Дидактические условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колесник, Олеся Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесник, Олеся Алексеевна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ.
1.1. Анализ педагогической практики воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
1.2. Анализ возможности построения эффективных методик обучения на базе реализации различных дидактических подходов.
1.3. Возможности системно-структурной дидактики в реализации дидактических факторов, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.
Выводы по главе.
Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОЙ ДИДАКТИКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ТЕМЕ «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА» ИЗ КУРСА «ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ».
II.1. Дидактические основы построения методики обучения теме: «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника».
II.2. Методика обучения теме: «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника».
II.2.1.Структура и содержание лекции по теме.
И.2.2.Структура и содержание семинарского занятия по углублению и расширению знаний при изучении темы.
II.2.3 .Структура и содержание семинарского занятия, направленного на развитие мыслительных способностей студентов при изучении темы. fr II.3. Эффективность внедрения в практику разработанной методики обучения.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования»
Актуальность исследования. Современный этап развития Щ образования выдвигает требования значительного повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего подготовку людей, способных к сущностному восприятию информации, умеющих самостоятельно решать возникающие проблемы, реализовывать творческий интеллектуальный потенциал в практической деятельности. Это, в свою очередь, ставит перед вузом, готовящим специалистов дошкольного образования, задачу усиления в учебном процессе акцента на сущности психолого-педагогического слоя управления познавательной деятельностью детей. Решению этой задачи могут способствовать результаты -многих завершенных психолого-педагогических исследований. В их числе можно назвать, например, работы:
- Б.Т. Лихачева, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, Д.Н. Узнадзе, Е.Н. Шиянова, В.И. Щеголь, А.И. Щербакова, в которых рассмотрены особенности формирования готовности педагогических кадров к профессиональной деятельности;
- С.И. Архангельского, О.А. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, Л.Ф. Спирина, Т.И. Шамовой, в которых показаны подходы к организации педагогической подготовки учителя, формированию его личности, структуры психолого-педагогической деятельности.
Особое значение для решения проблемы нашего исследования имеют работы:
- В.К. Елмановой, В.И. Логиновой, Е.А. Панько, К.Е. Праховой, П.Г. ^ Саморуковой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др., в которых рассмотрены различные аспекты системы подготовки специалистов дошкольного профиля к воспитательной работе в дошкольном учреждении;
- В.В. Абашиной, О.В. Горбовой, Е.Н. Ермаковой, Л.И. Зорило, У.Ш. Ибрагимова, А.В. Керимовой, H.JI. Московской, З.И. Нестеровой, Т.Н. Тарановой, Н.В. Шайдуровой, в которых показаны пути и формы работы со студентами по различным разделам воспитания и обучения дошкольников;
- М.А. Ковардаковой, В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, Л.П. Ступниковой, в которых рассмотрены подходы к формированию ряда значимых профессиональных умений и навыков у будущих специалистов дошкольного образования.
Результаты, полученные названными исследователями, безусловно, значимы для практики подготовки педагогов дошкольного образования в вузе. Однако, следует заметить, что многие из них не имеют общедидактического звучания, так как, зачастую, являются лишь результатом обобщения педагогического опыта, проведенного или на базе частных подходов к системе подготовки специалистов, или вообще на базе стихийно-эмпирической основы. В итоге, создаваемые методики реализуют, как правило, лишь отдельные психолого-педагогические положения и оказываются нацеленными на решение только отдельно взятых частных методических задач.
Все это, наряду со слабостью теоретической проработки вопросов, связанных с выявлением психолого-педагогических условий эффективного ^ развития познавательной активности дошкольников и методов их реализации на практике, приводит к интеллектуальной пассивности детей в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, можно отметить имеющееся противоречие между необходимостью подготовки педагогов дошкольного образования такого ф профессионального уровня, который обеспечит возможность успешного познавательного развития детей, и неадекватностью этой задаче реализуемых в образовательной практике технологий подготовки специалистов дошкольного образования.
Наличие этого противоречия обусловливает актуальность выбранной проблемы исследования: «Выявление и обоснование педагогических условий построения и реализации эффективного учебного процесса в системе профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования».
Решение этой проблемы и составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования — процесс обучения будущих педагогов дошкольного образования в вузе.
Предмет исследования — пути и методы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе.
Следующее положение служит гипотезой в нашей работе.
В качестве значимых путей и методов повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе могут выступать дидактические условия, позволяющие усилить в учебном процессе акцент на психолого-педагогическом слое управления познавательной деятельностью детей.
Усилению такого акцента могут способствовать методики обучения, реализующие достаточно полно основные положения дидактической концепции, позволяющей: четко определять цели функционирования учебного процесса и каждого его этапа; учитывать и реализовывать специфики психологических механизмов функционирования учебной познавательной деятельности и в этой связи взаимодействие деятельности обучающего и обучаемых (методов, средств и организационных форм обучения); согласовывать специфики психологических механизмов усвоения знаний со спецификой познавательных задач различного типа, способов подачи и усвоения учебной информации в системе «преподаватель - студент», методов и организационных форм обучения.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить круг задач, в процессе решения которых оказалось необходимо:
1. Проанализировать существующую практику обучения и воспитания детей дошкольного возраста с целью выявления недостатков, принятых методик подготовки педагогов дошкольного образования в вузе;
2. В ходе анализа различных дидактических подходов к определению сущности педагогических факторов, способствующих совершенствованию учебного процесса, выявить дидактическую концепцию, реализация основных положений которой позволяет построить эффективную методику обучения;
3. Обосновать правомерность и целесообразность построения на базе положений, выявленной дидактической концепции, методик обучения будущих педагогов дошкольного образования;
4. Разработать методики обучения будущих педагогов дошкольного образования, построенные на базе основных положений выявленной дидактической концепции и проверить их эффективность на практике.
Общеметодологической основой исследования служат фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания и положений о сущности комплексного подхода к научным проблемам.
В качестве специальной методологии выступают системный подход к анализу психолого-педагогических явлений и разработанные в отечественной дидактике такие принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса, определение логики и структуры научного поиска, категориальность структуры психолого-педагогического исследования и др.
Теоретическую основу исследования составляют современные психологические концепции усвоения знаний ( 37, 89, 120, 132, 149 и др.), теория отечественных педагогов об уровневом характере учебно-познавательной деятельности ( 10, 16, 19, 91, 125 и др.), основные положения современных дидактических концепций построения и реализации учебного процесса ( 14, 15, 17 и др.), традиционно принятые подходы к созданию методик подготовки в вузе будущих педагогов дошкольного образования.
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений осуществлялась с помощью комплекса методов, включающего: теоретический анализ (изучение литературы по проблеме исследования и ее теоретическое обобщение, системный анализ и т.п.); диагностику (тестирование, анкетирование, беседы со студентами и преподавателями и т.п.); изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.
Базой исследования явились: педагогический факультет Адыгейского государственного университета и факультет дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.
Исследование включало несколько этапов:
1 этап (2001-2002 гг.) - изучение литературы по проблеме; проведение анализа результатов завершенных психолого-педагогических исследований, опыта подготовки будущих педагогов дошкольного образования; анализ подходов к построению эффективных методик обучения.
2 этап (2002-2003 гг.) - выявление и обоснование системы педагогических условий построения эффективного учебного процесса в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования; разработка и апробация методик проведения учебных занятий, адекватных выявленным условиям.
3 этап (2004-2005 гг.) — осуществление педагогического эксперимента; обработка его результатов; оформление диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что выявлен, обоснован и реализован подход к построению таких методик обучения будущих педагогов дошкольного образования, которые позволяют: четко определять цели функционирования учебного процесса и каждого его этапа; учитывать и реализовывать специфики психологических механизмов функционирования учебной познавательной деятельности и в этой связи взаимодействие деятельности обучающего и обучаемых (методов, средств и организационных форм обучения); согласовывать специфики психологических механизмов усвоения знаний со спецификой познавательных задач различного типа, способов подачи и усвоения учебной информации в системе «преподаватель — студент», методов и организационных форм обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем с позиции системного подхода показана совокупность теоретических предпосылок, определяющих основу современного подхода к построению эффективных методик обучения, выявлена, обоснована и представлена система дидактических условий повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с проблемой совершенствования подготовки будущих педагогов ♦ дошкольного образования, и позволяют выделить цели дальнейших теоретических и экспериментальных работ по этой проблеме. Кроме того, разработанные методики обучения обнаружили достаточно высокую эффективность и нашли применение в ряде учебных заведений. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание курса «Дошкольной педагогики». С* Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на педагогическом факультете Адыгейского государственного университета и факультете дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.
На материале исследования разработаны методические рекомендации, 'Ь' представленные в учебном пособии «Дидактическая модель эффективного процесса обучения в вузе и методика ее реализации», которые и внедрены в практику преподавания курса «Психолого-педагогический практикум. Эффективная организация учебного процесса» на педагогическом факультете Адыгейского государственного университета. ^ Теоретические положения, методика исследования и результаты обсуждались на межфакультетской конференции Московского гуманитарного педагогического института «Игра как средство обучения и воспитания дошкольников», заседаниях кафедр дошкольной педагогики
Московского педагогического государственного университета, кафедр педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета и кафедр педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Система дидактических условий повышения эффективности обучения будущих педагогов дошкольного образования: четкое определение целей каждого этапа обучения, адекватное увязывание с ними и между собой специфик функционирования психологических механизмов усвоения знаний, познавательных задач различного типа, способов подачи учебной информации, методов и организационных форм обучения.
2) Методики реализации этих условий на примере темы «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника».
3) Результаты внедрения в практику разработанных методик обучения студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Список литературы насчитывает 151 наименование. Работа содержит в основном тексте таблицы, схемы, графы и матрицы. Общий объем диссертации 195 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колесник, Олеся Алексеевна
Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой нами идеи о том, что поставленную проблему целесообразно было решать путем усиления в учебном процессе будущих педагогов дошкольного образования акцента на психолого-педагогическом слое управления познавательной деятельностью детей. Было показано, что, применяя методики, реализующие основные положения системно-структурной дидактики, удается более полно учитывать специфику и условия активного функционирования известных психологических механизмов усвоения знаний, особенности реализации иерархической закономерности процесса обучения, адекватного увязывания между собой и с целями этапов процесса обучения специфики различных познавательных задач, методов и организационных форм обучения.
Можно констатировать, что разработанная в ходе исследования методика обучения, кроме того, позволяет решать и ряд еще важных в дидактическом отношении задач:
- во-первых, более полно реализуются при обучении дидактические принципы и, благодаря этому, активнее и полноценнее усваивается программный материал;
- во-вторых, деятельность студентов оказывается в большей степени обращенной на суть самого процесса познания, процесса оперирования необходимыми сведениями, а не только на накопление готовых знаний;
- в-третьих, у студентов при формировании знаний целенаправленно актуализируются и развиваются операциональные системы мышления, формируется аналитико-синтетический подход к изучению материала, появляются возможности переноса этого подхода на различные виды познавательной деятельности;
- в-четвертых, создаваемое органичное единство обучения и развития, целенаправленное формирование у студентов ценностных ориентировок и установок, самостоятельности помогают оказывать целостное и достаточно широкое воздействие на личности студентов, поддерживать у них устойчивый интерес к учению и, в конечном итоге, положительно влиять на качество усваиваемых знаний.
Существенные качественные особенности результатов обучения в экспериментальной группе дают основание рассматривать выявленную в ходе исследования систему дидактических условий в качестве средства, обеспечивающего четкое направление восприятия учебного материала студентами, активизацию процесса познания, развитие активности и самостоятельности мышления. Кроме того, эта система позволяет органически связать содержание учебного процесса с его педагогическим направлением, с мотивами и интересами студентов, с оптимальными условиями протекания познавательной деятельности.
Отмечая все вышеперечисленное, следует, тем не менее, сказать, что проведенное исследование не снимает с повестки целый ряд значимых проблем. Нужны исследования, направленные на поиск путей и методов учета индивидуальных особенностей студентов при разработке методик обучения, так как без этого невозможно успешно корректировать познавательную деятельность каждого обучаемого. Не менее важными являются и проблемы создания возможностей организации творческой деятельности студентов в учебном процессе, учета при разработке методик психологических особенностей воздействия на студентов различных методов и средств обучения, проблемы оптимального сочетания обучающей деятельности преподавателя с применением различных средств обучения, создания методик их комплексного использования на занятиях разного дидактического назначения.