Дифференциальная защита линий электропередачи напряжением 110-220 кВ с повышенной устойчивостью функционирования в переходных режимах короткого замыкания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Иванов, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ЗАЩИТ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 110-220 КВ
1.1. Применение дифференциального принципа для защиты линий электропередачи
1.2. Особенности современных устройств дифференциальной защиты линий
1.3. Преимущества и недостатки современных устройств дифференциальной защиты линий
1.4. Тенденции развития дифференциальных защит
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ КОРОТКОМ ЗАМЫКАНИИ
2.1. Синтез математических моделей базовых элементов системы электроснабжения
2.1.1. Математическое моделирование переходного процесса короткого замыкания в симметричной трёхфазной цепи
2.1.2. Математическое моделирование переходного процесса короткого замыкания во вторичных цепях защиты
2.1.3. Анализ различных методов моделирования динамических режимов функционирования устройств релейной защиты в условиях электромагнитных переходных процессов
2.2. Методика проведения имитационного моделирования дифференциальной защиты линии напряжением 110-220 кВ
2.2.1. Блок моделирования входного сигнала
2.2.2. Блок моделирования трансформатора тока
2.2.3. Блок моделирования дифференциальной защиты линии
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЕРВИЧНОЙ СЕТИ И ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИИ В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
3.1. Условия, необходимые для правильной работы электромагнитных трансформаторов тока в переходных режимах короткого замыкания
3.2. Исследование влияния насыщения электромагнитных трансформаторов тока на алгоритмы измерения микропроцессорных устройств релейной защиты
3.3. Условия, характеризующие устойчивость функционирования дифференциальной защиты линии
3.4. Исследование устойчивости функционирования дифференциальной защиты линии в переходных режимах внешнего короткого замыкания
3.5. Исследование устойчивости функционирования дифференциальной защиты линии в переходных режимах внутреннего короткого замыкания
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ АЛГОРИТМОВ РАБОТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИИ
4.1. Обоснование использования в функциональной схеме дифференциальной защиты линии дополнительных логических узлов
4.2. Новые алгоритмы работы дифференциальной защиты линии, работающей на базе мгновенных значений токов 83 4.2.1. Алгоритм определения внутреннего короткого замыкания с помощью первого вспомогательного признака
4.2.2. Алгоритм определения внешнего короткого замыкания с помощью второго вспомогательного признака
4.2.3. Алгоритм определения внешнего короткого замыкания с помощью третьего вспомогательного признака
4.2.4. Функциональная схема дифференциальной защиты линии, работающей на базе мгновенных значений токов
4.3. Новые алгоритмы работы дифференциальной защиты линии, работающей на базе векторных значений токов
4.3.1. Алгоритм действия детектора повреждений для дифференциальной защиты линии, работающей на базе векторных значений токов
4.3.2. Функциональная схема дифференциальной защиты линии, работающей на базе векторных значений токов
4.4. Оценка эффективности предложенных алгоритмов функционирования дифференциальной защиты линии
4.4.1. Оценка устойчивости функционирования усовершенствованной дифференциальной защиты линии при внешних коротких замыканиях
4.4.2. Оценка чувствительности усовершенствованной дифференциальной защиты линии при внутренних коротких замыканиях
4.4.3. Оценка быстродействия усовершенствованной дифференциальной защиты линии при внутренних коротких замыканиях 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная защита линий электропередачи напряжением 110-220 кВ с повышенной устойчивостью функционирования в переходных режимах короткого замыкания»
Актуальность темы. Эффективная работа систем электроснабжения промышленных предприятий и электроэнергетических систем в определяющей мере связана с функционированием устройств релейной защиты и автоматики, предназначенными осуществлять быструю и селективную автоматическую ликвидацию повреждений в перечисленных системах [1,2].
Линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 110-220 кВ являются одними из наиболее ответственных компонентов систем электроснабжения: они связывают внутреннюю часть системы электроснабжения с электроэнергетической системой. В то же время, ЛЭП являются самым уязвимым и наиболее часто повреждаемым элементом системы электроснабжения.
Для выявления и отключения повреждений в пределах всей защищаемой ЛЭП напряжением 110-220 кВ без выдержки времени применяют защиты с абсолютной селективностью. Главным свойством таких защит является их селективность, то есть способность выявлять повреждённую ЛЭП и отключать только её, не действуя при коротких замыканиях на смежных элементах системы электроснабжения. Значительный вклад в разработку алгоритмов функционирования и совершенствование защит ЛЭП с абсолютной селективностью внесли советские и российские ученые: Сапир Е.Д., Гельфанд Я.С., Левиуш А.И., Борисов Л.Ф., Дони H.A.
В настоящее время в качестве основной релейной защиты с абсолютной селективностью на ЛЭП напряжением 110-220 кВ находит применение дифференциальная защита линии (ДЗЛ) с цифровым каналом связи.
Одним из основных показателей технического совершенства устройств релейной защиты и, в частности, ДЗЛ, является устойчивость их функционирования, которая характеризует способность сохранять основные свойства защиты - селективность, чувствительность и быстродействие, при воздействии ряда факторов, приводящих к искажению входных сигналов. Для дифференциальных защит к такого рода факторам, например, относятся интенсивные электромагнитные переходные процессы, имеющие место при коротких замыканиях (КЗ). Известны работы отечественных ученых Афанасьева А.Ю., Вайнштейна Р.А, Евдокунина Г.А., Засыпкина A.C., Левинштейна M.JL, Лосева С.Б., Любарского Д.Р., Лямеца Ю.Я., Подгорного Э.В., Федотова А.И., Чернина А.Б., Шнеерсона Э.М., Шуина В.А., посвященные исследованиям динамических режимов функционирования электротехнических систем в условиях электромагнитных переходных процессов.
Эффективное функционирование современных устройств ДЗЛ обеспечивается при выполнении определённых требований к некоторым свойствам защиты. При повреждениях на защищаемой линии (внутренних КЗ) ДЗЛ должна обладать свойствами быстродействия и чувствительности. При повреждениях вне защищаемой линии (внешних КЗ) к ДЗЛ предъявляется требование селективности.
Сложность в обеспечении селективности ДЗЛ при внешних КЗ обусловлена насыщением электромагнитных трансформаторов тока (TT) в переходных режимах, что может привести к существенным искажениям входных токов ДЗЛ, и, как следствие, неселективной работе защиты. Обзор литературы показал, что селективность современных устройств ДЗЛ при внешних КЗ достигается путём уменьшения быстродействия и чувствительности защиты. Отсюда следует, что свойства современных устройств ДЗЛ (селективность, быстродействие, чувствительность) находятся в сложной зависимости друг от друга.
С учётом сказанного выше задача совершенствования алгоритмов ДЗЛ актуальна и связана прежде всего с обеспечением селективности защиты при внешних КЗ, сопровождающихся насыщением TT; повышением быстродействия и чувствительности защиты; исключением зависимости чувствительности и быстродействия ДЗЛ от уровня отстроенности при внешних КЗ. Проведённый анализ известных исполнений ДЗЛ привёл также к выводу о целесообразности изменения функциональной схемы ДЗЛ и совершенствования существующих алгоритмов работы основных логических узлов защиты.
Объект исследования - дифференциальные защиты линий электропередачи напряжением 110-220 кВ.
Предмет исследования - устойчивость функционирования дифференциальных защит линий электропередачи напряжением 110-220 кВ.
Цель исследования — создание дифференциальной защиты линии с повышенной устойчивостью функционирования в переходных режимах короткого замыкания для эффективной работы систем электроснабжения промышленных предприятий и электроэнергетических систем.
Задача исследования - разработка методик моделирования, функциональных схем, принципов построения и алгоритмов функционирования основных логических узлов дифференциальной защиты линии с повышенной устойчивостью функционирования в переходных режимах короткого замыкания.
Поставленная задача научного исследования решается в следующих направлениях:
1. Анализ состояния и определение перспективных направлений совершенствования дифференциальных защит линий электропередачи.
2. Синтез математических моделей базовых элементов системы электроснабжения для исследования влияния параметров первичной сети и параметров электромагнитных трансформаторов тока на устойчивость функционирования дифференциальной защиты линии в переходных режимах короткого замыкания.
3. Имитационное моделирование дифференциальной защиты линии при различных исходных параметрах системы электроснабжения.
4. Обоснование использования в функциональной схеме дифференциальной защиты линии дополнительных логических узлов, позволяющих определять зону повреждения с помощью вспомогательных признаков, свойственных различным режимам работы защищаемой линии.
5. Разработка принципов построения и алгоритмов функционирования основных логических узлов дифференциальной защиты линии, использующей вспомогательные отличительные признаки внутреннего и внешнего коротких замыканий.
6. Имитационное моделирование дифференциальной защиты линии с контролем вспомогательных признаков внутреннего и внешнего коротких замыканий в переходных режимах.
Методы исследования. В диссертационной работе применены численные методы решения алгебраических и дифференциальных уравнений, метод сопряжения интервалов, метод наименьших квадратов, метод имитационного моделирования дифференциальной защиты.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается применением апробированных моделей линий электропередачи и электромагнитных трансформаторов тока, использованием общепринятых физических допущений в отношении моделирования электромагнитных переходных процессов в системах электроснабжения, использованием теоретических и экспериментальных данных других авторов и сопоставлением с ними полученных результатов.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе заключается в совершенствовании алгоритмов работы ДЗЛ и состоит в следующем:
1. Исследовано функционирование ДЗЛ при электромагнитных переходных процессах на ЛЭП напряжением 110-220 кВ, имеющих место при КЗ, показавшее необходимость разработки новых алгоритмов функционирования ДЗЛ, реализация которых возможна на базе микропроцессорной техники с использованием прогрессивных способов обработки информации.
2. Определены основные параметры, влияющие на устойчивость функционирования ДЗЛ в переходных режимах КЗ: кратность первичного тока КЗ, угол возникновения КЗ, постоянная времени первичной сети и остаточная намагниченность электромагнитных ТТ.
3. Анализ сигналов ДЗЛ в переходных режимах КЗ показал, что существенное повышение устойчивости функционирования защиты может быть достигнуто при использовании вспомогательных отличительных признаков, свойственных режимам внутреннего и внешнего КЗ в переходных режимах, в дополнение к традиционному принципу действия, основанному на вычислении дифференциального и тормозного токов.
4. Разработаны принципы построения и алгоритмы функционирования основных логических узлов дифференциальной защиты линии с контролем вспомогательных признаков внутреннего и внешнего коротких замыканий, обеспечивающие повышение устойчивости функционирования защиты в переходных режимах КЗ.
Практическая ценность работы. Способы синтеза математических моделей элементов системы электроснабжения, методика проведения имитационного моделирования дифференциальной защиты линии при различных исходных параметрах системы электроснабжения, а также теоретический подход к исследованию алгоритмов функционирования микропроцессорных устройств релейной защиты в условиях интенсивных переходных процессов, рекомендованы к использованию при расчёте, выборе параметров настройки вновь вводимых устройств релейной защиты энергообъектов, а также при проверке соответствия параметров настройки действующих устройств релейной защиты энергообъектов режимам работы системы электроснабжения.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований внедрены и используются в Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы республики Татарстан» при расчёте и выборе параметров настройки модернизируемых устройств дифференциальной защиты при новом строительстве и реконструкции объектов электроэнергетики, расположенных в энергосистеме республики Татарстан. Также результаты диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе кафедры Электрооборудования КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева при выполнении курсовых и дипломных работ студентами и магистрантами.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Методика проведения имитационного моделирования дифференциальной защиты линии при различных исходных параметрах системы электроснабжения.
2. Результаты исследований влияния параметров первичной сети и параметров трансформаторов тока на устойчивость функционирования ДЗЛ в переходных режимах КЗ.
3. Разработанные алгоритмы функционирования дополнительных логических узлов функциональной схемы ДЗЛ, позволяющие определять зону повреждения с помощью вспомогательных признаков, свойственных различным режимам работы защищаемой линии.
4. Усовершенствованная функциональная схема ДЗЛ с дополнительными логическим узлами, позволяющая повысить устойчивость функционирования защиты в переходных режимах КЗ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-технических конференциях:
XX конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем» (Москва, 2010 г.), Всероссийской молодёжной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» в УрФУ (Екатеринбург, 2010 г,), V и VI открытой молодёжной научно-практической конференции «Диспетчеризация в энергетике: проблемы и перспективы» (Казань, 2010, 2011 гг.), Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» в СамГТУ (Самара, 2011 г.), VI ежегодной Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования - 2011» в ИГЭУ (Иваново, 2011 г.), VII молодежной международной научной конференции «Тинчуринские чтения» в КГЭУ (Казань, 2012 г.) и международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» (Чебоксары, 2012 г.), а также на научно-техническом совете в ООО НПП «ЭКРА» (Чебоксары, 2012 г.).
Публикации.
По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 научных статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа включает в себя 8 таблиц и 43 рисунка. Список литературы содержит 122 источника.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Иванов, Игорь Юрьевич
Основные выводы:
1. Анализ достоинств и недостатков современных устройств ДЗЛ позволил выявить факторы, обуславливающие необходимость исследования и разработки новых алгоритмов функционирования ДЗЛ, реализация которых возможна на базе микропроцессорной техники с использованием прогрессивных способов обработки информации. К таким факторам следует отнести искажение входных токов ДЗЛ, обусловленных насыщением электромагнитных трансформаторов тока в переходных режимах КЗ, а также заниженная чувствительность защиты при КЗ на защищаемой линии вследствие использования в алгоритме функционирования защиты тормозного сигнала с повышенными коэффициентами торможения.
2. Анализ различных методов моделирования динамических режимов функционирования устройств релейной защиты в условиях электромагнитных переходных процессов позволил обосновать перспективность использования метода имитационного моделирования, обладающего рядом важных достоинств: высокой наглядностью математической модели; динамическим отражением состояний моделируемой системы; возможностью осуществлять анализ и математическое моделирование отдельных элементов системы электроснабжения.
3. Разработана методика проведения имитационного моделирования дифференциальной защиты линии при различных исходных параметрах системы электроснабжения. Научной основой методики имитационного моделирования служит структурный синтез математических моделей базовых элементов системы электроснабжения для исследования влияния параметров первичной сети и параметров электромагнитных трансформаторов тока на устойчивость функционирования ДЗЛ в переходных режимах КЗ.
4. В результате проведенных исследований определены основные параметры, влияющие на устойчивость функционирования ДЗЛ в переходных режимах КЗ: кратность первичного тока КЗ, угол возникновения КЗ, постоянная времени первичной сети и остаточная намагниченность электромагнитных ТТ. Показано, что традиционная ДЗЛ не обладает достаточной устойчивостью функционирования в переходных режимах КЗ при неблагоприятном значении угла возникновения КЗ и при наличии остаточной намагниченности электромагнитных трансформаторов тока в момент возникновения повреждения. Доказана необходимость использования в функциональной схеме дифференциальной защиты линии дополнительных логических узлов, позволяющих определять зону повреждения с помощью отличных от традиционных принципов.
5. Анализ сигналов ДЗЛ в переходных режимах КЗ показал, что существенное повышение устойчивости функционирования защиты может быть достигнуто при использовании вспомогательных отличительных признаков, свойственных режимам внутреннего и внешнего КЗ в переходных режимах, в дополнение к традиционному принципу действия, основанному на вычислении дифференциального и тормозного токов. К наиболее информативным отличительным признакам следует отнести следующие:
- превышение времени совпадения полуволн одинаковой полярности токов плеч ДЗЛ над временем блокировки при внутренних КЗ;
- отставание фронта волны дифференциального тока от фронта волны тормозного тока при внешних КЗ;
- превышение длительности интервала времени от максимума дифференциального тока до минимума над длительностью интервала времени от момента появления дифференциального тока до его максимума при внешних КЗ.
6. Разработаны принципы построения и алгоритмы функционирования основных логических узлов дифференциальной защиты линии с контролем вспомогательных признаков внутреннего и внешнего коротких замыканий. Разработанные алгоритмы позволяют определять зону повреждения до срабатывания реагирующих органов ДЗЛ и формировать в функциональной схеме защиты разрешающие и запрещающие сигналы, благодаря которым обеспечивается селективность ДЗЛ в переходных режимах КЗ без уменьшения быстродействия и чувствительности защиты.
7. Для оценки эффективности предложенных алгоритмов произведено имитационное моделирование ДЗЛ, использующей в функциональной схеме защиты логические узлы с контролем вспомогательных признаков, свойственных режимам внутреннего и внешнего КЗ. Показано, что разработанные алгоритмы функционирования ДЗЛ позволяют повысить устойчивость функционирования защиты в переходных режимах внешних КЗ, а также повысить чувствительность и быстродействие защиты при внутренних повреждениях [122].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе изложено научно обоснованное решение важной научно-технической задачи — разработаны методика моделирования, функциональные схемы, принципы построения и алгоритмы функционирования основных логических узлов дифференциальной защиты линии с повышенной устойчивостью функционирования в переходных режимах короткого замыкания. Полученные результаты диссертационной работы, обеспечивающие повышение селективности, быстродействия и чувствительности дифференциальных защит ЛЭП напряжением 110-220 кВ, позволят снизить глубину и длительность провалов напряжения в питающей сети и имеют существенное значение для эффективной работы промышленных предприятий с непрерывным технологическим циклом, нарушение электроснабжения которых даже на несколько миллисекунд приводит к значительному экономическому ущербу.