Дидактическое обеспечение домашней учебной работы школьников в условиях информационно-образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ускова Ирина Владимировна

  • Ускова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Ускова Ирина Владимировна. Дидактическое обеспечение домашней учебной работы школьников в условиях информационно-образовательной среды: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2019. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ускова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3

ГЛАВА 1. ДОМАШНЯЯ УЧЕБНАЯ РАБОТА КАК КОМПОНЕНТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ...................................................... 18

§1.1. Исторический аспект домашней учебной работы в школе................. 18

§1.2. Состояние проблемы организации домашней учебной работы в

педагогической литературе............................................................... 31

§1.3. Практика организации и типичные недостатки домашней учебной

работы в основной общеобразовательной школе.................................... 44

§1.4. Дидактические основания домашней учебной работы в условиях

современной информационно-образовательной среды............................. 61

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.................................................................. 94

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ДОМАШНЕЙ УЧЕБНОЙ

РАБОТЫ.................................................................................... 97

§2.1. Дидактические требования к домашней учебной работе в условиях

информационно-образовательной среды............................................. 97

§2.2. Ход опытно-экспериментальной работы...................................... 106

§2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.................. 129

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ................................................................. 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 159

Список сокращений и условных обозначений....................................... 164

Список литературы........................................................................ 165

Список иллюстративного материала.................................................... 186

Приложения................................................................................. 192

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое обеспечение домашней учебной работы школьников в условиях информационно-образовательной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Переход в XXI веке к информационному обществу, характеризующемуся увеличением роли знаний в личной и профессиональной сферах деятельности человека и постоянным ростом информационных потоков, существенно повлиял на социальный заказ, который современное российское общество предъявляет школьному образованию. Этот заказ связан с развитием личности, способной ориентироваться в быстроменяющемся информационном мире, понимающей важность образования, самообразования и саморазвития, готовой к непрерывному образованию в течение всей жизни. Поэтому в последнее десятилетие одной из приоритетных целей обучения становится формирование у школьников ключевого метапредметного умения — умения учиться самостоятельно, позволяющего реализовать идею непрерывного образования и самообразования на протяжении всей жизни.

Новые возможности для формирования умения учиться в современной общеобразовательной школе открываются при проектировании образовательного процесса с учетом условий информационно-образовательной среды, которая понимается как системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанного с человеком как субъектом образования (Е. О. Иванова, И. М. Осмоловская). В последнее десятилетие информационно-образовательная среда процесса обучения существенно обновилась: расширился круг доступных электронных средств обучения, традиционных и электронных образовательных ресурсов, позволяющих на качественно новом уровне проектировать образовательный процесс не только с целью достижения школьниками предметных, но и метапредметных результатов обучения. Метапредметные умения и навыки, являющиеся основой умения учиться самостоятельно и создающие условия для самостоятельного успешного усвоения новых знаний и способов деятельности, формируются в процессе обучения всем предметам школьного цикла, однако опыт самостоятельной учебной деятельности

с использованием электронных средств обучения современные школьники могут получить преимущественно в процессе выполнения домашней учебной работы.

Актуальность исследования подтверждается анализом практики преподавания разных предметов в основной школе и проведенным автором анкетированием участников образовательного процесса, в котором приняли участие 452 обучающихся, 168 учителей и 406 родителей. Исследование показало, что возможности информационно-образовательной среды, применяемые учителями в рамках урочной деятельности, практически не используются в практике проектирования домашней учебной работы. 96% учителей признают важность домашней учебной работы в становлении учебной самостоятельности школьников и задают домашние задания своим ученикам на каждом уроке. Однако основной ее функцией считают закрепление и повторение полученных на уроке знаний и выполнение тех заданий, которые не успели выполнить на уроке. В редких случаях для организации домашней работы привлекается дополнительный учебный материал, не входящий в состав учебно-методического комплекта, практически не используются электронные средства обучения и ресурсы интернета, а также возможности электронного журнала. Время выполнения домашней учебной работы школьниками значительно превышает установленные санитарно-эпидемиологические нормы.

Особую актуальность проблема проектирования домашней учебной работы приобретает на этапе обучения в основной школе, так как этот период характеризуется сложными адаптационными процессами к изменившимся условиям обучения и трудностями вхождения в подростковый возраст. Увеличивается количество изучаемых школьниками предметов, и, соответственно, домашних заданий, изменяется их содержание, повышаются сложность и объем. В связи с этим возрастает роль метапредметных умений и навыков, непосредственно связанных с регуляцией самостоятельной учебной деятельности и работой с информацией разных видов и жанров, что нельзя не учитывать при проектировании домашней учебной работы.

Степень разработанности проблемы. Необходимость домашней учебной работы в системе школьного обучения обосновывается в педагогической, психологической и методической литературе.

Так, домашняя работа рассматривается как составная часть учебного процесса (И. П. Подласый, Л. П. Крившенко); как форма организации обучения (Н. Н. Поспелов, Б. Т. Лихачев); как средство формирования у обучающихся стремления к самообразованию и навыков самостоятельной учебной деятельности (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, И. И. Колбаско, А. К. Громцева,

A. В. Усова, В. А. Сластенин); развития личности обучающихся (Х. Древелов, Л. А. Филоненко); активизации познавательной деятельности (А. К. Громцева, О. В. Муртазина); преодоления неуспеваемости школьников (Г. А. Аракелян, М. А. Данилов); развития творческой самостоятельности (Л. В. Степанова, Л.А. Филоненко); формирования навыков самокоррекции и самоконтроля (И. С. Оробей, И. А. Сотова).

Особое внимание ученых в педагогической литературе было уделено выявлению способов устранения перегрузки и нормализации учебной нагрузки школьников (В. Я. Вивюрский, С. Л. Мендлина, Н. Н. Поспелов, М. Н. Скаткин,

B. А. Сухомлинский, В. И. Щеглов); определению объема домашней работы (Е. А. Гаршина, С. Л. Мендлина, В. М. Монахов); внедрению здоровьесберегающих технологий обучения при организации домашней учебной работы учителем (Е. Н. Дзятковская, Л. В. Скокова).

Проблема домашней учебной работы поднимается в научных работах зарубежных ученых. Исследуются необходимая и достаточная степень участия родителей в выполнении домашней работы (C. Charles, M. Toni, J. C. Nunez), выполнение заданий онлайн (X. Jianzhong, F. Xitao, D. Jianxia), систематичность домашних заданий (R. Goellner), проблема списывания ответов из разных источников (T. P. Cronan, J. K. Mullins).

Анализ педагогической литературы показал, что основные научные исследования домашней учебной работы школьников были проведены в 50-70-х годах ХХ века, в то время как в XXI веке проблема проектирования и

сопровождения домашней учебной работы в условиях изменившейся информационно-образовательной среды изучалась недостаточно.

Не изученными остаются вопросы, связанные с разработкой новых способов формулирования домашней учебной работы в ходе урока и ее фиксирования в электронном дневнике школьника, отбором и конструированием домашних учебных заданий в информационно-образовательной среде; не определены основные затруднения, с которыми сталкиваются обучающиеся основной общеобразовательной школы при выполнении домашней учебной работы, и способы их преодоления.

Сложившееся состояние дел в науке и практике требует разрешения противоречий между:

1) возросшими потребностями общества в формировании личности, умеющей самостоятельно учиться, готовой к образованию и самообразованию на протяжении всей жизни и недостаточной разработанностью дидактических и методических подходов к развитию умения учиться самостоятельно в условиях современной информационно-образовательной среды;

2) использованием в практике очного преподавания современных электронных средств обучения, их программного обеспечения и ресурсов сети Интернет и проектированием домашней учебной работы с недостаточным использованием возможностей современной информационно-образовательной среды;

3) закрепленными нормами учебной нагрузки для обучающихся основной школы и организацией учителями домашней учебной работы, систематически превышающей данные нормы, в связи с недостаточной сформированностью у школьников навыков самостоятельной учебной деятельности, приводящей к увеличению затрачиваемого времени на выполнение домашней учебной работы;

4) необходимостью организации деятельности современного школьника вне школы, способствующей всестороннему развитию личности и повышению уровня учебной мотивации, и недостаточностью использования для этого потенциала домашней учебной работы.

Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: не разработано дидактическое обеспечение проектирования и педагогического сопровождения домашней учебной работы в основной школе в условиях современной информационно-образовательной среды.

Все это определило выбор темы исследования: «Дидактическое обеспечение домашней учебной работы школьников в условиях информационно-образовательной среды».

Дидактическое обеспечение домашней учебной работы включает дидактические основания ее построения, классификацию домашних учебных заданий, которая расширяет имеющийся в настоящее время перечень их видов, и дидактические требования к домашней учебной работе, проектируемой в условиях информационно-образовательной среды.

Исследование домашней учебной работы в основной школе проводилось на материале учебных предметов, ведущим компонентом содержания которых являются способы деятельности (русский язык, иностранный язык, математика), научные знания (история, география, биология), эмоционально-ценностные отношения (литература).

Объект исследования — домашняя учебная работа в основной общеобразовательной школе в условиях информационно-образовательной среды.

Предмет исследования — дидактическое обеспечение домашней учебной работы обучающихся основной общеобразовательной школы в условиях информационно-образовательной среды.

Цель исследования — разработать дидактическое обеспечение домашней учебной работы обучающихся основной общеобразовательной школы в условиях информационно-образовательной среды и проверить его в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Домашняя учебная работа в основной школе в условиях информационно-образовательной среды будет более результативной — повысится мотивация ее выполнения, уровень сформированности метапредметных (информационных и регулятивных) умений

обучающихся, улучшится качество и увеличится количество выполненных письменных и устных домашних заданий, сократится время их выполнения, если:

— одной из задач урока станет обучение самостоятельному выполнению домашних учебных заданий, включая определение порядка и способов их выполнения;

— будет производиться отбор и/или конструирование заданий для домашней учебной работы с учетом необходимости формирования у обучающихся метапредметных (регулятивных и информационных) умений;

— произойдет расширение видов домашних заданий за счет включения заданий, выполняемых на основе электронного устройства, дифференцированных и индивидуальных, пролонгированных и единовременных, обязательных и по желанию, интегрированных, парных и групповых, комбинированных домашних учебных заданий;

— в содержание домашней учебной работы будут систематически включаться задания, сконструированные на основе текстов «новой природы» (Е. И. Казакова), видео- и аудиоматериалов, компьютерных программ, а само выполнение таких заданий будет подразумевать использование современных средств обучения и ресурсов сети Интернет;

— в процесс организации домашней учебной работы будут включены элементы интерактивного и дистанционного обучения с использованием возможностей интернета;

— будет обеспечена готовность учителя к организации домашней учебной работы в условиях информационно-образовательной среды с возможностью освоения новых педагогических ролей (консультант, тьютор, модератор, фасилитатор).

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать дидактическую и методическую литературу для определения степени разработанности проблемы и уточнения понятий «домашняя учебная работа» и «домашнее учебное задание» в условиях информационно-образовательной среды.

2. Изучить практику организации домашней учебной работы в основной школе.

3. Разработать дидактические основания проектирования и сопровождения домашней учебной работы обучающихся основной школы в условиях информационно-образовательной среды.

4. Разработать классификацию домашних учебных заданий с учетом специфики информационно-образовательной среды.

5. Разработать дидактические требования к домашней учебной работе в условиях информационно-образовательной среды.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке результативности домашней учебной работы, спроектированной и реализованной на основе разработанного дидактического обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «домашняя учебная работа» и «домашнее учебное задание». Под домашней учебной работой понимается самостоятельная внеклассная учебная деятельность школьников, спроектированная и сопровождаемая учителем с целью обеспечения достижения ими планируемых результатов обучения. Домашнее учебное задание — специально отобранное или сконструированное учителем учебное задание, предназначенное для самостоятельного выполнения обучающимися во внеурочное время.

2. Определены компоненты домашней учебной работы: 1) проектирование учителем перед уроком или изучением темы с отбором или конструированием домашних заданий; 2) обучение выполнению домашней учебной работы и ее формулирование в ходе урока; 3) фиксирование в электронном дневнике; 4) сопровождение выполнения учителем (по необходимости); 5) проверка выполнения; 6) оценивание результатов выполнения; 7) коррекция учебной деятельности школьника и учебного процесса.

3. Разработаны дидактические основания проектирования и сопровождения домашней учебной работы для основной школы в условиях современной информационно-образовательной среды: ориентация домашней учебной работы на

формирование умения учиться; обеспечение тесной взаимосвязи деятельности обучающихся на уроке и в ходе домашней учебной работы через постановку на каждом уроке задачи подготовки обучающихся к самостоятельному усвоению учебного материала; включение элементов интерактивного и дистанционного обучения и сопровождение учителем домашней учебной работы с использованием возможностей сети Интернет; включение в содержание домашней учебной работы текстов «новой природы», используемых для коммуникации в сети.

4. Создана классификация домашних учебных заданий, включающая дифференцированные и индивидуальные, пролонгированные и единовременные, обязательные задания и по желанию, интегрированные, с использованием цифровых устройств, межпредметные, индивидуальные и групповые, комбинированные.

5. Разработаны дидактические требования к домашней учебной работе: целенаправленное обучение выполнению домашней учебной работы, обеспечение информационной безопасности, соответствие домашней учебной работы возрастным возможностям школьников, ориентация на личность, многофункциональность, целостность.

6. Разработан и проверен в ходе опытно-экспериментальной работы новый вид — модульная домашняя учебная работа, которая проектируется на основе концептуальной единицы учебного материала, позволяющей организовать систематизацию, обобщение, повторение и закрепление знаний, умений и навыков обучающихся основной школы и способствующей формированию регулятивных и информационных умений и навыков школьников.

7. Представлена расширенная роль учителя как организатора, консультанта, тьютора, модератора и фасилитатора процесса выполнения домашней учебной работы школьниками в современной образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенное дидактическое обеспечение расширяет представление о целостном учебном процессе, который включает как урочную, так и внеурочную составляющую, вносит вклад в теоретические положения, характеризующие

современный процесс обучения в информационно-образовательной среде и в теорию самостоятельной учебной деятельности школьника, развивает культурологическую концепцию содержания образования в аспекте условий формирования опыта познавательной деятельности в информационно-образовательной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные дидактические основания и требования к домашней учебной работе, а также классификация домашних учебных заданий могут быть использованы учителями для изменения практики проектирования, сопровождения, проверки и оценивания домашней учебной работы обучающихся в основной школе, методистами при разработке и совершенствовании учебно-методических пособий, авторами программ и учебников при разработке заданий для самостоятельного выполнения.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

— системно-деятельностный подход в обучении (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. Ю. Кричевский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, В. С. Леднев, В. С. Лебедев, С. Л. Рубинштейн и др.)

— теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);

— теория личностно ориентированного обучения (Б. М. Бим-Бад, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, А. В. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

— исследования индивидуального и дифференцированного обучения (Ю. К. Бабанский, Г. С. Батищев, Е. О. Иванова, И. М. Осмоловская, И. Э. Унт и др.);

— здоровьесберегающий подход в обучении (Е. Н. Дзятковская, Н. Ф. Дик, И. А. Плохута, Л. В. Скокова, Е. В. Скородумова, А. В. Чебыкина и др.);

— исследования самостоятельной учебной деятельности школьников (В. К. Бутяк, А. К. Громцева, Т. К. Донская, Б. П. Есипов, О. Н. Крылова,

И. Я. Лернер, Е. В. Лопаткина, Н. Н. Поспелов, А. И. Розанов, Е. С. Рабунский, М. Н. Скаткин и др.);

— исследования в области домашней учебной работы обучающихся в школе: дидактический аспект (Ю. К. Бабанский, Н. Ф. Бунаков, Р. И. Водейко, Е. А. Гаршина, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. И. Колбаско, С. Л. Мендлина, В. М. Монахов, И. С. Оробей, Н. Н. Поспелов, Т. В. Рогозина, Л. Н. Скаткин, М. Н. Скаткин, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский); методический аспект (Н. В. Архангельская, В. С. Будько, В. Я. Вивюрский, П. А. Глориозов,

A. Д. Дейкина, О. В. Джежелей, Р. Л. Златогорская, Н. В. Колокольцев,

B. В. Крауклис, В. Д. Купров. Н. А. Ломцова, В. В. Львов, Т. Н. Миликовская, А. Д. Некрасова, М. Н. Покровская, Е. Г. Розанова, Т. Л. Служевская,

C. В. Третьякова, Т. И. Харченко, О. М. Хренова, Л. Т. Яким и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы исследования: системный анализ, синтез, обобщение, классификация результатов педагогических и методических научных исследований с целью определения степени изученности проблемы и исходных теоретических оснований; рефлексия собственной педагогической деятельности; конструирование; моделирование.

Эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение за обучающимися основной школы на уроках, при выполнении домашней учебной работы и во внеурочной деятельности; анкетирование и опрос учителей, обучающихся и их родителей; тестирование; проведение констатирующих срезов; анализ подготовленных письменных и устных домашних заданий обучающихся и их электронных дневников; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Экспериментальная база исследования:

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Видновская гимназия» Ленинского района Московской области (20 учителей, 780 обучающихся 5-9 классов и 426 родителей); ФГБНУ «Институт стратегии

развития образования РАО» (54 слушателя курсов повышения квалификации); интернет-площадка для проведения анкетирования и обсуждения результатов исследования, в которых приняли участие 114 учителей разных предметов из 20 регионов Российской Федерации (https://docs.google.com/forms/dЛxmEXZLumc QIwsILRnyFqSNVHk0pQY30RfXNkuPytLnA/edit#responses).

Этапы исследования:

Первый этап (2013-2014 годы) — разработка методологических и теоретических основ дидактического обеспечения домашней учебной работы школьников в условиях информационно-образовательной среды. На данном этапе осуществлялось изучение педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, начиная с 1948 года по проблеме организации домашней учебной работы в школе; анализ практики преподавания с целью выявления специфики и недостатков организации домашней учебной работы в современной школе; выявление противоречий, проблемы, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы; разработка замысла и логики исследования.

На втором этапе (2014-2017 годы) осуществлялось проведение серии констатирующих срезов с целью определения подходов российских учителей к практике проектирования домашней учебной работы; проведение анкетирований и бесед с обучающимися и их родителями с целью выявления трудностей выполнения домашней учебной работы; разработка дидактического обеспечения домашней учебной работы в условиях информационно-образовательной среды; разработка модуля программы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы, направленного на обновление подходов к проектированию и сопровождению домашней учебной работы и его апробация; подготовка дидактических материалов для учителей и обучающихся по вопросам проектирования, сопровождения, проверки и оценивания домашней учебной работы школьников; разработка модульной домашней учебной работы; проведение опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2017-2019 годы) — завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под домашней учебной работой понимается самостоятельная внеклассная учебная деятельность школьников, спроектированная и сопровождаемая учителем с целью обеспечения достижения ими планируемых результатов обучения. Домашняя учебная работа включает: проектирование учителем перед уроком или циклом уроков, обучение выполнению обучающихся и формулирование в процессе урока; фиксирование в электронном дневнике; педагогическое сопровождение процесса выполнения домашней учебной работы школьниками (по необходимости); проверку; оценивание; коррекцию учебного процесса. Составляют домашнюю работу домашние учебные задания — специально отобранные или сконструированные учителем учебные задания, предназначенные для самостоятельного выполнения обучающимися во внеурочное время. В условиях информационно-образовательной среды домашняя учебная работа и домашние задания изменяются, открывая новые возможности для обучения, связанные с использованием электронно-цифровых устройств и ресурсов сети Интернет.

2. Дидактическое обеспечение домашней учебной работы в условиях информационно-образовательной среды включает:

1) дидактические основания регулирования домашней учебной работы в условиях информационно-образовательной среды: 1) изменение приоритетной цели проектирования домашней учебной работы с повторения и закрепления знаний, умений и навыков на развитие у обучающихся умения учиться самостоятельно; 2) изменение места и роли домашней учебной работы структуре урока и в процессе обучения; 3) расширение видов домашних заданий в составе домашней учебной работы; 4) изменение роли учителя при проектировании и сопровождении домашней учебной работы;

2) классификацию домашних учебных заданий, в которой основаниями являются использование дополнительных средств, способы формулирования, выполнения, сопровождения, оценивания, учет индивидуальных особенностей обучающихся, связь с другими предметами;

3) дидактические требования к домашней учебной работе, которые включают требования к целенаправленному обучению школьников выполнению домашних учебных заданий в процессе урока; обеспечение учителем информационной безопасности школьников при работе с использованием ресурсов сети Интернет; соответствие возрастным возможностям школьника, нормам СанПиНа и учет уровня трудности предмета; личностноориентированность и практикоориентированность домашних заданий; многофункциональность; целостность;

4) модульную домашнюю работу, проектируемую учителем на основе выделенной им концептуальной единицы учебного материала, изучаемой в разных темах, курсах, уровнях обучения. Модульная домашняя учебная работа проектируется на определенный период времени и позволяет организовать работу по актуализации, комплексному повторению, систематизации, обобщению, закреплению полученных знаний, умений, навыков и способов деятельности и направлена на формирование метапредметных умений школьников.

3. Показателями результативности дидактического обеспечения домашней учебной работы являются повышение количества выполненных домашних учебных заданий и их качества, повышение уровня сформированности метапредметных (регулятивных и информационных) умений школьников и мотивации к учебной деятельности. Следствием этого становится изменение времени на подготовку домашней работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения педагогики, психологии и методики преподавания в школе, педагогическую практику и опытно-экспериментальную работу; выбором методов и методик, адекватных задачам исследования;