Дифференциальная защита электротехнического оборудования на основе токов обратной последовательности и фильтра Калмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Иванченко, Даниил Иванович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванченко, Даниил Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1Л Основные характеристики релейной защиты
1.2 Общие принципы построения цифровых дифференциальных защит
1.3 Особенности выполнения дифференциальных защит
1.4 Повреждения трансформаторов и виды защиты
1.5 Постановка задачи исследований
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ
СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА
2.1 Вводные замечания
2.2 Параметры и характеристики однофазного трансформатора
2.3 Уравнения равновесия токов и напряжений в электрической и магнитной цепи трансформатора
2.3.1 Магнитная цепь трансформатора с воздушными стержнями
2.3.2 Уравнения трансформатора с учетом межвитковых замыканий
2.4 Групповой трансформатор
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ НА
ОСНОВЕ ОБОБЩЕННОГО МЕТОДА СИММЕТРИЧНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ. АМПЛИТУДНЫЙ И ФАЗОВЫЙ КРИТЕРИИ
СРАБАТЫАВАНИЯ ЗАЩИТЫ
3.1 Характеристики токов небаланса и ложных дифференциальных токов
3.2 Способы представления входных сигналов дифференциальной релейной защиты
3.2.1 Обобщенный метод симметричных составляющих
3.2.2 Оконное преобразование Фурье. Динамические комплексные амплитуды
3.2.3 Выражение комплексного пространственного вектора через динамические комплексные амплитуды
3.2.4 Определение симметричных составляющих в модели дифференциальной релейной защиты
3.3 Амплитудные соотношения между составляющими прямой и обратной последовательности. Амплитудный критерий обнаружения витковых замыканий
3.4 Исследование защиты с процентной характеристикой для токов обратной последовательности
3.4.2 Чувствительность дифференциальной защиты
3.4.3 Характеристики реле на базе процентной характеристики для токов обратной последовательности
3.5 Фазовые соотношения между токами обратной последовательности сторон трансформатора. Фазовый критерий
3.5.1 Оценка фазового сдвига между составляющими обратной последовательности входных токов защиты
3.5.2. Алгоритм защиты на базе фазового критерия
3.6 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЛОЖНЫХ СРАБАТЫВАНИЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ НА ОСНОВЕ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА СИГНАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЛЬТРА КАЛМАНА
4.1 Методы предотвращения ложных срабатываний дифференциальной релейной защиты
4.2 Общая характеристика фильтра Калмана
4.3 Построение фильтра Калмана седьмого порядка для дифференциальной защиты
4.4 Исследование быстродействия релейной защиты на основе фильтра Калмана
4.5 Моделирование работы блока защиты на основе фильтра Калмана
4.6 Реализация обшей схемы дифференциальной защиты
4.7 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Общая компоновка стенда и характеристика оборудования
5.2 Характеристики и параметры трансформатора
5.3 Описание виртуальных приборов
5.4 Режимы работы трансформатора
5.5 Построение фильтра Калмана в среде ЬаЬУіеш
5.6 Исследование работы фильтра Калмана
5.7 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная защита электротехнического оборудования на основе токов обратной последовательности и фильтра Калмана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность:
Согласно статистическим данным по аварийным режимам электротехнического оборудования эксплуатируемые системы дифференциальной релейной защиты не в полной мере соответствуют требованиям надежной и бесперебойной работы систем электроснабжения. Так, при обследовании 9302 трансформаторов напряжением до 110 кВ энергетической компанией ЕЭС России были зафиксированы за 2009 год 542 аварии. Причем, в 320 случаях выход трансформаторов из строя был вызван короткими замыканиями в обмотках. По другим данным, в обследованной группе из 3020 трансформаторов напряжением 35-110 кВ за один год имело место 168 отказов защиты. По данным CIGRE в трех случаях из ста имеют место отказы либо ложные срабатывания устройств релейной защиты (УРЗ).
При существующей тенденции наращивания мощности электротехнического оборудования, соответствующего роста токов короткого замыкания и снижения времени разрушающего действия этих токов следует ожидать ухудшения приведенных показателей надежности. Для снижения ущерба от непредотвращенных аварий и ложных отключений оборудования требуются реле с высокими показателями чувствительности, селективности и быстродействия. На решение этой задачи направлены последние разработки устройств серий БМРЗ, БЭМП, Bresler, Relion, Siprotec, MiCOM, SEP AM и др. ведущих производителей релейной защиты, а также ученых университетов: МЭИ, СПГПУ, ПЭИПК, ИГЭУ, НГТУ, МГГУ, ТПУ, УГТУ(УПИ), ЮРГУ(НПИ) и других.
Улучшение показателей защиты электрооборудования требует обоснования информативных параметров сигналов и соответствующих критериев срабатывания защиты на основе уточненных представлений о режимах работы оборудования с учетом структуры и параметров распределительной сети.
Цель работы:
Повышение эффективности дифференциальной защиты путем обоснования и использования чувствительных и быстродействующих алгоритмов обнаружения внутренних замыканий на ранней стадии развития аварии.
Идея работы:
Повышение эффективности дифференциальной релейной защиты достигается за счет выделения из контролируемых токов динамических составляющих обратной последовательности, наиболее чувствительных к внутренним замыканиям, формировании амплитудных и фазовых критериев срабатывания и использования быстродействующих алгоритмов оптимальной фильтрации аварийных сигналов на фоне токов небаланса и ложных токов срабатывания защиты.
Основные задачи работы:
1. Анализ средств диагностирования и систем дифференциальной защиты электрооборудования. Обоснование направлений повышения эффективности УРЗ.
2. Разработка модели нелинейного трехфазного трансформатора с целью выявления особенностей входных сигналов защиты, вызванных коммутационными и аварийными процессами.
3. Обоснование информативных параметров сигналов для систем релейной защиты, разработка алгоритмов обнаружения внутренних повреждений и критериев срабатывания дифференциальной защиты трансформатора.
4. Разработка и исследование дифференциальной релейной защиты на основе компьютерной модели фильтра Калмана. Сравнение эффективности различных алгоритмов обработки сигналов.
5. Разработка стенда для экспериментального исследования режимов работы трансформаторов в условиях коммутаций, внутренних и внешних
замыканий. Испытание микропроцессорной защиты на экспериментальном стенде.
6. Обоснование структуры микропроцессорной защиты в соответствии с предложенными критериями срабатывания и алгоритмами обработки сигналов.
Методы исследований:
обобщенный метод симметричных составляющих, спектральный анализ сигналов, методы анализа нелинейных динамических систем, методы объектно-ориентированного программирования, методы оптимальной фильтрации сигналов, экспериментальное исследование физической модели трансформатора средствами N1 и Lab View.
Научная новизна:
Предложена уточненная модель трансформатора, учитывающая рассеяние основного потока магнитопровода в области насыщения и отображающая магнитные потери с помощью нелинейного резистора
Установлено влияние коммутационных и аварийных режимов в системе «трансформатор - распределительная сеть» на информативные параметры сигналов защиты, критичных к источнику асимметрии трехфазной системы, что позволило обосновать быстродействующий алгоритм идентификации внутренних замыканий в трансформаторе на ранней стадии развития аварии и обосновать исходные данные для эффективного функционирования алгоритма оптимальной фильтрации Калмана.
Защищаемые научные положения:
1. Повышение чувствительности и быстродействия дифференциальной защиты достигается использованием наиболее чувствительных к внутренним замыканиям информативных параметров в виде относительной разности амплитуд составляющих обратной и прямой последовательности первой гармоники дифференциального тока и угла сдвига фаз между составляющими обратной последовательности токов сторон
трансформатора. Это позволяет снизить порог чувствительности до уровня, соответствующего двум процентам короткозамкнутых витков обмотки, и уменьшить время обнаружения внутренних замыканий до значений, не превышающих полу период сетевого напряжения.
2. Для обнаружения ложных дифференциальных токов по отличию спектров полезных и мешающих сигналов с последующим использованием одного из методов перекрестного блокирования целесообразно
использовать фильтр Калмана седьмого порядка, осуществляющего оптимальную фильтрацию гармоник сигналов. Экспериментально подтвержденное быстродействие алгоритма менее полупериода сетевого напряжения соизмеримо с быстродействием обнаружения внутренних замыканий по фазовому критерию, что позволяет использовать эти алгоритмы параллельно с целью повышения чувствительности и быстродействия дифференциальной защиты
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается сходимостью результатов компьютерного моделирования и аналитических расчетов. Расхождение результатов компьютерного моделирования и экспериментального исследования режимов функционирования прототипа защиты составляет не более 12%.
Практическая значимость работы:
1. Разработана структура дифференциальной защиты на базе предложенного помехоустойчивого и быстродействующего алгоритма идентификации межвитковых замыканий трансформатора, позволяющего обнаруживать раннюю стадию развития аварии.
2. Разработан и апробирован алгоритм оптимальной фильтрации аварийных сигналов на базе цифрового фильтра Калмана, позволяющий снизить время идентификации типа сигнала на входе УРЗ до значений, не превышающих половину периода сетевого напряжения.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовских научно-технических конференциях «Неделя науки СПбГПУ», на конференциях молодых ученых СПбГГИ(ТУ), на международных и всероссийских конференциях.
Результаты реализации работы:
Результаты исследований используются в учебных дисциплинах магистерского цикла «Моделирование и программное обеспечение систем управления».
Личный вклад автора:
Разработка компьютерной модели и экспериментального стенда на базе средств N1 ЬаЬУ1е\¥, использование средств объектно-ориентированного программирования для создания измерительных приборов и блоков цифровой защиты на базе фильтра Калмана, выполнение исследований по влиянию режимов работы трансформатора и сети, а также их параметров на входные токи объекта защиты. Разработка и апробирование предложенных алгоритмов защиты, основанных на выявленных амплитудно-фазовых соотношениях между динамическими сигналами симметричных составляющих контролируемых токов.
Публикации:
Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 166 страницах. Содержит 96 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 87 наименования и 1 приложение.
В первой главе анализируется современное состояние вопросов в области разработки и эксплуатации средств диагностирования и релейной защиты электрооборудования отечественных и зарубежных производителей. Вторая глава посвящена разработке математической и компьютерной модели
группового трансформатора Определены реакции трансформатора на внутренние и внешние возмущающие факторы. В третьей главе рассматривается обобщенный метод симметричных составляющих и его связь с другими преобразованиями трехфазных систем токов. Анализируются амплитудно-фазовые соотношения между симметричными составляющими входных токов защиты, формирующих дифференциальный ток, на основе которых предлагаются амплитудный и фазовый критерий обнаружения внутренних коротких замыканий. Дается сравнение чувствительности и селективности защит на базе процентной характеристики для полных токов и токов обратной последовательности. Четвертая глава посвящена разработке компьютерной модели дифференциальной релейной защиты на основе фильтра Калмана и блока обнаружения межвитковых замыканий на основе фазового критерия. Рассматривается алгоритм измерения фазового сдвига и сравнения текущего значения с уставкой. Выполнен анализ влияния основных параметров фильтра Калмана на сходимость оценки полезного сигнала, дается сравнение быстродействия алгоритмов Фурье и Калмана. Пятая глава посвящена разработке экспериментального стенда для исследования процессов на физической модели трансформатора, построению средств измерения на базе платы сбора данных N1 и среды визуального программирования ЬаЬУ1е\у, реализации в среде ЬаЬУ1е\у алгоритма оптимальной фильтрации Калмана и проверке его работоспособности при различных коммутационных и аварийных режимах. Обсуждаются результаты лабораторных испытаний прототипа микропроцессорной релейной защиты.
В заключении приводятся обобщающие выводы и рекомендации по использованию результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Иванченко, Даниил Иванович
5.7 Выводы по главе 5
1. Разработан стенд для экспериментального исследования режимов трансформатора и проверки предложенных алгоритмов обработки сигналов релейной защиты.
2. Апробирована методика получения кривой намагничивания трансформатора и построения вольтамперной характеристики (ВАХ) нелинейного резистора в параллельной ветви схемы замещения трансформатора по результатам измерения тока, напряжения и мощности трансформатора в режиме холостого хода.
3. Экспериментальная ВАХ резистора, отображающего магнитные потери стали, имеет тот же вид, что и характеристика, использованная в модели трансформатора в которой учитывалось отличие кривой удельных потерь от квадратичной параболы.
4. Разработаны виртуальные приборы для измерения параметров режима работы трансформатора и устройств релейной защиты в среде визуального программирования LabView, совместимой со средствами измерения National Instruments.
5. Установлено, что форма дифференциальных токов для различных режимов работы трансформатора и их спектральный состав совпадают с результатами моделирования соответствующих режимов.
6. Разработана программная реализация алгоритма фильтра Калмана 7-ого порядка в среде LabView и выполнена ее апробация для различных режимов работы трансформатора. Получена динамика формирования оценок переменных состояния и изменения коэффициентов усиления фильтра Калмана из условия минимизации ошибки оценивания переменных состояния.
7. Выполнено сравнение быстродействия алгоритма Калмана и традиционного алгоритма спектрального анализа Фурье по времени достижения относительного значения второй гармоники уставки срабатывания. Установлено, что быстродействие фильтра Калмана составляет не более половины периода напряжения сети по сравнению со временем порядка t=0.02 с, которое необходимо для работы алгоритма Фурье.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача повышения показателей дифференциальной защиты трансформаторов на основе быстродействующих, селективных и чувствительным к внутренним замыканиям алгоритмов, позволяющих обнаружить и предотвратить аварию на ранней стадии ее развития. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Разработана математическая и компьютерная модель многообмоточного группового трансформатора, в которой магнитные потери воспроизводятся с помощью нелинейного резистора, а утечки основного магнитного потока в области глубокого насыщения магнитопровода учитываются с помощью «воздушных стержней».
2. С помощью модели установлено влияние на входные токи защиты таких факторов как число короткозамкнутых витков, остаточная намагниченность, начальная фаза включения, восстановление напряжения трансформатора после отключения поврежденного присоединения.
3. На основе обобщенного метода симметричных составляющих установлены амплитудные и фазовые соотношения между симметричными составляющими входных токов дифференциальной защиты, на основании которых установлена критичность параметров контролируемых токов к источнику асимметрии трехфазной системы.
4. Выявленные соотношения между амплитудами прямой и обратной последовательности дифференциального тока при различных режимах работы трансформатора и сети позволили сформулировать амплитудный критерий обнаружения межвитковых замыканий трансформатора на фоне сигналов небаланса и ложных дифференциальных токов.
5. Выявлено влияние режима работы трансформатора на фазовый сдвиг между токами обратной последовательности первичной и вторичной обмоток трансформатора, что позволило сформулировать фазовый критерий обнаружения внутренних замыканий. Построена модель измерительного органа защиты, на основе фазового принципа определения повреждений с быстродействием не хуже полупериода сетевого напряжения.
6. Реализован быстродействующий алгоритм оценки спектрального состава дифференциального тока на базе алгоритма оптимальной фильтрации Калмана. Произведена оценка влияния параметров фильтра на сходимость алгоритма вычисления переменных состояния, что позволило рекомендовать параметры, обеспечивающие быстродействие алгоритма порядка полу периода сетевого напряжения.
7. Разработан стенд для экспериментальной проверки рассмотренных в работе моделей трансформатора, блоков релейной защиты и алгоритмов обработки сигналов с использованием средств N1 ЬаЬУ1еш. На основе экспериментальных данных по динамике изменения параметров фильтра Калмана и динамике изменения оценок второй и пятой гармоник доказана работоспособность программной реализации алгоритма. Сравнение экспериментальных данных по оценке гармонического состава сигналов дифференциального тока с помощью двух алгоритмов показала, что использование фильтра Калмана позволяет сократить вдвое время анализа по сравнению с традиционным алгоритмом Фурье.
8. На основе рассмотренных в работе чувствительных и быстродействующих алгоритмов обнаружения внутренних замыканий на начальной стадии развития аварии разработана структура цифровой дифференциальной релейной защиты силовых трансформаторов с быстродействием не хуже полупериода напряжения сети и высокой чувствительностью, позволяющей обнаруживать двухпроцентное короткое замыкание витков обмотки.
9. Полученные результаты исследований и разработки защиты трансформаторов могут быть положены в основу разработки цифровой дифференциальной защиты другого вида электрооборудования: генераторов, сборных шин, двигателей, линий электропередачи.