Диэлектрические свойства и фазовые переходы в сегнетоэлектрических композитных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Алексеева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Ольга Александровна
Содержание
Содержание
Список условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая информация о сегнетоэлектриках
1.2. Обзор экспериментальных и теоретических работ по исследованию сегнетоэлектрических микроразмерных композитных материалов
1.3. Обзор работ по исследованию размерного эффекта в сегнетоэлектриках и в сегнетоэлектрических композитных наноразмерных материалах
1.4. Структура и основные физические свойства системы (РЬРе2/^1/3О3)7_х-(РЬТЮз)*
Глава 2. Объекты и методы методы исследования
Глава 3. Структурные исследования поликристаллических композитов на основе порошковых смесей сегнетоэлектрических микрочастиц
3.1. Температурная эволюция структуры сегнетоэлектрического композита (1-х)КаКО2+(х)БаТЮз
3.2. Температурная эволюция структуры сегнетоэлектрического композита (1 -х)ККО3+(х)БаТЮ3
3.3. Температурная эволюция структуры сегнетоэлектрического композита (1 -х)КаКО2+(х)ККО2
Глава 4. Структурные исследования сегнетоэлектрического нанокомпозитного материала (НКМ) на основе КаЫО2 внедренного в нанопористое стекло
Глава 5. Температурная эволюция структуры мультиферроидных твердых растворов (1-х)РЬ(Ре2/^1/3О3)-(.х)РЬТЮ3 в области морфотропной фазовой границы (МФГ)
Заключение
Список цитированной литературы
Список условных обозначений
ФП - фазовый переход
МФГ - морфотропная фазовая граница
НКМ - нанокомпозитный материал
РР^^РТ - твердый раствор (1-х)(РЪРе2^1/з0з)+(х)(РЪТ10з) РС -пористое стекло
РС20 - пористое стекло со средним диметром пор 20 нм
NaNO2+PG20 -нанокомпозитный материал на основе NN02, внедренного в пористое стекло со средним диаметром пор 20 нм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические свойства и фазовые переходы в сегнетоэлектрических композитных материалах»
Введение
Актуальность. Сегнетоэлектрические материалы обладают широким спектром функциональных свойств, включая переключаемую поляризацию, пьезоэлектричество, высокую нелинейную оптическую активность, пироэлектричество и нелинейное диэлектрическое поведение. Эти свойства необходимы для применения в электронных устройствах, таких как датчики, микроактюаторы, инфракрасные детекторы, фильтры СВЧ-фильтры, энергонезависимые запоминающие устройства [1-4]. Благодаря этому уникальному сочетанию свойств исследователи и инженеры уделяют особое внимание сегнетоэлектрическим материалам долгое время.
Современные искусственные сегнетоэлектрические материалы обычно имеют гетерогенную структуру. Причиной этого является высокие требования к функциональным свойствам со стороны различных практических применений, достижение которых в значительной степени обеспечивается за счет изменения макроструктуры или других специальных структур этих материалов. Поиск материалов, обладающих специфическими сегнето- и пьезоэлектрическими свойствами, увеличил интерес к изучению и внедрению гетерофазных сегнетоэлектрических композитов. Большой интерес к исследованию свойств сложных композитных соединений в последнее время связан не только с тем, что такие структуры имеют аномальные свойства по сравнению с «обычными», однородными по составу веществами. Другой причиной является то, что подобные соединения могут оказаться значительно более дешевыми, чем однородные структуры, при условии, что композит по ряду физических показателей и в диапазоне заданных параметров (температуры, частоты приложенного поля и т.д.) идентичен однородным веществам. Сегнетоэлектрическим нанокомпозитным материалам как объектам, свойства которых чрезвычайно чувствительны к размерным эффектам, вызванным повышенной ролью поверхностных или граничных эффектов, что открывает новые возможности модификации
свойств материалов и функциональных параметров приборов, уделяется особое внимание.
В настоящее время, несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных работ по изучению свойств гетерогенных сегнетоэлектрических систем, единого законченного понимания закономерностей модификации свойств компонентов композитов в результате взаимодействия их друг с другом отсутствует. Это делает актуальным исследование свойств сегнетоэлектрических композитных материалов актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.
В данной работе в качестве объектов исследования был выбран ряд неоднородных на микро- и нано- масштабах сегнетоэлектрических композитных материалов с одинаковой технологией изготовления и хорошо известными макроскопическими свойствами беспримесных массивных компонент, входящих в состав композита. Компоненты сегнетоэлектрических микроразмерных композитов подбирались таким образом, чтобы один из компонент был сегнетоэлектриком (КаЫО2 и ККО3), а в качестве примеси использовались либо активные (сегнетоэлектрик БаТЮ3), либо пассивные (несегнетоэлектрические - ККО2) диэлектрики.
Перовскитные свинец-содержащие сегнетоэлектрики-релаксоры РЬ(Б'1-
хБх")03 обладают отличными диэлектрическими свойствами, широким
диэлектрическим максимумом и большими пьезоэлектрическими и
электрострикционными коэффициентами. Возможность модификации
свойств путем формирования твердых растворов с другими соединениями
вида АВ03 делает релаксорные сегнетоэлектрические композиты
перспективными материалами для изготовления многослойных
конденсаторов, пьезоэлектрических преобразователей и
электрострикционных актюаторов для работы в различных частотных и
температурных условиях [5]. Один из них РЬ^е2/^1/3)О3 (PFW), в последние
годы получил повышенное внимание из-за его высокой диэлек
5
950 ° С). Эти
характеристики делают его хорошим материалом для многослойных конденсаторов с недорогими легкоплавкими электродами (такими как сплавы Ag-Pd). Формирование твердого раствора с титанатом свинца PT модифицирует релаксорные свойства PFW, и его диэлектрический отклик становится более близким к классическому сегнетоэлектрическому поведению [6]. Другая интересная особенность PFW связана с мультиферроидным магнитоэлектрическим поведением, т.е. сосуществованием электрического и магнитного упорядочения, наблюдаемого в этом материале [7]. Сосуществование сегнетоэлектрической и магнитной подсистем дает возможность управлять магнитными свойствами через электрические поля и наоборот, что предоставляет широкую потенциальную возможность для использования этих материалов в спинтронике, в запоминающих устройствах, использующих электрические и/или магнитные поля для операций чтения / записи [8, 9].
Целями диссертационной работы являются:
- определение микроскопических механизмов, приводящих к появлению аномалий их диэлектрических свойств в сегнетоэлектрических композитах (1-x)NaN02+(x)BaTi03, (l-x)KN03+(x)BaTi03, (1-х)NaN02+(x)KN02 и выявление возможных общих закономерностей влияния примесей на диэлектрические свойства, кристаллическую структуру и фазовые переходы.
- выявление структурных особенностей и уточнение фазовой диаграммы «состав-температура» мультиферроидных твердых растворов (1 -x)(PbFe2/3W1/303)+(x)(PbTi03) в области морфотропной фазовой границы, приводящих к появлению высоких значений диэлектрических свойств.
- установление микроскопической природы диэлектрических аномалий, наблюдаемых в наночастицах NN0^ полученных при введении в
пористые стекла со средним диаметрами пор 20 и 46 нм.
6
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:
1. Получение информации о кристаллической структуре и фазовом составе объектов исследования из анализа дифракционных спектров, полученных методами порошковой дифракции нейтронов и синхротронного излучения.
2. Построение фазовой диаграммы структура-состав сегнетоэлектрического композита (1-х)ККО3+(х)БаТЮ3 на основе анализа зависимости температурного диапазона существования
сегнетоэлектрической фазы ККО3 от содержании примеси в композите.
3. Получение информации о температурной эволюции
кристаллической структуры твердых растворов (1-х)(РЬЕе2/^1/3О3)-(х)(РЬТЮ3) двух составов х=0.2 и 0.3, соответствующих области морфотропной фазовой границы, в широком температурном диапазоне
Объекты и методы исследования: сегнетоэлектрические композиты (1-х)КаШ2+(х)ВаТЮ3, (1-х)КШ3+(х)БаТЮ3 и (1-х)КаКО2+(х)ККО2 на основе смесей соответствующих поликристаллических порошков при различных содержаниях примеси ВаТЮ3; твердые растворы (1-x)PЬFe2/3W1/3O3+(x)PЬTiO3 (образцы поликристаллические) при х=0.2 и 0.3, соответствующих области МФГ на фазовой диаграмме; нанокомпозит на основе NN0^ внедренного в пористое стекло с нанометровым средним диаметром пор 20 и 46 нм.
Для исследования диэлектрических свойств и структуры вышеперечисленных систем применялись следующие методики:
1. Дифракция нейтронов и синхротронного (рентгеновского) излучения.
2. Диэлектрическая спектроскопия.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Релаксационные процессы, связанные с поляризацией Максвелла-Вагнера, приводят к появлению дополнительного, не наблюдающегося в чистых поликристаллических образцах КаЫО2, максимума на температурной зависимости диэлектрической проницаемости в композитах
(1 -x)NaN02+(x)BaTi03 при х=0,05 и х=0,1 вблизи Т~ 420 К на низких частотах 0.1-10 Гц при нагреве.
• Расширение температурного диапазона существования сегнетоэлектрической фазы KN03 в композитах (1-x)KNO3+(x)BaTiO3 в диапазоне концентраций 0.25<х<0.5 подтверждено структурными исследованиями.
• Аномалии температурных зависимостей коэффициентов теплового расширения в наночастицах NN02, внедренных в пористое стекла со средним диаметром пор 20 и 46 нм, и существенное различие значений КТР для наночастиц №N02 в параэлектрической фазе при нагреве и охлаждении.
• Сосуществование кубической и тетрагональной фаз в мультиферроидных твердых растворах (1-x)PbFe2/3W1/303+(x)PbTi03 при х=0.2 и 0.3, соответствующих области морфотропной фазовой границы, в широком температурном интервале вплоть до Т~90 К и присутствие случайных статических смещений ионов свинца из основной кристаллографической позиции (000) величиной порядка 0.16 А.
Научная новизна
Основные результаты экспериментальных исследований получены впервые и заключаются в следующем:
1. В результате анализа данных комплексного исследования температурной эволюции структуры и диэлектрического отклика установлено, что аномалия диэлектрического отклика на низких частотах при нагреве, наблюдаемая в сегнетоэлектрических композитах (1 -x)NaN02+(x)BaTi03 составов х=0,05 и х=0,1, не связана с какими-либо структурными переходами в компонентах композитов; механизм ее возникновения связан с релаксацией Максвелла-Вагнера.
2. С помощью структурных исследований подтвержден факт стабилизации сегнетоэлектрической фазы KN03 при температурах близких к комнатной в сегнетоэлектрических композитах (1-x)KNO3+(x)BaTiO3 при концентрациях 0.25^<0.5.
3. Обнаружены аномалии температурного поведения коэффициентов теплового расширения КаЫО2, внедренного в нанопористое стекло со средним диаметром пор 20 и 46 нм.
4. Уточнена ранее полученная из диэлектрических и калориметрических исследований фазовая диаграмма состав-температура для твердых растоворов (1-x)PЬFe2/3W1/3O3+(x)PЬTiO3 вблизи морфотропной фазовой границы. Установлено существование широкой температурной области, в которой твердые растворы находятся в смешанном двухфазном состоянии.
5. Установлено присутствие случайных статических смещений ионов свинца (порядка 0.16 А) из позиции (000) в твердых растворов (1-x)PFW-(x)PT составов х=0.2 и 0.3.
Научная и практическая значимость работы. Изложенные в диссертации результаты расширяют представления о взаимосвязи структуры и диэлектрических свойств в неоднородных сегнетоэлектрических материалах, могут быть использованы при разработке новых композитных материалов, обладающих уникальными функциональными
характеристиками, для создания приборов микро- и наноэлектроники.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, определяется комплексным использованием различных экспериментальных методик, таких как дифракция нейтронов и синхротронного излучения, диэлектрической спектроскопии, самосогласованностью результатов, полученных различными методами, и использованием современных средств анализа экспериментальных данных.
Личный вклад автора.
Основные результаты получены автором, либо при его непосредственном участии. Автором были подготовлены к публикации статьи и тезисы докладов на конференциях. В исследованиях, проведенных в соавторстве, автор принимал активное участие в планировании
экспериментов и обсуждении результатов.
9
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях, в частности на International Workshop on Relaxor Ferroelectrics (IWRF-2013), 1-6 июля 2013, г. Санкт-Петербург, Россия, VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела » ФТТ-2013, 15-18 октября 2013, г. Минск, Беларусь, всероссийской конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» 23-27 сентября 2014 г, г. Благовещенск, Россия, International conference "Condensed matter research at the IBR-2", 11.10.1515.10.15, г. Дубна, Россия, всероссийской конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» 22-24 сентября 2016, г. Хабаровск, Россия, международной молодежной конференции ФизикА.СПб, , 01-03 ноября 2016, г. Санкт-Петербург, Россия, международной конференции "Science and Progress - 2016", 17-21 октября 2016, г. Санкт-Петербург, Россия, XIV Международной конференции по физике диэлектриков (Диэлектрики-2017), 29 мая-02 июня 2017 г., Санкт-Петербург, Россия, XV региональной научной конференции " Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование ", 26 - 30 сентября 2017, г.Благовещенск, Россия, 14-ом международном Российско-японском симпозиуме по сегнетоэлектричеству, 14-18 мая 2018, г. Санкт-Петербург, Россия.
Результаты диссертации отражены в следующих публикациях, входящих в перечень ВАК и международные базы данных SCOPUS и Web of Science:
1. Набережнов А.А., Алексеева О.А., Стукова Е.В., Борисов С.А., Симкин В.Г.. Влияние примеси BaTiO3 на структуру NaNO2 в композите (0.9)NaN02+(0.1)BaTi03. Журнал технической физики, 2015, том 85, номер 12, стр. 156-158
2. Алексеева О.А., Набережнов А.А., Стукова Е.В., Попков В.И. Влияние
примеси титаната бария на стабильность сегнетоэлектрической фазы нитрата
10
калия в композитах (1 - x)KNO3 + (x)BaTiO3. Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. 2015. № 3 (225), Стр. 24 - 31.
3. Набережнов А.А., Долгаков И. А., Товар М., Алексеева О.А., Вахрушев С.Б. Анализ структуры высокотемпературной фазы мультиферроидных твердых растворов PFW-PT. НТВ СПбГПУ. Физико-математические науки. 2016. Выпуск 3(248). Стр. 23-32
4. Алексеева О.А., Борисов С.А., Королева Е.Ю., Набережнов А.А., Стукова Е.В., Симкин В.Г., Hoffmann J.-U. Анализ структуры и диэлектрического отклика композитов (1-x)NaNO2+xBaTiO3 при x=0.05 и 0.1. Физика твердого тела Т. 59 №4 2017 - Стр. 730-735
5. Долгаков И.А., Набережнов А.А., Алексеева О.А., Борисов С.А., Симкин В.Г., Товар М. Температурная эволюция кристаллической структуры мультиферроидных твердых растворов (1-x)Pb(Fe2/3W1/3O3)-(x)PbTiO3. Физика твердого тела, 2017, том 59, номер 10, стр. 1940-1944.
6. Алексеева О. А., Набережнов А. А., Стукова Е. В., Симкин В. Г. Стабилизация сегнетоэлектрической фазы нитрата калия в его сегнетоэлектрических композитах с титанатом бария // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. 2017. №3.
7. А. А. Набережнов, О. А. Алексеева, П. Ю. Ванина, Д. Ю. Чернышев, А. А. Сысоева, E. Rysiakiewicz-Pasek. Температурные зависимости параметра порядка в нанокомпозитах пористое стекло- нитрит натрия. Известия РАН. Серия Физическая, 2018, том 82, № 3, с. 279-282.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Общая информация о сегнетоэлектриках.
Понятия пьезоэлектричества, пироэлектричества и сегнетоэлектричества тесно связаны между собой, более общим является класс пьезоэлектрических материалов. Происхождение эффекта пьезоэлектричества связано с
асимметрией кристаллических структур. Известно, что из 32 классов кристаллов 11 центросимметричны, что означает, что при приложении к такому материалу равномерного механического напряжения заряды симметрично распределяется вокруг центра симметрии так, чтобы происходит полная компенсация относительных смещений [10]. С другой стороны, если кристалл нецентросимметричен, то при его деформации происходит смещение положительного и отрицательного зарядов и, следовательно, создание локального диполя, приводящего к появлению дальнодействующей поляризации. Действительно, из остальных 21 классов кристаллов 20 электрически поляризуются при механических деформациях и поэтому классифицируются как пьезоэлектрические.
Среди 20 классов пьезоэлектрических кристаллов 10 имеют уникальную полярную ось, вдоль которой возникает спонтанной поляризации. Такая поляризация создает поверхностный заряд, который очень чувствителен к изменению температуры. Этот эффект называется пироэлектричеством [10].
Сегнетоэлектрические материалы определяются как полярные материалы, которые обладают по меньшей мере двумя равновесными ориентациями вектора спонтанной поляризации в отсутствие внешнего электрического поля и в котором вектор спонтанной поляризации может переключаться между этими ориентациями электрическим полем [11]. Сегнетоэлектрические материалы также являются пьезоэлектрическими и пироэлектрическими. В структурах перовскита спонтанная поляризация обусловлена дальним упорядочением диполей элементарных ячеек, которые генерируются смещением центров положительных и отрицательных зарядов. В принципе, эти ориентационные состояния можно различать только при приложении внешнего поля. На рисунке 1.1.1 показана вышеупомянутая взаимосвязь между классами пьезоэлектрических, пироэлектрических и сегнетоэлектрических материалов.
С N
32 точечные
группы симметрии
\ /
Рис. 1.1.1 Взаимосвязь между классами пьезоэлектрических, пироэлектрических и
сегнетоэлектрических материалов.
С термодинамической точки зрения, в модели Ландау-Гинзбурга-Девоншира, свободная энергия системы определяется макроскопическими переменными, такими как: поляризация, деформация, температура и внешнее электрическое поле. Если энергия свободного неполяризованного недеформированного кристалла равна нулю, свободная энергия кристалла на единицу объема может быть выражена как:
(111)
Где
- - - (1.1.2) - (1.1.3)
соответствуют свободной энергии, связанной с поляризацией и деформацией, соответственно. Здесь Р - поляризация, п- компоненты тензора деформации, Е - внешнее электрическое поле, а внешние механические напряжения. Значения коэффициентов в разложения определяются экспериментально. Для практических целей в выражениях (1.1.2-1.1.3) обычно отбрасываются члены шестого и более порядков, и только четные члены включаются из соображений симметрии кристалла. Отметим, что выражения записаны для одномерного случая, но основные принципы могут быть применены и к трехмерным случаям.
Фазовые переходы второго рода, петли гистерезиса.
Остановимся сначала на БР и рассмотрим случай, когда коэффициент Ь положителен. При таком условии в окрестности температуры фазового перехода (ФП) Т = Т0 зависимость свободной энергии от поляризации системы принимает вид кривой с двумя локальными минимумами (двухъямный), что означает, что в состоянии равновесия система имеет отличную нуля спонтанную поляризацию (рис. 1.1.2). Поскольку при измени температуры модификации вида кривой свободной энергии от параболического, соответствующего параэлектрической фазе, к двухямному происходит непрерывно, возникновение спонтанной поляризации также происходит монотонно, без скачка. Такой переход определяется как фазовый переход второго рода, который характеризуется непрерывным изменением поляризации в точке Кюри (см. Рис. 1.1.2). Двухъямный вид кривой Б(Р) также может быть использован для объяснения петли гистерезиса, которая возникает, когда внешнее электрическое поле применяется для перевода образца из одного поляризованного состояния в другое, поскольку преодоление энергетического барьера требует определенного количества энергии (см. Рис. 1.1.3).
Рис. 1.1.2. Зависимость свободной энергии от поляризации (а), температурные зависимости спонтанной поляризации (б) и восприимчивости (с) для фазового перехода
Равновесное состояние системы соответствует минимуму потенциальной кривой, который должен удовлетворять условию: — . Из этого следует:
Откуда можно записать выражение для диэлектрической восприимчивости выше температуры Кюри:
Данное выражение позволяет получать значения коэффициента ао из экспериментальных температурных зависимостей диэлектрической проницаемости, а также объясняет возникновение аномалии диэлектрического отклика при сегнетоэлектрическом фазовом переходе.
второго рода [12].
ар
Рис. 1.1.3. Типичная петля гистерезиса поляризации сегнетоэлектрика. Также приведены соответствующие кривые двухъямных кривых Б(Р) системы. Заметим, что Р0 -остаточная поляризация, соответствующая спонтанной поляризации при нулевом поле Е = 0; и Е0 - коэрцитивное поле, которое соответствует величине электрического поля, достаточного для поворота поляризации [12].
Фазовые переходы первого рода. Температурный гистерезис.
В случае, когда коэффициент Ь в разложении (1.1.2) отрицателен Ь<0, кривая Б(Р) принимает форму с локальным минимумом еще до того, как коэффициент при квадратичном члене разложения а0 изменяет знак (рис. 1.1.4). Поэтому, когда температура опускается ниже точки Кюри, двухямная конфигурация зависимости Б(Р) становится энергетически более выгодной, чем конфигурация соответствующая параэлектрической фазе, спонтанная поляризация появляется скачком. Такой фазовый переход определяется как фазовый переход первого порядка.
Заметим, что поскольку при фазовом переходе первого рода на кривой присутствуют локальные минимумы, то низкотемпературная фаза может существовать при температурах выше точки Кюри Тс как метастабильная фаза, и наоборот, высокотемпературная фаза может сохраняться ниже Тс как метастабильная. На практике это приводит к тому, что если система нагревается из сегнетоэлектрического состояния, переход происходит при несколько более высоком значении температуры по сравнению со случаем охлаждения из параэлектрической фазы. Этот эффект называется температурным гистерезисом.
Рис. 1.1.4 Зависимость свободной энергии от поляризации (а), температурные зависимости спонтанной поляризации (б) и восприимчивости (с) для фазового перехода первого рода
[12].
Сегнетоэлектрические домены
В конечном сегнетоэлектрическом образце (например, сегнетоэлектрической тонкой пленке), существование спонтанной поляризации Р8 приводит к появлению поверхностного заряда на верхней и нижней поверхности образца, что вызывает возникновение деполяризующего поля Еа, направление которого противоположно направлению спонтанной поляризации Р8. Согласно уравнению (1.1.2), это приведет к увеличению свободной энергии, поэтому система будет стремиться минимизировать энергию, компенсируя деполяризующее поле. Один из способов добиться этого - сформировать домены. Домены - это области с одинаковыми направлениями поляризации. Спонтанные поляризации в разных доменах связаны друг с другом по направлениям, что приводит к формированию системы доменов и уменьшению величины деполяризующего поля. Соседние домены разделены границами (как правило, толщиной порядка несколько постоянных элементарной ячейки), называемыми доменными стенками. В зависимости от углов между поляризациями в соседних доменах существует 180 90 101 79 ° и другие домены
На рисунке 1.1.5 приведена схематическая иллюстрация 90 ° и 180° доменов.
Рис. 1.1.5 Иллюстрация 90 ° и 180° доменов. Направление спонтанной поляризации указано стрелками.
Сегнетоэлектрики типа смещения и порядок-беспорядок.
Спонтанная поляризация сегнетоэлектрических кристаллов формируется путем дальнодействующего упорядочения диполей элементарных ячеек. С атомистической точки зрения такие диполи возникают при смещении центров положительных зарядов относительно центров отрицательных зарядов в элементарных ячейках. В параэлектрической фазе кристалл может либо вообще не иметь дипольного момента единичной ячейки, либо иметь случайно ориентированные диполи, суммарный дипольный момент которых равен нулю. Следовательно, исходя из того, является ли кристалл в параэлектрической фазе микроскопически неполярным или же он неполярен только в смысле макроскопического среднего, можно классифицировать сегнетоэлектрики на сегнетоэлектрик типа смещения и типа порядок-беспорядок [10].
1.2 Обзор экспериментальных и теоретических работ по исследованию свойств микроразмерных сегнетоэлектрических композитных материалов.
Композиты могут быть определены как гетерогенные системы,
состоящие из двух или более компонентов, отличающихся по химическому
составу и свойствам, а также разделенных выраженными границами раздела.
Для композитных материалов характерны две следующие особенности
[13,14]. Характерные размеры отдельных структурных элементов малы по
18
сравнению с размерами всего образца, но в то же время велики по сравнению
с атомными/молекулярными масштабами, что позволяет рассматривать их
как сплошную среду. Таким образом, для описания композитов применимы
физические законы для сплошных сред. [14-17]
Каждый компонент композита представляет собой набор структурных
элементов с одинаковыми физическими константами. Эти элементы могут
быть распределены равномерны или иррегулярно, иметь случайную или
переменную форму. Композит как целое может быть описан набором
микроструктурных характеристик/величин, таких как связность, объемные
доли компонентов, пространственное распределение компонентов и др.
По связности структурных элементов композиты можно
классифицировать на три большие группы. Первая группа - матричные
композиты, в которых один компонент образует монолитную структуру/
систему - матрицу, а структурные элементы остальных компонентов
изолированы друг от друга и формируют систему изолированных включений.
Вторую группу составляют композиты, в которой каждый из компонентов
формирует монолитную взаимосвязанную структуру. Такие композиты
называют взаимопроникающими. У третьей группы композитов
струткруные элементы компонент не являются изолированными либо
взаимопроникающими.
По форме и размеру структурных элементов можно выделить группы
зернистых, волокнистых и слоистых композитных материалов. У зернистых
композитов размеры структурных элементов одного порядка величины во
всех трех измерениях. Если размер элемента в двух направлениях намного
меньше, чем в третьем, то такие композиты относят к волокнистым. К
слоистым относят композиты, в которых размеры структурных элементов в
двух направлениях намного больше третьего.
Поиск материалов, обладающих специфическими сегнето- и
пьезоэлектрическими свойствами, увеличил интерес к изучению и
внедрению гетерофазных сегнетоэлектрических композитов.