Дидактические основы применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Казанцева, Людмила Александровна

  • Казанцева, Людмила Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 315
Казанцева, Людмила Александровна. Дидактические основы применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1999. 315 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Казанцева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДА В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.30

1.1. Значение исследовательского метода в контексте гуманизации образования в новых социокультурных условиях.30

1.2. Эволюция дидактических представлений об исследовательском методе в отечественной и зарубежной теории и образовательной практике.57

Выводы по главе 1 .83

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДА В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.85

2.1. Сущностная характеристика, структура, функции исследовательского метода.85

2.2. Дидактические принципы и условия эффективного применения исследовательского метода в образовательном процессе.1 14

2.3. Барьеры в применении исследовательского метода в образовательном процессе.149

2.4. Профессиональная компетентность педагога в применении исследовательского метода в условиях гуманизации образования. 159

Выводы по главе II. 187

ГЛАВА III. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ. 190

3.1. Общее и особенное в инновационной методолого-дидакти-ческой подготовке педагога к применению исследовательского метода в современном образовательном процессе.190

3.2. Этапы и методика подготовки студентов-будущих педагогов к применению исследовательского метода в современном образовательном процессе.205

3.3. Уровни и критерии готовности будущего педагога к применению исследовательского метода.220

Вводы по главе III. 228-229.

ЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРО-!ЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 1РИМЕНЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДА В СОВ

ЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. 230

1.Общие вопросы и методика организации дидактических ариативных экспериментов.230

2. Анализ основных результатов вариативных дидактических жспериментов.239

1ыводы по IV главе.

АКЛЮЧЕНИЕ. 256

ТТИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.261

1РИЛОЖЕНИЯ. 292

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования»

В современных социокультурных условиях особое значение приобщает гуманизация образования, обеспечивающая условия для станов-:ния исторически нового типа личности XXI века, обладающей /ховной, нравственной, интеллектуальной и методологической культу-)й, нестандартным мышлением, устойчивой системой ценностных ори-ггаций на познание и самопознание, творческую самореализа-«о, саморазвитие и сотворчество.

На теоретическом уровне гуманизация образования означает пере->д от универсальных методологий и педагогических концепций к по-шетодологии на основе интеграции личностно-ориентированного, :следовательского, аксиологического, культурологического подходов; I практике - переход от одномерности, линейности, жесткой алгорит-лзации образовательного процесса к многомерности, эвристичности, крытости новому опыту, к приоритету его «личностного измерения».

В этом новом качестве образование послужит предпосылкой разви-1я общества, становления его ментальное™, состоятельности как гу-1нного, свободного и демократичного, в реалиях признающего само-:нность личности как важнейшее национальное достояние, а также »еспечит переход к новому типу цивилизации - цивилизации интеллек-, культуры и творчества.

Важнейшие стратегические направления гуманизации образова-льного процесса в новых социокультурных условиях достаточно пол) раскрыты в современных теориях и концепциях отечественных [еных в области философии образования, педагогической психологии и ;дагогики (Л.П.Буевой, О.В.Долженко, И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Розо-., В.М.Розина, А.В.Брушлинского, Д.Б.Богоявленской, Н.Д.Никанд->ва, В.П.Зинченко, В.В.Краевского, В.А.Сластенина, А.В.Усовой,

Г.Осовского, В.И.Загвязинского, В.И.Андреева, М.Н.Берулавы, В.Бондаревской, Э.В.Ильенкова, З.И.Калмыковой, Н.Ю.Посталюк, В.Серикова, З.И.Васильевой, Т.И.Шамовой, А.П.Тряпицыной, В.Кларина, Е.Н.Шиянова).

Гуманизация составляет важнейшую методологическую основу ановления единого мирового образовательного пространства, о чем идетельствуют фундаментальные исследования А.Н.Джуринского, В.Кла-рина, А.П.Лиферова, Б.Л.Вульфсона в области зарубежной и авнительной педагогики.

По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых, эбую значимость в современном образовательном процессе приобре-зт творческая, исследовательская учебная деятельность учащихся, ме-цологические и дидактические корни которой заложены к эпоху »освещения.

Творческая, исследовательская учебная деятельность обеспечивает эбоду творчества учащихся в открытии и постижении истины, а так-создает условия для продуктивного развития их ценностного, интел-ктуального, культурного, творческого потенциала. Однако увеличение гепеней свободы» для учащихся в учебно-исследовательской деятель-сти вовсе не означает отказ от объективной структурной и процессу-ьной целостности этой деятельности.

В процессе нашего многолетнего теоретического и эксперимен-1ьного исследования был сделан обоснованный вывод о том, что каче-во познавательной деятельности учащихся определяется её :темообразущим методом. На основе метода личность не только эрит и совершенствует деятельность, но и саморазвивается в ней. »именительно к учебно-исследовательской деятельности, таковым яв-гтся исследовательский метод. Лишь исследовательский метод, а не сама учебно-исследовательская деятельность, обладает свойством широкого переноса в новые, нестандартные, проблемные и исследовательские ситуации, позволяя учащемуся полноценно актуализировать и развивать свой интеллектуальный, культурный и творческий потенциал.

Со времен Сократа и по настоящее время метод, лежащий в основе учебного познания, все более приобретает статус личностно значимой познавательной, культурной ценности. Мы считаем и убеждены в том, что глобальные современные стратегии гуманизации образования существенно повышают значимость исследовательского метода в этом статусе. Речь идет не об очередной попытке универсализации исследовательского метода, а, в первую очередь, о расширении дидактических функций с учетом присущего ему гуманистического (личностного, ценностного, культурного, творческого, коммуникативного) потенциала, который нивелировался, когда он сводился лишь к методу наблюдения, методу эксперимента, лабораторному методу и применялся в учебном познании лишь эпизодически, а также о реально возможном и целесообразном расширении границ его применения на основе филигранного сочетания фундаментализации и гуманизации учебно-исследовательской деятельности.

Проблема исследовательского метода имеет глубокие методологические и дидактические корни и богатейшую историю.

Истоки глубокого осмысления методов открытия и познания истины, обеспечивающих развитие исследовательского, творческого мышления личности, можно обнаружить в «сократических беседах», классических философских трудах Р.Декарта, И.Канта, Г.Гегеля, Ф. Бэкона и др.

Проблемы методов познания занимают особое место в современных теориях и концепциях (А.Н.Кочергин, Ю.А.Петров, Мамчур Е.А., И.Т.Касавин, Л.А.Микешина, В.М.Найдыш, Т.Г.Грушевицкая, А.П.Садохин и др.), рассматривающих основные направления гуманизации естествознания.

Методологические и дидактические корни учебно- исследовательской деятельности заложены в моделях природосообразного и культуро-сообразного обучения и воспитания классиков педагогики Я.А.Комен-ского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.А.Дистервега, Дж. Локка.

Поэтапное развитие отечественными учеными дидактических представлений о сущности исследовательского метода, его функциях, принципах и условиях применения в образовательном процессе в контексте исто-рически сменяющих друг друга методологий, педагогических теорий и концепций, нашло отражение в работах П.Ф.Каптерева, В.П.Вахтерова, В.П.Девиена, А.А.Соловьева, Б.В.Всесвятского, Б.Е.Райкова, П.Ф.Винниченко, В.Ф.Натали, К.П.Ягодовского, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, М.И.Махмутова, Д.В.Вилькеева, М.М.Левиной и др.

Историко-педагогический контекст применения исследовательского метода в образовательном процессе раскрыт в диссертационных исследованиях Л.А.Степашко, Д.В.Вилькеева, М.В.Дударовой, Е.И.Машеч-ковой, М.И.Бойцова, Т.И.Барановой и др.

Дидактическая оценка значимости творческой, учебно-исследовательской деятельности учащихся, её личностносозидательных, развивающих, прогностических функций в современных социокультурных и образовательных условиях, дана в работах В.И.Андреева, З.И.Васильевой, А.П.Тряпицыной, М.В.Кларина, Т.В.Бондарук, Е.В.Титовой и др.

Дидактические и методические аспекты применения исследовательского метода и организации учебно-исследовательской деятельности в современных образовательных условиях нашли отражение в работах В.П.Панько, С.В.Кривых, Е.В.Ларькиной, Б.А.Викола,

Н.Д.Волковой, Л.З.Карелина, Т.Б.Раджабова, Г.В.Токмазова, А.Г.Иод-ко, Р.Г.Ивановой, А.В.Кулева, Мещеровой Е.В. и др.

Вместе с тем, отсутствуют исследования, в которых применение исследовательского метода рассматривается как целостный, системный, личностно-ориентированный, многомерный и многоуровневый процесс самореализации, саморазвития, сотворчества и учащегося, и педагога. Не раскрыты в целостном концептуальном дидактическом подходе сущность исследовательского метода, принципы, условия, барьеры и границы его применения с учетом глубинных процессов гуманизации современного образовательного процесса и значительного гуманистического потенциала самого метода.

В традиционной образовательной практике обнаруживает себя низкая эффективность применения исследовательского метода. Это объясняется рядом причин. Прежде всего тем, что исследовательский метод, в силу сложившихся дидактических представлений о методах обучения в целом, продолжает оставаться «внешним регулятивом» учебно-исследовательской деятельности, «заданной совокупностью и последовательностью» отдельных приемов этой деятельности, предусмотренных содержанием исследовательских задач и заданий (преимущественно экспериментальных). Кроме того, системное применение исследовательского метода в массовой образовательной практике крайне ограничено априори. Эпизодическое же его применение не обеспечивает необходимых и достаточных условий для осмысления учащимися целостности, системности, многомерности, вариативности, открытости структуры учебно-исследовательской деятельности и адекватного ей исследовательского метода. Представления о них у учащихся мозаичны и аморфны. Имеет место также отсутствие системного подхода в применении исследовательского метода, обеспечивающего в конечном итоге овладение учащимися именно «методом», а не только совокупностью приемов, последовательность которых целесообразно запомнить для получения «правильного ответа» в решении очередной задачи или выполнения задания, в том числе и исследовательских. Более того, экспериментальные исследовательские задачи и задания, представленные в действующих учебниках и учебных пособиях по естественнонаучному циклу дисциплин, представляют собой подробный алгоритм «исследовательской» деятельности - как нужно действовать, что наблюдать, что при этом должно получиться. Это является существенным барьером творческой самореализации и саморазвития учащихся в учебном исследовании.

В силу указанных недостатков, исследовательский метод не является основой творческой самореализации учащихся в моделировании вариативной учебно-исследовательской деятельности и творческого саморазвития в ней. Не обеспечиваются достаточные условия для развития у учащихся устойчивых ценностных ориентаций на познание, самопознание, самоактуализацию, самореализацию и сотворчество; для рефлексии личностно значимых целей овладения исследовательским методом в учебно-исследовательской деятельности, процесса и результатов этой деятельности с учетом их взаимосвязи.

Результаты констатирующих экспериментов, в которых приняло участие более 500 учащихся старших классов средних школ, гимназий, лицеев, свидетельствуют о том, что у 87% из них отсутствует системное, целостное представление о категориях «метод», «метод учебного познания», «метод научного познания», «исследовательский метод»; «методологическое знание», «методологическая культура»; «ценности познания»; у 67% учащихся отсутствует устойчивая ценностная ориентация на творческую самореализацию и саморазвитие, сотворчество в учебноисследовательской деятельности; у 79% -доминирует стереотипность мышления, деятельности, познавательного общения, у 62 % -низок уровень владения важнейшими логическими, эмпирическими методами познания и соответствующими им исследовательскими умениями (анализировать, сравнивать, выдвигать предположения, моделировать, осуществлять индуктивные и дедуктивные умозаключения, абстрагировать, наблюдать, систематизировать, обобщать и др.), а также умениями видеть и формулировать учебную проблему, находить альтернативные способы её разрешения; осуществлять ценностно-смысловое самоопределение в учебно-исследовательской деятельности.

В процессе применения исследовательского метода практически не задействуется интеллектуальный, творческий потенциал эвристических методов: метода мозгового штурма, метода синектики, метода аналогий и др., которые весьма значимы на уровне теоретического исследования.

До сих пор в образовательной практике не является личностно-значимой для учащихся цель- овладение исследовательским методом как основой творческой самореализации в моделировании учебно-исследовательской деятельности и творческого саморазвития в ней.

Как показали наши исследования, эти недостатки в значительной степени определяются и низким уровнем владения педагогами исследовательским методом (независимо от стажа работы), отсутствием у них целостного, системного представления о методах учебного и научного познания, их структуре, принципах, условиях, границах и барьерах, закономерностях применения в условиях гуманизации образования. Было выявлено также отсутствие у педагогов необходимых личностных и профессиональных качеств для творческой самореализации, субъект-субъектного взаимодействия с учащимися в интеллектуально-творчеси ком и ценностно-смысловом пространстве проблемных, исследовательских ситуаций.

Вместе с тем, в отечественной теории и практике инновационной профессионально-педагогической подготовки уделяется особое внимание проблеме развития творческого, исследовательского потенциала, методологической культуры студентов-будущих педагогов. Педагог готовится не только как предметник, методист, но и как исследователь. Без этого невозможно педагогическое творчество, как справедливо считают В.И.Загвязинский, А.В.Усова, В.В.Краевский, В.И.Андреев, В.А.Слас-тенин, Л.Г.Вяткин, Д.В.Вилькеев, Н.С.Подымова, Ф.Л.Ратнер и др.

Однако эти особенности подготовки будущих педагогов не связываются в должной мере с возможностью повышения их профессиональной компетентности в создании особой интеллектуально-творческой и ценностно-смысловой атмосферы учебного исследования, в самореализации и осуществлении сотворчества с учащимися в применении исследовательского метода, что, в свою очередь, обеспечивает и их личностное и профессиональное саморазвитие. Наш педагогический опыт позволяет утверждать, что задача современного педагога заключается не только в том, чтобы предоставить учащимся «свободу творчества» в учебно- исследовательской, творческой по сути, деятельности, разработать исследовательскую задачу или задание, но и научить их действовать в условиях «свободы».

Таким образом, в процессе теоретического и экспериментального исследования нами были выявлены противоречия между:

-стратегической нацеленностью современного образования на ценностное самоопределение учащихся, их творческую самореализацию, саморазвитие и имеющей место на практике детерминированностью этих процессов образовательными алгоритмами, стереотипами и стандартами;

-гуманистической самоценностью исследовательского метода в современном образовательном процессе и отсутствием достаточных дидактических условий для полноценного использования его гуманистичес кого потенциала (личностного, аксиологического, культурологического, креативного, коммуникативного);

-целостной, системной, многомерной, многоуровневой, открытой структурой исследовательского метода, отражающей всю содержательную и процессуальную полноту учебно-исследовательской деятельности, и традиционно сложившимся одномерным подходом и учащегося, и педагога к её осмыслению;

-целесообразностью поэтапного, личностно-ориентированного, творческого овладения учащимися исследовательским методом в учебно-исследовательской деятельности на предметном, межпредметном, методологическом, личностно-творческом уровнях и отсутствием необходимых и достаточных для этого дидактических условий в рамках традици-онного подхода к её организации;

-необходимостью сотворчества учащихся и педагога в пространстве единого исследовательского метода и реально низким уровнем их методологической культуры, обеспечивающей его продуктивность;

-ориентацией на развитие творческих, исследовательских способностей будущих педагогов в условиях инновационной профессиональной подготовки и недостаточностью учета этих способностей для повышения их компетентности в применении исследовательского метода в условиях гуманизации образования.

Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления и темы исследования.

Проблема исследования: каковы методологические предпосылки и дидактические основы применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования ?

Цель исследования - разработать дидактические основы применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования и осуществить экспериментальную проверку основных концептуальных положений.

Объект исследования - теория и практика применения исследовательского метода в условиях гуманизации среднего и высшего образования.

Предмет исследования: исследовательский метод как процессуально-личностная модель учебно-исследовательской деятельности, а также как основа творческой самореализации и саморазвития учащихся и педагога в её интеллектуальном, ценностном, культурном пространстве.

Гипотеза исследования.

Применение исследовательского метода в условиях гуманизации образования будет в том случае эффективным, если:

-методологическую основу образовательного процесса составляют личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, креативный подходы, а приоритетной в нем является учебно-исследовательская деятельность;

-исследовательский метод реализуется как целостная, системная, многоуровневая, открытая процессуальная и личностная модель учебно-исследовательской деятельности и является высшим показателем её качества;

-исследовательский метод выполняет системообразующую функцию по отношению к логическим, эмпирическим, эвристическим методам познания, являющимся важнейшими структурными и процессуальными компонентами учебно-исследовательской деятельности, вариативная интеграция которых осуществляется учащимися на основе творческой самоактуализации и самореализации с учетом уровня развития их методологической культуры;

-творческая самореализация учащихся и педагога в применении исследовательского метода осуществляется в трехмерном пространстве: личностном, деятельностном, коммуникативном;

-в процессе моделирования педагогом вариативных моделей учебно-исследовательской деятельности предусматриваются условия, необходимые и достаточные для поэтапного овладения учащимися исследовательским методом на предметном, межпредметном, методологическом, личностно-творческом уровнях с учетом преемственности и взаимообусловленности уровневых переходов;

-сотворчество учащихся и педагога в применении исследовательского метода обеспечено их устойчивой ценностной ориентацией на творческую самореализацию и саморазвитие в этом процессе. Задачи исследования:

1.Определить методологические и теоретические предпосылки совершенствования применения исследовательского метода в условиях гуманизации образовательного процесса.

2.Раскрыть эволюцию дидактических представлений об исследовательском методе, его сущности, структуре, функциях, условиях применения в образовательном процессе в контексте различных методологий, педагогических теорий и концепций; общее и особенное в отечественном и зарубежном опыте построения вариативных моделей учебно-исследовательской деятельности.

3.Выявить и систематизировать дидактические принципы и условия, повышающие эффективность применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования и обеспечивающие поэтапное овладение учащимися исследовательским методом на предметном, межпредметном, методологическом, личностно-творческом уровнях.

4.Установить закономерности эффективного применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования.

5.Разработать многомерную процессуально-личностную модель исследовательского метода, а также модель сотворчества учащихся и педагога в интеллектуально-творческом и ценностно-смысловом пространстве проблемной, исследовательской ситуации.

6.Раскрыть специфику профессиональной компетентности педагога в применении исследовательского метода и особенности методолого-дидактической подготовки студентов-будущих педагогов, необходимые и достаточные для её развития.

7.Осуществить апробацию основных теоретических положений и внедрение практических выводов исследования в образовательную практику.

Методологические и теоретические основы исследования:

-классические основы теории познания и философских учений о самоценности личности; ценностной, культурологической, творческой природе исследовательской деятельности, о творческой, личностносози-да-тельной природе «метода»; о методе -как основе творческого, исследовательского мышления, деятельности, культуротворческого диалога в поиске и познании истины (Сократ, И.Кант, Р.Декарт, Ф. Бэкон); методологические принципы системности, целостности, вариативности, дополнительности, культуросообразности. Философские категории: систе-ма, качество, общее, особенное;

-классические и современные методологические и дидактические представления об образовательном процессе (С.И.Гессен, В.В.Розанов, Л.П.Буева, Н.Д.Никандров, В.В.Краевский, В.В.Загвязинский, Е.Г.-Осовский, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Л.А.Воловин, В.И.Гинецинский, Л.Ю.Сироткин, И.Я.Курамшин, О.В.Долженко, В.М.Розин, Н.С.Розов, А.И.Субетто, В.Г.Каташев, П.Н.Осипов и др.);

-концепции содержания образования (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, А.В.Усова, В.С.Леднев, М.Я.Зорина и др.);

-теории и концепции отечественной (А.В.Брушлинский, Я.А.Пономарев, Д.Б.Богоявленская, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Попов, А.О.Прохоров, П.Я.Гальперин, О.К.Тихомиров, Л.М.Аболин, Р.Х.Шакуров и др.) и зарубежной (Ж.Пиаже, К.Роджерс, Н.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт, Д.Кэмп-белл и др.) гуманистической психологии;

-философские и психологические теории ценностей (Л.А.Микеши-на, А.Н.Дорожкин, С.Ф.Анисимов, А.П.Бодрилин, А.А.Леонтьев, Д.А.Ле-онтьев, Р.Х.Шакуров, Л.Г.Десфонтейнес, М.Рокич, Ю.Билски, К.Клакхон и др.);

-философско-образовательная и психологическая концепции культуры как способа творческой самореализации личности (Л.П.Буева, М.С.Коган, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Н.С.Злобин, Д.Н.Богоявленская, Л.А.Волович, А.Н.Леонтьев); концепция «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер);

-теоретические положения концепций познавательной активности и самостоятельности учащихся (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасис-тый, А.В.Усова, А.А.Кирсанов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, П.И.Аристова и др.), проблемного обучения (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Д.В.Вилькеев, И.Я.Курамшин, М.М.Левина), творческого саморазвития личности (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, A.B.Хуторской,

В.В.Соколов), личностно-ориентированного обучения и воспитания (И.С.Якиманская, В.В.Сериков, Е.В.Бондаревская, А.П.Тряпицына);

-современные концепции профессиональной подготовки педагога, развития его творческого, исследовательского потенциала (Н.Д.Ни-кандров, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, А.В.Усова, ВА.Сластенин, И.Я.Курамшин, В.И.Андреев, Н.М.Таланчук, Г.А.Петрова, Т.В.Шур-такова, В.Г.Рындак, Г.В.Бережнова, А.В.Ходусов и др.) и профессиональной компетентности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Адольф);

-отечественные (А.В.Брушлинский, М.И.Матюшкин, З.И.Калмыкова, Л.М.Попов) и зарубежные ( Д.Гилфорд, М.Вертгеймер, В.Кёлер и др.) психологические концепции продуктивного мышления;

-теоретические и практические основы психологической и педагогической диагностики в современном образовательном процессе (В.П.-Беспалько, А.В.Усова, В.М.Блинов, В.С.Аванесов, С.Г.Вершловский, М.В.Кларин, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики, А.И.Субетто,

В.П.Симонов, И.В.Бестужев-Лада, А.Н.Майоров, В.А.Кальней, Д.Гилфорд, К.Ингенкамп, А. Кеттелл, Д.Гласс, Д.Стэнли). Методы исследования:

-диалектический анализ противоречий современного образовательного процесса и условий его переходов из одного качественного состояния в другое;

-теоретический анализ отечественных и зарубежных философских, психологических, социологических, дидактических исследований;

-структурно-логический и поэлементный анализ учебных планов, программ, образовательных стандартов для средней общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школы; моделируемых и реальных учебно-исследовательских ситуаций; процесса и результатов учебно-исследовательской деятельности;

-метод моделирования;

-эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование, контент - анализ, психодиагностика, включенное наблюдение, рейтинговая оценка, экспертная оценка;

-лонгитюдный метод;

-педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий;

-качественный анализ результатов эксперимента; параметрические и непараметрические методы статистической обработки полученных экспериментальных результатов.

Организация и основные этапы исследования:

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательских программ Института среднего профессионального образования АПН СССР (РАО) (1983-1994г.г.), Поволжского отделении РАО (с 1997 по н.в.), в составе временного научно-исследовательского коллектива «Школа-гимназия» (1993-1995г.г.); в рамках научного направления кафедры педагогики Казанского государственного университета (19921998гг.).

Экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, их корректировка осуществлялась в процессе преподавательской деятельности соискателя в различных типах средних, средних про-фессиональных и высших учебных заведений Республики Татарстан, а также в процессе совместной научно- исследовательской деятельности с преподавателями -экспериментаторами и учеными средних и высших учебных заведений Республики Татарстан, Республики Марий-Эл, Поволжского региона.

Опытно-экспериментальная база исследования: физико- математический лицей №145, химико-технологический лицей № 19, татарская гимназия №2, школа-гимназия №102, школа-гимназия №111, химико-технологичекий техникум г.Казани, лицеи №№ 44, 62 г.Нижнекамска, физико-математический лицей №2 г.Бугульмы, естественно-математическая гимназия, средняя школа №10 г.Альметьевска Республики Татарстан; Казанский государственный университет; Марийский государственный педагогический университет, Марийский государственный университет, Международная кадровая академия.

На протяжении пятнадцати лет, в течение которых осуществлялось исследование, вариативным педагогическим экспериментом охвачено более 1250 учащихся средних и средних профессиональных учебных заведений; 500 студентов-будущих педагогов; 250 педагогов -практиков.

На первом этапе (1985-1989 г.г.) изучалась отечественная и зарубежная философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература с целью методолого- теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования и анализа степени её разработанности. Была изучена практика применения исследовательского метода в системе среднего, среднего профессионального и высшего образования, выявлены её достоинства и недостатки, а также существующий в данном направлении передовой педагогический опыт. С учетом полученных результатов, а также собственных дидактических позиций, была сформулирована цель, рабочая гипотеза исследования; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; поставлены задачи исследования.

На втором этапе (1989-1996 г.г.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования; выявлялись дидактические принципы, условия и критерии эффективного применения исследовательского метода в современном образовательном процессе средней общеобразовательной и средней профессиональной школы, которые проверялись и корректировались в процессе вариативного поискового и обучающего эксперимента.

Были выявлены барьеры и границы применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования.

На данном этапе также осуществлялась разработка теоретических и методических основ подготовки студентов университета-будущих педагогов к применению исследовательского метода в современном образовательном процессе, их апробация, корректировка.

На третьем этапе (1997-1998г,г.) осуществлялась систематизация теоретических и эмпирических результатов проведенного исследования. Были осмыслены и сформулированы закономерности эффективного применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования.

На четвертом этапе (1998-1999г.г.) уточнялись теоретические положения, обосновывалась справедливость выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые на защиту с учетом итоговой систематизации и обобщения полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования, осуществлялось написание монографии, оформление материалов диссертации и подготовка её к защите.

Научная новизна исследования. Впервые в дидактике исследовательский метод рассматривается как целостная, системная, многоуровневая, открытая процессуально- личностная модель учебно-исследовательской деятельности, отражающая, в зависимости от специфики исследовательской ситуации, вариативную интеграцию логических, эвристических, эмпирических методов познания, по отношению к которым он является системообразующим. Эффективность применения исследовательского метода определяется уровнем методологической культуры педагога, транслирующейся в процессе сотворчества в методологическую культуру учащихся.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана: -целесообразность и высокая эффективность творческой самореализации учащихся и педагога в применении исследовательского метода в трехмерном пространстве- личностном, деятельностном, коммуникативном;

-необходимость поэтапного овладения учащимися исследовательским методом на предметном, межпредметном, методологическом, личностно-творческом уровнях с учетом преемственности и взаимообусловленности уровневых переходов;

-эффективность реализации принципов личностной значимости исследовательского метода, исследовательской активности, целостности, системности, проблемности, вариативности, дополнительности, межпредметной интеграции, которые, с одной стороны являются стратегиями, а, с другой стороны, условиями применения исследовательского метода;

-целесообразность и эффективность сотворчества учащихся и педагога в применении исследовательского метода, продуктивность которого определяется уровнем их методологический культуры.

Учитывая значительный гуманистический потенциал исследовательского метода (личностный, аксиологический, культурологический, коммуникативный) и адекватной ему учебно-исследовательской деятельности, расширено дидактическое представление о его функциях. Так, наряду с традиционными, теоретически обоснованы и содержательно раскрыты личностная, аксиологическая, культурологическая, креативная, прогностическая функции исследовательского метода.

Выявлены принципиально новые для самосознания педагога и учащихся границы применения исследовательского метода, являющиеся весьма показательными для современного гуманистически ориентированного образовательного процесса Это, прежде всего, границы, обусловленные многомерностью самого исследовательского метода, ценностно-смысловым пространством самосознания учащихся и педагога в проблемных и исследовательских ситуациях, а также уровнем их методологической и коммуникативной культуры.

Выявлены и систематизированы в соответствии с рейтинговой оценкой барьеры и типичные затруднения учащихся в применении исследовательского метода, а также возможные способы их преодоления.

Выявлены следующие закономерности эффективного применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования:

-эффективность применения исследовательского метода при прочих равных условиях тем выше, чем более высокий уровень владения методологической культурой обнаруживается и у педагога, и у учащихся;

-сотворчество учащихся и педагога в применении исследовательского метода тем эффективнее, чем в большей степени коррелируют их ценностные ориентации на творческую самореализацию, саморазвитие, интеллектуально-творческое общение в проблемных, исследовательских ситуациях.

Раскрыты особенности профессиональной компетентности педагога в применении исследовательского метода, а также выявлены дидактические условия её эффективного развития в условиях профессионально-педагогической подготовки студентов университета-будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в новом научном подходе к проблеме применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования, в результате разработки которого:

-расширено дидактическое представление о гуманистической сущности сущности, структуре, функциях исследовательского метода;

-раскрыто гуманистическое содержание дидактических принципов (личностной значимости исследовательского метода, целостности, научности, системности, исследовательской активности, проблемности, вариативности, дополнительности, межпредметной интеграции), которые, с одной стороны, являются стратегиями, а, с другой стороны, условиями эффективного применения исследовательского метода в современном образовательном процессе;

-выявлены новые закономерности эффективного применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования;

-разработаны методолого-дидактические основы повышения профессиональной компетентности будущих педагогов в применении исследовательского метода в условиях гуманизации образования;

-выявлены и систематизированы границы и барьеры применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработаны: практико-ориентированная модель исследовательского метода, модель творческой самореализации учащихся и педагога в применении исследовательского метода в трехмерном пространстве (личностном, деятельностном, коммуникативном); модель их сотворчества в проблемных, исследовательских ситуациях, реализация которых обеспечит существенное повышение качества учебно-исследовательской, профессионально-педагогической деятельности и образовательного процесса в целом.

По результатам проведенного исследования разработаны, изданы и внедрены в учебный процесс средних и средних профессиональных учебных заведений учебные программы, методические рекомендации и методические пособия по организации учебно-исследовательской деятельности в рамках естественнонаучных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена фундаментальными методологическими и дидактическими положениями в области философии образования, педагогической психологии и дидактики, составившими теоретические основы исследования; логикой исследования; вариативной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; оптимальным сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования; большим объемом выборки испытуемых и экспериментальных материалов; широким применением методов рейтинговой и экспертной оценки; применением методов математической статистики и качественного анализа результатов, полученных в процессе констатирующего, поискового и формирующего экспериментов; признанием основополагающих концептуальных идей проведенного исследования в педагогических аудиториях в процессе их обсуждения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Апробация полученных результатов исследования осуществлялась в процессе собственной педагогической деятельности соискателя в системе среднего, среднего профессионального и высшего образования, а также в процессе работы с преподавателями - экспериментаторами. Полученные теоретические и практические результаты были использованы соискателем при разработке методических пособий и рекомендаций, а также разделов коллективных экспериментальных учебных программ и образовательных концепций.

Основные теоретические и практические выводы исследования нашли наиболее полное отражение в монографии «Исследовательский метод в условиях гуманизации образования», а также в опубликованных статьях, тезисах.

Методические рекомендации и пособия по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, а также подходы к осуществлению профессионально-педагогической подготовки студентов прошли апробацию в образовательных учреждениях, которые указаны в разделе автореферата «Опытно-экспериментальная база исследования», внедрены в учебный процесс.

Основные идеи, теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования систематически докладывались и обсуждались на методологических семинарах Сектора новых информационных технологий обучения и кафедры педагогики Казанского государственного университета; педагогических советах учебных заведений Республики Татарстан; на педагогических чтениях преподавателей естественнонаучных дисциплин средних, средних профессиональных учебных заведений; на тридцати конференциях: международных научных конференциях: «Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI века» (Тула, 1997); «Нормы человеческого общения» (Нижний Новгород, 1997); «Инновационные образовательные технологии на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Казань, 1998); всероссийских научно-практических конференциях «Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения» (Казань, 1996); «Гуманистическая образовательная парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998);

Высшая школа в условиях социокультурных изменений» (Казань, 1999); «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань-Йошкар-Ола, 1999); региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования» (Липецк, 1996); «Формирование учебных умений» (Ульяновск, 1997); межвузовских научно-методических конференциях «Оптимизация учебного процесса в современных условиях» ( Казань, 1997) и др.;

Внедрение и развитие основных направлений и идей исследования осуществляется соискателем также в качестве научного руководителя дипломных работ студентов, а также пяти диссертационных исследований аспирантов и соискателей кафедры педагогики Казанского государственного университета, исследующих проблемы эффективного применения исследовательского метода в развитии экологического мышления учащихся; в развитии методологической культуры учащихся на межпредметном уровне в цикле естественнонаучных дисциплин и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .В контексте гуманизации современного образовательного процесса исследовательский метод целесообразно рассматривать как целостную, системную, многоуровневую, динамичную, открытую процессуально* личностную модель учебно-исследовательской деятельности, отражающую в зависимости от специфики исследовательской ситуации вариативную интеграцию логических, эвристических, эмпирических методов познания, по отношению к которым он является системообразующим. Эффективность применения исследовательского метода определяется уровнем методологической культуры педагога, транслирующейся в процессе сотворчества в методологическую культуру учащегося.

2.Системное включение учащихся в учебно-исследовательскую деятельность, построенную с учетом дидактических принципов личностной значимости исследовательского метода, исследовательской активности, системности, целостности, проблемное™, вариативности, дополнительности, межпредметной интеграции, а также наличие у них устойчивой ценностной ориентации на творческую самореализацию и саморазвитие в этой деятельности, обеспечивает поэтапное, личностно значимое овладение учащимися исследовательским методом на предметном, межпредметном, методологическом, личностно-творческом уровнях с учетом преемственности уровневых переходов и их взаимообусловленности.

3.Творческая самореализация учащихся и педагога в применении исследовательского метода в гуманистически ориентированном образовательном процессе наиболее эффективна в трехмерном пространстве: личностном, деятельностном, коммуникативном.

4.Основу сотворчества учащихся и педагога в учебно-исследовательской деятельности составляет их методологическая культура, уровень которой определяет уровень его продуктивности. Продуктивность сотворчества также определяется степенью совпадения их ценностных ориентаций на творческую самореализацию и саморазвитие в интеллектуально-творческом и ценностно-смысловом пространстве проблемной, исследовательской ситуации.

5.Наиболее значимыми барьерами в применении учащимися исследовательского метода, с учетом их рейтинговой оценки, является отсутствие устойчивых ценностных ориентаций на творческую самореализацию и саморазвитие в учебном познании в целом, и в учебно-исследовательской деятельности, в частности; стереотипность мышления, деятельности общения; «внешне задаваемая» одномерная, линейная модель учебно-исследовательской деятельности, затрудняющая переход от внешней (моторной) исследовательской активности к конструктивной (как способности выходить за пределы заданной проблемной, исследовательской ситуации); отсутствие личностно-структурирован-ного опыта творческой, исследовательской деятельности; решение творческих, исследовательских задач преимущественно «методом проб и ошибок» или по аналогии; отсутствие способности к рефлексии цели, процесса и личностно значимых результатов учебно-исследовательской деятельности с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности; аморфность представлений об инвариантной и вариативной структуре методов, составляющих процессуальную основу учебно-исследовательской деятельности с учетом специфики проблемной, исследовательской ситуации; низкий уровень методологической культуры. В свою очередь, создание педагогом условий для осмысления и преодоления этих барьеров учащимися, позволит существенно расширить границы применения исследовательского метода.

6.Уровень профессиональной компетентности педагога в применении исследовательского метода определяется уровнем его методологической культуры. Важнейшими компонентами профессиональной компетентности являются:

-система общенаучного и методологического знания о процессе познания, его творческом, исследовательском характера; о методах учебного и научного познания как основе творческой самореализации личности в конструировании учебно-исследовательской деятельности и саморазвития в ней;

-устойчивая ценностная ориентация на творческую самореализацию и саморазвитие в интеллектуальном, ценностном, культурном пространстве учебной проблемной, исследовательской ситуации; на развитие личностно значимого опыта творческой, исследовательской деятельности;

-способность к самоактуализации, самореализации саморазвитию в процессе сотворчества с учащимися в применении исследовательского метода;

-способность к обеспечению необходимых и достаточных условий для поэтапного овладения учащимися исследовательским методом на предметном, межпредметном, методологическом и личностно-творческом уровнях;

-способность к рефлексии и использованию её результатов для личностного и профессионального саморазвития.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, включающего 359 источников, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 315 страниц. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казанцева, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

В процессе вариативных дидактических экспериментов установлено, что:

1 .Овладение методами, входящими в многомерную структуру исследовательского метода протекает эффективнее в ценностно-смысловом пространстве проблемной, исследовательской ситуации и процесса её разрешения и при этом создаются условия для перехода от интеллектуальной к конструктивной активности (способности выходить за пределы заданное™ ситуации);

2.Стабильный рост интеллектуальной активности учащихся наблюдается в том случае, если осуществляется их поэтапная подготовка к творческой самореализации в проблемной, исследовательской ситуации.

3.Из трех экспериментально проверенных моделей учебно-исследовательской деятельности (экстенсивно-репродуктивной, интенсивно-продуктивной, креативно-прогностической), лишь вторая и третья обеспечивают условия для личностно значимого овладения методами познания и творческой самореализации в моделировании учебно-исследовательской деятельности на основе их вариативного сочетания.

4.Овладению исследовательским методом как целостным феноменом способствует интеграция комплекса условий, описанных выше и обеспечивающих статистические значимые продвижения в овладении учащимися методами познания, входящими в его многомерную структуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сформулировать ряд положений и выводов:

1 .В современных социокультурных условиях важнейшей методологической предпосылкой перехода к новому качеству образования является гуманизация образовательного процесса на основе интеграции личностного, аксиологического, исследовательского, культурологического, творческого подходов.

2.Приоритетной в условиях глубинной гуманизации образовательного процесса является учебно-исследовательская, творческая деятельность, которая не только увеличивает число «степеней свободы» для учащихся в процессе познания, но и обеспечивает необходимые и достаточные условия для развития их интеллектуального, творческого потенциала, методологической культуры, устойчивой системы ценностных ориентаций на познание, самопознание, культуротворческий межличностный диалог.

3.Важнейшим показателем качества учебно-исследовательской деятельности является исследовательский метод, если в образовательном процессе полноценно реализуется его значительный методологический, общенаучный и гуманистический потенциал (личностный, аксиологический, культурологический, креативный).

4. В соответствии с разработанной концептуальной моделью исследовательского метода, он представляет собой целостную, системную, многоуровневую, динамичную, открытую, процессуальную и личностную модель учебно-исследовательской деятельности, отражающую в зависимости от специфики исследовательской ситуации вариативную интеграцию логических, эвристических, эмпирических методов, по отношению к которым он является системообразующим.

5.Эффективность применения исследовательского метода и учащимися и педагогом в пространстве единого исследовательского метода определяется уровнем методологической культуры педагога, транслирующейся в условиях сотворчества в методологическую культуру учащихся. Показателями методологической культуры и педагогов и учащихся является наличие у них: системы устойчивых личностных ценностных ориентации на творческую самореализацию и саморазвитие в учебном исследовании; системы общенаучного и методологического знания о процессе познания, о творческом процессе учебного исследования и личностного развития, об инвариантной и вариативной структуре и функциях методов познания (логических, эмпирическиих, эвристических). Особенностями методологического мышления, обеспечивающими высокий уровень продуктивности сотворчества учащихся и педагога в применении исследовательского метода, являются его проб-лемность, ассоциативность, системность, рефлексивность.

6. Творческая самореализация учащихся и педагогов в применении исследовательского метода, как показывает опыт, оказывается эффективной, если осуществляется в трехмерном (личностном, деятельност-ном, коммуникативном) пространстве.

7.На этапе творческого моделирования педагогом всей совокупности вариативных моделей учебно-исследовательской деятельности в рамках конкретного предмета, необходимо предусмотреть достаточные условия для поэтапного овладения учащимся исследовательским методом на предметном, межпредметном, методологическом, личностно-творческом уровне с учетом взаимосвязи и взаимозависимости уров-невых переходов.

8.Гарантированно эффективное применение исследовательского метода обеспечивается следующими дидактическими принципами: личностной значимости исследовательского метода, исследовательской активности, системности, проблемное™, научности, вариативности, дополнительности, межпредметной интеграции. При этом они, с одной стороны, определяют стратегии применения исследовательского метода, с другой стороны, являются его условиями. Раскрыта содержательная специфика этих принципов в контексте проведенного исследования.

9. Разработаны разные модели учебно-исследовательской деятельности: экстенсивно-репродуктивная; интенсивно-продуктивная; креативно-прогностическая. Наибольшую эффективность в овладении учащимися методами познания, входящими в многомерную структуру исследовательского метода, имеет креативно-прогностическая модель, в рамках которой наиболее продуктивно осуществляются процессы их творческой самореализации в моделировании учебно-исследовательской деятельности и творческого саморазвития в ней.

10. Наиболее значимыми барьерами в применении учащимися исследовательского метода, с учетом их рейтинговой оценки, являются:

-отсутствие устойчивой системы ценностных ориентации на творческую самореализацию и саморазвитие в учебном познании в целом и в учебно-исследовательской деятельности, в частности; -стереотипность мышления, деятельности, общения; -«внешне задаваемая» одномерная, линейная модель учебно-исследовательской деятельности, затрудняющая переход учащихся от внешней, моторной исследовательской активности к конструктивной (как способности выходить за пределы заданной модели проблемной, исследовательской ситуации без побуждений со стороны педагога);

-отсутствие личностно-структурированного опыта творческой, исследовательской деятельности;

-отсутствие способности к рефлексии цели, процесса, результатов учебно- исследовательской деятельности с учетом специфики проблемной, исследовательской ситуации;

-низкий уровень методологической культуры.

-отсутствие интеллектуально творческой инициативы и активности в осмыслении не только познавательных, но и личностных затруднений на начальном этапе вхождения в учебно-исследовательскую деятельность, в процессе её осуществления;

-нормативно-ролевое общение педагога и учащихся в проблемных, исследовательских ситуациях;

-решение творческих, исследовательских задач преимущественно путем «проб и ошибок» или по аналогии;

-психологический барьер перед вероятностной ошибкой; -отсутствие необходимой ценностно-смысловой и интеллектуально-творческой атмосферы учебного исследования.

11. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что новыми для самосознания педагогов и учащихся являются границы применения исследовательского метода, обусловленные многомерностью самого исследовательского метода, ценностно-смысловым пространством учащегося и педагога в проблемных, исследовательских ситуациях, уровнем их методологической культуры.

12. Основу профессиональной компетентности педагога в применении исследовательского метода в современном образовательном процессе составляют:

-способность к концептуальному осмыслению основных направлений гуманизации образовательного процесса и адекватной самооценке собственного опыта творческой, исследовательской деятельности для их реализации;

-использование педагогических концепций и теорий для осмысления и объяснения новых педагогических ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности;

-способность к адекватной самооценке себя как компетентного в применении исследовательского метода, главной целью которого является создание условий для поэтапного овладения им учащимися на предметном, межпредметном, методологическом, личностно-творчес-ком уровнях;

-владение исследовательским методом на предметном, межпредметном, методологическом и личностно-креативном уровнях;

-способность творчески самореализовать себя в ценностно-смысловом и интеллектуально-творческом пространстве учебного исследования;

-способность к самооценке степени полноты задействованности интеллектуального, творческого потенциала в культуротворческом диалоге с учащимися в проблемных ситуациях;

-способность к постановке диагностируемых целей применения исследовательского метода, обеспечивающих динамику общеучебных и личностных достижений учащихся;

-способность к рефлексии личностных и профессиональных достижений, барьеров и затруднений в условиях применения исследовательского метода и структурированию на этой основе опыта творческой, исследовательской деятельности;

-открытость опыта творческой, исследовательской деятельности для учащихся;

12. Формирование профессиональной компетентности студентов-будущих педагогов в условиях классического университетского образования наиболее эффективно на основе интеграции общенаучной и профессионально-педагогической подготовки на уровне методологии, теории, и практики учебно-исследовательской деятельности студентов.