Дифференциальный термический анализ высокого разрешения в физикохимии гетерогенных конденсированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Мощенский, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор химических наук Мощенский, Юрий Васильевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ТЕРМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СКАНИРУЮЩЕЙ КАЛОРИМЕТРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Методы термического анализа
1.2. Методы дифференциального термического анализа
1.2.1. "Классический" ДТА
1.2.2. Метод количественного ДТА
1.3. Метод мощностнбй дифференциальной сканирующей калориметрии
1.4. Аппаратура количественного ДТА и калориметрии теплового 30 потока
1.5. Математические модели систем ДТА
1.6. Анализ информационных характеристик термоаналитических сигналов
1.7. Математические модели аналитических сигналов
1.8. Методы снижения динамических искажений температурных кривых
1.9. Методы разделения термоаналитических пиков 49 Основные результаты и выводы
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ДТА ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ
2.1. Преобразование информации в термоаналитической ячейке
2.2. Математическая модель ДТА с учётом внешнего теплообмена
Анализ влияния динамических свойств термоанализатора на 66 точность количественных измерений
2.4. Разработка алгоритма измерений ДТА высокого разрешения
2.4.1. Анализ динамических свойств ДТА высокого разрешения
2.4.2. Анализ устойчивости системы ДТА высокого разрешения
2.4.3. Оценка погрешности количественных измерений ДТА высокого разрешения
2.5. ДТА высокого разрешения с аналоговой моделью термоаналитической ячейки
2.5.1. Электротепловая аналогия в термическом анализе
2.5.2. Определение параметров модели термоаналитической ячейки
2.5.3. Экспериментальное исследование динамических характеристик термоанализатора
2.5.4. Оценка влияния различий временных параметров модели и ячейки с образцом на динамическую погрешность термоанализатора 103 Основные результаты и выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ДТА ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СИСТЕМ
3.1. Методологические аспекты получения кинетических данных для быстропротекающих реакций в энергетических конденсированных системах
3.2. Исследование методом ДТА высокого разрешения процессов термического разложения бризантных взрывчатых веществ
3.2.1. Определение температуры вспышки взрывчатых веществ
3.2.2. Определение теплоты разложения взрывчатых веществ
3.3. Исследование методом высокого разрешения механохимических реакций в энергетических конденсированных системах 134 3.3.1. Термографические исследования образцов 2,4,6тринитротолуола и 1,3,5-тринитробензола 136 3.3.2. Исследование химической стабильности механоактивированных неорганических азидов
3.4. Исследование методом ДТА высокого разрешения свойств 153 порохов
3.5. Термографические исследования полимерных материалов и модельных топлив на их основе 157 Основные результаты и выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ДТА ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ
ВЕЩЕСТВ
4.1. Способы регулирования биодоступности лекарственных веществ
4.2. Объекты исследования
4.3. Определение растворимости
4.4. Определение скорости растворения
4.5. Спектрофотометрия
4.6. Измерение теплоты растворения индивидуальных лекарственных веществ и их смесей
4.6.1. Калибровка калориметра смешения и растворения
4.6.2. Измерение теплоты растворения лекарственных веществ
4.7. Система парацетамол - мочевина
4.8. Система парацетамол - пирацетам
4.9. Система анестезин - пирацетам
4.10. Система салициламид - мочевина
4.11. Система салициламид - кофеин
4.12. Система салициламид - трисамин
4.13. Система кофеин — трисамин
4.14. Система теофиллин- трисамин
4.15. Система ибупрофен - трисамин 208 Основные результаты и выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ДТА ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ
5.1. ДТА высокого разрешения и комплексная методология 223 исследования многокомпонентных систем
5.1.1. Подтверждение квалификации веществ и характеристик элементов огранения
5.1.2. Моделирование и подтверждение моделей древ фаз
5.1.3. Построение древ кристаллизации
5.1.4. Выявление доминирующих реакций в системах
5.1.5. Проекционно-термографический метод проф. Космынина
5.1.6. Исследование энергоёмких теплоаккумулирующих систем 234 5.1.6.1. Исследование четырёхкомпонентной системы 1л, СаЦБ
5.1.7. Применение метода ДТА ВР при моделировании характеристик эвтектик трёхкомпонентных систем методом Мартыновой -Сусарева
5.2. Калориметрический метод исследования фазовых равновесий 240 Основные результаты и выводы
6. АППАРАТУРА ДТА И ДСК ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ
6.1. Высокотемпературные термоанализаторы
6.2. Термоанализатор для исследования процессов сублимации
6.3. Дифференциальный сканирующий калориметр ДСК
6.4. Дифференциальный термоанализатор ДТА
6.4.1. Методика эксперимента и обработки данных для калибровки термоанализатора ДТА
6.4.2. Методика проведения эксперимента
6.4.3. Методика определения калибровочного коэффициента
6.4.4. Калибровка термоанализатора ДТА-500. Статистическая обработка результатов
6.4.5. Обсуждение итогов испытания и калибровки термоанализатора ДТА
6.5. Дифференциальный сканирующий калориметр высокого разрешения ДСК-500С
6.6. Дифференциальный высокоселективный калориметр смешения и растворения
6.7. Структура программного обеспечения ДТА высокого 281 разрешения
6.7.1. Интерфейс для связи прибора с компьютером
6.8 Автоматическое определение термических пиков 286 6.8.1. Алгоритм автоматического ограничения площадей термических пиков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальный термический анализ высокого разрешения в физикохимии гетерогенных конденсированных систем»
Актуальность проблемы. Метод дифференциального термического анализа (ДТА) в современном виде является высокочувствительным и совершенным методом фазового анализа конденсированных гетерогенных систем, позволяющим определять наряду с термодинамическими параметрами веществ (теплоёмкость и её изменение, температура и энтальпия фазовых переходов) кинетические характеристики процессов в условиях линейного изменения температуры. Метод ДТА удачно сочетает в себе экспрессность и информативность с простотой конструкции и надёжностью термоаналитических ячеек.
Определяющей тенденцией развития ДТА до настоящего времени являлось повышение чувствительности и точности измерений температур и энтальпий физико-химических превращений. В то же время быстродействие и, соответственно, разрешающая способность по температуре выпускаемой серийно аппаратуры ДТА оставалась практически без изменений на определённом, достигнутом ранее уровне, поскольку термическая инерционность принципиально присуща всем устройствам, основанным на измерении и регистрации температурных эффектов.
Дифференциальный термический анализ с привлечением рентгенофа-зового анализа (РФА) для уточнения и идентификации фаз многокомпонентных систем (МКС) в настоящее время является основным инструментом исследователя МКС для построения фазовых диаграмм. Фазовые диаграммы как средство изучения МКС представляет собой исключительно важную, сложную и трудоёмкую область физической химии. Трудоёмкость эксперимента в немалой степени обусловлена недостаточно высокой разрешающей способностью серийно выпускаемой аппаратуры ДТА вследствие термической инерционности датчиков температуры. Поскольку метод ДТА - динамический метод, наиболее сильно термическая инерционность проявляется в искажении формы термоаналитического пика, увеличивая асимметрию пика экспоненциальным спадом после завершения регистрируемого процесса. Экспоненциальный спад затрудняет разделение и идентификацию множества пиков при исследовании многокомпонентных систем в случае близости температур фазовых переходов.
Современная стратегия развития систем вооружения включает создание новых и совершенствование существующих энергетических конденсированных систем (ЭКС), к которым относятся взрывчатые вещества (ВВ), твёрдые ракетные топлива (ТРТ) и пороха. Сведения о механизме и количественные данные о реакциях термического разложения ВВ, ТРТ, порохов необходимы как для решения фундаментальных вопросов физической химии, так и для решения ряда практических задач. Энергетические материалы являются термодинамически неустойчивыми, поэтому остро стоят вопросы, связанные с определением безопасных условий их синтеза, регулированием стабильности и расчётом сроков хранения во избежание неоправданно больших расходов, связанных с преждевременным уничтожением и утилизацией экологически вредных веществ, соблюдением необходимых мер предосторожности [13]. В связи с повышением требований к эксплуатационным свойствам ЭКС актуальна проблема создания недорогого, эффективного и быстрого метода тестирования материалов на основе дифференциального термического анализа, чтобы избежать проведения дорогостоящих испытаний неподходящих вариантов традиционными методами. Термическая инерционность имеющейся аппаратуры ДТА затрудняет получение неискажённой кинетической информации о быстропротекающих физико-химических процессах, сопровождающих реакции термического разложения энергетических конденсированных систем.
Проблема повышения биодоступности лекарственных компонентов, а также разработка твердых лекарственных форм для перорального применения с предсказуемыми характеристиками по кинетике высвобождения активных компонентов до настоящего времени остается актуальной задачей. Этот вопрос становится особенно актуальным, когда приходится иметь дело с трудно или ограниченно растворимыми лекарственными веществами [4]. Однако качественный и количественный состав формируемых лекарственных композиций, как правило, определяется эмпирически, без учета возможности протекания твердофазных химических реакций, возможного физико-химического взаимодействия компонентов как в процессе самого производства, так и в последующем использовании и хранении, которые оказывают достаточно сильное влияние на кинетические параметры растворения [5-7]. Для проведения систематических исследований процессов физико-химического взаимодействия в твёрдых лекарственных формах, выявления взаимосвязи их с реологическими свойствами также актуальна проблема создания недорогого, эффективного и быстрого метода анализа. Такие исследования позволят выработать научно-обоснованный методологический подход к формированию лекарственных композиций с прогнозируемыми биофармацевтическими характеристиками действующих веществ, а также оптимизировать составы уже известных лекарственных форм путем изменения количественного соотношения компонентов [8]. При изучении и формировании лекарственных композиций с прогнозируемыми характеристиками по растворимости путём изменения количественного соотношения компонентов существенно снижаются точность и экспрессность определения состава эвтектики по симметричности пика.
В настоящее время области применения термического анализа в промышленности, химии и других науках расширяются очень быстро. Методы оказались полезными почти во всех областях химии, особенно широкое распространение в последнее время они получили в химии полимеров. [9-12].
На рис. 1 показан рост объема потребления различных видов термоаналитических приборов в США за период с 1991 по 2000 гг., составляющий около 10% в год. [13-15]. Возрастающие требования к качеству исходных материалов и готовой продукции, рациональному использованию сырья, совершенствование и разработка новых технологических процессов и связанные с этим задачи контроля и управления и, наконец, охрана окружающей среды диктуют необходимость дальнейшего совершенствования и развития метода и аппаратуры ДТА, а также совершенствования его приложений. Повышение требований к термоаналитическим комплексам в плане повышения чувствительности, точности, разрешающей способности, снижения времени измерения определяет в настоящее время тенденцию к усложнению термоаналитических систем и их удорожанию. Лучшее по сравнению с устройствами ДТА разрешение по температуре имеют устройства дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) мощностного типа, принцип действия которых основан на автоматической компенсации электрическим током разности температур между ячейками с исследуемым образцом и эталоном. Однако аппаратура ДСК значительно дороже аппаратуры ДТА, термоаналитические ячейки ДСК конструктивно сложны и чувствительны к химическим и механическим воздействиям, которые возникают, например, при исследовании взрывчатых веществ и могут вывести из строя дорогостоящий прибор.
1991г. 1994г. 1997г. 2000г.
Рис.1. Динамика развития термоаналитического приборостроения в США, тыс. шт,
Использование высокопроизводительного измерительного и компьютерного оборудования сопровождается увеличением стоимости аналитической техники, характеризуемой [16] соответствующей тенденцией развития мирового рынка измерительной техники, используемой в аналитическом приборостроении. Существенную часть этих средств составляет стоимость аппаратной части средств переработки измерительной информации, а также его математического обеспечения, доля которого может доходить до 50% всех затрат на аналитические комплексы [17].
Высокая стоимость обработки измерительной информации с целью достижения высоких метрологических характеристик становится сдерживающим фактором широкого применения и дальнейшего развития термоаналитического оборудования. В связи с этим актуальной является задача разработки систем и комплексов термического анализа с использованием устройств, реализующих высокие метрологические характеристики на уровне первичного измерительного преобразователя с базовым набором алгоритмов предварительной обработки измерительной информации, исключающих дальнейшее удорожание математического обеспечения обработки информации с целью коррекции несовершенного первичного преобразователя — термоаналитической ячейки. Поэтому перспективным направлением развития ДТА, по нашему мнению, является разработка нового модифицированного метода - дифференциального термического анализа высокого разрешения (ДТА ВР), в котором решена проблема получения высокой точности, чувствительности и быстродействия в сочетании с простотой и устойчивостью к химическим и механическим воздействиям термоаналитических ячеек.
Не менее актуальны также совершенствование методологии дифференциального термического анализа, определение возможных областей её практического применения в научных исследованиях и современной технологии, разработка новых высокоэффективных и конкурентоспособных вариантов ДТА. Таким образом, следствием решения проблемы преодоления термической инерционности станет расширение области применения метода ДТА и спектра решаемых задач в ряде важных областей исследования конденсированных гетерогенных систем, в том числе с экстремальными свойствами. К таким областям мы относим исследование быстропротекающих процессов в энергетических конденсированных системах, исследование процессов физико-химического взаимодействия в твёрдых лекарственных формах, исследование многокомпонентных систем, являющихся основой современного материаловедения.
Тема диссертационной работы сформировалась в процессе выполнения работ, проводимых при поддержке грантов: РФФИ № 95 - 02 - 04786 "Разработка теплоаккумулирующих материалов для систем теплоснабжения и теп-лоаккумулирования1', шифр проблемы 2.19.2.1.1.; РФФИ №00-04-48607а "Изучение взаимосвязи физико-химического взаимодействия и терапевтических свойств в твёрдых лекарственных формах методами физико-химического анализа"; РФФИ 03-04-49714 "Теоретическое и экспериментальное исследование аномальной растворимости труднорастворимых веществ из эвтектических дисперсных систем"; Губернского гранта в области науки и техники Самарской области №3Г/201 "Дифференциальные сканирующие микрокалориметры для химико-аналитических и теплофизических исследований в учебных и научных процессах".
Цель работы заключалась в разработке новых научных и методологических подходов к изучению гетерогенных конденсированных систем, в том числе с экстремальными свойствами - энергетических, многокомпонентных, биологически активных и лекарственных веществ методом дифференциального термического анализа высокого разрешения.
Достижение поставленной цели включало решение следующих основных задач:
- разработка автоматизированного комплекса ДТА ВР на основе нового теоретического подхода к повышению разрешающей способности по температуре посредством физического и математического моделирования тепловых процессов, протекающих в термоаналитической ячейке;
- разработка методик определения характеристических температур и тепловых эффектов быстропротекающих процессов в ЭКС, оценки кинетических параметров реакций термического разложения взрывчатых веществ методом ДТА BP;
- построение диаграмм состояния (плавкости) двух и трёхкомпонент-ных лекарственных систем и разработка методики определения с высокой точностью состава эвтектических смесей методом ДТА BP;
- изучение кинетических параметров растворения компонентов твёрдых дисперсных систем, содержащих труднорастворимое лекарственное вещество и вещество - солюбилизатор для определения составов с максимальной растворимостью лекарственного компонента в опытах in vitro;
- разработка методики разделения близко расположенных по температуре пиков для построения диаграмм состояния МКС различной мерности с высокой точностью по данным ДТА BP;
Научная новизна:
1. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально реализован метод дифференциального термического анализа высокого разрешения, основанный на автоматическом моделировании исследуемого теплового процесса, обеспечивающий на порядок более высокую разрешающую способность по температуре.
2. Предложена методика исследования физико-химических процессов разложения взрывчатых веществ, порохов, механоактивированных неорганических азидов и полимерных смесевых композиций методом ДТА BP, основанная на тепловом разбавлении исследуемых образцов и исключающая тепловой взрыв в диапазоне скоростей нагрева до 64 градусов в минуту и массе исследуемого образца до 1 мг.
3. Установлено, что методом ДТА ВР возможно надёжное определение характеристических температур и тепловых эффектов быстропроте-кающих процессов, оценка кинетических параметров реакций термического разложения ЭКС на безопасных количествах образцов массой менее 1 мг.
4. Разработана методика более точного и экспрессного определения состава эвтектики двух и трёхкомпонентных систем, содержащих биологически активные вещества и лекарственные препараты методом ДТА ВР по симметричности пика.
5. На основе экспериментальных данных ДТА ВР построены равновесные диаграммы состояния и определены параметры точек нонвариант-ного равновесия для ряда систем, включающих лекарственные вещества. Установлено, что эвтектическим составам отвечают экстремумы растворимости и скорости растворения составляющих их компонентов. Показана перспективность применения обнаруженного явления для конструирования лекарственных препаратов с прогнозируемыми характеристиками по растворимости.
6. Предложенный метод ДТА ВР в рамках комплексной методологии исследования МКС позволил существенно снизить затраты труда и времени на исследование многокомпонентных систем, являющихся основой современного материаловедения.
Практическая значимость работы. На основе предложенного и реализованного метода ДТА ВР разработаны высокоэффективные методики физико-химического анализа сложных гетерогенных конденсированных систем, в том числе с экстремальными свойствами, апробированные при исследовании ЭКС, МКС, биологически активных и лекарственных веществ. Разработанные приборы ДТА ВР и методики использованы и внедрены на ряде предприятий и организаций РФ: ИСПМ РАН (г. Москва), ИВС РАН, НПФ "Радиант", ООО НПФ "Барс 2" (г. С.-Петербург), НПО "Технология", филиал
ФГУП "НИФХИ им. Л .Я. Карпова" (г. Обнинск), Казанский государственный университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет.
На защиту выносятся:
- способы улучшения разрешающей способности и повышения точности измерения температур и энтальпий фазовых переходов в устройствах ДТА и ДСК;
- методология и результаты применения ДТА ВР в физико-химическом анализе энергетических конденсированных систем, обеспечивающая определение характеристических температур, тепловых эффектов и кинетических параметров быстропротекающих процессов с высокой точностью и воспроизводимостью;
- определение с высокой точностью состава эвтектик при физико-химическом анализе биологически активных и лекарственных веществ с целью достижения эффекта их аномально высокой растворимости;
- результаты точного разделения близко расположенных пиков, обеспечивающие возможность построения диаграмм состояния различной мерности для решения центральной задачи современного физико-химического анализа многокомпонентных конденсированных систем — создания материалов с регламентируемыми свойствами;
- новые методы модифицирования ДТА ВР с автоматическим учётом условий теплообмена (ДТАП) для высокотемпературных (до 2000°С) исследований, с физическим моделированием исследуемых тепловых процессов (ДТА-500), с аналоговой моделью термоаналитической ячейки (ДСК-500С, ДВМК), с автоматически регулируемым темпом нагрева вещества для исследования эндотермических процессов сублимации и термической диссоциации.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: 7 Всесоюзном совещании по термическому анализу (Рига, 1979), 7 Всесоюзной конференции по термическому анализу (Куйбышев, 1982), 8 Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу (Саратов, 1991), 1 Всероссийской конференции "Химия твёрдого тела и новые материалы" (Екатеринбург, 1996), Всероссийской конференции по физико-химическому анализу многокомпонентных систем к 100-летию профессора А.Г.Бергмана (Махачкала, 1997), 3 Всероссийской конференции "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001), 13 Всероссийской конференции по термическому анализу (Самара, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Человеческое измерение в информационном обществе" (Москва, 2003), 59 региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2004), Международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений (Самара, 2004), Международной научно-практической конференции "Наука и образование" (Мурманск, 2004), 2 Всероссийской конференции "Аналитические приборы" (С.Петербург, 2005), Научно-практической Всеросс. конференции "Современные принципы и технологии разработки лекарственных веществ" (Москва,
2006), XVI Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов" (Самара, 2006), VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2006 " (Самара, 2006), Научно-прикл. Всеросс. семинаре "Аналитические методы и приборы для химического анализа" (С.- Петербург, 2007), III Международной школе - конференции "Физическое материаловедение. Наноматериалы технического и медицинского назначения" (Тольятти, 2007), VII Международной научно-технической конференции "Комплексная утилизация обычных видов боеприпасов" (Москва, 2007), Международной научно-технической и методической конференции "Современные проблемы специальной технической химии". (Казань:
2007), Всероссийской конференции "Химический анализ" (Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 94 работы, в их числе 23 - по перечню ВАК 2006 года, 1 монография, 31 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях, получено 6 авторских свидетельств на изобретения и 1 свидетельство о регистрации программы ЭВМ.
Личный вклад автора. Основные теоретические и экспериментальные результаты, представленные в работе, получены автором лично. Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, заключается в разработке и обосновании метода ДТА ВР, в обосновании новых подходов к физико-химическому анализу энергетических конденсированных систем с использованием ДТА ВР; исследовании энергетических конденсированных систем, биологически активных веществ и лекарственных препаратов методом ДТА ВР, в разработке и создании новых приборов ДТА ВР раз-личнобюнак^нжюшя. предложенных в диссертационной работе новых подходов к повышению разрешающей способности на порядок, чувствительности и точности дифференциального термического анализа, разработанного термоаналитического комплекса и методик исследований, выявленных закономерностей аномального изменения растворимости твёрдых дисперсных систем эвтектического состава можно рассматривать как решение крупной научной задачи в области термического анализа гетерогенных конденсированных систем, в том числе с экстремальными свойствами, имеющей важное практическое значение для контроля качества исходных материалов и готовой продукции, совершенствования и разработки новых технологических процессов, в решении задачи конструирования лекарств с прогнозируемыми биофармацевтическими характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мощенский, Юрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Предложен, теоретически и экспериментально обоснован новый вариант дифференциального термического анализа - дифференциальный термический анализ высокого разрешения с моделированием теплового состояния исследуемого образца (физическим и аналоговым), позволяющий значительно увеличить быстродействие (более чем на порядок) и точность термоаналитической аппаратуры. Показана перспективность применения ДТА ВР для исследования конденсированных гетерогенных систем, в том числе с экстремальными свойствами.
2. Произведена оценка инструментальных и динамических погрешностей системы ДТА ВР. Установлено, что преобладающей является погрешность работы контура моделирования как следящей системы автоматического регулирования. Для параметрической чувствительности системы ДТА ВР по диапазону рабочих температур выявлена зависимость от изменения коэффициента теплообмена.
3. Предложены, обоснованы и апробированы методики ДТА ВР для исследования процессов термического разложения энергетических конденсированных систем, позволяющие за один эксперимент с навеской массой менее 1 мг получать данные для определения температуры начала интенсивного разложения, температуры вспышки, теплового эффекта реакции разложения, оценки кинетических параметров реакции разложения. Предложен количественный способ оценки максимально возможной теплоты взрыва по тепловому эффекту реакции разложения ВВ.
4. На основании проведённых исследований механохимических реакций в ЭКС методом ДТА ВР установлены активация химической реакции распада ТНТ при вибрации, понижение температуры плавления и температуры начала химического разложения в зависимости от интенсивности механического воздействия. Получена зависимость характеристических температур азидов от механической энергии, подводимой к образцам в результате вибрации. Установлено, что с увеличением частоты вибрации изменяется механизм разложения азидов.
5. Предложен и апробирован новый алгоритм исследования лекарственных композиций, основанный на проведении термического анализа методом ДТА ВР лекарственных систем, построении фазовой диаграммы состояния и определении параметров точек нонвариантного равновесия для эвтектических систем. Показана возможность регулирования растворимости труднорастворимого активного компонента посредством оптимизации состава лекарственной композиции.
6. На основании проведённых исследований биологически активных твёрдых дисперсных систем методом ДТА ВР установлено, что явление аномального изменения растворимости труднорастворимого компонента в большей или меньшей степени присуще всем без исключения эвтектическим составам исследованных твёрдых дисперсных систем.
7. Установлено, что метод ДТА ВР, благодаря хорошему разделению близко расположенных пиков, позволяет многократно снизить временные затраты на экспериментальные исследования МКС проекционно-термографическим методом по сравнению с традиционными методами ДТА.
8. Предложены и реализованы методические, схемные и аппаратурные решения, алгоритмы и программы, защищенные авторскими свидетельствами, включающие в себя:
• высокотемпературный термоанализатор с автоматическим учётом условий теплообмена серии ДТАП, позволяющий получать хорошо воспроизводимые данные в области высоких (до 2000°С) температур;
• дифференциальный термоанализатор высокого разрешения ДТА-500 с физическим моделированием исследуемых тепловых процессов, обладающий повышенным на порядок, в сравнении с обычным вариантом ДТА, быстродействием и высокой калориметрической точностью;
• дифференциальный сканирующий калориметр ДСК-500С с аналоговой моделью термоаналитической ячейки, сочетающий высокое быстродействие с конструктивной простотой термоаналитической ячейки, устойчивой к химическим и механическим воздействиям;
• дифференциальный высокоселективный калориметр смешения и растворения ДВК, обладающий повышенным в 40 раз быстродействием и низкой методической погрешностью интегрирования сигнала тепловыделения, позволяющий напрямую измерять интегральные теплоты растворения и смешения с высокой точностью;
• термоанализатор для исследования эндотермических процессов сублимации и термической диссоциации в изотермическом режиме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка и создание модифицированного дифференциального термического анализа высокого разрешения на основе нового теоретического подхода к повышению точности и быстродействия посредством автоматического и математического моделирования тепловых процессов позволило решить ряд принципиально важных проблем в методах дифференциального термического анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии теплового потока, являющихся важнейшими методами физической химии:
- существенно (на порядок) повысить разрешающую способность по температуре дифференциального термического анализа и калориметрии теплового потока;
- увеличить точность количественных измерений дифференциального термического анализа и калориметрии теплового потока;
- снизить динамические погрешности регистрации быстропротекаю-щих тепловых процессов, сопровождающих физико-химические превращения в энергетических конденсированных системах;
- повысить достоверность данных о кинетике физико-химических процессов, получаемых в неизотермических условиях;
- увеличить экспрессность калориметрии смешения и растворения и улучшить её метрологические показатели;
- разработать ряд приборов и устройств ДТА и ДСК высокого разрешения, обеспеченных пакетом прикладных программ для регистрации и обработки данных термоаналитического эксперимента;
- повысить конкурентоспособность метода ДТА ВР в ряду современных методов термического анализа.
С помощью разработанных методик и аппаратуры ДТА ВР стало возможным применение термографических методов для количественного анализа быстропротекающих процессов в конденсированных, в том числе энергонасыщенных веществах. За один эксперимент можно получить данные для определения температуры начала интенсивного разложения, температуры вспышки, теплового эффекта реакции разложения, оценки энергии активации реакции разложения. При этом достаточно навески исследуемого вещества массой около 1 мг.
Предложен и апробирован новый алгоритм методологического подхода к конструированию лекарственных композиций, основанный на проведении термического анализа лекарственных систем, построении фазовой диаграммы состояния и определении параметров точек нонвариантного равновесия для эвтектических систем, открывающий реальные перспективы для прогнозирования и оптимизации физико-химических свойств имеющихся и вновь разрабатываемых лекарств и препаратов.
Практически достигнуто повышение быстродействия аппаратуры для исследования процессов смешения и растворения веществ в 40 раз, что позволяет проводить эксперименты по измерению теплоты растворения и смешения в области предельно малых концентраций (отношение массы раствоо римого вещества к растворителю менее 10* ) и непосредственно получать данные по интегральным теплотам растворения с высокой точностью.
Использование метода ДТА ВР в рамках комплексной методологии на несколько порядков позволяет снизить затраты труда и времени исследования многокомпонентных систем, являющихся основой современного материаловедения, в том числе и активно развиваемых в настоящее время нано-технологий. Всё это в целом значительно увеличит конкурентоспособность разработки материалов с комплексом заданных свойств, что важно в современных рыночных отношениях и инновационной политике при внедрении исследований.
Гармоничное сочетание возможностей современной микроэлектроники и вычислительной техники с особенностями применения моделирования теплового процесса при помощи аналоговой модели термоаналитической ячейки открывает реальные перспективы для миниатюризации и удешевления измерительных систем термического анализа.
Таким образом, у метода ДТА ВР, выгодно отличающегося от аналогичного по параметрам, но требующего дорогостоящей и чувствительной к механохимическим воздействиям аппаратуры метода мощностной ДСК, имеются реальные возможности расширить границы применения не только в области научных исследований, но и превратиться в метод промышленного экспресс-анализа широкого класса веществ и материалов, метод оперативного контроля качества технологических процессов производства веществ и материалов.