Дидактические условия обучения учащихся основам теоретического обобщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Нина Михайловна

  • Кузнецова, Нина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Кузнецова, Нина Михайловна. Дидактические условия обучения учащихся основам теоретического обобщения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Нина Михайловна

Введение .;.'.

Глава I. Состояние проблемы обобщения в науке и отражение ее в школьной практике.

1.1. Философские представления об обобщении в процессе познания.

1.2. Психолого-педагогические основы обобщения знаний в процессе обучения.

1.3. Отражение в практике обучения проблемы овладения учащимися обобщенными знаниями.

Глава П. Опытно-экспериментальная проверка дидактических условий обучения учащихся основам теоретического обобщения.

2.1. Выявление и обоснование дидактических условий обучения учащихся основам теоретического обобщения.

2.2. Подготовка учащихся к усвоению основ теоретического обобщения.

2.3. Содержание и результаты экспериментальной работы на этапе проведения учащимися текущего теоретического обобщения.

2.4. Выявление эффективности экспериментального обучения на этапе осуществления учащимися итогового теоретического обобщения . 116-i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия обучения учащихся основам теоретического обобщения»

Актуальность исследования. Современные социально-экономические, социокультурные и экологические условия жизни общества требуют переориентации в приоритетах целей образования: на первое место выдвигается цель развития личности ученика на всех ступенях школьного образования. В реализации этой цели большую роль играет процесс приобретения учащимися обобщенных естественно-научных знаний, которые позволяют им познавать взаимосвязи природных предметов и явлений, ориентироваться в изменяющемся информационном пространстве.

Основой для формирования научной картины мира, повышения в целом качества обучения является знакомство учагцихся с теоретическими обобщениями, которые, по мнению В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, выполняют системообразующую функцию. Обобщение представляет собой неотъемлемый элемент как научного познания, так и процесса обучения. От степени овладения теоретическим обобщением зависит качество усвоения знаний учащихся.

Тенденция развития школьного образования свидетельствует о повышении его научно-теоретического уровня, разгрузке изучаемых курсов от излишней детализации и второстепенных фактических подробностей, интеграции учебного материала вокруг ведущих идей, что создает базу для обучения учащихся основам теоретических обобщений.

Роль теоретических знаний в повышении образовательного, воспитывающего и развивающего потенциала обучения на основе теоретических обобщений достаточно хорошо обоснована в дидактике (Б.П. Есипов , Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистъш, М.Н. Скаткин, С.А. Шапоринский и др.). Вопросы обобщений в формировании понятий занимают одно из главных мест в работах педагогов Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др.

Однако не все вопросы разработаны в одинаковой степени полно, а результаты исследований по данной проблеме не всегда успешно реализуются в практике обучения. Так, вопросы подготовки учащихся к аналитико-синтетической деятельности и построению рассуждений как основы обучения их теоретическому обобщению недостаточно разработаны в дидактике и в частных методиках. Неизвестно, при каких условиях наиболее эффективно происходит обучение учащихся теоретическому обобщению, какие учебные приемы и средства обучения в наибольшей степени способствуют этому, какие приемы необходимо применить для формулирования теоретических обобщений и др. Это приводит к тому, что в практике управления процессом усвоения у учащихся основ теоретических обобщений имеются существенные недостатки, а именно:

1. Не обоснованы дидактические условия, необходимые и достаточные для обучения учащихся среднего звена теоретическому обобщению;

2. Отсутствует целенаправленная работа по усвоению учащимися логических переходов от единичного к общему, от менее общего к более общему суждению, знанию, оценке и в целом к обобщению.

3. Недостаточно осознается учителями важность и необходимость обучения учащихся теоретическому обобщению.

Актуальность темы позволяет сформулировать проблему, решение которой направлено на преодоление противоречия между возросшими потребностями общества, возможностями школы в усилении теоретической направленности обучения и недостаточно разработанной в педагогической науке проблемы обучения учащихся теоретическому обобщению, что затрудняет решение этого вопроса в школьной практике.

Цель исследования: выявить дидактические условия и обосновать их использование в практике обучения для овладения учащимися основами теоретического обобщения учебного материала, способствующего повышению качества знаний.

Объект исследования: процесс обучения учащихся основам теоретического обобщения.

Предмет исследования: дидактические условия осуществления процесса обучения учащихся основам теоретического обобщения.

Гипотеза исследования: усвоение учащимися основ теоретического обобщения будет происходить успешно при соблюдении следующих дидактических условий"в процессе обучения:

1. Подготовленность учащихся:

- к осуществлению аналитико-синтетической деятельности; к построению логических рассуждений, направленных на обучение основам теоретического обобщения.

2. Специально сконструированные средства обучения:

- комплект блок-схем, позволяющий ознакомить учащихся со структурой и «свернутым» содержанием изучаемого материала;

- схемы-конспекты, конкретизирующие содержание фрагментов учебного материала на основе использования логических заданий;

- экскурсионные карты, которые помогают конкретизировать учебный материал на основе экскурсий.

3. Поэтапное обучение учащихся теоретическому обобщению на основе выявленных дидактических условий.

Реализация этих условий будет способствовать повышению качества знаний учащихся.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и методической научной литературы по проблеме исследования с целью определения базовых понятий и методологической основы исследо-' вания.

2. Выявить дидактические условия обучения учащихся основам теоретического обобщения.

3. Установить этапы обучения учащихся основам теоретического обобщения и для каждого из них выявить ступени овладения школьниками элементами теоретических обобщений.

4. Выявить соотношение дедуктивного и индуктивного подходов обобщения в процессе формирования теоретических понятий.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных дидактических условий обучения учащихся теоретическому обобщению на основе сравнения:

- показателей эмпирического и теоретического уровней обобщения знаний в контрольных и экспериментальных классах в начале и в конце обучения; качества знаний учащихся. Методологическую основу исследования составили концепции, теоретические положения, идеи отечественных и зарубежных ученых: философов, педагогов, психологов, ученых-методистов.

- философские идеи познания (И. Кант, Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, А.С. Арсеньев, П.В. Копнин, Б.М. Кедров);

- психолого-педагогические теории развития мышления (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, М.Н. Шардаков, А.В. Усова), и теория содержательного обобщения (В В. Давыдов и др.);

- дидактические аспекты формирования научных понятий и повышения в обучении удельного веса теоретических знаний (М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.А. Шапорин-ский); идеи системности в обучении (Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, П.И. Пидкасистый);

- педагогическая концепция мышления и проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В В. Краевский); идеи обобщения ученых методистов (Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзи-лин, И.Д. Зверев, А.Н. Мягкова, Б.Д. Комиссаров, Е.П. Бруновт, Е.Т. Бровкина).

Методы исследования:

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы теоретические методы исследования:

- анализ научной литературы по философии, педагогическим, психологическим и методическим проблемам;

- анализ научных исследований и практики внедрения инноваций в системе общего и среднего образования, связанных с вопросами обучения основам теоретического обобщения.

В качестве методов экспериментального исследования были использованы:

- изучение опыта педагогов-практиков по обучению учащихся основам теоретического обобщения в обучении;

- педагогический эксперимент;

- изучение результатов деятельности учащихся, проверочных работ;

- графическая и математическая обработка результатов эксперимента.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе (1995-1996 уч.г.) проводился теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, осуществлялось изучение качества знаний учащихся и опыта преподавания лучших учителей; разрабатывались дидактические условия; методические рекомендации для учителя; составлялись учебные материалы для учащихся, включающие блок-схемы, схемы-конспекты, задания для решения логических задач и самостоятельной работы, вопросы для проверки знаний; экскурсионные карты для внеурочных экскурсионных наблюдений и обработки информации, направленные на обучение учащихся основам теоретического обобщения.

На этом этапе осуществлен констатирующий эксперимент в школах № 1, № 49. Данный этап эксперимента помог выяснению характерных ошибок и недостатков в знаниях школьников, дал основание проведению формирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-2000 уч.г.) проведен формирующий эксперимент на базе пяти школ города Липецка (№№ 1, 2, 19, 63, 49) с целью проверки эффективности разработанных дидактических условий обучения учащихся основам теоретических обобщений. В эксперименте участвовало более 1100 учащихся, 540 человек в экспериментальных классах и около 630 учащихся в контрольных.

Третий этап включал обработку, анализ и оформление диссертационного исследования, формулирование выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в разработке и обосновании необходимых и достаточных дидактических условий для обучения учащихся основам теоретических обобщений, которые позволяют повысить качество знаний.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные дидактические условия и конкретные материалы для их реализации могут быть применены в практике изучения биологии для обучения учащихся основам теоретических обобщений, способствующих достижению более высокого качества знаний. Выявленные дидактические условия и подход к составлению дидактических материалов можно использовать при изучении всех предметов естественно-научного цикла.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается результатами проведенного теоретического изучения и продолжительным педагогическим экспериментом в условиях работы в средней школе с личным участием автора; использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на отдельных этапах работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах №N4, 2, 19, 49, 63. Основные положения диссертации на разных этапах ее выполнения были обсуждены на заседании кафедры ЛГПУ, на курсах повышения квалификации учителей-биологов г. Липецка (1998, 99гг.), на се- 1 минаре заместителей директоров по вопросам диагностики обученности (1999 г.), на заседаниях творческих лабораторий учителей-биологов г. Липецка (1997-99 г.), на учительских конференциях и научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (1999 г., 2000 г.), через публикации статей, методических материалов. На защиту выносятся:

1. Дидактические условия, необходимые и достаточные для обучения учащихся основам теоретического обобщения.

2. Реализация дидактических условии обучения учащихся основам теоретических обобщений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Нина Михайловна

Выводы 0 приспособлении растений к данным факторам

Факторы живой природы

Приспособления к факторам живой природы

Анализ домашней обработки информации представлен в таблице 26.

Из данных таблицы следует, что 92% учащихся экспериментальных классов и 65% контрольных определили изменения факторов среды по сезонам, приспособительные признаки растений к данным факторам определили 80% в экспериментальных и 33% в контрольных классах.

По результатам экскурсии учащиеся вносили в итоговую блок-схему основную информацию о факторах среды, приспособлении растений к ним.

На основе данных, полученных на экскурсиях, заполнялась итоговая блок-схема. В нее были внесены также сведения об антропогенном факторе, положительном и отрицательном влиянии человека на природу, элементарные сведения о биосфере, как самой крупной экосистеме и наиболее высоком уровне организации живой природы. Итоговая блок-схема явилась не только обобщением содержания учебного материала, но и обобщением логических умений учащихся.

Заключение

Современное состояние общества диктует свои требования к школе готовить высокообразованных, развитых людей, способных решать серьезные задачи. Востребованным оказывается человек с высоким уровнем знаний и мышления. Возросшие потребности общества и возможности школы в усилении теоретической направленности обучения побуждают необходимость найти пути, педагогические условия, которые бы обеспечили усвоение учащимися обобщенных теоретических знаний.

Наше исследование было направленно на выявление и обоснование дидактических условий, обеспечивающих в процессе обучения овладение учащимися основами теоретического обобщения. Для этого, с целью определения методической основы исследования был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы.

Вопросы обобщения получили свое обоснование и развитие в трудах И. Канта, Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса. Философия рассматривает обобщение и как средство, и как своего рода условие развития научного отражения действительности. B.C. Библер, Е.К. Войшвилло, Г.А. Югай, И.Т. Фролов характеризуют возрастающую роль эвристического построения знаний.

Логико-гносеологический аспект обобщения подробно анализируется в трудах Б.М. Кедрова, А.С. Арсеньева, B.C. Швырева, Б.Г. Юдина, П.В. Коп-нина, Д.П. Горского и др. Б.М. Кедров определяет и противопоставляет такие способы обобщения в образовании понятий, как формально-индуктивный и содержательно-логический (теоретико-диалектический), отмечает специфические приемы и средства, присущие каждому из них, при этом под обобщением понимается любой процесс образования общего понятия или раскрытия общего, существующего в отдельном, и всеобщего, существующего в особенном и единичном.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых психологов выделены различные виды и ступени обобщения в онтогенезе. Так, JI.C. Выготский разделяет обобщение на два уровня, осуществляющиеся по несущественным и существенным признакам.

В исследованиях C.JI. Рубинштейна, М.Н. Шардакова, А.В. Усовой, Н.Х. Швачкина установлены три уровня развития обобщения признаков и свойств различных предметов и явлений действительности, связей и отношений между ними: а) чувствительное, практически-действенное; б) образно-понятийное; в) понятийно-образное; научное.

В.В. Давыдов детально анализирует эмпирическое и теоретическое мышление и обслуживающие эти типы мышления обобщения, при этом указывает, что основой эмпирического обобщения является наблюдение и сравнение внешних свойств, а теоретического - преобразующее предметное действие и анализ, устанавливающие существенные связи целостного объекта, его генетически исходную (всеобщую) форму. В.В. Давыдовым доказано, что повышение удельного веса теоретических обобщений и понятий в обучении способствует формированию у учащихся научно-теоретического мышления -главного инструмента познания — и позволяет представить весь процесс обу- ' чения как непрерывное овладение школьниками более сложными способами мыслительной деятельности.

Исследования Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной подтвердили возможность усвоения детьми теоретических знаний, научных понятий на основе теоретических обобщений уже в начальной ппсоле^у подростков происходит формирование научных понятий, закладываются основы их иерархии и системы, они способны выделить существенные стороны понятий, теоретически обобщать их. Обзор психологической литературы по овладению основами обобщения школьниками (при усвоении учащимися отдельных понятий и их систем) дан в книге Д.Н. Богоявленского и Н.А. Мен-чинской. Ряд условий отмечается в книге Е.Н. Кабановой-Меллер и других авторов.

Роль теоретических обобщений в повышении образовательного и развивающего потенциала обучения достаточно хорошо обоснована в дидактике (М.И. Еникеев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый,

М.Н. Скаткин и др.). С.А. Шапоринский рассматривает положение о том, что в обучении должно быть представлено в равной мере как эмпирическое, так и теоретическое познание, а методы эмпирического познания должны сочетаться с методами теоретического. Повышение теоретического уровня содержания образования обеспечивает потенциальную емкость знаний и их полноту, а эмпирические обобщения придают в последующем достоверность и доказательность теоретическим знаниям.

Уяснение учащимися жизненной значимости теоретических знаний, по мнению М.Н. Скаткина, М.И. Еникеева, В.О. Пунского, является не только целью, но и условием успешного обучения, возникающим из закономерностей познавательной деятельности.

Научные исследования педагогов подтвердили учение психологов о том, что учащиеся подросткового возраста при определенном содержании и организации обучения успешно усваивают теоретические знания.

Вопрос об обобщении в связи с усвоением учащимися системы биологических понятий рассматривается в работах методистов Б.В. Всесвятского, Н.М. Верзилина, И.Д. Зверева, А.Н. Мягковой, Б.Д. Комиссарова, Е.П. Бруновт и др.

В нашем исследовании мы придерживаемся мнения о том, что в обучении учащихся основам теоретического обобщения должно предусматриваться как эмпирическое, так и теоретическое познание при ведущей роли теоретического, составляющего научную базу мировоззрения, обеспечивающего потенциальную емкость, полноту и доказательность знаний, т.е. их качество.

Под обобщением мы понимаем процесс нахождения общего в заданных I предметах или явлениях. Этим общим могут быть признаки или части, элементы и т.п. Нахождение общего включает в себя сопоставление предметов, вычленение общих признаков в каждом из заданных предметов и объединение последних по этим признакам. В любой процесс обобщения входит абстракция, поскольку, не вычленив общие и существенные признаки, нельзя объединить предметы.

На основании выше сказанного можно утверждать, что «обобщение» -это сложное, многоаспектное понятие, которое может рассматриваться: как процесс и результат познания; как средство и своего рода условие развития научного отражения действительности.

В ходе исследования нами была поставлена цель выявления дидактических условий и обоснования их использования в практике обучения для овладения учащимися основами теоретического обобщения, способствующего повышению качества знаний.

Мы исходили из того, что среди дидактических условий должны быть отобраны те, достаточные и необходимые, которые обеспечат управление процессом обучения учащихся основам теоретического обобщения; дадут возможность использовать специально разработанные средства организации познавательной деятельности на каждом этапе этого процесса и позволят оценить подготовленность учащихся в осуществлении теоретического обобщения.

В соответствии с задачами и целями исследования нами определены следующие дидактические условия обучения учащихся основам теоретического обобщения:

1. Подготовленность учащихся: а) к осуществлению аналитико-синтетической деятельности; б) к построению логических рассуждений, обеспечивающих формирование теоретических понятий.

2. Использование специально сконструированных средств обучения: а) комплект блок-схем, позволяющий ознакомить учащихся со структурой и «свернутым» содержанием изучаемого материала; б) схемы-конспекты, конкретизирующие содержание фрагментов учебного материала на основе использования логических заданий; в) экскурсионные карты, которые помогают конкретизировать учебный материал на основе экскурсий.

3. Поэтапное обучение учащихся основам теоретического обобщения, где для каждого этапа выявлены ступени овладения учащимися элементами теоретического обобщения.

Одним из важных дидактических условии успешного обучения основам теоретических знаний и обобщений является подготовленность ученика (субъекта). Начальной стадией такой подготовки является усвоение учащимися операций логического мышления: анализ, синтез, сравнение, аналогия, конкретизация, индукция, дедукция, абстракция, обобщение. Названные операции мышления, которые используются в обучении при решении конкретных задач практической и теоретической направленности, являются логическими приемами. Их формированию и развитию в нашем исследовании уделялось большое внимание; с этой целью разработаны логические задания, направленные на объяснение и выявление существенных признаков понятий, закономерностей протекания явлений и процессов.

Педагогический эксперимент обучения учащихся основам теоретического обобщения выявил необходимость использования совокупности логических приемов. Это потребовало ознакомления учащихся с построением логических рассуждений, направленных на обобщение.

Осуществление учащимися логических рассуждений на основе аналитико-синтетической деятельности способствовало выявлению соподчинения частей в изучаемом материале, что акцентировало внимание учащихся на наиболее общих и существенных признаках изучаемых явлений и предметов, обеспечивая абстрагирование и теоретическое обобщение.

Разрабатывая специальные дидактические средства, мы учитывали следующее:

- ведущую роль теоретических знаний, их значение в усвоении учащимися целостности содержания;

- важность выделения в содержании учебного материала смысловых единиц - крупных «блоков» - путем объединения фактических знаний на основе ведущих идей и фундаментальных понятий;

- логику и последовательность изучения учебного материала в сочетании различных педагогических подходов.

Обучение учащихся основам теоретического обобщения с использованием разработанных нами средств проходило поэтапно: I этап - подготовка к проведению обобщения; П этап - проведение текущего теоретического обобщения; Ш этап - осуществление итогового теоретического обобщения. На каждом этапе учитывалось продвижение учащихся по ступеням обобщения, для которых определены дидактические цели, конкретизирован результат обобщения, указаны элементы усвоения теоретического уровня обобщения.

Изучая вопросы качественной и количественной характеристики знаний учащихся, мы сравнивали успешность формулирования школьниками теоретических понятий на основе эмпирических и теоретических знаний. В определении и характеристике достигнутого учащимися уровня обобщения мы исходили из современных требований к содержанию школьного биологического образования и теории содержательного обобщения В.В. Давыдова.

Нами выделены три уровня обобщения: I - эмпирический; II и III - теоретический, где П непосредственно-понятийный уровень, а Ш опосредованно-понятийный.

Влияние предлагаемых нами дидактических условий на усвоение учащимися основ теоретического обобщения и качества их знаний было проверено экспериментально. Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, доказывают эффективность использования выявленных нами дидактических условий для обучения учащихся основам теоретических обобщений, которые способствуют повышению качества знаний.

В процессе педагогического исследования получены следующие результаты:

I. Выявлены дидактические условия обучения учащихся основам теоретических обобщений, которые включают:

1. Подготовленность учащихся: а) к осуществлению аналитико-синтетической деятельности; б) к построению логических рассуждений, направленных на обучение основам теоретического обобщения.

2. Специально сконструированные средства обучения: а) комплект блок-схем, позволяющий ознакомить учащихся со структурой и «свернутым» содержанием материала; б) схемы-конспекты, конкретизирующие содержание фрагментов учебного материала на основе использования логических заданий; в) экскурсионные карты, конкретизирующие учебный материал на основе экскурсий.

3. Поэтапное обучение учащихся основам теоретического обобщения (I начальный —> II текущий -> Ш итоговый), при этом для каждого этапа выявлены ступени (1 вводная —> 2 подготовительная —> 3 основная -> 4 заключительная), предусматривающие дидактические цели, конкретные результаты, усваиваемые элементы теоретического обобщения.

II. Установлена необходимость сочетания дедуктивного и индуктивного подходов обобщения при ведущей роли дедукции в процессе формирования теоретических понятий.

III. Экспериментально доказана эффективность дидактических условий, которая выразилась в более высоких результатах учащихся экспериментальных классов, по сравнению с контрольными: а) в овладении аналитико-синтетгической деятельностью; б) в обучении основам теоретического обобщения; в) в приобретении более высокого качества знаний.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость сформированной нами гипотезы, решены все поставленные задачи и достигнута цель исследования.