Дифференциально-геометрические задачи теории сигма-функций и приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Бунькова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бунькова, Елена Юрьевна
Введение. Постановка задач и основные результаты.
Глава 1. Задачи теории сигма-функций на универсальном расслоении якобианов кривых рода 1.
1.1 Функции Вейерштрасса.
1.2 Рекурсия Вейерштрасса для сигма-функции.
1.3 Уравнение Шази и эллиптическая сигма-функция.
1.4 Связность Гаусса-Манина.ЗГ
1.5 Дифференциально-геометрическая структура универсального расслоения эллиптических кривых.33*
Глава 2. Задачи теории сигма-функций на универсальном расслоении якобианов кривых рода 2. 38,
2.1 Определения.38'
2.2 Решение системы уравнений теплопроводности в терминах сигма-функции.
2.3 Рациональный предел.
2.4 Дифференциально-геометрическая структура универсального расслоения гиперэллиптических кривых рода 2.
Глава 3. Формальные группы и роды Хирцебруха.
Общая эллиптическая формальная группа.
3.1 Формальные группы.
3.2 Роды Хирцебруха.
3.3 Эллиптическая формальная группа.
3.4 Дифференциальные уравнения на экспоненты эллиптических формальных групп.
Глава 4. Формальные группы и роды Хирцебруха.
Формальная группа Кричевера.
4.1 Род Кричевера.
4.2 Формальная группа Кричевера.
4.3 Кольцо коэффициентов универсальной формальной группы Кричевера.
4.4 Эллиптические формальные группы Кричевера.
Глава 5. Деформированная функция Бейкера-Ахиезера.
5.1 Конструкция.
5.2 Теорема сложения.
5.3 Дифференциальные уравнения. Деформированное уравнение Ламе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-геометрические задачи теории сигма-функций и приложения»
Диссертационная работа посвящена геометрическим и алгебро-топологическим приложениям теории сигма-функций и теории формальных групп эллиптических кривых.
В 1974 году С. П. Новиков в [33] ввёл конечнозонные (алгебро-геометрические) периодические и квазипериодические операторы Шредингера и конечнозонные (алгебро-геометрические) решения иерархии Кортевега-де Фриза. Б. А. Дубровиным и С. П. Новиковым в [19] показано,-, что пространство универсального расслоения гиперэллиптических якобианов унирационально, а проекция этого расслоения задаётся интегралами потоков иерархии Кортевега-де Фриза. Это привело к созданию широкого направления исследований, включивших классические задачи и совершенно новые задачи ряда областей математики и математической физики. Большое внимание было привлечено к теории многомерных абелевых функций благодаря тэта-функциональным формулам теории конечнозонного интегрирования (см. [20], [21], [22], [25]).
В эллиптическом случае (род 1) наряду с тэта-функциями большую роль играют сигма-функции Вейерштрасса. Начиная с 1995 года началось развитие теории многомерных сигма-функций (см. [10]), которое опиралось на классические результаты Г. Бейкера (см. [38]). Важнейшее свойство сигма-функций рода д ^ 1, отличающее их от тэта-функций, заключается в том, что они являются целыми функциями от г = (г^,., гд), у которых коэффициенты при мономах в разложении в ряд по ъ представляют собой полиномы от параметров соответствующих семейств алгебраических кривых. В работах В. М. Бухштабера, В. 3. Энольского и Д. В. Лейкина [39] и [40] была построена теория гиперэллиптических сигма-функций. Одним из центральных результатов этой теории явилось описание алгебраических образующих и алгебраических соотношений в поле мероморфных функций на гиперэллиптических якобианах в терминах гиперэллиптических аналогов функций Вейерштрасса. Было показано, что дифференциальные соотношения между этими функциями непосредственно приводят к фундаментальным уравнениям математической физики, включая иерархии Кортевега-де Фриза и Кадомцева-Петвиашвили.
В дальнейшем этими авторами была развита теория сигма-функций (п, з)-кривых рода |(п — 1)(з — 1). Гиперэллиптический случай рода д соответствует (2,2д + 1)-кривым. Одним из ключевых результатов этой общей теории явилось построение операторов, аннулирующих сигма-функции (см. [15]). Это привело к так называемым полиномиальным алгебрам Ли — обобщению классических алгебр Ли, роль структурных „констант" которых играют полиномы от параметров кривых (см. [13]). В гиперэллиптическом случае эти алгебры описаны весьма эффективно (см. [16]).
В первых двух главах в рамках выдвинутой С. П. Новиковым общей программы эффективизации алгебро-геометрического метода решения уравнений математической физики описана дифференциальная геометрия универсальных расслоений якобианов алгебраических кривых рода, 1 и 2 над пространствами параметров этих кривых. Получены дифференциальные уравнения, задающие метрики, с которыми согласована связность Гаусса-Манина. Построение опирается на- алгебру Ли операторов, аннулирующих соответ- -ствующую сигма-функцию. В случае рода 1 предъявлено решение такого уравнения в виде рядов и явно указаны области их сходимости.
Б. А. Дубровин в [43] рассмотрел универсальное расслоение якобианов эллиптических кривых над пространством невырожденных решёток в С, описал его связность Фробениуса-Штикельбергера и доказал, что коэффициент этой связности является решением уравнения Шази. В первой главе показано, что каждое решение уравнения Шази задаёт решение уравнения теплопроводности в терминах сигма-функции, заданной на универсальном накрытии универсального расслоения якобианов эллиптических кривых над пространством параметров этих кривых.
Теория эллиптических функций нашла важные приложения в алгебраической топологии благодаря формальной группе комплексных кобордизмов (см. [8], [31]). Третья глава диссертации посвящена развитию этих приложений. Её центральным результатом является построение в явном виде общей эллиптической формальной группы.
Теория формальных групп играет важную роль во многих направлениях современной математики. В работах [23], [29], [51], [52] можно найти фундаментальные результаты о геометрической структуре эллиптических кривых, приводящие к замечательным формальным групповым законам.
Формальная группа в комплексных кобордизмах была открыта С. П. Новиковым и А. С. Мищенко. С. П. Новиковым в [31] были заложены основы метода формальных групп в комплексных кобордизмах. Важным шагом в развитии этого метода явился результат Д. Квиллена (см. [50]) о том, что кольцевой гомоморфизм Л —> классифицирующий формальную группу геометрических кобордизмов (см. (3.3)), является изоморфизмом. Таким образом, задача построения А-целочисленных родов Хирцебруха, важная в классической проблеме делимости чисел Чженя комплексных многообразий, эквивалентна алгебро - теоретико числовой задаче построения формальных групп над кольцом А. Отметим, что задача классификации формальных групп над Ъ опирается на глубокие результаты" теории чисел.
Широкое внимание к задаче об А-целочисленных родах связано с теоремами типа Атья-Зингера, описывающими индекс дифференциальных операторов на многообразиях как значения родов Хирцебруха на них (см. [34]). В третьей главе рассматривается общая модель Вейерштрасса эллиптической кривойс параметрами ¡1 = (/¿1, /Х2, /¿45 ¿¿б)- На основе арифметической униформизации Тейта этой кривой в явном виде описана формальная группа над кольцом названная общей эллиптической формальной группой. На основе этого результата построены X[/¿]-целочисленные роды Хирцебруха, введено понятие общего эллиптического рода. Подчеркнём, что широко известные роды Хирцебруха, такие как род Тодда, Ь-род (сигнатура), эллиптический род Виттена-Ошанина, относятся* к частному случаю ¡1$ = 0.
И. М. Кричевер в [24] ввел род Хирцебруха, задаваемый функцией Бейкера-Ахиезера, и показал, что соответствующий эквивариантный род обладает фундаментальным свойством жёсткости на многообразиях с 51-эквивариантной ¿"¿/-структурой, более того, он показал, что все известные до того роды с таким свойством являются частными случаями его рода.
Четвёртая глава посвящена построению формальной группы, экспонента которой задаёт род Кричевера. Введена универсальная формальная группа
Кричевера и исследовано кольцо Лкг, над которым она определена. На основе результатов третьей и четвёртой главы решены задачи по проблеме целочис-ленности родов Хирцебруха и жёсткости эквивариантных родов Хирцебруха. Получена классификация эллиптических родов Хирцебруха, являющихся родами Кричевера, и следовательно построены й[д]-целочисленные роды Хирцебруха такие, что соответствующий эквивариантный род является жёстким на многообразиях с б^-эквивариантной 5С7-структурой.
В основе результатов пятой главы лежит наблюдение, что логарифмическая производная функции Бейкера-Ахиезера задаёт экспоненту эллиптической формальной группы, выделяемой из общей условием ^ = 0. Вводится деформированная функция Бейкера-Ахиезера, логарифмическая производная которой задаёт экспоненту общей эллиптической формальной группы. На основе результатов первой, третьей и четвёртой глав исследуются свойства этой функции. Центральным результатом этой главы является теорема сложения для деформированной функции Бейкера-Ахиезера.
Далее мы переходим к более подробному изложению основных результатов.
Первые две главы диссертации посвящены дифференциальной геометрии универсальных расслоений якобианов алгебраических кривых'рода 1 и 2 над пространствами параметров-этих кривых.
Сигма-функцию Вейерштрасса можно представить в виде ряда где коэффициенты а^ Е ((]) задаются рекурсией Вейерштрасса.
Заключение диссертации по теме «Геометрия и топология», Бунькова, Елена Юрьевна
Основные результаты раздела 4.4:
Теорема. Для того, чтобы эллиптическая формальная группа РЕ1{и,у) являлась формальной группой Кричевера Екг(и,у), необходимо выполнение следующих условий:
- /Л1/Х4 = 0, 2(/х§ + 3//6) = 0, /11(^3+ 3//6) = 0, //1^1 + ^3^4 = 0.
Теорема 99. Пусть А — кольцо без делителей нуля. Эллиптическая формальная группа Ее1(у>,у) над А является формальной группой Кричевера Ркг(и,и) тогда и только тогда, когда
- = 0, (4 + 3/х6 = 0, /¿1/4 + = 0.
В условиях теоремы 99 экспонента эллиптической формальной группы совпадает с экспонентой соответствующей формальной группы Кричевера. Пусть (т, <72, <7з, А) — параметры ряда /ку(£), то есть
1кг&) =--г--^гт-ехр тг+ Н •
7\Р + т\ 92,9з) \\2 ) )
Следствие. Параметры (т, <72,<?з,А) и параметры /I соответствующей эллиптической формальной группы связаны соотношениями
А = -¿¿ь р(т; £2,<7з) = - 8//2), р'О; 02, <7з) = М1М2 7 Зд3, д2 = /1А~ 2М1МЗ 4- ^(4^2 + М?)2>
14 Л 2 4 2 1 /„ 1 3 32
Рз = уМ2МзД1 - 9/Х3 - -М1М4 - (4М2 + Мх) + + уМ2М4.
Указанные соотношения между параметрами эллиптической формальной группы и формальной группы Кричевера задают отображение эллиптической кривой с параметрами /1 в кривую с параметрами (<7г,<7з)- Отметим, что в общем случае при этом (<72,<?з) Ф (02(аО,0зМ)
Род Хирцебруха мы называем 577 -жёстким, если соответствующий ему эквивариантный род является жёстким на многообразиях с 51-эквивариантной 577-структурой.
Следствие 106. Экспоненты эллиптических формальных групп над кольцом А из теоремы 99 задают А-целочисленные 5С/-жёсткие роды Хирцебруха.
В разделе 4.4 описаны законы сложения формальных групп, удовлетворяющих условию следствия 106.
Пятая глава посвящена построению деформированной функции Бейкера-Ахиезера и описанию её аналитических свойств.
Задачи пятой главы мотивированы тем, что при /¿6 = 0 экспонента эллиптической формальной группы /е7(£) связана с функцией Бейкера-Ахиезера Ф(£) (см. (0.12)) соотношением
1 = $'(*) /2ЯЙ 2 Ф(*) •
Деформированная функция Бейкера-Ахиезера введена как обобщение этого соотношения на случай /не ф 0 — её логарифмическая производная задаёт экспоненту общей эллиптической формальной группы.
Пусть ~ экспонента общей эллиптической формальной группы
РЕ1(и,у). Тогда
1 \ 1 р'{Ь) + р'(ги) , щ = № V, ш, ¡1) = -- ——-—— + fEi(t) ' ' 2 p{t)-p(v) 2 5 где p(t) = p(t-,g2(ß)j 93(11)), p'(w) = -/¿з, p(v) = +
Деформированной функцией Бейкера-Ахиезера Ф(£;г>,ги,/¿) называется решение уравнения которое в окрестности точки t = 0 имеет вид Ф(£) = 1/i + (регулярная функция).
В задаче об аналитических свойствах деформированной функции Бейкера-Ахиезера получены следующие результаты:
Теорема. Функции ги) при ¡i\ — 0 являются решениями с начальным условием Ф(£) = \ + (t) деформированного уравнения Ламе
Ф"(«) - иЩ) = p{v)®{t) с эллиптическим потенциалом
TT-мл р'(»)г - р»2 и - 2p(i) - 4(РЮ-РМ)'
Лемма. Деформированная функция Бейкера-Ахиезера задается формулой
Обратим внимание, что функция Ф(£) при а ^ ±1 имеет две точки ветвления £ = ±г>, то есть не является мероморфной.
1 1 1 р(Р) р(ц) РМ р'{1) р'(д) р'(у)
Теорема. Функция Ф(£) однозначно, с точностью до множителя ехь, определяется законом сложения
Положим q, v) =
Ф(* + q) =
ФИ Ф(д)
Ф'(г) Ф'(д) х при начальном условии Ф(£) = 1/£ + (регулярная функция) в окрестности I = 0.
Следствие. Функция Ф(£; и, ги, д) при /¿х = 0 является общей собственной функцией операторов
1-а2 р'(у)2(9р'ф + ар'(у))
L2 = d2- U, Ьъ = 2<93 - 3£/<9 - 3p'(t) -где 8
P(i) - р(«))3
U = 2p(t) р'М2
4 (р(*)-р(г/))2' с собственными значениями р{у) и —p'(w) соответственно.
Операторы L2 и Ьз коммутируют только при а = ±1. В этом случае потенциал не зависит от собственного значения и функция Ф является мероморфной.