Дидактические условия формирования профессионально направленного мышления у курсантов военно-технических вузов: В процессе преподавания математических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Галина Николаевна
Ведение.
Глава 1. Состояние проблемы формирования профессионально направленного мышления в педагогике и практике работы вузов.
1.1. Проблема формирования профессионального мышления в процессе подготовки специалистов.
1.2. Сущность, особенности, функции, структура профессионального направленного мышления и задачи его формирования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Дидактические условия системы работы по усилению и реализации профессиональной направленности математического образования в военно-технических вузах.
2.1. Дидактические условия моделирования системы работы по формированию профессионального направленного мышления у курсантов военно-технических вузов (в процессе реализации математического образования).
2.2. Моделирование системы работы по формированию профессионального направленного мышления будущих офицеров.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Организация, проведение, результаты дидактического эксперимента по проверке эффективности разработанной модели профессиональной направленности математического образования.
3.1. Планирование и организация эксперимента.
3.2. Диагностический эксперимент и статистическая обработка результатов эксперимента.
3.3. Организация и методика проведения формирующего дидактического эксперимента.
3.4. Промежуточное тестирование и статистическая обработка результатов эксперимента.
3.5. Итоговое тестирование и статистическая обработка результатов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования профессионально направленного мышления у курсантов военно-технических вузов: В процессе преподавания математических дисциплин»
Актуальность исследования. Проблема исследования профессионально направленного мышления военнослужащего является одной из фундаментальных в военной педагогике и психологии. Ее значимость обусловлена ролью мышления в организации деятельности военнослужащего, его профессионального поведения и общения. Однако уровень разработанности данной проблемы не соответствует её значимости, чем обусловлена необходимость и актуальность её дальнейшего исследования.
Имея деятельностное происхождение, мышление военного специалиста все более нуждается в анализе и понимании сущности и процесса решения проблем, возникающих перед военным специалистом. Профессиональная деятельность военнослужащего осуществляется в условиях дефицита времени при крайне высоком умственном напряжении. Умственная деятельность в таких ситуациях имеет для него высокую степень значимости и проблемности. Таким образом, актуальность проблемы формирования профессионально направленного мышления военнослужащего определяется причинами как теоретического, так и практического плана.
В научном отношении необходимость обращения к проблеме формирования профессионально направленного мышления военнослужащего обусловлена отсутствием устоявшейся системы взглядов на понимание закономерностей становления и формирования данного мышления, потребностью в обобщении и систематизации имеющегося передового опыта; необходимостью дальнейшего развития теории профессионально направленного мышления военных.
Вопрос формирования профессионального мышления представителей разных специальностей разработан в трудах отечественных ученых: A.A. Баталова, М.И. Махмутова, М.Н. Алексеева, М.М. Кашапова, Ю.Н. Кулюткина, Е.К. Осиповой, Д.В. Вилькеева, A.M. Сохор и других. Различные аспекты профессиональной подготовки военных специалистов освещены в работах A.B. Барабанщикова, В.П. Иванова, Т.В. Кудрявцева, М.Л. Шубас и др. Опубликовано немало исследований об особенностях профессионального мышления учителя, юриста, менеджера и т.д., однако вопрос об особенностях профессионально направленного мышления будущих офицеров разработан недостаточно.
Существует мнение, что профессиональное обучение в военном вузе начинается на старших курсах при изучении специальных и военно-профессиональных дисциплин. Фундаментальные науки, такие как математика, физика, химия и другие являются только научным аппаратом для специальных дисциплин, они дают лишь общенаучные понятия, их свойства, зависимости, которые потом используются как инструмент в специальных дисциплинах.
Такое неполное представление о роли математических и естественнонаучных дисциплин отрицательно сказывается на профессионализации обучения, понижает мотивацию изучения этих дисциплин. Очень важно разработать систему развития профессионально направленного мышления у обучающихся при изучении фундаментальных дисциплин.
В военном артиллерийском вузе дисциплины математического цикла являются одними из основных дисциплин, по объему часов, стоящие на третьем месте. Они изучаются на первых двух курсах и затем очень активно используются во всех специальных и военно-технических дисциплинах. Поэтому, проблема формирования профессионально направленного мышления у курсантов при изучении дисциплин математического цикла является актуальной и должна быть целенаправленно решена и внедрена в учебный процесс.
Таким образом, наличие противоречий между возросшими требованиями к военным специалистам в системе военного образования и низким уровнем профессионально направленного мышления выпускников военно-технических вузов; между потребностью совершенствовать формирование мышления курсантов военно-технических вузов и отсутствием научно-обоснованных методов, обеспечивающих эффективную систему формирования такого мышления, привело к возникновению проблемы формирования профессионально направленного мышления курсантов военно-технических вузов (на занятиях по математике). Исходя из данной проблемы, была определена тема нашего исследования: «Дидактические условия формирования профессионально направленного мышления у курсантов военно-технических вузов (в процессе преподавания математических дисциплин)».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактических условий формирования в учебном процессе профессионально направленного мышления будущих офицеров-артиллеристов.
Объектом исследования является процесс обучения курсантов военно-технических вузов на занятиях по математическим дисциплинам.
Предмет исследования - дидактические условия формирования профессионально направленного мышления будущих офицеров на занятиях по математическим дисциплинам в артиллерийском вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально направленного мышления военного специалиста на занятиях по предметам математического цикла будет успешным, при соблюдении следующих дидактических условий:
- в системе подготовки к профессиональной деятельности будущих офицеров артиллеристов будет учитываться мотивация деятельности курсантов по овладению методами профессионально направленного творческого мышления;
- содержание образования будет направлено на решение проблем и задач формирования профессионально направленного мышления будущих офицеров-артиллеристов; будет разработана система типичных проблемных ситуаций, на основе которых предложена система профессионально направленных математических задач, формирующих мышление военного специалиста;
- будут найдены конкретные способы и приемы использования методов и форм проблемного обучения для развития у курсантов профессионально направленного творческого мышления;
- будут разработаны критерии диагностики уровней сформированности профессионально направленного мышления курсантов на различных этапах обучения в военном вузе.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:
1) определить сущность, структуру и функции профессионально направленного мышления военного специалиста;
2) определить дидактические условия формирования компонентов профессионально направленного мышления курсантов на занятиях по дисциплинам математического цикла;
3) разработать на основе предлагаемых условий дидактическую модель формирования профессионально направленного мышления будущих офицеров-артиллеристов и экспериментально проверить её эффективность;
4) разработать и внедрить в практику критерии измерения уровней сформированное™ компонентов профессионально направленного мышления у курсантов на основе тестов, состоящих их математических задач военно-технической направленности.
Методологической основой исследования явились: современная философская теория познания и логики научного исследования (М.Н. Алексеев, B.C. Библер, Б.М. Кедров, П.В. Копнин и др.); современные концепции мышления (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский и др.), зарубежные концепции развития мышления (Ж. Пиаже, Дж. Брунер, Дж. Гилфорд, Д. Пойа, П. Линдсей, Д. Норман и др.).
Концептуальной базой были труды: а) по современной психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Петровский, К. Роджерс и др.); б) по психологической теории мышления (К.А. Альбуханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров и др.); в) по теории проблемного обучения (М.И. Махмутов, Л.М. Веккер, Д.В. Вилькеев, М.М. Каша-пов, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, В. Оконь и др.); г) по теории формирования личности и умственного воспитания (В.И. Андреев, Г.Г. Габдуллин, В.И. За-гвязинский, А.Ф. Закирова, Е.М. Ибрагимова, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова, Л.Ю. Сироткин, P.A. Фах-рутдинова, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); д) по развитию математического мышления (В.М. Брадис, А.Н. Колмогоров, Я.С. Дубнов, В.А. Кру-тецкий, Г.Г.Маслова, М. В. Потоцкий, A.A. Столяр и др.); е) по теории профессиональной деятельности и теории профессионального мышления (A.A. Баталов, В.Д. Шадриков, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Кашапов, и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы, педагогических исследований по данной проблеме; диагностический и формирующий эксперименты; методы наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования; анализ педагогической документации, результатов деятельности курсантов; методы математической статистики, графическое и табличное представление полученных в ходе эксперимента данных.
Исследование проводилось в 4 этапа с 1998 по 2005 год: Первый этап (1998-2000 г.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ литературы по методам научного познания, педагогике, психологии в аспекте поставленной проблемы; разработка гипотезы об основных дидактических условиях построения эффективной системы по формированию профессионально направленного мышления; выявление степени разработанности проблемы формирования мышления военного специалиста.
Второй этап (2000-2001) - систематизация теоретического материала; организация диагностического эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы; анализ содержания дисциплин математического цикла с целью определения возможности формирования профессионального направленного мышления при их изучении; конструирование дидактической модели формирования профессионально направленного мышления курсантов; разработка программы формирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2004) - проведение формирующего эксперимента с целью развития мышления будущих офицеров на занятиях по предметам математического цикла; сбор промежуточных и итоговых данных; проведение обработки и анализа данных эксперимента.
Четвертый этап (2003-2005) - подведение итогов формирующего эксперимента, проверка эффективности применения дидактической модели в учебном процессе, разработка научно-методических рекомендаций.
Научная новизна заключается в том, что:
- определены сущность, структура и функции профессионально направленного мышления будущего офицера-артиллериста. Структура мышления офицера состоит из содержательного компонента, который включает систему профессиональных проблемных ситуаций и процессуального компонента состоящего из системы специфических, творческих, умственных действий по разрешению этих ситуаций;
- разработаны дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально направленного мышления будущих офицеров-артиллеристов в процессе преподавания математических дисциплин: а) мотивация деятельности курсантов по овладению методами профессионально направленного творческого мышления; б) направленность содержания математического образования на формирование профессионально направленного мышления офицера-артиллериста; в) разработка системы проблемных ситуаций, возникающих в деятельности офицера-артиллериста, и разработка на основе этих ситуаций системы математических задач с профессионально направленным содержанием и использование этой системы задач на занятиях по математическим дисциплинам. По функциям эти задачи разделены на объяснительные, диагностические, прогностические, проективные, управления военно-воспитательным процессом, коммуникативные, рефлексивные; г) применение методов и форм проблемного обучения, способствующих развитию профессионально направленного творческого мышления офицеров; д) систематическое использование критериев измерения уровней развития профессионально направленного мышления курсантов. Такими критериями являются: способность понять смысл прикладной задачи и построить её математическую модель; составить алгоритм решения задачи; логически обосновать метод решения; умение работать с графическим, табличным материалом; умение работать с большим массивом числового материала; видеть связь с другими профессиональными задачами;
- разработана модель формирования профессионально направленного мышления будущих офицеров-артиллеристов, включающая цели, задачи, условия, содержание, методы и формы деятельности преподавателей и курсантов по формированию у будущих офицеров профессионально направленного мышления, проверена и доказана экспериментальным путем эффективность данной модели.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- состоит в авторском определении и характеристике понятия мышления применительно к курсантам военно-технических вузов и компонентов профессионально направленного мышления будущих офицеров-артиллеристов позволяет в известной мере дополнить содержание общего понятия «Профессиональное мышление специалиста», уже существующего в научной литературе;
- предлагаемая модель формирования профессионально направленного мышления будущих офицеров вносит определенные дополнения в разрабатываемую военной педагогикой теорию профессиональной подготовки офицеров в вузах;
- разработанная диссертантом система проблемных ситуаций, возникающих в деятельности офицера-артиллериста, и предлагаемые в диссертации способы их исследования математическими методами углубляют и расширяют понимание как содержательной, так и процессуальной сторон теории проблемного обучения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании его результатов в процессе преподавания дисциплин на других кафедрах и в других военных вузах:
- раскрытые в диссертации сущность, структура и функции мышления будущего офицера будут способствовать более правильному пониманию этого личностно-профессионального качества преподавателями;
- разработанные дидактические условия и модель формирования мышления у будущих офицеров-артиллеристов могут способствовать более успешному решению проблемы его формирования у курсантов военных вузов;
- разработанная система математических задач с профессионально направленным содержанием может быть широко использована в учебном процессе;
- разработанные диссертантом тематика и содержание лабораторных работ по математике, расчетно-графических работ, курсовой работы, учебно-исследовательских заданий с прикладной направленностью могут быть использованы для усиления профессиональной направленности математического образования;
- разработанные наглядные материалы в виде стендов, плакатов, моделей, иллюстрирующие использование математики в военно-профессиональных и специальных дисциплинах, совершенствуют профессиональную ориентацию образовательного процесса.
На защиту выносятся:
1. Характеристика содержания, структуры и функций мышления как лич-ностно-профессионального качества будущих офицеров.
2. Дидактические условия формирования профессионально направленного мышления будущих офицеров на начальном этапе обучения в вузе.
3. Дидактическая модель формирования профессионально направленного мышления будущих офицеров на занятиях по предметам математического цикла.
4. Критерии и методы диагностики уровней сформированности компонентов мышления как личностно-профессионального качества будущих офицеров на основе решения математических задач прикладной направленности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной опорой на фундаментальные положения педагогических исследований по данной проблеме, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением законов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась в устных и печатных выступлениях (всероссийских, республиканских и городских конференциях и семинарах). Основные положения, идеи, результаты исследования докладывались на 19-й Научно-методической конференции «Научная организация режима труда и самостоятельной работы курсантов (слушателей) вузов» (г. Казань, КФВАУ, 1998 г.); на военно-научной конференции «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (г. Казань, КФЧТИ, 1999 г.); на 20-й Научно-методической конференции «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса» (г. Казань, КФВАУ, 2000 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства -главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (г. Казань, КГТУ, 2000 г.); на 21-й Научно-методической конференции «Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики в Российской Федерации» (г. Казань, КФВАУ, 2002 г); на XXIV научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, КГГТУ 2003 г.); на 22-й Научно-методической конференции «Учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода к обучению по государственным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения» (г. Казань, КазВАКУ, 2004 г.). На основе материалов исследования опубликованы 9 печатных работ и изданы 4 методических пособия. Методические пособия были апробированы и используются в Казанском высшем артиллерийском командном училище (военном институте) имени маршала артиллерии М.Н. Чистякова.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, схем, таблиц, приложения. Список литературы включает 219 источников на русском и иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романова, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Результаты эксперимента, которые можно получить из анализа данных трех диагностических тестирований: начального, промежуточного и итогового, позволяют сделать вывод, что формирование ПНМ курсантов происходит непосредственно в процессе обучения путем целенаправленного формирования основных его компонентов.
В ходе эксперимента удалось существенно повысить уровень сформированное™ компонентов ПНМ у курсантов. Итог проведенной работы по формированию ПНМ офицера-артиллериста выражается в следующем:
1. Результаты тестирования в начале эксперимента показали, что исходный уровень сформированное™ интеллектуальных компонентов ПНМ в ЭГ и КГ одинаково низкий. В процентном отношении эти результаты выражаются в таблице 3.22.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время наблюдается рост внимания руководства страны и общественности к личности офицера, как военно-техническому специалисту, командиру-воспитателю, защитнику Отечества. Это ставит перед профессорско-преподавательским составом высших военных учебных заведений задачу по формированию у курсантов ПНМ. Решение этой задачи обусловлено.
Во-первых, кардинально меняющиеся социальные параметры общества оказывают непосредственное влияние на Вооруженные Силы. Уходит в прошлое стиль деятельности командиров и военных инженеров, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми. Новые подходы к работе с военнослужащими, новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности и каждого воинского коллектива требуют готовности каждого офицера-выпускника военного вуза к творческому, быстрому, оперативному решению многих проблем, возникающих в деятельности каждого офицера. Такая готовность к творческому решению проблем невозможна без развития ПНМ, которое формируется у будущих офицеров ещё в стенах военного вуза.
Во-вторых, реформа всего уклада функционирования общества, рост личностного самосознания граждан сопровождаются целым рядом противоречивых явлений. Нельзя не видеть, что в последние годы отношение к службе в армии и флоте стало в обществе более неоднозначным. А это настоятельно требует нового подхода к обучению и воспитанию в вузах, направленного на активизацию интеллектуального потенциала каждого курсанта и офицера ВС РФ.
В-третьих, за последние годы психолого-педагогическая наука и практика обучения и воспитания обогатилась новым содержанием. Широкие исследования, связанные с активизацией человеческих возможностей, позволили выделить наиболее эффективные модели, алгоритмы, технологии познания, которые можно использовать для развития творческого потенциала курсантов военных вузов.
Указанные выше факторы, вызывают необходимость обращения к проблеме формирования ПНМ в военных вузов. Эта необходимость вызывается также отсутствием устоявшейся системы взглядов на понимание закономерностей становления и функционирования мышления военнослужащего, потребностью дальнейшего развития теории мышления будущих офицеров. Однако исследований, посвященных системе работы по формированию мышления будущих офицеров-артиллеристов, почти нет. Поэтому возникло серьёзное противоречие между существующей необходимостью исследования вопроса формирования ПНМ курсантов и отсутствием выполненных специальных дидактических исследований по этому вопросу. Данное противоречие составляет суть проблемы, существующей в дидактике, и определяет тему планируемого исследования по формированию ПНМ будущих офицеров.
Целью исследования, результаты которого изложены в диссертации, было теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности предложенных дидактических условий формирования ПНМ у курсантов военно-технических в процессе обучения математике.
Предметом исследования явились дидактические условия формирования ПНМ будущих офицеров на математических занятиях в артиллерийском вузе.
В процессе исследования была выдвинута и сформулирована следующая гипотеза: процесс формирования ПНМ военного специалиста на занятиях по предметам математического цикла будет успешным, при соблюдении следующих дидактических условий: 1) в системе подготовки к профессиональной деятельности будущих офицеров артиллеристов будет учитываться мотивация деятельности курсантов по овладению методами ПНМ; 2) будет осуществлена направленность содержания образования на решение проблем и задач формирования ПНМ будущих офицеров-артиллеристов; 3) будет разработана система проблемных ситуаций, типичных для деятельности офицера-артиллериста, и на основе этих ситуаций будет предложена система профессионально направленных математических задач, развивающих мышление курсантов; 4) будут найдены конкретные способы и приемы использования методов и форм проблемного обучения для развития у курсантов ПНМ; 5) будут разработаны критерии диагностики уровней сформированное™ ПНМ курсантов на различных этапах обучения в военном вузе.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:
1) определить сущность, структуру и функции ПНМ военного специалиста;
2) определить дидактические условия формирования компонентов ПНМ курсантов на занятиях по дисциплинам математического цикла;
3) разработать на основе предлагаемых условий дидактическую модель формирования ПНМ будущих офицеров-артиллеристов и экспериментально проверить её эффективность;
4) разработать и внедрить в практику критерии измерения уровней сформированное™ компонентов ПНМ у курсантов на основе тестов, состоящих их математических задач военно-технической направленности.
Первая задача состояла в определение сущности, структуры и функций ПНМ военного специалиста.
Мышление офицера - это специфическая умственная деятельность, в ходе которой происходит обобщенное отражение и творческое преобразование в его психике объективных характеристик военно-технических объектов и процессов, моделирование процессов обучения и воспитания своих подчиненных, обуславливаемое спецификой его службы и профессиональным опытом. Мышление офицера-артиллериста определяется основными направлениями его деятельности: командной, воспитательной, инженерно-эксплуатационной, административной.
Для успешного формирования ПНМ курсантов в процессе их математической подготовки необходимо учитывать следующие его особенности: а) обусловленность мышления их профессиональными интересами, установками; б) проблемность мышления (склонность мыслить проблемами, видеть и находить профессиональные, научные проблемы и решать их самостоятельно); в) самостоятельность и критичность мышления; г) способность овладевать теоретическими формами мышления, стремление делать собственные выводы доказательными, потребность в овладении логической культурой мышления, исследовательские наклонности и т.д.
Мышление офицера-артиллериста объединяет в себя различные виды мышления, определяемые видами его деятельности: специально-научное, математическое, техническое, военно-педагогическое.
Структура мышления офицера состоит из содержательного компонента, который включает систему профессиональных проблемных ситуаций и процессуального компонента состоящего из системы специфических, творческих, умственных действий по разрешению этих ситуаций.
Формирование мышления будущих офицеров - артиллеристов находит отражение в профессиональном становлении их личности, и должно начинаться на первых курсах при изучении естественнонаучных дисциплин.
С учётом данных особенностей мышления курсантов, а также выявленных нами функций мышления будущего офицера артиллериста были определены основные задачи по формированию ПНМ курсантов на занятиях по математике:
1. дать курсантам прочные знания, используемые при овладении технической специальностью;
2. привить курсантам навыки использования полученных знаний при решении профессиональных задач в конкретных практических ситуациях;
3. развивать у будущих офицеров логическую культуру мышления;
4. формировать у курсантов психологические механизмы профессиональной интуиции;
5. развивать диалектическое мышление курсантов для разрешения разнообразных конфликтных ситуаций, возникающих в деятельности офицера;
6. создать условия для овладения основами научного мышления.
Особенности, функции мышления офицера-артиллериста и задачи его развития были учтены в разработанной модели формирования ПНМ курсантов военно-технических вузов.
Вторая задача состояла в определении дидактических условий формирования ПНМ курсантов на занятиях по дисциплинам математического цикла. В ходе решения этой задачи на основе анализа специальной литературы, а также опыта преподавания математики в военном артиллерийском училище сформулированы и теоретически обоснованы дидактические условия формирования ПНМ военного специалиста.
1) мотивация учебной деятельности курсантов особенно успешно формируется, если систематически вызывать и поддерживать интерес к знаниям и к учению, показывая практическую значимость этих знаний для их будущей деятельности. Знакомство курсантов, начиная с первых курсов, с содержанием будущей профессиональной деятельности значительно повышает мотивацию по овладению методами мышления. Проведенный эксперимент по формированию ПНМ на занятиях по математическим дисциплинам показал возросший познавательный интерес у курсантов к решению проблемных задач, которые ставит пред ними избранная профессия;
2) содержание дисциплин математического цикла в военно-техническом вузе определяется государственным образовательным стандартом и направлено на обеспечение математическим аппаратом все общеинженерные, военно-технические и специальные дисциплины. Анализ программы по математике в КазВАКУ выявил возможности и по усилению профессиональной направленности её содержания, а именно:
- выделены разделы, темы, вопросы, имеющие наибольший прикладной характер;
- определена система математических понятий, применяемых в разных дисциплинах и широко используемых в профессиональной деятельности офицеров;
- содержание обязательных контрольных мероприятий приближено к будущей специальности курсантов. Внесена прикладная направленность в содержание лабораторных работ, расчетно-графических работ, зачетных материалов;
- в тексты лекции по математике включены представления об основных математических методах, необходимых при выполнении инженерно-технических расчетов, о перспективах развития математики и её использовании при создании новой военной техники, об использовании математических расчетов непосредственно в артиллерийской практике;
3) в ходе данного исследования в результате анализа специальной литературы, бесед со специалистами был сделан отбор типичных профессиональных проблемных ситуаций, наиболее часто встречающихся в профессиональной деятельности офицера-артиллериста. В результате были разработаны математические задачи, являющиеся в некоторой степени аналогом проблемных ситуаций, методы решения которых используются в непосредственной деятельности офицера.
4) применение проблемных методов и форм обучения, таких как проблемные лекции, проблемные лабораторные работы и практические занятия, учебно-исследовательские задания, творческие работы по математике. Это позволило организовать процесс обучения как совместную деятельность преподавателей и курсантов, направленную на развитие их мышления.
5) разработаны критерии оценки уровней сформированности тех компонентов ПНМ, которые развивались на занятиях по дисциплинам математического цикла.
Третья задача - разработать на основе предлагаемых условий дидактическую модель формирования ПНМ будущих офицеров-артиллеристов и экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической модели. Дидактическая модель, которая представляет собой описание целостной системы работы преподавателя по дисциплинам математического цикла, включает в себя цель, задачи, дидактические условия формирования ПНМ у курсантов -будущих артиллеристов в учебном процессе, а также содержание, формы и методы деятельности преподавателя и курсантов. Система работы на основе этой дидактической модели позволяет целенаправленно формировать ПНМ у курсантов в процессе изучения дисциплин математического цикла.
Четвертая задача - разработать и внедрить в практику критерии измерения уровня сформированности компонентов ПНМ у курсантов на основе тестов, содержащих математические задачи военно-технической направленности. В процессе решения этой задачи на базе кафедры математики КазВАКУ был проведен эксперимент. Он проводился в двух курсантских дивизионах (курсах), изучающих математику в течение двух лет. В общей сложности в проведенных исследованиях приняли участие 247 курсантов. В каждом дивизионе были выбраны по две группы (взвода): экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) с приблизительно одинаковым начальным уровнем сформированное™ исследуемых компонентов ПНМ.
На первом этапе при подготовке первоначального диагностического эксперимента были определены компоненты ПНМ, сформированность которых будет проверяться при начальном и дальнейшем тестировании: способность решать задачи прикладного характера; проводить анализ условий задачи и делать выводы прикладного характера; работать с таблицами, систематизировать материал и оформлять его в таблицы; работать с графическим материалом, читать графики, делать по ним выводы о характере изучаемых явлений; логически рассуждать, строить планы решения задач, логически обосновывать их истинность; коротко, четко, аргументировано обосновывать полученные выводы, отвечать на поставленные вопросы.
Разработаны три диагностических теста начальный, промежуточный (после первого года обучения), итоговый (после второго года обучения), состоящий из математических задач.
Были выдвинуты пять уровней сформированности ПНМ: высокий, выше среднего, средний, низкий, очень низкий.
Целью формирующего эксперимента была проверка эффективности выделенных и обоснованных нами дидактических условий и сконструированной дидактической модели, по формированию ПНМ у курсантов при изучении дисциплин математического цикла.
Эффективность формирующего эксперимента проверялась путем сравнения уровней сформированности компонентов ПНМ в ЭГ и КГ на «входе» и «выходе» из дидактической системы в каждой паре групп. Репрезентативность эксперимента была подтверждена тем, что его результаты имели практически одинаковый характер в ЭГ и КГ в двух дивизионах.
В процессе дидактического эксперимента в конце первого учебного года и в конце второго года изучения математики были проведены диагностические тестирования уровней сформированности компонентов ПНМ у курсантов, которые нашли отражение в таблицах 3.22-3.25.
Анализируя числовые данные по уровню ПНМ отмечаем, что существенно увеличилось число курсантов с высоким уровнем мышления (+26%), значительно снизилось число курсантов с низким и очень низким уровнями мышления (-24%) в ЭГ. В КГ наблюдается незначительное увеличение курсантов с высоким уровнем ПНМ (+3%) и уменьшение числа курсантов с низким и очень низким уровнем (-8 %).
Таким образом, путём целенаправленного формирования ПНМ, нам удалось перевести курсантов ЭГ со среднего и низкого уровня их развития, на уровень высокий и выше среднего.
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют говорить, что научная новизна заключается в том, что:
- определены сущность, структура и функции ПНМ будущего офицера-артиллериста;
- разработаны дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования ПНМ будущих офицеров-артиллеристов в процессе преподавания математических дисциплин;
- разработана модель формирования ПНМ будущих офицеров-артиллеристов. Теоретическая значимость исследования:
- состоит в авторском определении и характеристике понятия мышления применительно к курсантам военно-технических вузов и компонентов ПНМ будущих офицеров-артиллеристов, что позволяет в известной мере дополнить и конкретизировать содержание общего понятия «Профессиональное мышление специалиста», уже существующего в научной литературе;
- предлагаемая модель формирования ПНМ будущих офицеров вносит определенные дополнения в разрабатываемую военной педагогикой теорию профессиональной подготовки офицеров в вузах;
- разработанная диссертантом система проблемных ситуаций, возникающих в деятельности офицера-артиллериста, и предлагаемые в диссертации способы их исследования математическими методами расширяют и углубляют понимание как содержательной, так и процессуальной сторон теории проблемного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной системы работы по формированию ПНМ будущих офицеров-артиллеристов, на основе которой удается добиваться сознательного усвоения знаний курсантами. Основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы преподавателями военных вузов для постановки и проведения работы по формированию ПНМ будущих офицеров-артиллеристов.
Всё вышеизложенное позволяет сделать выводы, отражающие решение поставленных задач и тенденции развития системы по ПНМ будущих офицеров-артиллеристов, которые выразились в следующем:
1. Мышление офицера - это специфическая умственная деятельность, в ходе которой происходит обобщенное отражение и творческое преобразование в его психике объективных характеристик военно-технических объектов и процессов, моделирование процессов обучения и воспитания своих подчиненных, обуславливаемое спецификой его службы и профессиональным опытом.
2. Необходимость специальной системы работы по формированию ПНМ курсантов подтверждается качественным изменением мышления курсантов за годы обучения в военном вузе. У них осуществляется переход от формальнологического обобщения к теоретическому мышлению с профессиональным уклоном. У курсантов развивается осознаваемая мотивация развития мышления как важнейшего профессионально-личностного качества. Все это говорит о необходимости разработки дидактической модели ПНМ будущих офицеров-артиллеристов и использовании её в учебном процессе.
3. Данные начального диагностического эксперимента свидетельствуют о низком уровне ПНМ курсантов. Подготовка курсантов к изучению военно-технических и военно-специальных дисциплин предъявляет повышенные требования к математическому образованию курсантов, а именно к специальной, целенаправленной системе работы по формированию ПНМ будущих офицеров-артиллеристов.
4. На основе теоретического анализа исследования проблемы, а также анализа и обобщения собственного опыта в диссертации разработаны дидактические условия формирования ПНМ офицера-артиллериста:
- мотивация деятельности курсантов по овладению методами ПНМ офицера-артиллериста;
- направленность содержания математического образования на формирование ПНМ офицера-артиллериста;
- разработка системы проблемных ситуаций, возникающих в деятельности офицера-артиллериста, и разработка на основе этих ситуаций системы математических задач с профессионально направленным содержанием и использование этой системы задач на занятиях по математическим дисциплинам;
- применение методов и форм проблемного обучения, способствующих развитию профессионально направленного творческого мышления офицеров;
- систематическое использование критериев измерения уровней развития ПНМ курсантов.
5. С учётом предложенных условий разработана дидактическая модель формирования ПНМ будущих офицеров-артиллеристов, целесообразность использования которой подтверждена результатами экспериментальной работы.
6. Проведённое исследование показало эффективность разработанной системы по формированию ПНМ будущих офицеров-артиллеристов. Это проявилось в существенном повышении уровня ПНМ в ЭГ. Поэтому, можно прийти к заключению, что данная система работы по формированию ПНМ будущих офицеров-артиллеристов может быть рекомендована для практического использования преподавателям математических дисциплин высших артиллерийских вузов в целях успешного формирования ПНМ будущих офицеров-артиллеристов.