Диэлектрические и электрические свойства аморфного материала на основе PbTiO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Константинов, Сергей Александрович

  • Константинов, Сергей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 118
Константинов, Сергей Александрович. Диэлектрические и электрические свойства аморфного материала на основе PbTiO3: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2001. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Константинов, Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АМОРФНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ

ПОЛЯРНЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ (обзор).

1Л. Структура и свойства кристаллического титаната свинца (РЬТЮз).

1.2. Структура и свойства аморфных материалов на основе полярных диэлектриков.

1.2.1. Введение.

1.2.2. Аморфный титанат свинца. Структура и свойства.

1.2.3. Другие аморфные материалы на основе полярных диэлектриков.

1.2.4. Теоретические модели возникновения сегнетоэлектрического состояния в аморфных диэлектриках.

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ, ИХ

АТТЕСТАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Получение и аттестация аморфного материала на основе титаната свинца.

2.1.1. Получение образцов.

2.1.2. Аттестация образцов.

2.2. Обоснование выбора методик исследования.

2.3. Блок- схемы измерительных установок.

2.3.1. Установки для исследований диэлектрических параметров и электропроводности.

2.3.2. Установка для исследования диэлектрической нелинейности.

2.3.3. Установка для проведения дифференциального термического анализа.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические и электрические свойства аморфного материала на основе PbTiO3»

Повышенный интерес к некристаллическим твердым веществам на основе сегнетоэлектриков обусловлен, с одной стороны, новизной проблемы и возможностью получения новых материалов с необычайными свойствами, а с другой - потенциальными возможностями их практического применения в науке и технике.

Впервые аморфные сегнетоэлектрические материалы были получены Глассом в 1977 году быстрой закалкой расплавов сегнетоэлектриков LiNb03 и LiTa03. Сравнительно недавно начато изучение аморфного состояния в других системах и, в частности, в РЬТЮз. К началу данной работы в литературе имелись лишь немногочисленные разрозненные сведения, касающиеся исследований аморфного титаната свинца, и оставались до конца не изученными проблемы образования стекла, его структуры, а также взаимосвязи строения стекла с его физическими свойствами.

Поэтому получение и изучение аморфных полярных диэлектриков на примере титаната свинца является одной из интереснейших и актуальных задач физики конденсированного состояния, так как позволяет установить влияние топологических и химических особенностей неравновесной структуры вещества на его основные 5 свойства, получить информацию о возможности описания с единых позиций строения разных классов аморфных материалов и создания общей картины перехода в аморфное состояние.

Тематика данной работы соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований", утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2. - "Физика конденсированных состояний вещества", подраздел 1.2.4. - "Мезоскопические явления"). Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного технического университета по госбюджетной теме НИР № ГБ.2001.23 "Синтез, структура и свойства перспективных материалов электронной техники", а также гранту РФФИ № 99-02-17230 "Влияние структурного разупорядочения на физические свойства активных диэлектриков".

Цель работы. Основной целью настоящей работы являлось проведение экспериментальных исследований диэлектрических свойств и электропроводности аморфного материала на основе ти-таната свинца в широком интервале температур при последовательном его переходе в кристаллическое состояние.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

1. Разработать установку и отработать режимы получения массивных аморфных образцов.

2. На основе диэлектрических исследований изучить процесс кристаллизации аморфного материала при циклировании температуры и при изотермической выдержке вблизи температуры кристаллизации.

3. Исследовать механизмы электропроводности на постоянном и переменном токе при разной степени кристалличности образцов.

4. Изучить особенности диэлектрической релаксации в аморфном и кристаллическом состояниях материала.

5. Провести исследования зависимости диэлектрических характеристик и поляризации материала от напряженности постоянного электрического поля.

Объект исследований. В качестве объекта исследования был выбран аморфный материал на основе титаната свинца. Основными причинами, обусловившими такой выбор, являлись: а) физические свойства аморфного материала на основе титаната свинца еще недостаточно изучены для того, чтобы провести их глубокое сравнение со свойствами кристаллического материала; б) кристаллический титанат свинца - хорошо исследованный сегнетоэлектрик со структурой перовскита, являющийся модельным кристаллом, что может облегчить интерпретацию полученных результатов; в) получение новых экспериментальных данных необходимо для обобщений и создания последовательной теории этого класса неупорядоченных материалов.

Научная новизна. Основные результаты экспериментальных исследований аморфного и частично кристаллизованного с разной степенью кристаллизации материала на основе PbTi03 получены автором впервые и заключаются в следующем:

1. Установлена зависимость диэлектрических свойств аморфного материала от изменения структуры в результате после7 довательной кристаллизации при термоциклировании, обусловленная зародышеобразованием и динамикой межфазных границ.

2. Экспериментально доказано, что процесс кристаллизации аморфного материала при изотермическом отжиге проходит в две стадии: а) рост зародышей кристаллической фазы; б) боковое движение межфазных границ в результате образования на них фрактальных зародышей.

3. Обнаружено, что в аморфном материале происходит последовательная смена механизмов электропроводности от прыжковой проводимости с переменной длиной прыжка (v=0.25) при низких температурах к прыжковой проводимости по ближайшим соседям (v=0.25 - 0.5) в высокотемпературной области с последующим переходом к зонному механизму (v=l) в результате кристаллизации материала.

4. Экспериментально установлено, что диэлектрическая релаксация при температурах вблизи 200-250°С характеризуется размытым спектром и в основном описывается в рамках механизма взаимодействия межфазных границ с точечными дефектами.

5. Получено экспериментальное доказательство существования диэлектрической нелинейности в аморфном и частично кристаллизованном материале.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты углубляют представления об общих закономерностях возникновения неупорядоченных состояний в материалах на основе полярных диэлектриков, а так же о динамике перехода из аморфного в кристаллическое состояние.

Установленные в работе зависимости и закономерности могут найти применение в лабораториях и научных центрах, занимающихся исследованиями реальной структуры и физических свойств неупорядоченных полярных диэлектриков и некристаллических материалов с особыми электрическими и диэлектрическими свойствами. Сделанные в работе оценки величин показателя степени в уравнении Аврами, характеризующего природу зарождения и роста кристаллической фазы, времени релаксации и энергии активации процесса кристаллизации могут быть полезными исследователям, занимающимся получением и изучением аморфных материалов на основе сегнетоэлектриков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обнаружение и объяснение природы двухстадийного процесса кристаллизации аморфного материала на основе PbTi03.

2. Экспериментальное доказательство смены механизмов электропроводности при последовательной кристаллизации аморфного материала.

3. Обнаружение и исследование релаксационных пиков диэлектрических потерь г" при температурах 200-350°С.

4. Совокупность экспериментальных данных о диэлектрической нелинейности аморфного и частично кристаллизованого материала.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 11 Международных, Европейских, Всероссийских и других конференциях: XX Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999), XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Ростов-на-Дону, 1999), 8 Международной конференции "Сегнетоэлектрики

- полупроводники" (Ростов-на-Дону, 1998), 3 Международном семинаре по релаксорным сегнетоэлектрикам (Дубна, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Охрана-99" (Воронеж, 1999), 2 Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 1999), 9 Международной конференции "Диэлектрики-2000" (С.Петербург, 2000), 26 Европейской конференции по статистической физике МЕСО-26 (Прага, Чешская республика, 2001), 10 Международном симпозиуме по сегнетоэлектричеству (Мадрид, Испания, 2001), 3 Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 2000), 2 Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах - OMA-II" (Сочи, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ в виде статей и тезисов докладов.

Личный вклад автора. Большая часть экспериментальных исследований, написание статей и подготовка докладов на конференции автором были выполнены самостоятельно. Определение направления исследований, формулирование задач работы и обсуждение результатов экспериментов осуществлялись совместно с научным руководителем проф. Гридневым С.А. Соавторы публикаций доцент Коротков Л.Н. принимал участие в содержательных дискуссиях по диссертации, к.ф.-м.н. Ходоров А.А. принимал участие в проведении диэлектрических исследований, а к.ф.-м.н. Бармин Ю.В., и Бабкина И.В. - в проведении рентгеноструктурных измерений.

11

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Константинов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Отработаны режимы получения массивных образцов аморфного материала в виде тонких прозрачных пластинок с максимальными размерами ~3х3х0.2 мм по методу спиннингования путем быстрой закалки расплава PbTi03, подаваемого на вращающийся медный диск при комнатной температуре.

2. Методом дифференциального термического анализа при скорости нагрева 5°С/мин. установлено, что температура кристаллизации аморфного материала на основе РЬТЮз составляет Тсг«600°С.

3. Изучено влияние процесса кристаллизации аморфного материала на его диэлектрические свойства при последовательном циклическом изменении температуры от комнатной до температур, лежащих в окрестности Тсг, и выдержке при этих температурах в течение 20 мин. Обнаружено, что формирование кристаллической структуры в результате термоциклирования приводит к последовательному возрастанию диэлектрической проницаемости и возникновению пика на кривой s(T) с параметрами, близкими к значениям, известным для поликристаллического РЬТЮз.

4. Методом диэлектрической релаксации в процессе изотермического отжига изучена кинетика кристаллизации аморфного материала на основе PbTi03 при температурах вблизи Тсг. Установлено, что в рамках механизма Колмогорова-Аврами процесс кристаллизации проходит в две стадии: фрактальный рост существующих зародышей пластинчатой морфологии на начальной стадии процесса и боковое движение межфазных границ посредством фрактального зародышеобразования на фазовой границе на второй стадии.

В результате исследования температурных зависимостей электропроводности на постоянном и переменном токе обнаружено, что в аморфном материале проводимость в низкотемпературной области обусловлена прыжками носителей заряда по локализованым состояниям с переменной длиной прыжка (механизм Мотта), а в высокотемпературной области по мере увеличения в образцах количества кристаллической фазы в результате термоциклирования до высоких температур (выше Тсг) происходит постепенный переход от прыжковой проводимости по ближайшим соседям к зонному механизму электропроводности.

В аморфном и нанокристаллическом состояниях материала обнаружены два релаксационных максимума г", расположенные в интервале температур от 200 до 350°С.

Природа первого из них связана с динамикой межфазных границ. Методом диаграмм Коул-Коула показано, что процесс диэлектрической релаксации, ответственный за этот пик, характеризуется размытым спектром времен релаксации, существенно сужающимся с ростом степени кристаллизации. Определены характеристики релаксационного процесса.

106

Наличие второго максимума связывается с перезарядкой ловушек носителей заряда и экранированием спонтанной поляризации в локальных полярных областях.

7. Сравнительный анализ полевых зависимостей поляризаци, амплитуды второй гармоники тока и диэлектрической проницаемости в аморфных и частично кристаллизованных образцах РЬТЮз при значениях постоянного электрического поля от 0 до 20 кВ/см позволил заключить, что обнаруженная диэлектрическая нелинейность в изученном материале свидетельствует о наличии в нем локальных полярных областей наномет-рического масштаба.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Заслуженному деятелю науки Российской Федерации доктору физико-математических наук профессору Станиславу Александровичу Гридневу за предложенную тему диссертации, выбор направления исследований, плодотворное обсуждение получаемых результатов и непрестанное внимание к работе, кандидату физико-математических наук Короткову Леониду Николаевичу за содержательные дискуссии по диссертации, Ходоро-ву Анатолию Анатольевичу за участие в проведении диэлектрических исследований, а также всем сотрудникам лаборатории сегнетоэлек-триков ВГТУ за содействие в выполнении настоящей работы, а так же к.ф.-м.н. Бармину Ю.В., и Бабкиной И.В. - за помощь в проведении рентгеноструктурных измерений.

В заключение по совокупности экспериментальных результатов, обсуждаемых в данной главе, можно сделать следующие выводы:

1. Наблюдаемая в аморфном титанате свинца в окрестностях Тс аномалия е7 может быть обусловлена сегнетоэлектрическим фазовым переходом в отдельных достаточно крупных кристаллических включениях.

2. Низкотемпературный отжиг (Тап < Тсг) обусловливает появление нанокристаллической структуры, и при малых временах отжига не приводит к появлению характерного для кристаллического РЬТЮ3 пика s7 в окрестностях Тс

3. Некоторое возрастание действительной и мнимой компонент комплексной диэлектрической проницаемости на начальных стадиях термообработки в значительной степени обусловлено повышением концентрации свободных носителей заряда.

4. Обнаруженные ниже Тс аномалии на зависимостях е7(Т) и s/7(T) связаны с наличием полярных областей и перераспределением в них подвижных носителей заряда при изменении температуры из-за опустошения ловушек.