Дифференциальная пористость агро-тёмно-серой почвы со вторым гумусовым горизонтом Владимирского ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Левковский, Егор Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левковский, Егор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЧВЫ И ПОДХОДЫ К 6 ЕГО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
1.1 Общая пористость
1.2 Дифференциальная пористость
1.3 Функциональный подход к дифференциации
1.4 Сравнительная оценка подходов к дифференциации
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЕННЫХ ГОРИЗОНТОВ
2.1 Климатические условия
2.2 Почвообразующие и подстилающие породы. Грунтовые и 25 подземные воды
2.3 Геоморфология и микрорельеф
2.4 Растительность
2.5 Почвенный покров. Гипотезы^рнезиса почв Владимирского 27 ополья
2.6 Строение почвенного профиля генетических горизонтов arpo- 33 тёмно-серой (тёмно-серой лесной) почвы с ВГГ Владимирского ополья. Морфологическое описание профиля
2.7 Физические свойства генетических горизонтов агро-тёмно-серой 35 (тёмно-серой лесной) почвы с ВГГ Владимирского ополья
Глава 3. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ 52 ПОРИСТОСТИ ПОЧВ
3.1 Метод расчета по кривой водоудерживания (ОГХ)
3.2. Регрессионные зависимости. ^ >.
3.3. Нейронные сети
3.4. Фрактальные модели
3.5. Метод расчета по кривым усадки почвы и почвенных агрегатов
3.6. Метод расчета по выходным кривым сорбируемых и 62 несорбируемых ионов
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 65 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПОРИСТОСТИ АРО-ТЁМНО-СЕРОЙ ПОЧВЫ С ВГГ ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ
4.1. Расчет по кривым водоудерживания (ОГХ)
4.2. Расчет по кривым усадки почвы и почвенных агрегатов
4.3. Расчет по выходным кривым сорбируемых и несорбируемых 84 ионов
4.4. Сопоставление данных о дифференциальной пористости 86 почвенных горизонтов с их транспортными свойствами
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная пористость агро-тёмно-серой почвы со вторым гумусовым горизонтом Владимирского ополья»
В условиях усиливающейся ; антропогенной нагрузки возрастает актуальность оценки надежности прогноза деградационных явлений в почве. Многочисленные исследования прямо или косвенно указывают на изменение водного, теплового, воздушного и питательного режимов почвы в различных частях планеты. Эти изменения напрямую связаны с переорганизацией порового пространства (ПП) почв. При многообразии существующих методов изучения ПП почвы относительно мало известно о том, насколько универсальны эти методы, а также насколько достоверны и полны данные, получаемые в результате их использования. Оценки ПП, сделанные на основе различной информации, зачастую противоречат друг другу или ведут к необоснованным рекомендациям.
В связи с этим целью настоящей работы явилось нзучепие дифференциальной пористости почвенных горизонтов агро-тёмно-серой(тёмно-серой лесной) почвы со вторым гумусовым горизонтом (ВГГ) Владимирского ополья с использованием комплекса методов и критическая оценка информации, получаемой этими методами.
Высокая хозяйственная значимость, наличие антропогенно изменённого пахотного горизонта, ВГГ, суглинистый механический состав и чёткая морфологическая дифференциация профиля почвы явились основными побудительным мотивом в выборе агро-тёмно-серой почвы с ВГГ среди других почвенных разностей, представленных в комплексе Владимирского ополья в качестве объекта для изучения дифференциальной пористости.
Задачи исследовании:
1. Изучить физические свойства почвенных горизонтов на различных уровнях иерархического строения;
2. Дать комплексную оценку дифференциальной пористости почвенных горизонтов;
3. Оценить применимость различных методов для расчета дифференциальной пористости почвенных горизонтов;
4. Оценить возможность расчета дифференциальной пористости почвы по данным о свойствах твердой фазы почвы. "Определить минимальный список параметров, необходимых для расчета;
5. Разработать модель, адекватно описывающую изменение пористости различных по размеру фракций агрегатов с изменением влажности. Оценить изменения пористости, связанные с изменением влажности почвы;
6. Оценить возможность получения транспортных характеристик почвы из значений ее дифференциальной пористости.
Диссертационная работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
По материалам исследований опубликованы 4 статьи и 6 тезисов.
Материалы диссертации доложены и обсуждались на «Международном i * i
Симпозиуме по фрактальной Математике,'описывающей Почву и Гетерогенные Системы» (El Barco de Avila, Spain, June 28th - July 1st, 2002), на ежегодном симпозиуме «ASA-CSSA-SSSA» (Denver, Colorado, 2-6 November, 2003), на конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва, 20-24 декабря, 2003), па международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 20-25мая, 2005), на Всероссийской научной конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теория и пути стандартизации» (Москва, 20-22 декабря, 2005).
Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Левковский, Егор Владимирович
Выводы
1. Исследование дифференциальной пористости агро-тёмно-серой почвы со вторым гумусовым горизонтом Владимирского ополья с использованием комплекса расчётных методов позволило получить наиболее полную картину структуры ПП этих почв.
2. Величины, характеризующие ПП изученных горизонтов, имели различия на горизонтом уровне. Для пахотного горизонта характерны: относительно высокая общая и агрегатная пористость; ярко выраженный индивидуальный характер усадки агрегатов и связанные с ним различия в пористости агрегатов; значительное увеличение структурной пористости при уменьшении ее влажности; максимальное для исследованных горизонтов соотношение проточных/застойных зон ПП, относительно слабая пересеченность пор, характеризуемая высокими значениями шага смешения. Для Ah (ВГГ) горизонта характерны: наибольшая общая пористость; менее выраженные различия в пористости агрегатов и меньшие по сравнению с Ар изменения структурной пористости, связанные с изменением влажности; относительно высокая доля застойных зон («50%) ПП, относительно высокая пересеченность пор. Для ЕВ горизонта характерны: наименьшая из полученных общая и агрегатная пористость; слабо выраженные различия в пористости агрегатов и изменения структурной пористости, связанные с изменением влажности; относительно высокая доля стабильной структурной пористости; доминирование проточных зон (соотношение проточных/застойных зон ПП «2:1); и относительно высокая пересеченность транспортных пор, характеризуемая низкими значениями шага смешения.
3. Дифференциальная пористость почвы по классификациям Brewer (1964) и Воронина (1980) адекватно описана на основе данных о твердой фазе почвы с использованием комплекса регрессионных моделей. Состав данных, используемых в регрессионных моделях дифференциальной пористости по Brewer различен в разных горизонтах. В Ар это - гранулометрический состав, плотность почвы и содержание органического углерода; в горизонте Ah - гранулометрический состав и содержание органического углерода; в ЕВ горизонте - гранулометрический состав и плотность почвы. Состав моделей, адекватно описывающих дифференциальную пористость, и их параметров различается для классификаций пор по Brewer и по Воронину.
4. Модифицированная массовая фрактальная модель адекватно воспроизводит изменение пористости агрегатов разных фракций, связанное с изменением их влажности, что позволяет учесть индивидуальные особенности усадки разных фракций агрегатов при расчете суммарной агрегатной (текстурной) пористости.
5. Изученные фракции агрегатов имеют индивидуальные кривые усадки в каждом горизонте, обусловленные различиями в их гранулометрическом и микроагрегатном составах.
6. Данные усадки почвы и агрегатов! позволяют утверждать, что дифференциальная пористость агро-тёмно-серой почвы со вторым гумусовым горизонтом меняется с изменением влажности почвы. Это указывает на необходимость критического отношения к расчетам дифференциальной пористости из ОГХ почвы.
7. Устойчивой связи между транспортными свойствами ПП почвы с дифференциальной пористостью, рассчитанной с помощью, представленных в работе методов, не наблюдалось. Связь найдена только между коэффициентом фильтрации и пористостью влагопроводящих пор по классификации Воронина.
8. Ни один из методов, использованных для изучения и характеристики дифференциальной пористости агро-тёмно-серой почвы со вторым гумусовым горизонтом, не был универсальным, поэтому для решения сходных задач необходимо использовать весь комплекс доступных методов.