Диэлектрические свойства водных растворов солей щелочных металлов, галогеноводородных кислот и щелочей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Анциферов, Евгений Александрович

  • Анциферов, Евгений Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 134
Анциферов, Евгений Александрович. Диэлектрические свойства водных растворов солей щелочных металлов, галогеноводородных кислот и щелочей: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иркутск. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Анциферов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Структура воды и водных растворов электролитов

1.2. Основные положения диэлектрической поляризации

1.2.1. Взаимодействие электромагнитного поля с веществом и времена релаксации

1.2.2. Диэлектрические свойства и релаксационные характеристики воды

1.3. Диэлектрические свойства водных растворов электролитов

1.3.1. Частотная дисперсия диэлектрической проницаемости и высокочастотная электропроводность растворов

1.3.2. Экспериментальные данные по диэлектрическим свойствам водных растворов электролитов

1.3.3. Связь диэлектрических характеристик со структурой и молекулярно-кинетическими свойствами растворов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические свойства водных растворов солей щелочных металлов, галогеноводородных кислот и щелочей»

Актуальность работы. Тема диссертационной работы относится к задаче изучения сложных конденсированных систем диэлектрическим методом, в основе которого лежит диэлькометрия высокого разрешения. Знание свойств и поведение растворов в широкой области концентраций имеет большое значение для целого ряда областей науки, смежных с химией растворов. Это, например, электрохимия, биохимия, химия и технология жидко-фазных материалов. Исследование диэлектрических свойств водных растворов в СВЧ-диапазоне является весьма эффективным методом исследования растворов электролитов, так как позволяет получить информацию о молеку-лярно-кинетическом состоянии молекул воды в сетке водородных связей и гидратационных взаимодействиях в растворе. При этом переход от молекулярных растворов к растворам электролитов их диэлектрическое описание становится еще более затруднительным. Одной из таких трудностей, является аномальное поведение диэлектрической проницаемости, обнаруженные на частоте 9,1 ГГц у некоторых водных растворов электролитов. Раскрытие природы таких эффектов во многом будет зависеть от понимания и интерпретации собственно процессов поляризации в электролитических растворах.

Целью работы является исследование аномального поведения диэлектрической проницаемости в области высоких концентраций водных растворов электролитов, заключающегося в увеличении и превышении е' воды.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели проведены экспериментальные исследования водных растворов электролитов на СВЧ-диэлектрографе, с использованием методов точечных измерений, непрерывной записи выходных параметров, методов бесконечного разбавления и теплового удара.

Научная новизна. Впервые в широком интервале концентраций и температур проведено систематическое изучение аномального поведения диэлектрической проницаемости водных растворов электролитов на частоте 9,1 ГГц.

- получены концентрационные, температурные зависимости и диэлек-трограммы аномального поведения диэлектрической проницаемости (ДП) ряда водных растворов галогенидов щелочных металлов, галогеноводород-ных кислот и щелочей.

- исследовано влияние изменения состава растворителя (вода-метанол, вода-ацетон) на рассматриваемый эффект.

- получены концентрационные диэлектрограммы тройных систем ЫаВг-НВг-НгО и ЫаВг-ЫаОН- НгО. Установлена зависимость увеличения е' с ростом концентрации протонов и анионов гидроксила.

Практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они являются одной из составных частей задачи совершенствования и понимания процессов поляризации, что в свою очередь отвечает за структурные характеристики и кинетические процессы, происходящих в растворах. Полученные данные могут использоваться в качестве справочного материала исследователями, работающими с водными растворами электролитов, в том числе, при разработке новых и оптимизации существующих технологий (гидрометаллургические, гидрохимические технологии).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции химико-металлургического факультета ИрГТУ «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (Иркутск, 2004-2006), XXV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2005), 1-ом Международном форуме (6-ой Международной конференции) молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005).

Публикации. Результаты работы отражены в 8 публикациях, среди которых имеется глава в коллективной монографии «Физическая химия водных растворов солей легких металлов».

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Анциферов, Евгений Александрович

4.5. Выводы

1. Для растворов щелочей увеличение s'(c) зависит от растворимости щелочей. У растворов LiOH эффект почти не проявляется, а для растворов NaOH и КОН зависимость е' проходит через максимум.

2. У кислот обладающих высокой константой диссоциации, таких как HCl, НВг этот эффект проявляется ещё сильнее. У кислот с меньшей константой диссоциации, таких как СНСООН, эффект увеличения е' не наблюдается.

3. Для плавиковой кислоты, константа диссоциации соизмерима с Кд муравьиной кислоты, при Т=293К в области высоких концентраций отмечена тенденция увеличения е', но не столь значительно как у HCl, НВг. Это связано с образованием водных растворов, структурно-изоморфных воде.

4. Температура для растворов НВг является стимулирующим фактором в области малых концентраций, но в области высоких концентраций у растворов НВг влияние Т на е'(с) незначительно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследовано аномальное увеличение действительной составляющей е' диэлектрической проницаемости на частоте 9,1 ГГц водных растворов галогенидов щелочных металлов, ряда кислот и щелочей в широкой области концентраций при температурах от 293 до 353К. Рассчитаны потери еи диэлектрические потери е'а для Т=293К.

2. Установлено, что наблюдаемый эффект не связан с присутствием в растворах анионов, а эффективное действие катионов начинается только при достижении у них достаточно большого радиуса, как у К+, Шэ+ и Сб+ (для 1л+ и эффект не наблюдается). Эффект увеличения б'(с) наблюдается в области высоких концентраций, как для растворов галогенидов К, ЯЬ, Сб, ряда щелочей и кислот. В области бесконечного разбавления и малых концентраций е' уменьшается с ростом концентрации.

3. Установлено, что для кислот в ряду НБ, НС1, НВг обнаруживается зависимость эффекта увеличения ДП от радиуса аниона. Показано, что основной вклад вносят концентрация ионов водорода ГГ, также как для щелочей - концентрация ОН". У раствора КОН обнаруживается аддитивное влияние ионов К+ и ОН*.

4. Показано, что при увеличении температуры крутизна зависимостей б'(с) у большинства растворов постепенно снижается, а при ещё больших температурах наблюдается перегиб в сторону увеличения ДП. Анализ зависимостей е'(с) и е"(с) данных растворов при разных температурах показывает, что температура оказывается стимулирующим указанный эффект фактором.

5. Установлено, что изменение природы и структуры растворителя (смешением воды с ацетоном, метанолом) приводит к уменьшению начального уровня е'(с) раствора НВг, КС1, но сохраняется первоначальная крутизна зависимости е'(с).

5. Из анализа смешанных систем установлено, что на данный эффект большее влияние оказывают ионы Н*, ОН*.

6. Изменение растворителя заменой воды на ацетон, приводит к уменьшению начального уровня отсчета раствора бромистого водорода, как и для хлорида калия, но увеличение в' с ростом концентрации НВг наблюдается.

6. Определено, что коэффициент диэлектрических потерь ерастворов в области больших концентраций незначителен, то наблюдаемая величина не может быть отнесена к дебаевской (ориентационной) поляризации. Она имеет подобно ионным кристаллам «решеточную» природу. При этом в ряду 1лС1—>№01—»КС1->111)01 вероятность образования контактных ионных пар увеличивается, а гидраторазделённых ионных пар -уменьшается

7. Установлено, что в области обращения е1 диэлектрические потери е"(с) не уменьшаются, а увеличиваются. Это может означать то, координационные числа катионов К+, ЯЬ+ и Сб+ повышаются и обеспечиваются возникновением у ионных атмосфер дипольного момента. В ряду 1л+—>№+—>К+—>Ш)+—>Сз+ координация катиона усиливается, что предопределяет снижение способности аниона к образованию водородных связей с молекулами воды с увеличением радиуса положительно заряженных ионов.