Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мелихова, Марина Владимировна

  • Мелихова, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Мелихова, Марина Владимировна. Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мелихова, Марина Владимировна

Введение

Глава I. Неорганные забрюшинные образования (обзор литературы)

1.1 .Морфология и классификация

1.2.Инструментальная диагностика НЗО

Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методик исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методика СКТ исследования брюшной полости и малого таза при подозрении на НЗО

2.3 Болюсное контрастное усиление при СКТ брюшной полости

2.4 Методика построения трехмерных реконструкций НЗО

2.5 Статистическая обработка данных

Глава Ш. Спиральная компьютерная томография в диагностике гомогенных НЗО

3.1. Бесконтрастная компьютерная томография в диагностике гомогенных НЗО 45 3.1.1 .Гомогенные жидкостные образования

3.1.2. Гомогенные образования мягкотканной плотности

3.1.3. Гомогенные образования жировой плотности б

3.2. Спиральная компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастированием в диагностике гомогенных НЗО

3.2.1. Гомогенные образования жидкостной плотности

3.2.2. Гомогенные образования мягкотканой плотности

3.2.3. Гомогенные образования жировой плотности

Глава IV. Спиральная компьютерная томография в диагностике гетерогенных НЗО

4.1. Бесконтрастная компьютерная томография в диагностике гетерогенных НЗО

4.1.1. Гетерогенные образования с преобладанием жидкостного компонента

4.1.2. Гетерогенные образования мягкотканной плотности

4.1.3. Гетерогенные образования с преобладанием жирового компонента

4.2.Спиральная компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастированием в диагностике гетерогенных Н

4.2.1. Образования с преобладанием жидкостного компонента

4.2.2. Гетерогенные образования мягкотканной плотности

4.2.3. Образования с преобладанием жирового компонента

Глава V. Алгоритм дифференциальной диагностики неорганных забрюшинных образований 110 Заключение 120 Выводы 131 Практические рекомендации 132 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

Несмотря на относительную редкость неорганных забрюшинных образований (НЗО), и имеющиеся уже в арсенале врачей-клиницистов работы, посвященные диагностики и лечению данных заболеваний (Кузин М.И. с соавт., 1971; Краковский Н.И. с соавт.1976; Виноградов

A.JL с сооавт. 1987; Бабаджанян С.С. 1978; Федоров В.Д. с соавт. 1998; Цвиркун 2000, 2001; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д 2000; Testini M.,Catalano ]к G. et al, 1996; М. Nishino et al, 2003), актуальность проблемы остается достаточно высокой до настоящего времени. Некоторые проблемы связаны с особенностью течения НЗО: отсутствие четких клинических проявлений на ранних этапах и обнаружение в связи с этим образований уже больших размеров, когда они изменяют анатомию, сдавливая или прорастая рядом лежащие органы, сосуды и анатомические структуры (Федоров В.Д., Цвиркун В.В., 1996; McGrath Р.С.,1994; Roggo A., Weder W. et al, 1993; В-М Коп, Е. Moskovic 2000). При уже возникших осложнениях: кишечная непроходимость, дилатация верхних мочевыводящих путей и т.д. Затруднена трактовка полученных данных, а это приводит к более сложному хирургическому вмешательству, или в ряде случаев и к отказу от него (Столяров

B.И.,1984; Горбунов Г.Ф., Мережко A.M. с соавт. 1996; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д., 2000).

Последние достижения в области хирургического лечения НЗО повышают требования к раннему выявлению, дифференциации, максимально полному и точному определению расположения новообразований и их взаимоотношений с окружающими анатомическими структурами (Цвиркун В.В.2000, Федоров В. Д., Кармазановский Г.Г. с соавт. 2003). Сложность оперативного вмешательства и высокий риск операции требуют от хирурга комплексной оценки состояния больного. Немаловажную роль в этом играют методы визуализации, такие как дуплексное ультразвуковое сканирование (Кунцевич Г.И., Кокова Н.И. с соавт.,1995; Степанова Ю.А., 2002), ангиография (Пецко А.П., 1981), КТ и МРТ (Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д., 2000; М. Nishino et al., 2003).

КТ является важнейшей составной частью системы диагностических и хирургических мероприятий, разработанной и внедренной в Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН при НЗО. Спиральное сканирование позволяет достичь определенных преимуществ, при исследовании пациентов с НЗО. Оно позволяет быстро выполнить исследование, при этом отсутствуют пропуски срезов изображения, имеется возможность исследования с болюсным контрастным усилением, получения мультипланарных (МПР) и трехмерных (3D) реконструкций лучшего качества, облегчающих пространственное восприятие изображения (Bonaldi V.M., Bret P.M., Reinhold С., 1995; Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г. с соавт., 2003). Несмотря на то, что методика СКТ с контрастным усилением (КУ) и задержкой сканирования в разные временные интервалы - артериальную (25сек), венозную (80сек) фазы позволяет получить изображение артерий и вен, топографо-анатомические соотношения НЗО с органами брюшной полости и забрюшинного пространства, оценить распространенность процесса, выполнять реконструкции анатомических и патологических структур с последующим их совмещением на 3D изображениях для планирования последующего хирургического вмешательства, дифференциальная диагностика НЗО как между собой, так и с органными образованиями остается одной из наиболее сложных проблем (Г.Г. Кармазановский и соавт. 1997, 1998; Г.Г. Кармазановский, В.Д. Федоров, 2000, Гузеева Е.Б.,2002). Учитывая данное обстоятельство, поиск новых способов обследования, обеспечивающих улучшение результативности диагностики НЗО в целом, представляется весьма актуальным, т.к. это должно положительно сказаться на результатах хирургического лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствование возможностей спиральной КТ с болюсным контрастным усилением в дифференциальной диагностике и определении хирургической тактики при неорганных забрюшинных образованиях у больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить характерные дифференциально-диагностические признаки неорганных забрюшинных образований при спиральной компьютерной томографии с болюсным внутривенным контрастным усилением.

2. Изучить особенности топической диагностики неорганных забрюшинных образований и ее значение в планировании и проведении оперативного вмешательства при спиральной компьютерной томографии с болюсным внутривенным контрастным усилением.

3. Установить роль болюсного контрастного усиления в определении морфогенеза новообразования с помощью сопоставления полученных данных, спиральной компьютерной томографии с результатами морфологического исследования.

4. Оценить информативность спиральной компьютерной томографии брюшной полости и забрюшинного пространства с болюсным внутривенным контрастированием и ее роль в выборе тактики хирургического лечения при неорганных забрюшинных образований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработана компьютерно-томографическая программа обследования больных с НЗО, включающая в себя визуализацию образования, всей брюшной полости и забрюшинного пространства, оценку взаимодействия образования с сосудами, окружающими органами и анатомическими структурами, которая необходима для планирования хирургического вмешательства.

Доказана целесообразность построений мультипланарных и 3D реконструкций в определении объема планируемого хирургического вмешательства.

Впервые проведен анализ частоты совпадения данных КТ и интраоперационной ситуации, что позволило улучшить топическую и дифференциальную КТ - диагностику у данной группы больных.

Впервые показана информативность данных КТ в дифференциальной диагностике НЗО на основе результатов патоморфологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Обоснована необходимость и методика проведения КТ исследования у больных с НЗО для оценки объема поражения на доклинической стадии заболевания.

2. Доказано, что КТ диагностика НЗО и визуализация магистральных сосудов при внутривенном болюсном контрастировании способствуют выработке рациональной тактики хирургического лечения.

3. Показана целесообразность использования MPR и 3D на основе СКТ с КУ для оценки рационального планирования хирургического вмешательства у больных с неорганными забрюшинными образованиями.

4. Обоснована необходимость использования КТ для выявления рецидивных неорганных забрюшинных образований.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 рисунками, 21 таблицами. Список литературы содержит 41 отечественных и 85 зарубежных источника.

Автор считает своим долгом за оказанную помощь и поддержку выразить искреннюю признательность и благодарность администрации Института хирургии им А.В. Вишневского РАМН, где выполнена работа, и лично академику РАМН Владимиру Дмитриевичу Федорову за предоставленную возможность выполнения данной работы. Особую благодарность хочу выразить научным руководителям - руководителю отделения лучевой диагностики доктору медицинских наук, профессору Григорию Григорьевичу Кармазановскому и доктору медицинских наук Виктору Викторовичу Цвиркуну. Глубокую признательность за помощь в работе выражаю доктору медицинских наук Елене Борисовне Гузеевой и старшему научному сотруднику отдела патоморфологии кандидату медицинских наук Оксане Владимировне Паклиной. Считаю необходимым поблагодарить инженера отделения лучевой диагностики Владимира Михайловича Мосина за помощь в технической обработке иллюстративного материала. Искренне благодарю старшую медицинскую сестру отделения лучевой диагностики Нину Павловну Метальникову и всех сотрудников отделения лучевой диагностики, а также коллектив Института за постоянную поддержку и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мелихова, Марина Владимировна

выводы

1. Среди гомогенных мягкотканных образований можно дифференцировать образования, которые в силу своей морфологической природы имеют диффузный или многоузловой рост и располагаются вдоль магистральных сосудов (аорты и её висцеральных ветвей). К таким образованиям относятся фиброматозы, ретроперитонеальный фиброз и лимфомы.

2. Контрастное усиление необходимо проводить при непосредственной близости образования к органам и сосудам, для дифференцировки стенок сосудов и паренхимы органов от ткани самого образования.

3. Первичные НЗО представлены одно- или многоузловыми образованиями, в то время как, рецидивные, как правило, имели несколько узлов, которые располагались в разных зонах забрюшинного пространства и каждый последующий рецидив характеризуется не только увеличением количества отдельных узлов, но и развитием инфильтративных изменений вокруг узловых образований в забрюшинном пространстве.

4. При нативном сканировании информация о наличии новообразований, их характере и соотношении с сосудами недостаточна как для диагностики, так и для решения вопроса о тактике хирургического вмешательства. Для этого необходим пакет данных, которые возможно получить лишь при спиральной компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением и последующей трехмерной реконструкцией с целью определения эффективности оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с подозрением на НЗО следует проводить КТ (СКТ) исследование по существующим стандартным протоколам сканирования, разработанным для конкретной анатомической области.

2. С целью определения характера выявленного образования, его локализации и взаимоотношения с окружающими органами и сосудистыми структурами для уменьшения риска оперативного вмешательства, необходимо выполнять СКТ с КУ с соблюдением методики болюсного внутривенного введения неионного контрастного вещества 100мл, скорость введения 2-4 мл/сек. Время задержки для получения фазы воротной вены — 40 сек, при необходимости — выполнение отсроченной фазы.

3. Для принятия решения о необходимости проведения контрастного усиления важно провести тщательный анализ изображений, полученных при бесконтрастном сканировании, поскольку уже на этом этапе можно определить так называемое «свободное» расположение выявленного образования в забрюшинной клетчатке и определенное сочетание КТ-признаков при бесконтрастном исследовании позволяет поставить диагноз и не проводить контрастное усиление.

4. Контрастное усиление необходимо проводить при непосредственной близости выявленного образования к органам и сосудам, по предложенной методике, с целью дифференцировки стенок сосудов и паренхимы органов от ткани самого образования для дальнейшего оперативного вмешательства.

5. Для построения качественных мультипланарных и трехмерных реконструкций НЗО следует применять методику СКТ с болюсным введением контрастного вещества с высокой (3-4 мл/сек) скоростью введения и проведением постреконструкции изображений с малыми (24мм) интервалами («тонкими срезами»).