Дифференциальная диагностика шаровидных образований легких при мультиспиральной компьютерной томографии на основе многомерной обработки денситометрических параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Лобанов, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобанов, Михаил Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ШАРОВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИИ ЛЕГКИХ (аналитический обзор литературы)
1.1. Дифференциальная диагностика шаровидных образований легких при традиционных рентгенологических исследованиях
1.2. Дифференциальная диагностика шаровидных образований легких при мультиспиральной компьютерной томогра-
^ фии
1.3. Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в определении плотности шаровидных образований легких
1.4. Дифференциальная диагностика шаровидных образований легких при мультиспиральной компьютерной томографии с использованием денситометрии
1.5. Анализ медицинских изображений с применением фрактальных размерностей
# Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика обследованных больных
2.3. Методика исследования
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ ШАРОВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ ПО ДАННЫМ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
3.1. Количественная оценка плотности шаровидных образований легких при мультиспиральной компьютерной томогра-
фии
3.2. Погрешности измерений при мультиспиральной компьютерной томографии
3.3. Анализ погрешностей данных и их корректировка при мультиспиральной компьютерной томографии шаровидных образований легких
3.4. Прицельная объемная денситометрия шаровидных образований легких для оценки их внутренней структуры
Глава 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ШАРОВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ ПРИ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ ф КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
4.1. Статистический анализ базы данных для дифференциальной диагностики шаровидных образований легких при первичном раке, пневмонии и инфильтративном туберкулезе
4.2. Алгоритм дифференциальной диагностики шаровидных образований легких
4.3. Дифференциальная диагностика шаровидных образований ф легких на основе использования искусственного нейрона
4.4. Эффективность дифференциальной диагностики шаровидных образований легких при мультиспиральной компьютерной томографии на основе многомерной обработки денситометрических параметров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика шаровидных образований легких при мультиспиральной компьютерной томографии на основе многомерной обработки денситометрических параметров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Болезни органов дыхания преобладают в структуре заболеваемости детей и взрослых и являются одной из основных причин временной утраты трудоспособности и экономических потерь государства [3, 9, 26].
Проблема рака легкого с каждым годом приобретает все большую актуальность [7, 80, 88, 99, 107, 131, 136, 137 и др.]. В структуре онкологической заболеваемости мужского населения эта патология занимает первое место - 28,6%. В течение последних 20 лет смертность от рака легких увеличилась на 76% среди мужчин и на 135%) среди женщин и составляет 55,8 на 100000 населения.
С начала 2000-х годов в России ежегодно регистрируются более 450000 новых случаев злокачественных новообразований. Ежегодный рост абсолютного числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования обусловлен улучшением диагностики и учета, ростом доли лиц старшего возраста и истинным ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями ряда нозологических групп.
Злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легкого занимают первое место в структуре заболеваемости мужчин в возрасте 60 лет и старше (19,4%).
В Алтайском крае заболеваемость раком легкого в 2010 году составила 76,9 среди мужчин и 8,4 среди женщин на 100000 населения [24].
Ежегодно в мире фиксируется свыше 9 миллионов свежих случаев туберкулеза легких и 2,5 миллиона летальных исходов от него [110, 122, 135, 149, 150, 164, 168].
В России сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости населения туберкулезом. Показатель заболеваемости туберкулезом в 2010 г. составил 76,47 на 100000 населения (в 2009 г. - 82,29) и в 2,3 раза превысил уровень заболеваемости до начала ее роста в 1989 г. (33,0 на 100000 населения) [Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской
Федерации в 2010 году»]. В настоящее время туберкулез повсеместно имеет отчетливую тенденцию к распространению [23, 47].
В 2010 г. в России заболело активным туберкулезом 3246 детей в возрасте до 14 лет (в 2009 г. - 3082 детей), показатель заболеваемости детского населения в среднем по стране составил 15,3 на 100000 данной возрастной группы (в 2009 г. -14,71). В Алтайском крае этот показатель равен 56,4 (27 детей). Среди детей в возрасте до года заболеваемость составляет 6,5 на 100000 данной возрастной группы, у детей 1-2 лет - 19,4; 3-6 лет - 20,5.
Особенностью туберкулеза органов дыхания в современных условиях является частое вовлечение в специфический процесс внутригрудных лимфатических узлов, при остро прогрессирующих его формах [60, 116, 178, 179, 183 и др.].
Актуальной остается задача диагностики атипично протекающих форм легочного туберкулеза и поражений бронхолегочной системы при хронических неспецифических воспалительных процессах. По данным Я.В. Лазаревой [45, 46], во фтизиотерапевтические отделения Российского НИИ фтизиопульмонологии в 1993-1996 гг. 50-53% больных поступило с впервые диагностированным туберкулезом легких, ранее лечившихся в течение 3-18 месяцев по поводу воспалительных (пневмония, бронхит) или опухолевых заболеваний легких.
Необходимо отметить, что в современных условиях существенно изменилась и структура клинических форм туберкулеза, т.к. появились и нарастают остротекущие, тяжелые формы туберкулеза, а также нетипичные для повседневной практики его проявления [54, 86, 96, 149, 161].
Отмечены сообщения о необычных проявлениях туберкулеза у взрослых в виде уплотнений легочной ткани в средней доле, а также в переднем сегменте верхней доли [168].
По данным Чучалина А.Г. [94], инфекционные заболевания дыхательных путей в общей клинической практике составляют более 25%. Пневмония относится к числу наиболее распространенных заболеваний и, в то же время, к патологии с низким уровнем диагностики. Расхождение клинических и патологоанато-мических диагнозов при пневмонии достигает 22,7% [28, 49, 65, 75].
Внебольничная пневмония относится к числу наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний. Согласно официальной статистике Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Росздрава, в 2010 г. в РФ было зарегистрировано 713380 случаев заболеваний, что составило 503,0 на 100000 населения. В Алтайском крае заболеваемость была 678,8 на 100000 населения [статистические материалы «Заболеваемость населения России в 2010 году» / М.: - 2011. - Часть I. - 124 с].
Современные принципы диагностики заболеваний органов грудной полости требуют не только выявления локализации, размеров и характера первичного очага, но и определения распространенности процесса [6, 7]. Распространенность патологического процесса у многих больных устанавливается неправильно [3, 16, 56, 85, 102, 109].
Частота диагностических ошибок при различных проявлениях легочных заболеваний варьирует от 19 до 89,5% [3, 26, 40, 97, 115, 120]. В то же время исход лечения рака, туберкулеза, пневмонии и других заболеваний легких во многом зависит от их раннего распознавания.
Таким образом, увеличение контингента больных с заболеваниями органов грудной полости требует постоянного совершенствования форм и методов диагностики и дифференциальной диагностики шаровидных образований легких, разработки новых объективных критериев оценки получаемых интроскопических данных.
В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных дифференциальной диагностике шаровидных образований легких с использованием многомерной обработки денситометрических параметров при мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ).
Суммируя изложенное, следует отметить, что, несмотря на внедрение в клиническую практику современных методов исследования, проблема дифференциальной диагностики шаровидных образований легких остается далеко не разрешенной, что подчеркивает ее актуальность, а также определяет цель и задачи, поставленные перед данным исследованием.
Цель и задачи исследования
Повышение эффективности дифференциальной диагностики шаровидных образований легких путем применения многомерной обработки денситометриче-ских параметров при мультиспиральной компьютерной томографии.
1. Определить возможности количественной оценки плотности шаровидных образований легких на последовательно расположенных срезах при мультиспиральной компьютерной томографии.
2. Оценить погрешности данных при мультиспиральной компьютерной томографии шаровидных образований легких, разработать способ их корректировки с использованием крови в аорте в качестве интракорпорального репера.
3. Разработать способ прицельной объемной денситометрии шаровидных образований легких и анализ полученных параметров распределения для оценки их внутренней структуры.
4. Провести статистический анализ средних значений денситометрических параметров шаровидных образований легких при первичном раке, пневмонии и инфильтративном туберкулезе.
5. Разработать искусственный нелинейный нейрон для попарного разделения первичного рака, пневмонии и инфильтративного туберкулеза на основе многомерной обработки денситометрических параметров, оценить эффективность дифференциальной диагностики.
Научная новизна
Впервые для количественного определения внутренней структуры шаровидных образований легких применен разработанный способ прицельной объемной денситометрии на последовательно расположенных срезах, заключающийся в выделении объемов интереса, свободных от участков деструкции и/или кальцинации.
Предложен алгоритм корректировки средних значений плотностей шаровидных образований легких с использованием крови в аорте в качестве интракорпо-рального репера, повышающий точность анализа этих образований.
Впервые предложен перечень наиболее значимых денситометрических параметров шаровидных образований легких для дифференциальной диагностики первичного рака, пневмонии и инфильтративного туберкулеза.
Впервые предложена методика дифференциальной диагностики первичного рака, пневмонии и инфильтративного туберкулеза на основе искусственного нейрона, позволяющая разделять «первичный рак - инфильтративный туберкулез» с точностью 90,2%, «первичный рак - пневмония» с точностью 84,2%, «инфильтративный туберкулез - пневмония» с точностью 80,2%.
Теоретическая и практическая значимость
1. Использование при мультиспиральной компьютерной томографии шаровидных образований легких способа прицельной объемной денситометрии на последовательно расположенных срезах, позволяет устранить из анализа включения, искажающие изучаемые параметры образования.
2. Применение в качестве интракорпорального репера аорты при денситометрии шаровидных образований легких, позволяет повысить точность анализа их структуры.
3. Попарное разделение нозологических форм шаровидных образований легких на основе многомерной обработки денситометрических параметров с применением искусственного нелинейного нейрона позволяет повысить точность дифференциальной диагностики.
Методология и методы исследования
Исследование ретро- и проспективное, рандомизированное, сравнительное,
динамическое.
При обследовании больных использовалась мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки; при постпроцессинговом анализе изображений применялась программа Image J (Image Processing and Analysis in Java, США).
Цифровые данные о состоянии ШОЛ обработаны с использованием табличного процессора Microsoft Excel.
Оценку размеров корреляции проводили в соответствии с рекомендациями A.M. Меркова, Л.Е. Полякова [Санитарная статистика. Л., 1974].
В работе использована Международная классификация болезней 10 пересмотра.
Чувствительность, специфичность и точность метода оценивались в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1992), предложенными для определения показателей диагностической значимости методов визуализации при скрининговых исследованиях [43, 76].
Алгоритмы расчетов и программное обеспечение для обработки денситомет-рических параметров ШОЛ разработаны с участием д.т.н., проф. С.Л. Леонова (кафедра технологии автоматизированных производств Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова) и д.ф.-м.н., проф. A.M. Шайдука (кафедра физики и информатики Алтайского государственного медицинского университета).
Примененные методы исследования современны, позволяют решать поставленные в работе задачи.
Положения, выносимые на защиту
1. Возможность количественной оценки внутренней структуры шаровидных образований легких при мультиспиральной компьютерной томографии с помощью разработанного способа прицельной объемной денситометрии.
2. Необходимость коррекции результатов денситометрии шаровидных образований легких с учетом денситометрических данных интракорпорального репера для повышения точности анализа.
3. Необходимость использования перечня наиболее значимых денситометрических параметров шаровидных образований легких для дифференциальной диагностики первичного рака, пневмонии и инфильтративного туберкулеза.
4. Целесообразность применения методики дифференциальной диагностики первичного рака, пневмонии и инфильтративного туберкулеза на основе искусственного нейрона.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность определена тем, что структура исследования соответствует поставленным цели и задачам, данные получены у достаточного количества (328 человек) верифицированных групп больных, использовались современные методы диагностики, статистического и математического анализа, позволившие решить поставленные в работе задачи. Основные результаты исследования были представлены на совещаниях кафедры факультетской хирургии им. И.И. Неймарка с курсом хирургии ФУВ; кафедры лучевой диагностики; кафедры физики и информатики ГБОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета» (2011- 2013 г.г.); межвузовских конференциях ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»; Российской научно-практической конференции с международным участием «Высокие технологии в онкологии» (Барнаул, 26-27 июня 2012).
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Лобанов, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заболеваемость органов дыхания не имеет тенденции к снижению. Проблема лечения заболеваний легких во многом зависит от ранней диагностики. Современные принципы диагностики заболеваний органов грудной клетки требуют не только выявления локализации, размеров и характера первичного очага, но и определения распространенности процесса.
Денситометрия является одной из основополагающих методик при мультиспи-ральной компьютерной томографии (МСКТ), позволяющей уточнить характер патологических изменений органов грудной полости. Однако возможности денси-тометрии в оценке шаровидных образований легких (ШОЛ) изучены недостаточно.
Увеличение контингента больных с заболеваниями органов грудной клетки требует постоянного совершенствования форм и методов дифференциальной диагностики шаровидных образований легких, разработки новых объективных критериев оценки получаемых интроскопических данных, что обусловливает актуальность проблемы, а также определяет цель и задачи, поставленные перед данным исследованием.
Целью работы явилось повышение эффективности дифференциальной диагностики шаровидных образований легких путем применения многомерной обработки денситометрических параметров при мультиспиральной компьютерной томографии.
В основу работы положены данные о 5887 больных. Из них отобрано 328 больных с верифицированными диагнозами. Мужчин было 229 (69,8%), женщин -99 (30,2%). Сформированы три группы больных: первая группа - больные первичным раком легкого, вторая группа - больные пневмонией, третья группа -больные инфильтративным туберкулезом. У больных сформированных групп преобладал первичный рак легкого (44,5%); пневмония и инфильтративный туберкулез распределились практически в равных долях (28,7% и 26,8%).
Наибольшее количество больных первичным раком - 132 (90,4%) поступило в клинику при давности заболевания или рентгенологически выявленных изменений в легких от 2 недель до одного года. Большинство больных пневмонией - 82 (87,2%) поступило в клинику при давности заболевания или рентгенологически выявленных изменений в легких от 2 недель до одного месяца. Большинство больных инфильтративным туберкулезом - 72 (81,8%) поступило в клинику при давности заболевания или рентгенологически выявленных изменений в легких от 1 месяца до 0,5 года.
У подавляющего количества больных первичным раком легкого ШОЛ были одиночными - 138 (94,5%); у 87 (92,5%) больных пневмонией и у 53 (60,2%) больных инфильтративным туберкулезом отмечались множественные ШОЛ.
Из сопутствующих заболеваний у больных всех групп преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы - 67 (44,1 %) случаев. У больных первичным раком легкого сопутствующие заболевания встречались достоверно чаще, что объясняется большим количеством пациентов возрастной группы старше 70 лет.
Мультиспиральная КТ осуществлялась на компьютерных томографах Aquillion 64 и Asteion 4 (Toshiba Medical Systems) в фазе максимального вдоха, чем достигалась наиболее качественная визуализация органов средостения. Перед сканированием проводилась тренировка задержки дыхания, позволявшая увеличить время задержки вдоха.
При исследованиях на аппарате Aquillion 64: шаг сканирования - 1,0 мм, напряжение 120 kV у взрослых (у детей — 80 kV). Ток на трубке задавался с использованием программы sure Exposure, позволяющей выбирать силу тока автоматически по выполненным предварительно сканограммам в прямой и боковой проекциях.
При исследованиях на аппарате Asteion 4: шаг сканирования - 2,0 мм, напряжение 120 kV у взрослых (у детей - 80 kV), ток на трубке 200 тА у взрослых (у детей - 50 тА). Осуществлялась реконструкция срезов толщиной 1 мм.
С целью детального изучения полученных изображений, их сравнения у разных пациентов полученные сканы записывали в формате DICOM на оптические компакт-диски и иные носители информации. Апостериорный анализ сканов проводили на персональном компьютере Pentium 4 (тактовая частота процессора -2,4 ГГц, емкость ОЗУ - 8 ГГб) с помощью программ eFilm Medical (Канада) и Vitrea (Toshiba Medical Systems).
Программы позволяют производить денситометрическую оценку плотностей тканей с учетом площади курсора, средних значений плотностей пикселей (mean) и стандартного отклонения (standard deviation) в исследуемой области.
При постпроцессинговом анализе применялась программа Image J (Image Processing and Analysis in Java, США), позволяющая проводить прямую выборку i значений пикселей в табличном виде в выделенных зонах интереса из файлов в формате DICOM. Полученные данные заносили в табличный процессор Microsoft Excel для статистической обработки.
Главным отличием вновь проведенных реконструктивных методов исследований от предшествовавших, была стандартизация их выполнения.
Цифровые данные о состоянии ШОЛ обработаны с использованием табличного процессора Microsoft Excel, где применялись следующие функции: СРЗНАЧ (средняя арифметическая, X ); СТАНДОТКЛОНП (среднее квадратическое отклонение, а); ДОВЕРИТ (ошибка средней арифметической, ±m); KOPPE Л (коэффициент корреляции, г). Для большей наглядности результаты исследований представляли в виде диаграмм. Границы средних величин и достоверность их различий определены с помощью критерия Стьюдента (t) с вероятностью без
ПС О/. ^ л лс\
Vjuji-H-Hj-Lnvjl W lipvjl ПШО У -> /и ^р ^ U,UJ J.
Оценку размеров корреляции проводили в соответствии с рекомендациями A.M. Меркова, Л.Е. Полякова [Санитарная статистика. Л., 1974]. В работе использована Международная классификация болезней 10 пересмотра.
Алгоритмы расчетов и программное обеспечение для обработки денситомет-рических параметров ШОЛ разработаны с участием д.т.н., проф. С.Л. Леонова (кафедра технологии автоматизированных производств Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова) и д.ф.-м.н., проф. A.M.
Шайдука (кафедра физики и информатики Алтайского государственного медицинского университета).
Анализ изображений ШОЛ показал, что оно состоит из пикселей, имеющих различную яркость. При измерении плотности ткани пиксели в области интереса денситометра представляют собой выборку из генеральной совокупности всех пикселей данного ШОЛ в одном срезе, что позволяет получать любые ее статистические параметры, в том числе среднюю плотность и среднеквадратичное отклонение. Современное программное обеспечение позволяет осуществлять прямую выборку значений пикселей области интереса из файлов формата DICOM обследованных пациентов для дальнейшего анализа в виде таблиц. При этом расположение пикселей на изображении строго соответствует расположению их цифровых значений в строках и столбцах таблицы. Получаемые цифровые данные при измерении плотности ШОЛ на последовательно расположенных срезах, предоставляют возможность количественной оценки их структуры.
При визуализации крови в грудном отделе аорты пиксели в срезе имеют различную яркость. Данные прямых выборок значений пикселей области интереса крови в грудном отделе аорты из файлов формата DICOM подтверждают зрительные впечатления. Это свидетельствует о том, что имеются искажения денсито-метрических показателей крови в грудном отделе аорты, что может быть обусловлено неравномерной плотностью рядом расположенных тканей в теле пациента, а также возможным наличием функциональных составляющих, связанных с алгооитмами оеконстоукпии изобоажения и оиигЬповки данных.
X X XV1 1 ^ J. J.
Для исследования величины погрешностей денситометрии сравнивались статистические параметры изображений водного репера и грудного отдела аорты. Обработкой плотностей отдельных пикселей изображений рассчитывались значения средних плотностей и их среднеквадратичных отклонений для каждого среза. Водный репер, находящийся вне пациента, слабо учитывает искажения средней плотности и не может быть использован для расчета фактической плотности. В качестве интракорпорального репера использовалась аорта, при этом выравнивали плотности пикселей изображений в соответствии с известной плотностью крови. Для корректного использования аорты в качестве интракорпорального репера необходимо вносить поправку на систематическую составляющую плотности крови. Для корректировки значений денситометрических плотностей использовалась зависимость: 2
Нифакт =а + Нинабл + С 'Нинабл
При этом для крови принимали среднее фактическое значение плотности 45 Ни. Предложенный алгоритм корректировки не влияет на значения среднеквадратичных отклонений плотностей, а корректирует только их средние значения. В то же время он позволяет повысить информативность среднего значения денси-тометрической плотности и включить этот параметр в алгоритмы дифференциальной диагностики ШОЛ. Использование крови в аорте в качестве интракорпорального репера позволяет внести поправки в расчет средней плотности ШОЛ, обеспечивая повышение точности анализа этих образований.
Оценка структуры ШОЛ по известной методике, включающей исследование изображений шаровидных образований легких с выделением объемов интереса путем автоматизированной дифференциации наружных границ образования от кровеносных сосудов и стенок грудной клетки недостаточно точна. При этом в зону интереса попадают и не относящиеся к ШОЛ ткани, а при наличии участков деструкции, тканевого детрита, кальцинатов и других включений в ШОЛ они существенно искажают изучаемые параметры образования.
С целью повышения точности оценки внутренней структуры шаровидных образований легких разработан способ прицельной денситометрии. Исследование изображений ШОЛ осуществляли путем объемной денситометрии прицельно внутри шаровидных образований с выделением объемов интереса, в качестве которых использовали денситометрические плотности, свободные от участков деструкции и/или от участков кальцинации в выбранном объеме. При этом производили последовательную выборку от среза к срезу в выделенных объемах интереса значений пикселей из файлов в формате Б1СОМ, а анализ полученных параметров распределения денситометрических плотностей проводили как в плоскости среза, так и с учетом различных срезов в выделенном объеме.
На основании статистического анализа денситометрических показателей ШОЛ, полученных путем прицельной объемной денситометрии у 328 больных, составлен предварительный перечень из восьми анализируемых параметров с целью выбора наиболее значимых для дифференциальной диагностики заболеваний.
Проведенный анализ позволил оценить размеры корреляции и исключить из рассмотрения параметры г ср лин (коэффициент корреляции средней по срезам плотности ШОЛ при описании линейной зависимостью) и г СКо лин (коэффициент корреляции среднеквадратичного отклонения плотности ШОЛ по срезам при описании линейной зависимостью).
При первичном раке и пневмонии отмечены статистически значимые различия средних значений параметров: Ср (средняя плотность всех срезов ШОЛ), г ср параб (коэффициент корреляции средней по срезам плотности ШОЛ при описании параболической зависимостью), СКО ср (среднее среднеквадратичных отклонений плотности ШОЛ по срезам) (р < 0,05); г Ско параб (коэффициент корреляции среднеквадратичного отклонения плотности ШОЛ по срезам при описании параболической зависимостью), БЭ (средняя по срезам фрактальная размерность ШОЛ), <1ГО (среднеквадратичное отклонение фрактальной размерности ШОЛ) (р < 0,001).
При первичном раке и инфильтративном туберкулезе отмечены статистически значимые различия средних значений параметров: г ср параб (коэффициент корреляции средней по срезам плотности ШОЛ при описании параболической зависимостью), СКО ср (среднее среднеквадратичных отклонений плотности ШОЛ по срезам), г Ско параб (коэффициент корреляции среднеквадратичного отклонения плотности ШОЛ по срезам при описании параболической зависимостью) (р < 0,05); БЭ (средняя по срезам фрактальная размерность ШОЛ) (р < 0,01); <1Р0 (среднеквадратичное отклонение фрактальной размерности ШОЛ) (р < 0,001).
При пневмонии и инфильтративном туберкулезе отмечены статистически значимые различия средних значений параметров: г СКо параб (коэффициент корреляции среднеквадратичного отклонения плотности ШОЛ по срезам при описании параболической зависимостью) (р < 0,05); FD (средняя по срезам фрактальная размерность ШОЛ) (р < 0,001); dFD (среднеквадратичное отклонение фрактальной размерности ШОЛ) (р < 0,05).
Разработан искусственный нейрон - математический алгоритм вычисления в зависимости от набора входных параметров {Хь Х2, Х3, Х4, Х5, Х6} выходной величины Ye [0; 1]. Для попарного разделения нозологий использовался нелинейный нейрон (Y), внутренняя структура которого описывается зависимостями:
1 + е~* б 6 6 f=bо+Yébtxi+ZZV/x/
1=1 ¿=1 j=1
Коэффициенты рассчитывались с помощью метода наименьших квадратов для наилучшего разделения нозологий. Для каждой пары нозологий производилось обучение нейрона (расчет коэффициентов Ь).
Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики шаровидных образований легких представлял собой нейронную сеть с тремя независимыми нейронами специального вида.
Дифференциальная диагностика ШОЛ при МСКТ на основе многомерной обработки денситометрических параметров позволила получить разделение нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез» в 91% случаев, «первичный рак - пневмония» в 90,4%, «инфильтративный туберкулез - пневмония» в 81%) наблюдений.
Количество истинно положительных результатов при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез» было статистически значимо больше, чем при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез - пневмония». Количество истинно положительных результатов при разделении нозологий «первичный рак - пневмония» было статистически значимо больше, чем при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез - пневмония».
Количество истинно отрицательных результатов при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез - пневмония» было статистически значимо больше, чем при разделении нозологий «первичный рак - пневмония».
Не выявлено статистически значимых различий количества ложноотрицатель-ных результатов при разделении трех нозологий.
Количество ложноположительных результатов при разделении нозологий «первичный рак - пневмония» было статистически значимо больше, чем при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез». Количество ложноположительных результатов при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез - пневмония» было статистически значимо больше, чем при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез».
Чувствительность при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез» составила 91,1%, специфичность - 88,6%, точность - 90,2%.
Чувствительность при разделении нозологий «первичный рак - пневмония» составила 90,4%, специфичность - 74,5%, точность - 84,2%.
Чувствительность при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез -пневмония» составила 79,5%, специфичность - 80,8%, точность - 80,2%.
Чувствительность при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез» была статистически значимо выше, чем при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез - пневмония». Чувствительность при разделении нозологий «первичный рак - пневмония» была статистически значимо выше, чем при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез - пневмония».
Специфичность при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез» была статистически значимо выше, чем при разделении нозологий «первичный рак - пневмония». Специфичность при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез» была статистически значимо выше, чем при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез - пневмония».
Точность при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез» была статистически значимо выше, чем при разделении нозологий «первичный рак - пневмония». Точность при разделении нозологий «первичный рак - инфильтративный туберкулез» была статистически значимо выше, чем при разделении нозологий «инфильтративный туберкулез - пневмония».
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Денситометрическая оценка плотности шаровидных образований легких на последовательно расположенных срезах дает возможность количественно определять их структуру.
2. Использование крови в аорте в качестве интракорпорального репера позволяет вносить поправки в расчет средней плотности шаровидных образований легких, обеспечивая повышение точности анализа.
3. Разработанный способ прицельной объемной денситометрии шаровидных образований легких и анализ полученных параметров распределения повышает точность оценки их внутренней структуры.
4. Имеются значимые различия средних значений денситометрических параметров шаровидных образований легких при первичном раке, пневмонии и ин-фильтративном туберкулезе.
5. Разработанный искусственный нелинейный нейрон для попарного разделения шаровидных образований легких на основе многомерной обработки денситометрических параметров позволяет получить разделение нозологических гЬппм «ттрпт
-г "—Г"-------- г--------"Г------I—-----------—г "и------ - ----------- - -■>— ■ первичный рак - пневмония» - 84,2%; «инфильтративный туберкулез - пневмония» - 80,2%.
Полученные данные обосновывают возможность практических рекомендаций:
1. При мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости целесообразно применять денситометрическую оценку плотности шаровидных образований легких на последовательно расположенных срезах с использованием крови в аорте в качестве интракорпорального репера.
2. Для повышения точности оценки внутренней структуры шаровидных образований легких рекомендуется использовать способ прицельной объемной денси-тометрии.
3. Для попарного разделения нозологических форм шаровидных образований легких на основе многомерной обработки денситометрических параметров рекомендуется применять искусственный нелинейный нейрон.
В перспективе предполагается разработка дифференциально-диагностических методик на основе многомерной обработки денситометрических параметров с применением искусственной нейронной сети у пациентов с острыми и хроническими интерстициальными заболеваниями легких.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ КТВР - компьютерная томография высокого разрешения МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография СКТ - спиральная компьютерная томография
СКО ср - среднее среднеквадратичных отклонений плотности ШОЛ по срезам Ср - средняя плотность всех срезов ШОЛ ШОЛ - шаровидное образование легких Avg - максимальная плотность
DICOM - Digital Imaging and Communications in Medicine (отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений и документов обследованных пациентов) dFD - среднеквадратичное отклонение фрактальной размерности ШОЛ FD - средняя по срезам фрактальная размерность ШОЛ HU - единица Хаунсфилда
MinIP - проекции минимальных интенсивностей MIP - проекции максимальных интенсивностей MPR - многоплоскостные переформатирования г ско лин ~ коэффициент корреляции среднеквадратичного отклонения плотности ШОЛ по срезам при описании линейной зависимостью г ско параб - коэффициент корреляции среднеквадратичного отклонения плотности ШОЛ по срезам при описании параболической зависимостью г сР лин - коэффициент корреляции средней по срезам плотности ШОЛ при описании линейной зависимостью г сР параб - коэффициент корреляции средней по срезам плотности ШОЛ при описании параболической зависимостью
Std. Dev.