Дидактические условия формирования готовности к обучению у детей-сирот в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Леонтьева, Мария Сергеевна

  • Леонтьева, Мария Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Леонтьева, Мария Сергеевна. Дидактические условия формирования готовности к обучению у детей-сирот в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леонтьева, Мария Сергеевна

Введение

Глава 1. Формирование готовности к обучению дошкольников как объект педагогического исследования.

1.1. Сущность готовности к обучению и понятийно-терминологический аппарат

1.2. Психолого-педагогические основы формирования готовности к обучению у дошкольников

1.3. Характеристика основных предпосылок формирования готовности к обучению в школе

1.4. Взаимосвязь форм и методов физического воспитания дошкольников с интеллектуальными, двигательными, психологическими формами развития

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Характеристика экспериментальных и контрольных групп.

2.2. Содержание используемых методов.

2.3. Организация педагогического эксперимента

Глава 3. Состояние, условия, способы обучения и воспитания детейсирот

3.1. Характеристика социальной среды проживания детей-сирот

3.2. Особенности развития психических, интеллектуальных и двигательных качеств дошкольников, воспитывающихся в различных социальных условиях.

Глава 4. Влияние средств физического воспитания на формирование готовности к обучению детей-сирот.

4.1. Содержание педагогического эксперимента.

4.2. Результаты формирования готовности к обучению у детей-сирот под воздействием экспериментальной методики

Глава 5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования готовности к обучению у детей-сирот в процессе физического воспитания»

Актуальность. Современные тенденции общественного развития, правовое регулирование отношений между социальными институтами и членами общества, взаимодействие между людьми органично объединены идеей свободы личности и гуманистических основ ее формирования. Эти процессы и тенденции особенно важны для осуществления в образовательных структурах, где, как известно, происходит формирование личности и ее подготовка к профессиональной деятельности.

Анализ литературных источников, где рассматриваются проблемы жизнедеятельности общества, показывает, что военные действия и экологические катастрофы, нарушение цивилизованных форм общественной и личной жизни, а также трагические случайности нередко приводят к потере родителей и, как следствие, появлению особой категории детей с официальным статусом "сирота". В отношении этих детей в России, начиная с XVIII века и по настоящее время, целенаправленно осуществляется государственная политика, в которой главным направлением является создание нормальных условий для целостного процесса развития ребенка и его адаптации к существующим условиям социально-производственной деятельности. Как правило, решение этих проблем осуществляется через создание специальных учебно-воспитательных заведений закрытого типа.

Изучение структуры и режима указанных заведений показывает, что социально-природная среда в них резко контрастирует с аналогичными параметрами семейной жизни и условиями детских садов. Существенной особенностью данной среды является ограничение "географического" пространства, свободы поведения, общения воспитанников со взрослыми и ровесниками, что приводит к особому способу естественного и социального развития детей-сирот [167, 189, 191 и др.]. Здесь наряду с позитивными результатами естественного и социального развития наблюдаются резко выраженные тревожность, реакции невротического типа, эмоционально-чувственный негативизм к условиям организованного обучения, девиантное поведение [141 и др.]. Все это требует применения нетрадиционных (нешаблонных) средств, форм и методов обучения.

Однако, как показывают результаты научных исследований и опыт практической работы, в отношении детей-сирот применяются те же требования и принципы, используется то же содержание и методы обучения и воспитания, как для "семейных" детей. Особенно наглядно эта ситуация проявляется при организации дошкольной подготовки, где формирование готовности к обучению осуществляется по типовым учебным программам, предусматривающим решение общих задач становления основ учебной деятельности в условиях коллективной работы.

Немаловажно также, что процесс обеспечения готовности детей-сирот к школе почти не включает средства физической культуры. До настоящего времени выполнено незначительное число научных и научно-методических работ, раскрывающих опыт исследовательской и практической деятельности по формированию психологической и двигательной готовности к обучению у этой категории детей в сфере физической активности. Все это, безусловно, снижает эффект дошкольного обучения, а также усложняет применение других способов и средств, в большинстве случаев предопределяет их низкую эффективность.

Актуальность нашего исследования, таким образом, заключается в разрешении присущего современной системе подготовки детей-сирот к школьному обучению противоречия между необходимостью освоения ими нормативно обусловленных способов учебной деятельности, усвоения содержания учебного материала и недостаточным уровнем развития у них эмоциональной, психической и двигательной сферы, составляющих главное условие успешного обучения.

Методологическую основу нашего исследования составляют положения отечественной биологии, физиологии, психологии и теории физического воспитания: о единстве умственного, нравственного и физического развития человека и ведущей роли учебной деятельности в этом процессе; о роли врожденных (генетических) и социально наследуемых программ поведения в формировании индивидуальных способов учебно-преобразующей деятельности; об особых периодах возрастного развития психоэмоциональной, двигательной, интеллектуальной сферы, обусловливающих индивидуально-типическое своеобразие получения, переработки и использования информации, умений и навыков, а также способов адаптации к среде, в том числе и педагогической (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Д.Б.Эль-конин, В.В.Давыдов и др.).

Научная новизна. В исследовании впервые:

- установлен индивидуально-групповой характер адаптации детей-сирот к социально-природной среде проживания за счет формирования жестко консолидированной структуры психофизических, интеллектуальных и двигательных качеств;

- на основе анализа процесса и результатов традиционного физического воспитания определены дидактические условия для оптимизации физкультурно-спортивной деятельности детей-сирот;

- разработаны педагогические основания проектирования и реализации многовариантных программ физического воспитания детейсирот в целях обеспечения у них полноценной готовности к обучению в школе.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в домах ребенка:

- в организационном плане - для реконструкции физического воспитания от общеподготовительного и рекреационно-восстановительного направлений к индивидуально-дифференцированному обучению и воспитанию, отказу от массовых и коллективных форм и методов, логически обоснованному переходу от урочных к спортивно-тренировочным занятиям;

- в методическом плане - для разработки рабочих учебных программ на основе предложенного педагогического основания; для целенаправленного формирования психофизических, двигательных и интеллектуальных качеств детей-сирот и обеспечения их готовности к обучению в школе.

Цель работы. Определение и реализация дидактических условий формирования психологической, интеллектуальной, двигательной готовности детей-сирот к обучению в школе.

Рабочая гипотеза. Мы предположили, что, если в процессе физического воспитания осуществлять предварительную (вводную) подготовку детей-сирот к освоению физических упражнений, регламентированных форм общения и поведения и на этой основе соотнести дальнейшее освоение базовых средств обучения и тренировки с индивидуальными особенностями психологической, двигательной и интеллектуальной сферы, то повысится их способность к усвоению актуальной учебно-социальной информации и в целом подготовки к школе.

Цель работы и рабочая гипотеза определили конкретные задачи исследования:

1. Изучить уровни развития психологических, интеллектуальных и двигательных особенностей детей-сирот.

2. Разработать содержание и методику физического воспитания с учетом индивидуально-типологических свойств воспитанников детского дома ребенка.

3. Проверить эффективность разработанной программы физического воспитания и экспериментальной методики в условиях детского дома ребенка.

Объект исследования; процесс физического воспитания дошкольников - воспитанников дома ребенка.

Предмет исследования: влияние дидактических условий и средств физического воспитания на формирование готовности к обучению дошкольников - воспитанников дома ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленные в работе материалы о влиянии социально-природной среды проживания на становление индивидуально-групповых особенностей развития детей-сирот необходимо использовать для разработки дидактических условий формирования их готовности к обучению в школе.

2. Дидактические условия организации процесса дифференцированного физического воспитания детерминируют способы отбора содержания учебного материала, формы и методы физкультурно-спортивной деятельности детей-сирот, обеспечивают выраженный образовательно-развивающий эффект.

Комплекс применяемых в работе методик гарантирует достоверность и валидность результатов в исследовании массивов данных, полученных в педагогическом эксперименте.

Организация исследования. Исследование включало констатирующий и формирующий эксперименты. В констатирующем эксперименте изучались учебная документация, формы распределения учебного материала, устанавливался объем и интенсивность учебных нагрузок в процессе учебных занятий. Оценивались морфофункциональное развитие и физическая подготовленность детей-сирот в возрасте 4-6 лет, а также рассматривалась динамика результатов в течение учебного года. Определялась взаимосвязь психофизических, интеллектуальных и двигательных качеств под влиянием традиционно организованного в домах ребенка физического воспитания. Полученные результаты сравнивались с аналогичными данными детей, проживающих в семейных условиях.

Формирующий эксперимент проводился в два этапа. На первом (вводном) этапе ставилась задача обеспечить адаптацию детей-сирот к условиям организованного обучения физическим упражнениям. Для этого было важно сформировать социальные навыки общения и поведения в групповых занятиях, установить адекватные режимы и формы физического воспитания. На втором этапе на основе сформированных учебных действий и в соответствии с особенностями двигательной, психофизической и интеллектуальной подготовленности детей-сирот были реализованы дидактические условия формирования готовности к школьному обучению при помощи направленной (специализированной) физической тренировки в видах двигательных действий, совпадающих по содержанию двигательных задач, биодинамическим и биомеханическим характеристикам ведущих двигательных, психофизических и интеллектуальных способностей испытуемых. Основу для разработки рабочих учебных программ по физическому воспитанию составила структурно-логическая схема обучения, где опосредована логика интенсивного развития ребенка в процессе ведущей деятельности.

Достоверность результатов и обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с результатами опытной работы, репрезентативными выборками и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Внедрение. Результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: на VI научно-практической конференции в Коломне (1996 г.), на научно-практической конференции во Владимире (1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Ижевске (1996 г.), на международной научно-практической конференции в Кызылорде (1997 г.), на межвузовской конференции в Новомосковске (1997 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Леонтьева, Мария Сергеевна

Выводы

1. При изучении структуры и режима специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа выявлено, что социальная среда проживания в них резко контрастирует с аналогичными параметрами семейной жизни и условиями детских садов. У детей-сирот наряду с позитивными результатами естественного и социального развития наблюдаются резко выраженные тревожность, реакции невротического типа, эмоционально-чувственный негативизм к условиям организованного обучения, девиантное поведенние. В этой связи определены неблагоприятные факторы социальной среды проживания детей-сирот: однообразие обстановки, неудовлетворенность потребности в общении со взрослыми, искусственный характер создаваемых жизненных ситуаций, преобладание коллективных форм обучения и воспитания.

2. Установлено отставание детей-сирот по сравнению с детьми, воспитывающимися в детских садах, в психоэмоциональной, интеллектуальной и психомоторной сферах. Так, в развитии психоэмоциональной сферы 77,3% детей-сирот испытывают дискомфорт и психическое напряжение, что свидетельствует о нахождении этой группы детей в пограничной между нормой и патологией ситуации развития, тогда как у 69,2% детей, воспитывающихся в семье, социальная среда развития характеризуется как благоприятная.

Определено отставание детей-сирот в показателях, объема и устойчивости внимания (t = 3,76; /><0,001 и t = 2,82; /><0,01), двигательных и психомоторных показателях (t = 2,38-15,03; /><0,05-0,001), совокупность которых характеризует уровни готовности детей к обучению в школе.

Установлено, что по результатам показателей, характеризующих учебную деятельность (тест Керна-Йирасека и графический диктант), дети-сироты не соответствуют среднему уровню развития по сравнению с детьми, воспитывающимися в семье.

3. Сформулированы основные дидактические условия, в рамках которых целесообразно осуществлять формирование готовности детей-сирот к обучению в школе:

- социальная ситуация развития, которую следует проектировать и осуществлять с опорой на положительное в ребенке, на его способности к кумуляции общественно-исторического опыта в сфере физической культуры;

- формирование индивидуально-специфического способа адаптации детей-сирот к социально-воспитательной среде через развитие инвариантных механизмов реагирования на внешние воздействия;

- развитие психомоторных способностей детей-сирот, обусловливающих и социальный и генетический варианты целостного процесса развития.

4. Обоснованы требования к организации процесса обучения и развития детей-сирот, обусловливающего:

- необходимость формирования социальных навыков общения и поведения, учебных действий анализа, сравнения, самоконтроля как всеобщая предпосылка осуществления ими учебной физкультурно-спор-тивной деятельности;

- обязательность систематического изменения социальной ситуации за счет введения дополнительных учебных занятий и применения нетрадиционных методов их организации;

- целесообразность и целенаправленность установления у обучаемых ведущих двигательных способностей для конкретизации содержания обучения.

5. Разработана методика физического воспитания детей-сирот, основанная на преимущественном использовании игры в бадминтон и дополнительного содержания обучения для направленного развития ведущих двигательных способностей. Выявлено, что для этой категории детей необходимо выделять 45-50% учебного времени на освоение технических приемов игры, остальное время - на развитие индивидуально-типических особенностей моторики.

6. Установлена эффективность экспериментальной методики по динамике индивидуальных и групповых результатов в показателях психоэмоциональной, двигательной и интеллектуальной сферы за период обучения. По окончании эксперимента 63-65% испытуемых из экспериментальных групп получили распределение в зонах адекватного мироощущения и дискомфорта; по корректурным тестам, тестам Керна-Йира-сека и Венгера, характеризующим сформированность учебных действий, 47-49% испытуемых этих групп приблизились к результатам детей, воспитывающихся в семье. Аналогичные изменения произошли в показателях двигательных функций {t = 2,12-2,15; /'<0,05). Совокупность полученных результатов дает основание констатировать достижение большинством испытуемых из экспериментах групп необходимого и достаточного уровня готовности к обучению в школе.

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций в практику организации физического воспитания детей-сирот.

Процесс физического воспитания с детьми-сиротами целесообразно разделить на несколько этапов. Главной задачей первого этапа следует определить подготовку детей к занятиям физическими упражнениями. Решение этой задачи необходимо соотносить с формированием у воспитанников социальных навыков общения и поведения и реализовывать в рамках изменения социальной ситуации развития за счет введения большого числа преподавателей - специалистов физической культуры и увеличения числа занятий в неделю.

На этом этапе организации физического воспитания для адаптации детей-сирот к условиям организованного физического воспитания целесообразно использовать подвижные игры, упражнения с предметами, строевые приемы и действия. При формировании учебных действий анализа и самоконтроля требуется создавать педагогические ситуации в виде сравнения разных физических упражнений и условий их выполнения. Необходимо также поощрять приемлемые формы инициативы детей в выполнении двигательных заданий и оказании помощи сверстникам.

На последующих этапах организации физического воспитания целесообразно приобщать детей-сирот к регламентированным по содержанию, форме и учебной нагрузке двигательным заданиям. Режим тренировочных занятий следует строить в соответствии с принципами спортивной тренировки: однородность тренирующих воздействий, минимизация состава тренирующих воздействий, необходимость и достаточность тренирующих воздействий.

В качестве основного двигательного задания с детьми сиротами целесообразно использовать игру в бадминтон.

Для развития скоростно-силовых способностей одновременно с обучением игре предлагается использовать беговые упражнения (челночный бег, бег по точкам), прыжковые упражнения, эстафеты, упражнения в виде перемещений по площадке, выполнение ударов в движении, выполнение связок ударов, игровые комбинации.

Для развития координационных способностей в первой части занятия можно использовать беговые упражнения, ползание и лазание, элементы акробатики, упражнения в равновесии. Во второй части занятия проводится обучение игре в бадминтон, включая в качестве специальных упражнений имитационные удары, обводки по схемам, подвижные игры с элементами бадминтона и собственно игра по облегченным правилам.