Диэлектрические свойства термопластичных ароматических полиимидов и нанокомпозитов на их основе с углеродным наполнителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Дао Тхи Хонг
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Дао Тхи Хонг
Введение
Глава 1. Диэлектрические и электропроводящие свойства полимерных систем и композитов (обзор литературы)
1.1. Молекулярная подвижность и релаксационные процессы в полимерных материалах
1.2. Электрические свойства полимерных диэлектриков
1.2.1. Поляризация диэлектриков. Диэлектрическая проницаемость и диэлектрические потери
1.2.2. Механизмы диэлектрической релаксации полимеров
1.2.3. Электрическая проводимость диэлектриков. Проводимость на переменном токе
1.3. Физико-химические свойства полиимидов и полиимидных систем
1.3.1. Физико-химические свойства полиимидов
1.3.2. Методы получения полиимидов
1.4. Полимерные нанокомпозиты и методы получения
1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования
Глава 2. Методика экспериментального исследования полимерных нанокомпозитов
2.1. Общая характеристика объектов исследования
2.2. СЭМ метод исследования элементного состава образцов полимерных нанокомпозитов
2.3. ИК исследование полиимидных полимерных систем
2.4. Диэлектрический метод исследования полимерных нанокомпозитов
Глава 3. Молекулярная подвижность и диэлектрическая релаксация в ароматических термопластичных полиимидах различной структуры
3.1. Молекулярная подвижность и диэлектрическая релаксация в ароматических
термопластичных полиимидах
3.1.1. Диэлектрический отклик слоев ПИ различной структуры
3.1.2. Анализ диэлектрических спектров слоев ПИ
3.1.3. Механизмы диэлектрической релаксации в слоях ПИ
3.2. Молекулярная подвижность в кристаллизующемся ароматическом термопластичном полиимиде Р-ОДФО
3.3. Перенос заряда в тонких слоях ароматических термопластичных полиимидов
3.4. Диэлектрические свойства полиимидов и газопроницаемость мембран
3.5. Выводы по третьей главе
Глава 4. Диэлектрическая релаксация и распределение релаксаторов в нанокомпозитах на основе полиимида и углеродных нановолокон (УНВ)
4.1. Диэлектрическая релаксация в нанокомпозитах на основе полиимида и углеродных нановолокон
4.2. Распределение релаксаторов в нанокомпозитах на основе полиимида и углеродных нановолокон
4.3. Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические свойства термопластичных ароматических полиимидов и нанокомпозитов на их основе с углеродным наполнителем»
Введение
Полимерные системы получают все более широкое распространение во многих сферах человеческой деятельности. В настоящее время, во многих научных и промышленных учреждениях, ускоренными темпами идет разработка и исследование сложных систем полимер-наполнитель. В отличие от классических органических соединений, эти системы имеют более широкие возможности для управления электрофизическими свойствами, за счет варьирования их химического состава и процентного содержания наполнителей в структуре. Несмотря на достигнутый прогресс, очень часто бывает, что общие закономерности изменения структурных, механических, диэлектрических и оптических свойств новых полимерных систем, под действием различных факторов невозможно выявить до конца. Основные направления исследования в мировой науке следующие:
• Синтез новых полимерных систем и композитов для использования в различных областях техники, электронной, химической, медицинской промышленности.
• Разработка новых методов диагностики и контроля свойств новых полимерных композитов для нужд авиационной и ракетно-космической отрасли.
• Использование современных приборных систем для исследования биополимеров.
• Изучение нелинейных явлений в физических и химических системах с реакциями и диффузией в структурированных полимерных матрицах.
• Исследование возможностей обработки информации сложными нелинейными динамическими системами на основе полимеров.
Полимеры классы полиимидов (ПИ) характеризуются стабильной структурой, высокой термо- и химической стойкостью [1]. В научной литературе
отмечают хорошие физико-механические свойства полиимидов, а также их широкое применение в системах электрической изоляции, в авиа- и космической отраслях, где как правило, преобладают экстремальные условия эксплуатации приборной базы, например, работы ведутся при высоких температурах и больших уровнях облучения. Хорошие электрические характеристики полиимидов (удельное сопротивление ру ~1015 Ом-м, электрическая прочность Ер ~ 300 МВ/м) и относительно низкая диэлектрическая проницаемость (е7 ~2.5 - 3.5) позволяют использовать ПИ в электронных приборах, например, в качестве электретных материалов [2,3]. В последнее время ПИ активно используют в качестве разделительных мембран с высокой степенью газопроницаемости и селективности [4-6]. Хорошо разработанные методики синтеза позволяют получать ПИ самой разнообразной химической структуры и, соответственно, с большой вариацией физических свойств [2, 3].
Особый интерес представляют термопластичные ароматические полиимиды. Они могут быть переработаны из расплава и являются перспективными материалами для использования в качестве связующих при создании новых композиционных материалов [ 7]. При использовании некоторых видов термопластичных полиимидов можно получить слои изоляционного кабеля различной толщины, что является серьезным преимуществом перед другими полиимидами, например, перед термореактивными полиимидными системами [8].
Учитывая тот факт того, что на практике полиимидные системы часто используют в радио- и микроэелектронике, электротехнике, сенсорных устройствах [9], исследование поляризационных процессов в экстремальных условиях, при очень низких и очень больших температурах, при высокой влажности и воздействии сильных электрических полей и др., является актуальной задачей. В результате подобных исследований, может быть получена информация, полезная при создании новых материалов и продвинутых технологий. Определяя значение параметров молекулярной подвижности для исследованных полимерных композитов и модельных систем, можно
идентифицировать молекулярные механизмы наблюдаемых релаксационных процессов, и сделать заключения о температуре стеклования, морфологических особенностях, фазовых переходах и температурных границах использования таких полимеров.
Целью работы явилось выявление особенностей процессов диэлектрической релаксации и переноса заряда в полиимидах и нанокомпозитах на их основе методом диэлектрической спектроскопии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Написать аналитический обзор литературы по электрофизическим и структурным свойствам полимерных систем и композитов.
2. Исследовать состав и структурные особенности образцов полиимидов и композитов на их основе с использованием методов инфракрасной спектроскопии и сканирующей электронной микроскопии.
3. Провести измерение диэлектрических спектров тонких слоев полиимидов и композитов на их основе в широком интервале частот и температур.
4. Рассчитать значение основных электрических и диэлектрических параметров, отражающие структурные особенности исследуемых системы.
5. Изучить влияние процентного содержания наполнителя на диэлектрические характеристики, а также на динамику релаксационных процессов в полиимидном композиционном материале.
6. Интерпретировать полученные экспериментальные результаты в рамках адекватных им модельных представлений.
Научная новизна результатов заключается в следующем:
В отличие от опубликованных работ, в которых приводятся результаты исследования только механических и тепловых свойств полимеров класса полиимидов и композиционных систем на их основе, в настоящей работе детально исследованы диэлектрические свойства, установлена их связь со структурными особенностями исследуемых полимерных систем.
По итогам исследования, научную новизну работы обеспечивают
следующие результаты:
• Впервые выявлены особенности протекания поляризационных в системах на основе полиимидов различной структуры, проведен расчет микропараметров изученных систем.
• Впервые исследовано влияние структуры полимера и концентрации наполнителя (углеродных нановолокон) на величину температуры стеклования и диапазон релаксационных переходов, выявлено возможное образование собственных структур углеродных нановолоком в композите.
• Впервые проведен расчет значения основных электрических и диэлектрических параметров, отражающие структурные особенности исследуемых полимерных системы.
• Впервые исследована корреляция между свободным объемом полимера и температурой стеклования, что имеет практическое значение для прогнозирования мембранных свойств полимеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
• В исследуемых полимерных системах на основе полиимидов наблюдаются поляризационные явления обусловленные дипольно-релаксационным, сегментальным и межфазным механизмами поляризации.
• Особенности температурно-частотной зависимости удельной проводимости указывают на существования прыжкового механизма в исследуемых полимерных системах и нанокомпозитах на их основе согласно модели коррелированных барьерных прыжков (СВН модели). Перенос заряда является термически активированным процессом.
• Введение нанодобавок - углеродных нановолокон не меняет времена релаксации в области у, р и а процесса, но приводит к увеличению их интенсивности. Резкое увеличение диэлектрической проницаемости при
введении 5% УНВ, вероятно, обусловлено ростом поляризованности системы из-за образования кластеров в матрице полимера.
• Обнаруженная корреляция между свободным объемом и температурой стеклования изученных полиимидов может быть использована для прогнозирования мембранных свойств полимеров и композиционных материалов на их основе.
Теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные результаты исследования особенностей поляризационных процессов в полиимидных системах объясняются в рамках общепринятых существующих теоретических моделей и вносят вклад в физику электронных явлений в неупорядоченных системах. Разработана феноменологическая модель поляризационных процессов в полиимидах и нанокомпозитах на их основе.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования особенностей поляризационных процессов в слоях полиимидных системах различной структуры, вносят вклад в создании теоретических основ новых технологий получения материалов, с наиболее оптимальными техническими характеристиками. Обнаруженная, диэлектрическим методом, корреляция между свободным объемом и температурой стеклования может быть использована для прогнозирования мембранных свойств полимеров и композиционных материалов на их основе.
Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа, являлась частью научных исследований лаборатории физики неупорядоченных и наноструктурированных диэлектрических систем НИИ физики РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования получены в рамках выполнения следующих научных проектов:
• «Исследование электрофизических явлений в композитных полимерных материалах с наноразмерными включениями наполнителя» (Программа стратегического развития РГПУ им. А.И. Герцена на 2012 -2016 гг. - проект
2.4.1).
• Базовая часть государственного задания - проект № 3.5005.2017/ВУ (01.01.2017 - 31.12.2019).
• «Закономерности изменения физических и химических свойств при переходе от массивных объектов к низкоразмерным и наноразмерным структурам» (государственное задание Минобрнауки России на 2020-2022 гг., проект № FSZN-2020-0026).
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивались интегральным характером проведенных исследований, правильностью использованных методик и повторяемостью результатов измерений, использованием надежных современных методов обработки данных, сравнением экспериментальных результатов с данными литературных источников, применением общепринятых теоретических модельных представлений для анализа полученных закономерностей.
Личный вклад автора заключается в обосновании цели и задач диссертационной работы, написании обзора литературных источников по исследуемым материалам. Автором получены основная часть экспериментальных результатов, проведена их интерпретация и подготовка к представлению. В опубликованных работах участвовал в постановке задач и обсуждении полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на 7 всероссийских и международных конференциях:
• 13th International Saint-Petersburg conference of young scientists "Modern problems of polymer science". Институт высокомолекулярных соединений РАН. 13 - 16 ноября 2016 г.
• 14-ая Международная конференция «Физика диэлектриков» (Диэлектрики - 2017). РГПУ им. А. И. Герцена. 29 мая - 2 июня 2017 г.
• 9st International Symposium "Molecular order and mobility in polymer systems". Институт высокомолекулярных соединений РАН. 19-23 июня 2017.
• «Международная молодежная конференция по физике и астрономии»
(ФизикА.СПб)». Физико-технический институт им А.Ф.Иоффе. 23-25 октября
2018 г.
• «Международная конференция-конкурс молодых физиков». Физический института им. П.Н. Лебедева РАН. 5 марта 2018 г.
• «Международная молодежная конференция по физике и астрономии» (ФизикА.СПб)». Физико-технический институт им А.Ф.Иоффе. 22-24 октября
2019 г.
• 15th International Saint-Petersburg conference of young scientists "Modern problems of polymer science". Институт высокомолекулярных соединений РАН. 28-31 октября 2019 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 5 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттеста -ционной комиссией Российской Федерации, из них 3 работы опубликованы в журналах, входящих в международные базы Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. В работе 126 страниц сквозной нумерации, 62 рисунков, 10 таблиц, список литературы включает 129 наименование.
Глава 1. Диэлектрические и электропроводящие свойства полимерных систем и композитов (обзор литературы)
В настоящей работе представлены и анализированы результаты исследования диэлектрических свойств композиционных материалов, для которых в качестве основы использованы полимерные матрицы термопластичных полиимидов различной структуры. Для получения нанокомпозитов с улучшенными свойствами, в матрицу полимера, введены углеродные нановолокна в качестве наполнителя, меняя при этом, их концентрацию. Для того, чтобы поставить адекватные цель и задачи исследования, необходима систематизация имеющихся данных об особенностях релаксационных процессов, об общепринятых моделях переноса и накопления заряда в полимерах и нанокомпозитах на их основе. В обзоре литературы приведены теоретические сведения и проанализированы экспериментальные данные, полученными разными авторами, об электрофизических процессах, протекающих в полимерных системах.
1.1. Молекулярная подвижность и релаксационные процессы в
полимерных материалах
Для исследования молекулярного движения в полимерах используются разные методы. Среди них можно назвать метод динамического механического анализа (ДМА), с помощью которого изучаются температурные зависимости тех параметров, которые характеризуют динамические вязкоупругие свойства. Основным, при этом, является исследование зависимости таких параметров как динамический модуль, скорость звука, модуль потерь от температуры.
При понижении температуры полимера до той низкой области, в которой молекулярная подвижность не наблюдается, и после этого проводить акустические измерения на конкретной частоте, меняя при этом температуру в
широких пределах, то возможно выявление различных релаксационных процессов, связанных с различными видами молекулярного движения.
Существование каждого вида молекулярного движения, которое приводит к заметным изменениям зависимости акустических свойств от температуры, в научной литературе, обычно трактуют как температурный переход. На рис. 1.1 представлены основные температурные переходы, которые наблюдаются в аморфных полимерах. Обычно температурные переходы, начиная с наиболее интенсивного высокотемпературного перехода, обозначают греческими буквами а, в, у, 5. Соответственно релаксационные процессы, проявляющиеся при понижении температуры, обычно обозначают а, в, у, 5 [10].
Главным релаксационным процессом является переход из стеклообразного состояния в высокоэластическое состояние (или наоборот), так называемый а-процесс (а-релаксация). Данный температурный переход связан с «размораживанием» сегментальной подвижности микроброуновского типа. Надо отметить, что развитие а-процесса приводит к наиболее сильному отклонению в значениях динамического модуля, колебания наблюдаются в пределах от 10 9Па в стеклообразном состоянии до 106Па в высокоэластическом состоянии. а-переход также приводит также к появлению максимума потерь с наибольшей интенсивностью [13]. При а-переходе молекулярная подвижность осуществляется за счет больших (крупных) кинетических структурных элементов основной цепи полимера. [11, 12].
№
т
Рисунок 1.1 Температурные переходы в аморфном полимере (схематическое представление) Переход полимерной системы из высокоэластичного состояния в стеклообразное состояние, можно объяснить следующим образом. При понижении температуры полимера, находящегося в высокоэластическом состоянии, то равновесное состояние, соответствующее новой температуре, будет достигнуто, лишь спустя некоторое конечное время т. Время т может быть рассмотрено в первом приближении как время структурной релаксации. При дальнейшем понижении температуры время т будет возрастать и, при достаточно низкой температуре, станет настолько большим, что равновесное состояние полимера и соответствующая ему устойчивая структура практически никогда не смогут быть достигнуты. Под стеклообразным состоянием понимается именно такое состояние невозможности достижения устойчивости структуры. На этом основании можно заключить, что стеклообразное состояние представляет собой состояние относительного равновесия, то есть является метастабильным состоянием. Отличительной особенностью этого состояния является тот факт,
того что, полимер может пребывать в нем очень длительное время, неограниченно долго. Такая возможность длительного существования полимеров в описанном состоянии относительного равновесия, может быть обусловлено наличием в них достаточно устойчивых надмолекулярных образований [10, 14, 15].
Следующий температурный переход, происходящий при более низких температурах, получил название ^-перехода (^-релаксация). К температурному переходу, расположенному в области вторичной релаксации, обычно относят релаксационные процессы, обусловленные движением боковых групп или небольших элементов основной цепи. Это привело к тому, что под ^-релаксацией понимают самые различные температурные переходы. Например, если для полиметилметакрилата (ПММА) под ^-релаксацией понимают процесс, связанный с реориентационным движением боковых цепей, то для кристаллического политрифторхлорэтилена (ПТФХЭ) под ^-релаксацией понимают процесс, обусловленный стеклованием аморфных областей, а для политетрафторэтилена (ПТФЭ) так обозначают фазовый переход, в результате которого изменяется тип элементарной ячейки этого полимера. Было предложено относить к у^-релаксации только процессы, обусловленные движением боковых групп [16].
При более низких температурах проявляются температурные переходы, за которые ответственны малые кинетические элементы основных или боковых цепей полимера, состоящие из нескольких последовательно соединенных атомов углерода. Такие температурные переходы (у-релаксация) обычно связывают с движением четырех или более СН2 или CF2-групп [16].
Температуры переходов, измеренные различными исследователями в каком-либо полимере, на одинаковых частотах и при использовании одного и того же вида деформации, как правило, хорошо совпадают. Наиболее часто эти температуры определяют по положению максимума диэлектрических потерь.
Кроме того, можно определить и время релаксации т = — соответствующего
а
релаксационного процесса. Так как каждому молекулярному механизму в полимере соответствует распределение времен релаксации, то найденное таким образом т является некоторым «эффективным» временем релаксации. Такая замена набора релаксационных процессов, соответствующих одному молекулярному механизму, одним процессом с теоретической точки зрения считается вполне допустимой [16, 17].
Температурные переходы могут определяться также по температурной зависимости максимумов модуля потерь или податливости потерь, по изменению температурного коэффициента скорости звука, по точке перегиба на температурной зависимости динамического модуля упругости [16].
1.2. Электрические свойства полимерных диэлектриков
Для исследования электрофизических свойств полимеров, их помещают в
поле электрических сил. При приложении постоянного поля или переменного
поля определенной частоты, отклик системы определяется поведением связанных
между собой физических величин. Согласно общепринятой классификации все
материалы делятся на три класса, в зависимости от величины их удельной
проводимости. Это проводники, полупроводники и диэлектрики.
По величине удельной проводимости основная масса полимеров, которые
используются в различных областях современной промышленности, относятся к
классу диэлектриков (изоляторов). Полимерные системы характеризуются крайне
малыми значениями проводимости в пределах от 10-11 Ом-1см-1 до 10-16 Ом-1см-1.
К классу полупроводников можно отнести те полимеры, в которых присутствуют
системы сопряженных связей в основной цепи макромолекулы, а также
координационные полимеры и другие подобные им. Величина удельной
проводимости полимерных полупроводников колеблется в пределах 10-1 Ом-1 см 12 1 1
до 10- Ом- см- [12, 15]. В особую группу выделяют полиэлектролиты -
полимеры, хорошо проводящие электрический ток только в водных растворах за счет расщепления ионных групп [16].
В данном разделе будут представлены сведения об электрических свойствах полимерных диэлектриков. Вопросы об особенностях процессах переноса заряда в полимерных полупроводниках выходят за рамки поставленных в данной работе цели и задач.
1.2.1. Поляризация диэлектриков. Диэлектрическая проницаемость и
диэлектрические потери.
При приложении к диэлектрику постоянного или переменного электрического поля, связанные заряды атомов и молекул диэлектрика смещаются со своих положений равновесия. То есть, наблюдается нарушение статистического равновесия распределения электрически заряженных частиц в системе [18]. Данный процесс смещения электронов и атомных ядер молекул диэлектрика под действием внешнего электрического поля называется поляризацией диэлектрика. Из-за статистического равновесного распределения полярных групп (-ОН, -СК, -СООН, -CONH2 и др.) в отсутствии внешнего электрического поля полимер является электрически нейтрален, хотя и является полярным веществом. Для характеризации полярности полимеров, используют так называемый «дипольный момент». У неполярных полимеров (в которых нет полярных атомных групп) дипольный момент равен нулю, для полярных полимеров, этот параметр отличен от нуля. Чем выше поляризованности полимера, тем больше его дипольный момент. Дипольный момент веществ обозначается ц, измеряется в дебаях и равен:
М = е • I (1.1)
где е - суммарный эффективный положительный (или отрицательный) заряд молекулы, а I - расстояние между центрами этих зарядов. Поскольку I всегда меньше радиуса молекулы, сама молекула остается электронейтральной.
Для количественного измерения поляризации диэлектрика используют специальную физическую величину, называемую поляризованностью -электрический момент единицы объема диэлектрика. Он равен векторной сумме дипольных моментов всех молекул, заключенных в единице объема:
А¥^
где Р- вектор поляризованности, Р, - дипольный момент ьой молекулы.
Для изотропных диэлектриков поляризованность Р диэлектрика пропорционально зависит от напряженности Е в широком интервале изменения электрического поля:
^ (1.3)
где ш > 0 - диэлектрическая восприимчивость вещества, е0 - электрическая
постоянная, Е - вектор напряженности поля в диэлектрике.
Общая электрическая поляризация вещества складывается из электронной (деформационной) поляризации и ориентационной поляризации:
Р = О-4)
где Рэл - вклад поляризованности за счет электронной поляризации смещения, Р - вклад поляризованности за счет ориентационной поляризации [17, 19].
Надо отметить различие между двумя видами рассмотренных нами ранее поляризаций. Деформационная поляризация протекает, можно сказать, мгновенно, и также мгновенно исчезает после снятия электрического поля. Это объясняется тем, что этот вид поляризации обусловлен деформацией электронных оболочек молекул и смещением атомных ядер, приводящей к увеличению дипольного момента из-за смещения центров положительного и отрицательного
заряда в молекуле. В отличие от деформационной поляризации, ориентационная поляризация не может происходить мгновенно, для ее протекания требуется определенное количество времени. В этом случае, речь идет о развороте диполей по направлению поля, приводящей к их ориентации [18].
Для удобства математической обработки экспериментальных данных и физической интерпретации явления взаимодействия полимера с переменным электрическим полем, необходимо введение понятия комплексной, или обобщенной диэлектрической проницаемости:
е = е' + 1е" (1.5)
где е' - действительная часть комплексной диэлектрической проницаемости, определяемая по уравнению (1.3), а е" - мнимая часть комплексной диэлектрической проницаемость, или коэффициент диэлектрических потерь (фактор диэлектрических потерь) [18].
Физический смысл составляющих комплексной диэлектрической проницаемости можно объяснить, рассматривая конденсатор, заполненный материалом (Рисунок 1.2). Ток /, протекающий во внешней цепи при наложении
переменного напряжения и = иовш, рассчитывается по формуле:
I = 8* с ~и = Си = (£' + 1£")и (1.6)
11=и0е^
О1 1
щ
У/А __J
щ
а) б)
Рисунок 1.2 - Диэлектрик в переменном электрическом поле: (а) принципиальная схема конденсатора, заполненного материалом, (б) диаграмма соотношения тока и
напряжения на комплексной плоскости [10]
Таким образом, можно выделить две составляющие: емкостную
Т '
составляющую тока, с =1(0 8 опережающую напряжение на 90°, и резистивную
составляющую, = (Со8 и, совпадающую с напряжением по фазе.
Диэлектрические потери характеризуют рассеяние энергии электрического поля в виде тепла за единицу времени. Для неполярного полимера эта энергия [3,16]:
(Е2 (17)
^ 8ж
где ш - удельная электропроводность (электрическая проводимость) диэлектрика. Для полярного полимера [16]:
_ ЮЕ 2е'Е"
^= 8п (1.8)
Из теории электромагнетизма известно, что в идеальном конденсаторе вектор тока отстает на угол, равный 90'°, от вектора напряжения, и рассеяния электрической энергии при этом, не наблюдается. В отличие от идеального, когда имеем дело с реальным диэлектриком, вектор тока отстает от вектора напряжения на угол, меньше 90° на величину д. При этом, часть энергии электрического поля теряется - рассеивается в виде тепла. Мерой наблюдаемых диэлектрических потерь служит величина, равной отношению мнимой к действительной части
Е
комплексной диэлектрической проницаемости, то есть, tgS = — [18].
Е
Существование диэлектрических потерь при поляризации, можно объяснить переменным характером приложенного внешнего поля. Наблюдаемый быстрый рост величины рассеянной электрической энергии с повышением частоты поля [10,20-22], определяет то внимание, которое нужно уделить поведению параметра диэлектрических потерь, его температурно-частотной зависимости. Это является особенно важным при выборе полимеров в качестве диэлектриков для работы в высокочастотной области [18].