

При возделывании культур почвенное плодородие снижается, вследствие того, что расходуются элементы минерального питания, ухудшаются условия водно-воздушного режима, фитосанитарное состояние, микробиологическая деятельность. Поэтому необходимо управлять плодородием почвы.

В настоящее время сложилась тенденция к уменьшению плодородия почвы, которое связано с рядом показателей: понижение количества гумуса; неблагоприятные агрофизические, биологические и химические свойства почвы, повышается распыленность, плотность и кислотность.

Проблема сокращения почвенного плодородия является одной из острейших в современном земледелии.

Современная теория обработки почвы строится на обоснованном согласовании агрофизических свойств почвы (плотность, структурный состав), от которых зависят рост и развитие растений и урожайность.

В настоящее время научно-обоснованы оптимальные уровни физического состояния пахотного слоя с учетом типов почв и увлажненности зоны, биологических особенностей сельскохозяйственных культур (Г.И. Казаков, 1991; И.П. Макаров, 2002).

Один из основных критериев, характеризующих строение почвы, является плотность пахотного слоя. Под машинами происходит переуплотнение почв (А.И. Пупонин, 1984). Это способствует уменьшению биологической активности почв, увеличению засоренности посевов и уменьшению урожайности культур.

Оптимальные параметры плотности сложения серой лесной среднесу-глинистой почвы в средние по увлажнению годы для зерновых культур 1,1-1,3

3 3

г/см , для пропашных - 1,0-1,2 г/см . Равновесная плотность этой почвы составляет 1,35-1,50 г/см3.

Один из путей уменьшения плотности - это применение ресурсосберегающей обработки и комбинированных агрегатов при создании на поверхности почвы мульчи из пожнивных остатков.

По исследованиям Е.В. Кузиной (2009) и Н.К. Шикулы (1987) поверхностные обработки почвы не уплотняют ее, а наоборот ведут к уменьшению до

3 3

1,27г/см , по сравнению с отвальной обработкой почвы (1,3 г/см ). За счет пожнивно-растительных остатков, остающихся в верхнем слое почвы,

улучшаются ее водопрочность, водопроницаемость и воздухообмен (Н.К. Шикула, 1982).

Однако данные А.И. Волкова (2008) показывают повышение плотности сложения при применении энергосберегающей обработки почвы на 0,11г/см по сравнению с отвальной вспашкой.