Дидактические условия развития самостоятельности у студентов-педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чикнаверова, Карине Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чикнаверова, Карине Григорьевна
Введение.
Глава I. Теоретические вопросы организации учебной деятельности студентов-педагогов как основы для развития их самостоятельности
1.1. Учебная деятельность как педагогическая категория: теоретический обзор.
1.2. Смежные с самостоятельностью понятия и категории в научно-теоретической литературе.
1.3. Самостоятельная учебная деятельность как основа для развития самостоятельности обучающихся: методологический аспект.
Выводы no I главе:.
Глава II. Пути и методы развития самостоятельности студентов в научно-педагогической литературе
2.1 Сущность понятия «самостоятельность» и ее системно-структурный анализ.
2.2. Характеристика методов, форм и средств обучения, используемых для развития самостоятельности учащихся.
2.3. Дидактические условия развития самостоятельности обучающихся.
2.3. Цели, задачи и содержание экспериментальной программы развития самостоятельности студентов-педагогов.
Выводы по 2 главе.
Глава III. Проверка эффективности авторской программы развития самостоятельности обучающихся
3.1. Характеристика содержания и этапов эмпирического исследования.
3.2. Методическое обеспечение исследования.
3.3. Обсуждение результатов экспериментального обучения по авторской программе развития самостоятельности студентов.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия развития самостоятельности у студентов-педагогов»
Анализ научно-педагогической литературы последних десятилетий позволяет отметить, что проблема самостоятельности личности обучающегося является одной из наиболее важных в современной науке. На страницах педагогической печати представлены исследования, посвященные самостоятельности в познании и общении, познавательной самостоятельности, самостоятельности и активности личности (Н.В. Бочкина, Е.Я. Голант, М.А. Данилов Л.В. Жарова, А.Г. Ковалев, В.И. Орлов П.И. Пидкасистый, Л.М. Пименова, Т.И. Шамова и другие). Обсуждаемые концептуальные позиции представляют самостоятельность как системное многоуровневое явление, обладающее устойчивой совокупностью ведущих признаков, включающее такие проявления, как сознательность, мотивационная и ценностная ориентация, самоорганизация и саморегуляция.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности поиска путей реализации новых подходов к организации обучения студентов, предполагающей развитие их самостоятельности. Однако в ходе изучения научно-педагогической литературы нами выявлено лишь ограниченное количество работ, в которых комментируются пути и методы развития самостоятельности учащихся (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Л.И. Рувинский, Т.И. Шамова).
Вместе с тем, установлено, что достаточно актуальной в педагогике является проблема влияния учебной деятельности на процесс становления личности обучаемого, успешность которого обусловлена, в свою очередь, уровнем развития самостоятельности обучающегося.
Таким образом, проведенный анализ теоретический литературы позволил выделить противоречия между:
• объективной потребностью в развитии самостоятельности студентов средствами дидактического процесса и неразработанностью дидактических условий, путей и способов реализации этой цели;
• все возрастающим объемом теоретических знаний, необходимых студентам, и их недостаточной готовностью к самостоятельному решению учебных задач в аспекте развития соответствующих свойств личности.
Такое состояние теории и практики позволяет сделать вывод об актуальности исследования, которая определяется:
• потребностью современного общества в самостоятельной, активной личности выпускника педагогического вуза;
• неразработанностью дидактических условий, способствующих развитию самостоятельности студентов-педагогов в учебной деятельности;
• необходимостью разработки специальной программы, позволяющей позитивно влиять на развитие самостоятельности у студентов.
Выявление дидактических условий и степени их влияния на динамику развития самостоятельности обучающихся является основной проблемой, разрабатываемой в исследовании.
Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности программы развития самостоятельности студентов-будущих педагогов, базирующейся на предварительно выявленных дидактических условиях оптимизации этого процесса.
Объектом исследования является процесс развития самостоятельности студентов-педагогов.
Предметом исследования выступают дидактические условия развития самостоятельности обучающихся.
Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, мы определили следующую гипотезу исследования — процесс развития самостоятельности студентов-педагогов приобретет позитивную динамику если:
• выявить дидактические условия оптимизации процесса развития самостоятельности студентов-педагогов;
• разработать программу, основанную на выявленных дидактических условиях и направленную на развитие каждого из компонентов самостоятельности: потребностно-мотивационного, операционно-волевого и деятельностно-оценочного;
• подобрать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий установить уровни и отслеживать динамику развития искомого свойства с целью подтверждения эффективности авторской программы обучения.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-теоретической литературы уточнить сущность самостоятельности, определить и обосновать ее структурные компоненты.
2. Выявить и описать дидактические условия развития самостоятельности учащихся.
3. Разработать экспериментальную программу развития самостоятельности обучающихся и подтвердить ее эффективность эмпирическим путем.
4. Подобрать педагогически валидный диагностический аппарат определения уровней развития самостоятельности студентов.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования; ведущие положения педагогической науки об учебной самоорганизации, самостоятельности и саморегуляции; деятельностный, личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических процессов.
Теоретической основой исследования явились:
• подходы к решению проблемы самостоятельности в педагогической науке (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Бочкина,
З.И. Васильева, А.И. Кочетов, Г.Д. Кириллова, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова);
• теория активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (Е.Я. Голант, Л.И. Гурье,
- Б.П. Есипов, Н.Ф. Коряковцева, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин,
A.B. Усова, Т.И. Шамова, Г.Н. Щукина);
• подходы к сущности и классификации самостоятельной работы (A.C. Белкин, Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Н.Г. Дайри, В.И. Загвязинский, Г.С. Трофимова, A.B. Усова);
• личностно-ориентированная направленность образования (A.A. Баранов, Е.В. Бондаревская, Л.К. Веретенникова, И.Б. Ворожцова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Н. Утехина, И.С. Якиманская);
• концепции развития личности как субъекта учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис,
B.А. Петровский, В.И. Слободчиков);
• идеи гуманистической психологии А. Маслоу, А. Роджерса;
• структура и содержание учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Й. Лингарт, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ; диагностические и обсервационные методы (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, анкетирование, тестирование); эмпирические (формирующий педагогический эксперимент); статистические методы обработки экспериментальных данных (сравнительный, корреляционный и факторный анализы).
Экспериментальной базой исследования явился Удмуртский государственный университет (Институт иностранных языков и литературы, Институт социальных коммуникаций). Исследование проходило с 2001 по 2004 гг.
Этапы исследования.
На первом этапе исследования проводился анализ и обобщение научно-теоретической литературы по проблеме самостоятельности личности, выявлялись ее сущность и структура; определялись проблема, гипотеза и логика исследования; был конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов. Проводились зондирующий и констатирующий эксперименты.
На втором этапе разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа развития самостоятельности студентов-педагогов. Определялся диагностический аппарат установления уровней и динамики развития исследуемого личностного свойства студентов.
На третьем этапе систематизировались результаты экспериментального обучения, определялась эффективность авторской программы обучения с помощью сравнительного, корреляционного и факторного анализов полученных показателей; формулировались выводы, подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
• уточнении сущности самостоятельности в педагогическом аспекте, ее структуры, включающей потребностно-мотивационный, операционно-волевой, деятельностно-оценочный компоненты;
• выявлении дидактических условий развития самостоятельности обучающихся и разработке на их основе структурно-содержательной программы обучения;
• определении и обосновании уровней сформированности самостоятельности обучающихся (творческого, реконстуктивного и репродуктивного) на основе специально подобранного критериально-диагностического аппарата.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и обосновании дидактических условий развития искомого свойства, основанных на развивающем потенциале учебной деятельности; разработке модели процесса развития самостоятельности обучающихся; определении факторной структуры самостоятельности, включающей аксиологический, мотивационный и регуляционный факторы.
Практическая значимость исследования определяется внедрением в учебный процесс экспериментальной программы развития самостоятельности обучающихся, базирующейся на авторской модели. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах лекций по циклу психолого-педагогических дисциплин, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются реализацией комплексной программы исследования, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; научной методологией исследования; практической апробацией, данными сравнительного, корреляционного и факторного анализов.
На защиту выносятся следующие положения:
• самостоятельность - интегративное свойство личности, которое активно развивается в учебной деятельности и определяется устойчивостью потребностей, мотивационных ориентаций, характером регуляции волевой сферы и познавательной деятельности обучающегося; структура данного свойства может быть представлена потребностно-мотивационным, операционно-волевым и деятельностно-оценочным компонентами;
• структурно-содержательная программа развития самостоятельности студентов, включающая цели, задачи, содержание обучения, методы, дидактические принципы и условия реализации содержания обучения в процессе учебной деятельности, базируется на выявленных автором исследования дидактических условиях, основными из которых можно считать:
- организацию учебной деятельности на основе сотрудничества преподавателя и студентов, студентов друг с другом;
- интеграцию аудиторной и внеаудиторной форм учебной деятельности, при определяющей роли первой:
- интенсивность и оперативность обратной связи, предполагающую сочетание внешнего и внутреннего форм контроля в учебной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия автора в международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (2002-2004 гг.). Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов (гг. Ижевск, Москва, 2003, 2004 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 16 приложений. Работа содержит 24 таблицы и 11 рисунков. Библиографический список включает 207 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чикнаверова, Карине Григорьевна
Выводы по 3 главе.
В процессе организации и осуществления экспериментальной работы по развитию самостоятельности обучающихся были сделаны следующие выводы:
1. Самостоятельность, представляющая собой интегративное свойство личности, состоящее из потребностно-мотивационного, операционно-волевого и деятельностно-оценочного компонентов, характеризуется тремя уровнями: высоким - творческим, средним — реконструктивным и низким - репродуктивным.
2. В конце экспериментального обучения, как показало исследование, число обучаемых, обладающих высоким уровнем самостоятельности, возросло с 19% до 58%, то есть положительная динамика составила 39%, причем значимые изменения произошли по всем составляющим самостоятельности: автономности, регулярному стилю учебной деятельности, общей самооценке, внутренней мотивации, внешней положительной мотивации, внешней отрицательной мотивации, отношению к самостоятельной работе.
В результате итоговой диагностики была выявлена трехфакторная структура самостоятельности, включающая мотивационный, аксиологический и регуляционный компоненты. Степень выраженности мотивационного фактора значительно превосходит все другие и поэтому внутреннюю и внешнюю положительную мотивацию можно считать ведущей в факторной структуре самостоятельности.
Избранный диагностический инструментарий позволил доказать эффективность экспериментальной программы развития самостоятельности обучающихся и тем самым подтвердить поставленную гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема самостоятельности в познании и общении является достаточно изученной. Исследования данного проявления личности ведутся еще с древних времен, однако на современном этапе развития научно-теоретической мысли нет однозначной его интерпретации. При всей актуальности проблемы в данном направлении не выявлено фундаментальных исследований, посвященных развитию самостоятельности как свойства личности, вообще, и в учебной деятельности, в частности. Посредством данного исследования был внесен определенный вклад в теорию педагогики.
Рассмотрение научных подходов к проблеме самостоятельности, ее структуры, смежных с самостоятельностью понятий, к сущности развивающей учебной деятельности, позволило определить приоритеты современного образования, к которым относят развитие самодеятельности, активности обучаемых, их ориентацию на саморазвитие и самообразование. Вместе с тем, несмотря на заказ современного общества, тенденции к интеграции отечественных и зарубежных стандартов в образовании и требования социума к выпускникам вуза в реальной педагогической практике вузы и школы не воспринимают проблему развития личности обучаемых как необходимую составляющую организуемого ими процесса обучения и продолжают ориентироваться на традиционные пути и методы преподавания, не обладающие необходимым потенциалом для развития самостоятельности личности.
Помимо сказанного, как показал анализ психолого-педагогической литературы, в науке существуют противоречивые определения понятия самостоятельности, которое рассматривается и как свойство, и как умение, и как черта, и как качество личности. По итогам теоретического обзора, автором исследования было сформулировано следующее определение самостоятельность - это свойство личности, структуру которого составляют потребностно-мотивационный, операционно-волевой и деятельностно-оценочный компоненты. Потребностно-мотивационный компонент самостоятельности актуализируется в проявлении мотивов и осознании потребностей учебной деятельности. Операционно-волевой компонент отражает уровень развития волевой сферы личности и эмоционально-волевой саморегуляции. Деятельностно-оценочный компонент проявляется через внешние теоретические и практические умения, среди которых можно выделить аналитические, поисковые, проектировочно-прогностические и рефлексивные.
Как показало проведенное исследование, развитие самостоятельности возможно в процессе организации учебной деятельности как особой деятельности учащегося, обладающей развивающим потенциалом, продуктом которой могут стать изменения в самом учащемся, и характеризующейся большим разнообразием отношений между обучающим и обучаемыми, ориентацией на выработку позитивной установки на обучение.
В ходе исследования доказано, что успешное развитие самостоятельности возможно при внедрении в учебный процесс программы обучения, включающей установочный, обучающий и итоговый этапы, и основанной на принципах сознательной самостоятельности и активности, самоопределения, самосознания, единства коллективных и индивидуальных форм учебной деятельности. Ядро данной программы представлено комплексным использованием активных методов и форм обучения в условиях обязательной интеграции аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности, что и обеспечило реализацию цели исследования - более высокий уровень развития самостоятельности обучающихся.
В качестве наиболее эффективных видов занятий были определены те, которые предполагают имплицитно содержащую возможность рефлексии, самооценки и других проявлений личностного опыта учащихся; проектирование затруднений, побуждающих учащихся к волевой активности; построение учебной деятельности, требующей взаимодействия, коммуникации, сотрудничества; применение активных и интерактивных методов и форм обучения - групповых, коллективно - распределенных, игровых.
Организация учебной деятельности во внеаудиторное время отличалась сложностью содержания и объемом используемого дидактического материала, отражающего высокий уровень коммуникативной компетенции студентов. Органически связанная с аудиторной работой внеаудиторная сочетала индивидуальную, групповую и массовую формы работы (вечера, конкурсы, олимпиады, стенгазеты).
Предложенная автором диссертационного исследования программа обучения прошла апробацию в Удмуртском государственном университете в Институте иностранных языков и литературы и в Институте социальных коммуникаций. В ходе экспериментального обучения было установлено, что авторская программа позволяет расширить возможности учебной деятельности через использование специальных заданий по развитию самостоятельности обучаемого, что подтверждено результатами статистической обработки полученных данных.
Использование специального диагностического инструментария по определению уровня сформированности самостоятельности позволило сделать заключение об эффективности авторской программы, поскольку количество обучаемых с высоким уровнем самостоятельности увеличилось с 19 % до 58 %, причем значимые изменения произошли по всем компонентам самостоятельности. Динамика показателей наблюдается по таким параметрам, как «автономность», «регулярный стиль учебной деятельности», «общая самооценка», «внутренняя мотивация», «внешняя положительная мотивация», «внешняя отрицательная мотивация», «отношение к самостоятельной работе».
Корреляционный анализ полученных результатов показал достаточную целостность структуры самостоятельности, поскольку после экспериментального обучения связи между показателями стали более прочными. По итогам факторного анализа была выявлена факторная структура самостоятельности учащихся. Составляющими факторной структуры стали: I - мотивационный, II - аксиологический и III -регуляционный компоненты. Системообразующим фактором стал мотивационный, определяющий два других фактора, которые, в свою очередь, обладают одинаковым значением в структуре самостоятельности.
Таким образом, результаты экспериментальной работы по внедрению программы развития самостоятельности обучаемых подтвердили гипотезу данного исследования и позволили разрешить противоречия, наблюдаемые в современной педагогической теории и практике. Положения, вынесенные на защиту, подтвердили свою эффективность, цель работы достигнута.
Рамки исследования не позволили выявить все особенности развития искомого свойства, определить половозрастные особенности его развития, степень влияния межличностных отношений в коллективе на развитие самостоятельности; что, вероятно, потребовало бы реализации отличных от выявленных дидактических условий развития самостоятельности студентов, иных средств диагностики исследуемого свойства. Обозначенные перспективы представляются реальными в качестве задач дальнейшего исследования.