Дифференциально-диагностические возможноси спиральной компьютерной томографии при осложнениях реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Китаев, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Китаев, Сергей Вячеславович
Введение
Глава
Диагностика местных осложнений сосудистых реконструктивных вмешательств (Обзор литературы).
1.1 Краткая характеристика методов неинвазивной диагностики в 11 исследовании сердечно-сосудистой системы. Достоинства и недостатки.
1.2 Частота встречаемости осложнений 15 ].3 Диагностика тромбозы шунтов. 16 1.4 Диагностика ложных аневризм анастомозов. 18 1.5. Диагностика инфицирования сосудистых трансплантатов 20 1.6 Нерешенные вопросы
Глава
Характеристика клинических наблюдений и методов исследований
Глава
Характеристика результатов собственных исследований
Изучение КТ-анатомии после различных видов аорто-бедренных реконструкций
Глава
Частная характеристика КТ-картины осложнений сосудистых реконструкций
4.1. Диагностика тромбозов
4.1.1. КГ-семиотика тромбозов сосудистых протезов
4.1.2. Возможности КТ в диагностике тромбозов сосудистых протезов
4.2. Диагностика ложных аневризм анастомозов
4.2.1 Семиотика аневризм анастомозов после аорто-бедренных и аорто-подвздошных реконструкций
Ложные аневризмы проксимальных анастомозов
Ложные аневризмы дистальных анастомозов
4.3. Забрюшинные гематомы и инфицирование сосудистых трансплантатов
4.3.1 Гематомы в области реконструкции
4.3.2 Диагностика инфицирования протезов
Глава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические возможноси спиральной компьютерной томографии при осложнениях реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте»
Актуальность проблемы
Заболевания сердца и сосудов занимают одно из первых мест среди причин потери трудоспособности населения. За последнее десятилетие отмечается неуклонный рост сердечно-сосудистых заболеваний, количество которых в 1995 г. составило 10635 случаев на 100000 населения [Покровский А.В. 1997]. 35% лиц старше 65 лет страдает поражением аорты и магистральных артерий нижних конечностей [Pujia А., 1994; Baum R.A., 1995 г.]. Современные достижения хирургии значительно расширяют круг показаний для открытого оперативного лечения облитерирующего атеросклероза и аневризм аорты. Например, по данным статистического центра здравоохранения в только США в год проводится около 2.3 миллиона шунтирований и большинстве случаев с использованием синтетических протезов. В настоящее время реконструктивные вмешательства успешно выполняются у лиц старше 70 и 80 лет [Зотиков А.Е., 1996]. В то же время изучение результатов операций показало, что у 20-40% больных в отдаленные сроки после операции развиваются различные осложнения, вынуждающие проводить повторные реконструкции и нередко по неотложньм показаниям [Ташенов Д.К., 1989]. Частота поздних тромбозов шунтов и рестенозов анастомозов колеблется от 6 до 42% и необходимость в повторных реконструкциях возникает у 1/3 первично оперированных больных [Wittenstem et al., 1987; Затевахин И.И., 1993].
Другими специфическим осложнениями, вынуждающим проводить повторные реконструкции являются ложные аневризмы анастомозов, частота которых составляет от 3.4 до 13.3% (Van den Akker et al., 1989; Nevelsteen et al., 1991) и инфицирование сосудистых
Введение
Актуальность проблемы
Заболевания сердца и сосудов занимают одно из первых мест среди причин потери трудоспособности населения. За последнее десятилетие отмечается неуклонный рост сердечно-сосудистых заболеваний, количество которых в 1995 г. составило 10635 случаев на 100000 населения [Покровский А.В. 1997]. 35% лиц старше 65 лет страдает поражением аорты и магистральных артерий нижних конечностей [Pujia А., 1994; Baum R.A., 1995 г.]. Современные достижения хирургии значительно расширяют круг показаний для открытого оперативного лечения облитерирующего атеросклероза и аневризм аорты. Например, по данным статистического центра здравоохранения в только США в год проводится около 2.3 миллиона шунтирований и большинстве случаев с использованием синтетических протезов. В настоящее время реконструктивные вмешательства успешно выполняются у лиц старше 70 и 80 лет [Зотиков А.Е., 1996]. В то же время изучение результатов операций показало, что у 20-40% больных в отдаленные сроки после операции развиваются различные осложнения, вынуждающие проводить повторные реконструкции и нередко по неотложным показаниям [Ташенов Д.К., 1989]. Частота поздних тромбозов шунтов и рестенозов анастомозов колеблется от 6 до 42% и необходимость в повторных реконструкциях возникает у 1/3 первично оперированных больных [Wittenstem et al., 1987; Затевахин И.И., 1993].
Другими специфическим осложнениями, вынуждающим проводить повторные реконструкции являются ложные аневризмы анастомозов, частота которых составляет от 3.4 до 13.3% (Van den Akker et al., 1989; Nevelsteen et al., 1991) и инфицирование сосудистых трансплантатов, которые встречаются в 1.2-2.6% случаев [Зотиков А.Е., 1996; AguiarE.T., 1996].
Ложные аневризмы проксимальных анастомозов часто протекают бессимптомно, в этом случае их диагностика осуществляется иногда уже на этапе осложнений: разрывов, кровотечений, развитие аорто-кишечной фистулы, аорто-кавальной фистулы. Поздняя диагностика нередко сопровождается высокой послеоперационной смертностью (2040%) [Бутылкин А.А., 1999].
Анализ материалов литературы позволил выявить одну общую тенденцию, наблюдавшуюся во многих клиниках хирургии сосудов -диагноз инфицирования сосудистых трансплантатов и решение вопроса о повторной операции, как правило, ставится поздно и нередко рассматриваются уже как альтернатива высокой ампутации конечности [Затевахин И.И., 1998]. По это причине летальность при гнойно-септических осложнениях достигает 75%, а частота ампутаций до 45%.
Высокие цифры летальности и ампутаций подчеркивают актуальность динамического наблюдения за больными в раннем и отдаленном послеоперационном периоде и своевременной диагностики осложнений реконструктивных вмешательств на аорте и артериях нижних конечностей.
Дигитальная субтракционная ангиография на сегодня признана золотым стандартом исследования больных с окклюзирующими поражениями сосудов. Однако, из-за инвазивности этого метода предпочтение ему отдается не всегда.
Последнее время все большую роль в обследовании пациентов с сосудистой патологией стали играть новые неинвазивные методы исследования, такие как спиральная компьютерная, электронно-лучевая, магнитно-резонансная ангиография, ультразвуковое дуплексное сканирование.
В исследовании дистапьных анастомозов основное место продолжает занимать ультразвуковое дуплексное сканирование. Однако наличие тромботических масс в аневризме, особенности анастомоза («конец в бок») иногда могут затруднять правильное восприятие картины, которое зависит от опыта специалиста.
Обилие газа в кишечнике, повышенная масса больного затрудняют применение ультразвукового метода для исследования проксимальных анастомозов аорто-бедренных шунтов. То же самое относится и к исследованию протезов брюшного отдела аорты и торакоабдоминального отдела.
Отсутствие необходимости использования контрастных средств делает соблазнительным применение МРТ для диагностики окклюзирукяцих заболеваний сосудов. Однако появление артефактов, связанных с турбуленцией тока крови, «эффекта насыщения» способствуют переоценке степени стеноза [Синицын В.Е., 1996]. Наконец, наличие кардиостимулятора, что встречается нередко у больных с сердечно-сосудистой патологией, является противопоказанием к применению этого метода.
Спиральная компьютерная томография (СКТ) впервые появилась в 1989 г. Уникальная возможность исследования при одновременном вращении рентгеновской трубки и поступательном движении стола с пациентом способствует быстрому получению информации за одну задержку дыхания [Kalender W., 1989]. Возможность последующей реконструкции любого аксиального среза из всего объема данных, а также использование серии срезов для последующей обработки в виде мультипланарной реконструкции (МПР), 3D реконструкции создает перспективы для использования этого метода в исследовании грудной аорты и аорто-бедренного сегмента [Г.Г. Кармазановский, 1994; Н.С. Никитаев, 2001; Zonneveld F.W., 1999].
Отсутствие необходимости в дополнительной подготовки больных делает возможным ее применение по экстренным показаниям и позволяет получить максимум информации о топографии патологического процесса. Разумеется, что принятие такого ответственного решения, как выбор типа операции зависит от распространенности поражения. В связи с этим специалисты лучевой диагностики сталкиваются с проблемой выбора наиболее информативного из доступных методов определения границ патологического процесса.
На современном этапе, когда СКТ проводится в амбулаторных условиях в диагностических центрах, вопрос динамического наблюдения за сосудистыми больными перестает быть проблемным и хорошая осведомленность врачей в вопросах послеоперационной анатомии зон сосудистых реконструкций и возможности метода в выявлении отдаленных осложнений сосудистых реконструкций приобретает большое значение. Именно это и послужило поводом для настоящей работы.
Учитывая все вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось изучение возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике тромбозов, ложных аневризм анастомозов, гематом и инфицирования протезов в различные сроки после операций на аорте и артериях нижних конечностей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить КТ семиотику неосложненного течения послеоперационного периода после аортобедренных реконструкций.
2. Изучить КТ семиотику тромбозов, ложных аневризм анастомозов, гематом и инфицирования протезов.
3. Определить информативность КТ в диагностике местных осложнений.
4. Разработать показания для проведения СКТ с контрастным усилением для диагностики местных осложнений реконструктивных вмешательств на аорте и артериях нижних конечностей.
5. Разработать схему дифференцированного применения СКТ в алгоритме клинического обследования больных с подозрением на местные осложнения.
Научная новизна работы
Впервые на основании большого количества наблюдений проведен систематизированный анализ КТ-изображений больных перенесших сосудистые реконструкции.
Решен вопрос дифференцированного применения спиральной компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением для обследования больных с подозрением на тромбоз протеза, ложную аневризму анастомозов, инфицирование сосудистого трансплантата.
В работе представлено описание КТ-семиотики тромбозов протезов, ложных аневризм анастомозов и инфицирования сосудистых протезов.
Систематизированы показания для проведения нативного КТ исследования и КТ с контрастным усилением.
Практическая ценность
Систематизированный подход к интерпретации КТ-картины у больных после реконструкций на аорте и артериях нижних конечностей позволил разработать критерии оценки анастомозов и парапротезного пространства
Описание КТ-семиотики осложнений и проведение морфологических корреляций позволило разработать показания для проведения контрастного усиления.
Сопоставление КТ-изображений с интраоперационными находками позволило в дальнейшем определить диагностическую возможность метода.
Определение диагностической эффективности сказалось на дифференцированном подходе к диагностике осложнений в условиях стационара, что отразилось в диагностических алгоритмах.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Китаев, Сергей Вячеславович
Выводы
1. Спиральная компьютерная томография с контрастным усилением является информативным методом в обследовании больных в различные сроки после реконструкций на аорто-бедренном сегменте, поскольку с высокой степенью достоверности позволяет отличить неосложненное и осложненное течение послеоперационного периода.
2. Спиральная компьютерная томо1рафия с контрастным усилением позволяет выявить симптомы местных осложнений.
- О тромбозе протеза свидетельствует дефект контрастирования или полное отсутствие контрастирования бранши.
- О наличии ложной аневризмы анастомоза можно судить на основании морфометрических критериев. Пограничные значения диаметра анастомоза, ниже которых анастомоз считается состоятельным, составляют: для дистального анастомоза - 18-20 мм, для проксимального анастомоза по типу «конец в бок» - 40 мм.
- Наиболее достоверными признаками инфицирования протеза является нарастание или отсутствие уменьшения количества парапротезной жидкости и газа, а также пара(эндо)протезный затек контрастного вещества, определяемый при выполнении фистулографии.
3. Наиболее информативна спиральная компьютерная томография при диагностике тромбозов и гематом (чувствительность - 100%, специфичность - 100%) и ложных аневризм анастомозов (чувствительность - 100%, специфичность - 71%). При диагностике инфицирования протеза чувствительность метода составляет 70%, специфичность - 89%.
4. Проведение методики контрастного усиления показано для подтверждения тромбоза бранши бифуркационного протеза, для исключения восходящего тромбоза, при подозрении на несостоятельность анастомоза, и инфицирование протеза, при подозрении на ложную аневризму проксимального или дистального анастомозов бифуркационного протеза.
5. Для диагностики тромбозов протезов спиральную компьютерную томографию целесообразно проводить с целью определения проксимального уровня тромбоза, состояния основной бранши.
6. Бели размер аневризмы сопоставим с размером протеза, для определения локализации аневризмы (из проксимального или дистального анастомоза) целесообразнее ангиографическое исследование.
7. Скопление жидкости и газа в парапротезной клетчатке в ранние сроки послеоперационного периода является относительным критерием инфицирования протеза. При отсутствии абсолютных критериев инфицирования протеза: предлежание протеза в воспаленную рану, наличие аррозивного кровотечения, выраженной инфильтрации окружающей протез клетчатки с абсцедированием, основное значение приобретает динамическое наблюдение. Исчезновение газа и уменьшение объема жидкости является благоприятным симптомом.
Практические рекомендации
1. Спиральную компьютерную томографию у больных после реконструктивных вмешательств на аорте и артериях нижних конечностей следует проводить по существующим стандартным протоколам сканирования, разработанным для конкретной анатомической области. При необходимости для лучшей визуализации анастомозов можно провести ререконструкцию тонкими срезами по 5 мм.
2. При обследовании пациентов с тромбозами протезов основной задачей должно являться определение проксимальной границы тромба, состояния основной бранши аорто-бифуркационного протеза. В случае ранних «свежих» тромбов, невидимых в нативную фазу исследования, показано контрастное усиление.
3. При обнаружении расширенных проксимальных и дистальных анастомозов в диагностически трудных случаях для решения вопроса о наличии ложной аневризмы анастомоза следует руководствоваться морфометрическими критериями. Измерения лучше проводить, используя компьютерные томограммы, выполненные в фазу контрастного усиления, когда виден просвет сосуда и пристеночный тромб, а также взаимоотношение оси расширенного участка с осью сосуда до и после расширения.
4. Обширные забрюшинные гематомы после исключения несостоятельности анастомоза должны подвергаться пункции. Особое внимание в оценке забрюшинных гематом следует обращать на отсутствие в ней сгустков в ранние сроки (первые 2 недели) и появление газа, что может являться признаком ее инфицирования.
5. При обнаружении поверхностного абсцесса на бедре или в паховой области КТ-исследование целесообразнее проводить до спонтанного или хирургического вскрытия очага, поскольку вероятность получить информацию о распространенности экссудативного процесса в забрюшинное пространство гораздо больше в условиях закрытой «системы». Бели же произошло спонтанное вскрытие абсцесса или его дренирование по жизненным показаниям, то для повышения чувствительности метода при диагностике протезной инфекции спиральную компьютерную томографию следует дополнять внутривенным контрастным усилением или фистулографией.