Дидактические условия обучения руководителей школ формированию организационных структур внутришкольного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесникова, Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесникова, Надежда Константиновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы построения технологии обучения руководителей формированию организационных структур внутришкольного управления.
1.1. Задачи, решаемые руководителем при формировании организационной структуры управления школой.
1.2. Анализ потенциальных возможностей методов обучения руководителей обобщенным способам разработки организационных структур внутришкольного управления.
1.3. Психолого-педагогические основы построения технологии обучения руководителей формированию организационных структур управления.
Глава 2. Технологический подход к обучению руководителей обобщенным способам формирования организационных структур управления школой.
2.1. Основные принципы и задачи построения технологии активного обучения руководителей школ формированию организационных структур управления.
2.2. Разработка технологии решения учебных задач.
2.3. Обучение руководителей средствам разработки организационных структур управления функционированием школы.
2.4. Обучение руководителей средствам изменения организационных структур управления школой.
Глава 3. Экспертиза результатов обучения руководителей обобщенным способам формирования организационных структур внутришкольного управления
3.1. Общий замысел и программа эксперимента.
3.2. Оценка исходного уровня владения руководителями способами формирования организационных структур внутришкольного управления.
3.3. Анализ хода и результатов эксперимента по обучению руководителей школ формированию организационных структур управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия обучения руководителей школ формированию организационных структур внутришкольного управления»
Актуальность исследования. Отличительной чертой современного этапа развития российской системы образования является ее реформирование на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований. Поэтому современная школа работает в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые необходимо решать педагогическим коллективам, появления возможностей для выбора собственной стратегии развития.
В этих условиях в профессиональной деятельности руководителя общеобразовательного учреждения объективно возникает новая задача формирования организационных структур управления, соответствующих условиям жизнедеятельности и обеспечивающих эффективность деятельности их учреждений. Однако, как показывает опыт, способы модернизации структур внутришкольного управления преимущественно носят интуитивный и эмпирический характер и редко являются эффективными, так как управляющая система рассматривается изолированно от объекта управления, а объект управления - в статике, без учета стратегии развития и меняющихся задач учебно-воспитательного процесса. При организационных изменениях осуществляется либо механический перенос «готовых структур», без учета особенностей конкретной школы, либо просто добавляются новые постоянно действующие органы, что приводит к усложнению и бюрократизации управления школой.
Это связано с тем, что руководителям не хватает знаний и умений, необходимых им для проведения изменений в структурах внутришкольного управления в соответствии с решаемыми школой новыми задачами и условиями ее деятельности, так как в предыдущие годы задачи самостоятельного создания организационных структур перед руководителями не стояли, а в практике использовались только типовые структуры. Действуя преимущественно интуитивно, методом проб и ошибок, руководители образовательных учреждений не могут найти рациональные подходы к формированию организационной структуры управления.
Исследования в области формирования организационных структур управления проводятся в рамках общей теории управления, где изучаются:
• общие принципы построения организационных структур (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, А.И. Наумов, Дж.К. Лафта, М.Х. Мескон, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, З.П.Румянцева, Ф. Хедоури и др.);
• критерии и способы группировки организационных единиц (А. Ковер, П. Лоуренс, Дж. Лорш, Б.З. Мильнер, Дж. Томсон и др.);
• размер организационной единицы (Л. Урвик, Дж. Вудворд, Дж Уорти, Дж. Пфиффнер, Ф. Шервурд и др.);
• типы организационных структур (Дж. Гэлбрейт, Л, Сейлз и др-);
• проблемы централизации и децентрализации структур (Э. Дейл, М. Гейр, Г. Саймон, Т. Паттерсон, П. Хандвалла и др.);
• учет внешних факторов при проектировании структуры (Дж. Вудворд, Г. Минцберг, Р. Румельт, А. Стичкоум и др.).
Специфика формирования организационных структур общеобразовательных учреждений исследуется также в работах по управлению образованием ряда российских и зарубежных авторов, исследовавших:
• структурно-функциональные модели внутришкольного управления (Ю.В. Васильев, В .Я. Загвязинский, Ю.Л. Загуменов, В.И. Зверева, А.Е. Капто, B.C. Пикельная, П.И.Третьяков и др.);
• факторы, определяющие характеристики организационных структур (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Немова, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Е.П.Шастина);
• изменение организационных структур при демократизации управления (В.И. Бочкарев, Т.И.Шамова и др.).
• особенности структур управления в зависимости от типа школы (Т.М. Давыденко, Т.И.Шамова и др.);
• нововведения в организационных структурах (М.В. Артюхов, Н.В. Горбунова, Б.П. Невзоров, Н.А. Касаткина и др.)
Однако руководители школ испытывают определенные трудности при использовании результатов научных исследований в процессе решения задач по разработке организационных структур, связанные со сложностью переноса теоретических знаний в практику общеобразовательных учреждений. При этом современная система подготовки руководителей не располагает необходимым программно-методическим обеспечением для формирования у них обобщенных способов создания организационных структур управления. Следствием этого является снижение эффективности внутришкольного управления, а, следовательно - и деятельности школы в целом.
В этой связи возникает проблема разработки содержания и технологии обучения руководителей, ориентированной не на передачу знаний о структурах внутришкольного управления, а на формирование обобщенных способов их разработки.
Объект исследования: процессы обучения руководителей школ способам формирования организационных структур внутришкольного управления.
Предмет исследования - совокупность дидактических условий, обеспечивающих обучение руководителей школ обобщенным способам формирования организационных структур внутришкольного управления.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию обучения руководителей школ обобщенным способам формирования организационных структур управления школой.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что успешное овладение руководителями обобщенными способами формирования организационных структур управления школой будет обеспечено при условиях:
• разработки содержания обучения в соответствии с логикой деятельности руководителя школы по формированию эффективной структуры управления школой;
• построения учебного процесса как системы взаимосвязанных учебных задач по овладению средствами формирования организационных структур;
• разработки системы проблемных заданий для введения слушателей в проблемную ситуацию и системы предметно-практических задач для закрепления освоенного способа действий;
• создания системы организационных форм и методов деятельности преподавателя и обучаемых по достижению целей учебного процесса;
• использования на всех этапах обучения соответствующих задачам и условиям методов активизации слушателей;
• использования проблемных методов обучения слушателей для проблематизации недостатков их собственной деятельности и формирования мотивации на освоение новых знаний;
• использования ролевого взаимодействия обучаемых для формирования их самостоятельной оценочной деятельности относительно качества решения практических и учебных задач;
• включения слушателей в решение практических задач для закрепления нового способа действий в процессе обучения и в межсессионный период.
На основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по методологии формирования организационных структур управления.
2. Разработать теоретические основания построения эффективной технологии обучения.
3. Разработать содержание обучения руководителей обобщенным способам формирования организационных структур управления школой в виде системы учебных задач.
4. Разработать технологию обучения, содержащую процедуры включения слушателей в решение учебных задач, обеспечения эффективного освоения обобщенных способов формирования организационных структур управления школой, решения на основе полученных знаний конкретных предметно-практических задач.
5. Экспериментально проверить разработанную технологию обучения.
Методологическую основу исследования составили:
• основные положения теории учебной деятельности В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, в которых раскрывается механизм формирования у слушателей обобщенных способов деятельности;
• положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, в рамках которой создано понятие ориентировочной основы действий;
• концепции проблемного обучения, предлагающие средства актуализации познавательной потребности и формирования мотивации на освоение новых знаний (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый и др.);
• концепции активного обучения, позволяющие активизировать самостоятельную познавательную деятельность (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Ю. Н. Кулюткин, B.C. Лазарев Л.Н. Матросова, А. А. Тюков и др-);
• концепции формирования рефлексии как особого типа умственной деятельности направленной на осознание ее оснований и средств, оценку их адекватности и контроль за правильностью их применения (Н.Г. Алексеев, Л.Ф. Берцфаи, В. В. Давыдов, А. В. Захарова, В.А. Лефевр, И.С. Ладенко, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.);
• положения о педагогическом процессе как целостности (С. Гиб-сон, М. Жилетт (США), П.Д. Митчелл, Ф. Персиваль, С. Сполдинг, Г. Эллингтон (Великобритания), X. Платте, Г. Гатгерман (ФРГ), В.В. Сериков, В.П. Беспалько, Е.И. Машбиц, С.Е.Шишов и др.);
• теоретические положения в области отбора и структурирования содержания образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.M. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова С.А. Шапоринский др.);
• нормативно-деятельностный подход в управлении, рассматривающий создание организационной структуры как систему деятельности и задающий обобщенную модель того, как эта деятельность должна осуществляться в организации (М. Альберт, О.С. Виханский, А.И. Наумов, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Ф. Хедоури и др.) и образовательном учреждении (К.М. Ахлестин, Н.В. Немова, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М. Ушаков, Е.П. Шастина, Т.И.Шамова и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: изучение научной литературы, анкетирование, социологические опросы, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1998-1999 гг.) - на основе анализа научной литературы и управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений разработка содержания обучения руководителей школ разработке организационных структур управления. Завершением первого этапа явилась формулировка гипотезы исследования.
Второй этап (20000-2001 гг.) - разработка комплекса методов, организационных форм и дидактических средств, обеспечивающих обучение руководителей школ обобщенным способам формирования организационных структур управления. Разработка критериев оценки результатов обучения.
Третий этап (2002-2003 гг.) - экспериментальная проверка разработанной технологии обучения в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров образования; уточнение на основе полученных данных содержания обучения; определение условий, обеспечивающих эффективность учебного -процесса и способов их создания. Описание и интерпретация материалов исследования.
На защиту выносится теоретически обоснованная и практически апробированная технология обучения руководителей школ средствам формирования организационных структур управления, включающая:
• новое содержание обучения, разработанное в соответствии с логикой практической деятельности руководителей школ по формированию эффективных структур управления школой и представленное в виде системы учебных задач по овладению обобщенными способами деятельности;
• систему организационных форм и методов деятельности преподавателя и обучаемых по достижению учебных целей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• выявлены дидактические условия обучения руководителей школ способам деятельности, необходимым им для успешного формирования организационных структур управления школой;
• разработана технология обучения руководителей и средства ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать результаты данного исследования в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей для обучения руководителей общеобразовательных учреждений формированию и совершенствованию организационных структур управления, а также при разработке других учебных программ и курсов. Полученные результаты были использованы при создании учебных программ и курсов для руководителей общеобразовательных учреждений «Разработка организационных структур управления функционированием и развитием школ» и «Инновационные методы управления учреждениями образования». Предлагаемый подход используется в настоящее время при разработке методик обучения управленческих кадров в Межотраслевом институте повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на конференциях: «Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов постдипломного образования (г. Санкт-Петербург, Государственный университет педагогического мастерства, 2002 г.); «Многоас-пектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (г. Пенза, 1999 г.).
Предлагаемая в работе технология активного обучения руководителей апробировалась при подготовке руководителей школ г. Иркутска и Иркутской области, г. Москвы и Московской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, изложена на 186 страницах, содержит таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесникова, Надежда Константиновна
Результаты исследования могут быть применены для совершенствования содержания и методов переподготовки и повышения квалификации руководителей школ. Разработанные принципы обучения, а также способы включения слушателей в процесс решения учебных задач могут использоваться преподавателями для проведения управленческой подготовки и по другим актуальным темам.
Выполненное нами исследование проблемы создания условий эффективного обучения руководителей школ вносит определенный вклад в возможность подготовки специалиста с высоким уровнем развития способов управленческой деятельности. В связи с этим следует особо отметить актуальность разработанного подхода для подготовки руководителей инновационных образовательных учреждений.
Новизна исследования состоит в разработке технологии обучения, которая отходит от традиционного использования имитационных методов подготовки управленческих кадров и строит обучение на основе системных понятий - обобщенной ориентировочной основы деятельности по разработке организационных структур управления школой. Эта технология позволяет за достаточно короткое время подготовить управленческие кадры к творческому выполнению задач управленческой деятельности.
Следует отметить, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, предметом дальнейших поисков могут выступать факторы и технологии совершенствования педагогического мастерства в той части, которая относится: к учету разнообразных по характеру и часто противоречивых факторов при решении практических задач по разработке организационных структур внутришкольного управления, к организации групповой работы слушателей при рефлексивном анализе имеющихся способов решения управленческих задач; к обеспечению практической межсессионной деятельности обучающихся и др.
Заключение
В заключении нашей работы подведем итоги проведенного исследования и сделаем некоторые выводы.
Проведенный анализ содержания управленческой деятельности показал возросшую актуальность овладения руководителями методами разработки организационных структур управления школой и выявил их недостаточную подготовленность к ее выполнению.
Как показало изучение психолого-педагогической литературы, ни один из широко используемых в современной практике имитационных методов обучения управленческих кадров не в состоянии обеспечить формирование обобщенных способов разработки организационных структур управления школой на базе полной обобщенной ориентировочной основы деятельности, разработанной слушателями самостоятельно или под руководством преподавателя.
Между тем, только данный тип ориентировки позволяет подготовить руководителей к решению всего многообразия тех задач, с которыми они могут столкнуться на практике.
Решить данную проблему позволяет разработанный нами технологический подход к обучению, благодаря которому за достаточно короткий период времени можно сформировать обобщенные умения практически у всех слушателей.
В качестве основы для построения такого учебного процесса нами была использована структура учебных задач, позволяющая построить содержание учебного материала согласно принципу от общего к частному. Технология решения каждой конкретной учебной задачи включала в себя выполнение слушателями частно-практической и квазиисследовательской задачи, реализуемой индивидуально, в паре или малой группе, а также лекцци преподавателя и рефлексию слушателей в процессе межгрупповой взаимооценки результатов практической деятельности и обучения.
Самостоятельное научное и практическое значение имеет созданная в работе структура учебных и соответствующих им практических задач как основы построения учебного содержания согласно принципу от общего к частному.
Проведенный в рамках исследования эксперимент показал эффективность разработанного технологического подхода и подтвердил верность выдвинутой нами гипотезы. Данный подход к построению обучения позволил слушателям овладеть как обобщенными, так и частными способами практической деятельности по разработке организационных структур управления школой.