Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куклина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куклина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1 Психолого-педагогические подходы к формированию компетенций учащихся в современном обществе.
1.2 Дидактические особенности применения информационных технологий в современной школе.
1.3 Современные педагогические технологии, способствующие формированию у учащихся компетенций как набора способов деятельности.
Выводы по главе.
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В МАСШТАБЕ ВСЕЙ ШКОЛЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Психолого-педагогическое обоснование общешкольного учебного проекта.
2.2 Процедуры и операции, обеспечивающие мотивированное включение учащихся в реализацию общешкольного учебного проекта.
2.3 Результаты опытно-экспериментального исследования по реализации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий»
Актуальность исследования.
Одной из основных задач модернизации образования в России является повышение качества образования, приведение в соответствие результата образования запросам личности, общества и государства. В ситуации динамичного социально-экономического развития страны и информатизации общества выявилась потребность в новом понимании качества образования.
Одним из ответов системы образования на этот запрос времени является нацеленность на формирование компетенций, трактуемых как набор способов деятельности.
Компетенция - это сфера деятельности или круг вопросов, в которых человек профессионально осведомлен, обладает системными познаниями и опытом работы. В условиях информационного общества необходимо не только передавать учащимся сумму тех или иных знаний, но научить их приобретать эти знания самостоятельно и пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач. Образовательные компетенции являются следствием личностно-ориентированного подхода к образованию, поскольку относятся непосредственно к учащемуся и формируются только в процессе выполнения им определенного комплекса действий. Учащиеся, овладевая каким-либо способом деятельности, получают опыт интеграции различных результатов образования (знаний, умений, навыков, ценностей и т.д.) и постановки (или присвоения) цели, таким образом происходит осознание процесса управления своей деятельностью. Овладение субъектом определенным набором способов деятельности и ложится в основу формирования компетенции.
Набор осваиваемых способов деятельности должен быть социально востребован и позволять учащемуся оказываться адекватным типичным ситуациям, создание которых возможно при организации учебного процесса на деятельностной основе.
Одной из образовательных технологий, обеспечивающих организацию учебного процесса на деятельностной основе, является метод проектов.
Большой вклад в разработку метода проектов внесли работы ученых-исследователей Н.Г. Алексеевой, М.Ю. Бухаркиной, Дж. Дьюи, Т.Б. Захаровой, X. Килпатрика, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, В.Р. Лещинера, М.В. Моисеевой, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, А.Г. Раппопорта, В.И. Слободчикова, А.Ю. Уварова, Б. Хантер, E.H. Ястребцевой, И;Д. Чечель и др.
Аналитический обзор публикаций позволил выявить следующее:
1) использование отдельных учебных проектов преподавателями не обеспечивает вовлечение всех учащихся в учебный процесс на деятельностной основе;
2) отсутствие координации в организации активной познавательной деятельности учащихся в масштабе всей школы приводит к перегрузке учащихся, неэффективному использованию компьютерных лабораторий во внеурочное время, ограничению доступа к необходимой информации в информационных центрах не только своей школы, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира;
3) в существующей на сегодняшний день классификации учебных проектов не выявлены дидактические условия, при которых возможна организация общешкольного учебного проекта;
В связи с этим актуальным представляется выявление дидактических условий для организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, обеспечивающего вовлечение учащихся в масштабе всей школы в активную познавательную деятельность, способствующую формированию компетенций.
В современной теории и практике имеет место наличие противоречия между необходимостью организации учебного процесса на активной основе с использованием информационных технологий и недостаточной выявленностью дидактических условий, его обеспечивающего.
Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении дидактических условий, обеспечивающих организацию общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, способствующего вовлечению всех учащихся в активный познавательный процесс, нацеленный на формирование компетенций.
Проблема определила цель исследования: выявить дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, обеспечивающие вовлечение всех учащихся в активную познавательную деятельность, способствующую формированию компетенций у учащихся.
Все вышеперечисленное определило тему исследования: дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий.
Объект исследования: организация учебного процесса на деятельностной основе при наличии современного информационного пространства.
Предмет исследования: дидактические условия, обеспечивающие организацию общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий.
Гипотеза исследования: формирование компетенций в современном информационном пространстве будет достигаться при создании следующих дидактических условий:
- мотивированное вовлечение учащихся в процесс выполнения общешкольного учебного проекта с использованием информационных технологий;
- выявление значимой проблемы участниками-партнерами в масштабе образовательного учреждения, которая подлежит исследованию и решению или исследованию в проектной деятельности;
- проектная деятельность должна осуществляться поэтапно в различных формах организации самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) деятельности учащихся с нацеленностью на практико-ориентированный конечный результат.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить подходы к формированию компетенций при организации учебного процесса на деятельностной основе при наличии современного информационного пространства.
2. Разработать модель учебного процесса с применением информационных технологий, способствующую вовлечению учащихся в масштабе всей школы в учебный процесс на деятельностной основе в условиях современного информационного пространства.
3. Обосновать структуру общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, способствующую формированию компетенций в сфере самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся.
4. Выявить дидактические условия, обеспечивающие в совокупности организацию общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий.
5. Выявить эффективность формирования компетенций в области самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся при организации учебного процесса на деятельностной основе с применением информационных технологий.
Методологическую основу исследования составили работы по проблемам в области философии и образования H.A. Бердяева, Б.С. Гершунского, Дж. Дьюи, X. Килпатрика; по теории учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б., A.A. Леонтьева; по проблемам практического использования метода проектов в педагогической практике В.П. Блонского, Б.В. Игнатьевой, К.Д. Роджерса, Л.Б. Переверзева С.Т., Шацкого, В.Н. Шульгина,
Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых-исследователей в сфере применения компьютерных технологий в школьном образовании (Н.В. Апатова, М.Ю. Бухаркина, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, В.Р. Лещинер, E.H. Машбиц, М.В. Моисеева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, Б. Хантер, И.Д. Чечель, E.H., Ястребцева).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, психологической, специальной, справочной, методической литературы по проблеме исследования и обобщение научных идей и взглядов; экспериментальные: опрос (анкетирование и интервьюирование), прямое и косвенное наблюдение, беседа; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка), видеозапись, организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций и их опытно-экспериментальной реализацией, полученными в ходе исследования данными и сделанными на их основе выводами и обобщениями; многократным; воспроизведением и повторением эксперимента в массовой школе,. а также повышающейся из года в год эффективностью формирования самостоятельной познавательной, информационной и коммуникативной деятельности
Методологическую основу исследования составили работы по проблемам в области философии и образования Дж. Дьюи, X. Килпатрика, H.A. Бердяева, Б.С. Гершунского; по теории учебной деятельности В.В.Давыдова, Д.Б., A.A. Леонтьева; по проблемам практического использования метода проектов в педагогической практике В.П. Блонского, Б.В. Игнатьевой, К.Д. Роджерса, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина, Л.Б. Переверзева.
Исследование базируется на-трудах отечественных и зарубежных ученых-исследователей в сфере применения компьютерных технологий в школьном образовании (Н.В. Апатова, М.Ю. Бухаркина, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, В.Р. Лещинер, E.H. Машбиц, М.В. Моисеева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, Б. Хантер, И.Д. Чечель, E.H., Ястребцева).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, психологической, специальной, справочной, методической литературы по проблеме исследования и обобщение научных идей и взглядов; экспериментальные: опрос (анкетирование и интервьюирование), прямое и косвенное наблюдение, беседа; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка), видеозапись, организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций и их опытно-экспериментальной реализацией, полученными в ходе исследования данными и сделанными на их основе выводами и обобщениями; многократным воспроизведением и повторением эксперимента в массовой школе, а также повышающейся из года в год эффективностью формирования самостоятельной познавательной, информационной и коммуникативной деятельности учащихся, что подтверждается достижениями учащихся в различных конкурсах и олимпиадах.
Исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2002 г.г. на базе кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО МО, средней общеобразовательной школы с углубленным изучением области знаний «Технология» №1299 г. Москвы и Видновской гимназии Московской области.
Первый этап (1996 — 1998): изучение психолого-педагогической литературы по вопросам организации учебного процесса в масштабе школы на деятельностной основе с применением информационных технологий с целью выявления дидактических условий, способствующих формированию учебно-познавательных и коммуникативных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, раскрывающих практическое применение полученных знаний.
На втором этапе (1998 - 2000) была выдвинута гипотеза, проверка которой осуществлялась в процессе констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, которые сопровождались последующим анализом, систематизацией и обобщением полученных данных. В результате опытно-экспериментальной работы были выявлены особенности формирования компетенций в условиях организации учебной деятельности с применением информационных технологий и основные принципы использования проектной деятельности в учебном процессе, определена структура общешкольного учебного проекта и создана его модель, определены дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий. В ходе эксперимента была выявлена эффективность формирования: самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся при организации учебного процесса на деятельностной основе с применением информационных технологий.
На третьем этапе (2000 - 2002) проводилась обработка информации, полученной в процессе эксперимента, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:
- выявлены особенности формирования компетенций в условиях организации учебной деятельности учащихся с применением информационных технологий, такие как создание моделей совместной и индивидуальной учебной деятельности, опирающихся на процессы коммуникации и широкое взаимодействие учителя и учащихся, самих учащихся;
- разработана модель учебного процесса с применением информационных технологий, обеспечивающая мотивированное вовлечение учащихся в масштабе всей школы в учебный процесс на деятельностной основе в условиях современного информационного пространства через реализацию минипроектов (учебный проект в рамках общешкольного);
- обоснована структура общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, реализующая концепцию образовательного учреждения, имеющая скоординированные цели, задачи, методы, формы классной и внеклассной работы, базирующаяся на экспериментальной или учебной практической деятельности участников, направленная на достижение общего результата деятельности, нуждающаяся в координации всех управленческих структур школы,, способствующая формированию компетенций в сфере самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся;
- выявлены дидактические условия для организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий:
• мотивированное вовлечение учащихся в процесс выполнения общешкольного учебного проекта с использованием информационных технологий;
• выявление значимой проблемы участниками-партнерами в масштабе образовательного учреждения, которая подлежит исследованию и решению или исследованию в проектной деятельности;
• проектная деятельность должна осуществляться поэтапно в различных формах организации самостоятельной, (индивидуальной, парной, групповой) деятельности учащихся с нацеленностью на практико-ориентированный конечный результат;
- выявлена эффективность формирования компетенций у учащихся, выражающаяся в овладении субъектом определенным набором способов деятельности и в готовности к их реализации в области самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся при организации учебного процесса на деятельностной основе с применением информационных технологий.
Практическая значимость:
- отработана технология общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий посредством его модели через реализацию минипроектов, обеспечивающих мотивированное вовлечение учащихся в масштабе всей школы в проектную деятельность;
- предложен примерный перечень тем общешкольного учебного проекта;
- обоснована переносимость результатов исследования в учебный процесс современного образовательного учреждения.
На защиту выносятся: модель общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, в которой, через реализацию минипроектов (учебный проект в рамках общешкольного), обеспечивается мотивированное вовлечение учащихся в масштабе всей школы в учебный процесс на деятельностной основе; структура общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, способствующая эффективному формированию компетенций в сфере самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся; - совокупность дидактических условий для организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, обеспечивающих организацию учебного процесса на активной основе.
Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась в течение семи лет (с 1996 г. по 2002 г.) в Технологической школе №1299 г. Москвы, Видновской гимназии, для учителей Московской области на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования (ИПК и ПРНО МО).
Материалы диссертации обсуждались на кафедре технологии и предпринимательства ИПК и ПРНО МО, докладывались на городских семинарах для методистов и учителей на базе МИОО, на семинарах для директоров, завучей и учителей Центрального округа г.Москвы.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куклина, Татьяна Владимировна
Выводы по главе 1
Изменившиеся социально-экономические условия жизни современной России поставили новые цели и задачи перед школой. Выявившаяся потребность в новом качестве образования в существующей на сегодня информационной среде определила направленность учебного процесса на формирование у учащихся компетенций на основе следующих подходов:
- вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, применение приобретенных знаний на практике и четкого осознания, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены;
- совместной работы в сотрудничестве при решении разнообразных проблем;
- широкого общения со сверстниками из других школ своего региона, других регионов страны и даже из других стран мира;
- свободного доступа к необходимой информации в информационных центрах не только своей школы, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира;
- постоянного испытания своих интеллектуальных, физических, нравственных сил для определения возникающих проблем действительности и умения их решать совместными усилиями, выполняя подчас социальные роли.
Наиболее успешному решению этих задач способствуют новые педагогические и информационные технологии, основанные на личностно-ориентированном подходе в обучении.
Организация учебной деятельности, базирующаяся на новых педагогических технологиях в обучении, в условиях современного информационного пространства, невозможна без использования информационных технологий.
Личностно-ориентированное обучение предусматривает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития ученика, а также его подготовки по данному предмету, его способностей и задатков.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.
Использование отдельными учителями учебных проектов в педагогической практике как технологии, предполагающей активное включение учащихся в учебный процесс, не обеспечивает вовлечение всех учащихся в проектную деятельность в масштабе всей школы.
Это определяется тем, что на сегодняшний день нет четко разработанных дидактических условий, при которых, с учетом современного информационного поля, возможно применение общешкольного учебного проекта, базирующегося на деятельностной основе.
Таким образом, при анализе литературы, была выявлена насущная потребность в разработке дидактических условиях общешкольного учебного проекта с использованием информационных технологий, в совокупности обеспечивающих организацию учебного процесса на деятельностной основе в масштабе всей школы, нацеленного на формирование компетенций.
Глава 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В МАСШТАБЕ ВСЕЙ ШКОЛЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Психолого-педагогическое обоснование общешкольного учебного проекта.
Каждый выпускник школы должен быть готов к тому, что ему всю жизнь придется учиться, изучать новые материалы, новую технику, новые технологии работы, повышать квалификацию, получать дополнительное образование. Причина этого в том, что в условиях информационного общества, в котором стремительно устаревают знания о мире, необходимо научиться приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться этими знаниями для решения новых познавательных и практических задач.
Метод проектов или метод проблем как современная педагогическая технология, базирующаяся на деятельностной основе обучения, оказалась наиболее адекватной запросам современной школы.
Метод проектов позволяет наименее ресурсозатратным способом создать «естественную среду» (то есть условия деятельности, максимально приближенные к реальным) для формирования компетенций учащихся. При работе над проектом появляется исключительная возможность освоения способов деятельности, составляющих самостоятельную познавательную, коммуникативную и информационную компетенции.
Возникшая потребность такой организации учебно-познавательной деятельности учащихся с применением информационных технологий и дидактических условиях, обеспечивающих ее успешное использование в педагогической практике, которая бы в наибольшей степени была нацелена на формирование компетенций, явилась основанием для данного диссертационного исследования.
Анализ педагогической литературы сформулировал проблему: каким образом организовать учебный процесс на основе информационных технологий, обеспечивающий формирование компетенций, соответствующих требованиям современного общества.
В аспекте поиска решения выдвинутой проблемы педколлектив Технологической школы №1299 использовал учебные проекты.
В самом начале эксперимента по поиску модели обучения на деятельностной основе учителям Технологической школы №1299 было предложено выявить проблемы, связанные с преподаванием своего предмета, а затем разработать учебные проекты, направленные на решение существующих трудностей.
Технология организации учебного проекта достаточно подробно представлена в педагогической литературе, о чем говорилось в предыдущих параграфах: 1.2, 1.3.
В эксперименте приняли участие вначале 8 преподавателей. В течение второй и третьей четвертей были организовано несколько различных учебных проектов: по физике («Солнце - источник всего живого на Земле»); истории («Выдающиеся деятели XX века»); литературе («Проблемы отцов и детей в трагедии В.Шекспира «Король Лир» и в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»); компьютерной графике («Изучаем Декларацию «Права человека»); информатике («Моя семья»); географии («Традиции сегодня»); биологии («Какую воду мы пьем»); химии («Московская питьевая вода»).
В первый год в ходе эксперимента по организации учебного процесса на деятельностной основе в Технологической школе №1299 г.Москвы были выявлены следующие проблемы:
- перегрузка учащихся, связанная с необходимостью обработки больших объемов информации в ходе учебно-познавательной деятельности;
- дублирование учебных проектов;
- нерациональное использование рабочего времени в компьютерных классах;
- нескоординированость внеклассных мероприятий;
- разобщенность усилий педагогов по решению насущных проблем школы.
Возникла потребность в выявлении такой модели обучения, которая помогла бы избежать таких проблем и в то же время позволяла бы организовывать учебно-познавательную деятельность на современном уровне.
Во избежание перегрузки учащихся при поиске, обработке, хранении различной информации, связанной с проектной деятельностью, было принято решение о широком использовании в ходе проектной работы новых информационных технологий. На повестку дня стал вопрос об организации рабочих часов в компьютерных классах для проектно-почтовой деятельности с непременным; дежурством учителя информатики или старшеклассника-консультанта.
Следующий вопрос, который был выявлен в ходе эксперимента — это где, каким образом, как долго должна храниться информация, добываемая учениками, как она должна быть защищена и в то же время легко доступна для участников проекта. Решение этого вопроса потребовало усилий со стороны всех управленческих структур школы. Так возникла внутренняя школьная сеть Интранет, о которой подробно изложено в параграфе 1.2.
Как выяснилось при организации отдельных учебных проектов, дублирование учебных проектов значительно сужало возможность привлечения большего числа учащихся. Широкий спектр учебных проектов, объединенных единой проблемой, способствовал вовлечению каждого ученика.
Одной из трудностей, возникшей в ходе проектной деятельности, была нескоординированность внеклассных мероприятий, что повлекло за собой наложение одного на другое, несоотнесенность их с учебновоспитательным планом школы. Таким образом, была выявлена настоятельная необходимость координации внеклассных мероприятий в масштабе всей школы.
Насущной проблемой Технологической школы №1299 было использование в учебной работе различной аудио-, видео-, фототехники, имеющейся в компьютерных лабораториях. Проектная деятельность в масштабе всей школы открывала возможности применения этой техники каждым участником рабочей группы.
Таким образом, все перечисленные выше проблемы, обозначившиеся в ходе работы над учебными монопредметными или межпредметными проектами, определили путь поиска такой модели обучения, которая бы помогла избежать возникшие трудности и в то же время способствовала бы решению задач, выдвинутых государством перед современной школой в области формирования компетенций. Развитие шло по следующей схеме.
Схема развития общешкольного учебного проекта с применением новых информационных технологий.
I этап -работа над проектами в рамках одного предмета Одновозрастные Информ. центр Учителя группы учащихся Интернет
4,
II этап -работа над межпредметными проектами Одновозрастные группы Информ. центр Учителя •I Интернет
III этап -работа над междисциплинарным общешкольным учебным проектом
Одновозрастные группы Информ. Центр Учителя
Разновозрастные группы Интернет
Экспериментальным путем была выявлена модель общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, которая получила название общешкольный учебный проект с применением информационных технологий.
На первом этапе работы в учебном проекте группы учащихся в основном одновозрастные, и работа идет в рамках одного предмета. Проектная деятельность учащихся, основываясь на уже имеющихся знаниях, формирует потребность в получении новых и раскрывает возможности работы в команде, что отвечает задачам современной школы.
Участие в межпредметных проектах, формируя устойчивую потребность в получении новых знаний и работе в команде, выявляет возможность приобретения новых знаний из разных источников.
Например, в проекте в «Нужна ли сменная обувь в школе?» (координатор - учитель химии школы №1299 Овсянников В.А.) принимали участие школьники 8- классов. Вначале они решили проверить, насколько чист воздух в школе. Приготовив нужную питательную среду, они сделали забор воздуха в рабочих кабинетах (физики, химии, где бывают лабораторные работы), в коридоре во время перемены и во время уроков, в туалете, в кабинете директора.
Заключение
Анализ теоретических и экспериментальных данных исследования, подтверждая положения гипотезы, позволяет в заключении сделать следующие общие теоретические выводы и практические и методические рекомендации.
На основе анализа психолого-педагогической литературы в ситуации динамичного социально-экономического развития страны и информатизации общества была определена проблема необходимости формирования компетенций, трактуемых как результат образования, достигаемых при организации учебного процесса на активной основе с использованием информационных технологий, и недостаточной выявленностью дидактических условий, их обеспечивающих.
Экспериментальная проверка показала, что наиболее эффективное формирование компетенций в области самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной достигается при организации учебного процесса на деятельностной основе.
В ходе экспериментальной работы была выявлена модель учебного процесса, посредством реализации минипроектов способствующая вовлечению всех учащихся в проектную деятельность с использованием информационных технологий.
Обоснована структура общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, реализующего концепцию образовательного учреждения, имеющего скоординированные цели, задачи, методы, формы классной и внеклассной работы, базирующегося на экспериментальной или учебной практической деятельности участников, направленного на достижение общего результата деятельности, нуждающегося в координации всех управленческих структур школы, способствующего формированию компетенций в сфере самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся.
Опытно-экспериментальным путем было подтверждено, что выявленные в процессе исследовательской работы необходимые дидактические условия:
- мотивированное вовлечение учащихся в процесс выполнения общешкольного учебного проекта с использованием информационных технологий;
-выявление значимой проблемы учащимися-партнерами в масштабе образовательного учреждения, которая подлежит исследованию и решению или исследованию в проектной деятельности; -проектная деятельность должна осуществляться поэтапно в различных формах организации самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) деятельности учащихся с нацеленностью на практико-ориентированный конечный результат обеспечивают организацию общешкольного учебного проекта с использованием информационных технологий.
Выявленные экспериментально темы общешкольного учебного проекта на основе информационных технологий необходимо рекомендовать для реализации модели учебного процесса, нацеленного на освоение учащимися набора способов деятельности.
Обоснованно и экспериментально доказано, что общешкольный учебный проект как педагогическая технология, опирающаяся на информационные средства обучения, способствует формированию компетенций.