Дифференциальная диагностика бронхолегочных заболеваний с определением маркеров воспаления и роли атипичных возбудителей в возникновении рецидивов заболеваний у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Алексеева, Ольга Валерьевна

  • Алексеева, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 187
Алексеева, Ольга Валерьевна. Дифференциальная диагностика бронхолегочных заболеваний с определением маркеров воспаления и роли атипичных возбудителей в возникновении рецидивов заболеваний у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО БРОНХИТА С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ И РОЛИ АТИПИЧНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ В РЕЦИДИВАХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Рецидивирующий бронхит у детей в практике врача 11 педиатра

1.2 Современные подходы в дифференциальной диагностике 13 группы детей с диагнозом рецидивирующий бронхит

1.3 Значение цитокинов в диагностике воспаления при 19 бронхолегочной патологии у детей

1.4 Роль провоспалительных и противовоспалительных 23 цитокины в патогенезе бронхиальной астмы и связь с инфекцией

Глава 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ С ПОМОЩЬЮ

НЕЙРОСЕТЕВОГО АНАЛИЗА

3.1 Характеристика обучающей и тестируемой группы и 47 постановка задачи нейросети-классификатора «Дифференциальная диагностика бронхолегочной патологии у детей»

3.2 Дифференциальная диагностика бронхолегочной 50 патологии с помощью нейросетевого анализа

3.3 Оценка значимости входных параметров для нейросети 54 «Дифференциальная диагностика бронхолегочной патологии у детей»

Глава 4 АНАЛИЗ УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ

БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ 71 ПРОГНОЗА ЗНАЧЕНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

4.1 Анализ уровня цитокинов у детей с бронхолегочной 72 патологией и здоровых детей

4.2 Анализ уровня цитокинов у детей с патологией в сыворотке крови выдыхаемого воздуха

4.3 Изучение зависимости уровня цитокинов в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха с определением прогноза значения в сыворотке крови пациента бронхолегочной и конденсате

Глава 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ АТИПИЧНОЙ ИНФЕКЦИИ В ВОЗНИКНОВЕНИИ РЕЦИДИВА ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1 Клиническая характеристика группы детей с 97 бронхиальной астмой

5.2 Анализ степени контроля бронхиальной астмы у детей, 106 в зависимости от наличия выявленных специфических антител к М. pneumoniae и С. pneumoniae

5.3 Сопоставление уровня цитокинов ИФНу и ИЛ-4 и 118 специфических антител к антигенам М. pneumoniae и Cl.ppneumoniae в сыворотке крови у детей, больных бронхиальной астмой в зависимости от уровня контроля заболевания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика бронхолегочных заболеваний с определением маркеров воспаления и роли атипичных возбудителей в возникновении рецидивов заболеваний у детей.»

Актуальность темы. Патология органов дыхания является ведущей в структуре заболеваний детского возраста. Среди приоритетных направлений пульмонологии ведущая роль отводится рецидивирующей бронхолегочной патологии, как наиболее сложной в диагностике, прогнозе и непредсказуемой в исходе заболевания [4,76]. Среди детей страдающих бронхолегочной патологией проблемной является группа детей с диагнозом рецидивирующий бронхит (J 40.0). Схожесть и повторяемость симптомов бронхитической симптоматики приводит к тому, что под диагнозом рецидивирующий бронхит нередко скрывается такие заболевания как бронхиальная астма, пороки развития бронхолегочной системы, муковисцидоз [17, 63, 76, 78, 79]. Клинико-лабораторная характеристика таких больных разнообразна и поэтому уточнение диагноза у практических врачей вызывает определенные трудности [7,8, 18, 63, 79, 80, 95, 101, 102, 128, 129, 130, 141, 153, 158]. Изучение многообразия клинических симптомов и лабораторных показателей у детей с диагнозом «рецидивирующий бронхит» с определением частоты встречаемости изучаемых признаков является актуальным [12, 95, 102, 129,141].

В настоящее время все большее распространение в медицине получают новые компьютерные технологии, искусственные нейронные сети, имитирующие работу человеческого головного мозга [25, 77, 85, 86, 87, 116, 149, 169]. Наибольший интерес представляют системы для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний [77, 118, 151]. Список областей медицины, в которых начали применяться новые технологии, чрезвычайно обширен и продолжает расти.

Одним из актуальных направлений является разработка и применение нейросетей в пульмонологии [161, 162, 165, 170]. При этом для принятия решений могут использоваться самые разнообразные данные: анамнез, клинический осмотр, результаты лабораторных тестов и сложных функциональных методов [173].

Несмотря на несомненный прогресс в области детской пульмонологии, до настоящего времени остается много вопросов, и прежде всего, это вопросы выявления причин и дифференциальной диагностики перечня заболеваний которые скрываются под маской диагноза рецидивирующий бронхит J 40.0.

Основой хронических и рецидивирующих заболеваний легких является активный воспалительный процесс, имеющий инфекционную и аллергическую природу, сопровождающийся структурными изменениями тканей легких и бронхов [9, 11, 13, 30, 31, 32]. Практических врачей всегда интересовало определение активности воспаления при обострении заболевания, поскольку это определяет тактику оптимальной терапии [39, 40, 43, 74]. В настоящий момент повышенный или пониженный уровень концентрации цитокинов у больного с конкретным заболеванием, для оценки воспаления течения заболевания, является предметом продолжающихся дискуссий [40, 94, 111, 122].

В последние годы большое внимание уделяется поиску маркеров локального воспаления [1,3, 100]. Наименее изученным является определение цитокинов в конденсате выдыхаемого воздуха. Важно, что определение активности воспаления в конденсате выдыхаемого воздуха и использование уравнения линейной регрессии позволяет определить степень выраженности воспаления сыворотке крови и тем самым рассмотреть возможность замены инвазивного метода на неинвазивный.

В последние годы широко обсуждается роль М. pneumoniae и С. pneumoniae в течение бронхиальной астмы. Установлено, что М. pneumoniae и С. pneumoniae как вероятные этиологические факторы могут обусловить как дебют заболевания, так и явится причиной его обострения, длительного кашля и потери контроля над заболеванием [119, 152, 174, 175, 176, 177, 178, 180, 182].

Анализ маркеров воспаления и изучение роли М. pneumoniae и С. pneumoniae и сопоставление IFNy и IL 4 с уровнем антител в возникновении рецидивов заболеваний у детей представляется актуальной и недостаточно изученной [61].

Цель работы.

Разработать способ дифференциальной диагностики бронхолегочных заболеваний с прогнозированием исходов, определением маркеров воспаления и оценкой роли атипичных возбудителей в возникновении рецидива заболевания на примере бронхиальной астмы.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-лабораторные показатели детей в возрасте от 6-12 лет с диагнозом рецидивирующий бронхит с определением частоты встречаемости и ранжирования изучаемых признаков.

2. Разработать и внедрить модель нейронной сети для проведения дифференциальной диагностики бронхолегочных заболеваний у детей, которые наблюдались с диагнозом рецидивирующий бронхит (J 40.0), с определением диагностической значимости изучаемых признаков.

3. Выявить изменения уровня цитокинов при бронхолегочных заболеваниях в период обострения, с построением уравнения линейной регрессии и определением прогноза значения в сыворотке крови пациента.

4. Оценить чуствительность и специфичность метода серологической диагностики микоплазменной и хламидийной инфекции у детей с бронхиальной астмой с различным уровнем контроля.

5. Провести сопоставление плазменных концентраций IFNy и IL 4 с уровнем антител JgA, JgM, JgG к антигенам М. pneumoniae, Chi.pneumoniae и определением роли указанных возбудителей в возникновении рецидива заболевания, на примере бронхиальной астмы.

Научная новизна работы.

Впервые на основании определения значимости и ранжирования клинико-лабораторных признаков разработана и внедрена модель нейронной сети для проведения дифференциальной диагностики бронхолегочных заболеваний, которые скрываются под маской диагноза «Рецидивирующий бронхит - J 40.0».

Впервые показана возможность использования показателей уровня цитокинов в КВВ для определения значений уровня цитокинов в сыворотке крови у больных с бронхолегочной патологией.

Впервые на примере неконтролируемой бронхиальной астмы у детей г. Красноярска выявлена высокая частота встречаемости серологических маркеров инфекции М. pneumoniae и С. pneumoniae, прежде всего, специфических антител классов IgA и IgM.

Практическая значимость.

Полученные данные диагностической значимости клинических признаков для дифференциальной диагностики бронхолегочных заболеваний, могут быть использованы для постановки диагноза в практической деятельности врача педиатра.

Созданная экспертная система может быть использована для проведения скринингового обследования детей с выставленным диагнозом «рецидивирующий бронхит J 40.0».

Оценка цитокинового статуса в сочетании с клинико-лабораторными показателями может быть использована в дифференциальной диагностике бронхолегочных заболеваний.

Определена роль инфекции М. pneumoniae и С. pneumoniae в возникновении рецидива бронхиальной астмы у детей, что позволяет рекомендовать определение специфических антител к антигенам атипичных возбудителей у больных с неконтролируемым течением бронхиальной астмы в стандарт диагностики бронхиальной астмы у детей с неконтролируемым течением.

Внедрение в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу КГБУЗ Краевая клиническая больница (г. Красноярск): разработана программа - «Дифференциальная диагностика бронхолегочной патологии у детей».

Апробация основных положений работы.

Основные положения исследования доложены и обсуждены на XV, Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.), ежегодной краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2008 г.), на региональной конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Зеленогорск, 2008 г.), ежегодной краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии (Красноярск, 2009 г.), на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009 г.). Материалы работы заслушаны и обсуждены на региональной конференции «Актуальные вопросы коморбидной патологии в пульмонологии» (Железногорск, 2011).

Публикации по материалам диссертации.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них в центральной печати (6) и журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований (3).

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинико-лабораторная характеристика рецидивирующего бронхита

140.0) разнообразна и уточнение диагноза у практических врачей вызывает определенные трудности. Применение искусственных нейронных сетей позволяет оптимизировать дифференциальную 9 диагностику заболеваний, скрывающихся под маской рецидивирующего бронхита.

2. Цитокины являются маркерами системного и локального воспаления. Использование неинвазивных методов определения уровня цитокинов позволяет установить выраженность воспаления на местном уровне. Уровень цитокинов в конденсате выдыхаемого воздуха может быть использован для прогнозирования уровня цитокинов в сыворотке крови.

3. Неконтролируемое течение бронхиальной астмы у детей ассоциировано с высокой частотой встречаемости специфических антител классов IgA и IgM к антигенам внутриклеточных респираторных возбудителей (М pneumoniae и С. pneumoniae).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автор лично собрала исходные данные детей с различной бронхолегочной патологией для исследования, забор венозной крови и конденсата выдыхаемого воздуха, формализовала структуру и разработала алгоритм информационной базы. Автор лично проводила математические расчеты, статистическую обработку и анализ результатов исследования, написание публикаций и диссертации, автореферата.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Алексеева, Ольга Валерьевна

выводы

1. Тестирование группы детей, которые наблюдались с диагнозом «рецидивирующий бронхит» показало, что в 43,5% случаев бронхит протекал на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОБ), у 31,8% пациентов выявлена бронхиальная астма, у 24,2% - врождённые пороки развития бронхов и легких и в 0,5% - случаев муковисцидоз.

2. Доказано, что применение нейросетевого анализа может быть использовано для проведения дифференциальной диагностики заболеваний, которые скрывались под маской диагноза рецидивирующий бронхит (I 40.0). При тестировании созданной экспертной системы диагностическая чувствительность при дифференциальной диагностике бронхолегочной патологии составила 87,3%) (95% ДИ=83,1-90,2) и специфичность 90,1% (95% ДИ=85,3-94,5). Наиболее точно нейросеть диагностирует бронхиальную астму легкую, бронхиальную астму средне-тяжелую, бронхиальную астму тяжелую, врожденные пороки легких распространенные, врожденные пороки легких локальные, муковисцидоз.

3. Показано, что в период обострения заболевания у детей с рецидивирующим и острым бронхитом отмечается увеличение уровня цитокинов ИНФу, ФНОа и ИЛ-ф; у детей с бронхиальной астмой отмечалось увеличение уровня цитокинов ИЛ-4 , ИНФу, ФНОа и ИЛ-1Р; у детей с врожденными пороками развития лёгких (ВПРЛ) наблюдалось увеличение уровня ИНФу, ФНОа, ИЛ-1Р и ИЛ-6, отмечалась тенденция к увеличению ИЛ-8.

4. Выявлена высокая корреляционная зависимость между уровнем цитокина в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха. Применение метода логистической регрессии позволяет определить по данным уровня цитокинов в конденсате выдыхаемого воздуха уровень цитокина в сыворотке крови.

5. Выявлено, что при бронхиальной астме у 43% детей выявлялись специфических антитела (JgM, JgG, JgA) к антигенам М. pneumoniae и С1.pneumoniae. У пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой выявлена высокая частота встречаемости серологических маркеров инфекции к М. pneumoniae классов IgA у 35%, IgM у 75% и С. pneumoniae классов IgA у 25% и IgM у 65% детей.

6. Сочетание Б А и инфекции М. pneumoniae и С. pneumoniae сопровождается увеличением уровня ИНФу и ИЛ-4, что косвенно свидетельствует об активации Thl и Th2 иммунного ответа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные значимости клинических признаков для дифференциальной диагностики бронхолегочных заболеваний могут быть использованы для постановки диагноза в практической деятельности врача педиатра и своевременно определить тактику ведения, снизить количество ошибок в диагностике и определить рациональную терапию.

Созданная экспертная система может быть использована для проведения скринингового обследования детей с выставленным диагнозом «рецидивирующий бронхит J 40.0» и позволит с высокой точностью проводить диагностику отдельных заболеваний.

Оценка цитокинового статуса в сочетании с клинико-лабораторными показателями может быть использована в дифференциальной диагностике заболеваний нижнего отдела респираторного тракта.

Определена роль инфекции М. pneumoniae и С. pneumoniae в возникновении рецидива бронхиальной астмы у детей, что позволяет рекомендовать определение специфических антител к антигенам атипичных возбудителей у больных с неконтролируемым течением бронхиальной астмы.